Сравниваем танки

21,447,779 47,380
 

Фильтр
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №134793
Дискуссия   124 0
Продублировано в СРВС-2

1. Уточнение про Чавеса и танки. Не Т-90СА он берет. У него амфибиогенная асфиксия обострилась. Корочем, ему впарят Т-80. Видимо, в модернизированных вариантах типа Т-80УЕ1Э, Т-80УА или Т-80БА вообще.

И заплатит он, может, чуть дешевле, но разорится на ГСМ!УлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся

Хотя, может, ему топлива не жалко, куры не клюют.

Есть еще объяснение, ему просто Т-80 НРАВИТСЯ (ну и че? мне тоже нравится, я на них учился, большую часть времени слжил, но и понимаю, что будущее не за ними, к сожалению, а за дизельными).

А там у них, как тащ полковник сказал - так и будет.  :)

2. Еще танковые новости - индуи в Н-ный раз объявили, что хотят заменить прицел командира на их варианте Т-90С. Типа, тендер будет. Думаю, выиграем мыУлыбающийся, но это уже не первая попытка, многие пытались, ни у кого не получилось с индусами сторговаться. Им панорама нормальная нужна (нам тоже, она на Т-90М будет сразу, на остальных - по модернизации, или вообще не будет). Думаю, сами индусы или вместе с евреями даже ничего сделать не смогут. Кстати, для модернизации Т-72М им тоже панораму командирскую делали в Туле. Компактнее, чем установленная на "Оплоте-М", правда, установлена сбоку.

Вот оно:
http://www.kbptula.r…/redut.htm


PS - Про дачу и БКС в ней. Вчера. БКС был практический, как я и говорил, он разорвется только в день Страшного СудаУлыбающийся. И то, когда труба именно для неразорвавшихся снарядов вострубитВеселыйВеселый
Так вот.  Там дачка построена, говорят, незаконно, в излетном пространестве танковой директрисы полигона. Надо убить того (или переселить на ту дачу и сменить типа снаряда на штатный боевой, ОФС) кто незаконно эту землю около полигона продал под дачу. Или отвел...
А покупатель - лох ушастый, ему, видать, сказали, что "полигон скоро закроют, да и вообще, военные им не пользуются почти, да и расформировывают их". И построился. В общем, как говорят "безработные" на дорогих джипах, "терпила". Ну и не только безработные, всякие опера, тоже, на не менее дорогих машинах.

Я другого варианта, как снаряд мог туда попасть, не вижу. Причем, похоже, экипаж не накажут, как и ответственных за учения.. Почему - см. выше. Но пока сие неизвестно.

Думаю, дело кончится миром - поставят мужику забор и что там, колодец, сортир?  А вот потом начнется другое кино - про директрису, излетное пространство ее и незаконный землеотвод.
Отредактировано: BlackShark - 06 авг 2009 12:15:22
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
show
 
Слушатель
Карма: +43.84
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 42
Читатели: 0
Тред №134905
Дискуссия   288 10
Вопрос к BlackShark`у что такое Т-80УА? На партизанской базе была инфа, что это индекс Т-80 с "Бурлаком". Чавесу могут отдать танки с это модернизацией? Так вроде он еще секретный.
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: show от 06.08.2009 15:01:04
Вопрос к BlackShark`у что такое Т-80УА? На партизанской базе была инфа, что это индекс Т-80 с "Бурлаком". Чавесу могут отдать танки с это модернизацией? Так вроде он еще секретный.



Нет. Это просто модернизированный Т-80У, принят на воор в 2005г.

"Бурлак" - это другое. Есть мысль, что зваться он должен Т-80УБ (ранее - АТ), но это пока вилами на воде писано.  

Как и вообще ЛЮБЫЕ "Бурлаки" в составе СВ, имеется в виду. Мы на данный момент ЭТИХ танков не хотим (подробностей не будет) . Что там дальше будет - пока вопрос. Может, кое-что изменится.

Точно будет об.195, Т-90М... а что еще... пока и сами не до конца уверены, а в чем уверены - с публикой не делимся.
Отредактировано: BlackShark - 06 авг 2009 16:27:16
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
show
 
Слушатель
Карма: +43.84
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 42
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 06.08.2009 15:30:26
Нет. Это просто модернизированный Т-80У, принят на воор в 2005г.

"Бурлак" - это другое. Есть мысль, что зваться он должен Т-80УБ (ранее - АТ), но это пока вилами на воде писано.  

Как и вообще ЛЮБЫЕ "Бурлаки" в составе СВ, имеется в виду. Мы на данный момент ЭТИХ танков не хотим (подробностей не будет) . Что там дальше будет - пока вопрос. Может, кое-что изменится.

Точно будет об.195, Т-90М... а что еще... пока и сами не до конца уверены, а в чем уверены - с публикой не делимся.


Спасибо за объяснение. Вот как раз по этому поводу хотел спросить. Я так понимаю Т-90М и "Бурлак" не унифицированы. Значит в случае принятия на воор их обоих и в перспективе об.195 на выходе опять получаем 3 вида танков. А смысл? Вариант Т-90М как переходный вариант и для союзников, а сами со временем переходим на об.195 как единый. Мне кажется более разумный вариант. Тогда смысл заморачиваться с "Бурлаком"? Для Индии и т.п.?
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: show от 06.08.2009 16:46:05
Спасибо за объяснение. Вот как раз по этому поводу хотел спросить. Я так понимаю Т-90М и "Бурлак" не унифицированы. Значит в случае принятия на воор их обоих и в перспективе об.195 на выходе опять получаем 3 вида танков. А смысл? Вариант Т-90М как переходный вариант и для союзников, а сами со временем переходим на об.195 как единый. Мне кажется более разумный вариант. Тогда смысл заморачиваться с "Бурлаком"? Для Индии и т.п.?    



Вы правильно рассуждаете. Но, нельзя Т-90М считать новым типом танка в сравнении с Т-90А. Это - развитие. Мы же не считаем Т-80БВ  и Т-80У разными?

А "Бурлак" предполагался как радикальная модернизация парка, приводящая к нужному знаменателю парк и подтягивающая его до нужного уровня.

Башня, точнее, БО, там одно на всех, и Т-72, и Т-90, и Т-80. И не только, кстати, оно.

Т.е. это способ достижения несколько большей унификации, помимо всего прочего.

Но... и тут начинаются "но" о которых мы говорить пока не будем.

Видно, короче, будет.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
Pachinert
 
47 лет
Слушатель
Карма: +4.72
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 273
Читатели: 0
Тред №134996
Дискуссия   154 1
Кстати, уважаемый BlackShark, а у омской башни перспективы какие-нибудь есть?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,719.18
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,938
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Апокаляпсус от 06.08.2009 19:23:58Кстати, уважаемый BlackShark, а у омской башни перспективы какие-нибудь есть?
Это ж вроде как раз про нее
Цитата: BlackShark от 06.08.2009 15:30:26Мы на данный момент ЭТИХ танков не хотим (подробностей не будет) . Что там дальше будет - пока вопрос. Может, кое-что изменится.
Цитата: BlackShark от 06.08.2009 17:15:34Но... и тут начинаются "но" о которых мы говорить пока не будем.
Видно, короче, будет.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
  • АУ
X-Guard
 
55 лет
Слушатель
Карма: +194.52
Регистрация: 05.07.2008
Сообщений: 1,922
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №135018
Дискуссия   148 0
Ув.БШ, если сравнивать российский Т-90 и западные "Абрамс", "Леопард", "Челленджер" в плане преодоления водных преград, то кто как может и по времени сколько времени занимает подготовка танка для такого "форсирования". Кто из перечисленных западных танков способен предолевать реку вброд по дну? И вообще, как обстоит дело в сравнении по проходимости? Я, помню, Вы (да и не только Вы) отмечали такой факт, что у "Абрамсов" были проблемы с фильтрами в Ираке и их приходилось менять чуть ли не через 10 км. Как обстоят дела сейчас? Ещё отмечалась большая топливная прожорливость западных танков по сравнению с Т-90. Кроме того, насколько я понял, "Абрамсу" мосты с нагрузкой меньше 50 тон просто запрещены...

Помню, где-то читал (или видел в док.фильме), что Т-90 в Эмиратах перед Абу-Даби сделали марш-бросок по пустыне и прошли её без остановок и потерь. Шейхи были поражены... Можете рассказать что-нибудь подробнее про то "ралли"?
"Пусть ярость благородная вскипает, как волна, —
Идет война народная, Священная война!"
http://9may.ru/songs/m1614
http://download.sovmusic.ru/m32/saintwar.mp3
  • +0.00 / 0
  • АУ
Neruda
 
52 года
Слушатель
Карма: +48.13
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 1,595
Читатели: 3
Цитата: BlackShark от 06.08.2009 15:30:26
Нет. Это просто модернизированный Т-80У, принят на воор в 2005г.

"Бурлак" - это другое. Есть мысль, что зваться он должен Т-80УБ (ранее - АТ), но это пока вилами на воде писано.  

Как и вообще ЛЮБЫЕ "Бурлаки" в составе СВ, имеется в виду. Мы на данный момент ЭТИХ танков не хотим (подробностей не будет) . Что там дальше будет - пока вопрос. Может, кое-что изменится.

Точно будет об.195, Т-90М... а что еще... пока и сами не до конца уверены, а в чем уверены - с публикой не делимся.



Ув. БШ (с) - мой

вот тут show писал:
Цитата: show от 06.08.2009 16:46:05
Спасибо за объяснение. Вот как раз по этому поводу хотел спросить. Я так понимаю Т-90М и "Бурлак" не унифицированы. Значит в случае принятия на воор их обоих и в перспективе об.195 на выходе опять получаем 3 вида танков. А смысл? Вариант Т-90М как переходный вариант и для союзников, а сами со временем переходим на об.195 как единый. Мне кажется более разумный вариант. Тогда смысл заморачиваться с "Бурлаком"? Для Индии и т.п.?    


У меня есть вопрос противоположный от основного вопроса show
А на кой китайский "ХУ" нам нужен один вариант 195 как единого. По мне так это "стратегический бред". Или в ГШ есть мысли позиционировать 195 аки Т-34, а все остальное по мере надобности, т.е стратегия-тактика 195 меняет все, и соответственно все старое "ф топку"!?
Отредактировано: Дмитрий - 06 авг 2009 23:58:31
To bye or not to bye...
  • +0.00 / 0
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +699.09
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,825
Читатели: 1
Цитата: Дмитрий от 06.08.2009 23:55:45
Ув. БШ (с) - мой

вот тут show писал:У меня есть вопрос противоположный от основного вопроса show
А на кой китайский "ХУ" нам нужен один вариант 195 как единого. По мне так это "стратегический бред". Или в ГШ есть мысли позиционировать 195 аки Т-34, а все остальное по мере надобности, т.е стратегия-тактика 195 меняет все, и соответственно все старое "ф топку"!?


Танк  об.195,  основным  не будет до тех пор, пока он не станет соразмерным по количеству с другими танками.  Вот по качеству выбиться в  основные  танки  можно. Но для этого он должен один, заменять на поле боя пять - десять  танков Т-90С.
  • +0.00 / 0
  • АУ
sergant
 
Слушатель
Карма: +1,182.53
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 5,323
Читатели: 5
Тред №135075
Дискуссия   131 1
Если бы СССР не распался , то на вооружении сейчас бы стояли ДВА танка:

1) Наворченный супертанк ( возможно - Молот, хотя вернее - что-то кировское или уральское)- для пяти ТА в ГСВГ и ещё одной в Калининграде.
2) Т-90 , который об. 187, для всех остальных , включая страны ВД и других союзников , тыловые округа и т.д.

К этому и возвращаемся понемногу:
1) Навороченный Т-95 (или как его там?...) - для частей постоянной готовности.
2) Т-90ххх , который об.188 соо всеми доработками , ну и Т-72/80 , модернизированные до его уровня - для всех остальных, включая экспорт и части со срочниками и "партизанами".
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mccall
 
Слушатель
Карма: +290.43
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 1,037
Читатели: 1
Тред №135082
Дискуссия   97 1
Сейчас один мой знакомый в Абхазии - он танкист, контракт подписал после срочной, вовсю стреляет ночью из Т-90А. Готовится
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: sergant от 07.08.2009 01:22:38
Если бы СССР не распался , то на вооружении сейчас бы стояли ДВА танка:

1) Наворченный супертанк ( возможно - Молот, хотя вернее - что-то кировское или уральское)- для пяти ТА в ГСВГ и ещё одной в Калининграде.
2) Т-90 , который об. 187, для всех остальных , включая страны ВД и других союзников , тыловые округа и т.д.



Три! Т-80УД еще хотели сделать ЕДИНЫМ танкомУлыбающийся. Да и Т-80У никуда б не делся еще. Парк был огромен, были бы и ЕЩЕ танки. И Т-80БВ и все прочее.

Цитата
К этому и возвращаемся понемногу:
1) Навороченный Т-95 (или как его там?...) - для частей постоянной готовности.




Пока его об.195. И, скорее, для 7 отбр и части омсбр для начала, примерно на полпарка  строевых машин.

Цитата
2) Т-90ххх , который об.188 соо всеми доработками , ну и Т-72/80 , модернизированные до его уровня - для всех остальных, включая экспорт и части со срочниками и "партизанами".



Постепенно Т-80 и Т-72 уйдут на ДХ на БХиРВТ и ЦБРТ. Будут Т-90хх.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Mccall от 07.08.2009 02:00:19
Сейчас один мой знакомый в Абхазии - он танкист, контракт подписал после срочной, вовсю стреляет ночью из Т-90А. Готовится


Фули ему ночью с "Эссы" не пострелять-то?Улыбающийся
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Дмитрий от 06.08.2009 23:55:45
Ув. БШ (с) - мой

вот тут show писал:У меня есть вопрос противоположный от основного вопроса show
А на кой китайский "ХУ" нам нужен один вариант 195 как единого. По мне так это "стратегический бред". Или в ГШ есть мысли позиционировать 195 аки Т-34, а все остальное по мере надобности, т.е стратегия-тактика 195 меняет все, и соответственно все старое "ф топку"!?



Вообще хорошо бы иметь именно ОДИН танк на вооружении, остальные на хранении. И лучше пусть это будет танк, на головы три выше танков всех остальных.

Но освоить об.195 будет СЛОЖНО, придется менять ВСЮ систему подготовки танкистов, эксплуатации и т.п. Но возможно.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,719.18
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,938
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Тред №135366
Дискуссия   123 0
Цитата: ДмитрийПоясните в трех словах и на двух пальцах, почему хорошо иметь ОДИН танк на вооружении.

Мои сомнения основываются на следующем: если посмотреть вв небо, то мы увидим, СУ, МИГ, ТУ... и прочую "живность". На вооружении стоят разные марки истребителей, бомберов и штурмовиков. И как мне кажется никто из летунов не собирается делать ОДИН самолет на вооружении. Ибо каждая модель своеобразна и решает различные радачи(естественно в своем классе)
"Один танк" не равно "один самолет". Если уж попытаться провести символические параллелиУлыбающийся на вооружении стоят БТР-80 (МиГ-29), БМП-3( Су-27), Гвоздика (Су-24), Буратино (Су-25), Т-90 (Ту-22), Мста (Ту-95), Смерч (Ту-160)...Улыбающийся
Разнообразие сухопутных машин ничуть не меньше. Но вместо БТР-60/70/80/80А будет один БТР-90. Вместо БМП-1/2/3 останется модернизированная БМП-3. Вместо Т-72/80/90/90А/90М в конце концов останется одна машина, возможно потомок сегодняшнего об.195. Да и в авиации ПАК ФА, хотя об этом пока не говорится (только о вариантах ВВС и ВМФ), может послужить базой для самых разнообразных машин, заменив несколько сегодняшних моделей.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №135440
Дискуссия   158 3
Цитата: Petrov-Vodkin
Никто не знает какие танки и сколько состоят на вооружении Ирана, а то на Википедии как-то скупо, "давно и неправда". Насколько боеспособны их танковые части (как Ирак и прочие арабы или получше). И кстати вроде бы как персы соорудили даже какой то свой танковый девайс Зульфикар - так что это за штука и с чем её едят.




Ну, точно знают в ИранеУлыбающийся

Я могу сказать примерно.

Порядка 2400 танков в СВ ИРИ и в КСИРе

Порядка 800 Т-72С, есть иракские Т-72М1,  всего, где-то, под 1000.
Т-72С - это экспортный Т-72Б. Это уже сильно другой танк, с КУРВ "Свирь" с ракетой "Рефлекс", с усиленной броней, особенно башни (башня с "сиськами", как говорят озабоченные амеры), другим наполнителем. С ДЗ 1го поколения, только контейнеров меньше (но иранцы вешают сами везде - дело нехитрое).

"Зульфикаров" сотня, полторы, две. Первые и вторые "Зульфы" - хлам, шасси от М48 или М60, содранное и переделанное, башня своя, пушка 125мм и АЗ - наши. Третий похож на танк "Абрамс" (но пушка и АЗ наши). Но, вопрос в том, что НАСТОЯЩЕГО серийного "Зульфа" НИКТО НИ НА ОДНОМ ПАРАДЕ НЕ ПОКАЗЫВАЛ! Иранцы катают то ходовые макеты, то опытные танки.

А они ЕСТЬ. И выглядят они немного не так.Подмигивающий

Есть танки Сафир-74, штук 500. Это Т-55, увешанный ДЗ. Есть 72Z - кажись, оно же, но со 125мм пушкой. Тоже, вроде пара сотен. Есть 150 М60А1, 150 М48А5, 200-300 "Чифтенов" (или более), остальное - обычные Т-55 или китайские Т-59 и Т-69, частично модернизированные.


Основная ударная сила, понятно, это сотни и сотни Т-72С. Иранцы делают его сами, получая из РФ комплекты. Правда, у нас уже этот танк не делают, многое они сами уже делают, говорят, с проблемами (пальцы гнуть по ТВ - одно, а вот сварить толстенные плиты нормально - уже технология нужна). Правда, есть инфа, что решили они их (сами или нет - решайте как хотитеПодмигивающий).
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
A-Star
 
Слушатель
Карма: +0.17
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №135444
Дискуссия   114 0
Цитата: Petrov-Vodkin
Никто не знает какие танки и сколько состоят на вооружении Ирана ... И кстати вроде бы как персы соорудили даже какой то свой танковый девайс Зульфикар - так что это за штука и с чем её едят.

Чисел не знаю, но красивые фотки с дня иранской армии можно посмотреть здесь: http://www.militaryp…p?t=155555
Иранские танки внешне смахивают на абрамсы.  ::)
Кстати, всем советую посмотреть. Очень живописные и местами поучительные снимки. Они там по всей теме разбросаны.
Ну и на ютубе тоже есть видео.
  • +0.00 / 0
  • АУ
kurill
 
russia
42 года
Слушатель
Карма: +409.74
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 1,313
Читатели: 0
Тред №135483
Дискуссия   129 0
Иранские танки с http://www.military.ir/










С уважением
ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat
errare humanum est, stultum est in errore perseverare
falsus in uno, falsus in omnibus
fraus est celare fraudem
fraus meretur fraudem
mendax in uno, mendax in omnibus
qui vult decipi,
  • +0.00 / 0
  • АУ
kurill
 
russia
42 года
Слушатель
Карма: +409.74
Регистрация: 26.02.2009
Сообщений: 1,313
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 08.08.2009 02:56:12

Ну, точно знают в ИранеУлыбающийся

Я могу сказать примерно.

Порядка 2400 танков в СВ ИРИ и в КСИРе






Источник: Центр исследований арабского единства.
В 2007.  В Иране на вооружении состоит 1613 основных боевых танков.
Источник: научно-исследовательская группа Центра стратегических и международных исследований.
В 2006. 1613 ОБТ из них модернизированных до приемлемого уровня 580, и боеготовых около 1000.
В 2003. 1565 ОБТ
В 2000. 1135 ОБТ
С уважением
ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat
errare humanum est, stultum est in errore perseverare
falsus in uno, falsus in omnibus
fraus est celare fraudem
fraus meretur fraudem
mendax in uno, mendax in omnibus
qui vult decipi,
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 21, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 2, Ботов: 17
 
BALcat , Владимир Мрачный