РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,091,931 25,775
 

Фильтр
RMG
 
russia
Слушатель
Карма: +120.21
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 530
Читатели: 3

Бан в разделе до 18.08.2023 04:29
Цитата: сапёрный танк от 07.02.2019 23:49:10А зачем? Есть "Рубеж", его и перепилят под БРСД.

Приветствую! Рубеж это все же МБР, ее на 5500 закидывали. Хотя снизить дальность до 4000 для этого комплекса не проблема, все это понимают. Но 4000 это все же поляна Пионера, а мне бы хотелось иметь брсд с дальностью 2500.

ЦитатаИ по противокорабельной БР есть вопросы. Я так думаю, что данную тему у нас не спроста закрыли.

Ну как, вопросы? Читал, что в 72 году Р-27К прямым попаданием корабль-мишень утопила. Это конечно исключение, обычно КВО там довольно серьезное, потому и предполагалась СБЧ мощностью в 650 кТон. Проблемы у Р-27К были с наведением. Нужна была сложная система, на разгонном участке - пассивная радиолокация, предполагалось дважды включать двигатели второй ступени на заатмосферном участке для коррекции траектории - на основе данных с Легенды или с Успеха, потом чистая баллистика. Реально можно было поражать цели не дальше 900 км. Проблем на самом деле было 2 - отсутствие РЛГСН на терминальном участке, из-за отсутствия на тот момент термостойких радиопрозрачных материалов, и жижа в качестве первой ступени - долгая подготовка к пуску, в итоге цель на 30 узлах могла ушлепать из первоначальной зоны.
Я не знаю, как китайцы на DF-21D эти проблемы решили (ну кроме замены жижы на ТТ) - у них заявленная дальность 1500. Может быть они и не решили вовсе? Может быть это все их заветы дедушки Сунь Цзы про путь обмана? Но сам факт того, что у них есть брсд с декларируемыми характеристиками, уже головная боль для РУМО и штабов флота. Это так же как эти мк-41 в Румынии, есть там топоры или нет, никто не знает, но сам факт того, что они там могут быть - уже головная боль. Вот если и у нас условно говоря, откроют НИР, возможно проведут какие-то работы, и заявят, что один из вариантов БО Рубежа будет использоваться как противокорабельный - это тоже уже будет иметь психологический эффект. Разместить на Сахалине, и пусть пиндосы гадают это против мирных японских городов БЧ или против их флота в Йокосуке. А то "стараниями" военного судоремонта у нас на весь ТОФ боеспособными остались 3 мцапл: 2 батона и всего одна щука.
ЦитатаА уж про МЗКТ... , у нас "Платформа-О" и БАЗ имеются.

Рубеж на МЗКТ. По крайней мере пока. Камазу в первую очередь надо отрк и пгрк с мзкт пересадить. Вот там поле непаханное. И то я думаю вряд ли кто-то всерьез этим занимается.
С уважением.
  • +0.29 / 9
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.42
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: RMG от 09.02.2019 00:59:52...Рубеж это все же МБР, ее на 5500 закидывали. Хотя снизить дальность до 4000 для этого комплекса не проблема, все это понимают. Но 4000 это все же поляна Пионера, а мне бы хотелось иметь брсд с дальностью 2500.

Дык, для рубежа и 2000 - это не проблема, если его за уши притянули на 5500+.
Цитата: RMG от 09.02.2019 00:59:52Ну как, вопросы? Читал, что в 72 году Р-27К прямым попаданием корабль-мишень утопила. Это конечно исключение, обычно КВО там довольно серьезное, потому и предполагалась СБЧ мощностью в 650 кТон. Проблемы у Р-27К были с наведением. Нужна была сложная система, на разгонном участке - пассивная радиолокация, предполагалось дважды включать двигатели второй ступени на заатмосферном участке для коррекции траектории - на основе данных с Легенды или с Успеха, потом чистая баллистика.

Шо-то Вы очень сложно описываете. В РУРК на базе МБР как бы было это проще. Разумеется, весьма это всё не просто, потому и не реализовано было . А может и Горбач с ЕБНем тут подкузьмили.
Цитата: RMG от 09.02.2019 00:59:52Реально можно было поражать цели не дальше 900 км.

"Мелко, Хоботов..." (ц).Крутой
Цитата: RMG от 09.02.2019 00:59:52Проблем на самом деле было 2 - отсутствие РЛГСН на терминальном участке, из-за отсутствия на тот момент термостойких радиопрозрачных материалов,

1. Что такое терминальный участок? 
Примечание: я кое чего помню знаю о таком понятии, как "терминальное наведение управление" ракет.Подмигивающий
2. А зачем там вообще любая ГСН, если непосредственно перед входом в атмосферу получили обновление координат цели и и на борту имеем порцию "света и тепла" в несколько сотен тонн тротилового эквивалента?Улыбающийся
Цитата: RMG от 09.02.2019 00:59:52и жижа в качестве первой ступени - долгая подготовка к пуску, в итоге цель на 30 узлах могла ушлепать из первоначальной зоны.

Ну, за 1972 год сильно не поручусь, но буквально через три года в Советском Союзе встали на БР РК с "жидкими" МБР, которые ничем не уступали в части готовности к пуску тем же Человекам-Минуты.
А чуть позже, вопрос уже стоял по-другому. Ни "жижа", ни "твердь" не были определяющими боеготовности, уже узким местом была раскрутка гироскопов. Этот вопрос  тоже решили, но это не тема спора  между "жижей" т "твердью".
Цитата: RMG от 09.02.2019 00:59:52Я не знаю, как китайцы на DF-21D эти проблемы решили (ну кроме замены жижы на ТТ) - у них заявленная дальность 1500. Может быть они и не решили вовсе? Может быть это все их заветы дедушки Сунь Цзы про путь обмана? Но сам факт того, что у них есть брсд с декларируемыми характеристиками, уже головная боль для РУМО и штабов флота.

Если  в штабах у кого-то перестанет болеть голова (похмелье не в счет), то нахер такие штабные нужны.
У них, в штабах, должны быть не только планы по захвату Парижа (анекдот про Чапаева и Петьку), но и планы захвата Антарктиды и и высадки на Тау Кита.
И уж как минимум, планы по отражению десанта марсиан.Веселый
Цитата: RMG от 09.02.2019 00:59:52Это так же как эти мк-41 в Румынии, есть там топоры или нет, никто не знает, но сам факт того, что они там могут быть - уже головная боль.

Сдается мне, что это головная боль МИДа. А истчо бОльшая головная боль  МИДа ихнего.
Все же всё понимают, но эти МК41, как повод - это просто подарок нашим долбоклюям ( в данном случае - это не оскорбление, а комплимент) типа Лаврова. 
Цитата: RMG от 09.02.2019 00:59:52Вот если и у нас условно говоря, откроют НИР, возможно проведут какие-то работы, и заявят, что один из вариантов БО Рубежа будет использоваться как противокорабельный - это тоже уже будет иметь психологический эффект.

Есть у меня подозрения, что такие НИР никогда и не закрывались истчо с тех времен, когда я за подбные работы получал суасшедшие премии размером аж в 20 рублей.Веселый
Цитата: RMG от 09.02.2019 00:59:52Разместить на Сахалине, и пусть пиндосы гадают это против мирных японских городов БЧ или против их флота в Йокосуке.

Опять же: "мелко, Хоботов!". Ставим на юге Урала и оттуда далеко видать херачим хот по Индийскому, хот по Атлантическому ...
Цитата: RMG от 09.02.2019 00:59:52А то "стараниями" военного судоремонта у нас на весь ТОФ боеспособными остались 3 мцапл: 2 батона и всего одна щука.

Дык, это "благодаря" или "вопреки"? Судоремонту надо ордена давать или всех  на каторгу без суда и следствия?Обеспокоенный
Цитата: RMG от 09.02.2019 00:59:52Рубеж на МЗКТ. По крайней мере пока. Камазу в первую очередь надо отрк и пгрк с мзкт пересадить. Вот там поле непаханное. И то я думаю вряд ли кто-то всерьез этим занимается.

Откуда мы с вами можем знать, что и кому надо делать в первую очередь? И где именно находится то самое "поле не паханное"?
И уж тем более, рассуждать,  лежа на диване, о том, что "вряд ли кто-то всерьез этим занимается ..." - это чисто мышление стратегов на уровне мировых стратегов, которым завтра надо в школу, потому что каникулы закончились.Веселый
Отредактировано: НАлЕ - 09 фев 2019 16:31:26
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.06 / 22
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.42
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: Серьга от 09.02.2019 08:45:53"Гремит" еше?) Давно не видно, недавно Климкин обмолвился.

Что значит ещё? Разве  где-то когда-то "гремело"?
По оптимистичным планам   первые пуски должны были быть аж в 2021 году. Но:
1. На территории Заказчика.
2. В комплектации без АП СНС и без ГСН.
3. Судя по-всему, Заказчик показал фигу на дальнейшее финансирование этой разработки. Собственно говоря, это и ожидалось, дальше все сами.Веселый
4. ИМХО, судьба Грома мне видится достаточно ясно: ему дорога туда же, куда ушли Борисфены, Славутичи, Сапсаны ...
Как говорится, туда им и дорога. Хотя должен признать, что Гром-2 по уровню разработки ушел гораздо дальше своих предшественников. И на его деньги кафе "Южное" очень так не слабо оснастилось.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.53 / 32
  • АУ
RMG
 
russia
Слушатель
Карма: +120.21
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 530
Читатели: 3

Бан в разделе до 18.08.2023 04:29
Цитата: НАлЕ от 09.02.2019 08:38:17Дык, для рубежа и 2000 - это не проблема, если его за уши притянули на 5500+.

Добрейшего денёчка!Улыбающийся
Если 2000 это нижний предел, то это многовато будет. Интересен отрезок дальности 900 - 1500 км под конкретную выдающую на пределе 30 узлов групповую цель.  
Цитата: НАлЕ от 09.02.2019 08:38:17А может и Горбач с ЕБНем тут подкузьмили.

Нее, ОСВ-1 еще незабвенный Леонид Ильич подписывал. Носитель Р-27К - локда 667А проекта.

Цитата: НАлЕ от 09.02.2019 08:38:17"Мелко, Хоботов..." (ц).Крутой

Дык, вашбродь, заноза же не в энергетике чемодана. Заноза в том, что пока сея бандероль доставляется, покупатель может уйтиУлыбающийся
Потому такая скромная дальность. Знаю, по вашим стратегическим меркам это тьфу, всего-то на треть больше чем у летунов с их Х-22 на то время.
 
Цитата: НАлЕ от 09.02.2019 08:38:171. Что такое терминальный участок?

Ну если грубо, то это момент, когда чемодан выпал из автобуса и находится в свободном падении. В терминологии не силен.
Цитата: НАлЕ от 09.02.2019 08:38:172. А зачем там вообще любая ГСН, если непосредственно перед входом в атмосферу получили обновление координат цели и и на борту имеем порцию "света и тепла" в несколько сотен тонн тротилового эквивалента?Улыбающийся

Дык кидаем то с упреждением по курсу, а цель при этом не ограничена в маневре по азимуту. Скорость цели приличная, потому и порция "света и тепла" такая добрая.
Потом обновления координат может и не быть. Спутники же, слабое звено. Сегодня это конечно ЗГРЛС обеспечит надежнее. Потому опять же и дальность нужна не межконтинентальная, а в разумных пределах.
Цитата: НАлЕ от 09.02.2019 08:38:17Есть у меня подозрения, что такие НИР никогда и не закрывались истчо с тех времен, когда я за подбные работы получал суасшедшие премии размером аж в 20 рублей.Веселый

Не исключено. Но нужен, так сказать, инфоповод, как у китайцевУлыбающийся Можно даже сэкономить народные деньги и серийно не производить. Главное, демонстрация возможности. Враги все равно достоверно не установят, что за башка у Рубежа под колпаком, пока мы сами ее не покажем по какому-нибудь договору.

Цитата: НАлЕ от 09.02.2019 08:38:17Дык, это "благодаря" или "вопреки"? Судоремонту надо ордена давать или всех  на каторгу без суда и следствия?Обеспокоенный

Судоремонтом в первую очередь надо заниматься, т.е. вливать туда ресурсы и кадры. А ордена и расстрелы потом. И это государственная задача. Вон Звездочка, клепает себе исследовательские суда, это при том, что профиль предприятия как раз судоремонт, причем подводных лодок. А тем временем собрали у себя целую дивизию многоцелевых апл в очереди на ремонт или модернизацию. Диверсификация это неплохо, но только когда она происходит без ущерба основному направлению деятельности.
С уважением.
  • +0.33 / 13
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.42
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: RMG от 09.02.2019 13:49:33Добрейшего денёчка!Улыбающийся

И Вам не хворать!Подмигивающий
Цитата: RMG от 09.02.2019 13:49:33Если 2000 это нижний предел, то это многовато будет. Интересен отрезок дальности 900 - 1500 км под конкретную выдающую на пределе 30 узлов групповую цель.

Вы меня вынуждаете выдать страшную государственную тайну о минимальной дальности советских МБР так называемого четвертого поколения.Строит глазки
Ну так и быть. Некоторые из  этого четвертого поколения при максимальной дальности в 10 ...11 тыщ км могли стрелять на одну тыщу. Так что, Рубеж закроет (должен по моим понятиям уметь) беспокоящий Вас диапазон.
Накрайняк, это сделает Рк, созданный на базе Искандера. Я тут писю к носу прикинул, интересно получается.
Цитата: RMG от 09.02.2019 13:49:33Нее, ОСВ-1 еще незабвенный Леонид Ильич подписывал. Носитель Р-27К - локда 667А проекта.

ОСВ-1 тут ни при каких делах. Я о развале Союза и, соответственно. об остановке работ по противокорабельным комплексам на базе МБР шахтного базирования.
Цитата: RMG от 09.02.2019 13:49:33Дык, вашбродь, заноза же не в энергетике чемодана. Заноза в том, что пока сея бандероль доставляется, покупатель может уйтиУлыбающийся
Потому такая скромная дальность. Знаю, по вашим стратегическим меркам это тьфу, всего-то на треть больше чем у летунов с их Х-22 на то время.

Дык, не зря же для этих делов (противокорабельный РК на базе МБР) придумали название РУРК (разведывательно-ударный ракетный комплекс).Крутой
Цитата: RMG от 09.02.2019 13:49:33Ну если грубо, то это момент, когда чемодан выпал из автобуса и находится в свободном падении. В терминологии не силен.

Извините, но там уже никакого наведения нет, ни терминального, ни "функционального". И это называется "пассивный участок".
Слава богу, тут мы разобрались.Подмигивающий
Цитата: RMG от 09.02.2019 13:49:33Дык кидаем то с упреждением по курсу, а цель при этом не ограничена в маневре по азимуту. Скорость цели приличная, потому и порция "света и тепла" такая добрая.

Вы упустили мое "непосредственно перед входом в атмосферу получили обновление координат цели". Полет  в атмосфере порядка минуты (меньше). Куда там цель убежит за минуту? А у нас на борту "несколько сотен килотонн тротилового эквивалента".
Цитата: RMG от 09.02.2019 13:49:33Потом обновления координат может и не быть. Спутники же, слабое звено. Сегодня это конечно ЗГРЛС обеспечит надежнее. Потому опять же и дальность нужна не межконтинентальная, а в разумных пределах.

А я не о спутниках. Я о РУРК, который автономно обеспечивает доразведку, пока порции тепла и света летят по оптимальной баллистике.
Цитата: RMG от 09.02.2019 13:49:33Не исключено. Но нужен, так сказать, инфоповод, как у китайцевУлыбающийся Можно даже сэкономить народные деньги и серийно не производить. Главное, демонстрация возможности. Враги все равно достоверно не установят, что за башка у Рубежа под колпаком, пока мы сами ее не покажем по какому-нибудь договору.

Это уже "большой пилитик", не по моему хуану сомбреро.Строит глазки
Цитата: RMG от 09.02.2019 13:49:33Судоремонтом в первую очередь надо заниматься, т.е. вливать туда ресурсы и кадры. А ордена и расстрелы потом.

А разве не занимаются? Я сейчас на Вас Слесаря Полесова напущу  слабо в этом разбираюсь, но вроде все БДРМ уже не раз прошли ремонт и модернизацию И не только они, крейсера вон ремонтируются, много чего. ИМХО, есть приоритеты и поэтому до МЦАПЛ пока руки не дошли.
Цитата: RMG от 09.02.2019 13:49:33И это государственная задача. Вон Звездочка, клепает себе исследовательские суда, это при том, что профиль предприятия как раз судоремонт, причем подводных лодок. А тем временем собрали у себя целую дивизию многоцелевых апл в очереди на ремонт или модернизацию. Диверсификация это неплохо, но только когда она происходит без ущерба основному направлению деятельности.
С уважением.

Ещё раз, но чисто ИМХО, МЦАПЛ - это не главный приоритет. Правильно это, или нет, не берусь судить.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.54 / 16
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.42
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: НАлЕ от 09.02.2019 09:01:25Что значит ещё? Разве  где-то когда-то "гремело"?
По оптимистичным планам   первые пуски должны были быть аж в 2021 году. Но:
1. На территории Заказчика.
2. В комплектации без АП СНС и без ГСН.
3. Судя по-всему, Заказчик показал фигу на дальнейшее финансирование этой разработки. Собственно говоря, это и ожидалось, дальше все сами.Веселый
4. ИМХО, судьба Грома мне видится достаточно ясно: ему дорога туда же, куда ушли Борисфены, Славутичи, Сапсаны ...
Как говорится, туда им и дорога. Хотя должен признать, что Гром-2 по уровню разработки ушел гораздо дальше своих предшественников. И на его деньги кафе "Южное" очень так не слабо оснастилось.

Сам себе отвечу.
По последним данным из даже не третьих, а аж пятых рук, достоверных источников, чуть-ли не в этом году (может в 20-м) таки планируется очередная показуха на тему крутизны ВПК Украины "бросковый" пуск Грома-2.
 Вот только спьяну  не помню, то-ли на 100, то-ли на 60 км.Строит глазки
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.81 / 12
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Про топоры
Дискуссия   3.427 172
Как сообщает журнал "Jane's Missiles & Rockets" в материале Richard Scott "USN confirms Block V designation for modernised Tomahawk cruise missile", ВМС США в ноябре 2018 года официально утвердили обозначение Block V ("пять") для новых модификаций крылатой ракеты морского базирования Tomahawk, которые будут получены в результате начинаемой программы модернизации наличных крылатых ракет семейства версии Tomahawk Block IV. В ракеты варианта Block V предполагается переоборудовать все ранее изготовленные ракеты Block IV ВС США в рамках рассчитанной к реализации по 2034 финансоый год программы продления срока их службы на 15 лет, начинаемой в 2019 финансовом году.





Крылатая ракета морского базирования Raytheon Tomahawk Block IV (с) рекламный постер Raytheon




Модернизация ракет Tomahawk Block IV в вариант Block V будет осуществляться их производителем корпорацией Raytheon в двух модфикациях. Индекс Block Va (обозначение RGM-109E/UGM-109E) получат крылатые ракеты, переоборудуемые в вариант Maritime Strike Tomahawk (MST), оснащаемые новой многоканальной системой наведения для возможности поражения надводных целей. Ранее в августе 2017 года ВМС США выдали Raytheon двухлетний контракт в 119 млн долл на разработку ракеты MST. До того, как сообщается, Raytheon с 2012 года потратила на НИОКР по MST до 55 млн долл собственных средств. Конкретные параметры и типы каналов новой головки самонаведения для MST не раскрываются, но предположительно, она будет сочетать активный и пассивный радиолокационные и тепловизионный каналы самонаведения в сочетании с мощным процессором обработки данных и новым блоком инерциального наведения. Предполагается, что Raytheon должна поставить первые 32 комплекта для модернизации ракет в вариант Maritime Strike Tomahawk в 2020 фин году; 50 комплектов - в 2021 фин году, и 80 комплектов - в  2022 фин году, с общей оценочной стоимостью 457,9 млн долл. Достижение статуса первоначальной операционной готовности (IOC) ракеты MST запланировано на третий квартал 2022 фин года, с началом полносерийных поставок комплектов для модернизации ракет по варианту Block Va в 2023 фин году.

Индекс Block Vb (обозначение RGM-109M/UGM-109M) получат ракеты, сохраняющие основное назначение для поражения наземных целей и оснащаемые новой проникающей боевой частью Joint Multiple Effects Warhead System (JMEWS), обладающей также повышенными фугасными возможностями. JMEWS сочетает кумулятивный предзаряд с проникающей боеголовкой. За счет программируемого моногоцелевого взрывателя может также обеспечиваться воздушный или наземный (непроникающий) подрыв боевой части. Отработка и испытания боевой части JMEWS велись по контракту, полученному Raytheon еще в 2009 году, в декабре 2017 года ВМС США выдали контракт на доработку JMEWS. Достижение IOC ракет Block Vb с боевой частью JMEWS ожидается в 2022 фин году.

Также в ходе модернизации до уровня Block V будет производиться ремонт и частичная замена элементов планера ракет, антенн, электропроводки и установка нового модуля аппаратуры передачи данных Integrated Single Box Solution. Также будет установлен защищенный от помех приемник GPS GR5.

Сейчас Raytheon имеет выданный в апреле 2018 года контракт на поставку ВМС США к августу 2020 года последних 100 ракет Tomahawk Block IV нового производства так называемой 15-й серии (Lot 15) и более их закупка в ближайшее время не планируется. Также имеется заказ на поставку партии ракет Tomahawk Block IV ВМС Великобритании. Однако работы по модернизации ракерт до уровня Block V будут способствовать поддержанию производственной линии на Raytheon, что позволит быстро возобновить серийное производство новых ракет семейства  Tomahawk (уже в вариантах Block V) в случае необходимости.(c)BMPD


Пара слов:
1. Поняли, что наша РЭБ скребет их КР, как хочет. Пытаются принять меры (мы тоже примем, так что зря они эти, например, про "защищенный от помех приемник НАВСТАР" я поржал - это если случится, то ОЧЕНЬ ненадолго). Мне интересно, как они собираются "дырищу" для РЭБ в виде радиовысотомера закрывать? Никак!
2. Поняли, что БЧ на Блок 4 была никакая, это было видно по Шайрату. Пытаются улучшить, не наращивая веса. Посмотрим.
3. Про переделку в ПКР - взоржал. Ну когда они поймут, что дозвуковая ПКР на дальности более 350км бесперспективна, хоть ты какую туда ГСН поставь....Но снова пьяный ежик полез на провода...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.40 / 49
  • АУ
Yura_L
 
Слушатель
Карма: +28.39
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 692
Читатели: 1
Цитата: BlackShark от 09.02.2019 15:46:40например, про "защищенный от помех приемник НАВСТАР" я поржал - это если случится, то ОЧЕНЬ ненадолго

Защищенный от помех Навстар - они есть. По крайней мере у нас. Есть, например такой приемник под названием Комета, разработанный    под руководством Харисова В.Н. Там 4-х элементная антенная решетка, и с помощью ее осуществляется адаптивное помехоподавление. По результатам испытаний, достигну уровень помехоподавления  56 дБ. 
  • +0.35 / 14
  • АУ
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,039.83
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,638
Читатели: 32
Цитата: RMG от 09.02.2019 13:49:33Не исключено. Но нужен, так сказать, инфоповод, как у китайцевУлыбающийся Можно даже сэкономить народные деньги и серийно не производить. Главное, демонстрация возможности. Враги все равно достоверно не установят, что за башка у Рубежа под колпаком, пока мы сами ее не покажем по какому-нибудь договору.

ПрЭссу таки нужно читать и дЮмать при этом (время - средина 90-х годов):

ЦитатаНПО Машиностроения предлагало изготовить «скорую помощь» для терпящих бедствие судов в мировом океане. Было представлено два варианта Спасательного Летательного Аппарата (СЛА) Легкий вариант мог доставить до 90 спасательных надувных плотов или аварийный комплект, тяжелый вариант –водолазный или противопожарный модуль.



Проект получил название «Призыв». Время доставки составляло от 15 минут до 1,5 часов, вес доставляемого груза от 420 до 2500 кг, точность доставки 20-30 метров.
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +0.91 / 37
  • АУ
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,039.83
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,638
Читатели: 32
Цитата: НАлЕ от 09.02.2019 16:25:25Как он похож ту самую птичку,  которая в природе обладает самым большим размахом крыла.Подмигивающий

Тогда, читаем приведенное выше сначалаВеселый:

Цитата1983 году США объявили о начале программы Стратегической Оборонной Инициативы (СОИ). СМИ тогда его прозвали «Звездные войны». Суть программы в создании нескольких слоев «зонтиков» противоракетной защиты над США, для гарантированного уничтожения советских ракет:


журнал Техника молодежи тех лет
В ответ на это СССР решило разработать ракету способную обойти эту противоракетную систему. Задание выдали Реутовскому НПО машиностроения. Проект получил название «Альбатрос». Для удешевления затрат, первой ступенью новой ракеты решили использовать доработанную Челомеевскую шахтную ракету УР-100, соответственно использовать существующие шахтные старты.
Отличительной особенностью «Альбатроса» был полет на высоте 40-70км над землей со скоростью 21000-27000 км/ч. Это выше скорости звука в 17-22 раза. Прелесть этого «коридора» в том, что атмосфера уже не столь плотная чтобы перегреть обшивку, но достаточная для маневрирования рулями.
В противоракетных маневрах «Альбатрос» мог уклонится до 1000 км от баллистической траектории полета, что никак не сказывалось на точности попадания в цель (30-50м).
Согласно выданному заданию испытания «Альбатроса» должны были начаться в 1991 году, а серийное производство в 1993 году. Подписанное в 1991 году договор ограничения СНВ-1 между СССР и США поставил крест на серийном производстве, но испытания были проведены еще в 90х годах.
О готовности ракеты говорит тот факт, что в нищие Ельциновские времена НПО Машиностроения предлагало изготовить «скорую помощь» для терпящих бедствие судов в мировом океане...(далее - см. выше)
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +1.28 / 46
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.42
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: Прерыватель от 09.02.2019 16:49:58Тут уже обсуждали, что есть вариант с установкой "аналогового" (по давлению атмосферы) датчика. Менее точно, больше геморроя с настройкой перед пуском, но к РЭБ устойчивость 100%.

Это "ниачём". Там точность будет соизмеримой с номиналом высоты полета на "предельно малых..."
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.05 / 25
  • АУ
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,039.83
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,638
Читатели: 32
Цитата: Прерыватель от 09.02.2019 16:49:58Тут уже обсуждали, что есть вариант с установкой "аналогового" (по давлению атмосферы) датчика. Менее точно, больше геморроя с настройкой перед пуском, но к РЭБ устойчивость 100%.
И думается это не единственный возможный вариант. Лазер как вариант для замера высоты тоже сгодится, на большом расстоянии или за горизонтом подавить его не выйдет, да еще нужно спец средства иметь под это заточенные, которых именно для КР нет. Но жадность побеждает пока чувство самосохранения.

Вполне уже "вылечено" плотными аэрозолями, меняющими картину заложенных по маршруту карт местности, до полной неузнаваемости. Гарантированно "сносит голову" КР со средины 80-х годов. Не с папуасами воевать будут (возможные варианты подходов к защищаемым объектам вполне считаются).
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +1.03 / 28
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.42
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: Сердобольный от 09.02.2019 16:42:29Тогда, читаем приведенное выше сначалаВеселый:

Главное, что мы понимаем друг друга.Подмигивающий
И, прошу учесть, не я первый предложил сказал, как ту птичку звали.Строит глазки
Кстати, на тему той птички. Мне виделось/слышалось/зналось несколько другое состояние дел. Реутяне взялись посадить эту птичку на совершенно новую ракету, причем твердотопливную, причем своей разработки. Не вышел каменный цветок, но тут Уткин с уже не с Надирадзе, а с Лагутиным, решили, что хватит горшки бить и замутили Универсал. В высоких слоях атмосферы (ВПК, МО и прочие шавки из оборонотдела ЦК) тему поддержали и встроили туда челомеевцев со своей птичкой, как один из вариантов БО. Потом мы все знаем, что было, но чертеж увязки той самой птички с Универсалом я видел (уровень эскизного проекта).
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +1.10 / 23
  • АУ
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,039.83
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,638
Читатели: 32
Цитата: НАлЕ от 09.02.2019 17:04:20Главное, что мы понимаем друг друга.Подмигивающий
И, прошу учесть, не я первый предложил сказал, как ту птичку звали.Строит глазки
Кстати, на тему той птички. Мне виделось/слышалось/зналось несколько другое состояние дел. Реутяне взялись посадить эту птичку на совершенно новую ракету, причем твердотопливную, причем своей разработки. Не вышел каменный цветок, но тут Уткин с уже не с Надирадзе, а с Лагутиным, решили, что хватит горшки бить и замутили Универсал. В высоких слоях атмосферы (ВПК, МО и прочие шавки из оборонотдела ЦК) тему поддержали и встроили туда челомеевцев со своей птичкой, как один из вариантов БО. Потом мы все знаем, что было, но чертеж увязки той самой птички с Универсалом я видел (уровень эскизного проекта).


Угу. 

ЦитатаВ пустыне чахлой и скупой,
На почве, зноем раскаленной...

Пушкин - наше ффсёВеселый
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +0.44 / 21
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,821.29
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,944
Читатели: 8
Цитата: НАлЕ от 09.02.2019 17:04:20Главное, что мы понимаем друг друга.Подмигивающий
И, прошу учесть, не я первый предложил сказал, как ту птичку звали.Строит глазки
Кстати, на тему той птички. Мне виделось/слышалось/зналось несколько другое состояние дел. Реутяне взялись посадить эту птичку на совершенно новую ракету, причем твердотопливную, причем своей разработки. Не вышел каменный цветок, но тут Уткин с уже не с Надирадзе, а с Лагутиным, решили, что хватит горшки бить и замутили Универсал. В высоких слоях атмосферы (ВПК, МО и прочие шавки из оборонотдела ЦК) тему поддержали и встроили туда челомеевцев со своей птичкой, как один из вариантов БО. Потом мы все знаем, что было, но чертеж увязки той самой птички с Универсалом я видел (уровень эскизного проекта).

НАлЕ, а как вообще обстояли дела по смене боевого оснащения в конце 80-х? Реально было в условиях средней РТБ своими силами поставить еблотряса Альбатроса вместо классических свободно падающих БЧ? Или только заводских завозить нужно было?
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.16 / 6
  • АУ
Сердобольный
 
honduras
Ё-бург
Специалист
Карма: +2,039.83
Регистрация: 20.12.2014
Сообщений: 3,638
Читатели: 32
Цитата: rommel.lst от 09.02.2019 17:23:02НАлЕ, а как вообще обстояли дела по смене боевого оснащения в конце 80-х? Реально было в условиях средней РТБ своими силами поставить еблотряса Альбатроса вместо классических свободно падающих БЧ? Или только заводских завозить нужно было?

Возьму на себя смелость ответить за НАлЕ: трб и ртб обязаны работать со всеми типами ракет и ГЧ, принятыми на вооружение в составе комплекса, а так же участвовать во всех работах по модернизации этого комплекса. Такшта - да, смогли бы тогда и смогут сейчас (после прохождения обучения и поучения л/с соответствующего допуска).
"Солнце зашло, и в Стране Дураков закипела работа."
Первое упоминание о РВСН в открытой печати.
  • +1.28 / 27
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.42
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: rommel.lst от 09.02.2019 17:23:02НАлЕ, а как вообще обстояли дела по смене боевого оснащения в конце 80-х? Реально было в условиях средней РТБ своими силами поставить еблотряса Альбатроса вместо классических свободно падающих БЧ? Или только заводских завозить нужно было?

Не конкретно по Альбатросу (его, как понимаю, так и не было в натуре), а взагали.
Если РК принят на вооружение, если потом к нему кто-то решил присобачить новое БО, то это будет новый РК, который пройдет всю отработку (возможно, сильно укороченную по сравнению с "базовым" вариантом), и наземную, и летную. Соответственно, должна быть разработана, отработана и принята Заказчиком ЭД (эксплуатационная документация). После этого, в идеале, военные сами должны уметь всё делать.
ИМХО, они и умеют это делать, но даже на регламентное обслуживание (штатная работа) всегда зовут представителей промышленности.
Как-то так, но лучше Вам расскажет или Перегрев, или Сердобольный, они на этом не только собаку, а стаю товарищей волков съели, как я понимаю.Улыбающийся
Отредактировано: НАлЕ - 09 фев 2019 19:08:53
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.48 / 14
  • АУ
balbes   balbes
  09 фев 2019 19:25:57
...
  balbes
Цитата: BlackShark от 09.02.2019 15:46:40Как сообщает журнал "Jane's Missiles & Rockets" в материале Richard Scott "USN confirms Block V designation for modernised Tomahawk cruise missile", ВМС США в ноябре 2018 года официально утвердили обозначение Block V ("пять") для новых модификаций крылатой ракеты морского базирования Tomahawk, которые будут получены в результате начинаемой программы модернизации наличных крылатых ракет семейства версии Tomahawk Block IV. В ракеты варианта Block V предполагается переоборудовать все ранее изготовленные ракеты Block IV ВС США в рамках рассчитанной к реализации по 2034 финансоый год программы продления срока их службы на 15 лет, начинаемой в 2019 финансовом году.





Крылатая ракета морского базирования Raytheon Tomahawk Block IV (с) рекламный постер Raytheon




Модернизация ракет Tomahawk Block IV в вариант Block V будет осуществляться их производителем корпорацией Raytheon в двух модфикациях. Индекс Block Va (обозначение RGM-109E/UGM-109E) получат крылатые ракеты, переоборудуемые в вариант Maritime Strike Tomahawk (MST), оснащаемые новой многоканальной системой наведения для возможности поражения надводных целей. Ранее в августе 2017 года ВМС США выдали Raytheon двухлетний контракт в 119 млн долл на разработку ракеты MST. До того, как сообщается, Raytheon с 2012 года потратила на НИОКР по MST до 55 млн долл собственных средств. Конкретные параметры и типы каналов новой головки самонаведения для MST не раскрываются, но предположительно, она будет сочетать активный и пассивный радиолокационные и тепловизионный каналы самонаведения в сочетании с мощным процессором обработки данных и новым блоком инерциального наведения. Предполагается, что Raytheon должна поставить первые 32 комплекта для модернизации ракет в вариант Maritime Strike Tomahawk в 2020 фин году; 50 комплектов - в 2021 фин году, и 80 комплектов - в  2022 фин году, с общей оценочной стоимостью 457,9 млн долл. Достижение статуса первоначальной операционной готовности (IOC) ракеты MST запланировано на третий квартал 2022 фин года, с началом полносерийных поставок комплектов для модернизации ракет по варианту Block Va в 2023 фин году.

Индекс Block Vb (обозначение RGM-109M/UGM-109M) получат ракеты, сохраняющие основное назначение для поражения наземных целей и оснащаемые новой проникающей боевой частью Joint Multiple Effects Warhead System (JMEWS), обладающей также повышенными фугасными возможностями. JMEWS сочетает кумулятивный предзаряд с проникающей боеголовкой. За счет программируемого моногоцелевого взрывателя может также обеспечиваться воздушный или наземный (непроникающий) подрыв боевой части. Отработка и испытания боевой части JMEWS велись по контракту, полученному Raytheon еще в 2009 году, в декабре 2017 года ВМС США выдали контракт на доработку JMEWS. Достижение IOC ракет Block Vb с боевой частью JMEWS ожидается в 2022 фин году.

Также в ходе модернизации до уровня Block V будет производиться ремонт и частичная замена элементов планера ракет, антенн, электропроводки и установка нового модуля аппаратуры передачи данных Integrated Single Box Solution. Также будет установлен защищенный от помех приемник GPS GR5.

Сейчас Raytheon имеет выданный в апреле 2018 года контракт на поставку ВМС США к августу 2020 года последних 100 ракет Tomahawk Block IV нового производства так называемой 15-й серии (Lot 15) и более их закупка в ближайшее время не планируется. Также имеется заказ на поставку партии ракет Tomahawk Block IV ВМС Великобритании. Однако работы по модернизации ракерт до уровня Block V будут способствовать поддержанию производственной линии на Raytheon, что позволит быстро возобновить серийное производство новых ракет семейства  Tomahawk (уже в вариантах Block V) в случае необходимости.(c)BMPD


Пара слов:
1. Поняли, что наша РЭБ скребет их КР, как хочет. Пытаются принять меры (мы тоже примем, так что зря они эти, например, про "защищенный от помех приемник НАВСТАР" я поржал - это если случится, то ОЧЕНЬ ненадолго). Мне интересно, как они собираются "дырищу" для РЭБ в виде радиовысотомера закрывать? Никак!
2. Поняли, что БЧ на Блок 4 была никакая, это было видно по Шайрату. Пытаются улучшить, не наращивая веса. Посмотрим.
3. Про переделку в ПКР - взоржал. Ну когда они поймут, что дозвуковая ПКР на дальности более 350км бесперспективна, хоть ты какую туда ГСН поставь....Но снова пьяный ежик полез на провода...

набирал текст, приперлась Мадам и фсёрухнуло поэтому кратко э
тыц
DIGAR comprises the best airborne GPS anti-jam antenna electronics available. It supports 16 simultaneous steered beams to provide superior jamming immunity in the most severe GPS-challenged environments.
Anti-jamming performance (20 MHz broadband jammer) 
State 5 tracking >105 dB J/S** 
State 3 tracking >125 dB J/S**
---
те у кого есть хоть немного ума могут понять сами шо будет в BLOCK V
Отредактировано: balbes - 01 янв 1970
  • -0.01 / 8
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,268.42
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: balbes от 09.02.2019 19:25:57те у кого есть хоть немного ума могут понять сами шо будет в BLOCK V

Неужели ядрен-батон прикрутят?
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.34 / 7
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,821.29
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,944
Читатели: 8
Цитата: НАлЕ от 09.02.2019 19:30:18Неужели ядрен-батон прикрутят?

не, он пишет о том, что штатники планируют сигнал/шум в позиционометрах довести до 125 Дб. Типа РЭБ по бороде..
Посмотрим, они и раньше замахивались на лавры гигантов мысли. Когда проходило на пятилетку-другую, а когда и нет.
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.23 / 12
  • АУ
Сейчас на ветке: 52, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 12, Ботов: 39
 
DPV2005