РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,093,020 25,778
 

Фильтр
Lechi
 
Слушатель
Карма: +47.47
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 4,254
Читатели: 1
Цитата: Senya от 22.05.2019 17:12:11Да. Их к концу года шесть штук вроде собирались развернуть.
Больше одного блока в нынешней версии наверное только Сармат поднимет.

Это и странно. Сколько понимаю, ставят их на сотку в шахту от Сатаны. А этих шахт всё же меньше пятидесяти. Мне быстрее представлялась конфигурация Авангард+Ярс+шахта от сотки..
  • +0.17 / 5
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,719.18
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Lechi от 22.05.2019 17:28:21Мне быстрее представлялась конфигурация Авангард+Ярс

Ну кто б всерьёз с соткой заморачивался, если бы его Ярс поднимал? А что мало - меняются времена, меняются принципы применения. Горячие споры о допустимости и последствиях ядерной войнытут затихают и разгораются вновь, но для меня Авангард (равно как Буревестник или Посейдон) никак не оружие МРЯУ. Их предназначение - гарантированное достижение стратегических целей единичными неперехватываемыми ударами. Может смешно звучит, но для меня это фундамент, на котором я пытаюсь рассматривать все прочие процессы.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.72 / 22
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Senya от 22.05.2019 17:12:11Да. Их к концу года шесть штук вроде собирались развернуть.
Больше одного блока в нынешней версии наверное только Сармат поднимет.

Да. Но вот сколько зарядов на самом ПКБ - это пока вопрос открытый. Если ТЯ-заряд большой мощности, то, конечно, один. А вот малой мощности, скажем, или неядерный... Вспоминая кое-какие кадры и определенные сентенции от Данкомма в известном посте его на эту тему. 
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.60 / 21
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Senya от 22.05.2019 18:05:18Ну кто б всерьёз с соткой заморачивался, если бы его Ярс поднимал?

На Ярс и Булаву, по слухам, встанет не 71, а 74. То, что называют "Анчаром". Но его пока нет.

ЦитатаА что мало - меняются времена, меняются принципы применения. Горячие споры о допустимости и последствиях ядерной войнытут затихают и разгораются вновь, но для меня Авангард (равно как Буревестник или Посейдон) никак не оружие МРЯУ. Их предназначение - гарантированное достижение стратегических целей единичными неперехватываемыми ударами. Может смешно звучит, но для меня это фундамент, на котором я пытаюсь рассматривать все прочие процессы.

Он неправильный, фундамент этот. Авангард МОЖЕТ выполнять такие функции. Но это явно не основная задача. А про прочее и говорить нечего.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.74 / 32
  • АУ
Lechi
 
Слушатель
Карма: +47.47
Регистрация: 31.03.2014
Сообщений: 4,254
Читатели: 1
Цитата: Senya от 22.05.2019 18:05:18Ну кто б всерьёз с соткой заморачивался, если бы его Ярс поднимал? А что мало - меняются времена, меняются принципы применения. Горячие споры о допустимости и последствиях ядерной войнытут затихают и разгораются вновь, но для меня Авангард (равно как Буревестник или Посейдон) никак не оружие МРЯУ. Их предназначение - гарантированное достижение стратегических целей единичными неперехватываемыми ударами. Может смешно звучит, но для меня это фундамент, на котором я пытаюсь рассматривать все прочие процессы.

А в чём проблема с Ярсом ?? Учитывая его ( по слухам ) 6 ББ, вполне должен потянуть. К тому же сотки, на которых испытывали Авангард, были явно производства СССР, так что сравнение с Ярсом выглядит для Ярса ещё более выиграшно. Меня куда больше интересовала шахта. Шахт от Сатаней меньше 50, а шахт от соток чуть более чем. И учитывая, что газодинамический старт соток занимает ощутимо больший объём в шахте, чем миномёт Ярса, то Ярс с Авангардом вполне может в шахту от сотки и залезть. Другое дело, что отрабатывать такой комплекс придётся заново.
  • +0.12 / 9
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,719.18
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Lechi от 23.05.2019 14:22:48А в чём проблема с Ярсом ?? Учитывая его ( по слухам ) 6 ББ, вполне должен потянуть.

Примерно трёхкратная разница по нагрузке у 50-тонного твердотопливного Ярса и 105-тонной жидкостной "сотки". В твёрдых топливах мы с 70-х годов продвинулись хорошо, но не до степени чудес.
Цитата: Lechi от 23.05.2019 14:22:48учитывая, что газодинамический старт соток занимает ощутимо больший объём в шахте, чем миномёт Ярса, то Ярс с Авангардом вполне может в шахту от сотки и залезть. Другое дело, что отрабатывать такой комплекс придётся заново.

Так отработают рано или поздно. Только скорее всего с другим блоком.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.34 / 17
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +985.32
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,009
Читатели: 2
Цитата: BlackShark от 23.05.2019 13:39:46Да. Но вот сколько зарядов на самом ПКБ - это пока вопрос открытый. Если ТЯ-заряд большой мощности, то, конечно, один. А вот малой мощности, скажем, или неядерный... Вспоминая кое-какие кадры и определенные сентенции от Данкомма в известном посте его на эту тему.

Это тогда внутрь еще и схему балансировки планера надо упихать. Впрочем, если управление осуществляется сдвигом центра масс относительно центра давления - то изрядная часть схемы уже есть, остается расширить (сильно расширить, впрочем, только по одной координате, если заряды сложены столбиком) диапазон смещения центра масс.
Отредактировано: Luddit - 23 май 2019 20:57:59
  • +0.04 / 3
  • АУ
Technocratus
 
russia
Пущино
Слушатель
Карма: +533.38
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 1,018
Читатели: 4

Аккаунт заблокирован
Орбитальные ломы
Дискуссия   283 4
https://www.popmech.ru/technol…-oruzhiya/

Уважаемые камрады, вашему вниманию предлагается новый уровень маразма! Встречайте: сверхтяжелые Фальконы, КВО 30 м, 10 минут до любой точки Земли, и все это почти бесплатно!Смеющийся
  • +0.46 / 16
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.42
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: Luddit от 23.05.2019 20:56:18Это тогда внутрь еще и схему балансировки планера надо упихать. Впрочем, если управление осуществляется сдвигом центра масс относительно центра давления - то изрядная часть схемы уже есть,

Это каменный век. Так спускаются СА Союза, но уважающие себя управляемые ББ долбят в точку спускаются  "зовсим по иншому".
Цитата: Luddit от 23.05.2019 20:56:18остается расширить (сильно расширить, впрочем, только по одной координате, если заряды сложены столбиком) диапазон смещения центра масс.

200 кТ в круг диаметром меньше 200 метров - это уже мы почти могли. И этот заряд не был "сложен столбиком".
Ну, бля ..., я его видел, руками щупал (не боевой, летный), 15Ф179 назывался, однако ...КрутойСтроит глазки
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.24 / 23
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.42
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: Technocratus от 26.05.2019 00:04:37Интересно только, это спонтанное обострение...эээ...фантазии у журнализда научно-пропагандистского популярного издания? Или же я пропустил какой-то высер заявление представителей американской военщины на эту тему?

Ничего интересного там не вижу в принципе.
Как РН (Ракета-Носитель) - Фэлкон-9 мне очень нравится, но сказки на тему того, что Фэлкон может стать каким-то там "средством доставки" - это из оперы на тему того, когда дрочить уже некуда.
Те же старые ржавые Минитмены куда более остаются адекватной системой сдерживания.
ВВС США только травокура Маска истчо не хватало в нормальную, достаточно отработанную схему ... 
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.78 / 25
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Technocratus от 25.05.2019 23:27:26https://www.popmech.ru/technol…-oruzhiya/

Уважаемые камрады, вашему вниманию предлагается новый уровень маразма! Встречайте: сверхтяжелые Фальконы, КВО 30 м, 10 минут до любой точки Земли, и все это почти бесплатно!Смеющийся

Попмеханика пробивает дно и погружается в магму. К Ядру, в погоне за хохлами (те-то, я давно понял, не ищут дно, они просто так пробиваются с 404 до КанадыВеселый)
Но это в теории у них КВО 30м и все такое прочее, потому что в школе редакторы план на переменах курили.
А на практике вместо 10 млн. баксов и виллы на Канарах - две шалавы в доме и пустой карман.
https://www.thedrive…in-wyoming

Особенно порадовала цитата про то, что эйрмэны воспринимают назначение в ракетные крылья с Минитменами как ппц карьере и служат там на отъ*бись. Отсюда и вечные проблемы с дисциплиной и прочим на этих 3 ракетных базах, и ничего, несмотря на усиленные проверки и снятие командиров, не меняется.

Это не успех. а даже УЗБЕК, я бы сказал, товарищи и господа...

Позор


PS https://twitter.com/…7107799046

Заодно вот вам еще любопытное. Человек дальность БРПЛ D5 оценивает. В общем, у него 10300 по нормальной траектории выходит. Непонятно, это с нынешними 5 ББ (или даже 4 уже), или со ранее штатными 8? 
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.76 / 33
  • АУ
Technocratus
 
russia
Пущино
Слушатель
Карма: +533.38
Регистрация: 29.12.2016
Сообщений: 1,018
Читатели: 4

Аккаунт заблокирован
Космос
Дискуссия   295 6
Цитата"Стартовавшая в понедельник 27 мая в 09.23 мск с государственного испытательного космодрома Плесецк (Архангельская область) ракета-носитель среднего класса "Союз-2.1б" в установленное время успешно вывела на расчетную орбиту российский навигационный космический аппарат "Глонасс-М", - сказали в ведомстве.

https://ria.ru/20190527/1554948636.html

Соответствующий НОТАМ:
ЦитатаQ2386/19 NOTAMN
Q) UUXX/QARLC/IV/NBO/E/000/999/6227N04647E229
A) ULAA ULKK UUYY B) 1905270600 C) 1905280800
D) DAILY 0600-0800
E) ATS RTE SEGMENTS CLSD:
W57  ABELU-BAROD,
A303 SORIG-ABLAR,
A491 SOTER-UKHTA VORDME (UHT),
R822 GUBIR-TITKO,
A834 AKADA-GISAN,
B152 NEROL-GAPRA,
B486 AKADA-MEDER,
B714 SONIB-BAMON,
T541 SONIB-BAMON,
W23 ROTAT-UKHTA VORDME (UHT).
F) SFC  G) UNL

Upd:
ЦитатаВ ракету «Союз» сразу после старта с Плесецка ударила молния
Удар молнии пришелся в ракету примерно спустя 10 секунд после ее отрыва от земли. На успешный старт носителя инцидент никак не повлиял.

https://tvzvezda.ru/news/vstra…klnjy.html
Отредактировано: Technocratus - 27 май 2019 12:42:40
  • +0.28 / 13
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,234.96
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,231
Читатели: 1
В Пентагоне не исключают, что Россия проводит испытания ядерных боезарядов малой мощности
ЦитатаСоединенные Штаты считают, что Россия, вероятно, не придерживается моратория на ядерные испытания тем образом, который соответствует стандарту нулевой мощности, - сказал глава американской военной разведки. - Наше понимание разработки атомных вооружений заставляет нас считать, что деятельность России в области проведения испытаний способствовала бы совершенствованию ее ядерного потенциала". "Между тем США отказались от таких выгод, придерживаясь стандарта нулевой мощности
Убийцу о пощаде не проси -
Убей убийцу, а не сможешь - плюнь
В лицо убийце...
Никаких уступок!
  • +0.13 / 6
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.45
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: ВТБ! от 29.05.2019 20:21:52Полагаю, что это подготовка "общественного мнения" к возобновлению испытаний. Быдло

.........А что все возбудились? Россия проводит испытания. НО подкритические. То есть без ядерного взрыва, как такового. Испытывает всё то, что должно обеспечить "большой бум" без самого "бума". И что тут такого? Мы мораторий не нарушаем. Ядерного взрыва нет. А то что взорвался какой-то заряд обычного ВВ (создающего имплозию), то это наше и только наше дело. А то что пиндосы такого не делают (в чём я дико сомневаюсь), то это только их проблема. А готовить общественное мнение смысла нет. Потому как нет смысла в самих, именно ядерных, испытаниях. Нами и пиндосами навзорвано достаточно для отработки моделей. А натурные взрывы и дороже, и самим могут боком вылезти из-за сейсмики.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.95 / 24
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +985.32
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,009
Читатели: 2
Цитата: сапёрный танк от 29.05.2019 22:31:38А натурные взрывы и дороже, и самим могут боком вылезти из-за сейсмики.

Статистика говорит, что в период проведения натурных взрывов (и чуть после) в мире не было крупных землетрясений. Четкий такой спад в 0 в отличие от до и после.
  • +0.04 / 3
  • АУ
Yura_L
 
Слушатель
Карма: +28.39
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 692
Читатели: 1
Цитата: Luddit от 29.05.2019 23:07:45Статистика говорит, что в период проведения натурных взрывов (и чуть после) в мире не было крупных землетрясений. Четкий такой спад в 0 в отличие от до и после.

А вот Ташкентское землетрясение 1966 года - в аккурат в разгар натурных ядерных испытаний. 
Если порыться, то можно найти очень крупные землетрясения в этот период магнитудой 8 и даже 9. 
  • +0.41 / 13
  • АУ
Dovmont
 
Слушатель
Карма: -1.18
Регистрация: 25.05.2019
Сообщений: 12
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Yura_L от 30.05.2019 04:39:18А вот Ташкентское землетрясение 1966 года - в аккурат в разгар натурных ядерных испытаний. 
Если порыться, то можно найти очень крупные землетрясения в этот период магнитудой 8 и даже 9.

Ну бред же. Где полигоны, а где Ташкент. Кроме того, чтобы было что то нужно взорвать заглубленный заряд на месте тектонического разлома, и он должен быть куда как более мощный чем Кузькина мать
Как можно понять, речь о том, что Россия якобы возобновила проведение так называемых гидроядерных испытаний, т.е. испытаний зарядов (или экспериментальных устройств) с уменьшенной массой делящихся материалов. Ядерное энерговыделение в подобных испытаниях не превышает единиц килограммов ТЭ, но проводимые в ходе эксперимента физические измерения позволяют уточнить расчётные модели, по которым - в условиях отсутствия полномасштабных испытаний - оценивается мощность заряда в боевом исполнении, с полной массой ДМ.

В начале 90-х велись дискуссии, подпадают ли гидроядерные испытания под мораторий на испытания ЯО или нет, в итоге между Россией и США было достигнуто джентльменское соглашение, что подпадают, и что можно проводить только неядерно-взрывные эксперименты, в которых ядерное энерговыделение ещё на много порядков ниже, чем в ГЯИ. Штаты, таким образом, сейчас обвиняют Россию в том, что это соглашение было нарушено.

P.S. В 90-е российский аргумент против запрета ГЯИ заключался, в частности, в том, что при таких уровнях энерговыделения факт проведения - или непроведения - подобных испытаний не может быть объективно верифицирован средствами сейсмографии. Думается, именно поэтому США сейчас используют обтекаемые выражения наподобие "the United States believes that Russia probably is not adhering to its nuclear testing moratorium in a manner consistent with the “zero-yield” standard". Если бы речь шла о полномасштабном испытании заряда малой мощности с ядерным энерговыделением десятки или сотни тонн, то оно было бы однозначно зафиксировано техническими средствами контроля, и тогда формулировки были бы совсем другими. Сейчас же, скорее всего, будет бездоказательный обмен взаимными обвинениями, пока какая-нибудь из сторон не решит провести полномасштабное испытание.
  • +0.01 / 4
  • АУ
pkb
 
russia
Слушатель
Карма: +88.30
Регистрация: 21.09.2015
Сообщений: 3,738
Читатели: 1

Полный бан до 02.05.2024 01:16
Цитата: сапёрный танк от 29.05.2019 22:31:38.........А что все возбудились? Россия проводит испытания. НО подкритические. То есть без ядерного взрыва, как такового. Испытывает всё то, что должно обеспечить "большой бум" без самого "бума". И что тут такого? Мы мораторий не нарушаем. Ядерного взрыва нет. А то что взорвался какой-то заряд обычного ВВ (создающего имплозию), то это наше и только наше дело. А то что пиндосы такого не делают (в чём я дико сомневаюсь), то это только их проблема. А готовить общественное мнение смысла нет. Потому как нет смысла в самих, именно ядерных, испытаниях. Нами и пиндосами навзорвано достаточно для отработки моделей. А натурные взрывы и дороже, и самим могут боком вылезти из-за сейсмики.

Я думаю производители, а тем более "пользователи" так не считают - пользователи с удовольствием бы испытали хотя бы пару-тройку основных типов БЧ - чтоб посмотреть как они живут 30 лет без полных тестов.  Тут больше политика - чтоб не только мы и пиндосы не испытали, но чтоб и другие страны  нагибать на нераспространение. А то как-то неудобно получается, мы с пиндосами рвём БЧ, а другим даже разрабатывать нельзя.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Слушатель
Карма: +81.11
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: pkb от 30.05.2019 06:19:59Я думаю производители, а тем более "пользователи" так не

Думаю что мы имеем не хилый шанс увидеть действие ЯО сверхмалой мощности еще при жизни.
  • +0.16 / 7
  • АУ
Yura_L
 
Слушатель
Карма: +28.39
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 692
Читатели: 1
Цитата: Dovmont от 30.05.2019 05:55:15Ну бред же. Где полигоны, а где Ташкент. Кроме того, чтобы было что то нужно взорвать заглубленный заряд на месте тектонического разлома, и он должен быть куда как более мощный чем Кузькина мать
Как можно понять, речь о том, что Россия якобы возобновила проведение так называемых гидроядерных испытаний, т.е. испытаний зарядов (или экспериментальных устройств) с уменьшенной массой делящихся материалов. Ядерное энерговыделение в подобных испытаниях не превышает единиц килограммов ТЭ, но проводимые в ходе эксперимента физические измерения позволяют уточнить расчётные модели, по которым - в условиях отсутствия полномасштабных испытаний - оценивается мощность заряда в боевом исполнении, с полной массой ДМ.

Я ответил на утверждение,  что когда проводили ядерные испытания, якобы не было крупных землетрясений. А они были, и не одно. 
  • +0.17 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 51, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 13, Ботов: 36
 
Foxhound , ДядяВася