Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины

79,432,606 39,107
Ограниченная тема
 

Фильтр
Бойцовый Кот Мурз
 
Слушатель
Карма: +3.63
Регистрация: 12.05.2017
Сообщений: 17
Читатели: 1
Цитата: Портос от 11.05.2017 16:57:33Все кто до сих пор не на довольствии подведомственных структур "Северного Ветра", для меня, бандформирования.

Откровенно для меня подобная волонтёрская деятельность в лучшем случае игрульки в героев, в худшем дерибан собранных денег, ещё хуже развед деятельность в пользу противника.
Сугубо личное мнение.

Уважаемый Портос, как вы себе представляете "довольствие подведомственных структур "Северного ветра", не будем говорить каких, хотя после откровений  "майора "Камаза" все знают, что это "12-е командование"? Я вам простой пример приведу на тему того, как это выглядит на практике. Едем в очередную рабочую поездку с местными, донбасскими, военными, общаемся. Я рассказываю, что удавалось делать у нас в батальоне в 2014-м и в 15-м годах. Они на меня смотрят непонимающе, а потом один говорит: "Ты, наверное, давно уже не служил". Я говорю да, летом 2015-го приезжал надолго, а дальше - только грузы привозил. "Понятно, - говорит он, - почему ты с таким энтузиазмом об этом рассказываешь. Сейчас уже мало кто так к технике относится. Обуза. Сам аккумулятор и запчасти на неё купи/роди, почини и стереги - потому что кто не родил, тот к тебе полезет тырить. Поездить как следует не дадут - солярки столько нет, а когда начальство приедет, всё равно получишь нагоняй, потому что всех запчастей ты не родишь, чего-то всё равно не будет хватать. Вот и получается, что у людей из-за брони одни страдания. Особенно с учётом того, что она почти вся "на отводе" постоянно стоит. У кого повоевать есть возможность, у тех чуть получше". Вот такой примерно монолог.        
Мне в одной бригаде начальник связи танкового батальона описывал свои попытки достать пресловутые тангенты (нагрудные переключатели на ТПУ), которые мы сейчас возим десятками и имеем массу восторгов получателей. Вызывают его в очередной раз "на ковёр": "Задолбал! Дай связь! Что тебе для этого надо?" Он достаёт заявку, в которой первыми строчками по два десятка тангент каждого типа, 174 и 124. Начальник - "Вот это надо? Щас всё будет!" И звонит в корпус. Немая сцена у телефонной трубки. НЕТУ и НЕ БУДЕТ. Крутись как хочешь.
Но это ещё половина беды. Меня в феврале этого года просто убило отношение российских таможенников к ребятам, которые на свои и собранные сочувствующими людьми деньги поехали покупать аккумуляторы на свои "Гвоздики". А то, знаете ли, как-то неудобно, если ответка полетит, бегать под артогнём и цеплять троса пары саушек с аккумами поочереди на все остальные, чтобы "с толкача" их все завести и всё-таки уехать с позиции. В ДНР они стоят космических денег, поэтому за ними поехали в РФ. И 4 обычных больших аккумулятора, как на грузовиках стоят, купленных в свободной продаже... завернули на границе. Не пустим. Нельзя. НИ ОДНОГО НЕЛЬЗЯ. Не рации, не оптика. Банальные аккумуляторы. Через нелицо их, конечно, протащили, равно как и связь, и оптику и всё прочее, что привезли бойцам, но это финиш.
Иди купи за свои, причём обязательно втридорога. И это не они одни такие несчастные. Натану Гелюху из 9-го полка я на ту же тему просил фейсбучную общественность помочь. Нет аккумуляторов для танков, и корпус не даёт. Всё, крутитесь как хотите.     
Далее. Про "игру в героев". Доставание-собирание всего того добра, которое мы сейчас возим, совершенно не похоже на что-то героическое. Ты просто вместо культурного досуга и крепкого сна занимаешься тем, что сначала ломаешь голову, что закупить для решения той или иной задачи, потом ищешь, где это закупить подешевле, потом бегаешь закупаешь, потом упаковываешь так, чтобы оно не умерло по дороге, потом отпрашиваешься на работе и везёшь с непредсказуемым количеством приключений. Довозишь, выдаёшь, показываешь, как пользоваться и садишься поспать в кресле автобуса на Москву. Где тебя ждёт новый цикл и непонимание большей части окружающих "Нахрена тебе это надо? Есть ведь люди, которые отвечают за то, чтобы там было всё, что необходимо". И как им объяснить, что никто из ЛПР не заинтересован в том, чтобы корпуса республик были боеспособны. Вот я заинтересован, потому что от этого зависит, будут живы мои друзья, с которыми я в 14-м и в 15-м с одного котелка жрал и под пулями бегал, или их убьют нахрен. Ещё сколько-то людей заинтересованы. И мы как-то что-то делаем в тени огромного механизма, реализующего программу "Создать правдоподобную ширму для ввода войск в случае чего".   
Про "дерибан собранных денег". У меня есть файлы-таблицы, в которых собраны поштучные списки всего, что я с начала войны закупал-возил-отправлял, по годам. На данный момент файл моих закупок для КЦПН за 2016-2017 гг имеет в графе "общая сумма" цифру порядка 2 млн.рублей. Это деньги, которые только через меня лично прошли. За каждый рубль я могу отчитаться, на что он потрачен, кому отдано купленное и так далее. Есть толстенная стопка чеков и накладных на всё, что покупалось официально. Понятное дело, что никто нам не продаст официально, например, 5 прицелов МПМ-44, поэтому в некоторых случаях есть только строчка таблицы. Благодаря которой строчке спустя более чем два года после начала "обригаживания" "Призрак" наконец-то получил полноценные прицелы на все свои миномёты. И, кстати, продолжает очередь стоять за ними, потому что есть подразделения, где их всё ещё нет. Недавно вот, уже из другого подразделения миномётчики, орудийные коллиматоры К-1 попросили попробовать найти. Про заявки на связь и потребности в ней я вообще не говорю, я вас на эту тему порадую отдельным душеспасительным монологом. Кстати, я знаю единственное подразделение батальонного уровня, в котором все передовые посты наблюдения соединены закрытой радиосвязью со штабом и о любом движении противника в течении минуты штаб имеет информацию. Сюрприз, это тот же "Призрак". В котором всё это сделано на свои, на сборы с сочувствующего народа в России, своими силами.  
  • +0.62 / 33
  • АУ
Бойцовый Кот Мурз
 
Слушатель
Карма: +3.63
Регистрация: 12.05.2017
Сообщений: 17
Читатели: 1
Цитата: igor1972 от 11.05.2017 22:45:16Что же до средств связи -  то на Параде 9-го Мая, в Донецке, на площади и рядом, можно было наблюдать интересные вещи, отнюдь не из разряда тех, что можно купить на "Горбухе". Это мои личные, как, в некотрой степени, специалиста в данном вопросе, наблюдения.

А теперь загадка. Сколько этих станций уехало обратно в РФ с браком и сколько есть ретрансляторов, которые смогут обеспечить работу этих станций дальше 3-5 км, в единой сети. 
И ещё одна загадка, ответ на которую я, пожалуй, дам. Сколько базовых возимых версий этого комплекса стоит на бронетехнике республик (Танки, БМП, БТР). Ноль штук. 
Поэтому эти станции, в том числе на параде, работали с техникой в открытых каналах всё того же диапазона 30-50 МГц. 
  • +0.09 / 8
  • АУ
Бойцовый Кот Мурз
 
Слушатель
Карма: +3.63
Регистрация: 12.05.2017
Сообщений: 17
Читатели: 1
Цитата: Барристер от 12.05.2017 16:46:22Вот она - гроза всем ВС ЛДНР. 41 000 р и победа в кармане. меньше, чем пара заправок танка.


Что вам сказать? Все, у кого в ЛНР и ДНР есть возможность, стараются переходить на цифровую радиосвязь подобного уровня. У кого нет, у того нет. А теперь, чтобы вам тут было не очень скучно обсуждать отвлечённые материи, я вам расскажу немножко суровой правды о состоянии связи в корпусах.  
Первое и главное. Три года войны прошли, не создано главное - кузница кадров для связи. Я наблюдал как не со зла, а по наивной вере в то, что примотанная изолентой обратно к разъему сломанная антенна будет работать, убивалось ценнейшее оборудование. Рядом, кстати, по той же причине - отсутствию профильных знаний, бились автомашины, жглись моторы у БТРов и так далее. Это был "махновский" 2014-й год. Что сейчас? Я знаю взвод связи, в котором служит боец с диагнозом "автомат в руки не давать". Как вы думаете, много он навоюет с современной радиостанцией? Ему её просто никто не даст в руки до боёв, будет в нарядах стоять, разгружать-загружать и так далее. А как начнётся реальный махач, его поймают "СВЯЗИСТ? Связист! Вот тебе станция, айда на боевые!" И всё. Порви и выбрось. Беспомощное виноватое лицо "А я не знал...". 
"Гудвин" с первой же партии радиостанций  Yaesu FT-817ND, завозившейся в августе 2014-го, выделил две штуки для того, чтобы в Краснодоне организовать центр подготовки специалистов связи. Чтобы была современная техника, помимо 159-х и 123-х и гражданских портативок и "автомобилок" в CB/VHF/UHF. Никого не заинтересовало. К Дебале мы пришли с дикой нехваткой подготовленных связистов и позицией среднестатистического комбата "А нахрена вам 18 связистов?" Сейчас более-менее полноценную методическую подготовку и практику помимо уже непосредственно самих частей могут получить только офицеры в Донецком училище, где их, во-первых, учат всё тем же 159-123-173 и во-вторых даже этот учебный процесс держится на подвижничестве преподавателей и волонтёрской помощи. Прошедшей зимой я наконец-то смог выделить одну портативную станцию Р-169П1-01 для училища, чтобы не обделить фронт, которому связь нужна как воздух. Одну. Вся остальная учебная матчасть собрана преподавателями из чего-смогли-достать. В феврале удалось привезти для боевой группы училища, стоящей на фронте, 4 простенькие цифровые рации. ПРОРЫВ! Когда узнали, что мимо них проехала на передовую, в 1-ю Славянскую бригаду, катушка с полёвкой, расстроились - нет ни одной рабочей катушки, будущим офицерам показать, как это работает. Собственно, на этом мы от кризиса кадров переходим к кризису матчасти. ТАДАААМ! 2017-й год на дворе, не 1917-й, в корпусах катастрофическая нехватка полёвки и полевых телефонов. Полёвки нет ни на складах, ни на  чёрном рынке, привезти можно только из РФ. Где она на складах, скорее всего, есть, как и полевые телефоны и коммутаторы, но... Штатное расписание.
Кажется, ещё "Хмурый" осенью 2014-го, мягко говоря, "выражал сомнение в адекватности" спущенных с севера "штаток". По-моему, звучал термин "убогие". Так вот они и в плане связи такие. Штатки рассчитаны на "классическую войну", по учебнику тактики, "район обороны батальона до 5 км по фронту". Открываю учебник, нахожу штатное имущество взвода связи мотострелкового батальона в части, касающейся проводной связи и расположения КНП батальона относительно передовой. КНП в 2 км от передовой, на батальон положен 1 коммутатор П-193М, 8 км полёвки, 15 ТА-57 плюс 5 ТА-57 и 4 км полёвки в отделении связи взвода управления миномётной батареи. 20 телефонов и 12 километров кабеля. А теперь - сюрприз. БТрО в ЛНР спокойно может иметь фронт обороны в 32 км. И штаб этого БТрО будет не в 2 км от фронта, а по понятным причинам несколько дальше. Как видим, по полёвке у нас нет и половины длины фронта. А посчитайте, сколько надо, чтобы "звёздочкой" проложиться от коммутатора к передовым постам, которые стоят на передовой. И это в каком-нибудь сравнительно тихом районе, который хорошо просматривается и где нет необходимости постоянно держать на связи много позиций и огневых точек в одном районе, только НП. А если есть хоть один "укреп" с несколькими такими позициями, то это свой коммутатор. На каждую роту считай. Где взять?
Ну и, конечно же, не надо мечтаний о централизованном ремонте хотя бы полевых телефонов, из которых у тех частей, что стоят на передовой, где-то треть стабильно находится в нерабочем состоянии, требующем ремонта. Для этого мы берём и без того небогатые кадровые ресурсы взводов связи батальонов и отщипываем отдельного человека-паяльника, который будет сидеть и ремонтировать телефоны, а также всё остальное оборудование связи. Сильно, очень сильно везёт тем, у кого на уровне батальона такой умелец есть. Остальные бегают договариваются на тему ремонта с кем-нибудь из гражданских, естественно, за свои. Централизованный ремонт радиооборудования в ЛНРовском корпусе некоторое время был, долго держался на энтузиазме, умер. В ДНР энтузиазм местный, бригадного уровня.     
Ну и, конечно же, батарэйки! Не пробуйте даже мечтать о централизованном постоянном снабжении вас штатными батареями к полевым телефонам ТА-57. Подавляющее большинство аппаратов уже давно переделано под контактные группы девятивольтовых "Крон" и связисты горестно отстёгивают из своих зарплат на покупку этих самых крон не самого лучшего качества по не самым божеским ценам. Если, конечно, не привозим мы. Но мы с нашими возможностями можем максимум разово устроить передых на несколько месяцев от этого побора одной конкретной части. А фронт большоооой. Есть вариант запитывать ТА-57 от аккумуляторов к Р-159. Варварство и колхоз, но работает. Правда, жизнеспособно ровно настолько, насколько бережно с этим обращаются бойцы на передовой. Впрочем аккумуляторы к Р-159, равно как и сами Р-159, равно как и вся прочая связь-оптика-топография, это уже тема для отдельного комментария, завтра. Пойду посплю.      
  • +0.54 / 25
  • АУ
Бойцовый Кот Мурз
 
Слушатель
Карма: +3.63
Регистрация: 12.05.2017
Сообщений: 17
Читатели: 1
Цитата: igor1972 от 12.05.2017 23:16:011. Понятия не имею. Написанное Вами - это слова. Я, в силу профессии, доверяю документированным фактам.
2. Антенны на том оборудовании, что я наблюдал, относятся к диапазонам от 800MHz. Уж извините, но я, в общем, этим на хлеб зарабатывал, какое-то время, и отличить аппаратуру, работающую в диапазоне 30-50 от СВЧ аппаратуры - смогу, извините, "на ощупь ночью".
3. Несколько выше я предлагал метод решения существующих проблем. Не "бидкатыся", как говорят хохлы, а е..ть начальство, катающееся на "лексусах". А если начальство "не пробить" - намотать ему язык на пленку, грубо говоря - и выложить в открытый эфир, пусть ВСЕ видят, что за хрен оно такое, мож сдохнет безвременно. Ну, как-то так...

1. С документами этой войны полноценно работать в открытом доступе можно будет очень нескоро, так что можно или верить мне или не верить. Можно задавать вопросы.
2. Я имел в виду наиболее свежее штатное армейское оборудование из имеющегося. Там в комплекте не одна антенна и диапазон частот 27-520 MHz. И это типа как SDR.
3. Е...ля начальства  заканчивается ничем. В лучшем случае. Есть мнение, что это потому, что оно - начальство, а не мы. Самый пик того, чего можно добиться - вас крайне доброжелательно проводят в кабинет, посадят за стол, напоят вкусным чаем или кофием и объяснят, что не стоИт такой задачи - сделать, чтобы всё было как надо. Потому что это совсем другие деньги и совсем другие люди должны привлекаться. Стоит задача сделать так, чтобы как-то оно всё было. Хотите помогать - помогайте. Но громко кричать о том, как всё плохо и уж тем более пытаться кого-то взъ..ть - не надо. 
И дело даже не в том, что убьют, посадят "на подвал" или что-то ещё в таком духе. Просто перекроют последние возможности что-то делать для тех, кому можно реально помочь хотя бы точечно.  
Ещё предложения есть?
  • +0.17 / 10
  • АУ
anatolik
 
russia
Краматорск
Слушатель
Карма: +261.23
Регистрация: 10.02.2015
Сообщений: 1,726
Читатели: 0
Цитата: Бойцовый Кот Мурз от 13.05.2017 00:49:001.....
2. ....
3. Е...ля начальства  заканчивается ничем. В лучшем случае. Есть мнение, что это потому, что оно - начальство, а не мы. Самый пик того, чего можно добиться - вас крайне доброжелательно проводят в кабинет, посадят за стол, напоят вкусным чаем или кофием и объяснят, что не стоИт такой задачи - сделать, чтобы всё было как надо. Потому что это совсем другие деньги и совсем другие люди должны привлекаться. Стоит задача сделать так, чтобы как-то оно всё было. Хотите помогать - помогайте. Но громко кричать о том, как всё плохо и уж тем более пытаться кого-то взъ..ть - не надо. 
И дело даже не в том, что убьют, посадят "на подвал" или что-то ещё в таком духе. Просто перекроют последние возможности что-то делать для тех, кому можно реально помочь хотя бы точечно.  
Ещё предложения есть?

 Извините что вмешиваюсь, но возникает ворос: Вам всё объяснили (думаю не раз) что ресурсы ограничены, задачи поставлены и т. д.  Что не понятного? Вы предлагаете завозить радиостанции вместо соляры или патронов? Тангенты/антенны вместо еды или обмундирования?  Нужно открыть границу (желательно в обе стороны) чтобы ребята могли свободно ездить на шопинг в Россию? Чего хотите то? 
 "Хотите помогать - помогайте. Но громко кричать о том, как всё плохо и уж тем более пытаться кого-то взъ..ть - не надо." (с) Бойцовый Кот Мурз - золотые слова.
Основная проблема демократии в том, что дураки тоже могут голосовать.
При этом они голосуют за подобных себе дураков, даже не понимая, что они делают"
Получается замкнутый круг
  • +0.02 / 6
  • АУ
Tlan
 
russia
39 лет
Слушатель
Карма: +118.78
Регистрация: 01.09.2015
Сообщений: 588
Читатели: 1
Цитата: Бойцовый Кот Мурз от 13.05.2017 00:23:48Ну и, конечно же, батарэйки! Не пробуйте даже мечтать о централизованном постоянном снабжении вас штатными батареями к полевым телефонам ТА-57. Подавляющее большинство аппаратов уже давно переделано под контактные группы девятивольтовых "Крон" и связисты горестно отстёгивают из своих зарплат на покупку этих самых крон не самого лучшего качества по не самым божеским ценам. Если, конечно, не привозим мы. Но мы с нашими возможностями можем максимум разово устроить передых на несколько месяцев от этого побора одной конкретной части. А фронт большоооой.

Сможете озвучить параметры требуемых батареек?  Интнресуют габариты в которые нужно уложиться и требования по напряжению,  силе тока,  емкости достаточной для работы.
Возможно получится что-то вменяемое сколхозить из стандартного китая. Или не китая,  как получится.
  • +0.16 / 9
  • АУ
Бойцовый Кот Мурз
 
Слушатель
Карма: +3.63
Регистрация: 12.05.2017
Сообщений: 17
Читатели: 1
Цитата: anatolik от 13.05.2017 06:17:56Извините что вмешиваюсь, но возникает ворос: Вам всё объяснили (думаю не раз) что ресурсы ограничены, задачи поставлены и т. д.  Что не понятного? Вы предлагаете завозить радиостанции вместо соляры или патронов? Тангенты/антенны вместо еды или обмундирования?  Нужно открыть границу (желательно в обе стороны) чтобы ребята могли свободно ездить на шопинг в Россию? Чего хотите то? 
 "Хотите помогать - помогайте. Но громко кричать о том, как всё плохо и уж тем более пытаться кого-то взъ..ть - не надо." (с) Бойцовый Кот Мурз - золотые слова.

Я предлагаю нормально работать тем людям, которые отвечают за приложение тех скудных ресурсов, которые выделены на происходящее шоу. Потому что иначе "укропы" слохлопнут корпуса гораздо быстрее, чем "Северный ветер" сможет "задуть" в полную силу. И сначала погибнет больше, чем могло бы погибнуть, местных, а потом погибнет больше, чем могло бы, россиян. Если "Северный ветер" вообще задует, а не случится как с Сербской Краиной.

"Возить рации вместо патронов и соляры" - интересная формулировка. А вы, значит, предлагаете соляру и БК жечь впустую? Потому что без связи ничего не получится. Когда даже стационарно стоящая миномётная батарея (что редкость, кстати) не может своевременно отработать, потому что у неё даже проводная связь неисправна, какой смысл заваливать склады эшелонами просроченного БК?

Я сейчас вам не буду перечислять все килотонны ошибок, допущенных при формировании корпусов с самого начала этого процесса, ограничусь только срочными мерами, которые нужны были ещё вчера.

1. Да, разрешение со стороны властей РФ "ездить на шопинг" для военных из корпусов и ввозить всё, что легально ходит в гражданском обороте. Да, разрешение россиянам (волонтёрам и всем остальным) провозить через границу всё это, причём если надо, то, по согласованию с военными с той стороны, не поштучно, а если надо, то партиями в десятки единиц. Выстроить систему согласования с тем же Минобороны ДНР или ЛНР - не большого труда задача, никаких денежных вливаний не требующая. Просто разрешите нормально возить оптику, связь и прочее необходимое, что или не приходит по каналам корпусов, или в принципе не может по ним прийти. Вот принёс мне в Москве человек купленных на свои деньги 6 хороших биноклей, которые никто через корпуса никому не пришлёт. А потом мне прислали денег, и я купил ещё оптики, раций, кровоостанавливающих препаратов, да банальной полёвки, наконец, или сотню дорогих качественных аккумуляторов AA или тангенты со шлемофонами. Я таким образом соберу вместе с ними ещё полную автомашину связи и оптики, и засылаю список в минобороны ДНР/ЛНР, а он оттуда идёт на заранее согласованный КПП, где меня со всем этим, досмотрев и проверив, что всё по списку, благополучно пропускают. Нынешняя система завоза "помощи общественных организаций" через МЧС мне не позволит завезти львиную долю того, что едет и что критически нужно на фронте, и что через корпуса не придёт. Или придёт в тот момент, когда уже будут лежать горы трупов, и советники будут говорить "Мужики! Всё щас будет, вы только повоюйте, а?" А сильно поуменьшившиеся в количестве местные мужики будут думать, как они будут воевать, потому что значимую часть людей, которые банально сумели бы воспользоваться привезённым как надо, уже выбило, потому что воевали только с той четвертью техники, которая была боеспособна.  
Тут мы плавно переходим ко второму вопросу. Кадры и инфраструктура. Я не один и не два раза уже сталкивался с ситуацией, когда у людей просто нет кадров для правильной эксплуатации техники. Где-то кто-то у кого-то есть, кто-то кого-то сам подготовил на скорую руку, и - всё. Можем прислать в некое подразделение цифровую связь гражданского образца, и она там объективно нужна. Но... "это ж её с компьютера программировать надо... о, нет... лучше хотя бы простые баофенги привезите". Это, кстати, к вопросу о том, почему мы до сих пор достаточно массово возим "простые баофенги". Поэтому КАДРЫ. Нужна нормальная система отбора и быстрой качественной подготовки связистов для подразделений корпусов, причём не только и не столько командиров взводов связи, сколько сержантов и рядовых или хотя бы сержантов. Вешать их подготовку на комвзводов связи - это замечательно, конечно, а воевать кто будет в это время, текущие задачи решать? Есть военное училище в Донецке. Не стопицотмиллионов денег надо, чтобы там появилась нормальная учебная база хотя бы конкретно по связи, с современной техникой. Прогоните через эту базу постепенно связистов батальонного уровня, начиная с мотострелков. Ну ведь реально полный финиш творится со связью в мотострелковых батальонах, где в лучшем случае есть один человек, который всё умеет и понимает, комвзвода связи, который бегает и всё делает, а остальных как следует учить у него времени нет. Когда начнётся серьёзная движуха, сколько бы техники и людей на боевые не вышло, за несколько дней это всё ужмётся до того объема, которым связь реально в состоянии управлять. Он будет _очень_ невелик.
Опять же, не стопицот миллионов денег надо, чтобы создать в каждой республике полноценный центр ремонта военного радиооборудования. Развернуть их при корпусных рембатах, дать людям нормальную зарплату, освободить от шагистики, обеспечить запчастями. В ЛНР подобное достаточно долго работало на энтузиазме, захлёбываясь потоком заявок на ремонт, но умерло. А это должно работать "от системы", а не на энтузиазме. Потому что объем задач и их характер требуют участия системы. Мы привезли недавно 102 штуки ламп ГУ50 на замену в станциях Р-123. Они растворились в войсках моментально. По тем самым местам разошлись, где есть хоть какой-то ремонт "на энтузиазме". В этих же местах наладить массовое переснаряжение батарей на "Арахисы", а не только ремонт самих станций, изготовление блоков прямого питания для них на 220В, переделку автомобильных антенн под "Арахисы". Иначе значимая часть деятельности войск в случае начала маневренной войны за пределы располаг просто не выйдет. Это не стоит миллиардов, это один отправленный налево бензовоз с соляркой не налево отправить, а получить деньгами и правильно их потратить.               
Одна из основных проблем с этим в том, что по эту сторону границы сидит огромная толпа людей в погонах, которым "надо отчитаться". Прежде всего. И выше них по системе горят радостные сигнальные лампочки "Всё в порядке! На местах всё есть!". И нельзя это изменить. Привезли массу (сотни, если не тысячи уже) батареек для "Арахисов", убитых неправильным длительным хранением, и нельзя сделать так, чтобы привезли вместо них нормальные новые, потому что тогда кому-то в РФ придётся ответить за то, куда делись деньги, выделенные на соблюдение режима хранения или почему правильный режим хранения вообще предусмотрен не был. 
Границу, кадры, инфраструктуру обсудили. Теперь "штатки". Штатные расписания подразделений составлены из расчёта на совсем другие боевые действия и требуют радикального пересмотра. Причём не в том духе, в котором они "пересматриваются" сейчас, когда на передовой в штатке существуют отделения по пять человек, и людей не хватает, а в тылу внезапно может обнаружится взвод гранатомётчиков, целиком и полностью укомплектованный женщинами, которые из РПГ-7 никогда не стреляли, а занимаются бумажной работой в штабах. Система управления и количество штатных средств связи в этих штатных расписаниях прописаны исходя из стандартов времен позднего СССР, заточенных под маневренную войну многомиллионных армий на ядерном пепелище. А мы имеем совсем другой характер боевых действий и, соответственно, плотность боевых порядков, структуру управления. Разберём штатку ОМБ "Август", спущенную нам осенью 2014-го и прожившую до лета 2015-го применительно к средствям связи этого же ОМБ. 
ОМБ имел в своем составе
4 танковые роты по 10 танков. 
мотострелковую роту на БТР и БМП
батарею из 6 "Гвоздик"
батарею из 6 "Градов"
разведывательный взвод
инженерно-сапёрный взвод
медицинский взвод
взвод обеспечения, к которому приписаны положенные грузовики
взвод связи, к которому приписаны два танка, КШМ Р-142Н, БМП-КШ и 12 радиостанций Р-159 
Естественно, к началу боевых действий мы не имели не то что 12 станций... станций у нас было 4 штуки и ни одного зарядного устройства штатного для зарядки аккумуляторов. При этом сами аккумуляторы пришли жидкостные, полумёртвые в массе своей, из которых я сумел набрать несколько штук для постоянной работы хотя бы трех станций. Заряжал я их и "раскачивал" зарядками B6, которыми моделисты и страйкболисты заряжают батарейки своих любимых игрушек. Не купили бы мы их на народные деньги, не было бы связи вообще никакой. И к моменту, когда у нас появилось 12 станций, ситуация не изменилась, несмотря ни на какое количество заявок. Кое-как спасались таким же образом. Но, допустим, у нас есть эти 12 станций. 
Ко мне приходит разведка и просит три станции своим отделениям, чтобы у каждого была связь со своим БТРом. Ко мне приходят мотострелки и берут свои станции, по количеству отделений и, соответственно, боевых машин. ОЙ ВСЁ.   
Потом ко мне приходит... нет, сапёры как единое подразделение в случае ОМБ ко мне не приходят, они по кусочкам придаются танкам и пехоте, но это (внизапна!) порождает необходимость связи каждой приданной группы сапёров с каждыми мотострелками, которым они приданы. Причём Р-159 в этой роли не катит, тяжелая при избыточной мощности, хватит Р-158, но их в штате нет.    
Потом ко мне приходят артиллеристы и реактивщики. Арте проще, у них на каждой САУ теоретически есть станция, и Р-159 нужна только их командиру/корректировщику, который далеко не всегда имеет возможность работать с КШМ или БМП-КШ комбата, вернее, на практике, всегда не имеет такой возможности. А реактивщикам надо по станции хотя бы на каждый огневой взвод, потому что в условиях этой войны работа идёт огневыми взводами. Причём станции, желательно, не Р-159, а мощнее, как, кстати, хорошо бы и в случае с артой, - 123/173, потому что условия требуют растопыривать эти взвода пошире.  
Потом ко мне приходит медицина. В медротах бригад положены радиофицированные МТ-ЛБ (на деле чаще всего их связь размародёрена в пользу танков и БМП). У нас, естественно, главным транспортом медиков были "Урал" и внештатная "буханка". Которым тоже нужна станция, хотя бы 159-я со штатным кроном для антенны на авто. Потому что даже с учётом придания медиков пехоте, машины ихние должны работать в общей сети. Вариант застрять с полной машиной срочных раненых вне зоны сотовой связи и не иметь возможности позвать на помощь людям не нравится. 
Потом ко мне приходит взвод обеспечения и сообщает, что у него как минимум одна автоколонна постоянно мотается туда-сюда. И ей надо понимать изменения ситуации, куда ей ехать - где могут накрыть артой, а где можно встать и разгрузиться. Куда подать бензовозы так, чтобы танки смогли получить солярку до того, как она у них кончится.
А потом... потом оказывается, что у пехоты мотострелковой бригады, которой придали наши танки, ситуация со связью обычная, то есть никакая, и нам надо где-то родить по станции на каждый боеспособный танк, иначе без взаимодействия танков с пехотой нам сначала перебьют приданную пехоту, а потом пожгут или отгонят наши танки.
А теперь, если мне с неба падает нужное количество радиостанций, я вычитаю из хронически никогда ни у кого полностью не укомплектованного взвода связи экипажи двух танков по 3 человека (якобы это танки комбата и НШ), и мы пробуем обеспечить всю вот эту радиосеть, в которую входят КШМ на прифронтовом штабе и БМП-КШ, которой у нас не было, кстати, а потом сказали "делайте её из БТР"(и ребята на своем энтузиазме сделали), силами 12 человек, которым когда-то надо спать. При том, что большая часть эксплуатантов, которым выдают Р-159, особенно из пехоты, первый раз их видит, инструктажей не проходила по теме, опыта работы не имеет.  
Существенно проще всё стало, когда по итогам зимней кампании ОМБ переформировали в ОТБ, что, в общем-то, правильно, ибо полноценную самостоятельную боевую работу ОМБ в местных условиях ниасиливал, нужно больше пехоты, поэтому и остались 9,11 и 6-й полки. У нас забрали арту и мотострелков и оставили угадайте сколько станций Р-159? 3 штука. У танкового батальона, который является ultima ratio всего корпуса, и у которого в момент ввода в бой осечек-накладок-заминок быть не должно. Вот поэтому я при первой же возможности привёз сколько смог "Гранитов" Р-169П1-01. 
Ситуацию с обороняемым фронтом или "наблюдаемой линией соприкосновения" и её обеспечение средствами связи я в данном случае не рассматриваю применительно к ОТБ и ОМБ, потому что позиционная оборона для них - маловероятное мимолётное недоразумение. Постом выше я уже описывал, как обстоит дело с проводной связью в войсках, которые сейчас стоят на передке. Повторю, для тех, кто пропустил - не 1917-й, 2017-й на дворе, а у людей жесточайший кризис с полевыми телефонами, полёвкой, коммутаторами и элементами питания. Жесточайший.  
Но мы уже о радиосвязи. Постоянный фронт требует постоянной работы нескольких категорий людей.
1. Снайпера. Взводам снайперов мотострелковых бригад по штату не положены портативные станции даже с открытым каналом, что уж говорить о шифровании. Ни ТА-57 с катушкой, ни Р-159 снайпера с собой таскать не будут. 
2. Сапёры. То же самое. Сапёрные роты не имеют штатных портативных станций. Собственно, такого понятия в штатном снабжении корпусов нет. Из станций с открытой связью есть Р-159 и... всё, портативки - только "Арахисы", которые в постоянное пользование на передовую всем не раздадут, потому что их просто столько нет.
3. Миномётчики, расчёты АГС, "Утёсов", ПТУРов. Это основные средства усиления пехоты в "локальных боестолкновениях". Большая их часть должна быть радиофицирована, потому что или не имеет стационарных позиций, или имеет, но должна иметь возможность быстро с них уйти в другое место. В таких условиях каждый расчёт ПТУР должен быть радиофицирован. Радиофикация миномётных батарей батальонов, причём крайне желательно - портативной закрытой связью на каждый расчёт, обязательна, потому что стационарные позиции у них есть только для приезжающих инспекций. Дураков работать два раза с одного места в ситуации, когда ты даже на разовой позиции можешь получить первую плюху на голову уже в момент развёртывания, нету.  
Ну и последнее по штатам - из подробного рассмотрения исключается вопрос радиофикации баз отвода техники, хотя это крайне важный вопрос. Парк в 50-70 единиц БТТ, стоящих в чистом поле, на брёвнышках - это лакомый кусок для ДРГ противника и оснащение их полевыми телефонами (там, где это сделано), до одного из которых часовому ещё надо добежать, это, извините, "на отъ...бись" мера. Я вот своим для "отводного парка" собрал комплект раций и аккумуляторов, потому что, опять же, обидно будет просрать главный резерв ещё до момента его применения. 
Как именно расширять штаты связи и на каком уровне - вопрос к тем, кто этим будет, если будет, заниматься. Можно хоть на бригадном уровне ввести норматив оснащения ВОПов, РОПов, НП и других типов позиций, по которому бригада по количеству обороняемых ВОП/РОП и обитаемых НП получает дополнительные средства связи.
Далее. Раз уж у нас есть два армейских корпуса, ведущих боевые действия с применением устаревших средств связи, необходимо навести порядок с утилизацией этих средств связи армией РФ, которая переходит на новые типы оборудования. Огромные массивы "старья", которое на вес золота были бы на Донбассе, сливаются буквально "на цветмет". Я, когда узнал, что те же тангенты на ТПУ таким образом _сотнями_ уходили в никуда буквально за пару месяцев до того, как мы их начали выкупать, я был, мягко говоря, очень расстроен.
Ну и последнее пожелание, совершенно невыполнимое по вполне очевидным причинам, - перестать врать про "у нас есть всё необходимое". Потому что когда какой-нибудь Захарченко или ещё кто-то рассказывает о том, как всё в войсках радужно, на вопли гуманитарщиков о том, что срочно надо то-то и то-то туда-то и туда-то, народ воспринимает как? Ну там вон выше Портос своим сообщением проиллюстрировал, как. Почему не прекратят врать? Да потому что тогда сверху пришлют людей разбираться - почему нет этого, этого, этого, кто просрал историю с батарейками на "Арахисы", например, и так далее. Полетят головы и погоны. Кому это надо? Никому не надо. И все вышеописанные проблемы в том числе и именно поэтому не решаются, а вовсе не по причине страшного выбора между тем, что привезти - патроны, солярку или рации. Потом, когда жопа начинается, всё привозят. Сотню комплектов "Арахиса" срочно привезли, когда жопа началась. Только сколько людей к тому моменту уже погибло бездарно? Сколько техники пожгли? Сколько эшелонов снарядов улетело в поля? 
Вот поэтому, по всем вышеперечисленным причинам, я и громко кричу. Потому что война идёт уже три года, а дело обстоит так, как описано. И улучшения местами происходят в порядке исключения, когда попадается сочетание вменяемого начальства, годных кадров в связи и выходов на гуманитарщиков и частные фонды. Сочетание, мягко говоря, не частое.    
  • +0.28 / 24
  • АУ
Бойцовый Кот Мурз
 
Слушатель
Карма: +3.63
Регистрация: 12.05.2017
Сообщений: 17
Читатели: 1
Цитата: igor1972 от 13.05.2017 07:49:32Я предлагаю, вместо оглашения Интернетов горестными стенаниями - стимулировать начальство, действуя в соответствии с действующими принципами документооборота, исключив такие понятия, как "послали по телефону", "а я подумал", и т.д, и т.п. Ибо любая система управления - всегда стремится к состоянию покоя и тихого воровства, в условиях отсутствия обратной связи.
В этом случае, если верен тезис о централизованном снабжении "известно откуда", требуемый результат, рано или поздно, будет достигнут.
Если же он не будет достигнут, то, возможно, будут получены какие-то иные, кроме телефонных, объяснения происходящим событиям, которые, возможно, могут быть преданы широкой огласке.
И в-третьих:
Вот, честно говоря, я не знаю, как можно ухитриться не провезти несчастные аккумуляторы... То, что возил я, например, совершенно недвусмысленно относилось к продукции даже не двойного, а совершенно однозначного назначения, более того, у людей, которые подобные вещи пытались ввезти в Россию - неприятности были вполне уголовного характера...
Не знаю... Ну, возможно, были какие-то личные "проблемы недопонимания"... Но, повторюсь, разнообразная РЭА, оптика, и т.д, будучи лишены упаковки, и размещаясь в "хозбыт" таре, проходили российскую таможню по направлению из России в ДНР/ЛНР - без проблем.

Система управления в данном случае благополучно имеет устойчивый блок на полноценную обратную связь в силу того, что между снабжающим и снабжаемым не обычная армейская линия субординации, а государственная граница и куча сопустствующих соображений. Заявки на всё штатное многократно писались и продолжают всеми писаться. Или нету, или есть, но мало, или радостно привозят блоки ТПУ с утопленной техники. Ну а за предание огласке документальных свидетельств нетелефонных ответов - прямая дорога в МГБ. Ещё предложения?  
Про аккумуляторы и всё прочее. Летом 2014-го мы завезли полный УАЗик радиостанций, 150 штук Kenwood TK-F8 и 10 Yaesu FT-817ND. Без проблем. В мае 2015-го полную легковушку связи на свой батальон я тоже завёз с минимальными проблемами. Дальше постепенно режим стал ужесточаться. В определённый момент мы стали оптом довозить это всё к границе, а уже оттуда это всё по маленьким кусочкам разбирали и провозили сами адресаты. Так было всё лето 2016-го. Сейчас, в феврале этого года, стала суровой реальностью описанная ситуация с аккумуляторами. "Не пропустим". Оптика, связь, медицина - всё это под запретом. Один раз услышал потрясающую фразу от погранца - "Вот начнётся война, тогда хоть с автоматами проходите". Ну, зашибись. А сейчас, типа, не война.    
  • +0.06 / 10
  • АУ
Бойцовый Кот Мурз
 
Слушатель
Карма: +3.63
Регистрация: 12.05.2017
Сообщений: 17
Читатели: 1
Цитата: Tlan от 13.05.2017 08:31:59Сможете озвучить параметры требуемых батареек?  Интнресуют габариты в которые нужно уложиться и требования по напряжению,  силе тока,  емкости достаточной для работы.
Возможно получится что-то вменяемое сколхозить из стандартного китая. Или не китая,  как получится.

https://at-power.ru/…-ta57.html
Например.
Но тут вопрос не в том, чтобы наколхозить что-то разово, не тот случай. Это не какой-то суперустаревший элемент, которого давно не делают. Его делают, он есть в продаже, заменяется "Кронами" потому, что его просто под рукой нет вовремя. Проблема в другом. Это - массовый расходник, который нужен всем и постоянно. На это надо много денег, только на это.  
Аналогично с батареями на "Арахис". Ну, находим мы денег, покупаем 100 штук хороших NiMH ААшек, ребята их впаивают в выпотрошенные старые батареи. Это 16,5 батарей получается. Мизер в общей потребности. Корреспондентские "Арахисы" от сети штатно не запитываются, только самоделками, которые есть далеко не на каждую станцию, вся работа станции идёт через заряд-разряд батарей, износ постоянный.
  • +0.09 / 5
  • АУ
Бойцовый Кот Мурз
 
Слушатель
Карма: +3.63
Регистрация: 12.05.2017
Сообщений: 17
Читатели: 1
Цитата: igor1972 от 13.05.2017 19:01:03Этот текст скопирован, отформатирован, распечатан, и в понедельник я лично его передам (в отпечатанном и электронном виде) человеку, имеющему непосредственное отношение к...
Посмотрим.

Знаете, сколько я таких текстов передавал с момента Дебали? 
  • +0.06 / 4
  • АУ
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +364.40
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,505
Читатели: 7
Цитата: Бойцовый Кот Мурз от 13.05.2017 19:09:36Система управления в данном случае благополучно имеет устойчивый блок на полноценную обратную связь в силу того, что между снабжающим и снабжаемым не обычная армейская линия субординации, а государственная граница и куча сопустствующих соображений. Заявки на всё штатное многократно писались и продолжают всеми писаться. Или нету, или есть, но мало, или радостно привозят блоки ТПУ с утопленной техники. Ну а за предание огласке документальных свидетельств нетелефонных ответов - прямая дорога в МГБ. Ещё предложения?  
Про аккумуляторы и всё прочее. Летом 2014-го мы завезли полный УАЗик радиостанций, 150 штук Kenwood TK-F8 и 10 Yaesu FT-817ND. Без проблем. В мае 2015-го полную легковушку связи на свой батальон я тоже завёз с минимальными проблемами. Дальше постепенно режим стал ужесточаться. В определённый момент мы стали оптом довозить это всё к границе, а уже оттуда это всё по маленьким кусочкам разбирали и провозили сами адресаты. Так было всё лето 2016-го. Сейчас, в феврале этого года, стала суровой реальностью описанная ситуация с аккумуляторами. "Не пропустим". Оптика, связь, медицина - всё это под запретом. Один раз услышал потрясающую фразу от погранца - "Вот начнётся война, тогда хоть с автоматами проходите". Ну, зашибись. А сейчас, типа, не война.

Хорош военные тайны разбалтывать. Да, в 2014 была натуральная махновщина... Было неплохо Крутой Потом все хуже и хуже и хуже. И в конечном итоге гайки закрутили так, что хрен чего сделаешь. На границе любую хрень зеленого цвета или имеющую отношение к оптике надо проводить по бумагам, принимать на вооружение, представитель службы РАВ части нужен. Накуя они это делают? С диверсантами и контрабандистами борются? Бюрократия задушила все. С водой выплеснули и ребенка.
  • +0.14 / 8
  • АУ
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +364.40
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,505
Читатели: 7
Цитата: Tlan от 13.05.2017 08:31:59Сможете озвучить параметры требуемых батареек?  Интнресуют габариты в которые нужно уложиться и требования по напряжению,  силе тока,  емкости достаточной для работы.
Возможно получится что-то вменяемое сколхозить из стандартного китая. Или не китая,  как получится.

Зачем колхозить? Вся требуха для проводной связи продается: телефонные аппараты, кабель, коммутаторы, аккумуляторы. Только деньги давай да через границу переправляй - с хранения, в хорошем состоянии. Не надо ничего изобретать.
  • +0.08 / 2
  • АУ
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +364.40
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,505
Читатели: 7
Цитата: igor1972 от 13.05.2017 21:07:14Коробка от детского телескопа решает проблему упаковки "стремной" оптики. Две штуки, одна за другой, плюс штатив - не вызвали вопросов на сканере.

Это все любительщина. И можно влипнуть. Тут один из вариантов ждать обострения и либерализации пограничного режима, а имущество складировать. Хотя многие могут не дождаться.
  • +0.12 / 7
  • АУ
Бойцовый Кот Мурз
 
Слушатель
Карма: +3.63
Регистрация: 12.05.2017
Сообщений: 17
Читатели: 1
Цитата: igor1972 от 13.05.2017 20:33:10Не знаю, как Вы, но я привык бить, пока не достигну цели, если мне это нужно. Вы озвучили проблему - я сделаю все, что смогу, для того, чтобы ее донести до того, кто данными вопросами занимается (конкретно или в общем), и получить какой-то ответ. Если я сочту его конструктивным, если получится из всего этого результат - хорошо. Если я получу "отмазку" - я не гордый, и знакомых "там" у меня более, чем один.
Капля камень точит, как известно.

Я рассылку таких "капель" по знакомым некоторое время назад закончил и стараюсь как-то изменить сложившуюся ситуацию, потому что от этого заметно больший КПД.
  • +0.06 / 3
  • АУ
Бойцовый Кот Мурз
 
Слушатель
Карма: +3.63
Регистрация: 12.05.2017
Сообщений: 17
Читатели: 1
Цитата: Радонеж от 13.05.2017 20:36:39Хорош военные тайны разбалтывать. Да, в 2014 была натуральная махновщина... Было неплохо Крутой Потом все хуже и хуже и хуже. И в конечном итоге гайки закрутили так, что хрен чего сделаешь. На границе любую хрень зеленого цвета или имеющую отношение к оптике надо проводить по бумагам, принимать на вооружение, представитель службы РАВ части нужен. Накуя они это делают? С диверсантами и контрабандистами борются? Бюрократия задушила все. С водой выплеснули и ребенка.

Ух ты! Это у кого так получается, чтобы на границе это так работало? Что я упустил с того момента, когда в феврале-марте мы столкнулись с глухой блокировкой всего, включая обычные автомобильные аккумуляторы. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
Бойцовый Кот Мурз
 
Слушатель
Карма: +3.63
Регистрация: 12.05.2017
Сообщений: 17
Читатели: 1
Цитата: Радонеж от 13.05.2017 21:14:47Это все любительщина. И можно влипнуть. Тут один из вариантов ждать обострения и либерализации пограничного режима, а имущество складировать. Хотя многие могут не дождаться.

Ну это один из вариантов. Есть и другие. "Доброе дело, хорошее дело" (с)
  • +0.04 / 2
  • АУ
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +364.40
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,505
Читатели: 7
Цитата: Бойцовый Кот Мурз от 13.05.2017 21:44:51Ух ты! Это у кого так получается, чтобы на границе это так работало? Что я упустил с того момента, когда в феврале-марте мы столкнулись с глухой блокировкой всего, включая обычные автомобильные аккумуляторы.

На сегодняшний день правила примерно такие. Кое-что я опустил. Но кто знает что такое К2, тот поймет.
  • +0.06 / 1
  • АУ
Бойцовый Кот Мурз
 
Слушатель
Карма: +3.63
Регистрация: 12.05.2017
Сообщений: 17
Читатели: 1
Цитата: Радонеж от 13.05.2017 22:00:22На сегодняшний день правила примерно такие. Кое-что я опустил. Но кто знает что такое К2, тот поймет.

"Служба К2", назовём это так, не обеспечивает быстрого решения всего спектра задач снабжения в нужные сроки из-за своего формата работы. Но я буду последним, кто поругает её за бюрократизм, учёт и так далее. Это как раз нормально.   
  • +0.04 / 2
  • АУ
OPS
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +441.05
Регистрация: 31.12.2015
Сообщений: 2,022
Читатели: 12

По Балаклее - начиная с 4:30.

Всего в настоящий момент в учебных центрах находится около 800 инструкторов из 6 стран.

Хочется вернуть 2014 и написать про свиноукров, которые в котлах всю иностранную технику потеряют, но что-то не смешно, вспоминая посты Равиля и прочих причастных. Всё таки дали сволочам отползти в кусты и начать зализывать раны, и они возможностью воспользовались. Если что, 800 инструкторов это очень много.

Единственный светлый момент в этой вакханалии безнаказанности Украины — ВС РФ тоже явно в лучшей форме, чем в 2014. Опыта много было и работы тоже.
Отредактировано: BlindingBangs - 13 май 2017 23:09:04
  • +0.06 / 9
  • АУ
Изжога
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +231.00
Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 1,570
Читатели: 1
.
Дискуссия   149 0
В твитторах пишут , шо российские террористы обстреляли Авдеевку, несколько мирных погибли , пан Порошенко даже отложил свой визит на финал Евровиденения. Как же все это заежжено , все методички до дыр уже протерли. Но еврозритель схавает , уверен.
  • +0.21 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 131, Модераторов: 0, Пользователей: 12, Гостей: 97, Ботов: 22
 
BUR , DSS , Eisenberg , Snufkin , User78 , Ves , didgik , serg_n , walkcat , Алсар , Константиныч , Последний гад