Сравниваем танки

21,482,617 47,420
 

Фильтр
eburg1234
 
russia
Екатеринбург
42 года
Слушатель
Карма: +147.69
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 515
Читатели: 0
Тред №790057
Дискуссия   95 2
"Бурлак" закрыт и возврата к нему не будет.
Насколько я понял, прирост характеристик оказался слишком дорог. Что касается экспорта, то спросом пользуются только бюджетные модернизации Т-72. Все, у кого есть приличные средства, покупают новые танки.
  • +0.39 / 7
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,619.77
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,421
Читатели: 22
Цитата: Алсо от 09.08.2014 22:48:37




Пы.С. Ещё раз говорю: читайте Коломийца, покойного Свирина (Дьякова) и Барятинского. Читайте внимательно и осмысливайте!



Свирин тот еще сказочник был.


Цитата: Алсо от 09.08.2014 22:48:37
ничего этим не сказано!
это какая то хрень, причем полная.
по 76 , ни 76 зенитка, ни 76 танковая пушка не пробили лоб тигра по обстрелу от 18 мая 43
причем из Ф34 обстрел велся 4мя снарядами-бронебойным(вес 6,5), кумулятивным(оп. 6,45кг) , бикалиберным(оп.) и бронебойным(оп).
сквозное бортовое пробитие отсутствует. дистанция 200-600м
обстрел 76мм зен. одно пробитие на кромке башни с 500м

85 мм зенитка-
800м  с борта(62мм)- пролом
борт (82мм) 1450м сквозная пробоина, осколки трещины.
НЛЛ -1000м сквозная пробоина с осколками и трещиной
повторное попадание с 1300 вызвало раскол плиты с осколками
ВЛБ с 1500 вмятина.




Все это хорошо но необходимо помнить про одну маленький нюанс подобных испытаний. Отстрел по дальности имитировался различной пороховой навеской заряда, а так как АБС тогда не было от слова вообще, то сыпали по факту на глазок(что в свою очередь давало боооольшой простор для различных махинаций в пользу того , или иного заинтересовоного лица). А рассчитать это дело по факту того во что превращалось уравнение внутренней баллистики для начальной скорости было еще тем извращением.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.44 / 5
  • АУ
eburg1234
 
russia
Екатеринбург
42 года
Слушатель
Карма: +147.69
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 515
Читатели: 0
Цитата: fedor_n от 12.08.2014 18:30:25
Это не замена Армате. Это достойная модернизация Т-80. Хотя бы штук 600-800 сделать.


"Бурлак" - это не только Т-80, это унифицированное БО для Т-72/90/80 (причём всё довольно продвинутое и явно не дешёвое).
МО РФ взяло курс на отказ от Т-80, поэтому ждать массовой модернизации Т-80 точно не стоит. Хотя свежие фото откапиталенных Т-80БВ вызывают вопросы.
ИМХО штук 200 Т-80УЕ/УА (а их, говорят, имеется пара десятков) были бы весьма по душе танкистам в северных регионах России.
Всё-таки преимущества турбины на Севере серьёзные...
  • +0.82 / 11
  • АУ
eburg1234
 
russia
Екатеринбург
42 года
Слушатель
Карма: +147.69
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 515
Читатели: 0
Цитата: Внимательный от 12.08.2014 20:19:35
Не иначе как для арктических бригад готовят! Улыбающийся


Может быть, просто завершают старые контракты, а может у Шойгу насчёт Т-80 другое мнение Улыбающийся?
Пока инсайда нет, кто-то вообще считает - уйдут на консервацию.
Black Shark, разъясните ситуацию с капремонтом Т-80БВ, если возможно.
  • +0.12 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: oleg27 от 12.08.2014 17:23:21
Свирин тот еще сказочник был.


На вашей совести. Абсолютно голословно.


Цитата: oleg27 от 12.08.2014 17:23:21
Все это хорошо но необходимо помнить про одну маленький нюанс подобных испытаний. Отстрел по дальности имитировался различной пороховой навеской заряда, а так как АБС тогда не было от слова вообще, то сыпали по факту на глазок(что в свою очередь давало боооольшой простор для различных махинаций в пользу того , или иного заинтересовоного лица). А рассчитать это дело по факту того во что превращалось уравнение внутренней баллистики для начальной скорости было еще тем извращением.


В приведённой мною книге Максима Коломийца эти испытания (правда, противоположная их сторона - обстрел Т-34 и КВ-1С из орудия "Тигра") как и испытания, проведённые в 9-м мехкорпусе в июле 1943 года, отмечаются как максимально приближённые к реальным боевым действиям.
Отредактировано: osankin - 13 авг 2014 06:15:46
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.01 / 2
  • АУ
Anders
 
russia
Из царства тридевятого
Слушатель
Карма: +16.39
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 638
Читатели: 0
Тред №790352
Дискуссия   550 11
[movie]http://www.youtube.com/watch?v=en5p3oJPPMw[/movie]
Очередная перемога.
Под столом
Отредактировано: Andrews - 13 авг 2014 02:15:15
  • +0.57 / 8
  • АУ
Anton_1987
 
russia
Краснодар
36 лет
Слушатель
Карма: +18.02
Регистрация: 18.05.2012
Сообщений: 356
Читатели: 0
Цитата
Очередная перемога.
Под столом



Опять же, с точки зрения человека гражданского:
Это они нашего Терминатора спародировать пытаются?
Так там и ракеты управляемые, и СУО под них заточенная.

Эмм...а как они целятся то?
Даже через прицел наводчика КПВТшный, так там только на глазок "в ту степь".
А перезаряжать? Останавливаться, лезть на броню с охапкой выстрелов?
Да и четыре выстрела  - рук не хватит. То есть либо перезаряжают несколько человек, не сильно любящих жизнь , либо один камикадзе начинает прыгать туда-сюда пару - тройку минут.
И это при стоячем то БТРе. Если цель - уменьшить поголовье, то вообще самое оно.

Поскольку СПГшки пачкой воткнули, я так понимаю стрелять собираются на небольшую дистанцию. совсем небольшую.
А толку от СПГ на небольших дистанциях? Не проще было тогда уж блок НАРов присобачить? Ослолюбы в Сирии даже на пикапы умудрялись такие блоки устанавливать.
Пехоту на броню уже не посадишь, сдует выхлопом - то есть минус прикрытие, минус несколько внимательных пар глаз на броне. А при небольших дистанциях и глаза и прикрытие БТРчику ох не мешают. "Жалко зверюшку, подохнет он у нас".
Пожгут болезных...

Чем - то похоже история на хохляцкий рукав к ПКМ. "Каа", или как он там назывался. Толк от него какой то есть только на Печенеге, весь рюкзачок высадить без перезарядки.(как я понимаю, для городских боев, или для штурма, что ли?).
"Слышали звон, да не знают где он".
Отредактировано: Anton_1987 - 13 авг 2014 10:50:04
Как мудро сказал Император, народов галактики друг - "Чужого имперцам не надо, поскольку все наше вокруг."
  • +0.43 / 5
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,980.53
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,510
Читатели: 47
Цитата: Anton_1987 от 13.08.2014 10:21:41
................\\\\\\\\\\\\\\\\.........................
 Пехоту на броню уже не посадишь, сдует выхлопом - то есть минус прикрытие, минус несколько внимательных пар глаз на броне.
.................\\\\\\\\\\\\...................


Вообще-то у ополчения есть артель и РСЗО в весьма товарных количествах. А потому езда на броне, а не под бронёй - чистое самоубийство. Что уже не раз было показано на практике. Но до укров, похоже (судя по количеству видео где эти клоуны сверху), не доходит. И количество внимательных пар глаз тут не спасает.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.92 / 15
  • АУ
Anton_1987
 
russia
Краснодар
36 лет
Слушатель
Карма: +18.02
Регистрация: 18.05.2012
Сообщений: 356
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 13.08.2014 12:10:08
Вообще-то у ополчения есть артель и РСЗО в весьма товарных количествах. А потому езда на броне, а не под бронёй - чистое самоубийство. Что уже не раз было показано на практике. Но до укров, похоже (судя по количеству видео где эти клоуны сверху), не доходит. И количество внимательных пар глаз тут не спасает.



Ммм, ну как вариант, "подсмотрели" в Чечне, как наши там катались.И для этого были причины.
Но там все - таки была совсем другая война, по крайней мере вторая.

Саперный танк, я просто понять не могу, такие "апгрейды" техники делают инженеры, не на коленке.То есть скорее всего делался какой то проект, или что - то подобное. Участвовали и оружейники и военные люди. Которые еще в СССР учились.
 По крайней мере управление СПГшками под броню завели, закрепили..ну то есть делали люди с образованием, с навыками. Это все таки покруче, чем приварить к пикапу станину с вертлюгом, и закрепить там пулемет.
Но дурь же, как с моей колокольни посмотреть. Причем дурь вредная для жизни экипажа, даже мне, дипломированному гуманитарию, очевидная.
Есть в инете, или в открытых источниках проект данного чуда техники? ну чем то же люди руководствовались, когда это делали, тактика применения, рассчеты, и прочее. В чем идея то? Может какой то скрытый смысл в разработке был?
Отредактировано: Anton_1987 - 13 авг 2014 18:12:54
Как мудро сказал Император, народов галактики друг - "Чужого имперцам не надо, поскольку все наше вокруг."
  • +0.33 / 2
  • АУ
Maxzz.
 
russia
Волгоград
48 лет
Слушатель
Карма: +555.46
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 2,881
Читатели: 0
Цитата: Anton_1987 от 13.08.2014 18:11:33
Может какой то скрытый смысл в разработке был?


Денежек попилить, ясен, перец.
  • +0.00 / 0
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,980.53
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,510
Читатели: 47
Цитата: Anton_1987 от 13.08.2014 18:11:33
Ммм, ну как вариант, "подсмотрели" в Чечне, как наши там катались.И для этого были причины.
Но там все - таки была совсем другая война, по крайней мере вторая.


Это (езда сверху) было подсмотрено ещё в Афгане. И там было оправдано. Так как основная угроза десанту - подрыв машины на мощном фугасе (СВУ). В Чечне подрыв так же был основной угрозой.
Цитата: Anton_1987 от 13.08.2014 18:11:33
Саперный танк, я просто понять не могу, такие "апгрейды" техники делают инженеры, не на коленке.То есть скорее всего делался какой то проект, или что - то подобное. Участвовали и оружейники и военные люди. Которые еще в СССР учились.
 По крайней мере управление СПГшками под броню завели, закрепили..ну то есть делали люди с образованием, с навыками. Это все таки покруче, чем приварить к пикапу станину с вертлюгом, и закрепить там пулемет.
Но дурь же, как с моей колокольни посмотреть. Причем дурь вредная для жизни экипажа, даже мне, дипломированному гуманитарию, очевидная.
Есть в инете, или в открытых источниках проект данного чуда техники? ну чем то же люди руководствовались, когда это делали, тактика применения, рассчеты, и прочее. В чем идея то? Может какой то скрытый смысл в разработке был?


Смысл в том, что нормального производства ББМ  на Укре нет. Могущество 14,5 мм пули недостаточно в условиях боя, в котором участвовали "заказчики", и которые попросили усилить огневую мощь тем, что есть реально, а не в мозгах пропагандонов. Отсюда и все эти пляски. Примерно как с танком "НИ" в Одессе в 1941 году.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.89 / 15
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: fedor_n от 12.08.2014 14:01:11
Еще бы тему ОКР Бурлак на плаву поддержали бы. Изделие почти готовое 5 лет стоит. И может резать Т-80 не придется...



Нафиг не нужно, при  скором появлении "Арматы" - особенно. Да и хорош уже разнотипье плодить.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.72 / 12
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: сапёрный танк от 13.08.2014 20:22:46
Это (езда сверху) было подсмотрено ещё в Афгане. И там было оправдано. Так как основная угроза десанту - подрыв машины на мощном фугасе (СВУ). В Чечне подрыв так же был основной угрозой.




Уже в Чечне от этого начинали отучать, после войны - отучали уже конкретно, последних дожали СКВОшников где-то после 888.

Это безумно вредный и очень опасный миф, как и басни про опасность ДЗ для самого же танка, "вред" от ношения бронежилета и прочая херня войсковая.

При подрывах и попаданиях из РПГ даже внутри БМП и БТР шансы выжить для большинства выше, чем на броне. Укропы сейчас отлично демонстрируют огромными потерями в таких случаях, ПОЧЕМУ так делать не надо.

И слава богу, т.к. наших - уже отучили.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.97 / 38
  • АУ
InSollar
 
russia
38 лет
Слушатель
Карма: +1.75
Регистрация: 15.10.2011
Сообщений: 11
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 14.08.2014 01:25:02
Это безумно вредный и очень опасный миф, как и басни про опасность ДЗ для самого же танка, "вред" от ношения бронежилета и прочая херня войсковая.

При подрывах и попаданиях из РПГ даже внутри БМП и БТР шансы выжить для большинства выше, чем на броне. Укропы сейчас отлично демонстрируют огромными потерями в таких случаях, ПОЧЕМУ так делать не надо.



Уважаемый Блэкшарк, можете разрушить этот миф поподробнее пожалуйста, для простой "махры", так сказать.
  • +0.05 / 2
  • АУ
madshax
 
russia
Владивосток
37 лет
Слушатель
Карма: +190.61
Регистрация: 11.12.2012
Сообщений: 1,143
Читатели: 0
Цитата: сапёрный танк от 13.08.2014 20:22:46
Это (езда сверху) было подсмотрено ещё в Афгане. И там было оправдано. Так как основная угроза десанту - подрыв машины на мощном фугасе (СВУ).


Езда на броне в Афгане была для защиты от нападения боевиков на колонны. Начиналась атака всегда с уничтожения первой и последней машины колонны, соответственно сидеть внутри десанту остальных машин смысла было мало, а вот возможность быстро спешиться и начать отстреливаться была важна. А потом уже это стало дурацкой "традицией" и ездить на броне начали все.

Цитата: InSollar от 14.08.2014 02:28:06
Уважаемый Блэкшарк, можете разрушить этот миф поподробнее пожалуйста, для простой "махры", так сказать.



[quote author=topwar.ru]Теперь подробнее по избыточному давлению и ударной волне. Сама по себе кумулятивная струя никакой значимой ударной волны не создаёт в силу своей небольшой массы. Ударную волну создаёт подрыв заряда ВВ боеприпаса (фугасное действие). Ударная волна НЕ МОЖЕТ проникнуть за толстобронную преграду через отверстие, пробитое кумулятивной струей, потому что диаметр такого отверстия ничтожен, какого-либо значимого импульса через него передать невозможно. Соответственно, не может создаваться избыточное давление внутри бронеобъекта.

Механизм формирования ударной волны при подрыве заряда ВВ на поверхностях отличается тем, что дополнительно к основной ударной волне формируется отражённая от поверхности ударная волна, совмещающаяся с основной. При этом давление в совмещённом фронте ударной волны в некоторых случаях почти удваивается. Например, при подрыве на стальной поверхности давление на фронте ударной волны составит 1,8-1,9 по сравнению с детонацией такого же заряда в воздухе. Именно такой эффект происходит при детонации кумулятивных зарядов противотанковых средств на броне танков и другой техники.

Пример зоны поражения фугасным действием кумулятивного боеприпаса приведённой массой 2 кг при попадании в центр правой боковой проекции башни. Красным цветом показана зона летального поражения, жёлтым – зона травматического поражения


ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ВЫВОД

Если кумулятивная струя и осколки брони не поражают людей и пожаро-/взрывоопасное оборудование танка, то экипаж благополучно выживает: при условии нахождения внутри бронетехники и закрытых люках!
[/quote]

К этому еще надо добавить, что десант находящийся на броне становиться уязвимым к стрелковому оружию, которое, сюрприз, у противника встречается гораздо чаще чем фугасы.
Отредактировано: madshax - 14 авг 2014 07:02:56
  • +1.39 / 19
  • АУ
oleg27
 
russia
40 лет
Практикант
Карма: +2,619.77
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,421
Читатели: 22
Цитата: osankin от 13.08.2014 00:34:28
На вашей совести. Абсолютно голословно.



Регистрируйтесь в жж и поинтересуйтесь мнением Юрия Пашолока по поводу Михаила Свирина. Компрендо?



Цитата: osankin от 13.08.2014 00:34:28
В приведённой мною книге Максима Коломийца эти испытания (правда, противоположная их сторона - обстрел Т-34 и КВ-1С из орудия "Тигра") как и испытания, проведённые в 9-м мехкорпусе в июле 1943 года, отмечаются как максимально приближённые к реальным боевым действиям.



Ну ну, и что значит максимально приближенными? Обстрел велся на реальных дистанциях, с различных ракурсов, из орудий с различной степенью износа ствола? Если нет то это нихрена не максимально приближенные к боевым
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +0.88 / 7
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: oleg27 от 14.08.2014 08:14:07
Регистрируйтесь в жж и поинтересуйтесь мнением Юрия Пашолока по поводу Михаила Свирина. Компрендо?


Означенный персонаж знаком мне ещё со времён "Противостояния".
Несмотря на то, что он периодически публикуется в журнале "М-Хобби", великим специалистом по бронетанковой технике я его не считаю, поскольку оснований для этого со времён "Противостояния" у меня достаточно.
При первом же общении с ним на Протве по модификациям и вариантам БТ-7 стало ясно, что он откровенно "плавает" в вопросах организации производства (неважно даже какой техники). По конкретным вопросам конструкции и узлов оборудования, в частности, как пример, правильного определения типа ходовой части некоторых типов танков, его неоднократно ловили на ошибках мужики из Кубинки там же, на Протве.  Мне этого было вполне достаточно, чтобы сделать вывод о его компетентности в той области, о которой он пытается писать.

Цитата: oleg27 от 14.08.2014 08:14:07
Ну ну, и что значит максимально приближенными? Обстрел велся на реальных дистанциях, с различных ракурсов, из орудий с различной степенью износа ствола? Если нет то это нихрена не максимально приближенные к боевым

Давайте, я не буду здесь письменно  цитировать то, что уже привёл в авторском изложении в сканах книги Коломийца. Прочитайте, что он пишет и прокомментируйте, ежели посчитаете нужным.

Пы.Сы. Если меня не подводит память, то "псевдо", под которым вы здесь пишете, я уже видел на Протве. Так, или я ошибаюсь?
Отредактировано: osankin - 14 авг 2014 15:19:09
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.13 / 5
  • АУ
donartrus
 
russia
Воронеж, Донецк
37 лет
Специалист
Карма: +7,108.57
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 12,559
Читатели: 4
Тред №791357
Дискуссия   98 0
Разработка в Польше ПТРК Pirat.
bmpd.livejournal.
 "Как сообщает журнал "Jane's Defence Weekly" в статье Remigiusz Wilk "Poland to develop Pirat anti-tank guided missile" , польская компания Mesko (входит в состав государственного объединения Polski Holding Obronny - бывшего Bumar), занимающаяся производством переносных ЗРК Grom и сборкой по израильской лицензии ПТРК Rafael Spike-LR, ведет разработку для Войска Польского нового легкого переносного противотанкового ракетного комплекса Pirat с лазерной лучевой системой наведения.
ПТРК Pirat разрабатывается в двух вариантах - переносном для пехоты, и авиационном для вооружения БЛА. Максимальная дальность стрельбы в пехотном варианте должна составить 2500 м. Ракета будет оснащаться боевыми частями трех типов весом 2,5 кг - кумулятивной, термобарической и осколочно-фугасной. Сама ракета по предварительным данным должна иметь массу 10 кг и калибр 107 мм, и будет запускаться из транспортно-пускового контейнера длиной 1180 мм. Масса снаряженного ТПК с ракетой - 15 кг. В состав прицельного комплекса ПТРК войдут дневной и круглосуточный тепловизионный прицелы, лазерный целеуказатель, электронный компас и приемник GPS.

Легкий переносной ПТРК РК-3 "Корсар" с ПТУР Р-3 разработки ГП "Государственное Киевское конструкторское бюро "Луч" - предположительный прототип перспективного польского легкого ПТРК Mesko Pirat.
 Хотя с 2004 года Mesko ведет выпуск для Войска Польского израильского ПТРК Spike-LR, имеющего дальность стрельбы до 4000 м и комбинированную систему наведения с тепловизионной ГСН типа IIR и наведением по волоконно-оптическому кабелю (всего планируется выпустить 264 ПУ и 2675 ракет Spike-LR), однако этот комплекс считается очень дорогим, что ограничивает его распространение. Стоимость одной изготавливаемой Mesko ракеты Spike-LR составляет 400 тыс злотых (около 130 тыс долл). Предполагается, что стоимость ракеты комплекса Pirat будет более чем втрое дешевле.
17 июля 2014 года министерство финансов Польши приняло решение провести докапитализациию Mesko на дополнительные 47 млн польских злотых (15 млн долл), чтобы поддержать разработку ПТРК Pirat и деятельность Национального центра ракетного топлива. Предполагается, что полигонные испытания ПТРК Pirat будут начаты летом 2015 года, а серийное производство - в 2017 или 2018 годах.
Комментарий bmpd. В статье Jane's указывается, что с 2011 года Mesko активно сотрудничает по совместным проектам с украинскими компаниями ГП НПК «Прогресс» (по разработке управляемых артиллерийских снарядов калибров 152 и 155 мм) и ГП "Государственное Киевское конструкторское бюро "Луч" (по разработке 98-мм управляемой минометной мины). В связи с этим высказывается мнение, что ПТРК Pirat также использует наработки указанных украинских разработчиков.
Как нетрудно заметить, характеристики ПТРК Pirat и его ракеты должны быть очень близки (а то и идентичны) рекламируемому уже некоторое время киевским КБ "Луч" переносному ПТРК РК-3 "Корсар" с ракетой Р-3 также с лазерной лучевой системой наведения. При тех же параметрах по дальности (2500 м) ракета Р-3 имеет массу 8,6 кг и такой же калибр 107 мм. Длина ТПК с ракетой Р-3 — 1160 мм, масса ракеты с ТПК — 14,6 кг.  Испытания ПТРК "Корсар" проводились в 2013 году. Нетрудно предположить, что ПТРК Pirat является по сути польской деривацией украинского комплекса "Корсар"."
  • +0.66 / 8
  • АУ
RMG
 
russia
Слушатель
Карма: +120.21
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 530
Читатели: 3

Бан в разделе до 18.08.2023 04:29
Тред №791667
Дискуссия   277 10
Венгры продали украм 22 танка Т-72 с базы хранения. Пишут, что по цене металлолома (называется сумма 24 млн долларов за всю партию) и что, вероятно, оплатили американцы.
Так же размещены 2 тендера на поставку украм самолетов Миг-29 и вертолетов. Вероятные поставщики - Польша или Венгрия.
Гуглоперевод статьи с венгерского короткой ссылкой
  • +0.52 / 5
  • АУ
Алсо
 
russia
Мц
Слушатель
Карма: +14.42
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 31
Читатели: 0
Цитата: oleg27 от 12.08.2014 17:23:21
Свирин тот еще сказочник был.



Это фактически слова моего соперника


Цитата
Все это хорошо но необхомо помнить про одну маленььности имитировался различной пороховой навеской заряда, а так как АБС тогда не было от слова вообще, то сыпали по факту на глазок(что в свою очередь давало боооольшой простор для различных махинаций в пользу того , или иного заинтересовоного лица). А рассчитать это дело по факту того во что превращалось уравнение внутренней баллистики для начальной скорости было еще тем извращением.
;

с фактом заряда согласен,имело место.


Цитата: oleg27 от 14.08.2014 08:14:07
Регистрируйтесь в жж и поинтересуйтесь мнением Юрия Пашолока по поводу Михаила Свирина. Компрендо?


Юра жизню положил доказать что свирин плох,а запомнился всем как обваливший цамо говнозаклепками и ссорами с руководством и цамо и кубинки и поклонки.
Пс кому надо трясти старое белье? Свирин и юра молодцы, не барятинский же)))а все равно свирин первопроходец, )
Отредактировано: Алсо - 14 авг 2014 22:28:14
  • +0.90 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 12