РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,408,945 26,665
 

Фильтр
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
https://t.me/alehingennadiy/574

ХАРЬКОВ ГОТОВЯТ К ОБОРОНЕ: КАТАКОМБЫ И ЯДЕРНЫЙ КЛАСТЕР

Геннадий Алехин (https://t.me/alehingennadiy) для «Сладков+»:

«Харьковское направление определенно важно. Особенно в спектре разговоров, которые то утихают, то вновь вспыхивает о возможности применения Украиной тактического ядерного оружия, а также о грязной бомбе. В городе Харькове ещё в тридцатых годах прошлого века впервые в истории был расщеплён атом. Это было сделано знаменитым академиком Ландау. Так вот с тех времён был образован Харьковский физико-технический институт. Его старая площадка находилась почти в центре города, на улице Лермонтовской. А впоследствии был построен, так называемый, посёлок Физиков в Пятихатках (не путать с Запорожскими Пятихатками), в Харькове на окраине в 5-7 километрах от городской черты. Так вот ещё в прошлом году, с началом специальной военной операции, в Пятихатках и на старой площадке физического института, на Лермонтовской, остались большие лаборатории, чертежи, и прочие составляющие всех ядерных исследований. И в районе Пятихаток расположен атомный реактор. Он хоть и учебный, но на базе этого посёлка Физиков и в советское время, и и уже во времена незалежной с ураном производились различные научные исследования. Там, допустим, очень большой научный кластер с ускорителем на 10 гига электронвольт. Я не особый специалист в области физики, но мне подробно рассказывал мой близкий товарищ, который закончил этот институт, он учился, преподаватели у него были ещё ученики легендарного Ландау. На этой площадке, в посёлке Физиков, вполне возможны работы по переработке радиоактивных изотопов. Там можно и до сих пор проводить работы с ураном, иными ядерными материалами и, по мнению авторитетных специалистов, и в том числе моего близкого товарища, никакого труда не составляет изготовить на базе Пятихаток грязную бомбу. Все время почему-то говорят только на атомной станции можно это делать, на Хмельницкой, на Чернобыльской, ну и вполне возможно подобное сделать в Харькове. Кстати, от Харьковского авиационного завода в сторону Пятихаток, ещё в советские времена, сразу после окончания Великой Отечественной, была проложена подземная железнодорожная ветка, которая сохранилась и до нашего времени, и, по некоторой информации, там вполне проезжают до сих пор железнодорожные составы. Там можно хранить технику, а также держать склады с боеприпасами. Не случайно именно в последние дни там были замечены передвижения на автомобилях на другой технике украинских военных. И ещё один любопытный момент, — так называемые харьковские катакомбы, — о них мало кто сейчас знает и говорит, хотя последние 15-20 лет местные и столичные киевские газеты, рассказывали о них. Конечно, эти катакомбы не сравнишь с Керенскими с Одесскими, но эти расположены, скажем так, на довольно небольшой глубине, входы и выходы есть с разных точек центральной старой части Харькова, там вполне можно хранить те же боеприпасы, те же склады. И это подтверждает мои некоторые харьковские источники, там тоже в некоторых местах наблюдаются движ и явная подготовка к обороне. Вот такие интересные моменты, связанные с Харьковом.
У меня, Александр Валерьевич, пока все».
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.20 / 12
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Aliot от 27.06.2023 01:18:02И напоследок...
Ращепление атома урана ВПЕРВЫЕ  было сделано Отто Ганом и Фрицем Штрассманом. 
Это было точно не в Харькове.
В Харькове атом ращепил Ландау, емнип. 
Но уже после немцев.
Так что и тут ваш Сладков, мягко говоря, не точен.
Впрочем, журналистов легко ввести в заблуждение.
Особенно в таких вопросах, далеких от гуманитарных.

https://t.me/Sladkov_plus/8041

ЦитатаОдин знакомый чекист мне часто говорил: «Главное побольше непонятного. Сойдет за мысль»

Честно говоря, после вашего заявления о том, что за два месяца практики в незнакомом для вас городе вы ничего не узнали о таком объекте транспортной инфраструктуры режимного предприятия, каковым являлся в 80-е Харьковский авиационный завод, как подземная железнодорожная магистраль, я перестал всерьёз воспринимать вашу информацию. "Совравший раз соврёт дважды" (с).
Что касается сообщения, которое я процитировал, то раз уж вы его не прочитали, напомню, что оно принадлежит Геннадию Тимофеевичу Алёхину — ветерану боевых действий, полковнику запаса, военному журналисту, публицисту и писателю; члену Союза писателей России.
Отредактировано: osankin - 27 июн 2023 08:19:27
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.96 / 21
  • АУ
Kirill62
 
russia
Слушатель
Карма: +1,328.45
Регистрация: 21.03.2021
Сообщений: 2,998
Читатели: 0
  • -0.06 / 5
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Специалист
Карма: +1,144.28
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,047
Читатели: 81
Цитата: osankin от 26.06.2023 20:06:47https://t.me/alehingennadiy/574

ХАРЬКОВ ГОТОВЯТ К ОБОРОНЕ: КАТАКОМБЫ И ЯДЕРНЫЙ КЛАСТЕР

Геннадий Алехин (https://t.me/alehingennadiy) для «Сладков+»:

«Харьковское направление определенно важно. Особенно в спектре разговоров, которые то утихают, то вновь вспыхивает о возможности применения Украиной тактического ядерного оружия, а также о грязной бомбе. 

Там, допустим, очень большой научный кластер с ускорителем на 10 гига электронвольт. Я не особый специалист в области физики, но мне подробно рассказывал мой близкий товарищ, который закончил этот институт, он учился, преподаватели у него были ещё ученики легендарного Ландау. ».

Источник этот чистый звиздобол. Такого ускорителя в ХФТИ никогда не было. В 1965-м там был запущен линейный ускоритель электронов на энергию до 1.8 Гэв.  Ускоритель этот после развала СССР вряд ли работал.  Уже в 2000-е там довели до ума парочку линейных ускорителей на энергию до 100  МЭВ, но  о никаких результатах по физике из ХФТИ я не слыхал.
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.14 / 30
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +31.12
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,729
Читатели: 7
Цитата: Dobryаk от 29.06.2023 07:53:17Источник этот чистый звиздобол. Такого ускорителя в ХФТИ никогда не было. В 1965-м там был запущен линейный ускоритель электронов на энергию до 1.8 Гэв.  Ускоритель этот после развала СССР вряд ли работал.  Уже в 2000-е там довели до ума парочку линейных ускорителей на энергию до 100  МЭВ, но  о никаких результатах по физике из ХФТИ я не слыхал.


Относительно судьбы ВОУ на украине Вы давали подробную информацию аж в 2011 г. - https://glav.su/foru…sage875043 
Про установку в ХФТИ я подробно написал - в 2020 г - https://glav.su/foru…age6360962
Больше информации про установку, вроде не было.
Отредактировано: ДядяВася - 29 июн 2023 16:04:21
  • +0.26 / 8
  • АУ
Леон
 
ussr
ЗасЕчная ЧертА
Слушатель
Карма: +43.60
Регистрация: 07.11.2010
Сообщений: 914
Читатели: 3
Цитата: osankin от 26.06.2023 21:27:27Почему-то мне думается, что вы элементарно не владеете предметом вопроса, о котором пишет Александру Валерьевичу старый харьковчанин, а уровень давления газа в пузыре, который вы из себя надули, надо как-то поддержать, отсюда и ваша реакция оскорблённой невинности. Впрочем, всё проходит, пройдёт и это. Подмигивающий

В статье ложь и выдумки перемешаны с фактами. От городской застройки Харькова до реактора Пятихаток не 5 км.  Я жил в Харькове, и от моего дома по карте до реактора Пятихаток 3 км 500 метров. Туда, кстати, в Пятихатки , русккие десантники трижды заходили именно  в институт, коррективы в реактор внести. Никакой жд ветки , тем более подземной туда нет. и еще куча гона в статье. Старая площадка ХФТИ не на Лермонтовской была, а на Гуданова 13, между Гуданова и Лермонтовской есть еще ул. Чайковского. "Дедушка фантазирует", короче.
И пришел Олег из Новгорода в Киев и объявил спросившим его Аскольду и Диру: «Вы нє́ста кнѧзѧ́ ни ро́ду кнѧ́жѧ · Азъ єсмь Оль́гъ кнѧзь · а сє єсть Рю́риков И́горь кнѧ́жичь" и тут же зарезал любопытных варягов.
  • +1.06 / 24
  • АУ
СовДед
 
Слушатель
Карма: +232.86
Регистрация: 29.05.2017
Сообщений: 1,393
Читатели: 1
Многие вангуют что режим зЕ, загнанная в цугцванг и цейтнот перед саммитом НАТО  ударит по ЗАЭС, или устроит другую ядерную провокацию.
Самые тяжелые последствия для всего мира последуют при ударе по АЭС, когда будет повреждена зона реактора.
Крайне тяжелыми, с точки зрения радиационного заражения, они будут для РФ.

Пиндосы уже допускают такую возможность - "США допускают подрыв Украиной ЗАЭС"
Действительно, они умывают руки и выходят с проигранной игры, на гейропцем им плевать, как и на армагедон на бУ...
Многое им безнаказно сошло с рук: СП-1/СП-2, вывод из строя Крымского моста, удар по компоненте СЯС, удар дронами по Кремлю...

В связи с возможностью такого поворота, возникает закономерный вопрос, а что мы будем делать?
- накажем "гигимона"
- призовем мировое сообщество совместно ликвидировать последствия 2-х чорнобыля/фукусимы.
...
Отредактировано: СовДед - 01 июл 2023 10:52:01
  • -0.03 / 3
  • АУ
СовДед
 
Слушатель
Карма: +232.86
Регистрация: 29.05.2017
Сообщений: 1,393
Читатели: 1
Цитата: ВТБ! от 01.07.2023 10:54:42Чем можно нанести такой удар?

Самое простое - вывести из строя систему захолаживания реакторных зон.
Средства у них есть...
  • +0.00 / 0
  • АУ
СовДед
 
Слушатель
Карма: +232.86
Регистрация: 29.05.2017
Сообщений: 1,393
Читатели: 1
Цитата: Радонеж от 01.07.2023 11:13:43А сколько месяцев уже заглушены реакторы? Наверное уже около года. Хватит там остаточного тепловыделения на расплавление или хотя бы нарушение геометрии ТВС?

Полная инфа для любителей
  • +0.04 / 3
  • АУ
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
60 лет
Слушатель
Карма: +56.40
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,792
Читатели: 0
Цитата: ДядяВася от 29.06.2023 16:03:54Относительно судьбы ВОУ на украине Вы давали подробную информацию аж в 2011 г. - https://glav.su/foru…sage875043 
Про установку в ХФТИ я подробно написал - в 2020 г - https://glav.su/foru…age6360962
Больше информации про установку, вроде не было.

спасибо за ссылки, но мне не понятна фраза из поста Добряка, эта фраза из статьи просто Добряк её не прокомментировал.
ЦитатаС помощью ВОУ можно было,  бы, например, реанимировать реактор для подводных лодок в севастопольском центре подготовки подводников и зарабатывать, обучая россиян .


Дело в том, что в Севастополе нет лодочного реактора, а есть исследовательский реактор ИР-100, мощьностью всего в 100 КВт. Других реакторов в Севастополе нет и никогда не было.
Отредактировано: Виктор 1964 - 01 июл 2023 20:53:15
  • +0.21 / 6
  • АУ
СовДед
 
Слушатель
Карма: +232.86
Регистрация: 29.05.2017
Сообщений: 1,393
Читатели: 1
Цитата: 3-я улица Калинина от 01.07.2023 19:24:59Если ловушек нет - какашки утекут в подреакторные помещения и будут долго остывать "слоновьей ногой". Если ловушка есть - будут долго остывать на дне реактора. На глобальную катастрофу совсем не тянет, только на региональную в части зачистки местных начальников.

По вашему будет легкий "пшик"?
Мелко подготовились...
Еслиб знаете конструкцию подреакторного пространства - опишите. По  ходу - станция строилась в 80хх, тогда такие вещи не закладывали...
ЦитатаЗапорожская АЭС имеет шесть блоков, из которых в настоящее время четыре полностью заглушены, а два переведены в так называемый режим "горячего останова". Что это такое? Это режим, при котором мощность реактора снижена настолько, что он уже не способен вырабатывать электроэнергию. Выделяемой реактором энергии хватает только на прогрев воды, которая подаётся в ближайший город.


Но даже не это главное, спецы говорят - есть там ХОТ - хранилища отработанного топлива. Они незащищены. Разнесение хотябы одного из них - уже катастрофа!
  • -0.13 / 3
  • АУ
СовДед
 
Слушатель
Карма: +232.86
Регистрация: 29.05.2017
Сообщений: 1,393
Читатели: 1
Цитата: ВТБ! от 02.07.2023 10:46:26Зима закончилась, в режиме холодного останова пять реакторов.
Могут остановить и последний.
.
"Разнести" контейнер с отработанным топливом не такая простая задача

А между тем - WC-135 Constant Phoenix ВВС США переброшен в Европу...
  • +0.10 / 4
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,297.13
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,952
Читатели: 47
Цитата: СовДед от 02.07.2023 10:51:28А между тем - WC-135 Constant Phoenix ВВС США переброшен в Европу...

       Вариант нумер раз.Надежда на захват станции и последующий подрыв чего-то там. Вариант нумер два. Опасения по применению ЯО с нашей стороны. А ДАМ эти опасения подогревает.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.40 / 20
  • АУ
СовДед
 
Слушатель
Карма: +232.86
Регистрация: 29.05.2017
Сообщений: 1,393
Читатели: 1
Цитата: сапёрный танк от 02.07.2023 11:04:27Опасения по применению ЯО с нашей стороны.

Для этого должна быть ОСОБО веская причина.
- полномасштабное вторжение НАТО. Например, "воздушная атака" или попытка "изоляция ТВД" силами ВВС НАТО
- ядерный инцидент на территории бУ
Ядерный инцидент можно попытаться свалить на "папуасов". Вторжение - нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,916.80
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 13,230
Читатели: 8
Цитата: ВТБ! от 02.07.2023 12:00:53А в бассейне есть резерв, чтобы выгрузить всё топливо из реакторов?
И есть смысл выгружать неотработанное топливо из реактора в бассейн?
В чём цель этой... Операции?

хорошее охлаждение при меньшей плотности упаковки, а значит, и меньшем нейтронном потоке..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.05 / 4
  • АУ
v_56
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +41.38
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 1,833
Читатели: 2
Цитата: Слесарь Полесов от 02.07.2023 11:47:02Безотносительно к возможностям разрушить ХОЯТ (думаю, что всё топливо из активных зон реакторов уже выгружено в них).
А какова цель этого мероприятия.. лучше сказать, операции? (с) "Ы"
Роза ветров в Энергодаре в июле (а август там ничем не отличается) показывает, что потенциальное облако накроет в первую очередь Днепропетровск, Запорожье и Харьков.
А также Киев и запад Украины. И это не воздушный ядерный взрыв, далеко не разнесёт.. Веселый
.


В порядке занудства — "Ветер дует в компАс, течение идет из компАса"
Так, что в первую очередь накроет Бердянск, Мелитополь, Крым, Херсон....
  • +0.01 / 1
  • АУ
v_56
 
russia
Санкт-Петербург
67 лет
Слушатель
Карма: +41.38
Регистрация: 16.03.2012
Сообщений: 1,833
Читатели: 2
Цитата: Слесарь Полесов от 02.07.2023 12:21:55Возможно. Всё равно смысл от меня ускользает. Это как с грязной бомбой, все про неё читали, а никто не видел. 
Чернобыль как пример не предлагать.. Веселый

Я уже давно перестал искать смысл в действиях Укры... Нормальной логикой их действия необъяснимы..
  • +0.13 / 5
  • АУ
ДядяВася
 
russia
Москва
20 лет
Слушатель
Карма: +31.12
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 5,729
Читатели: 7
Цитата: OlegNZH-2 от 02.07.2023 14:29:46Как так-же некомпетентен - могу только предположить , что там не совсем простая корреляция . Наиболее активные изотопы , с малым периодом полураспада и так "выгорают" во время работы , по мере наработки . Условно - ради них держать в бассейне смысла нет , вне зависимости от степени выгорания (хотя они должны быть и "горячие"). Бассейн - для "среднеживущих" , Вот они да , должны накапливаться. По какой "кривой"? ... Да чёрт их знает . Надо спрашивать .

Не нужно ломать голову. Всё украдено до нас.

В мокром хранилище ТВС выдерживают не менее 5 лет. После этого помещают в контейнер для ОЯТ, который состоит из двух частей. Внутренний контейнер стальная с толщиной стенки около 1 см. И вот этот контейнер помещают в бетонной контейнер с толщиной стенки 40 - 50 см. Эти контейнеры хранятся на площадке ЗАЭС.
Про тепловыделение ТВС и всей активной зоны, в зависимости от выдержки уже писали -  https://glav.su/foru…age6577843.
Самое страшное для Реактора и внутри-реакторного хранилища это потеря охлаждения. Все прелести наблюдали на Фукусиме. Японцам повезло, что преобладающий ветер дул в сторону моря-океана и туда сдуло почти все "летучие" компоненты ОЯТ. Если бы ветер дул в противоположную сторону японцам пришлось бы худо.
Отредактировано: ДядяВася - 02 июл 2023 15:38:17
  • +0.32 / 11
  • АУ
СовДед
 
Слушатель
Карма: +232.86
Регистрация: 29.05.2017
Сообщений: 1,393
Читатели: 1
Цитата: 3-я улица Калинина от 02.07.2023 15:18:40
Толщина бетонной стенки около 70 см. Бетон очень качественный. При падении на твердую поверхность с высоты 9 метров контейнер не получает сквозных повреждений.

Итого:
В отличии от экспертов на данной ветке, 

ЦитатаУкраинские источники прямо сообщают, что Банковая приняла решение о совершении теракта на Запорожской АЭС перед саммитом НАТО.
Также сообщаются детали ядерной провокации. Три бандеровских дрона ночью нанесут удар по сухому хранилищу отходов ядерного топлива (СХОЯТ) ЗАЭС, что вызовет выброс радиации.

Это минимум из того что они могут. А могут они много чего - 
- цели пристреляны и почти под боком
- из средств есть мелкобритские Storm Shadow, свои Громы, припасенные Точки, Ту-141... 
Считается, что пиндосы "не в восторге от затей нагло-кузенов. Об этом свидетельствуют заявления пИнтагона и МАГАТЭ, опровергшие утверждения нацистов, что русские якобы заминировали станцию и готовят ее к подрыву. Также пишут, что крайние янки-визитеры Майк Пенс и директор ЦРУ Уильям Бернс, открытым текстом предупредили Зе о крайней нежелательности теракта с применением ядерных материалов. Пиндосы опасаются, что ядерный теракт нацистов моментально откроет ВПР РФ железные аргументы на применение ЯО по всем причастным". 
Хотя, как я утверждал выше - сей вариант с атакой АЭС - удобный вариант пиндосам удачно соскочить от конфликта на бУ и умыть руки...
Удастся ли "проскочить "врата ада", покажет ближайшее будущее...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Мельхиседек
 
russia
Москва
69 лет
Слушатель
Карма: +606.95
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 6,852
Читатели: 17

Полный бан до 28.09.2024 12:14
Цитата: ii от 04.07.2023 12:09:31У меня, как севастопольца, с 1855 года счётец...
Так что, весь в сомнениях, стеклить или, всё же, топить?
Геранями по атомным станциям на крайняк, а то работы Гейнсборо жалко...

Сначала ценности, награбленные ими за полтысячи и более лет по всему миру, изъять.
Потом ... потом сжечь.
Потоп же как бы имеет статус ... "был и более сценарием не предусмотрен".
Так что, да, жечь, "не дожидаясь перитонита".
Жечь.
Просто жечь.
Не народ, конечно, жечь, а жечь центры принятия решений вместе с принимающими решения, жечь всякие "зубы дракона", в виде ВС и ВПК, они, хоть и гнилые ,- всё равно - сжечь.
Ну, и прочее сжечь, что требуется для исключения рецидивов раз и навсегда.
А с народами мы не воюем, с нормальными людьми мы не воюем.
Сколько их там нормальных людей есть - те и выживут ...
Отредактировано: Мельхиседек - 04 июл 2023 20:47:27
Адекватность - это всего лишь тщательно контролируемое безумие
  • +0.02 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 10