Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

72,483,472 36,130
Ограниченная тема
 

Фильтр
svlg
 
kyrgyzstan
Бишкек
Слушатель
Карма: +650.86
Регистрация: 08.09.2013
Сообщений: 6,291
Читатели: 0
РЭБ "Волнорез"
Статья   110 0
Видеоканал зарегистрирован в Японии.

  • +0.11 / 8
  • АУ
Phil
 
estonia
Таллин
63 года
Слушатель
Карма: +19.39
Регистрация: 22.12.2020
Сообщений: 556
Читатели: 1
Таможенники Калужской области передали в зону специальной военной операции 8,4 тонн конфискованных товаров, задержанных на таможенном терминале «Ворсино» Обнинского таможенного поста. О этом 25 января сообщили корреспонденту REX в ведомстве.
Согласно решению суда, конфискованные товары признаны собственностью государства и обращены в федеральную собственность. После получения всех надлежащих документов таможенники передали товары для дальнейшего распределения в зону СВО. Среди переданных товаров: машины и аппараты для ручной сварки, волоконно-оптический кабель, штыковые лопаты, станок универсальный, электрическая пила по металлу, металлические трубы.

Как ранее сообщал REX, порядка 18 тонн ручного инструмента стоимостью 5,3 млн рублей передала для нужд специальной военной операции Калужская таможня. Среди переданных бойцам СВО товаров - ключи разводные, молотки, плоскогубцы, кисти малярные, валики, киянки. Ранее эти товары также были обращены в собственность государства по решению суда. Партия перемещалась с нарушением законодательства и была изъята таможней в рамках дела об административном правонарушении. Передача имущества, обращенного в федеральную собственность, в зону СВО является приоритетной задачей для Калужской таможни. Только в 2023 году таможня передала для нужд специальной военной операции более 120 тонн товаров.

Товары, конфискованные таможенниками, передали бойцам СВО. Фото пресс-службы Калужской таможни
Отредактировано: Phil - 25 янв 2024 16:44:12
  • +1.53 / 71
  • АУ
Туман
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +41.95
Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 853
Читатели: 1
RT. В беседе с РИА Новости он сказал, что украинские боевики на запорожской линии фронта «перешли к тактике бандеровских формирований, воевавших на стороне фашистов в годы Великой Отечественной войны».
«Будучи их последователями, они начали, как и 80 лет назад, создавать подземные схроны с боеприпасами и оружием, а также складские и штабные помещения на удалении от 3 до 20 км от нынешней линии фронта», — отметил Рогов.
Как ранее сообщал ZDF, дефицит боеприпасов заставляет украинских военнослужащих оставлять собственные позиции.
  • +0.84 / 34
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,103.35
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,689
Читатели: 48
Цитата: 9K720 от 25.01.2024 17:07:12Возможно. В принципе, реализуемый вариант, разве что платформы специальные нужны будут.

      Только не с обычной платформы. Обычная может и ковырнуться. Струя газов плюс быстрая разгрузка от ракет (отнюдь не пушинок).
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.98 / 49
  • АУ
Сизиф
 
russia
Слушатель
Карма: +760.75
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,977
Читатели: 82

Глобальный Модератор
кадыров в ТГ.
Новость   621 0
.
Цитата: Телеграм-канал Kadyrov_95
Скрытый текст


https://t.me/RKadyrov_95/4394

"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.22 / 57
  • АУ
Системник
 
russia
Слушатель
Карма: +30.82
Регистрация: 13.04.2023
Сообщений: 941
Читатели: 2
Цитата: valery913 от 25.01.2024 19:26:17МОСКВА, 25 января. /ТАСС/. Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный пригласил начальника Генерального штаба Вооруженных сил Польши генерала Веслава Кукулу "совместно поработать в бригадах и на пунктах управления". Об этом говорится в сообщении в Telegram-канале Залужного по итогам телефонных переговоров с Кукулой.

Вот мне интересно, это что такое? Польша ползуче официально влезает в конфликт?

Польшу толкают в конфликт. Гейропейсы, вон, поехали к границам, пшендию накручивают и снаружи и изнутри, румынов заставляют шевелиться.
Оно всё по отдельности не выглядит чем-то, а в совокупе даёт повод предполагать, что если мы пойдём вперёд, то этих вояк нам выставят на растерзание.
  • -0.07 / 29
  • АУ
amga
 
russia
на Каме
72 года
Слушатель
Карма: +53.67
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 560
Читатели: 2
Не для обсуждения т.к. тред о теракте заблокирован.
              
Просто информация "для посмотреть"
           
У них там в Липцах целое осиное гнездо (снимок января 2020)    Справа от поселка. 

 Некоторые капониры маскировочными сетками накрыты
       


Конечно устаревшие фото, но и они позволяют понять, что место "насижено"

АУ на УМ
  • +2.28 / 92
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +12,064.33
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,278
Читатели: 92
Все выглядит так, что США, в процессе межпартийной борьбы в год выборов, просто используют тему Украины для того, чтобы пнуть друг друга.
Шо там реально происходит в той Украине, никого не е..волнут ни разу
А для войны нужны три вещи - деньги, деньги и еще раз деньги

ЦитатаРеспубликанцы могут затормозить выделение денег Украине вплоть до выборов в США.

Как сообщает Punchbowl News, лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл заявил однопартийцам, что "политика в этом вопросе изменилась", а Трамп хочет вести предвыборную кампанию на иммиграционной теме.

"Мы в затруднительном положении", - сказал Макконнелл и выразил сомнения, что республиканцам Сената следует продвигать сделку с демократами, которая бы разблокировала помощь Украине.

Макконнелл зачитал цитату Трампа, в которой он критикует предлагаемые изменения в пограничной и иммиграционной политике, назвал Трампа «номинантом», и сказал: "Мы не хотим, чтобы вы делали что-либо, что может подорвать его (шансы)".

"Это может стать концом для получения значительного финансирования Украины через Конгресс. Макконнелл является таким же ярым сторонником Украины, как и все остальные члены Конгресса, но оппозиция растет внутри Республиканской партии. Она будет только усиливаться по мере того, как шансы Трампа стать кандидатом от республиканцев будут расти", - комментирует сооснователь портала Punchbowl News Джон Бреснахан.

А тут еще МВФ - вот суки - отказались не то что простить Укрии все долги, не, эти "агенты Путина в МВФ" отказались их реструктурировать и требуют, чтобы Укрия выплачивала в сроки проценты и основное тело долга.
В частности
- только в сентябре - декабре 2023 года Укрия выплатила МВФ чуть больше 1,5 млрд. баксов, 
- в 2024 году - обязаны выплатить 3,2 млрд баксов (а получит 4,5 млрд. от МВФ), в 2025 году - 2,5 млрд. баксов.

Более того, оказалось, что финансовая и экономическая помощь стан Запада Украине в 2021 - 2023 годах на 20% состояла из грантов (их возвращать не надо) и на 80% - из КРЕДИТОВ (а их надо возвращать), причем в 2023 году их давали под конские проценты и на короткие сроки.
Причем из-за позиции Венгрии - скорее всего 50 млрд. долгосрочных кредитов на 2024-2027 год не будет, а будет 20 млрд. коротких и дорогих кредитов от коммерческих банков стран ЕС

А тут еще - все теперь готовы помогать Укрии, но по большей части - за наличные и с предоплатой. 
Богатые страны выдают под это кредиты Укрии, которые на Укрию не заходят, в идут национальным предприятиям этой страны.
Не богатые страны - типа Словакии, Болгарии или Испании - готовы ПРОДАВАТЬ свое оружие и боеприпасы только за наличные..

Так шо.... будем посмотреть, как укры и их спонсоры будут выкручиваться
  • +2.12 / 98
  • АУ
Аладдин
 
bulgaria
София
Слушатель
Карма: +803.22
Регистрация: 05.08.2016
Сообщений: 2,246
Читатели: 1
Цитата: Danilov71 от 25.01.2024 14:30:09Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.
Цитата Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 568 самолетов, 265 вертолетов, 11231 беспилотный летательный аппарат, 452 зенитных ракетных комплекса, 14794 танка и других боевых бронированных машин, 1209 боевых машин реактивных систем залпового огня, 7861 орудие полевой артиллерии и минометов, а также 17878 единиц специальной военной автомобильной техники.

МО РФ

925 нациков/ 9 атак/ 8 танков/ 18 ББМ и БМП/ 15 ор. (10 – российского производства и 5 - западного) 40 автом./ 1 РЛС РЭБ/ 3 РСЗО: „Град“, М270 «MLRS», RM-70 «Vampire»/ 91 бесп./ 4 HIMARS/ 1 „Точка-У“/ 2 склада боеприпасов 
Снова хороший урожай! 
Не хуже, чем при нахрюке...
  • +2.41 / 90
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +12,064.33
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,278
Читатели: 92
ПЭРЭМОХА???
Новость   2.314 24
А чё все не радуются?

Цитата23 января (Рейтер) – Во вторник НАТО подписало контракт на 1,1 миллиарда евро (1,2 миллиарда долларов) на сотни тысяч 155-мм артиллерийских снарядов, часть из которых будет поставлена Украине после Киева.
НАТО подписало контракт на сотни тысяч артиллерийских снарядов для Украины, которая сталкивается с нехваткой тяжелых боеприпасов в борьбе с российскими войсками.
Западный военный альянс подписал контракт на 1,2 миллиарда долларов (1,1 миллиарда евро) на производство 155-мм артиллерийских боеприпасов.
По словам источника в отрасли, снаряды будут поставлены французским производителем оружия Nexter и немецкой Junghans.
Агентство НАТО по поддержке и закупкам (NSPA) заключило сделку от имени нескольких союзников, которые либо передадут снаряды Украине, либо используют их для пополнения своих собственных истощенных запасов.
Часть из них будет поставлена в Киев, а часть отправится в европейские страны, такие как Бельгия, Литва и Испания.

В среднем ОФС калибра 155 мм в настоящее время стоит коколо 4 тыс. баксов
1.2 млрд. баксов - это хватит на производство 300 тыс. артиллерийских боеприпасов калибра 155 мм. 
Будут производить фирмы Nexter (Франция, страна смогла увеличить производство артиллерийских боеприпасов до 3 тыс. в месяц) и Junghans (а почему именно эта фирма???, ее возможностей не знаю. но немцы тужатся производить не менее 230 тыс.в месяц, реально ли это- х/з)
Наиболее реально, что эти две фирмы в год смогут произвести не более 50 - 60 тыс. артиллерийских боеприпасов.
То есть эта программа рассчитана где-то на четыре - пять лет.
И по ней укры смогут получать в год не более 50 тыс. артиллерийских боеприпасов в год, это на 10 дней интенс ивных БД
  • +1.55 / 73
  • АУ
Лев Вишня
 
russia
Екатеринбург
52 года
Слушатель
Карма: +1,246.81
Регистрация: 05.10.2020
Сообщений: 3,147
Читатели: 2
Американский отставной полковник Макгрегор утверждает, что на Украине по его данным погибло уже более 400 американцев.



Вполне возможно. У меня тоже примерно такие цифры выходят.
Любую войну нужно выиграть.
  • +1.00 / 53
  • АУ
Hayama007
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: -52.04
Регистрация: 10.03.2014
Сообщений: 1,220
Читатели: 5

Бан в разделе до 21.07.2024 19:52
Цитата: Spiri от 26.01.2024 01:03:38Заклинания заклинаниями, но хотелось бы конкретные цифири "потенциала с яйцами, потенциала без яиц" а 3,14здеть-не мешки ворочать. А так да, Стронг, безусловно Стронг...

Скорее заклинание это то что 600 миллионная европа, не сможет произвести снаряды если захочет. Так что цифры с вас...
  • -1.91 / 117
  • АУ
adolfus
 
Слушатель
Карма: +28.62
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,504
Читатели: 2
Цитата: amga от 25.01.2024 20:39:44Не для обсуждения т.к. тред о теракте заблокирован.
              
Просто информация "для посмотреть"
           
У них там в Липцах целое осиное гнездо (снимок января 2020)    Справа от поселка. 
Некоторые капониры маскировочными сетками накрыты
Скрытый текст
Конечно устаревшие фото, но и они позволяют понять, что место "насижено"
АУ на УМ

Если бы вы не на гугле смотрели, а на яндехе, то увидели бы, что территория огорожена, выровнена и густо поросла кустарником. На территории три строения. Одно из них называется
Випробувальний полігон наукового національного центру «Інститут метрології». Державний первинний еталон одиниць потужності поглинутої та еквівалентної доз нейтронного випромінення.
или
Испытательный полигон научного национального центра "Институт метрологии". Государственный первичный стандарт единиц мощности поглощенной и эквивалентной доз нейтронного излучения.
  • +0.29 / 23
  • АУ
Сизиф
 
russia
Слушатель
Карма: +760.75
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,977
Читатели: 82

Глобальный Модератор
.
Цитата: .
Скрытый текст

https://t.me/russiaun/4366

Отредактировано: Сизиф - 26 янв 2024 10:50:25
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +1.57 / 69
  • АУ
walkcat
 
russia
Иркутск
60 лет
Слушатель
Карма: +18.10
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 1,460
Читатели: 2
Цитата: Старый кэп I от 25.01.2024 23:59:53А чё все не радуются?

Цитата23 января (Рейтер) – Во вторник НАТО подписало контракт на 1,1 миллиарда евро (1,2 миллиарда долларов) на сотни тысяч 155-мм артиллерийских снарядов, часть из которых будет поставлена Украине после Киева.
Н

В среднем ОФС калибра 155 мм в настоящее время стоит коколо 4 тыс. баксов
1.2 млрд. баксов - это хватит на производство 300 тыс. артиллерийских боеприпасов калибра 155 мм.

Вот буквально вчера-позавчера у Скобеевой была озвучена информация от немцев, практически - официальная информация, что за 2023 год стоимость снарядов калибра 155 мм выросла в разы и теперь штучка стоит 8400 евров.
Ведя уч0т выпущенной амуниции не в натуральных единицах (шт. кг. и т.д.), а  в денежном выражении, можно достичь небывалой производительности по выпуску снарядов! Очень производительно работать... Особенно, когда цена за штуку перевалит 10 000 евров.
ТакЪ победятЪ!
Укры безумны
  • +2.69 / 91
  • АУ
gravass
 
russia
Карелия
42 года
Слушатель
Карма: +294.78
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 1,284
Читатели: 0
Цитата: Телеграм-канал ColonelcassadМастерство FPV-оператора

На Херсонском направлении нашим оператором при помощи FPV-дрона была поражена моторная лодка с военнослужащим всу, который мчался за очередной партией смертников.

@rusich_army

https://t.me/boris_rozhin/110788

  • +1.85 / 90
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,103.35
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,689
Читатели: 48
Цитата: Svn_Sev от 26.01.2024 10:36:10Как минимум заказ на восполнение отданного  Европой и  США  боезапаса в пользу 404 у производителей есть. Так что 5-7 лет им работа  (для склада без учета будущих поставок в 404)  и  оплата из бюджета будет. А с учетом  воя на болотах "русские идут" - то лет на 10 их ВПК себе заказы обеспечил. 
Так что вот такой себе "локомотив" для промышленности  они себе создали.  Не взлетел "зеленый переход" (китайцы, гады, не  захотели просто поставлять материалы для тех же солнечных панелей, а сами решили их делать и продавать),  то решили пойти по пути   нового бума в ВПК.
С уважением, Владимир

      Не всё так просто. Бизнес в ВПК уже не раз обжёгся на отмене контрактов. Это раз. Второе, кроме собственно предприятий по производству боеприпасов нужно восстанавливать всю цепочку от добычи сырья до снаряда. А со спецхимией есть проблемы. Сильные. Наблюдается нехватка порохов, ВВ. Для их производства нужен газ. Но не СПГ, бо это голимый метан. Нужен именно природный газ. В котором кроме метана есть ещё куча фракций (в том числе жидкая). И именно эти фракции идут в производство азотки и прочих нитратов. А с поставками газа (не СПГ) наступила жопа. В принципе вышеназванное можно делать из нефти. Но это потребует перестройки существующих производств под другое сырьё. Это дорого, долго и не факт что отобьётся. Проще поднять отпускные цены. И бюргеры тут вообще роли не играют. Никакой.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +2.76 / 130
  • АУ
Старый Хрыч
 
russia
Профессионал
Карма: +7,863.70
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 7,546
Читатели: 114
Камраду Старый кэп
Дискуссия   338 8
Камрад, хотелось бы услышать ваш комментарий. 
ЦитатаО боеспособности ВСУ
В последнее время мы видим колоссальный разгон информации о печальном состоянии украинских вооружённых сил в плане их критического снижения боеспособности и падения морального духа. Используя возможности подбить некую статистику на основании открытых официальных данных Минобороны России, я могу заявить следующее:
- как минимум месяц-полтора на линии боевого соприкосновения отсутствуют 23-я, 41-я, 47-я (эта штурмовая бригада «Магура» стала одним из главных участников «летнего контрнаступа» и понесла самые большие потери потери), 53-я, 54-я, 67-я механизированные бригады, 71-я легкопехотная, 77-я аэромобильная, 36-я и 37-я бригады морской пехоты, 102-я, 109-я, 120-я, 124-я бригады территориальной обороны, 1-я бригада Нацгвардии «Буревий», 31-я бригада Нацгвардии, итого 16 бригад;
- более двух месяцев по опубликованной официальной информации Минобороны России на линии боевого соприкосновения отсутствуют 15-я, 59-я, 61-я, 62-я, 68-я, 88-я, 110-я, 150-я, 151-я, 152-я, 153-я, 154-я механизированные бригады, 45-я десантно-штурмовая, 104-я, 105-я, 106-я, 107-я, 108-я, 110-я, 111-я, 114-я, 115-я, 116-я, 119-я, 122-я, 129-я, 241-я бригады территориальной обороны, 2-я, 4-я, 11-я, 21-я, 25-я бригады Нацгвардии, 1-я, 3-я, 5-я, 17-я танковые бригады, 78-й десантно-штурмовой полк, 15-й и 50-й полки Нацгвардии, а также полк МВД «Лють», итого 36 бригад и четыре полка.
То есть, из 120 боевых бригад ВСУ и Нацгвардии (не берём артиллерийские бригады), 52 бригады (или 43 процента) НЕ НАХОДЯТСЯ НА ЛБС от месяца и более.
Из них пять бригад (с номерами 150-154) являются вновь сформированными соединениями, получающими западное вооружение и подготовку по стандартам НАТО, и на ЛБС не фиксировались ни разу. Как минимум 14 бригад территориальной обороны и 5 бригад Нацгвардии, более двух месяцев не фиксирующиеся на ЛБС, вероятно, заняты на охране и обороне северного и северо-восточного направления. Остальные бригады находятся на восстановлении боеспособности после понесённых потерь в летне-осенней кампании 2023 года, проходят сейчас боевую подготовку и слаживание. Как известно, украинское руководство заявило, что в наступившем году намерено мобилизовать 500 тысяч человек, которые необходимы для компенсации понесённых потерь. Вероятно, через месяц-два указанные выше соединения будут полностью восстановлены и будут обладать достаточно высоким уровнем боеспособности.
С чем и предстоит нам встретиться в военной кампании 2024 года.
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч" Евангелие от Луки

"Клянусь честью, ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.."
/А.С.Пушкин/
  • +2.25 / 93
  • АУ
oleg27
 
russia
41 год
Практикант
Карма: +2,626.46
Регистрация: 22.12.2010
Сообщений: 8,460
Читатели: 22
Цитата: Старый Хрыч от 26.01.2024 12:18:30110-я,

 Минимум бат 110 в Авдеевке. Недавно при штурме "Царской охоты" пленных взяли именно из нее. Все остальное примерно так же достоверно.
Лучше веймарский синдром чем стокгольмский.
  • +1.41 / 63
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,492.21
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,318
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: oleg27 от 26.01.2024 13:03:47Минимум бат 110 в Авдеевке. Недавно при штурме "Царской охоты" пленных взяли именно из нее. Все остальное примерно так же достоверно.

Как бы не факт.
Недавнее пленение, военных "президентской бригады", которые были сведены в сборный отряд из трёх частей, который они сами даже не квалифицировали как батальон, возможно 100-150 человек.
Отряды эти, могут быть из добровольцев или в наказание.
Вообще то всё по науке, они оставляют отряды прикрытия, которые укрепляют  мясные тербаты, отводя основные силы кадровых бригад на новые позиции.
На новых позициях, отъевшись, отмывшись, помянув горилкой погибших, потом отпраздновав что живы, включили украинский "новостной марафон перемог".
И как после всего это рассказывать тыловым, что на ЛБС, две недели назад наложили полные шаровары.
Можно отследить реакцию, по украинским экспердам.
Был период когда на Арестовича сошло озарение, люди тащили сюда его "откровения".
Всё, "наша песня хороша, начинай сначала", теперь Арестович на полях Нью-ёркщины, рассказывает какие у русских плохие командиры и как они посылают солдат на "мясные штурмы", про украинские длинные ракеты ударившие по Усть-Луге.
Кого поставят в строй, тот пока под раздачу не попадёт будет "мотивированным"
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +2.20 / 76
  • АУ
Сейчас на ветке: 200, Модераторов: 1, Пользователей: 26, Гостей: 149, Ботов: 24
 
AndreyZ95 , Foxhound , Greeny , Mittel , Renderer , Telemann , Tihij , addi , didgik , horrordash , kpawell , nao , neytral , vvp , xion , yurkon59 , zeld_man , Алсар , Евгений 1000 , Кормат , Львович , МастерОк , Мельхиседек , Упс... , карабасик , старид