Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

66,901,862 33,629
Ограниченная тема
 

Фильтр
Аладдин
 
bulgaria
София
Слушатель
Карма: +740.09
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 2,193
Читатели: 1
⚠️ В течение суток Вооруженными Силами Российской Федерации нанесены групповые удары с применением высокоточного оружия большой дальности воздушного базирования по центральным пунктам принятия решения, где под руководством специалистов западных спецслужб планировались террористические акты на территории России.

💥 Все назначенные объекты поражены.
 
◽️ На Купянском направлении огнем артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Тимковка Харьковской области и Новоселовское Луганской народной республики.
◽️ В районе населенного пункта Синьковка Харьковской области пресечена деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы.
💥 За сутки уничтожено до 40 украинских военнослужащих, три автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».
💥 Кроме того, в районе населенного пункта Московка Харьковской области уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.
 
◽️ На Красно-Лиманском направлении армейской авиацией и огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Червоная Диброва, Кузьмино Луганской народной республики и Ямполовка Донецкой народной республики.
💥 Уничтожено более 85-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два пикапа, гаубица Д-20, а также самоходная артиллерийская установка «Гвоздика».
 
◽️ На Донецком направлении в результате ударов оперативно-тактической и армейской авиации, активных действий подразделений и огня артиллерии «Южной» группировки войск уничтожено до 145-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, а также гаубица Д-30.
💥 В районе населенного пункта Красное Донецкой народной республики уничтожен склад боеприпасов 54-й механизированной бригады ВСУ.
 
◽️ На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации, огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Великая Новоселка и Времевка Донецкой народной республики.
💥 В районе населенного пункта Владимировка Донецкой народной республики ликвидирована украинская диверсионно-разведывательная группа.
💥 За сутки на данных направлениях уничтожено свыше 140 украинских военнослужащих, а также четыре автомобиля.
 
◽️ На Херсонском направлении в результате огневого поражения потери противника за сутки составили до 30-ти украинских военнослужащих, пять автомобилей, самоходная артиллерийская установка «Акация», а также гаубицы Д-30 и «Мста-Б».
 
💥 Оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации за прошедшие сутки поражены 88 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 96-ти районах.
 
◽️ Средствами противовоздушной обороны в течение суток поражены семь реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS и одна противорадиолокационная ракета HARM.

💥 Кроме того, уничтожены восемь украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Инженерное Запорожской области, Старомайорское Донецкой народной республики, Коломыйчиха Луганской народной республики, а также Великий Выселок и Петровское Харьковской области.
 
📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 429 самолетов, 235 вертолетов, 4379 беспилотных летательных аппаратов, 424 зенитных ракетных комплекса, 9328 танков и других боевых бронированных машин, 1100 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4941 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 10544 единицы специальной военной автомобильной техники.

https://t.me/mod_russia/26973
Отредактировано: Аладдин - 30 май 2023 21:44:43
  • +1.68 / 68
  • АУ
Верноразящий
 
Слушатель
Карма: +857.40
Регистрация: 26.01.2019
Сообщений: 4,413
Читатели: 2
Цитата: Flyt от 30.05.2023 17:46:22Тут Милитарист такую картинку и текст приводит.
Цитата: Телеграм-канал МилитаристКиевские форумы сообщают, что подъезды к комплексу зданий ГУР перекрыты, там работает стоительная техника и самосвалы, в воздухе видна пыль.

Степень разрушений визуально оценить сложно



Видных разрушений, возможно и нет. Днем появлялась фотка (Шарик одним из первых приносил) кусков здания, которое выглядит "обгоревшим". Но там такое оформление фасада, что оно всегда таким выглядит под углом. Теперь на Лосте сравнивают спутниковые снимки от 25 и 30 мая. Качество, хуже некуда, но явно видны два больших выброса/выноса более светлого грунта внизу слева и наверху справа.

- А какие еще слова ты знаешь, Чебурашка?
- Безысходность...
  • +1.26 / 49
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,720.35
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,489
Читатели: 113
Цитата: Custos от 30.05.2023 23:41:51Дальше вероятно наши партнёры будут пытаться задействовать ещё четыре возможных источника пополнений:
1. Украинские бабы. Насколько я помню, большая часть необходимых документов для их мобилизации уже принята.
2. Сбежавшие хохлы. В новостях мелькало, что в той же Польше их уже начали отлавливать и отправлять обратно.
3. Всякий наёмный сброд со всего мира - его вербуют всё более и более активно.
4. Гипотетически - наши бегунки. Под угрозой депортации его на родину со всем имеющимся на него компроматом или просто высылки на украину. Для семейных - под угрозой изъятия детей.

есть еще одна многочисленная группа - выздоравливающие из госпиталей. В т.ч. могут быть ограниченно годные, что никого не волнует.
Чтобы не вставать два раза - усиленный разгон про то, что перемалывают лопухов из тероборонцев, а опытные и идейные где то в резервах - туфта полная. В плен сдаются лопухи гораздо чаще, а вот гниют в полях и развалинах всякие. На тысячи раз упоминаемых флангах Бахмута и в лесах под Кременной зубров было полным полно. Напружное положение с младшим командным составом, что уже отмечалось, мрут как мухи. Возраст командиров рот, как мне рассказали, даже по найденным документам от 22 лет(!!! и это ротный?) до 45-50
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.74 / 117
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +11,551.15
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 28,869
Читатели: 92
Цитата: Старый Хрыч от 30.05.2023 23:58:10есть еще одна многочисленная группа - выздоравливающие из госпиталей. В т.ч. могут быть ограниченно годные, что никого не волнует.
Чтобы не вставать два раза - усиленный разгон про то, что перемалывают лопухов из тероборонцев, а опытные и идейные где то в резервах - туфта полная. В плен сдаются лопухи гораздо чаще, а вот гниют в полях и развалинах всякие. На тысячи раз упоминаемых флангах Бахмута и в лесах под Кременной зубров было полным полно. Напружное положение с младшим командным составом, что уже отмечалось, мрут как мухи. Возраст командиров рот, как мне рассказали, даже по найденным документам от 22 лет(!!! и это ротный?) до 45-50

Согласен
На северном фланге Бахмута от укров наступала 30 омбр, батальон 93 омбр и, предположительно, батальон одной из новых бригад
На южном фланге - 3 отдельная штурмовая бригада "Азов" и подразделения 54 омбр
То есть там теробороной и не пахло.
2, Проблемы с младшим офицерским составом у укров громадные. Более 70% офицеров в звании младший лейтенант - капитан, которые были в ВСУ на начало СВО уже либо ушли к Бандере, либо увечные и вообще ни к какой службе не годные. Аналогичная ситуация с младшими офицерами оперативного резерва 1 и 2 очередей - то есть с теми, кого призвали в ВСУ в феврале - марте 2022.
Да и "после госпиталей" там не особо повоюющь... вон известный на данной ветке укровский командир взвода ЗРК в дивизионе ПВО 3 отбр ВСУк (его ЖЖ мы тут неоднократно цитировали) после ранения и тяжелой контузии в конце октября 2022 был признан к годным к военной службе и убыл к новому месту службы в конце февраля 2023 года (то есть через 4 меясца).
Но так как он сильно хромал, страдал головокружениями и имел несколько перекошенное лицо, то его перевели служить в часть обеспечения - полк оперативного обеспечения, насколько я понял в понтонно-мостовой батальон, начальником понтонной службы. Насколько этот бывший пиджак-зенитчик разбирается в понтонах - хрен его знает, но вряд ли шибко...
А для восполнения потерь младшего офицерского состава каждое командование ВСУк организовал двухнедельные курсы. После них рядовым дают мамлеев и ставят комвзводами (сержантов стараются не трогать, сержанты - это по замыслу командования ВСУ основной командир в бою)
Военные училища в этом году не помогут - в 2022 на должности комзводов были досрочно выпущены не только 5-й курс, но и 4-й курс. Так шо в училищах сейчас совсем салажата остались
Отредактировано: Старый кэп I - 31 май 2023 00:33:24
  • +2.87 / 117
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.24
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: ДмитрийА от 31.05.2023 00:35:31В ВОВ младшего лейтенанта в пехоту, взводного Ваньку, готовили ускоренно за 4 или 6 месяцев, из опытных бойцов после госпиталя. А в мирное время до войны готовили 3 года. Так что второй и третий курсы как бы напрашиваются.

       Выделенное - ключевое условие. Опытный боец знает где, что и как на фронте. Умеет выживать. А курсант, на фронте не бывший, этого не знает и не умеет.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +2.55 / 96
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,720.35
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,489
Читатели: 113
Цитата: Старый кэп I от 31.05.2023 00:31:07Более 70% офицеров в звании младший лейтенант - капитан, которые были в ВСУ на начало СВО уже либо ушли к Бандере, либо увечные и вообще ни к какой службе не годные. Аналогичная ситуация с младшими офицерами оперативного резерва 1 и 2 очередей - то есть с теми, кого призвали в ВСУ в феврале - марте 2022.

Вот о чем и говорю. Упомянутый мною возрастной состав говорит о том, что кадровых, наиболее продуктивного возраста, осталось в этой категории немного. Либо зеленые, либо пожилые. Не знаю, все ли готовившиеся за границей натовцами прибыли к началу "матери всех битв", но вот среди них должны были бы сохраниться и опытные и битые.
В любом случае - в Бахмуте укры дрались за каждый дом, и сказать нельзя, что это были сплошь желторотые, аналогично было южнее и севернее, аналогично в кременских лесах.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.91 / 108
  • АУ
Сизиф
 
russia
Слушатель
Карма: +672.00
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,591
Читатели: 82

Глобальный Модератор
....
Цитата: Телеграм-канал Kadyrov_95
Скрытый текст


https://t.me/RKadyrov_95/3662

"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +2.57 / 118
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,720.35
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,489
Читатели: 113
Цитата: Сизиф от 31.05.2023 01:56:25....
Цитата: Телеграм-канал Kadyrov_95



Понятно. Краматорский укреп
Отредактировано: Старый Хрыч - 31 май 2023 02:09:43
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.08 / 80
  • АУ
Сизиф
 
russia
Слушатель
Карма: +672.00
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,591
Читатели: 82

Глобальный Модератор
....
Цитата: Телеграм-канал Kadyrov_95
Скрытый текст

https://t.me/RKadyrov_95/3660

"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +2.94 / 130
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,151.14
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,941
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Александр 65 от 31.05.2023 07:34:36Буду объективен: у нас проблема с младшим офицерским составом тоже в наличии. Беседовал еще зимой с командиром танковой роты - лейтенантом. Главная проблема в роте - отсутствие командиров взводов. Взводные у него - сержанты. Одного лейтенанта прислали, - сбежал на второй день.
И в Угледаре погиб сын моего близкого друга - командир роты, лейтенант. 
Это все результаты не во всем оправданного сокращения военно-учебных заведением в свое время. Часть из них надо было консервировать и держать в готовности для нужного времени. Но задним умом все умны. Прекрасно понимаю, что тогда армию уже видели другой, компактной, а для нее такое количество ВУЗов было не нужно. 
Надеюсь меры для решения этой возникшей проблемы приняты.

Нехватка командиров взводов она перманентна.
Я когда в 85 году молодым лейтенантом, только зашёл в полк в Печенге, за мной уже все три комбата полка бегали, чтоб выцепить у командира полка.
Комплект взводных был в Мурманске, а когда сам стал ротным, взводных либо не было, либо один из трёх на роту.
Не знаю с чем связано.
Сейчас скорее всего связано с развёртыванием новых частей.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +2.20 / 72
  • АУ
Серега 105
 
russia
Москва
52 года
Слушатель
Карма: +117.81
Регистрация: 10.04.2021
Сообщений: 2,202
Читатели: 1
Цитата: Александр 65 от 31.05.2023 07:34:36Это все результаты не во всем оправданного сокращения военно-учебных заведением в свое время. Часть из них надо было консервировать и держать в готовности для нужного времени. Но задним умом все умны. Прекрасно понимаю, что тогда армию уже видели другой, компактной, а для нее такое количество ВУЗов было не нужно. 
Надеюсь меры для решения этой возникшей проблемы приняты.

Вы осветили серьезную проблему.
Боевые действия сильно изменили отношение к поступлению в ВВУЗы - кто-то навсегда отказался от этой идеи, дабы не быть направленным в зону БД, а кто-то, напротив, именно в СВО нашел свою дорогу в жизни. Но Закон о военной службе ограничивает возраст поступления 22-я годами, в то время как есть ребята не многим старшего вораста, но такие же сильные, умные и, главное целеустремлённые, которые бы могли учиться и стать хорошими командирами, уже закалёнными в боях. Да, есть вариант - шестимесячные офицерские курсы для лиц с высшим гражданским образованием, но, как мне думается, стоило бы отодвинуть возраст поступления лет хотя бы до 25.
Уже в училище от этих ребят будет отдача, потому что двадцатипятилетний для вчерашних школьников - мужик. А есл еще и служба за спиной у этого мужика и мозги не набекрень, то пацаны вокруг него сплотятся.
  • +2.53 / 112
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,151.14
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,941
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Серега 105 от 31.05.2023 07:50:18Вы осветили серьезную проблему.
Боевые действия сильно изменили отношение к поступлению в ВВУЗы - кто-то навсегда отказался от этой идеи, дабы не быть направленным в зону БД, а кто-то, напротив, именно в СВО нашел свою дорогу в жизни. Но Закон о военной службе ограничивает возраст поступления 22-я годами, в то время как есть ребята не многим старшего вораста, но такие же сильные, умные и, главное целеустремлённые, которые бы могли учиться и стать хорошими командирами, уже закалёнными в боях. Да, есть вариант - шестимесячные офицерские курсы для лиц с высшим гражданским образованием, но, как мне думается, стоило бы отодвинуть возраст поступления лет хотя бы до 25.
Уже в училище от этих ребят будет отдача, потому что двадцатипятилетний для вчерашних школьников - мужик. А есл еще и служба за спиной у этого мужика и мозги не набекрень, то пацаны вокруг него сплотятся.

От судьбы не уйдёшь.
В Советские времена, после окончания ВУЗа с военной кафедрой, попадали в войска офицерами.
"Пиджак" самое толерантное прозвище таких командиров, "двухгадюшник" немного острее.
Плац 19 МСП в Печенге, при построении полка миномётная батарея 2 МСБ, как раз на против КПП.
Полк стоит, заходит проверяющий, и видит невероятное ЧМО с погонами лейтенанта "двухгадюшника".
Проверяющего просто заклинило (мы то привыкли), он спрашивает "Вы кто?"
Ответ "командир огневого взвода миномётной батареи лейтенант КУТУЗОВ".
НО в полку было как минимум трое офицеров после гражданских ВУЗов, с которыми я общался, которые могли дать фору кадровым офицерам.
Это командир взвода связи нашего батальона, командир танкового взвода (на ПТ -76) и старший офицер АДН полка.
Т.е. на одного ЧМОшника среди моих знакомых было три командира с которыми я бы "в разведку" точно пошёл.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +2.42 / 83
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,151.14
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,941
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: dAlexis от 31.05.2023 08:17:02Такой вопрос к знающим людям - какой там, ТБМ, спецназ, да еще и БРИГАДА!? По моим, да думаю, и не только по моим понятиям, настоящих спецов надо годы готовить, поболе срочной в разы. А тут блин, бригадами набирают... Мое мнение - есть 2 крайних варианта

Спецназ держится на Личностях.
Есть Личности, а есть бригада (обслуживающий персонал).
Во время Войны Личности раскрываются, с самым разным жизненным опытом.
По этой причине я бы к украинскому Спецназу относился серьезно, впрочем как и к другим военным специальностям.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.74 / 69
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.24
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: dAlexis от 31.05.2023 08:17:02Такой вопрос к знающим людям - какой там, ТБМ, спецназ, да еще и БРИГАДА!? По моим, да думаю, и не только по моим понятиям, настоящих спецов надо годы готовить, поболе срочной в разы.
...оверквотинг...

       Вы не правы. СпН - это такая же армейская специальность как сапёр или танкист. Это не элитная пехота, это разведка и диверсии. И только. Да их можно использовать как пехоту. Даже как элитную пехоту (благо командиры СпН имеют возможность выбора). Но это не пехота. подготовка не та.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.13 / 55
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.24
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: Бурбон от 31.05.2023 09:47:22Ну кстати по итогу СВО или даже в течении могут планку в 22 и поднять. Просто из демографии.
Армию будут увеличивать численно, и уже это делают. Потенциальных кандидатов в диапазоне 18-22 может банально не набраться. Так что есть серьезный шанс на увеличение возрастного лимита.
А насчет разнице в возрасте. Сейчас такое время что на это могут и закрыть глаза. Люди нужны!

      Мой отец начинал свою военную карьеру солдатом срочной службы. Потом был старшиной-сверхсрочником. Потом Калининградское училище (ещё не высшее). И только потом лейтенант, командир взвода. Причём вернулся на взвод в бригаду в которой служил срочную, в Бранденбурге. Прошли годы, но комбаты (все фронтовики) в бригаде не поменялись. Ни один. Возраст не позволил им поступить в академию. А без академии выше комбата не прыгнешь. Я ещё помню (смутно, но помню, бо очень малым был) их и нескольких старшин-фронтовиков на парадном построении в мундирах с "иконостасами". Зато мой родитель со взвода сумел в академию поступить. К чему это я. Возрастной офицер должен понимать, что карьера у него заведомо ограничена и даже полковником быть ему не судьба.
Отредактировано: сапёрный танк - 31 май 2023 11:59:37
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +2.07 / 83
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +12,922.24
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,454
Читатели: 47
Цитата: ivan2 от 31.05.2023 11:44:31Судя по браку появляется вопрос.
А если взрыватель взвёлся?

          Надо чтоб мина ударилась о землю взрывателем. Вот тогда будет ба-бах.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.52 / 28
  • АУ
Уральский рабочий
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +1,630.14
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 2,915
Читатели: 3
Цитата: Телеграм-канал Минобороны России ✔⚡️ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (31.05.2023 г.)

Часть 1 (см. часть 2)

💥 29 мая в результате удара высокоточным оружием ВКС России по месту стоянки военных кораблей в порту Одесса, уничтожен последний боевой корабль военно-морских сил Украины «Юрий Олефиренко».
 
◽️ На Купянском направлении активными действиями штурмовых отрядов, ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем «Западной» группировки войск поражены подразделения противника в районах населенных пунктов Табаевка, Молчаново, Новомлынск, Берестовое Харьковской области, Новоселовское и Стельмаховка Луганской народной республики.

◽️ В районах населенных пунктов Синьковка, Тимковка и Котляровка пресечены действия трех украинских диверсионно-разведывательных групп. За сутки уничтожено до 70-ти украинских военнослужащих, два бронеавтомобиля и четыре пикапа.

◽️ Кроме того, в районах населенных пунктов Липцы и Синельниково Харьковской области уничтожены склады боеприпасов 60-й механизированной бригады ВСУ.
 
◽️ На Красно-Лиманском направлении ударами авиации, огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Макеевка, Червоная Диброва Луганской народной республики, Торское, Ямполовка Донецкой народной республики, а также Серебрянского лесничества.

◽️ Уничтожено свыше 50-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», две гаубицы Д-20, одна гаубица Д-30, а также боевая машина РСЗО «Град».
 
◽️ На Донецком направлении наиболее ожесточенные бои ведутся в районе населенного пункта Авдеевка.

◽️ В ходе активных действий штурмовых отрядов соединений и воинских частей 1-го армейского корпуса при поддержке авиации, огня артиллерии и тяжелых огнеметных систем «Южной» группировки войск противник выбит с занимаемых позиций на ряде участков в районах населенных пунктов Красногоровка и Ясиноватая Донецкой народной республики.

◽️ Ударами оперативно-тактической и армейской авиации поражены подразделения ВСУ в районе населенного пункта Авдеевка и в поселке Химик. Кроме того, уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения 110-й механизированной бригады ВСУ.
 
◽️ На Марьинском тактическом направлении ведут успешные наступательные действия штурмовые отряды 5-й мотострелковой бригады и отряда специального назначения «Ахмат».

◽️ За сутки на Донецком направлении общие потери противника составили свыше 200 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, 12 автомобилей, гаубица Д-30, а также две боевые машины «Град».
 
◽️ На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации, огнем артиллерии группировки войск «Восток» нанесено поражение подразделениям противника в районах населенных пунктов Великая Новоселка, Павловка, Владмировка Донецкой народной республики и Малиновка Запорожской области.

◽️ За сутки на данных направлениях уничтожено до 185-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и четыре автомобиля. Кроме того, в районах населенных пунктов Преображенка и Червоная Криница Запорожской области уничтожены склады боеприпасов 65-й механизированной бригады ВСУ.

Скрытый текст

Цитата: Телеграм-канал Минобороны России ✔⚡️ Сводка Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции (31.05.2023 г.)

Часть 2 (см. часть 1)

◽️ На Херсонском направлении в результате огневого поражения в течение суток потери противника составили до 30-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и два автомобиля.
 
◽️ Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией
группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток поражены 103 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 149-ти районах.

◽️ В районе населенного пункта Трудовое Запорожской области поражен пункт управления 33-й механизированной бригады ВСУ.

◽️ В районе населенного пункта Авдеевка Донецкой народной республики уничтожен командно-наблюдательный пункт штурмового батальона «Скала» ВСУ.

◽️ Средствами противовоздушной обороны за прошедшие сутки перехвачено 12 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS и одна крылатая ракета большой дальности Storm Shadow.

◽️ Кроме того, уничтожены 11 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Верхнекаменка, Залиман Луганской народной республики, Покровское и Старомайорское Донецкой народной республики.

📊 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 429 самолетов, 235 вертолетов, 4390 беспилотных летательных аппаратов, 424 зенитных ракетных комплекса, 9345 танков и других боевых бронированных машин, 1103 боевые машины реактивных систем залпового огня, 4946 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 10574 единицы специальной военной автомобильной техники.

Скрытый текст
Отредактировано: Уральский рабочий - 31 май 2023 12:41:24
Помесячная статистика СВО:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1o7ZQ8C3aeI0lC11g72lgg-fFZZwcGExrvwfef17E1XQ/edit?usp=sharing

Ссылка обновлена
  • +1.75 / 61
  • АУ
Уральский рабочий
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +1,630.14
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 2,915
Читатели: 3
Помесячная статистика СВО:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1o7ZQ8C3aeI0lC11g72lgg-fFZZwcGExrvwfef17E1XQ/edit?usp=sharing

Ссылка обновлена
  • +1.66 / 57
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,720.35
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,489
Читатели: 113
Цитата: User78 от 31.05.2023 12:45:19Урезание поддержки Запада уже заметно и оно неизбежно.

Со статистикой и цифрами поставок понятно, они здесь были уже не один раз.
Вопрос с дальнейшей поддержкой неизбежно связан с результатами деятельности всук. Вбиты огромные деньги, и по законам рынка есть вопрос - это прибыльно, или списать к чертовой бабушке в убытки, утереться и начать новый "столетний цикл подготовки к новому дранг нах остен"? 
Читая высказывания политиков и военных нато и запада, я прихожу к мысли, что они уже сами верят в то, что подготовили и дали хохлу все, что сокрушит Россию. Б/м здравые в сомнениях, но поскольку идут в общей упряжке, говорят почти то же самое.
Путь для них неприемлемый, ибо вслед за этим потребуется признать, что все остальное было напрасным и неправильным - война с дипломатией, памятью, санкции и т.д.
Такое грозит потерей доверия населения и сменой общего вектора политики, многие горластые будут списаны вместе с убытками в утиль. А вслед за этим за своими деньгами придет Россия. Просто так брови домиком не сделаешь и за предложение "а давай опять дружить" придется платить любому новому правительству.
Хохлов погонят в наступ, цена, потери - все вторично.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +3.19 / 127
  • АУ
Уральский рабочий
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +1,630.14
Регистрация: 23.07.2020
Сообщений: 2,915
Читатели: 3
Цитата
Скрытый текст
Помесячная статистика СВО:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1o7ZQ8C3aeI0lC11g72lgg-fFZZwcGExrvwfef17E1XQ/edit?usp=sharing

Ссылка обновлена
  • +2.10 / 76
  • АУ