Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

66,927,582 33,622
Ограниченная тема
 

Фильтр
Poleshuk
 
belarus
Брест
45 лет
Слушатель
Карма: +166.57
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 1,357
Читатели: 0
Цитата: 753 от 14.07.2014 23:46:59
80-я, - 80 воздушно-десантная бригада.  Она брала Славянск. Сейчас она под Луганском?
79-я - 79 аэромобильная бригада. Тоже брала Славянск. Теперь она на границе? Перебросили за неделю?
Скорее части этих бригад раскиданы по разным направлениям. Что странно или просто вынужденный шаг.
Там, ещё есть спец части или отряды спец назначения. Но сколько их - не ясно.
Кроме этого, отдельные батальоны нац. гвардии посылают от городов (типа Николаев, Львов и т.д.). Этих, наверное, с десяток наберётся. Отдельные арт. и минометные  полки.

Вот ещё данные от Стрелкова, за сегодня:
"Вокруг Северодонецка дислоцирована 125 бригада из Житомира, кировоградский спецназ ВДВ, отдельный минометный полк ВДВ, 11 рота и 4 батальон Нацгвардии, один танковый батальон, против Лисичанска выставлены части 4 механизированной бригады."
https://vk.com/strel…24472_6758
Боюсь, что в целом, по более 30 тыс. корпуса будет. Три группировки (или четыре). Южная, северная и западная.


А откуда инфа про 79-ю и 80-ю в р-не Славянска?
однозначно там были БТГр 95-й (вроде 2), с бат 25-й чисто на БП (я их хаджизами обзываю по сирийской традиции) и минимум 2 бата НГ, а танки вроде сначала от 30-й, а потом восстановленные от 17-й. Наличие ССН МО укров - вероятно.

про 80--ю кроме как в Луганской области/ЛНР слышно не было. И АП Луганска в основном они держат - роту 25-й на усиление выслали, но приземлилось тока половина...

79-я сейчас на слуху тока в приграничных р-нах - от Амвросиевки до Изварина они дают сзначительную часть 200-х и 300-х у карателей.

Никакой 125-й бригады в Житомире нет - есть упомянутая 95-я амбр.
Нет никакого миномётного полка ВДВ.
Нет никакой 4-й мехбригады у ВСУ. Есть созвучная 24-я - из под Львова. Возможна 1 её БТГр действительно сейчас на Северодонецкую агломерацию направлена, но одна точно с 79-й пытается организовать блокаду границыот Амвросиевки до Изварино.  Думаю бандеровцы уж реально могли доукомплектовать расположенные в Галичине 3 бригады (24-я и 51-я омбр и 80-я оамбр) до штатов военного времени и теперь каждая бригада может выставить 2 БТГр с возможностью ротации (уже вроде вторая ротация и происходит). Поэтому названия каждой из бригад наверно и можно встретить в двух разных боевых учатках.

А против Лисичанска действует группировка в основе которой достоверно 30-я омбр с Житомирской области (некогда в СБР ВСУ входила вместе с 1-й  отбр, именно у неё как-то 3 БМП-2 отжали, а 2 БМП-2 с 1 БМП-1 - сожгли под Рубежным).

По именным батам я чуть ранее давл расклад - их где-то уже до 35 - несколько МО ("Айдар" тот же), остальные МВД (т.н. спецбатальоны часто некомплектные  до 100 чел.). Даже сейчас во всех их нет сумарно 10 тыс. карателей.

Да.
И уже сколько писалось - это не аккаунт Стрелкова.
  • +0.21 / 9
  • АУ
Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе
 
ukraine
Киев
43 года
Специалист
Карма: +283.60
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 3,782
Читатели: 1
Тред №771409
Дискуссия   162 0
Цитата: гранитчик от 15.07.2014 08:16:19
Саур-могила : Вопросы разведки и планирования.
Скрытый текст
Ссылка

Главвсеросрунетслив агитпроп СурковЪ на 2015 год: По итогам 2014 года Путин - всегда прав!(с)перто
"Как Ахмад ибн Куйя ака Ахмета Куевич Куев основал" здесь: http://www.segodnya.ua/news/14260048
  • +0.35 / 6
  • АУ
Ахмад ибн Куйя (Ахмет Куе
 
ukraine
Киев
43 года
Специалист
Карма: +283.60
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 3,782
Читатели: 1
Тред №771522
Дискуссия   165 0
Про формирование евроинтграционной ударной (тяжелой, средней, легкой!?) украино-польско-литовской бригады (сокращенно: укрполит(р)бригада) - ее бригадный марш уже давно написан. Есть застольно-патриотическая песня "Гей, соколы" ("На зеленой Украине"). Уже есть польский и украинский тексты. Про - литовский - не знаю, но если что - переведут. Итак, зацените мелодию, которую точно все хоть раз слышали, если видели фильм:

[movie]http://youtu.be/3_VcE1yOzPU[/movie]

Текст на мове:

Гей, десь там, де чорні води,
Сів на коня козак молодий.
Плаче молода дівчина,
Їде козак з України.

Приспів:
Гей! Гей! Гей, соколи!
Оминайте гори, ліси, доли.
Дзвін, дзвін, дзвін, дзвіночку,
Степовий жайвороночку
Гей! Гей! Гей, соколи!
Оминайте гори, ліси, доли.
Дзвін, дзвін, дзвін, дзвіночку,
Мій степовий дзвін, дзвін, дзвін


Жаль, жаль за милою,
За рідною стороною.
Жаль, жаль серце плаче,
Більше її не побачу.

(Приспів)


Меду, вина наливайте
Як загину поховайте
На далекій Україні
Коло милої дівчини.

(Приспів)


Гей, десь там, де чорні води
Сів на коня козак молодий
Плаче молода дівчина
Їде козак з України

(Приспів)
Главвсеросрунетслив агитпроп СурковЪ на 2015 год: По итогам 2014 года Путин - всегда прав!(с)перто
"Как Ахмад ибн Куйя ака Ахмета Куевич Куев основал" здесь: http://www.segodnya.ua/news/14260048
  • +0.22 / 7
  • АУ
Prishtina
 
russia
..во глубине Сибирских руд
44 года
Слушатель
Карма: +496.47
Регистрация: 05.11.2012
Сообщений: 3,338
Читатели: 0
Тред №771547
Дискуссия   153 1
Зеленополье.. продолжение фотосета










закрыто на обед
  • +1.30 / 28
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +520.95
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Тред №771591
Дискуссия   489 16
Что характерно средства чтобы врыться в землю были. Местами даже чет такое накопали. Но что называется наотъе-сь. Для личного состава невидать укрытий.
Отредактировано: Портос - 15 июл 2014 18:40:20
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +1.21 / 13
  • АУ
Prishtina
 
russia
..во глубине Сибирских руд
44 года
Слушатель
Карма: +496.47
Регистрация: 05.11.2012
Сообщений: 3,338
Читатели: 0
Тред №771602
Дискуссия   886 0
А вот чего было в грузовике-перевертыше..



A-IX-2
гексоген флегматизированный галоваксом с добавкой аллюминиевой пудры. Галовакс- это всего навсего хлорированный нафталин. A-IX - это ветка гексогеносодержащих ВВ, не содержащих тротил, в отличие от составов ТГ и ТГА.
Составы А-IX-1, А-IX-2, А-IX-20, и второе составы ТГ, МС, ТГА-16, ТГАГ-5, ТГАФ-5М, применяются и в настоящее время. На базе последних созданы наиболее мощные водоустойчивые ВВ – альгетол, гекфол, гексотал.
A-IX-2 считаю что мощнее тротила в 2 раза, хотя скорее, максимум, в полтора.
Отредактировано: Prishtina - 16 июл 2014 13:48:31
закрыто на обед
  • +1.11 / 14
  • АУ
Schreibikus
 
russia
Nsk
Слушатель
Карма: +220.22
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 2,776
Читатели: 0
Цитата: Prishtina от 15.07.2014 15:54:24
Зеленополье.. продолжение фотосета
...


А вот ещё неожиданное продолжение. Знакомая рожа там, оказывается, была:

Цитата: valnat от 15.07.2014 17:54:16




Пан подполковник Прикордонной службы Ковалевский, герой Майдана!

Вот ОНО же, в разгар Майдана:



Здесь про этого деятеля подробнее.
Отредактировано: Schreibikus - 15 июл 2014 18:09:56
Химик-скептик
  • +0.89 / 12
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,153.21
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,941
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: -=MeXicaN=- от 15.07.2014 16:53:47
Что характерно средства чтобы врыться в землю были. Местами даже чет такое накопали. Но что называется наотъе-сь. Для личного состава невидать укрытий.


Лагерь стоял давно, камешками выложили дорожку в курилку.
Дождались когда зашла очередная колона и накрыли.




На дальнем плане БМП с трафаретом бо борту. Это украинская?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.13 / 17
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: ArtOfMan от 15.07.2014 20:50:22
А к граду есть термобарические боеприпасы? Там просто все выгорело, я даже сначала подумал, что это Буратино работал.



Есть. Но там явно были кумулятивно-осколочные (возможно, часть кассет с ОД БЧ)
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.16 / 16
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +520.95
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,998
Читатели: 12
Цитата: Станис от 15.07.2014 23:16:09
Американский стиль, сколько фоток из Афганистана, где НАТО-ские воины спят на раскладушках.
Привыкли, что у противника мизерные огневые средства воздействия.
Видимо американские инструкторы укров учат, а может и командуют в зоне АТО.



Больше похоже на утрату приемственности опыта от старшего поколения. Американцев за мудаков держать можно канеш. Но они и в пустыне пользуются насыпной фортификацией.
Я хз, но  даже если у вас командир зеленый и вообще чудак. Но жить то должно хотеться?  Мы во вторую чеченскую могли почти весь день и пол ночи ползти в гору, потом один хрен рыли себе окоп для стрельбы сидя, а потом уже спать наблюдать Подмигивающий и никаких доп мотив авторов, только стойкое желание умереть не здесь и попозже.
При этом тащили все на себе и АГСы и НСВСы и "подносы" и бк к ним и автомату. И туж лопату кстати, а тут ЭКСКАВАТОР блин живой есть, а сделана обваловка чтоб в палатки пыль не несло под брезентом.
Не понимаю.  Незнающий
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +1.93 / 33
  • АУ
marrakesh
 
ussr
Санкт-Петербург
62 года
Специалист
Карма: +2,512.28
Регистрация: 27.12.2012
Сообщений: 9,147
Читатели: 17
Тред №772001
Дискуссия   186 0
Плохой Солдат "резвится" (по определению Стрелкова) в аэропорту Донецка
[movie]http://www.youtube.com/watch?v=ndlsizwL4I4[/movie]
[movie]http://www.youtube.com/watch?v=Nx5behhw5I4[/movie]
Группа ополченцев проникла на территорию аэропорта и заложила взрывчатку в основание вышки связи и в здание центра управления аэропорта. Ополченцы использовали для акции 8 килограммов пластида. Два взрыва, уничтожившие коммуникации внутри сооружений, были осуществлены с помощью подрывной машинки КПМ-1А.
С помощью антенн связи вышки аэропорта имени Сергея Прокофьева украинская авиация корректировала сброс грузов на аэродром, в том числе боеприпасов.
Отредактировано: marrakesh - 16 июл 2014 02:48:01
всё вышеизложенное является моим личным мнением, пруфов не будет, на допросе буду всё отрицать.
идеср 165 ПМП 55 ДМП, 1983-1990
  • +0.48 / 12
  • АУ
Salimbek
 
Слушатель
Карма: +2.80
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 108
Читатели: 0
Цитата: -=MeXicaN=- от 15.07.2014 22:32:02
Дык вот же. Стояли достаточно для того, чтобы вся округа знала, что и как и сколько их. Экскаватор есть, лопатой рыть не надо, посадка вдалеке имеется, муйню с указателями (на этой фотке видно) время нашли чтобы соорудить, а перекрытую щель отрыть -руки не дошли. Хотел сказать, что с опытом придет конечно, да только очень вряд ли - урок был настолько суров, что не принесет воспитательного значения большинству причастных Шокированный
Все таки отсутствие боевого опыта и нормальных офицеров ощущается. Стать в степи, ровной как стол и спать на раскладушках, находясь по факту в гуще партизанской войны- это успех, товарищи!


Там дело не только в отсутствии опыта, но и, видимо, в более качественной подготовке ополченцев. В частности, по указанному поводу, встретил недавно такое:
Цитата
С Градами, да и прочим весело получилось. Грады в принципе знали все, но в общем. Как зарядить, как навести. Но вот что в нужную точку попасть - гарантию дать никто не мог.
Но вот нашли одного Деда, оо на них собаку сел. Он по скайпу народ и учил. Гонял до потери пульса.


И если это правда, то становится понятно, и почему настолько выжжена земля, и почему потери такого уровня.
Отредактировано: Salimbek - 16 июл 2014 09:47:12
  • +0.70 / 14
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,153.21
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,941
Читатели: 37

Модератор раздела
Тред №772122
Дискуссия   168 0
По поводу разгрома базы, давайте немного отмотаем во времени назад, всего на две недели.

У Стрелкова, две "Ноны", они эффективны, но этого мало и они далеки. Опять же постоянные жалобы на отсутствие военспецов.
Так что лагерь себе в поле, горизонт просматривается, пехоту повстанцев если появится положат, пара миномётов, пока пристрелка, тоже накрыть можно.

Вот люди и на расслобоне.
Мелькали сообщения о БМ-21 у повстанцев, опять же боеприпасы нужны, разведка целей, ну и спецы чтоб одним залпом накрыть.
Т.е. обычная история "пока гром не грянет....", а тут ещё "Гвоздик" наехало
На лицо, либо совершенное отсутствие системы разведки, либо совершенное игнорирование разведданных.
Не понятно куда смотрят американские спутники и их же РР



В прифронтовой полосе, надо рыть опорные пункты, как учат в книжках.
Подобные лагеря в современной войне, даже не знаю где можно ставить, ибо всегда можно достать чем нибудь кассетным, да хоть "Искандером" например.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.63 / 27
  • АУ
Станис
 
russia
Мончегорск
Слушатель
Карма: +59.62
Регистрация: 05.06.2014
Сообщений: 508
Читатели: 0
Тред №772129
Дискуссия   170 0

Новое фото Булата.
Машина вроде та же
Отредактировано: Станис - 16 июл 2014 11:08:10
  • +0.69 / 10
  • АУ
Graptolite
 
russia
Слушатель
Карма: +0.41
Регистрация: 11.07.2014
Сообщений: 2
Читатели: 0
Тред №772178
Дискуссия   171 0
Украинская авиация нанесла удар по жилой застройке города Снежное. Жесткие кадры, 18+

[movie]http://youtu.be/L3Bkgut92hg[/movie]
Отредактировано: Graptolite - 16 июл 2014 12:14:33
  • +0.12 / 3
  • АУ
Sir Max Merfie
 
russia
Иркутск
44 года
Слушатель
Карма: +600.83
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 16,647
Читатели: 117
Цитата: Станис от 16.07.2014 12:27:34
По инету бродят слухи, что укры начали вывод южной группировки. Ополченцам пока не удалось их намертво запереть у границы.
Кстати не могу понять, неужели командование АТО не могло предугадать практически неминуемое окружение своих войск в этом районе? Даже при беглом взгляде на карту видно, что узкая полоска позиций ВСУ между ополчением и российской  границей,
прямо таки напрашивается на окружение. Неужели командуют АТО такие чудаки?
Комрады может у кого то есть версия, почему укры загнали свои войска в эту мышеловку?



А у укрокомандования был свой резон.
Их задачей было отрезать ополчение от границы с Россией.
Основанием влезать в котел была надежда на быстрое завершение операции и соединение частей восточнее Луганска.
Основной ошибкой было то, что укры поверили себе же что "путинслил". Они обосновано предполагали, что ополчение со стрелковкой им не страшно, а танков и артиллерии у ополчения нет.
А оказалось, что есть и танки, и артиллерия и РСЗО.
К этому они были не готовы ни морально ни физически.
Отредактировано: Портос - 16 июл 2014 15:48:50
Для информации:
Личный ТГ канал: https://t.me/SMM_tmax
  • +0.84 / 18
  • АУ
Prishtina
 
russia
..во глубине Сибирских руд
44 года
Слушатель
Карма: +496.47
Регистрация: 05.11.2012
Сообщений: 3,338
Читатели: 0
Тред №772211
Дискуссия   136 0
Вид с Саур-Могилы в сторону РФ

Отредактировано: Портос - 16 июл 2014 15:45:36
закрыто на обед
  • +1.49 / 22
  • АУ
sergo78
 
russia
Санкт-Петербург-Винница
Слушатель
Карма: +174.41
Регистрация: 22.02.2011
Сообщений: 1,458
Читатели: 0
Цитата: Станис от 16.07.2014 12:27:34
По инету бродят слухи, что укры начали вывод южной группировки. Ополченцам пока не удалось их намертво запереть у границы.
Кстати не могу понять, неужели командование АТО не могло предугадать практически неминуемое окружение своих войск в этом районе? Даже при беглом взгляде на карту видно, что узкая полоска позиций ВСУ между ополчением и российской  границей,
прямо таки напрашивается на окружение. Неужели командуют АТО такие чудаки?
Комрады может у кого то есть версия, почему укры загнали свои войска в эту мышеловку?



Они реально верили, что сожмут кольцо и что у оплченцев не хватит сил и смелости начать наступательную операцию. Накрученные своей собственной пропагандой и бесконечными пэрэмогамы, они свято верили, что ватники, наркоманы и бандиты на это не пойдут, что они будут держаться за свои столицы, прикрываясь людьми. Вот такие вот дела...
  • +0.24 / 6
  • АУ
Poleshuk
 
belarus
Брест
45 лет
Слушатель
Карма: +166.57
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 1,357
Читатели: 0
Цитата: Prishtina от 16.07.2014 11:57:52
По поводу котла.. на юго-востоке..

там сидят (не полным составом) отд.подразделения 79АэмБр, 24 и 72 МехБр, ? кол-во НГ и Пограничников.. кроме этого в Изварино засветили бойцов полка СпН (Кировоград).. + неизвестное кол-во тыловых подразделений, инженерно-саперных, артиллерийских и ПВО..

прим.карта котла
Скрытый текст

на ГА читал много аналитики по котлу и раскладам... Но у всех у них 1 вывод... резерва на Южном фронте у хунты вменяемого нет! (все в котле либо у Амвросиевки)
В Мариуполе сидит условно - просто пехота и штабы/тыловое обеспечение..

Единственные кто может условно стать резервом и деблокиратором котла.. (на память) 17 ТБр... но эна увязла в тщетных боях под Карловкой...
То есть ближайшие 2-4 дня будут для "котла" решающими... Перебросить с Северо-Запада группировку хунта не сможет.. боятся за направление  Харьков.
Видимо именно по этому началось укрепление линии обороны в Бердянске.. Если банально выразится... хунта допускает потерю Южного фронта в ДНР. (рад буду НЕ Ошибаться Подмигивающий).

ПыСы..  самое интересное место на Южном направлении для ополчения в случае успеха с "котлом".. место между нп Тельманово и нп Андреевка. Многие наверно уже не помнят.. но именно туда укры 2 недели назад перекинули дивизион РСЗО Смерчь.


В принципе ещё минимум БТГр 28-й омбр могут с Крымского направления перебросить.
Тогда уже вся армия окажется задействованной на Донбассе.
И укры ещё вроде 36-ю бригаду БО пытались с апреля начать восстанавливать - не знаю чем это закончилось, правда, но бат вроде точно типа восстановили - тоже на Крымском направлении сидит.
В общем за 1-3 дня БТГр для попытки деблокирования собрать ещё смогут.

Но это будет уже предел - всё укровойско с ходовой техникой на Донбассе. В ППД тока л/с для ротации и убитая техника...
  • +0.52 / 8
  • АУ
Poleshuk
 
belarus
Брест
45 лет
Слушатель
Карма: +166.57
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 1,357
Читатели: 0
Цитата: 753 от 15.07.2014 21:37:09

А вот и сам первоисточник.
"Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ о награждении украинских воинов, которые отличились при освобождении Славянска и других населенных пунктов.
Будут отмечены бойцы 79-й и 95-аэромобильных бригад, 25-й и 80-й воздушно-десантной бригад, отдельного отряда спецназначения...."

http://www.president…30679.html
Здесь можно ещё добавить о батальоне нац. гвардии под Николаевкой - Киев 1 -, отмеченный президентом позже.  

Ну, значит, перебросили за 5 -6 дней в эти районы из Славянска, или, части этих бригад были разделены между собой на разных направлениях.

То есть, если я правильно понял, только отдельных батальонов нац. гвардии наберется до 10 тыс.


Конкретно по Славянску скорее всего тока 25-я и 95-я.
79-я походу по деревенькам, взятым в ходе операции "Граница" (по народному "колбаска" или "кишка" у границы), а 80-я - г. Счастье, пос. Весёлая Гора и др. мелкие деревеньки северней Луганска.
Отредактировано: Poleshuk - 16 июл 2014 15:48:50
  • +0.06 / 2
  • АУ