РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО

9,097,028 25,776
 

Фильтр
balbes   balbes
  09 фев 2019 19:58:11
...
  balbes
Цитата: rommel.lst от 09.02.2019 19:48:28не, он пишет о том, что штатники планируют сигнал/шум в позиционометрах довести до 125 Дб. Типа РЭБ по бороде..
Посмотрим, они и раньше замахивались на лавры гигантов мысли. Когда проходило на пятилетку-другую, а когда и нет.

40дб давно и в гражданских системах, это даже в снаряды суют даффно
60дб у всех кто заинтересован, кетайцы и РФ входят в этот клуб.
выигрыш в акуенные дб за счет формирование ДН на спутнег - 5ти лучей хватит,
100 дб это 10 000 000 000 раз это более чем 100500, даже 1 000 000 больше а оно  достигнуто всеми заинтересованными сторонами. 
у танкистов свой мирок и с воздушным мирком он не пересекается,
хотите верить танкисту верьте - ваше суверенное право,  мне всё равно.    
Отредактировано: balbes - 01 янв 1970
  • -0.01 / 14
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +739.70
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,025
Читатели: 6
Цитата: balbes от 09.02.2019 19:58:1140дб давно и в гражданских системах, это даже в снаряды суют даффно
60дб у всех кто заинтересован, кетайцы и РФ входят в этот клуб.
выигрыш в акуенные дб за счет формирование ДН на спутнег - 5ти лучей хватит,
100 дб это 10 000 000 000 раз это более чем 100500, даже 1 000 000 больше а оно  достигнуто всеми заинтересованными сторонами. 
у танкистов свой мирок и с воздушным мирком он не пересекается,
хотите верить танкисту верьте - ваше суверенное право,  мне всё равно.

То есть дыра которой их давили была не в приемниках?
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.06 / 5
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,821.29
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,944
Читатели: 8
Цитата: balbes от 09.02.2019 19:58:1140дб давно и в гражданских системах, это даже в снаряды суют даффно
60дб у всех кто заинтересован, кетайцы и РФ входят в этот клуб.
выигрыш в акуенные дб за счет формирование ДН на спутнег - 5ти лучей хватит,
100 дб это 10 000 000 000 раз это более чем 100500, даже 1 000 000 больше а оно  достигнуто всеми заинтересованными сторонами. 
у танкистов свой мирок и с воздушным мирком он не пересекается,
хотите верить танкисту верьте - ваше суверенное право,  мне всё равно.

Да, тут дело не в вере. Если мы говорим о шумовой помехе, то 125 Дб - это убер. А если говорим о подмене сигнала на правильной частоте и с правильными контрольными метками, то тут никакой модный уровень соотношения сигнал/шум не поможет. Тут уже другие решения потребуются..
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.43 / 15
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: НАлЕ от 09.02.2019 18:51:45Не конкретно по Альбатросу (его, как понимаю, так и не было в натуре)

В 90м году дважды что тогда летало? И позже, вроде бы, тоже?Подмигивающий
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.20 / 11
  • АУ
balbes   balbes
  09 фев 2019 20:31:42
...
  balbes
Цитата: rommel.lst от 09.02.2019 20:22:29Да, тут дело не в вере. Если мы говорим о шумовой помехе, то 125 Дб - это убер. А если говорим о подмене сигнала на правильной частоте и с правильными контрольными метками, то тут никакой модный уровень соотношения сигнал/шум не поможет. Тут уже другие решения потребуются..

ты  понимаешь поведение корреляционного приемника когда он захватил сигнал и встал на сопровождение?
ты понимаешь, что в понятие anti jamming входит борьба с многолучевым распространением радиоволн и что в этом случае идет истинный сигнал, но задержанный на некоторое время и это типическое условие работы в городе? 
второе ты текст читал или так балоболишь просто - там ведь написано каким образом достигается доп выигрыш в 50-60 дб?
Отредактировано: balbes - 01 янв 1970
  • -0.24 / 13
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,234.96
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,232
Читатели: 1
Цитата: balbes от 09.02.2019 19:58:11100 дб это 10 000 000 000 раз

Это по какому параметру?
Убийцу о пощаде не проси -
Убей убийцу, а не сможешь - плюнь
В лицо убийце...
Никаких уступок!
  • +0.01 / 1
  • АУ
RMG
 
russia
Слушатель
Карма: +120.21
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 530
Читатели: 3

Бан в разделе до 18.08.2023 04:29
Цитата: НАлЕ от 09.02.2019 14:30:24Накрайняк, это сделает Рк, созданный на базе Искандера. Я тут писю к носу прикинул, интересно получается.

Вы меня обнадежили, мэтр!Улыбающийся
Сама по себе 723-я очень неплохая ракета, и резервы есть за счет чушки. Собственно, Кинжал этот как раз то, что надо для требуемой задачи. Однако, это все же авиационная ракета.
Цитата: НАлЕ от 09.02.2019 14:30:24ОСВ-1 тут ни при каких делах. Я о развале Союза и, соответственно. об остановке работ по противокорабельным комплексам на базе МБР шахтного базирования.

С осв-1 пошли ограничения на размещения брпл на лодках кажись, там на 5 чтоли лет было. Р-27К это собственно брпл. Про аналогичные сухопутные комплексы мне ничего не известно. Меченый же бредил космосом, СОИ, Буран, асимметричный ответ, все дела. Вот тут пишут, что из-за СБЧ комплекс попал под осв-2. Тем не менее, 11 пусков, 10 успешных, последним пуском так и вообще прямым утопили щит.  
Я не знаю, почему эта тема заглохла. Угроза то не исчезла, ни тогда, ни сейчас.
Цитата: НАлЕ от 09.02.2019 14:30:24Дык, не зря же для этих делов (противокорабельный РК на базе МБР) придумали название РУРК (разведывательно-ударный ракетный комплекс).Крутой

У нашего МО это теперь называется РУК. И в части разведки и наведения р-27к обеспечивали три составляющие - воздух(Успех), космос(Легенда) и море (брзк 964Б проекта).
Первые две еще тогда особой надежностью и боевой устойчивостью не отличались.
Цитата: НАлЕ от 09.02.2019 14:30:24Извините, но там уже никакого наведения нет, ни терминального, ни "функционального". И это называется "пассивный участок".
Слава богу, тут мы разобрались.Подмигивающий

Предполагался вариант с пассивной антенной ГСН. Из статьи по ссылке выше:
"Вариант раннего проекта «А», разработанный в 1963 году, подразумевал управление полетом баллистическим и аэродинамическим методами. После сброса первой ступени ракета при помощи антенны бокового обзора должна была принимать сигналы корабля-цели и определять его местоположения. Затем производилась баллистическая корректировка курса, для чего использовались кратковременные включения двигателя второй ступени. При помощи одного или двух включений двигателя (запас топлива был ограничен) вторая ступень должна была выходить на требуемую траекторию.
Пройдя верхнюю часть баллистической траектории, ракета должна была включать пассивную радиолокационную головку самонаведения, находить цель и лететь к ней. Для управления в атмосфере предлагалось использовать аэродинамические рули. Такой вариант двухэтапного баллистическо-аэродинамического наведения позволял обеспечить наиболее высокую точность попадания и давал возможность применения менее мощной боевой части."
От этого варианта отказались.
Цитата: НАлЕ от 09.02.2019 14:30:24Вы упустили мое "непосредственно перед входом в атмосферу получили обновление координат цели". Полет  в атмосфере порядка минуты (меньше). Куда там цель убежит за минуту? А у нас на борту "несколько сотен килотонн тротилового эквивалента".

Я так понимаю, цель маневрировать начнет сразу, как противник, обнаружив пуск средствами СПРН и построив трассу, выдаст соответствующие предупреждения всем кораблям в районе предполагаемого прилета посылки. 
Цитата: НАлЕ от 09.02.2019 14:30:24слабо в этом разбираюсь, но вроде все БДРМ уже не раз прошли ремонт и модернизацию И не только они, крейсера вон ремонтируются, много чего. ИМХО, есть приоритеты и поэтому до МЦАПЛ пока руки не дошли.

Да, БДРМ по два круга прошли. БДР даже по чуть-чуть ковыряют. Но это стратеги, их самих охранять надо. На них за АУГ вероятного не последишь.
Цитата: НАлЕ от 09.02.2019 14:30:24Ещё раз, но чисто ИМХО, МЦАПЛ - это не главный приоритет. Правильно это, или нет, не берусь судить.

Обидно, понимаешь ли! А как же Мексиканский залив без наших мцапл?Улыбающийся
  • +0.65 / 13
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,821.29
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 12,944
Читатели: 8
Цитата: balbes от 09.02.2019 20:31:42ты  понимаешь поведение корреляционного приемника когда он захватил сигнал и встал на сопровождение?
ты понимаешь, что в понятие anti jamming входит борьба с многолучевым распространением радиоволн и что в этом случае идет истинный сигнал, но задержанный на некоторое время и это типическое условие работы в городе? 
второе ты текст читал или так балоболишь просто - там ведь написано каким образом достигается доп выигрыш в 50-60 дб?

Я понимаю, что захватил на сопровождение, это мне вполне доступно, зуб даю!

Я понимаю, что РЭБ может кратковременно ослепить приемник даже со 150Дбшным SNR, потому что на земле или на большом самолете-постановщике запас мощности есть. И потому, что полоса сигнала не бесконечна.
Я понимаю, что угловая селективность ФАР с габаритами, пригодными для ракеты, не может быть высокой. Потому пяток беспилотных помехопостановщиков, висящих на большой высоте, на дальности в 100км от трассы ракеты, может закрыть ей почти все небо. И никак ты пространственно не отстроишься от такого пресса.

Я также понимаю, что потеряв в силу каких угодно причин честный сигнал, коррелятор никак не отличит подставной от честного, если подстава сформирована правильно и она достаточно жирна в плане мощности.
Все перечисленное сделать сложно, но вполне реально.
Отредактировано: rommel.lst - 09 фев 2019 21:43:27
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +0.40 / 19
  • АУ
Оберст
 
Слушатель
Карма: -3.74
Регистрация: 05.06.2018
Сообщений: 29
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 09.02.2019 18:51:45Не конкретно по Альбатросу (его, как понимаю, так и не было в натуре), а взагали.
Если РК принят на вооружение, если потом к нему кто-то решил присобачить новое БО, то это будет новый РК, который пройдет всю отработку (возможно, сильно укороченную по сравнению с "базовым" вариантом), и наземную, и летную. Соответственно, должна быть разработана, отработана и принята Заказчиком ЭД (эксплуатационная документация). После этого, в идеале, военные сами должны уметь всё делать.
ИМХО, они и умеют это делать, но даже на регламентное обслуживание (штатная работа) всегда зовут представителей промышленности.
Как-то так, но лучше Вам расскажет или Перегрев, или Сердобольный, они на этом не только собаку, а стаю товарищей волков съели, как я понимаю.Улыбающийся

Готового 100% не было, а прототип летал. На нём покрытие было отлажено и кое что ещё, что, надеюсь, сейчас используется. За соседним столом отрабатывали возможные манёвры сего девайса с точки зрения энергии и всяких вероятностей преодоления всякого разного... Улыбающийся
А я тихонечко кропел над прицеливанием, до с киевским "Арсеналом" всё уже было ясно...Грустный
  • +0.64 / 13
  • АУ
Оберст
 
Слушатель
Карма: -3.74
Регистрация: 05.06.2018
Сообщений: 29
Читатели: 0
Цитата: НАлЕ от 09.02.2019 22:48:11Спасибо.
Но я трошки в курсе много чего. И от челомеевцев, и от макеевцев. Даже от ребят с Березовых аллей трошки слышал, однако ...Крутой

Да не за что. 
  • +0.04 / 2
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: RMG от 09.02.2019 00:59:52Рубеж на МЗКТ.

В смысле те агрегаты, с которых были испытательные пуски.
Цитата: RMG от 09.02.2019 00:59:52Камазу в первую очередь надо отрк и пгрк с мзкт пересадить.

А "Рубеж" это не ПГРК?
  • +0.50 / 6
  • АУ
balbes   balbes
  09 фев 2019 23:49:46
...
  balbes
Цитата: rommel.lst от 09.02.2019 21:41:03Я понимаю, что захватил на сопровождение, это мне вполне доступно, зуб даю!

Я понимаю, что РЭБ может кратковременно ослепить приемник даже со 150Дбшным SNR, потому что на земле или на большом самолете-постановщике запас мощности есть. И потому, что полоса сигнала не бесконечна.
Я понимаю, что угловая селективность ФАР с габаритами, пригодными для ракеты, не может быть высокой. Потому пяток беспилотных помехопостановщиков, висящих на большой высоте, на дальности в 100км от трассы ракеты, может закрыть ей почти все небо. И никак ты пространственно не отстроишься от такого пресса.

Я также понимаю, что потеряв в силу каких угодно причин честный сигнал, коррелятор никак не отличит подставной от честного, если подстава сформирована правильно и она достаточно жирна в плане мощности.
Все перечисленное сделать сложно, но вполне реально.

нуль диаграммы - 60-50 дб в помехозащищенных приемниках это стандарт уже ...цать лет,
теперь прикинь мощность на беcь-пейлотнике : реализация Аэростат плюс электростанция - пупок развяжется,
это как у Мимохожего в ручную меняем ландшафт и противник сходит с ума  запускаем шарики сс фольгой и Ыджис теряет берег,
кста это пошло в массы после того как амеры пофиксили эту теоретическую возможность.
высотомер пока не фиксят.
--
ни хрена ты не понимаешь
сейчас накручивают ИНС - выводят параметры - грубо - положение по ИНС далее уточняется по ЖыПыСы и прочим методам,
если Жыпысы не вкладывается в апшибку ИНС - то печалька для постановщика помех, там должен быть алгоритм когда подстраивать ИНС
под Жыпысы, ну и приемник умеет считать мощность входного сигнала, если анриал большая то алгоритм простой:
если красавица на ... бросается - будь осторожен  - триппер возможен 
или
если все развивается успешно - впереди засада,
нельзя же быть таким альтернативно одаренным -  детцкий сад - штаны на лямках.
короче область активных помех или измененного рельефа топор должОн идти на ИНС
--
далее фантазировать на заданную тему не буду - вдруг угадаю.
Отредактировано: balbes - 01 янв 1970
  • +0.04 / 15
  • АУ
СовДед
 
Слушатель
Карма: +222.67
Регистрация: 29.05.2017
Сообщений: 1,305
Читатели: 0
Цитата: RMG от 09.02.2019 20:57:22Я так понимаю, цель маневрировать начнет сразу, как противник, обнаружив пуск средствами СПРН и построив трассу, выдаст соответствующие предупреждения всем кораблям в районе предполагаемого прилета посылки.

В случае применения аналогов "Авангарда" с планирующими УББ будут весьма большие трудности с обнаружением пусков, тем более с построением трасс...
  • +0.17 / 7
  • АУ
balbes   balbes
  10 фев 2019 00:49:33
...
  balbes
Цитата: НАлЕ от 09.02.2019 22:45:07При всём моём уважении к Вам, но это тот случай, когда "моя - твоя никак не понимай".
Можно как-то перевести на язык "родных осин"?Строит глазки

сугубо ИМХО
воздействовать помехой на GPS приемник  топора Block 4 - практически безнадежно, на Block 5 и теоретически безнадежно 
--
производство ядрен батонов амеры восстановят.
на топор ядрен батон вещать не будут так как старый + не малозаметный и др. - топор будет против папуасов и для развлечений на море,
в пустыне - ну не выбрасывать же конце концов.
следует ожидать новой ракеты вместо топора - универсальный носитель (сверх малый и просто ядрен батон - как варианты БЧ,
вариантов БЧ придумают много  ) черты- стелс, дозвуковая, много пассивных датчиков облучения, ИНС + оптика + Link + GPS + 3Д сканер и c возможным режимом свободной охоты и дальностью поболее топора. 
также вполне ожидаем вариант гиперзвуковой в дополнение к дозвуковой ракете.
будут развивать имитаторы - MALD всяких серий
-- 
как то так видеться с дивана.
Отредактировано: balbes - 01 янв 1970
  • -0.33 / 19
  • АУ
Yura_L
 
Слушатель
Карма: +28.39
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 692
Читатели: 1
Цитата: mse от 09.02.2019 17:50:52Сколько источников помех работало? Что за помехи? Когда подавлением занимаются системно, а не ломанием микроволновки, хрен отстроишься. Особенно, если не понимаешь, где помеха, а где спутник.

Там 4 антенны, можно подавить до 3-х источников помех. В экспериментах, по крайней мере, 2 помехи я видел сам, три - вероятно, также испытывались. 
Помехи - естественно, широкополосные, заградительные. Узкополосные - те подавляются на раз и с одной антенной. 
Адаптивное подавление - оно происходит автоматически, и не надо знать, где спутник, а где помеха. Просто по критерию минимума сигнала на выходе. Это направление идет еще со времен Ширмана. В принципе, даже можно определить направление на помеху с помощью такой системы. 
Тут еще такая штука, уровень полезного сигнала меньше уровня шума приемника, и поэтому  полезный сигнал не мешает помехоподавлению, все, что вылазит над уровнем внутренних шумов, то и есть помеха.
 
Проблема тут в другом. подавление помех - фазовое. И при широкой полосе напрямую, по классике, можно получить в полосе ГЛОНАСС/GPS уровень подавления децибел 30. В аналоговых системах в радиолокации получают 20-25 дБ. 
Но вот В.Н. Харисов путем некоторых извращений сначала получил 40 дБ пространственного подавления, а потом довел до 56 дБ. Результаты экспериментов я видел сам. В принципе, можно получить и больше, но для подавления всех мыслимых источников помех этого достаточно. 
  • +0.78 / 14
  • АУ
Yura_L
 
Слушатель
Карма: +28.39
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 692
Читатели: 1
Цитата: balbes от 09.02.2019 19:25:57тыц
DIGAR comprises the best airborne GPS anti-jam antenna electronics available. It supports 16 simultaneous steered beams to provide superior jamming immunity in the most severe GPS-challenged environments.
Anti-jamming performance (20 MHz broadband jammer) 
State 5 tracking >105 dB J/S** 
State 3 tracking >125 dB J/S**
---
те у кого есть хоть немного ума могут понять сами шо будет в BLOCK V

Тут нужно урезать осетра децибел на 45-50, а то и больше. Они для солидности добавляют (как обычно) выигрыш в J/S за счет свертки, а это - есть спекуляция. Но вот чисто пространственная селекция на уровне 60 дБ - вполне реализуема. 
  • +0.76 / 12
  • АУ
ВТБ!
 
russia
Красногорск
61 год
Слушатель
Карма: +1,234.96
Регистрация: 19.05.2015
Сообщений: 10,232
Читатели: 1
Цитата: balbes от 10.02.2019 00:49:33следует ожидать новой ракеты вместо топора - универсальный носитель (сверх малый и просто ядрен батон - как варианты БЧ,
вариантов БЧ придумают много  ) черты- стелс, дозвуковая, много пассивных датчиков облучения, ИНС + оптика + Link + GPS + 3Д сканер и c возможным режимом свободной охоты и дальностью поболее топора. 
также вполне ожидаем вариант гиперзвуковой в дополнение к дозвуковой ракете.
будут развивать имитаторы - MALD всяких серий

Самое вкусное - к ценнику придётся приписать нолик или даже два.
Сейчас это кажется маловажным, но мы живём в быстро меняющемся мире.
Убийцу о пощаде не проси -
Убей убийцу, а не сможешь - плюнь
В лицо убийце...
Никаких уступок!
  • +0.23 / 7
  • АУ
balbes   balbes
  10 фев 2019 09:41:13
...
  balbes
Цитата: ВТБ! от 10.02.2019 09:01:33Самое вкусное - к ценнику придётся приписать нолик или даже два.
Сейчас это кажется маловажным, но мы живём в быстро меняющемся мире.

цена будет рОсти пропорционально инфляции,
как стоил ноут 1000 баксов так и стоит.
Отредактировано: balbes - 01 янв 1970
  • -0.16 / 11
  • АУ
balbes   balbes
  10 фев 2019 09:46:12
...
  balbes
Цитата: Yura_L от 10.02.2019 06:03:12Тут нужно урезать осетра децибел на 45-50, а то и больше. Они для солидности добавляют (как обычно) выигрыш в J/S за счет свертки, а это - есть спекуляция. Но вот чисто пространственная селекция на уровне 60 дБ - вполне реализуема.

ну там любят после захвата сужать полосу и прочее,
60 дб ДНА дают не возможность тупо перегрузить приемник по входу - остальное давно освоено. 
приемник 9 антенн и дает падение коэффициента подавления при увеличение количества лучей с 3 до 5,
отсюда теоретически можно посчитать и всё остальное - но это не моё.
Отредактировано: balbes - 01 янв 1970
  • -0.19 / 10
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
61 год
Слушатель
Карма: +447.92
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,924
Читатели: 8
Цитата: ВТБ! от 10.02.2019 09:52:09Оружие для большой войны дешёвым никак не выйдет.
Стойкость к ПФЯВ придётся поднимать до весьма высоких уровней. 
Не хватит одного нолика даже в приведённых ценах.

     
А что, при "большой войне" кому-то понадобится тот ЖПС приёмник?
Разве ЖПС сигнал не исчезнет вместе со спутниками в первые же минуты?
Шокированный
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.00 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 55, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 54