РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,093,586 25,778
 

Фильтр
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.42
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,048
Читатели: 24
Цитата: Nagooglil от 28.09.2021 00:34:25КМК, на Огайо ни чего не жалко. На все деньги)))
 - Посейдон достаёт?
 - Хорошо!))
 - УББ накрывает?
 - Отлично!!
 - ХХХ успевает достать?
 - Ю ра вэлкам!!!
+/- 100 ББ можно и нужно на четвёртую десятку четвёртого валета перезакладываться, не то что на третью даму.

"Полковник был большая сука, он пасовал при трёх тузах...". (ц)Веселый
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.40 / 19
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: НАлЕ от 28.09.2021 00:32:542. А тут ребята из Америго рассказывают о гиперзвуке на ВРД. Типа, крутые, аж тошнит. Может даже и управлялись. Допустим, что поверим.

Да какой-там управлялись.... написано же - полет свободный, без управления. Просто по прямой выжали 5М с хвостиком.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.79 / 33
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: СовДед от 28.09.2021 21:12:00...
В отличие от американцев, решено было использовать зенитные ракеты, разработанные и серийно выпускавшиеся Химкинским КБ "Факел" .


 
...а с другой стороны, МКБ "Факел" серийно ничего не производило. Зуб даю! Подмигивающий
Был там пару раз в командировках, даже один раз звонил по ВЧ из кабинета дяди Пети, но серийного производства ЗУР в упор не видел. 
Отредактировано: osankin - 28 сен 2021 22:03:09
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.02 / 3
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,869.71
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,770
Читатели: 9
Цитата: osankin от 28.09.2021 22:01:52
Скрытый текст

...а с другой стороны, МКБ "Факел" серийно ничего не производило. Зуб даю! Подмигивающий
Был там пару раз в командировках, даже один раз звонил по ВЧ из кабинета дяди Пети, но серийного производства ЗУР в упор не видел.

Естественно, не "царское это дело"...Улыбающийся На это есть АО "ММЗ "Авангард".
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.23 / 9
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Салон62 от 29.09.2021 06:29:09Естественно, не "царское это дело"...Улыбающийся На это есть АО "ММЗ "Авангард".

ММЗ "Авангард", если верить информации на его официальном сайте,  не производил зенитных управляемых ракет для системы С-200, на базе ЗУР 5В28 которой была создана ГЛЛ "Холод".
Отредактировано: osankin - 30 сен 2021 08:12:16
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kirill62
 
russia
Слушатель
Карма: +982.90
Регистрация: 21.03.2021
Сообщений: 2,500
Читатели: 0
  • +0.73 / 15
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +985.32
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,011
Читатели: 2
Кстати, насчет вещей типа Буревестника - я правильно понимаю, что если вдруг его можно запускать со стратегического бомбера, то зачет ДСНВ он не увеличивает независимо от того, сколько их наклёпано?Улыбающийся
  • +0.15 / 5
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,719.18
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Luddit от 30.09.2021 20:06:26Кстати, насчет вещей типа Буревестника - я правильно понимаю, что если вдруг его можно запускать со стратегического бомбера, то зачет ДСНВ он не увеличивает независимо от того, сколько их наклёпано?Улыбающийся

Да. Но он и с земли не увеличивает. Такой тип оружия в ДСНВ просто не описан и правил зачёта для него пока не существует.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.56 / 27
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +985.32
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,011
Читатели: 2
Цитата: Senya от 30.09.2021 21:06:48Да. Но он и с земли не увеличивает. Такой тип оружия в ДСНВ просто не описан и правил зачёта для него пока не существует.

А от ПГРК по тексту договора он чем отличается?
  • +0.02 / 3
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,719.18
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Luddit от 30.09.2021 21:10:16А от ПГРК по тексту договора он чем отличается?


Цитата35. (45.) Термин«мобильная пусковая установка МБР» означает установочно-пусковой  механизм  для  пуска  МБР  и  самоходное  устройство,  на  котором  он смонтирован.
25. (37.) Термин«межконтинентальная баллистическая ракета», он же «МБР»,означает баллистическую ракету наземного базирования с дальностью свыше 5500  километров.
5.  (6.)  Термин «баллистическая  ракета» означает  являющуюся  средством доставки  оружия  ракету,  большая  часть  полета  которой  осуществляется  по баллистической траектории.


А вот термина "мобильная пусковая установка крылатых ракет" или даже просто "мобильная пусковая установка" - нет.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.50 / 19
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +985.32
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,011
Читатели: 2
Цитата: Senya от 30.09.2021 21:33:35
Цитата35. (45.) Термин«мобильная пусковая установка МБР» означает установочно-пусковой  механизм  для  пуска  МБР  и  самоходное  устройство,  на  котором  он смонтирован.
25. (37.) Термин«межконтинентальная баллистическая ракета», он же «МБР»,означает баллистическую ракету наземного базирования с дальностью свыше 5500  километров.
5.  (6.)  Термин «баллистическая  ракета» означает  являющуюся  средством доставки  оружия  ракету,  большая  часть  полета  которой  осуществляется  по баллистической траектории.


А вот термина "мобильная пусковая установка крылатых ракет" или даже просто "мобильная пусковая установка" - нет.

А термин "баллистическая траектория" в договоре раскрыт?
  • +0.08 / 1
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,719.18
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Luddit от 30.09.2021 21:36:50А термин "баллистическая траектория" в договоре раскрыт?

Нет, равно как и термин "траектория"Улыбающийся
Но есть

Цитата21.  (10.)  Термин «крылатая  ракета»  означает  ракету,  которая  является беспилотным, оснащенным собственной двигательной установкой средством доставки оружия,  полет  которого  на  большей  части  его  траектории  обеспечивается  за  счет использования аэродинамической подъемной силы.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.54 / 19
  • АУ
Виктор 1964
 
russia
Санкт-Петербург - Севастополь
59 лет
Слушатель
Карма: +56.40
Регистрация: 21.03.2012
Сообщений: 6,774
Читатели: 0
Цитата: SturmVoegel от 27.09.2021 06:34:14Объекты ядерной инфраструктуры для производства критически важных стратегических ядерных материалов, таких как уран,
плутоний, тритий и литий атрофировались(дословно, так в документе) и находятся в ожидании срочного восстановления работоспособности.

У меня вопрос (не к SturmVoegel , а к пиндосам, а литий как к тритию и плутонию попал в виде стратегических ядерных материалов?Шокированный
  • +0.00 / 0
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +985.32
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,011
Читатели: 2
Цитата: Виктор 1964 от 30.09.2021 22:12:55У меня вопрос (не к SturmVoegel , а к пиндосам, а литий как к тритию и плутонию попал в виде стратегических ядерных материалов?Шокированный

Там конкретный изотоп лития нужен, в остальных областях устраивает добываемая в природе смесь.
И да, с ним у них тоже просёр наблюдался - сначала они перестали его делать новый, потом перестали мочь химически пускать в переработку литий из старых изделий - остался только вариант физического обдёра поверхностного слоя до чистой сердцевины и уже её пускают в переплавку.
Отредактировано: Luddit - 30 сен 2021 22:21:35
  • +0.47 / 13
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +119.60
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: Luddit от 30.09.2021 20:06:26Кстати, насчет вещей типа Буревестника - я правильно понимаю, что если вдруг его можно запускать со стратегического бомбера, то зачет ДСНВ он не увеличивает независимо от того, сколько их наклёпано?Улыбающийся

А зачем его запускать с бомбера-то, если у Буревестника глобальная дальность - т.е. заведомо больше самого бомбера?
Кроме того, КР наземного базирования межконтинентальной дальности вообще отсутствуют как класс:

ЦитатаЛюбые КР наземного базирования с межконтинентальной дальностью не попадают ни под действие договора СНВ-3, ни под действие договора по БРСД и РМД.
Вот цитата из Договора СНВ-3:

«Каждая из Сторон сокращает и ограничивает свои МБР и пусковые установки МБР, БРПЛ и пусковые установки БРПЛ, тяжелые бомбардировщики, боезаряды МБР, боезаряды БРПЛ и ядерные вооружения тяжелых бомбардировщиков   

Стратегические наступательные вооружения, подпадающие под действие настоящего Договора, не базируются за пределами национальной территории каждой из Сторон. Предусмотренные в настоящем пункте обязательства не затрагивают прав Сторон в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права в отношении прохода подводных лодок или полетов летательных аппаратов, либо в отношении заходов подводных лодок в порты третьих государств.  

Когда, по мнению одной Стороны, появляется новый вид стратегического наступательного вооружения, эта Сторона имеет право поднять вопрос о таком стратегическом наступательном вооружении для рассмотрения в Двусторонней консультативной комиссии.   …

Термин «крылатая ракета» означает ракету, которая является беспилотным, оснащенным собственной двигательной установкой средством доставки оружия, полет которого на большей части его траектории обеспечивается за счет использования аэродинамической подъемной силы.

Термин «бомбардировщик» означает самолет того или иного типа, какой-либо из самолетов которого с самого начала был построен или впоследствии переоборудован для оснащения под бомбы или ракеты класса «воздух-поверхность».

Термин «летательный аппарат» означает любое пилотируемое техническое устройство, которое может удерживаться в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, не являющегося взаимодействием воздуха с поверхностью Земли.

Термин «самолет» означает оснащенный двигательной установкой летательный аппарат тяжелее воздуха, подъемная сила которого во время полета создается главным образом за счет аэродинамического воздействия на плоскости, остающиеся неподвижными в конкретных условиях полета.

Термин «средство доставки оружия» означает применительно к баллистическим ракетам и крылатым ракетам ракету того или иного типа, какая-либо из ракет которого была запущена или прошла летное испытание, или была развернута в качестве носителя оружия или для использования в качестве оружия, то есть любого механизма или любого устройства, которые, будучи направленными против какой-либо цели, предназначены для ее повреждения или уничтожения. …

Термин «тяжелый бомбардировщик» означает бомбардировщик того или иного типа, какой-либо из бомбардировщиков которого отвечает любому из следующих критериев:

а) его дальность составляет более 8000 километров; или

b) он оснащен для ядерных КРВБ большой дальности.»

Не попадая под действие СНВ-3, КР с ЯЭУ не подлежит инспекциям, при этом отсутствуют ограничения по их количеству.


"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.25 / 11
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Как живет полигон Кура на Камчатке: испытания боеголовок

На мой неприхотливый взгляд весьма интересный материал.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.11 / 9
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Салон62 от 30.09.2021 19:19:55Зато, согласно информации на его официальном сайте, он производил:

1973 год
Начинается серийное производство ракет 51Т6 для комплекса противоракетной обороны А-35А «Алдан».
Улыбающийся


Это я и без их сайта знаю. Улыбающийся                                                                                                                                                              

Цитата: Салон62 от 30.09.2021 19:19:55...
Но Вы правы, производство всех ЗУР "двухсотки", разработанных на "Факеле" велось на  "Ленинградском северном заводе", ныне - АО "ЛСЗ" http://lensevzavod.ru/.


Есть у меня смутное подозрение, что на вторых ступенях что противоракеты, что ЗУР от С-200 применялся один и тот же ЖРД разработки  КБ Мёвиуса, схему которого мы зарисовывали во время прохождения второй производственной практики на питерском "Красном Октябре", и технологию изготовления различных деталей и узлов которого до нас доводили во время теоретических занятий. Подмигивающий
Отредактировано: osankin - 01 окт 2021 14:33:41
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.02 / 5
  • АУ
Korniko
 
Слушатель
Карма: +119.60
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 719
Читатели: 1
Цитата: Luddit от 01.10.2021 13:48:12Смысл был бы не в запуске, смысл был бы в "прописке" на бомберах, когда бомбер засчитывается как один заряд независимо от количества КР. 
В текущих формулировках договора - да, похоже это оружие не подтянуть ни под какую категорию.

Так а зачем его прописывать на бомбере, который все-таки учитывается как 1 единица, если его можно сделать ПГРК,не учитываемый вообще.
Бомберы ограничены в количестве и заранее по их количеству легко можно посчитать - сколько таких средств поражения будет
Кол-во же Буревестников-ПГРК - непонятно в принципе.
"Наши руки привыкли к пластмассе,
Наши руки боятся держать серебро".
***
"Все, что я знал, все, чего я хотел, -
Растоптанный кокон, когда мотылек взлетел".
  • +0.00 / 0
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
60 лет
Практикант
Карма: +4,869.71
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 22,770
Читатели: 9
Цитата: Слесарь Полесов от 03.10.2021 09:01:39Я потихоньку стал осваивать NDAA на 2022 год в разрезе ядерных сил, наиболее интересные положения документа планирую последовательно выкладывать в переводе Гугла.

И, в связи со всем этим, наше, многократно ругаемое МИД выдало:

ЦитатаВ МИД РФ заявили, что предложение России о заморозке ядерных арсеналов уже не актуально.

Предложение России о заморозке вместе с США ядерных арсеналов, выдвинутое год назад, более не актуально. Об этом заявил заместитель Министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

https://www.rline.tv/news/2021…-aktualno/
Пусть "обтекают"...Смеющийся
Отредактировано: Салон62 - 03 окт 2021 11:37:34
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +1.51 / 30
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: artemiyfromrus от 19.08.2021 22:14:05Насколько я понял машина принята на снабжение,

Да, принята на рубеже 2018-2019 годов.
Цитата: artemiyfromrus от 19.08.2021 22:14:05Идут ли какие-то закупки в данный момент?

ВМП создавалась в расчете на участие в ГПВ-2020. Первоначально планировалось завершить ОКР
в 2013 году и в последующие 7 лет использовать новые КамАЗы вместо импортных МЗКТ.  Но так как сроки переносились дважды (на 2015 и на 2018 годы), то для предотвращения срыва поставок новой ВиВТ пришлось заключать договора на поставку шасси МЗКТ-7930 и 79221 на весь срок действия ГПВ-2020.
В результате такого стечения обстоятельств к настоящему моменту осталось мало места для внедрения  семейства КамАЗ-7850. В связи с этим единственным реальным местом применения «Платформ» стали опытные агрегаты «Сармата».
Цитата: Сердобольный от 20.08.2021 12:14:47Идут массовые закупки черенков от лопат и гнутых ломов. Первых нужно много, чтобы ломать о горбы расплодившихся манагеров КамАЗа/Ремдизеля, а вторых, для выравнивания о те же горбы,

От чего же только «манагеров»? Работы контролируются представительствами Заказчика. С них весь спрос. Например, ВП МО  согласовали закупку закупку для ОКР 9-ти бронекабин НИИ Стали, в то время как на подрыв, обстрел и стойкость к зажигательным смесям испытывались только две.
Можно вспомнить, что одним из фундаментальных достижений НИОКР «Платформа» был вывод
о бесперспективности частотного регулирования силового электропривода и необходимости векторного управления. Но челябинские - мастера самовыродки имели на этот счет свое мнение. Они сказали, что частотное регулирование это хорошо, потому что просто и все зависит от хозяина, поэтому в хороших руках у ЭДБН-25 большое будущее и защитили на этом  кандидатскую диссертацию, а представители заказчика, сидящие в «Электромашине», самобытных уральцев почему-то не поправили.
И кто после этого виноват в задержках ПИ и ГИ из-за поломок ЭПНС?
Другие ученые, защитившие диссертации около ВМП тоже представляют интерес. Вот, например, гидравлик мямлит, будто у него него Келдыш за щекой

Бормочет что-то про "инженерный аспект", ходит вокруг да около, но не может сказать о ценности его работы для плавности хода новых машин. И ни кто (в т.ч. и ЗаказчкиПодмигивающий) не подсказывает, что преимущества нового технического решения в области ХЧ определяются замерами ускорений на различных частях машины и скоростной съемкой работы ходовой при движении по стандартизированным неровностям полигона.  И ни кто не подскажет бедняге, что в приличном обществе расчеты выполняются не так, как у него, а хотя бы в «Ансисе».
Справедливости ради следует отметить, что этот «златоуст» при выполнении ОКР ничего не решал. В соответствии с доброй традицией ведущего технического ВУЗа, старые бауманцы пристроили выпускника к престижной теме, что бы помочь его профессиональному росту. 
Настоящие решения по гидравлике «Платформы» принимали такие заслуженные спецы, как А. Ю. Парменов – один из создателей гидросистемы корабля «Буран» и старые конструктора «Факела», вынужденные покинуть ракетостроение из-за Ашурбейли.
А пока кандидат тех наук (каких тех? ну техУлыбающийся) затрудняется подобрать нужные слова и совсем не может иллюстрировать унылый текст с интегралами, простая тетя, не претендующая на ученую степень знает, как  и где испытать машину (т.е. может составить программу и методикуУлыбающийся), что бы все было четко, убедительно и красиво.

Кстати о Бронницах. Алкаши из НИИ-21 паразитирующие на чужом труде, тоже достойны как черенков, так и ломов.
      Таким образом ясно, что ВМП, как и многие другие хорошие вещи,  появлялась не благодаря, а вопреки. По тому и долго. Но в любом случае, техника получилась передовая. Ее ЭМТ это будущее, которое уже наступило.

Цитата: Сердобольный от 20.08.2021 12:14:47Процесс называется "войсковые испытания"Веселый.

Наверное, все же, не войсковые, а комплексные.Кстати «Платформа»  в ходе этих испытаний работает значительно лучше, чем электромеханические изделия «Мотора». И обусловлено это пассивностью заказчика на стадии проектирования агрегатов.
Отредактировано: красная ртуть - 03 окт 2021 16:31:15
  • +0.90 / 21
  • АУ
Сейчас на ветке: 67, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 6, Ботов: 61