РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,086,612 25,783
 

  • Фильтр
  osankin ( Слушатель )
05 июл 2022 00:34:14
Очередной опус Широкорада
новая дискуссия Дискуссия  363



https://disk.yandex.ru/i/gpJfJu_Yqp0X4A
  • +0.01 / 5
  valery913 ( Слушатель )
05 июл 2022 21:40:12
В оправдание в тему ветки - США решили использовать аэростаты для борьбы с русскими гиперзвуковыми ракетами
новая дискуссия Дискуссия  1.108

Американские военные решили использовать привязные аэростаты для противодействия гиперзвуковому оружию России и Китая. Об этом во вторник, 5 июля сообщает издание Politico.

«Эта идея может показаться научной фантастикой, но бюджетная документация Пентагона указывает, что технология переходит из научного сектора Министерства обороны на военную службу», - рассказали обозреватели издания.
Впрочем, технология использования аэростатов для организации системы ПВО не является принципиально новой и неожиданной, отмечают аналитики. Только за два последних года Пентагон потратил около 3,8 миллиардов долларов на отработку необходимых технологий и приборов. В 2023 году Пентагон планирует пустить на эти цели еще 27,1 млн долларов.

К настоящему времени американские инженеры уже закончили разработку несущей платформы, в качестве каковой выбраны каплевидные шары со сменной полезной нагрузкой. Управлять ими будут алгоритмы искусственного интеллекта.
Суть концепции состоит в том, что привязной аэростат или дирижабль поднимает на большую высоту антенну радиолокатора и станции оптико-электронной разведки, в том числе способные фиксировать ультрафиолетовое излучение, исходящее от плазмы, которую создают реактивные двигатели ракет. Поскольку на поверхности Земли нет естественных источников такого излучения, то даже один фотон, пойманный приборами, позволяет обнаружить реактивный летательный аппарат. Подъем сенсоров на большую высоту дает системе преимущество перед наземными, поскольку из-за естественной кривизны поверхности Земли возникает эффект отодвигания горизонта. Так, для парящего на высоте в 6 км аэростата горизонт будет находиться на расстоянии в 290 км, тогда как для такой же станции наблюдения на 20-метровой мачте горизонт находится всего в 17 километрах.

https://www.trud.ru/article/05-07-2022/1417898_ssha_reshili_ispolzovat_aerostaty_dlja_borby_s_russkimi_giperzvukovymi_raketami.html

Вот уж действительно, искусство попила - вам и не снилось....
  • +0.40 / 15