Сравниваем танки

21,468,585 47,397
 

Фильтр
Dragorun
 
ussr
Электросталь
Слушатель
Карма: +1.89
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 600
Читатели: 2
Цитата: ВТБ! от 28.11.2021 12:09:12Снизить - это значит сделать меньше, до нуля никто не обещал.

Гкхм, а ничего что кожух башни наоборот - существенно увеличивает ее общий визуальный объем, а не вовсе не уменьшает?
Отредактировано: Dragorun - 28 ноя 2021 12:12:45
Не плюйте нам в лицо, ибо в ответ мы вас утопим...
  • -0.58 / 16
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,237.24
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,243
Читатели: 1
Цитата: Dragorun от 28.11.2021 11:44:20С защитой от осколков прекрасно бы справились свои кожухи для навесного оборудования.

Общий кожух проще технологически, обеспечивает лучшую защиту навесного оборудования от осколков при равной массе, служит дополнительной защитой от атак с верхней полусферы, позволяет снизить заметность.
Неизбежны и недостатки, но преимущества, как видим, перевесили.
Я не участвую в войне -
Война участвует во мне...
  • +0.24 / 7
  • АУ
serg-186j
 
Слушатель
Карма: +721.71
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 1,453
Читатели: 0
серийная Армата
Дискуссия   420 13
коллеги, так всетаки эти серийные арматы изготавливаются по литере "А" - серийная продукция или таки О1?
  • -0.03 / 1
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,322.98
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,889
Читатели: 6
Цитата: Dragorun от 28.11.2021 11:44:20С защитой от осколков прекрасно бы справились свои кожухи для навесного оборудования. Так как у остальной части башни есть своя капитальная броня, а на крыше еще и ДЗ (хотя речь не о ней). И как раз те две дыры что есть сейчас вовсе не "неизбежны", а сделаны наотъ...сь. Так как дыры необходимы конкретно в местах отстрела зарядов КАЗ, а не вокруг всех пусковых разом.

Классический образчик диванного конструктора - "а вот я бы сделал лучше чем КБ".
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.89 / 31
  • АУ
Dragorun
 
ussr
Электросталь
Слушатель
Карма: +1.89
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 600
Читатели: 2
Цитата: Кот Мудраго от 28.11.2021 12:25:06Классический образчик диванного конструктора - "а вот я бы сделал лучше чем КБ".

Я бы только примерный эскиз нарисовать бы смог, но вот КБ, если бы реально приложило усилия - сделало бы без проблем. Но я практически уверен что кожух в нынешнем виде вообще отсутствует в ТЗ и является самодеятельностью УВЗ-шных "дизайнеров" которые пытались таким образом придать танку "современный" вид.
Не плюйте нам в лицо, ибо в ответ мы вас утопим...
  • -0.90 / 30
  • АУ
Dragorun
 
ussr
Электросталь
Слушатель
Карма: +1.89
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 600
Читатели: 2
Цитата: ВТБ! от 28.11.2021 12:18:24Общий кожух проще технологически

Ложное утверждение.
Цитатаобеспечивает лучшую защиту навесного оборудования от осколков при равной массе

Еще более ложное.
Цитатаслужит дополнительной защитой от атак с верхней полусферы

Теоретически возможно, но учитывая очень скромную толщину кожуха, его способность выполнять функцию разнесенного бронирования весьма сомнительна.
Цитата: ВТБ! от 28.11.2021 13:22:03Нас интересует не визуальная заметность для наблюдателя, а заметность для систем наведения и для систем самонаведения средств поражения.
Прежде всего с верхней полусферы.

И с чего вы взяли будто кожух эту заметность в реальности как-то снижает? Это же не "накидка".
Отредактировано: Dragorun - 28 ноя 2021 13:02:10
Не плюйте нам в лицо, ибо в ответ мы вас утопим...
  • -1.17 / 26
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: сапёрный танк от 28.11.2021 11:34:44.......Ага, чтоб потом КАЗ сработал под этими кожухами?

Я уж молчу, что если прикрыть так, как он хочет, то до люка загрузки АЗ будет не добраться
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.69 / 25
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Dragorun от 28.11.2021 12:12:20Гкхм, а ничего что кожух башни наоборот - существенно увеличивает ее общий визуальный объем, а не вовсе не уменьшает?

Он уменьшает ЭПР и тепловую заметность. Кстати, с заметностью в тепловом диапазоне у "Арматы" все хорошо и на "телеге". Найдите видео, где он зимой едет. Там снег на МТО не тает практически. Такое на другом танке вы не увидите.
Как хотите сделать вы - или закроет доступ к загрузочному люку АЗ и не только к АЗ или увеличит ЭПР  и тепловую заметность.
Отредактировано: BlackShark - 28 ноя 2021 13:04:46
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.25 / 41
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,322.98
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,889
Читатели: 6
Цитата: Dragorun от 28.11.2021 12:53:51Я бы только примерный эскиз нарисовать бы смог, но вот КБ, если бы реально приложило усилия - сделало бы без проблем. 

Из-за того, что облик танка спереди показался вам "грустным" вы сделали вывод о недостаточно тщательной работе КБ?
ЦитатаНо я практически уверен что кожух в нынешнем виде вообще отсутствует в ТЗ и является самодеятельностью УВЗ-шных "дизайнеров" которые пытались таким образом придать танку "современный" вид.

Что дает вам основания так думать?
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +1.09 / 22
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,237.24
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,243
Читатели: 1
Цитата: Dragorun от 28.11.2021 13:01:26Ложное утверждение.


Производство плоских броневых плит, их резка и сварка - это полностью освоенные отечественной промышленностью операции, проблем там нет и быть не может.
Число деталей меньше, требования к точности ниже.

Цитата: Dragorun от 28.11.2021 13:01:26
Цитатаобеспечивает лучшую защиту навесного оборудования от осколков при равной массе

Еще более ложное.


Больше масса каждой броневой плиты, меньше ослабленные резкой и сваркой зоны, бронирование отнесено от защищаемого оборудования, защищены рабочие секторы оборудования с определённых ракурсов.

Цитата: Dragorun от 28.11.2021 13:01:26И с чего вы взяли будто кожух эту заметность в реальности как-то снижает? Это же не "накидка".

Вам уже ответили.
Я не участвую в войне -
Война участвует во мне...
  • +0.28 / 10
  • АУ
Dragorun
 
ussr
Электросталь
Слушатель
Карма: +1.89
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 600
Читатели: 2
Цитата: BlackShark от 28.11.2021 13:01:42Я уж молчу, что если прикрыть так, как он хочет, то до люка загрузки АЗ будет не добраться

Почему же не добраться? вот ниже заштриховано то что нужно прикрыть (разумеется кроме тех мест где необходимо оставить вырезы, специально подчеркиваю, чтобы мне опять не приписывали того чего я не говорил):
Скрытый текст

Причем это делает доступ к люку значительно более удобным чем он есть сейчас:
Скрытый текст
Отредактировано: Dragorun - 28 ноя 2021 13:41:47
Не плюйте нам в лицо, ибо в ответ мы вас утопим...
  • -0.90 / 26
  • АУ
Dragorun
 
ussr
Электросталь
Слушатель
Карма: +1.89
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 600
Читатели: 2
Цитата: Кот Мудраго от 28.11.2021 13:09:33Из-за того, что облик танка спереди показался вам "грустным" вы сделали вывод о недостаточно тщательной работе КБ?
ЦитатаНо я практически уверен что кожух в нынешнем виде вообще отсутствует в ТЗ и является самодеятельностью УВЗ-шных "дизайнеров" которые пытались таким образом придать танку "современный" вид.

Что дает вам основания так думать?

То что внешний вид мне кажется "грустным" - это лишь следствие. А выводы делались не на основе "грустности" а на основе общей внешней колхозности кожуха, и неопровержимого утверждения что он не дает достаточную защиту от грязи. Причем КБ-то свою задачу в целом выполнило, танк по ТЗ сделало, ну а "дизайнеры" из пиарщиков УВЗ уже дорисовали сверху "спойлер" как им причудилось. Который собственно КБ максимум допилило потом напильником, так чтобы он хотя бы особо не мешал.
Ну не вызывает этот клятый кожух ощущения что его делал инженер.
Не плюйте нам в лицо, ибо в ответ мы вас утопим...
  • -0.92 / 31
  • АУ
Dragorun
 
ussr
Электросталь
Слушатель
Карма: +1.89
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 600
Читатели: 2
Цитата: ВТБ! от 28.11.2021 13:31:49Картинка не видна, перегрузите на этот сайт, пожалуйста.

Перегрузил, сейчас все должно быть в порядке.
ЦитатаВы точно ведёте речь о люке загрузки?
На картинке немного наоборот. Смеющийся

Я тоже несколько удивился когда БШ заговорил про люк загрузки, потому что о том люке который находится на крыше башни речь вообще не заходила и ему без того неплохо живется. Единственный люк который мои предложения могли затронуть - тот что сбоку, и как ясно показывает перезагруженная мною картинка, доступ к этому люку в моем варианте ничто не осложняет.
Не плюйте нам в лицо, ибо в ответ мы вас утопим...
  • -0.35 / 15
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,237.24
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,243
Читатели: 1
Цитата: Dragorun от 28.11.2021 13:46:36Перегрузил, сейчас все должно быть в порядке.
ЦитатаВы точно ведёте речь о люке загрузки?
На картинке немного наоборот. Смеющийся

Я тоже несколько удивился когда БШ заговорил про люк загрузки, потому что о том люке который находится на крыше башни речь вообще не заходила и ему без того неплохо живется. Единственный люк который мои предложения могли затронуть - тот что сбоку, и как ясно показывает перезагруженная мною картинка, доступ к этому люку в моем варианте ничто не осложняет.

Всё верно, Вы пытаетесь перекрыть доступ к люку загрузки.
А заодно сделать невозможной (или максимально затруднить) перезарядку КАЗ.
Я не участвую в войне -
Война участвует во мне...
  • +0.29 / 12
  • АУ
Dragorun
 
ussr
Электросталь
Слушатель
Карма: +1.89
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 600
Читатели: 2
Цитата: ВТБ! от 28.11.2021 13:50:52Всё верно, Вы пытаетесь перекрыть доступ к люку загрузки.
А заодно сделать невозможной (или максимально затруднить) перезарядку КАЗ.

Где я пытаюсь ее перекрыть? Бред.
Второе тоже бред, вот рендер ранней версии Т-14 где КАЗ был более-менее прикрыт примерно как предлагается мною:

Если тут по вашему мнению с перезарядкой КАЗ возникают какие-то проблемы, вам явно требуется проверить зрение.
Не плюйте нам в лицо, ибо в ответ мы вас утопим...
  • -0.45 / 21
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,237.24
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,243
Читатели: 1
Цитата: Dragorun от 28.11.2021 14:15:29Понятия не имею кто это, я что он там пишет не читал. А что касается стиля общения, то как еще прикажете реагировать на крайне странные попытки доковыряться до моих сообщений?


Значит, просто рыбак рыбака.

Цитата: Dragorun от 28.11.2021 14:15:29Пока что большинство претензий к моим предложениям выглядит так, по аналогии, будто предлагая "покрасить машину к красный я подразумеваю что закрасить ей нужно и лобовое стекло". В конце концов предположить будто я выдвинул требование закрыть кожухом в том числе стволы пусковых установок КАЗ - это надо по умолчанию меня за идиота держать.


Это Ваше: "дыры необходимы конкретно в местах отстрела зарядов КАЗ"?
Как прикажете переснаряжать?

Цитата: Dragorun от 28.11.2021 14:15:29Единственная же претензия которая мне видится разумной - то что нынешний кожух Т-14 снижает радиолокационную и тепловую заметность - к сожалению ее здесь нельзя не доказать ни опровергнуть


Наука геометрия позволяет доказать снижение ЭПР с некоторым направлений в целевых диапазонах.
Тепловую заметность отнесённый кожух со свободной вентиляцией пространства под ним снижает даже без подбоя.
Подбой при необходимости можно будет добавить.

Цитата: Dragorun от 28.11.2021 14:15:29, та как нам не известны необходимые технические данные, такие как конкретный материал кожуха, его радиопоглощающие свойства, конкретное влияние геометрии и так далее. А те кто знают здесь этого не скажут.
Но по моему чисто субъективному мнению, кожух там скорее закос под "модный стелс", чем что-то реальное на этом поприще. Еще раз, это мое чисто субъективное мнение.

Ваше чисто субъективное мнение против общего мнения заказчика и разработчика, подкреплённого опытной эксплуатацией.
Я не участвую в войне -
Война участвует во мне...
  • +0.72 / 19
  • АУ
Кот Мудраго
 
kazakhstan
Актау
54 года
Практикант
Карма: +1,322.98
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 9,889
Читатели: 6
Цитата: Dragorun от 28.11.2021 13:39:36То что внешний вид мне кажется "грустным" - это лишь следствие. А выводы делались не на основе "грустности" а на основе общей внешней колхозности кожуха, и неопровержимого утверждения что он не дает достаточную защиту от грязи. Причем КБ-то свою задачу в целом выполнило, танк по ТЗ сделало, ну а "дизайнеры" из пиарщиков УВЗ уже дорисовали сверху "спойлер" как им причудилось. Который собственно КБ максимум допилило потом напильником, так чтобы он хотя бы особо не мешал.
Ну не вызывает этот клятый кожух ощущения что его делал инженер.

Если вам не нравится отсутствие "внушительности" обратите взор на себя. Нефиг называть конструкторов КБ "колхозниками" рисующими всякую хрень.
В сети масса подобных дизигнеров, считающих, что они разбираются в конструкции танков лучше специалистов.
Цепной пес здравого смысла (С)
  • +0.67 / 28
  • АУ
Dragorun
 
ussr
Электросталь
Слушатель
Карма: +1.89
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 600
Читатели: 2
Цитата: ВТБ! от 28.11.2021 14:34:23Это Ваше: "дыры необходимы конкретно в местах отстрела зарядов КАЗ"?
Как прикажете переснаряжать?

Так же как переснаряжать предполагалось на раннем варианте Т-14 и объекте 195. Ибо переснаряжаются они явно через тот же ствол откуда идет отстрел. Благо фотографии не снаряженных, пустых мортир есть на предыдущих страницах.
Цитата: ВТБ! от 28.11.2021 14:34:23Наука геометрия позволяет доказать снижение ЭПР с некоторым направлений в целевых диапазонах.

Но вот незадача, на танке штатно установлено еще куча всего, что усилия по снижению радиолокационной заметности уверено гробит. Решетчатые экраны, турель пулемета с панорамной. А еще, когда геометрия техники действительно делается с целью снижения радиолокационной заметности, это блин заметно. Ибо появляется четко видимая невооруженным глазом система, где углы сводятся в параллельные прямые. У кожуха Т-14 этой системы не видно. А уж какие чудеса на радарах должны вытворять "заманы" вокруг КАЗ... Ибо для снижения ЭПР недостаточно просто слепить "граненый" колпак, местами закрывающий башню танка.
Цитата: ВТБ! от 28.11.2021 14:34:23Тепловую заметность отнесённый кожух со свободной вентиляцией пространства под ним снижает даже без подбоя.

Здесь в целом согласен нкоторое снижение будет, однако же, какое обычно самое "горячее" место у танка? Однозначно не его башня а МТО и выхлопные отверстия, которым кожух на башне никак не поможет. А для настоящего снижения тепловой заметности, как я уже говорил, есть "накидка".
Цитата: ВТБ! от 28.11.2021 14:34:23Ваше чисто субъективное мнение против общего мнения заказчика и разработчика, подкреплённого опытной эксплуатацией.

Отлично, так вы заказчик, разработчик или оба в одном лице? Ох сомнительно мне что-то.
Не плюйте нам в лицо, ибо в ответ мы вас утопим...
  • -0.80 / 28
  • АУ
Dragorun
 
ussr
Электросталь
Слушатель
Карма: +1.89
Регистрация: 21.07.2013
Сообщений: 600
Читатели: 2
Цитата: Кот Мудраго от 28.11.2021 14:40:40Если вам не нравится отсутствие "внушительности" обратите взор на себя. Нефиг называть конструкторов КБ "колхозниками" рисующими всякую хрень.
В сети масса подобных дизигнеров, считающих, что они разбираются в конструкции танков лучше специалистов.

В который раз, ИМХО, конструктора КБ к этому кожуху разве что вытянутой палкой прикасались, да и то исключительно чтобы он хотя бы не мешал. Если бы конструктора КБ реально были бы ответственны за кожух, то это было бы сразу видно.
И ваши неумелые оскорбления в обратном меня убедить не помогут.
Не плюйте нам в лицо, ибо в ответ мы вас утопим...
  • -1.08 / 35
  • АУ
Remchik
 
russia
Уфа
49 лет
Слушатель
Карма: +83.33
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 670
Читатели: 0
Цитата: Dragorun от 28.11.2021 15:07:25В который раз, ИМХО, конструктора КБ к этому кожуху разве что вытянутой палкой прикасались, да и то исключительно чтобы он хотя бы не мешал. Если бы конструктора КБ реально были бы ответственны за кожух, то это было бы сразу видно.
И ваши неумелые оскорбления в обратном меня убедить не помогут.

Вы бы хотя бы для сравнения показали правильный пример. Что, нет его нигде в мире? Ая-яй-яй... Получается, мы (конструкторы) задаем тон в этом деле и решаем, что правильно, а что нет. И как это конструкторы могут не иметь отношения к любой детали танка? Типа, мы базу сваяли и умываем руки, а обвес пусть хоть жестянщики с соседнего автосервиса шлепают на свое разумение? Это же не ручка крышки бардачка, которую любой дурак спроектирует (и то, скорее всего, не любой). А если что-то серьезное вылезет - отвечать конструкторам. И что они скажут - "А, обвес? Да мы его не стали проектировать, нафиг надо"
Даже если это временное, промежуточное решение - все равно его конструкторы разрабатывают и ровно под те задачи, которые поставлены.
Отредактировано: Remchik - 28 ноя 2021 15:56:25
Меч, зазубренный в бою---------Сокрушая все вокруг,
Вновь являет ровны грани-------Как влитой в руке солдата
Знает он судьбу свою-------------В трудный час он верный друг
Песню петь на поле брани-------В миг лихой дороже злата
  • +0.99 / 28
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 3, Ботов: 3
 
FVlad , Solai