ПВО/ПРО/ПКО

5,978,344 12,893
 

Фильтр
ork19
 
Слушатель
Карма: +1.56
Регистрация: 16.10.2015
Сообщений: 11
Читатели: 0
МОСКВА, 30 дек – РИА Новости. Воздушно-космические силы России впервые получат в 2019 году новый зенитный ракетный комплекс С-350 "Витязь" и порядка десяти комплектов зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С" и С-400, сообщил в воскресенье департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны России.

ЗРС С-350Е "Витязь" представляет собой самоходную пусковую установку, работающую совместно со всеракурсным радаром с электронным сканированием пространства и командным пунктом на базе шасси специального автомобиля БАЗ. В боекомплект комплекса входят ракеты средней дальности, используемые в ЗРС С-400, и ракеты малой дальности. Новый комплекс предназначен для замены ЗРС С-300ПС с ракетами типа В55Р.
Ранее министр обороны России Сергей Шойгу говорил, что Воздушно-космические силы России получат в 2019 году два полковых комплекта зенитных ракетных систем С-400.
В департаменте напомнили, что в 2018 году комплексы С-400 и комплексы "Панцирь-С" были поставлены в подразделения противовоздушной обороны, дислоцированные в Крыму, Хабаровском крае, Ленинградской и Калининградской областях, а также в Арктическом регионе.

В уходящем году зенитные ракетные войска России провели более 200 учений. Только 20 из них – с боевой стрельбой. Всего было израсходовано около 500 ракет.
  • +0.68 / 23
  • АУ
Иванов Иван
 
russia
52 года
Практикант
Карма: +725.17
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
Цитата: Салон62 от 30.12.2018 06:13:49Боже ж мой...Позор

камрад, всё нормально.
Когда херня написана в в учебнике (или звучит в докладе) - это действительно Боже ж мой
А когда херня написана в открытом источнике (особенно, если херня написана про ТТХ) - то это так оно и должно быть.
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.85 / 20
  • АУ
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Цитата: Иванов Иван от 30.12.2018 08:51:49камрад, всё нормально.
Когда херня написана в в учебнике (или звучит в докладе) - это действительно Боже ж мой
А когда херня написана в открытом источнике (особенно, если херня написана про ТТХ) - то это так оно и должно быть.

Тем более, с формальной точки зрения, все сказанное абсолютно верно.
96 ракета используется в составе С-350
В 96 семействе есть ЗУР средней дальности.
96 ракета декларирована в составе С-400.
55Р используется в ПС.
ПС есть ЗРК средней дальности.
100 ракета заявлялась в составе С-350.
Как-то так...
  • +1.58 / 30
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Салон62 от 30.12.2018 10:42:3796-я, средней дальности?

9М96Д - да. 150км. У НАС (не у У НИХ) это уже средняяВеселый.  Причем, насколько я знаю, сейчас дальность ограничена возможностями РЛС что  "Витязя", что "Полимента". Так там еще чуток можно накинуть.

Цитата3,14-здец! Декларирована...Шокированный

Была такая буква в этом слове. Другой вопрос, что реально-то это не так. Пока, возможно.

   
ЦитатаСтрашно...100-я ракета никогда не заявлялась в составе С-350, её просто нет, совсем...


     P.S. Нет ракеты 9М100...Это сказка, нет такой фигни...

Вам фотку этой "несуществующей" ЗУР показать? И заявлена она как раз в составе С-350.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.82 / 20
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Салон62 от 30.12.2018 15:03:06Прицепить можно, стрелять нельзя... Стрелять можно только с 51П6, ещё раз знаменитое видео:




   Да и здесь, стреляла не "четырёхсотка", там около ПУ ящик такой стоит, имитатор однако...Улыбающийся



Ну так 51П6А разве не в составе 400й системы? Может, и правда, конечно, с имитатором.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.21 / 7
  • АУ
инженер71
 
russia
52 года
Практикант
Карма: +2,953.84
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 15,046
Читатели: 1

Бан в разделе до 28.04.2024 23:22
Цитата: Салон62 от 31.12.2018 05:27:38До последнего времени 400-ка не могла применять 96-ракеты (в замкнутом контуре), можете посмотреть индикатор на РМК (Новороссийская 400-ка, кадр из видео МО РФ):

 В правом нижнем углу - ЗУР могущие входить в состав боекомплекта, 9М96 там нет. Честно говоря, учитывая скорое появление "Витязя", зачем она нужна на 400-ке?

посмеялся..))
куда ставить..)) ( да пля в у..гол..)
 Салон62 ..))))))
Отредактировано: инженер71 - 01 янв 2019 13:23:54
  • -0.05 / 3
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: liv444.1 от 03.12.2018 15:11:53Сюжет на России-1 (Вести в субботу выпуск от 01.12.2018). Смотреть 15.18 - 15.50.

...





По словам Командующего 1 Армией ПВО-ПРО  Особого назначения генерал лейтенанта Демина:  Дальность БОЛЕЕ 2000 км;

UPD: Кстати, измерение по "гуглю планета земля", дает приблизительно 2800 км.

...
Крутил этот видеосюжет с Антенными полями и так и эдак. 2 антенных поля попали в видео.

С Новым годом!
Вот картинка получше:

С дальностью, да, чёта не сходится даже по предыдущим официальным декларациям...
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.21 / 7
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: qwertov от 17.12.2018 13:23:15ПРИЁМНИК - добавлены 3 полотна. Западное (голубой цвет) было на ОБД ещё в 2013 году.

....

Всего 4 антенных поля, каждое длиной 1,5 км - первое для западного направления (голубой цвет) работает в связке с передатчиком в Городце и мордовским западным (голубой цвет ниже), и ещё три - юго-западное (красный), юго-восточное (оранжевый) и восточное (жёлтый). Защитные зоны выделены светло-зелёным. Две антенны могут работать через свой командно-вычислительный центр (темно-зеленый в центре), который максимально удалён от каждой из антенн и вне их защитных зон, конечно же. Восточная антенна будет на месте старого КВЦ (темно-зелёный слева) задней частью к западной (уже видна расчищенная защитная зона), понятно, что она будет построена последней, потому что для этого функции старого временного КВЦ нужно будет перенести в новый постоянный.
Именно связка "городецкий передатчик / западная (голубой цвет) приемная антенна в Мордовии" и была поставлена на опытно-боевое  дежурство в декабре 2013 года. Теперь комплекс запустили целиком с озвученными ранее 240 градусами обзора.
ПЕРЕДАТЧИК (новый) - 4 полотна. Ещё есть передатчик с одним полотном в Городце.


С Новым годом!
Как думаешь (или знаешь), на северо-западное направление (С.Пб - Мурманск) антенное поле в дальнейшем будут наращивать? По-идее, на это направление точно расширение должно быть. Да и почему бы и на все 360 градусов не замкнуть? Хотя, северо-восточное направление, наверное, уже будет излишним...
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.04 / 2
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: Салон62 от 02.01.2019 10:54:04Да!

А зря... Подмигивающий

Связь и взаимодействие: ЦУ ГК ВКС, 1-я армия ПВО-ПРО, ?-я армия ВВС и ПВО, ??-я армия ВВС и ПВО, КП СПРН.
Так что ЗГРЛС "Контейнер" - это межведомственный ресурс, и пользуются им ВВС/ПВО/ПРО/СПРН...
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.50 / 5
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: Радонеж от 02.01.2019 13:55:34ИзЪраиль аккурат покрыли. И даже Палестину нарисовали отдельным государством.

Я ещё где-то год назад писал после известных событий, что Сирию и Турцию покрывает, когда 120 градусов только было на западном и юго-западном направлении. Камрад qwertov по-началу сомневался, но BlackShark подтвердил... Северо-западное направление должны покрыть в будущем. Может быть даже к концу этого года. Это просто логично, учитывая позиционный район пуска КР в Норвежском море. Но пока у меня нет никаких данных на этот счёт (и вряд ли уже будет - один из "бывших сокурсников", от которого по этой теме получал хоть какие-то информационные "огрызки с барского стола", пошёл на повышение по званию и командно-штабной иерархии на слишком ответственный уровень, В общем всё, "канал закрылся").
-----------------
P.S. Связался, поздравил с Новым годом... Северо-западное направление точно перекроют. Причём, это направление приоритетное с восстановлением 2-ого флота США и усилением стратегического направления по Северной Атлантике, с проведением учений в арктических районах вблизи баз Северного флота России в последнее время. Добавление сектора ЗГРЛС по линии "Санкт-Петербург - Мурманск - Новая Земля" - точно будет! ТанцующийКогда? Ответ: "быстрее, чем многие думают". Всё! Незнающий
Отредактировано: KonOnOff - 02 янв 2019 16:09:24
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.17 / 7
  • АУ
qwertov
 
Слушатель
Карма: +1,037.22
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,807
Читатели: 10
Цитата: KonOnOff от 02.01.2019 09:58:16С Новым годом!

Вот картинка получше:

С дальностью, да, чёта не сходится даже по предыдущим официальным декларациям...

с Новым Годом! Сходится..
  • +0.07 / 3
  • АУ
qwertov
 
Слушатель
Карма: +1,037.22
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,807
Читатели: 10
Цитата: KonOnOff от 02.01.2019 10:04:39Как думаешь (или знаешь), на северо-западное направление (С.Пб - Мурманск) антенное поле в дальнейшем будут наращивать? По-идее, на это направление точно расширение должно быть. Да и почему бы и на все 360 градусов не замкнуть? Хотя, северо-восточное направление, наверное, уже будет излишним...

Никаких 360 градусов и секторов обзора севернее широты Питера. Зейского узла это тоже будет касаться.
Цитата: qwertov от 18.12.2018 11:59:57"Скачковые" ЗГРЛС, они же пространственной волны, не рекомендованы к использованию в районах с регулярным полярным сиянием. Ни мы через Арктику, ни к нам, как и, скажем, австралийцы в Аргентину через Антарктиду - скачковыми ЗГРЛС "смотреть" не получится. Средние, южные широты, на запад-восток-юг для нас, или там из Австралии на север, из южных американских штатов за самолётами наркомафии на юг - сколько угодно, но в приполярье и выше пока не стоит. Несмотря на наибольшую в мире базу предложений по смягчению проблемы на основе опыта эксплуатации "Дуг" и опыта разработки "Щита" (это уменьшенная "Дуга", но не для СПРН, а для ПВО) обнимать необъятное не стали. Лучше почаще и подальше от границ надгоризонтные РЛС и ЗГРЛС поверхностной волны. Плюс радиофотоника на подходе, там РЛС на автомобильной базе просто сказочные будут - вполне себе хорошую конфигурацию можно собрать уже сейчас и ещё интереснее можно будет собрать потом)
  • +0.64 / 8
  • АУ
qwertov
 
Слушатель
Карма: +1,037.22
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,807
Читатели: 10
Цитата: Радонеж от 02.01.2019 13:55:34ИзЪраиль аккурат покрыли. И даже Палестину нарисовали отдельным государством.

Это не важно. Картографическая основа вообще старая, на карте есть Югославия и нет Абхазии и Южной Осетии.
  • +0.06 / 2
  • АУ
qwertov
 
Слушатель
Карма: +1,037.22
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,807
Читатели: 10
Цитата: KonOnOff от 02.01.2019 14:18:41Я ещё где-то год назад писал после известных событий, что Сирию и Турцию покрывает, когда 120 градусов только было на западном и юго-западном направлении. Камрад qwertov по-началу сомневался, но BlackShark подтвердил... Северо-западное направление должны покрыть в будущем. Может быть даже к концу этого года. Это просто логично, учитывая позиционный район пуска КР в Норвежском море. Но пока у меня нет никаких данных на этот счёт (и вряд ли уже будет - один из "бывших сокурсников", от которого по этой теме получал хоть какие-то информационные "огрызки с барского стола", пошёл на повышение по званию и командно-штабной иерархии на слишком ответственный уровень, В общем всё, "канал закрылся").

Камрад qwertov правильно сомневался, на опытно-боевом дежурстве с 2013 года сектор обзора был 60 (шестьдесят) градусов, остальное на ОБД с 1 декабря 2018 года, для Сирии передатчик и приёмник если и работали, то в тестовом режиме
Цитата: Цитата KonOnOff от 02.01.2019 15:18:41P.S. Связался, поздравил с Новым годом... Северо-западное направление точно перекроют. Причём, это направление приоритетное с восстановлением 2-ого флота США и усилением стратегического направления по Северной Атлантике, с проведением учений в арктических районах вблизи баз Северного флота России в последнее время. Добавление сектора ЗГРЛС по линии "Санкт-Петербург - Мурманск - Новая Земля" - точно будет! ТанцующийКогда? Ответ: "быстрее, чем многие думают". Всё! Незнающий

На северо-западном направлении для СПРН ядрёный навороченный дециметровый "Воронеж", в котором весь опыт эксплуатации "Воронежей-ДМ" саккумулировали, строят на горе высотой 400 метров, ну и в Воргашоре под Воркутой тоже, только не дециметр. На счёт ЗГРЛС - арктический вариант "Подсолнуха" разработан, но вот "Контейнер" в том районе не при делах..
  • +0.14 / 5
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: qwertov от 02.01.2019 16:22:29Никаких 360 градусов и секторов обзора севернее широты Питера. Зейского узла это тоже будет касаться.

Спорим, будет? Подмигивающий 
--------
Передатчики будут только другие... Не зацикливайся на "северных сияниях" и прочих ионосферных и тропосферных явлениях. Вопрос-то только в накоплении статистики и обработке ошибок. Больший спектр будут обрабатывать, да и больше приёмников будет - в один суперкомпьютер "сольют" и эти самые "вертлявые знаки" после запятой, и сведут во вполне предсказуемую и управляемую модель. Сам знаешь, что "база между приёмниками", да и "база статистики" на выводы влияет. Пространственный базис и временной... Вопрос, конечно, как быстро эта база с кучей ошибок будет накапливаться и "исправляться" - но это вопрос реакции всей системы на угрозы. Если за пару-тройку минут и десятки тысяч "сканов" она исправится - это нормально, а если ей потребуется десять минут для создания всей пространственной модели и "выставления галочек" по всем целям и их курсам/параметрам, то нафиг она такая конечно не нужна.
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.03 / 1
  • АУ
qwertov
 
Слушатель
Карма: +1,037.22
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,807
Читатели: 10
Цитата: KonOnOff от 02.01.2019 17:57:52Привет, дружище!
--------
Но, всё-таки, не сходится... Истина дороже. Обеспокоенный

1000 км мёртвая зона, 2800-3000 км дальность - всё сходится
  • +0.03 / 1
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: qwertov от 02.01.2019 16:42:26Камрад qwertov правильно сомневался, на опытно-боевом дежурстве с 2013 года сектор обзора был 60 (шестьдесят) градусов, остальное на ОБД с 1 декабря 2018 года, для Сирии передатчик и приёмник если и работали, то в тестовом режиме
...

Ты правильно сомневался, потому что так тебя учебники учили. Но даже в тестовом режиме Сурию и Туркию покрывали... И западное направление до Нидерландов (Голландии). Хорошо или  плохо, постоянно или периодически. Но покрывали. Не было там 60 градусов только... Все 120 были, не упирайся! Я просто знаю. Как это всё работало (хорошо или плохо, постоянно или по запросу) - это уже другой вопрос. Подмигивающий
Цитата: qwertov от 02.01.2019 16:42:26...
На северо-западном направлении для СПРН ядрёный навороченный дециметровый "Воронеж", в котором весь опыт эксплуатации "Воронежей-ДМ" саккумулировали, строят на горе высотой 400 метров, ну и в Воргашоре под Воркутой тоже, только не дециметр. На счёт ЗГРЛС - арктический вариант "Подсолнуха" разработан, но вот "Контейнер" в том районе не при делах..

"Подсолнух" - это вообще другой принцип, сам знаешь. "Подсолнухи" и надводные цели пасут, а не только воздушные (на определённых высотах), потому что "бегущая волна". Говорят, что "Контейнер" даже лёгкомоторные спортивные самолёты в Европе на "взлётке" при разгоне на уровне земли засекал, и даже тяжёлые грузовики на европейских мостах на широких реках на сопровождение цели брал... Ему нужны движущиеся цели на контрасте "подложки" (эффект Доплера и всё прочее)... Так что думаю, что и "Контейнер" морские быстроходные цели на сопровождение способен брать. Или его алгоритмически просто "обрезали", чтоб "мусор" всякий не пасти - ОП и вычислительные мощности не резиновые, а европейская воздушная обстановка - о-го-го! Сотни самолётов в воздухе!... "Воронежи" сверхмощные и в СМ-диапазоне будут на северах разворачивать... "Контейнер" тут не то, что ни при делах, он - сам по себе и "в своём флаконе"... "Воронежи" - это чисто СПРН (хотя в Крыму и на Северах будут разворачивать что-то не совсем СПРН, в том смысле, что и кое-что "крылатое" должны будут регистрировать). "Подсолнухи" - старое-доброе береговое "бегущей волны"... "Контейнер" работает "сверху" от ионосферы! Ему пофиг "стелсы" и прочая лабуда. Там базис антенного хозяйства и вычислительные мощности уже на "картинку" влияют...
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.12 / 6
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: qwertov от 02.01.2019 18:19:421000 км мёртвая зона, 2800-3000 км дальность - всё сходится

Да я не об этом! Я про северо-западный сектор! Антенны передатчиков "контейнера" туда просто физически не работают. Пока...
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.08 / 3
  • АУ
qwertov
 
Слушатель
Карма: +1,037.22
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,807
Читатели: 10
Цитата: KonOnOff от 02.01.2019 18:15:15Спорим, будет? Подмигивающий 
--------
Передатчики будут только другие... Не зацикливайся на "северных сияниях" и прочих ионосферных и тропосферных явлениях. Вопрос-то только в накоплении статистики и обработке ошибок. Больший спектр будут обрабатывать, да и больше приёмников будет - в один суперкомпьютер "сольют" и эти самые "вертлявые знаки" после запятой, и сведут во вполне предсказуемую и управляемую модель. Сам знаешь, что "база между приёмниками", да и "база статистики" на выводы влияет. Пространственный базис и временной... Вопрос, конечно, как быстро эта база с кучей ошибок будет накапливаться и "исправляться" - но это вопрос реакции всей системы на угрозы. Если за пару-тройку минут и десятки тысяч "сканов" она исправится - это нормально, а если ей потребуется десять минут для создания всей пространственной модели и "выставления галочек" по всем целям и их курсам/параметрам, то нафиг она такая конечно не нужна.

Вот именно - и передатчики, и приёмники) "Контейнер" - это 5 лет как минимум на строительство, которого в базе тендеров нет)
  • +0.06 / 2
  • АУ
qwertov
 
Слушатель
Карма: +1,037.22
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,807
Читатели: 10
Цитата: KonOnOff от 02.01.2019 18:43:46Ты правильно сомневался, потому что так тебя учебники учили. Но даже в тестовом режиме Сурию и Туркию покрывали... И западное направление до Нидерландов (Голландии). Хорошо или  плохо, постоянно или периодически. Но покрывали. Не было там 60 градусов только... Все 120 были, не упирайся! Я просто знаю. Как это всё работало (хорошо или плохо, постоянно или по запросу) - это уже другой вопрос. Подмигивающий

Как же они Сирию в 2015 году покрывали, если вроде в этом же году только землю под передатчик и расширение приёмника выделили?) Вылезло в приёмнике защитное поле сирийского южного направления на земли сельхозназначения немного в итоге)
Цитата: Цитата KonOnOff от 02.01.2019 19:43:46"Подсолнух" - это вообще другой принцип, сам знаешь. "Подсолнухи" и надводные цели пасут, а не только воздушные (на определённых высотах), потому что "бегущая волна". Говорят, что "Контейнер" даже лёгкомоторные спортивные самолёты в Европе на "взлётке" при разгоне на уровне земли засекал, и даже тяжёлые грузовики на европейских мостах на широких реках на сопровождение цели брал... Ему нужны движущиеся цели на контрасте "подложки" (эффект Доплера и всё прочее)... Так что думаю, что и "Контейнер" морские быстроходные цели на сопровождение способен брать. Или его алгоритмически просто "обрезали", чтоб "мусор" всякий не пасти - ОП и вычислительные мощности не резиновые, а европейская воздушная обстановка - о-го-го! Сотни самолётов в воздухе!... "Воронежи" сверхмощные и в СМ-диапазоне будут на северах разворачивать... "Контейнер" тут не то, что ни при делах, он - сам по себе и "в своём флаконе"...


Говорил собственно товарищ Сапрыкин о самолётах в Голландии. А еще ходют слухи, что "Контейнер" игнорирует то, что ниже 60 метров от поверхности находится)
Цитата: Цитата KonOnOff от 02.01.2019 19:43:46"Воронежи" сверхмощные и в СМ-диапазоне будут на северах разворачивать... "Контейнер" тут не то, что ни при делах, он - сам по себе и "в своём флаконе"... "Воронежи" - это чисто СПРН (хотя в Крыму и на Северах будут разворачивать что-то не совсем СПРН, в том смысле, что и кое-что "крылатое" должны будут регистрировать). "Подсолнухи" - старое-доброе береговое "бегущей волны"... "Контейнер" работает "сверху" от ионосферы! Ему пофиг "стелсы" и прочая лабуда. Там базис антенного хозяйства и вычислительные мощности уже на "картинку" влияют...


Говорят, "Воронежи" изначательно могут не только баллистическое регистрировать, лишь бы в секторе и выше радиогоризонта летело)
  • +0.05 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 20, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 18