Сравниваем танки

21,516,766 47,442
 

Фильтр
леонард
 
russia
Златоуст
55 лет
Слушатель
Карма: +181.55
Регистрация: 30.12.2013
Сообщений: 5,346
Читатели: 0
Цитата: mse от 19.07.2023 10:14:41"Люки тонкие"(С)


https://www.youtube.…y9IT_kLImI
Отредактировано: леонард - 23 июл 2023 11:07:02
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется! (С) Вересаев В. В.
  • -0.10 / 6
  • АУ
KOBA
 
37 лет
Слушатель
Карма: +558.60
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 2,698
Читатели: 1
Цитата: Телеграм-канал Позывной «Кацман»Какие ващи доказателстфа?(с)х/ф "Красная жара" с быв. губернатором Калифорнии.

«Россия так и не представила доказательств применения танков «Армата» в Украине

На днях об этом сообщило государственное информагентство ТАСС. Журналист BILD называет Т-14 «чудо-танком Путина» и отмечает, что никаких доказательств его применения в бою, например фото или видео, так и не было представлено. «Пока самый современный российский танк демонстрировали только на учениях и парадах  До сих пор не опубликовано ни одного кадра Т-14 в Украине, не говоря уже о танках, активно участвующих в бою», — пишет автор.

Также до сих пор неясно, запущено ли вообще серийное производство этих машин, или же создано лишь несколько тестовых экземпляров. Кроме многочисленных преимуществ у танка уже сейчас виден большой недостаток — нет станции запуска бортовых разведывательных дронов. Его западные конкуренты, такие как американский AbramsX, немецкие KF51 «Пантера» или MGCS, оснащены беспилотниками.»


В "Бильте" так круто знают эту тему, шо оно лезет из каждой строчки. Кроме посыла "не запостил - не было"(с) и нету там ничего. Кадров еще довоенных со сборкой на конвейере УВЗ Т-14 уже в финальном облике с усиленной защитой лба и борта корпуса в районе капсулы управления экипажа, "курносым" чуть укороченным корпусом, и с новой ходовой - достаточно. Да и кадров Т-14 предыдущих, опытных серий, в том числе переходных, с новой ходовой, но без остальных новинок - тоже полно. И если изучил бы дурналист "Бильта" вопрос, а не вел себя, как поцоватый шлемазл, то узнал бы быстро, шо "Армат" только опытных и "парадных" серий было наделано за полсотни. И шо кадры с полигонов в СВО с ней тоже были - и достаточно. А из боя - обойдетесь, их никто и из Сирии еще не рассекретил.

И про БпЛА - привязной (плюсы решения - абсолютная помехозащищенность и защита от средств РТР и висеть может долго) там на командирской машине был предусмотрен. Сейчас, вероятно, будет не только на ней и не только привязной, но вперёд забегать не будем...

С другой стороны, а шо там за рыбу-фиш шекели, а? Этот американский
"Абрамс Х" - ходовой макет (то бишь машина, в которой часть оборудования отсутствует или заменена макетами, но она умеет ездить и иногда даже более). Причем, проект не встретил понимания (видимо, изумились цене, идея была неплоха сама по себе) у МО США и закрыт. Если его и будут где еще выкатывать, то как шоу-стоппер. Типа, "гля, поц-оны, во как могëм! "
"Пантера" - ходовой макет или опытный прототип тоже пока, но стартовых лохов заказчиков усиленно ищут. MGCS есть в виде разных рендеров. И моделек. Его раньше 2040г. в серии никто не ждет, это если колбасники и лягушатники по привычке не пошлют друг друга по родителю-2 и не разбегутся по своим петушиным углам.

Т-14 есть в малой серии. А Т-90М есть в серии очень большой, и его облик тоже не финальный - будет и КАЗ "Арена-М" и не только это. Это поколение еще не сказало последнего своего слова. Ну и таки шо вы нам хотели сказать в своем "Бильт"?😂

https://t.me/pozivnoy_kazman/4372

Infantry win firefights. Tanks win battles. Artillery wins wars.
  • +0.49 / 15
  • АУ
User78
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +1,650.24
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,491
Читатели: 28
Цитата: KOBA от 23.07.2023 18:17:10
Цитата: Телеграм-канал Позывной «Кацман»С другой стороны, а шо там за рыбу-фиш шекели, а? Этот американский
"Абрамс Х" - ходовой макет (то бишь машина, в которой часть оборудования отсутствует или заменена макетами, но она умеет ездить и иногда даже более). Причем, проект не встретил понимания (видимо, изумились цене, идея была неплоха сама по себе) у МО США и закрыт. Если его и будут где еще выкатывать, то как шоу-стоппер. Типа, "гля, поц-оны, во как могëм! "
"Пантера" - ходовой макет или опытный прототип тоже пока, но стартовых лохов заказчиков усиленно ищут. MGCS есть в виде разных рендеров. И моделек. Его раньше 2040г. в серии никто не ждет, это если колбасники и лягушатники по привычке не пошлют друг друга по родителю-2 и не разбегутся по своим петушиным углам.




Посмотрел поближе я на эту "Пантеру"...





Первые мысли:

1. Какая-то она игрушечная, как из конструктора-лего. Похоже, в первую очередь работали не военные инженеры, а девочки/трансгендеры дезигнеры.  Явно пытались сделать "футуристично и брутально", но получилось ни то ни сё. Негармонично.

Для сравнения, Т-14 Армата - сразу видно, что это полноценная боевая машина, хоть и красивая:





Скрытый текст
...

2.  На кой хрен "Пантере" такая гигантская башня? Вот на кой хрен?  Там же типа будет автомат заряжания, заряжающий не нужен - можно было сэкономить массу и сделать башню вообще необитаемой. Но нет, оказывается башня обитаемая Улыбающийся



И в этом уже огромный проигрыш Армате - значит нет суперзащищенной капсулы с экипажем. Плюс гораздо больший объем надо бронировать, больше масса, меньше брони в нужных местах, нужен эжектор.

Изменение массы и размеров башни у немецких танков:
Скрытый текст

У KF51 башня уже шириной с весь танк, длиной на 85% танка , высотой с корпус. Значительно больше чем у всех Леопардов 2, включая 2A8.

Плюс автомат заряжания, плюс более тяжелое орудие 130 мм, плюс ДЗ, плюс КАЗ, плюс какая-то хрень для красоты над пушкой, плюс БПЛА, всё это должно добавлять массу по сравнению с Леопардами. При этом массу указывают как 59 т (против 65-67 т у Leopard 2A8). Башня выросла, кучу жрущих массу дивайсов добавили... масса должна была вырасти по сравнению с 2A8, а она типа снизилась. За счёт чего? ИМХО броня гораздо более хлипкая чем у Leopard 2, хотя и у лепардов она была далеко не идеальная. Ту же башню, наверняка даже против 30-мм и 14.5 мм по кругу не защищали. Улыбающийся Ещё и попасть по такой здоровенной башне проще.
...

3. Нижний лобовой лист более тупой и больший по площади, почти как у Тигров) У Леопардов был получше угол.

Скрытый текст
...

4. Доля новизны для немцев большая, а испытаний практически не было. Если не ошибаюсь, всего пару опытных макетов/прототипов сделали и уже типа хотят запускать в серийное производство.Улыбающийся  Нет хотя бы 10-20 шт. для полноценных испытаний, и хотя бы лет 5 погонять, чтобы исправить недостатки конструкции и вылечить детские болячки. 

Армата прошла полноценный путь - много испытаний, доработки, реальные боевые испытания, снова доработки и модификации. И это с далеко не нулевой базы. То есть подход  у нас обстоятельный, гарантирующий качество и высокие характеристики продукции. А  немецкий подход больше походит на "тяп-ляп", слепить по-быстрому и впарить лохам дезайнерскую шмотку за 3 цены.
...

5. Ну и самое забавное. Во-первых, какая будет цена. Недавно Германия заказала себе до 2026 года произвести 18 шт. новых танков Leopard 2A8 вместо слитых хохлам. По цене 30 млн евро за штучку.  Интересно сколько будет стоить расфуфыренный KF51? 40 млн евро за танк? 50 млн?Улыбающийся
И почему-то бундесвер не спешит себе покупать эту мутную хрень. Даже производить у себя в Германии не спешит. Зато вот такой утопический прожект озвучивают:

Цитата4 марта 2023 года немецкое издание «Spiegel» сообщило: «Rheinmetall намерен построить танковый завод в Украине». В сообщении говорится, что группа вооружений Rheinmetall ведёт переговоры о строительстве танкового завода на территории Украины. «Завод Rheinmetall может быть построен в Украине примерно за 200 миллионов евро», — сказал глава компании Армин Паппергер газете «Rheinische Post».
Завод сможет производить до 400 основных боевых танков типа «Panther» в год. Переговоры с украинским правительством являются «многообещающими».


Я уж молчу про то, что в военный завод на территории Украины сразу прилетит пачка Гераней, Калибров, Х-101, Х-32, Искандеров и т.д. а защититься от них Запад не может от слова совсем.  И про то, что завод на 400 танков в год (причем гораздо более сложных технологически чем Leopard 2A8) явно стоит намного дороже чем 200 миллионов долларов. Прям намного. И про то, строительство завода со всей нужной инфраструктурой - это небыстрый процесс. Они пустой терминал аэропорта в Берлине строили 14 лет за более чем 7 млрд евро, а там никаких дорогих станков и кранов не нужно.

Но самое забавное здесь - это объемы, прям "Нью-Васюки". Для сравнения, все немецкие заводы, участвующие в танкостроении на территории Германии, сейчас производят 24-50 танков в год. Более примитивных и дешевых чем KF51. А тут замахнулись аж на 400, причем категорически не хотят строить у себя, а только где-то, где однозначно разбомбят.
Отсюда возникает очевидный вывод - никакого готового KF51 на самом деле нет, это прожект немецких остапов бендеров для отмыва бабла. Поэтому и не спешат произвести хотя бы пару десятков у себя в Германии для полноценных испытаний, а хотят их делать непременно только на Украине.Незнающий  Это как если бы СССР хотел производить новые самолеты МиГ-31 непременно в Афганистане и нигде больше.Улыбающийся
...


В июне 2019 года на выставке в Ле-Бурже Германия с Францией с пафосом представили макет типа самолёта 5-го поколения NGF/FCAS. 



Прошло уже более 4 лет, а воз и ныне там. Никаких прототипов, вообще заглох немецко-французский проект.  Не удивлюсь, если и с танковыми прожектами типа KF51, Abrams-X и MGCS будет такая же фигня. Незнающий
Отредактировано: User78 - 24 июл 2023 11:32:27
  • +0.78 / 27
  • АУ
KOBA
 
37 лет
Слушатель
Карма: +558.60
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 2,698
Читатели: 1
Цитата: Телеграм-канал DambievЕще один трофей. Внутри брошенной украинской БМП M2A2 Bradley ODS-SA с ДЗ BRAT. Видео снято бойцами БАРС-11 «Кубань» после очередной неудачной атаки ВСУ.

https://t.me/ChDambiev/24568

Infantry win firefights. Tanks win battles. Artillery wins wars.
  • +0.62 / 17
  • АУ
part_ya
 
48 лет
Практикант
Карма: +1,207.48
Регистрация: 11.10.2012
Сообщений: 3,300
Читатели: 4
Цитата: MexT55 от 26.07.2023 12:57:29Вот смотрю я на всё это забугорное поделие, и не пойму, как страна, которая с нами воевала, почти на равных, смогла сдохнуть? Почему не приняли нашу концепцию - "танка", а просрали даже пиндосам? "Абрамс", какой, ни какой, а всё же танк, хотя с уклоном в ПТ САУ.

Так им потом ВПК дружно всем Совбезом ООН морили, а конструкторов сманивали.
Заблуждения надо убивать, пока они маленькие.
Нет, я не Grammar Nazi, я грамотей-опричникъ.
  • +0.13 / 6
  • АУ
mmm7
 
russia
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 313
Читатели: 1
История бронетехники
Дискуссия   134 11
Подскажите пожалуйста хорошую книгу по истории бронетехники (также авиация интересует).
Если уже кто-то спрашивал и ссылка есть, поделитесь.
Почему спрашиваю? Когда-то в советские времена в Технике Молодёжи в каждом номере были небольшие статьи страницы на 1-2 где приводились описания танков(а также авиации и кораблей), ТТХ и интересные инженерные решения на то время, их эволюция. Читал запоем, фантастика отдыхала. Сейчас что-то похожее найти не могу, только отдельно по 1 и 2 мв, русские/немецкие/... . А чтобы в одной книге(пусть и многотомник) нет. В тех статьях была очень хорошая подача материала и хронология.
Маньяна. Транкила.
  • +0.08 / 3
  • АУ
Владимир Мрачный
 
belarus
Славутич
54 года
Слушатель
Карма: +20.89
Регистрация: 26.12.2016
Сообщений: 52
Читатели: 0
Цитата: mmm7 от 26.07.2023 15:39:12Подскажите пожалуйста хорошую книгу по истории бронетехники (также авиация интересует).
Если уже кто-то спрашивал и ссылка есть, поделитесь.
Почему спрашиваю? Когда-то в советские времена в Технике Молодёжи в каждом номере были небольшие статьи страницы на 1-2 где приводились описания танков(а также авиации и кораблей), ТТХ и интересные инженерные решения на то время, их эволюция. Читал запоем, фантастика отдыхала. Сейчас что-то похожее найти не могу, только отдельно по 1 и 2 мв, русские/немецкие/... . А чтобы в одной книге(пусть и многотомник) нет. В тех статьях была очень хорошая подача материала и хронология.

Попробуйте поискать тут:
1."Война и мы. Танковая коллекция"
https://rutracker.or…0%B8%D1%8F
2. Журнал "Бронеколлекция"
https://rutracker.or…?t=5953754

Как правило, каждый выпуск посвящен конкретному танку, БТР, БМП и т.д. В Бронеколлекции есть несколько выпусков, посвященных БТТ СССР, США, Германии и т.д.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно.“
  • +0.07 / 4
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,016.60
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,574
Читатели: 48
Цитата: BALcat от 27.07.2023 00:48:44А что, если бы "Абрамс" был на месте "Лео" что-нибудь изменилось бы? Они оба выросли из МВТ-70, из одной концепции и горят одинаково.

     И тем не менее "Абраша" покрепче будет. Нет у него такой дырени во лбу, как у "Лео 2" и боеукладки в носу.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.49 / 15
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,836.24
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,990
Читатели: 8
Цитата: сапёрный танк от 27.07.2023 01:06:53И тем не менее "Абраша" покрепче будет. Нет у него такой дырени во лбу, как у "Лео 2" и боеукладки в носу.

Ланцету фиолетово на такие нюансы, да, и вертушки атакуют во многих видео в борт..  А, как показывает практика, значительная часть потерь танков - это именно Ланцеты и ПТУРы с вертушек.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.44 / 14
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: mmm7 от 26.07.2023 15:39:12Подскажите пожалуйста хорошую книгу по истории бронетехники (также авиация интересует).
Если уже кто-то спрашивал и ссылка есть, поделитесь.
Почему спрашиваю? Когда-то в советские времена в Технике Молодёжи в каждом номере были небольшие статьи страницы на 1-2 где приводились описания танков(а также авиации и кораблей), ТТХ и интересные инженерные решения на то время, их эволюция. Читал запоем, фантастика отдыхала. Сейчас что-то похожее найти не могу, только отдельно по 1 и 2 мв, русские/немецкие/... . А чтобы в одной книге(пусть и многотомник) нет. В тех статьях была очень хорошая подача материала и хронология.

https://disk.yandex.ru/d/G65GWpMqpQfvMg
Архив:
Коллектив авторов Энциклопедия "Танк" Военное издательство МО СССР 1954 год формат ДежаВю
Борис Никольский "Что умеют танкисты" серия "Солдатская школа" Ленинград "Детская литература" 1972 год ПДФ
Алексей Бескурников "Удар и защита" серия "Есть стать в строй!" Москва "Молодая гвардия" 1974 год ПДФ
Николай Ермолович "Рыцари брони" "Рассказы о легендарном оружии" Москва "Детская литература" 1976 год ПДФ
Игорь Шмелёв "Танки в бою" Москва "Молодая гвардия" 1984 год ПДФ
Игорь Шмелёв "История танка 1916-1996" Издательский дом "Техника-молодёжи" 1996 год (чёрно-белое сканирование) формат ДежаВю
Михаил Свирин "Танки сталинской эпохи" Москва "Яуза" "Эксмо" 2012 год ПДФ
Объём около 500 Мб
Отредактировано: osankin - 28 июл 2023 01:33:04
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.85 / 14
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: MexT55 от 27.07.2023 09:24:44Для детей "Рыцари брони" интересно лет до 12. Хотя книга очень старая.

Я бы не сказал, что она сильно детская. Про Михаила Кульчицкого, испытателя танков, написано только у Ермоловича и у Бескурникова "Удар и защита".
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.10 / 5
  • АУ
Alexandr Ivanov Nette
 
Слушатель
Карма: +425.69
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Цитата: MexT55 от 28.07.2023 17:55:27Ну не знаю, материал подан так, как для детей. Первый раз прочёл её в 9 лет, после этого полез по всему доступному про танки. Библиотекарши даже "Технику Молодежи" с тематикой мне в читальном зале искали.

комрад Осанкин только что  подборку   литературы про танки выложил. Там есть скан книги Шмелева "История танка 1916-1996". Большая часть книжки-материал исторической серии ТМ (журнал  Техника-Молодежи) о танках. Я б сказал-издание расширенное и дополненное. Книга Шмелева небольшая и вполне читабельная для детей младшего и среднего школьного возраста. Жаль, что скан ч/б и просто отвратительного качества. От этого восприятие материала очень сильно страдает. У меня есть и книга и журналы ТМ с этой серией, могу сравнивать.
ау на ум
Отредактировано: Alexandr Ivanov Nette - 28 июл 2023 19:43:47
  • +0.06 / 3
  • АУ
Tihij
 
russia
Самара
61 год
Слушатель
Карма: +560.75
Регистрация: 23.07.2015
Сообщений: 565
Читатели: 5

Модератор раздела
Цитата: Alexandr Ivanov Nette от 28.07.2023 19:41:40комрад Осанкин только что  подборку   литературы про танки выложил. Там есть скан книги Шмелева "История танка 1916-1996". Большая часть книжки-материал исторической серии ТМ (журнал  Техника-Молодежи) о танках. Я б сказал-издание расширенное и дополненное. Книга Шмелева небольшая и вполне читабельная для детей младшего и среднего школьного возраста. Жаль, что скан ч/б и просто отвратительного качества. От этого восприятие материала очень сильно страдает. У меня есть и книга и журналы ТМ с этой серией, могу сравнивать.
ау на ум

А это не она? Игорь Павлович Шмелев. История танка (1916 – 1996)
  • +0.25 / 7
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: MexT55 от 28.07.2023 17:55:27Ну не знаю, материал подан так, как для детей. Первый раз прочёл её в 9 лет, после этого полез по всему доступному про танки. Библиотекарши даже "Технику Молодежи" с тематикой мне в читальном зале искали.

Когда книга вышла мне было пятнадцать лет и я прочёл её с огромным удовольствием и временами перечитываю сейчас.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.28 / 4
  • АУ
А75
 
belarus
Город над Бугом
Слушатель
Карма: +303.60
Регистрация: 04.05.2021
Сообщений: 2,628
Читатели: 1
Цитата: Типа шифровальщик от 30.07.2023 21:17:35
Цитата: Телеграм-канал Панцервафли/Panzerwaffle
Скрытый текст


Скрытый текст



Если на клетке со слоном написано буйвол не верь глазам своим (с)
На фото явно просматривается большая башня от двойки с 30-кой 2А42....
  • +0.34 / 7
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,384.42
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,196
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Типа шифровальщик от 05.08.2023 16:15:17
Цитата: Телеграм-канал Военный ОсведомительТрофейный канадский бронеавтомобиль Roshel Senator ВСУ на Кременном направлении. Фото от @RVvoenkor

Военный Осведомитель

https://t.me/milinfolive/104608




Непонятно чем его приложили.

"Броня" лопнула как пластик.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.97 / 35
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,297.14
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,603
Читатели: 6
ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 августа. /ТАСС/. Танк Т-72, который празднует 50-летний юбилей принятия на вооружение, не исчерпал модернизационный потенциал, и сегодня его совершенствуют с учетом опыта специальной военной операции, сообщили ТАСС в пресс-службе "Уралвагонзавода" (входит в Ростех), где он был создан.
Скрытый текст
https://tass.ru/armiya-i-opk/18457383

  • +0.42 / 14
  • АУ
Alexandr Ivanov Nette
 
Слушатель
Карма: +425.69
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Цитата: valery913 от 07.08.2023 09:15:01ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 августа. /ТАСС/. Танк Т-72, который празднует 50-летний юбилей принятия на вооружение, не исчерпал модернизационный потенциал, и сегодня его совершенствуют с учетом опыта специальной военной операции, сообщили ТАСС в пресс-службе "Уралвагонзавода" (входит в Ростех), где он был создан.





видосик в тему:
Цитата: Телеграм-канал Повёрнутые на Z войне 🇷🇺Ровно 50 лет назад, 7 августа 1973 года, на вооружение был принят легендарный танк Т-72.

Самый массовый в мире танк со времён окончания Второй Мировой войны. Пройдя множество модернизаций Т-72 до сих пор остаётся основой бронетанкового кулака русской армии. Сегодня в серийное производство запущен его прямой потомок — Т-90М «Прорыв», который должен стать основным танком армии России в обозримом будущем.

https://t.me/voenacher/49917


кстати, развитие т72-т90 очень похоже на развитие т34-т34-85
Отредактировано: Alexandr Ivanov Nette - 07 авг 2023 09:45:59
  • +0.12 / 7
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,384.42
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,196
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: KZR от 07.08.2023 09:34:22"Газ-тормоз перепутала"© Дурак не дурак,а под ПТУР идти не придется.

Там и всплывших не видно, тот голый сиганул в реку с берега.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.57 / 14
  • АУ
Alexandr Ivanov Nette
 
Слушатель
Карма: +425.69
Регистрация: 01.11.2009
Сообщений: 5,204
Читатели: 3
Цитата: Типа шифровальщик от 05.08.2023 16:15:17
Цитата: Телеграм-канал Военный ОсведомительТрофейный канадский бронеавтомобиль Roshel Senator ВСУ на Кременном направлении. Фото от @RVvoenkor

Военный Осведомитель

https://t.me/milinfolive/104608




мда..., а броня-то совсем не вязкая, я б сказал-"полицейская", чисто против пулек 5,45-7,62. 
а против фугасов/осколков-совсем не торт...
  • +0.22 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 3, Ботов: 10
 
qwess