1. >
  2. Форум >
  3. Военный раздел

Современные российские ВС

Senator_fb1490

Норвегия
Берген
Слушатель
Читатели: 0

Камуфляж

Дискуссия   415 11
Новый камуфляж, который будет закупаться для подразделений СпН

+1.12 / 19
АС / АУ
Senya

Россия
51 год
Практикант
Читатели: 40

Глобальный Модератор
Насколько я понимаю политику партии , просто фото камуфляжа теперь ниачОм (там и застиранная советская хэбэха неплохо работала). Главный цимес как он выглядит в инфракрасных (ближнем/дальнем) и может даже для миллиметровых РЛС.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
+0.94 / 30
АС / АУ
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт
Читатели: 167

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Пусть сто двадцать пять миллиметров
Доходчиво всем объяснят:
Мы башни сдуваем как ветром
У этих пятнистых ребят...
+0.99 / 36
АС / АУ
D9ID9I ALT2

Россия
Москва
Практикант
Читатели: 29
Насколько я понимаю политику партии , просто фото камуфляжа теперь ниачОм
Я седня проезжал корпус военки МИРЭА и просто офигел, там студенты в такого качества штатный одинаковых камках - ну реально псы войны.
То ли это Москва, то ли еще что, но прям гордость берет.
+0.91 / 26
Скрыто
mse

Специалист
Читатели: 11
Я седня проезжал корпус военки МИРЭА и просто офигел, там студенты в такого качества штатный одинаковых камках - ну реально псы войны.
Лютует режым...
+0.39 / 17
Скрыто
BlackShark

Россия
Москва
Эксперт
Читатели: 167

Глобальный Модератор
Модератор раздела
И ещё цимес с вопросом "надолго ли?". А то баек про прошлые заходы в стиле "постирали обычным порошком - и после в ночнике он аж светился" полно.
Сдуру и хрен сломать можно, хотя ни одной кости в нем и нету у человека.
И слои через жопу надевали и мерзли или жарились потом. Нет преграды идиотам, не читающим инструкции.
Пусть сто двадцать пять миллиметров
Доходчиво всем объяснят:
Мы башни сдуваем как ветром
У этих пятнистых ребят...
+0.84 / 29
АС / АУ
Краусс

Слушатель
Сдуру и хрен сломать можно, хотя ни одной кости в нем и нету у человека.
И слои через жопу надевали и мерзли или жарились потом. Нет преграды идиотам, не читающим инструкции.
Нууу, на счет слоев-это да, не все грамоте обучены Веселый
А вот по поводу стирки, в условиях ПВД, тут не до жиру- что достали/купили/поменяли/спиз нашлиУлыбающийся - тем и стирали....
+0.70 / 10
АС / АУ
Sewer Endemic

Россия
Москва
41 год
Слушатель
Читатели: 1
Однако! В конце 90-х мы в гражданском на в/к ходили. В костюме, конечно. Никаких вольностей. Но и никакой формы. На сборах опосля, там да, камок выдали...
+0.19 / 4
Скрыто
сапёрный танк

Россия
58 лет
Профессионал
Читатели: 32
Скрытый текст
........Посмотрел, и блин, ностальгия пробила чуть не до слёз. Честно. У них всё ещё впереди. И то, что учатся не два, а как минимум четыре года это хорошо. Крепче вобьётся армейский стержень. Автоматы, кстати, должны быть боевыми. У нас в Уссурийском, бывшем Курском, было именно так, И была, кстати ориентация на ТВД. Одна рота на год (батальонов не было) учила восточные (конкретно китайский и японский) языки. И распределяли их в три училища: ДВОКУ, КВОКУ и БВТКУ. А вот то, что очкариков в Северокавказком полно - плохо.
Отредактировано: сапёрный танк - 03 сентября 2020 23:04:17
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
+0.65 / 22
АС / АУ
Пасечник

Россия
Красногорск
69 лет
Слушатель
Читатели: 3
Научитесь пользоваться спойлером, пожалейте нас со смартфонами
Яволь мин херц. Сообщение удалил.
-0.03 / 1
АС / АУ
AbraKadabra

Россия
Далеко Далёко
36 лет
Слушатель

Смотрю, A-TACS наших прямо-таки зацепил.)) В Росгвардии на вооружении его обрусевшая версия под названием "Мох", спецназ его тоже вовсю использует наравне с Мультикамом (неофициально, правда), так теперь и официально решили принять на вооружение его очередную версию. Правда, непонятен выбор расцветки, заточенной явно не под Европу и Россию с прочими Украинами... Скорее под южные страны с песочком и камушками.
!
+0.07 / 4
АС / АУ
сапёрный танк

Россия
58 лет
Профессионал
Смотрю, A-TACS наших прямо-таки зацепил.)) В Росгвардии на вооружении его обрусевшая версия под названием "Мох", спецназ его тоже вовсю использует наравне с Мультикамом (неофициально, правда), так теперь и официально решили принять на вооружение его очередную версию. Правда, непонятен выбор расцветки, заточенной явно не под Европу и Россию с прочими Украинами... Скорее под южные страны с песочком и камушками.
.......На вооружение принимается оружие. А вещевое имущество принимается на снабжение.
+0.81 / 13
АС / АУ
AbraKadabra

Россия
Далеко Далёко
36 лет
Слушатель
.......На вооружение принимается оружие. А вещевое имущество принимается на снабжение.
Это уже детали, никак не влияющие на факт. Хотя, замечание и верное. В дополнение скажу, что наши правильно делают, копируя A-TACS, т.к. их подход с упором на объёмность рисунка (чего не добьёшься в пиксельных вариантах) и сама расцветка довольно удачная для нашей местности, особенно вариант FG, с которого и рисовали "Мох" (который, на мой взгляд и по моему опыту всё-таки уступает по маскировочным свойствам оригиналу).
!
+0.11 / 9
АС / АУ
Радонеж

Россия
Симферополь
Слушатель
Читатели: 4
Это как раз для лесо-степи - степи - полупустыни. Для хохляндии вполне сгодится. Цифра там ограничено пригодна.
Туризм - бич народов!
+0.16 / 8
Скрыто
Мимопроходил

Слушатель
Просто интересно глянуть "как оно бумкает".
+0.19 / 7
АС / АУ
Custos

СССР
Санкт-Петербург
Слушатель
Читатели: 1

Вопрос

Дискуссия   251 25
Не знаю в какой теме лучше написать, прошу если что модератора перенести в более правильную.

У меня вопрос к аудитории, просили уточнить коллеги из моего вуза.
У них есть собственная разработка беспилотной колёсной платформы грузоподъёмностью 100 - 150 кг. Их интересует, может ли быть их разработка интересна военным, например в качестве основы системы эвакуации с поля боя раненых бойцов или транспортировки боеприпасов или тому подобного.

И если да, то куда можно обратиться.
Как бы Орлу доставить радость, Орлу Анзуду доставить радость...
+0.03 / 1
АС / АУ
PPL

Россия
Слушатель
Читатели: 6
Не знаю в какой теме лучше написать, прошу если что модератора перенести в более правильную.

У них есть собственная разработка беспилотной колёсной платформы грузоподъёмностью 100 - 150 кг. Их интересует, может ли быть их разработка интересна военным, например в качестве основы системы эвакуации с поля боя раненых бойцов или транспортировки боеприпасов или тому подобного.

.
Для начала, эта разработка по ГОСТ 34, ГОСТ 19, РД-50 хотя бы велась?
Если нет, то обрщаться в спортлото, конечно же. Если да - то следующий этап - ГОСТы РВ знакомы ль?
Не будет интересно военным, если поделку на коленке назвали "разработкой".
Дело даже не в изменении штатной структуры для интеграции решения, а в куче вещей, в т.ч. и многолетней поддержке решения, и гарантированному военпредами качестве, и регламентированном документообороте каждой единицы, куча сложностей до которой такие "изобретатели" просто не доходят своим умом.
.
Простите, если вышло резко - но, если бы "изобретатели" хотя бы РВшные госты имели в виду, то на той же Армии-2020 не настолько дорого было бы стенд получить (по сравнению с затратами на производство по стандартам).
+0.50 / 13
АС / АУ
Ilya Kaiten

Россия
45 лет
Слушатель
ИМХО:
100-150кг ниочём...
Если ориентироваться, то на ТПК (ЛуАЗ-967).
Поскреби любого русского... и окажешься нос к носу с русским, которого только что поскрёб...
+0.05 / 3
Скрыто
сапёрный танк

Россия
58 лет
Профессионал
.
Для начала, эта разработка по ГОСТ 34, ГОСТ 19, РД-50 хотя бы велась?
Если нет, то обрщаться в спортлото, конечно же. Если да - то следующий этап - ГОСТы РВ знакомы ль?
Не будет интересно военным, если поделку на коленке назвали "разработкой".
Дело даже не в изменении штатной структуры для интеграции решения, а в куче вещей, в т.ч. и многолетней поддержке решения, и гарантированному военпредами качестве, и регламентированном документообороте каждой единицы, куча сложностей до которой такие "изобретатели" просто не доходят своим умом.
.
Простите, если вышло резко - но, если бы "изобретатели" хотя бы РВшные госты имели в виду, то на той же Армии-2020 не настолько дорого было бы стенд получить (по сравнению с затратами на производство по стандартам).
........Вспоминаю, как получал ИМР-2 с хранения (три штуки) для нашей бригады. Там для каждой машины была не слабая такая сумка со всякими формулярами. В том числе на весь ЗИП. На каждый гидрораспределитель, электромагнитный гидрокран и т.д. И везде подписи и штампики военной приёмки.
Отредактировано: сапёрный танк - 08 сентября 2020 22:18:38
+0.76 / 25
АС / АУ
Rocket

Россия
57 лет
Слушатель

Следите за конкурсами ФПИ
Цитата
Фонд перспективных исследований — государственный фонд, целью которого является содействие осуществлению научных исследований и разработок в интересах обороны России и безопасности государства, связанных с высокой степенью риска достижения качественно новых результатов в военно-технической, технологической и социально-экономической сферах, в том числе в интересах модернизации Вооружённых Сил Российской Федерации, разработки и создания инновационных технологий и производства высокотехнологичной продукции военного, специального и двойного назначения

https://fpi.gov.ru/tenders/ 
Победители получают гранты на работы до опытного образца 
Проекты https://fpi.gov.ru/projects/
Как пример: типа вашей темы https://fpi.gov.ru/projects/fi…ya/marker/
Свяжитесь с ними, пообщайтесь 
+0.66 / 11
АС / АУ
Статистика:
За сутки вы написали в этой ветке: сообщений
Дата последнего сообщения в этой ветке за сутки:
Модераторы:
BlackShark , Портос , Пешеход , jinbiryukov