ПВО/ПРО/ПКО

6,015,658 12,936
 

Фильтр
Zanuda
 
russia
Знаменск (Капустин Яр)
63 года
Слушатель
Карма: +217.45
Регистрация: 26.07.2013
Сообщений: 638
Читатели: 6
Цитата: Салон62 от 03.08.2018 07:01:22Итак, снова пятница...
     Товарища перегрева просьба не обижаться...Улыбающийся

                                                                           ИСТОРИЯ ОГЛОХШЕГО ЗАКАЗЧИКА

...........Палыч выдёргивает из блока ячейку и суёт под нос заказчику:
  «Смотри - «проводная» ячейка, теперь доволен?»

ПРОДОЛЖЕНИЕ:
201х год. Не идет обмен с пушкой в радио.... сбоит....
Игоревич вызывает из Йошки троечника. Замечательный, кстати, парень. Я с ним 4-полк С300ПМУ2 в Тяньцзине сдавал...

Игоревич, доставая распечатку с ажилента и тыкая в синхронарезку пальцем показывает :
-вот, смотри, смотри - провал в синхронарезке и, как результат, - сбой обмена с пушкой.
Троечник (тихо и вежливо):
-Олег Игоревич, это ВАША синхронарезка....

а нехер было кастрюлю на единицу громоздить, и обмен по 11 стойке пускать.... (ИМХО)
Отредактировано: Zanuda - 04 авг 2018 11:43:28
5Н66М, 76Н6, ФЯ2, ФЯ9, 35Я6(М2),40В6М(Д), 96Л6, 96Л6АП, (С-300ПТ/ПС/ПМ/ПМ1/ПМ2/ПМУ/ПМУ1/ПМУ2, 98Ж6(Е).....)
ВСЕ — это когда под портретом вторая дата появилась. А пока еще не все!
  • +0.21 / 8
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Практикант
Карма: +966.63
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Салон62 от 03.08.2018 07:01:22Итак, снова пятница...
     Товарища перегрева просьба не обижаться...Улыбающийся

Скрытый текст
Какие обиды! Отличная история, да, и так часто бывает. Сейчас к сожалению, чаще. Потеряли школу во многом... Вот кстати еще одна абсолютно реальная история.
Есть такой метод испытания на герметичность – обмыливание. Это когда на проверяемый стык трубопровода находящегося под давлением наносится пена, а отсутствие пузырьков свидетельствует о герметичности соединения. Несмотря на кажущую простоту, практическое применение метода требует учета ряда нюансов, как описанных в нормативной документации, так и не описанных. Например, намылил разъем, аккуратно кисточкой убери крупные пузыри и много чего.. В общем сама история. Подготовка к испытанию изделия, проверка герметичности трубопроводов после их подстыковки. Само собой под контролем ВП. Испытатель мылит "разъём", рядом стоит заказчик. Причем мужик лет за сорок, но чего его торкнуло учить опытнейшего рабочего – Аллах его знает. Короче, со словами: "Кто так мылит?" военпред забирает у мужика кисточку и начинает обмыливать фланец постоянно приговаривая: "Смотри как надо". Ну проверили фланец, и дальше военпред говорит: "Ну что еще нужно проверять?". Рабочий, молниеносно смекнув что к чему, говорит, вот здесь, Сергей Зиновьевич, тоже надо. Помылили. И вот здесь... В итоге, следую указаниям рабочего военпред плавно перешел от стыков находящихся под давлением к раме изделия, а потом и раме стенда. Т.е. к сварным швам в которых отродясь давления не было!
Это было больше чем 40 лет назад, но народная память заботливо хранит имя, отчество и фамилию того военпреда Веселый
P.S. От себя скажу, что когда я с войск приехал в военное представительство и освоившись начал возить производство по несоблюдению ГОСТов и ОСТов, то мне мои же старшие товарищи сказали дословно следующее; "Если бы тут требовался формальный контроль выполнения руководящих и нормативных документов, то за каким хреном нужен майор на 19 тарифном разряде (по тем временам командир батальона). Посадили бы девочку, она бы и проверяла. От тебя требуется оценить ситуацию, принять решение и быть готовым нести ответственность за это решение исходя из единственного критерия – должно быть работающее железо. Работающее, а не соответствующее по формальным признаком ГОСТу". Как показывает практика "работающее" не всегда равно "соответствующее ГОСТу". И наоборот.
P.P.S. И да, тот военпред, таки начальником ВП не стал.Улыбающийся
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +1.45 / 37
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
61 год
Практикант
Карма: +5,012.45
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 23,074
Читатели: 9
Цитата: перегрев от 04.08.2018 21:40:40
Скрытый текст

         Это я в шутку...Веселый
         "Обмыливание" - это да, постоянно изделия сдаём.Согласный
          По выделенным местам. К сожалению Вы правы, последнее время многие заказчики работают в режиме "шлагбаума", особенно выделяются молодые, делающие себе карьеру.
           К счастью, адекватных людей в Приёмке хватает. Самые лучшие из них пришли с полигонов, я всегда отмечал высочайший уровень понимания работы техники у военных 4 ГЦМП (в частности).
Скрытый текст

           Хорошего Вам выходного дня!
          С уважением, Салон62
         
Отредактировано: Салон62 - 05 авг 2018 04:38:38
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.21 / 10
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: Салон62 от 24.07.2018 14:45:31Составлялись Составляются...Улыбающийся

Это по кому же? По "Лакрозам"? Да сколько их работающих на орбите осталось? Да они даже не РТР, а КА спутниковой радиолокации... Короче, для тех, кто не понимает, чем РТР от РЭР отличается (давно это надо было объяснить). РТР фиксирует источники излучения и пропускает их сквозь фильтры и базы данных сигналов. Главная задача РТР - обнаружить источник сигнала, его координаты и правильно его классифицировать. Ещё лучше понять, почему и зачем он вдруг тут именно в этом месте и в это время "заговорил". РЭР занималась всё-таки "сутью", т.е. не просто интересно, почему и в каких координатах что-то начало излучать, а почему и о чём. Если удавалось "ломать протоколы" и даже расшифровывать сообщения (что крайне редким было успехом), то уже просто замечательно! РТР - это слежение за источниками сигналов и их классификация. РЭР - это работа "по сути", т.е. по "контенту", как сейчас  модно выражаться. На самом деле, все сигнальные каналы сливаются (сливались) в один Центр Обработки. А ещё выше - все факты сливаются. По разным независимымым каналам. Каждый отрабатывает свою функцию.  Причём, параллельно. Причём, многие по отдельности даже не знают, что в итоге выйдет и к какому решению придут "там наверху". Что-то РТР даёт, что-то РЭР, что-то от "агентуры" приходит. Что-то и так давно вычислили, потому что "по-другому они не умеют".
---------------
Режим радиомолчания - это не от "спутников радиотехнической разведки", а для Дисциплины! Прежде всего. Проходы "Лакрозов", конечно же, могут сделать топологию и выявить позиции "Тополей" и "Ярсов" в виде грунтовых комплексов. Но это так "печально", в плане, что надо знать, куда они выходят и в какие позиционные районы. А на учениях "Тополя" и "Ярсы" годами выходят в одни и те же районы пуска. Может быть, есть и какие-то заранее припрятанные на день "Х" позиции, куда никто никогда ещё не ходил. Но на учения выходят по одним и тем же маршрутам в одни и те же подготовленные районы и точки пуска. Много их, разные они - всех их ББ и КР не накроешь! Но выходят на учебные пуски в одни и те же места! Площадки уже давно забетонированы, местная полиция знает, когда дороги перекрывать, всё уже давно известно, куда они "ходят" и через какие реки понтоны наводят, если надо изобразить "переправу"... Вся суть, что таких позиций - много! И хоть знают америкосы о них, то накрыть их всех - у них просто боевых блоков на всех МБР не хватит! Каждую бетонную площадку накрыть ядерным зарядом - у них просто по договору "автобусов" и "пассажиров" не хватит! Диверсионные группы "глубоко в тылу врага"? Я вас умоляю! Вы прекрасно знаете, что их там не будет - не доберутся они дальше продмага с водкой в локальной деревеньке! Марь-Иванна их лично повяжет, когда они лёд начнут заказывать и мяту для водочных коктейлей... 
----------------
В общем, радиомолчание - это для Дисциплины. РТР - для выяснения, кто тут и зачем "болтать" в эфире начал. Радиолокация спутниковая ("Лакрозы" пресловутые) - для успокоения американской души. Вся спутниковая мифология и муйня - для голивудских фильмов! Космическая разведка была, есть и будет - для наблюдения (неделями и месяцами) за стратегическими стационарными объектами. Или для слежения за интенсивностью "базара в эфире" - это тоже информация! А вот как её интерпретировать... Можно и авианосную группу отследить из космоса. И даже вести её (с интервалами в проходах КА по "полосе просмотра"). Но БПЛА и самолёты РТР тех же американцев не зря просто так вокруг Крыма и Калининградского эксклава летают! Если бы их всемогущие "спутники" все вопросы решали, то зачем они БПЛА и самолёты РТР так регулярно бы посылали в облёт Крыма, КОРа и Латакии/Тартуса? А? Вот зачем?
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.20 / 10
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
61 год
Практикант
Карма: +5,012.45
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 23,074
Читатели: 9
Цитата: KonOnOff от 05.08.2018 23:39:30
Скрытый текст

        Тут я совсем не специалист, однако, лично видел графики, тип спутников не помню (честно говоря - просто не обратил внимания, не до этого былоУлыбающийся). Спутники точно были РТР-овские, ко времени их пролётов шла привязка запрета на включение определённых радиотехнических средств. И, кстати, по этим средствам не поболтаешь...Веселый
        С уважением, Салон62
Отредактировано: Салон62 - 06 авг 2018 05:29:52
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.01 / 6
  • АУ
прозаик
 
russia
Вологда
71 год
Слушатель
Карма: +69.51
Регистрация: 13.08.2013
Сообщений: 1,008
Читатели: 0
Цитата: Салон62 от 06.08.2018 04:50:11Тут я совсем не специалист, однако, лично видел графики, тип спутников не помню (честно говоря - просто не обратил внимания, не до этого былоУлыбающийся). Спутники точно были РТР-овские, ко времени их пролётов шла привязка запрета на включение определённых радиотехнических средств. И, кстати, по этим средствам не поболтаешь...Веселый
        С уважением, Салон62

В 88 году мы скрыто развернули, настроили и сдали в эксплуатацию полевую опорную сеть связи на двух ТВД, Западном и Юго-Западном, на все ушло 42 часа. Только через 8 часов после сдачи зашевелились "изверги", начали гонять самолеты РТР вдоль границы ФРГ, сколько времени ушло бы на вскрытие всей сети одному богу известно, т.к. сеть после этого была выключена и свернута. Вот вам и вся хваленая РТР НАТО.Веселый
  • +1.30 / 26
  • АУ
Zanuda
 
russia
Знаменск (Капустин Яр)
63 года
Слушатель
Карма: +217.45
Регистрация: 26.07.2013
Сообщений: 638
Читатели: 6
Цитата: Салон62 от 06.08.2018 04:50:11Тут я совсем не специалист, однако, лично видел графики, тип спутников не помню (честно говоря - просто не обратил внимания, не до этого былоУлыбающийся). Спутники точно были РТР-овские, ко времени их пролётов шла привязка запрета на включение определённых радиотехнических средств. И, кстати, по этим средствам не поболтаешь...Веселый
        С уважением, Салон62

 в 1984 году мы по ФТР-овским режимам разгружали "двойки" и "тройки" на рампе и  прятали (затаскивали вручную, потому что электролебедки повыходили из строя в 1979 году)  в СРЭМы на 60-ке, а КГБ тогда не дремал....
Я РТР и ФТР под роспись получал каждый день у дежурного по части...
5Н66М, 76Н6, ФЯ2, ФЯ9, 35Я6(М2),40В6М(Д), 96Л6, 96Л6АП, (С-300ПТ/ПС/ПМ/ПМ1/ПМ2/ПМУ/ПМУ1/ПМУ2, 98Ж6(Е).....)
ВСЕ — это когда под портретом вторая дата появилась. А пока еще не все!
  • +0.24 / 8
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
61 год
Практикант
Карма: +5,012.45
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 23,074
Читатели: 9
   Положу и сюда.

   Ссылка: https://e-libra.ru/read/226265…02-12.html
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.13 / 8
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
61 год
Практикант
Карма: +5,012.45
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 23,074
Читатели: 9
Что это было?
Дискуссия   255 10
    Раз сегодня пятница, устроим маленькую викторину.Улыбающийся

   Уважаемые камрады! Кто знает, от какого агрегата обломок?

Скрытый текст

Скрытый текст

         Агрегат "при жизни" имел явно сферическую форму...


        P.S. Чтобы не было недопонимания - я сам не знаю, от чего это...Подмигивающий
Отредактировано: Салон62 - 10 авг 2018 18:42:49
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • -0.08 / 1
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
61 год
Практикант
Карма: +5,012.45
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 23,074
Читатели: 9
Цитата: Салон62 от 10.08.2018 17:57:53Вопрос был, от какого устройства останки... И, кстати, ЗУР-ка не от 300-ки...Веселый

        Даю подсказку. Подобные дюралевые куски остаются после пуска в районе "старта", обычно кусочки очень мелкие, но тут мне удалось добыть королевский крупный экземпляр...Улыбающийся
Отредактировано: Салон62 - 10 авг 2018 19:18:46
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • -0.08 / 1
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
61 год
Практикант
Карма: +5,012.45
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 23,074
Читатели: 9
Цитата: Head790 от 10.08.2018 20:34:36Ракета разве не пробивает крышку?

       Нет, Господь с Вами, в носу же радиопрозрачный обтекатель...
Цитата: Head790 от 10.08.2018 20:34:36Думал она не металлическая.

       Да, металлическая - транспортировочная, вышибная - что-то на подобие очень плотного и твёрдого пенопласта, вот тут, вся земля ими усыпана:
Скрытый текст

Цитата: Head790 от 10.08.2018 20:34:36Может заряд, выталкивающий ракету при старте?

        Ракета выталкивается поддоном на двух штоках с ПАД.
       P.S. Дарил подобные люминьки своим заказчикам в качестве сувениров, говоря, что это обломки ракеты...Смеющийся
Отредактировано: Салон62 - 12 авг 2018 09:49:02
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • -0.05 / 3
  • АУ
Zanuda
 
russia
Знаменск (Капустин Яр)
63 года
Слушатель
Карма: +217.45
Регистрация: 26.07.2013
Сообщений: 638
Читатели: 6
Цитата: Салон62 от 11.08.2018 05:03:51Нет, Господь с Вами, в носу же радиопрозрачный обтекатель...

       Да, металлическая - транспортная, вышибная - что-то на подобие очень плотного и твёрдого пенопласта, вот тут, вся земля ими усыпана:

        Ракета выталкивается поддоном на двух штоках с ПАД.
       P.S. Дарил подобные люминьки своим заказчикам в качестве сувениров, говоря, что это обломки ракеты...Смеющийся

Красные транспортировочные снимают и ставят у колес - получается красиво.
У 55 "Р" овской перед толстой крышкой стоит ещё тоненькая ~10мм с вмонтированным рупорком для проверки головки. Вот на 62пл. их нещадно собирали после стрельбы. В Ашулуке -уже плюнули....
Были случаи когда при заряжании заминали и даже пропарывали ТПК. После приезда факельца толстую крышку демонтировали для визуальной ревизии (типа не повреждены ли рули и обеспечивается свободный ход катапульты). Ракету - отстреливали, как правило - удачно. Такая целая крышка - редкий сувенир, обломки полиуретанового пенопласта, как монтажная пена, темнеют и разлагаются под действием ультрафиолета.
5Н66М, 76Н6, ФЯ2, ФЯ9, 35Я6(М2),40В6М(Д), 96Л6, 96Л6АП, (С-300ПТ/ПС/ПМ/ПМ1/ПМ2/ПМУ/ПМУ1/ПМУ2, 98Ж6(Е).....)
ВСЕ — это когда под портретом вторая дата появилась. А пока еще не все!
  • +0.41 / 6
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
61 год
Практикант
Карма: +5,012.45
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 23,074
Читатели: 9
Цитата: Zanuda от 12.08.2018 04:05:15Красные транспортировочные снимают и ставят у колес - получается красиво.

        Я даже знаю, зачем так делают...Подмигивающий

Скрытый текст

Цитата: Zanuda от 12.08.2018 04:05:15У 55 "Р" овской перед толстой крышкой стоит ещё тоненькая ~10мм с вмонтированным рупорком для проверки головки. Вот на 62пл. их нещадно собирали после стрельбы. В Ашулуке -уже плюнули....
Были случаи когда при заряжании заминали и даже пропарывали ТПК. После приезда факельца толстую крышку демонтировали для визуальной ревизии (типа не повреждены ли рули и обеспечивается свободный ход катапульты). Ракету - отстреливали, как правило - удачно. Такая целая крышка - редкий сувенир,

        Не знал, личного контакта с 55-ми ракетами не было.
Цитата: Zanuda от 12.08.2018 04:05:15обломки полиуретанового пенопласта, как монтажная пена,

         На 62-й, после пусков, закрывающих (открывающих) очередной этап испытаний, была традиция расписываться на них всем причастным и хранить как сувениры...
Цитата: Zanuda от 12.08.2018 04:05:15темнеют и разлагаются под действием ультрафиолета.

       Знаю, поэтому я все обломки раздал...Веселый
Отредактировано: Салон62 - 12 авг 2018 06:46:50
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.08 / 6
  • АУ
инженер71
 
russia
52 года
Практикант
Карма: +2,955.70
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 15,210
Читатели: 1
Цитата: Салон62 от 12.08.2018 14:16:02Пара зарисовок из жизни полигона...
  
   1.Производится облёт МРЛС истребителем МиГ-29. По ГГС слышны реплики:
    "Смотри, смотри! Прям на месте разворачивается! Во даёт! Врёшь, не уйдёшь!"
    По окончании облёта истребитель проходит на ПМВ над позицией и делает "горку"...Валерий Михайлович с усмешкой цедит ему вслед:
    "Хулиган...Тебя уже восемь раз сбили..."

    2.Вечер, темно, ветер, мороз...Завтра облёт. Отмечаем "день варенья" одного товарища. Военные проводят последние проверки. Рассаживаемся за столом. По ГГС периодически звучат реплики боевого расчёта.
       Наливаем первую, кто-то встаёт, произносит "заздравный" тост, выпиваем...Как всегда, после этого минутная тишина (усваивается, закусывается) и вдруг, в этой тишине по ГГС раздаётся: "ХОРОШО!"

      


        (Смех, народ под лавками...Как они догадались?)Смеющийся

вот уроды

ветка "салон-.."/ тебе до 62 "раком"
Отредактировано: инженер71 - 12 авг 2018 18:08:06
  • +0.00 / 0
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
61 год
Практикант
Карма: +5,012.45
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 23,074
Читатели: 9
Цитата14 августа в Минске состоится заседание Координационного Комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны государств – участников СНГ


Скрытый текст


       ссылка: http://www.cis.minsk.by/news.php?id=9491
Отредактировано: Салон62 - 14 авг 2018 05:46:46
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.12 / 3
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
61 год
Практикант
Карма: +5,012.45
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 23,074
Читатели: 9
Цитата: mrkingdom от 15.08.2018 12:34:29Попалась в сети фотография. Это что, 40Н6? Заранее спасибо
Скрытый текст

       Не, не удержусь...Сдам всех с потрохами! Какой шпион пошёл последнее время наглый и ленивый...Веселый
       Ну, поработай чуток, убери лишнее, обозначенное на фотке стрелками и получишь, как Паралай свою 40Н6:
 
 
   А ещё, там рядом, в ТПК в разрезе такое лежит...Но, тсс! Никому! Совсем Секретно! Под столом



     
    P.S. Ещё тебе, из той же серии, "секретная" транспортировочная крышка:

Отредактировано: Салон62 - 15 авг 2018 20:09:46
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.40 / 13
  • АУ
donartrus
 
russia
Воронеж, Донецк
37 лет
Специалист
Карма: +7,114.32
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 12,577
Читатели: 4
bmpd.livejournal.
  "Оригинал взят у коллеги e_maksimov в "Пересвет" и "Буревестник"
Боевая позиция [нового российского наземного лазерного] комплекса "Пересвет" обнаружена на спутниковых снимках широко известным в кругах любителей военной техники rambo54. Местоположение позиции достаточно неожиданное [Тейково,Ивановская область, позиция 2426-й технической ракетной базы 54-й гвардейской ракетной дивизии РВСН (широта 56.898855°, долгота 40.578283)] и дает подсказку на задачи, которые будет решать данный комплекс.

UPD: Разрешение на публикацию координат получено. Это Тейково, бывшая позиция ТРБ (широта 56.898855°, долгота 40.578283)
Локация, сделанная rambo54 :


Локация, сделанная автором на форуме militaryrussia.ru :







Про "Буревестник" убрал в соответствующую тему.
Отредактировано: donartrus - 16 авг 2018 07:23:17
  • +0.92 / 16
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
61 год
Практикант
Карма: +5,012.45
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 23,074
Читатели: 9
      Старенькое, но здесь не видел, февраль 2017 года, Ашулук:
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.83 / 13
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Салон62 от 16.08.2018 20:10:54Старенькое, но здесь не видел, февраль 2017 года, Ашулук:



В Астраханской области на полигоне Капустин Яр зенитные комплексы  "Тор-М2" отразят массированный налет баллистических и крылатых ракет  условного противника. Для создания мишенной обстановки будут применены  более 100 имитационных воздушных целей.

"В частности, малоразмерные мишени типа "Саман" и "Пенсне" будут  имитировать беспилотные и сверхзвуковые летательные аппараты, а  ракеты-мишени типа "Кабан" - баллистические ракеты", - сообщили в  пресс-службе Южного военного округа.

Подразделения "Тор-М2" уже совершили марш на расстояние более 500 километров и прибыли к месту выполнения боевых задач.

По  замыслу учения зенитчикам предстоит выдвинуться в позиционные районы и  провести практические пуски ракет по различным целям. Расчеты также  отработают задачи по захвату целей сходу и ведение стрельбы на марше в  движении, в условиях постановки сильных радиолокационных помех.

В  маневрах, которые продлятся до конца августа, принимают участие более  500 зенитчиков и задействовано более 100 единиц вооружения.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.62 / 21
  • АУ
liv444.1
 
russia
57 лет
Практикант
Карма: +1,332.52
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,829
Читатели: 9
Цитата: Салон62 от 16.08.2018 20:10:54Старенькое, но здесь не видел, февраль 2017 года, Ашулук:


Было, Камрад.
Было.

Меня тогда Страшно заинтриговала работа БЧ по цели.
Первый раз такое увидел.

Это работа Направленной БЧ?

Все что в "красном круге" - это явно пламя , вырвавшееся с обратной стороны цели.

Все что в "зеленом круге" - это вообще что такое? 

Поражение Цели на данном видео - это, на 146 %, НЕ "накрытие осколочным полем",

Отредактировано: liv444.1 - 17 авг 2018 09:29:47
  • +0.19 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 6, Ботов: 2
 
Takumi , Верноразящий , Старый Ватник