Современные российские ВС

38,147,902 99,001
 

Фильтр
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,836.06
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,643
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №348045
Дискуссия   55 0
Панцирь-С1. Испытания на полигоне Капустин Яр, 2006 год.

http://www.youtube.c…re=related
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.63 / 13
  • АУ
Дриг
 
ussr
67 лет
Слушатель
Карма: +2,722.48
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 4,029
Читатели: 0
Тред №348048
Дискуссия   44 0
Материал о выставке в Нижнем Тагиле.

http://www.stoletie.…-09-19.htm
  • -0.41 / 16
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,836.06
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,643
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №348054
Дискуссия   84 0
Цитата: Дриг от 19.09.2011 14:00:20
Материал о выставке в Нижнем Тагиле.

http://www.stoletie.…-09-19.htm

Во многом генералы правы. БМПТ весьма спорная концепция. 100мм пушка БМП-3/БМД-4 ограничивает калиберность ПТРК на машине как основного средства борьбы с танками. Т-72 действительно хороший танк, с возможностями модернизации.  Лучшее враг хорошего.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.50 / 11
  • АУ
Trill_of_trust
 
russia
52 года
Слушатель
Карма: +157.97
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 480
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №348098
Дискуссия   65 0
Новый устав ВС РФ:

У российской армии появятся новые боевые уставы. Они предписывают действия командиров различных подразделений (роты, батальона, и т.д., а также по родам войск) на поле боя. В чем отличия новых боевых уставов от нынешних, еще советского образца, разбирался корреспондент радио «Вести ФМ» Сергей Гололобов.
Отличия будут кардинальными. И диктуются они самим характером современных войн. Вряд ли когда-нибудь уже будут битвы с миллионами задействованных в них солдат, с тысячекилометровыми фронтами, как во Вторую мировую. А именно под такие войны и писались ныне действующие боевые уставы, поясняет ответственный редактор «Независимого военного обозрения» Виктор Литовкин:
Старые уставы сковывали действия командира предписанными инструкциями рекомендациями, много согласований с вышестоящими командирами и так далее.
В современных войнах основную роль на поле боя играют высокие технологии, а основная тактика — точечные операции. Пример, почти все военные конфликты с участием НАТО. Начиная еще с девяностых годов, операции «Буря в пустыне» и войны в Югославии. Российская армия не могла не учитывать эту новую реальность, под нее и были написаны боевые уставы, говорит главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко:
В новых уставах низовым командирам предоставляется больше возможности для самостоятельных действий, автономности в принятии решений. Поскольку единого фронта сегодня уже не будет, а группировки войск будут действовать автономно, и решать на своих направлениях локальные задачи.
Сегодня новые уставы, как ранее заявлял начальник Генштаба Николай Макаров, написаны более коротким, жестким и ясным языком. Нет двусмысленных толкований. Командир четко понимает свои права и обязанности, отмечает Виктор Литовкин:
Заставляют командира мыслить на поле боя, брать ответственность на себя, и отвечать за решения, и доводить их до конца.
И главное, новый боевой устав не покушается на святой для армии принцип единоначалия. По словам Игоря Коротченко, никаких обсуждений решений вышестоящих командиров по-прежнему не будет:
Просто в рамках поставленных задач подразделение не будет связано слишком жесткими указаниями сверху. Командир может более гибко использовать личный состав для выполнения задачи.
Положения нового боевого устава будут опробованы на самых крупных учениях этого года «Центр 2011». Они пройдут на полигонах России, Казахстана, Таджикистана и Киргизии. Основная, то есть боевая фаза учений «Центр 2011» стартует уже 19 сентября. А принят новый боевой устав, скорее всего, будет в конце нынешнего года.

Исходник: http://news.mail.ru/politics/6850587/
Демократия-это международное движение гей-скаутов, поддерживаемое США. А оно нам надо?
................
Демократия в аду, а на Небе - Царство. /Св. Иоанн Кронштадтский/
................
"Если кто погубит Россию, то это будут не коммунисты, не анархист
  • +0.04 / 5
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,319.29
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,989
Читатели: 47
Тред №348103
Дискуссия   51 0
Цитата: Дриг от 19.09.2011 14:00:20
Материал о выставке в Нижнем Тагиле.

http://www.stoletie.…-09-19.htm

Сирожа в своём репертуаре. Говномёт на всю катушку работает.
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.61 / 11
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,740.91
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,277
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Тред №348109
Дискуссия   72 0
Цитата: Портос от 19.09.2011 14:18:06100мм пушка БМП-3/БМД-4 ограничивает калиберность ПТРК на машине как основного средства борьбы с танками.
А что тогда? 2А60 шасси конечно потянет, но место для десанта останется?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.41 / 6
  • АУ
QASEW
 
24 года
Слушатель
Карма: +1.65
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 24
Читатели: 0
Тред №348117
Дискуссия   191 0
все здравствуйте!я с таким вопрос когда по мнению "авантюристов" Россия может быть втянута в крупномасштабный конфликт(с мобилизациями и т.д.)?
лично мое мнение, крупномасштабные войны как 1914 и 1941 с участтем ядерных стран крайне маловероятна, но вот пинание ядерная проттв неядерных запросто, в противном случае вместо получения профита получится пинда.
особенно интересно мнения военных, в частности Равиля(перечитывал ваши посты, и в декабре 2009 вы написали,что такое событие произойдет через 3-5 лет)что вы можете сказать сейчас?
п.с. я так понял вы татарин, так прятно всегда становится, когда брата-татарина виду))

п.с.с кто знает куда пропал Шарк?=(
у меня к нему есть танковый вопрос ))
  • +0.00 / 0
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,836.06
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,643
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №348120
Дискуссия   66 0
Цитата: Senya от 19.09.2011 17:31:28
А что тогда? 2А60 шасси конечно потянет, но место для десанта останется?

А зачем два орудия? Сделать башню типа половина БМПТ. Или более мощную скорострелку 57 мм.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.00 / 0
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,740.91
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,277
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Тред №348123
Дискуссия   61 0
Цитата: Портос от 19.09.2011 18:41:03А зачем два орудия?
В смысле два? Я имел ввиду вместо 100-мм 120-мм в спарке с 30-мм и запускаемой через ствол 120-мм УР.
Цитата Сделать башню типа половина БМПТ. Или более мощную скорострелку 57 мм.
Стрельба по окопам и укрепленным точкам, в том числе поверх своих боевых порядков снова теряется (про обратные склоны и закрытые позиции не говорим, должной артиллерийской подготовки у наводчиков скорее всего нет). Мощная 57-мм поди пойми сколько будет весить, а немощная будет хуже что 30-мм, что 100-мм. Что касается пары ПТУР с внешней установкой - я обеими руками "за". Запускаемые через ствол тоже можно оставить, как более бюджетный вариант для поражения удаленных целей. Интересно, по прицельному комплексу их можно унифицировать?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.38 / 5
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,836.06
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,643
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №348125
Дискуссия   75 0
Цитата: Senya
Для роты-батальона формально могли измениться выделяемые участки по фронту и глубине. Для отделения взвода проще подождать, уж их то скорее всего опубликуют  :)

Это вряд ли.

Скорее всего, добавили главу, про тактическое использования БПЛА и меры противодействия им же.
Может, что ни будь из опыта контр партизанских действий.

Самостоятельность, чушь выполнять поставленную задачу надо будет при любом раскладе, со всеми вытекающими.


Уставы/Боевые уставы вещь  весьма консервативная, добавление новой главы трактуется как значительные изменения.
А уж аналитеги сюда и "Бурю в стакане", и Югославию ( сильно там в Югославии батальоны навоевали) приплели.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.41 / 6
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,836.06
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,643
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №348128
Дискуссия   67 0
Цитата: Senya от 19.09.2011 18:56:42
В смысле два? Я имел ввиду вместо 100-мм 120-мм в спарке с 30-мм и запускаемой через ствол 120-мм УР.  Стрельба по окопам и укрепленным точкам, в том числе поверх своих боевых порядков снова теряется (про обратные склоны и закрытые позиции не говорим, должной артиллерийской подготовки у наводчиков скорее всего нет). Мощная 57-мм поди пойми сколько будет весить, а немощная будет хуже что 30-мм, что 100-мм.

Так я имею ввиду, что 100мм, что 120мм одинаково не нужны.

30мм с большим б/к достаточно.

Наводчику БМП, будет жарко и без обязанностей артиллерийской поддержки. Лучше организовать полноценную связь и взаимодействие минбатареей и артдивизионом, чем рахитично кидать одиночные ОФСы.

По поводу 57мм так к слову, говорят работы идут, но если там кассетное заряжание то нахрен надо.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.35 / 6
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,836.06
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,643
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №348131
Дискуссия   72 0
Цитата: Дерливангер
ИМХО как только в Польше установят системы ПРО. Мы их контролировать не сможем, а зарядить пусковые установки можно не только противоракетами, но и крылатыми ракетами. Первым залпом накроют наши пусковые, перезарядят на противоракеты и будут сшибать МБР на взлете. Ну и дальше по ситуации, лодки топить, самолеты сбивать, и перехватывать боеголовки прорвавшихся "ярсов" над СШП. Европейская часть России им ненужна, все ништяки на севере, так что применение ЯО их не обломает.


Очень свежо про крылатые ракеты.

Но зачем так издеваться над американцами, я имею ввиду перезарядка шахт ПРО КР. Гораздо проще ввести в Балтику пару «Берков».
Ну наши флотоводцы конечно не зададутся вопросом а чего они туда зашли. Ну и эпический прорыв дозвуковых Топоров, как бы разбирался уже.

По дозвуковым целям может отработать даже легендарная «Шилка» не говоря уже о современных комплексах. У нас около 100 дивизионов С-300/400, есть БУКи, ТОРы, всё это может работать по низколетящим дозвуковым целям.


Я бы хотел взглянуть на ситуацию с другой стороны. У нас тоже есть крылатые ракеты (говорят сверхзвуковые) , а кто в случае чего будет отражать массовый пуск наших КР по США. Из комплексов  способных это сделать США имеют «Патриот- ПАК-2» которых на вооружении 10 дивизионов. Из них большая часть за границей США в Ю.Корее, Кувейте, Германии. Вот почему никто о США не волнуется чем они будут отбиваться от коварных русских.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.44 / 37
  • АУ
Ганыка
 
Слушатель
Карма: +691.14
Регистрация: 06.06.2010
Сообщений: 918
Читатели: 0
Тред №348141
Дискуссия   80 0
Цитата: Senya от 19.09.2011 18:56:42
В смысле два? Я имел ввиду вместо 100-мм 120-мм в спарке с 30-мм и запускаемой через ствол 120-мм УР.  Стрельба по окопам и укрепленным точкам, в том числе поверх своих боевых порядков снова теряется (про обратные склоны и закрытые позиции не говорим, должной артиллерийской подготовки у наводчиков скорее всего нет). Мощная 57-мм поди пойми сколько будет весить, а немощная будет хуже что 30-мм, что 100-мм. Что касается пары ПТУР с внешней установкой - я обеими руками "за". Запускаемые через ствол тоже можно оставить, как более бюджетный вариант для поражения удаленных целей. Интересно, по прицельному комплексу их можно унифицировать?



Увы. Для аргументированного ответа на подобные идеи в споре в кругу коллег прорисовал компоновку БМП со 120-мм орудием типа Нона / Вена. Очень длинный снаряд с готовыми нарезами не позволяет нормально разместить в существуещем корпусе машины такое мощное вооружение и такой же десант, как в БМП-3. Требуется увеличивать размеры корпуса.
  • +0.46 / 8
  • АУ
Дриг
 
ussr
67 лет
Слушатель
Карма: +2,722.48
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 4,029
Читатели: 0
Тред №348150
Дискуссия   70 0
14 сентября Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл встречу с участниками предварительного народного голосования.

Из стенограммы встречи:
В.В.Якушев: Якушев Валерий Васильевич. Четыре месяца назад стал пенсионером, до этого 52 года, я Вам рассказывал, отработал на знаменитом Уральском вагоностроительном заводе.
В.В.Путин: Я был там недавно.

В.В.Якушев: Я к Вам тогда обращался за помощью, чтобы Вы обратили внимание, что у нас не было оборонного заказа. Вам большое спасибо, Вы у нас побывали на выставке, посмотрели наш знаменитый танк Т-90С изнутри, я уже не говорю снаружи. Ну и то, что сейчас на три года у нас контракт, за это Вам большое спасибо.

В.В.Путин: У вас сейчас начинают работать над перспективной техникой, это очень хорошо.

В.В.Якушев: Просьба не забывать нас, и я уже не буду больше задавать вопросов, мои коллеги Вам их сегодня зададут, перечислят основные вопросы, которые нужно до начала выборов частично поторопить и порешать. Это вот коллеги всё и расскажут - Вы уже перечислили и службы ЖКХ, и наши знаменитые дороги, и много-много вопросов, которые надо сейчас решать.
В.В.Путин: Ну, Уралвагонзавод находится на подъёме, слава Богу.

В.В.Якушев: Слава Богу!

В.В.Путин: Да, я уверен, что у него хорошее будущее. Я уже говорил о том, что мы только из федерального бюджета намерены выделить десятки миллиардов рублей на различные направления деятельности. Сейчас он уверенно загружен заказами на три-четыре года вперёд и по вагонам, и по оборонке. У вас очень хорошая перспектива с точки зрения выхода на совершенно новые модели бронетехники. Я очень надеюсь, что у конструкторов (ваших инженеров имею в виду) огромный опыт за плечами, огромные хорошие наработки, что они не просто выйдут на мировой уровень, а они будут на шаг впереди. То, что они мне сейчас показали, – это, конечно, впечатляет: неплохо, даже хорошо. Они и броню укрепили, защищённость, и, что самое главное, средства поражения очень мощные, такие, которых у наших конкурентов… Я сейчас не буду говорить о врагах, о противниках…

В.В.Якушев: Будет Т-95.

В.В.Путин: Там другая уже модель рассматривается, перспективная, совсем перспективная – «Армата». На ней нужно внимание сосредоточить.

http://gurkhan.blogs…_4827.html
  • +0.05 / 12
  • АУ
Дриг
 
ussr
67 лет
Слушатель
Карма: +2,722.48
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 4,029
Читатели: 0
Тред №348151
Дискуссия   58 0
Цитата: Ганыка от 19.09.2011 20:09:12
Увы. Для аргументированного ответа на подобные идеи в споре в кругу коллег прорисовал компоновку БМП со 120-мм орудием типа Нона / Вена. Очень длинный снаряд с готовыми нарезами не позволяет нормально разместить в существуещем корпусе машины такое мощное вооружение и такой же десант, как в БМП-3. Требуется увеличивать размеры корпуса.



Был вариант челябинской БМПТ со 120-мм орудием от Ноны. Но ГАБТУ его забраковало. Как раз выбрали варианты с 100-мм  и 30-мм орудиями и другой вариант с двумя 30-мм орудяими. Что потом перешло на тагильскую БМПТ.
  • +0.26 / 13
  • АУ
cromeshnic
 
Слушатель
Карма: +177.45
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 243
Читатели: 0
Тред №348165
Дискуссия   70 0
Ну что, сказать - "Корпорация Защита" молодцы, очень пробивные.Крутой А ещё, судя по информации об осенних испытаниях "Волков" - намечаются некие совместные испытания для МО. Выбирают лучших?Подмигивающий

Когда ужалит «Скорпион»?

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».

Лёгкий штурмовой автомобиль «Скорпион» разработки корпорации «Защита» проходит испытания по программе Минобороны РФ.
«На сегодняшний день в испытаниях задействовано 10 автомобилей «Скорпион». Восемь машин проходят тестирование по программе Минобороны РФ, а две - по программе сертификационных испытаний», - цитирует президента корпорации «Защита» Владимира Плишкина Интерфакс-АВН.
Завершить испытания планируется в ближайшие месяцы.
Президент корпорации сообщил, что машины для военных имеют бронирование. На них может быть установлено различное вооружение, в частности пулемёты «Корд», КПВТ, гранатомёт «Пламя».
Бронеавтомобиль «Скорпион» также может использоваться в качестве «разъездной» машины для командиров частей и подразделений. Потребность в таких автомобилях измеряется несколькими тысячами.
Масса автомобиля «Скорпион» - около 4 т. Грузоподъёмность - до 1,5 т. Автомобиль оснащён дизельным двигателем. Максимальная скорость - 130 км/ч. Запас хода - 1.000 км. Автомобиль оборудован защитой от пуль стрелкового оружия по 6-му классу ГОСТ и конструкциями от подрыва взрывных устройств мощностью до 6 кг в тротиловом эквиваленте.


http://www.redstar.ru/2011/09/17_09/1_04.html

Очень хороший видео-обзор ЛТА от телеканала "Мужской":
http://www.youtube.com/watch?v=VpamMWBWRjI
Отредактировано: cromeshnic - 19 сен 2011 22:10:55
  • +0.66 / 9
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №348189
Дискуссия   62 0
Цитата: Дриг от 19.09.2011 14:00:20
Материал о выставке в Нижнем Тагиле.

http://www.stoletie.…-09-19.htm



Какой-то отвязный бред Сирожи Птичкинда из РГ (само понятие РГ как газеты БЮДЖЕТНОЙ уже предопределяет, что работать и думать даже на минимальном уровне там никто не будет). С анонимусами-генералами и прочими "срывами покровов".
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.64 / 17
  • АУ
Ант
 
russia
42 года
Практикант
Карма: +3,104.12
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 4,741
Читатели: 10
Тред №348222
Дискуссия   78 0
И как раз к слову о ПВО:
ЦитатаТЕГЕРАН, 19 сентября. Министр обороны Ирана бригадный генерал Ахмад Вахиди призвал Россию выполнить свои обязательства по поставке Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300. Эти комплексы могут стать серьезной преградой для авиации США, НАТО и Израиля и, как минимум, надолго отложить запланированное военное вторжение в Иран. Очередной призыв Тегерана прозвучал в момент, когда отношения России и Запада серьезно накалились из-за договора по размещению ракет ПРО в Румынии и сепаратных переговоров ЕС с Туркменией и Азербайджаном о прокладке Транскаспийского газопровода.

Росбалт

А что, можно и продать, с формулировкой (традиционной для амерских "наша ПРО не направлена против РФ" ) - наши С-300 не направлены против кого-либо конкретно)) Момент подходящий. Вы- РЛС в Турцию, мы С-300 в Иран.
Но как бы то ни было. шевеление в регионе серьезное,чувствуется.
Отредактировано: Ант - 20 сен 2011 13:13:49
  • +0.26 / 10
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,836.06
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,643
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №348226
Дискуссия   41 0
Цитата: ахмадинежад

вроде как пробовать будут новый устав

 Все "новые уставы" будет пробовать Война.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +1.07 / 12
  • АУ
olenevod
 
russia
Святопетровск
60 лет
Слушатель
Карма: +256.01
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 14,157
Читатели: 1
Тред №348233
Дискуссия   109 0
Окромя упоминавшихся Ахмадинежадом учений Центр-2011 проходят так же масштабные учения Щит Союза2011
ЦитатаНа полигоне «Гороховецкий» стартовали в минувшую пятницу грандиозные совместные учения «Щит Союза - 2011», в которых принимают участие военнослужащие армий Российской Федерации и Республики Беларусь. Но если во все предшествующие дни учения носили командно-штабной характер, то вчера начался самый зрелищный их этап - сражения противоборствующих сторон. По сценарию, на белорусскую группировку войск, состоящую из 4,8 тысячи военнослужащих, вероломно нападает условный противник. Объединенный штаб группировки принимает решение о вводе в сражение 20-й общевойсковой армии Западного военного округа.

Для этого в район боевых действий из Нижнего Новгорода выдвигаются мотострелковые и танковые подразделения 20-й армии. Они совершают 120-километровый марш и сходу вступают в бой.
- Вы видите, что обстановка в ходе учений максимально приближена к боевой, - комментирует происходящее пресс-секретарь командующего Западным военным округом Минобороны России полковник Андрей Бобрун. - Специалисты еще накануне оборудовали учебные минные поля, проволочные заграждения, противотанковые рвы и другие инженерные сооружения, которые сейчас помогают командирам проверять знания и умения российских и белорусских военнослужащих. Участники учений занимаются разминированием полей, готовят в них проходы для личного состава и техники.

С главного командного пункта объединенной группировки, расположенного на кургане, поле боя как на ладони. Вот на вертолете к нему прилетает с другого фронта министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Юрий Жадобин. Его коллега - командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Аркадий Бахтин еще с девяти утра на этом командном пункте. Генералы обмениваются рукопожатиями и начинают совместно руководить боем.

То и дело на поле боя оглушительно разрываются снаряды и управляемые ракеты. Или бомбы с низко пролетающих вертолетов и самолетов. Глаза наших командующих - разведка и комплекс отечественных самолетов-«беспилотников». Миниатюрные, с размахом крыльев всего чуть больше метра, эти два аппарата снуют там и здесь и успевают охватывать все поле боя. Видеоизображение всего, что происходит на земле, в режиме он-лайн транслируется на мониторы командного пункта.

- Всего для создания обстановки современного общевойскового боя и имитационных минных полей использовано несколько тысяч имитационных средств общим весом более 15 тонн, - поясняет Андрей Бобрун. - Пока перевес на стороне нашего противника, но к среде боевые действия переместятся в район реки Клязьма. По секрету скажу, что после остановки противника и перегруппировки наших войск Клязьма будет форсирована с использованием основных видов переправ. А в дальнейшем, на финальной стадии учений, поддержку войск с воздуха будут осуществлять мощные российско-белорусские авиационные группы, которые ракетно-бомбовыми ударами полностью разгромят условного противника.

- Нынешние учения лишний раз показывают нам, что белорусские и российские военнослужащие говорят на одном языке межнационального общения - русском, - сообщил журналистам по окончанию вчерашних сражений министр обороны Республики Беларусь Юрий Жадобин. - Прекрасно понимают они друг друга и на другом языке - военном. Я бы поставил объединенной группировке войск положительную оценку.

Всего же в российско-белорусских совместных учениях «Щит Союза - 2011» принимают участие 100 танков, 50 самолетов и около 12 тысяч солдат. Последний раз подобные учения, но более скромные по масштабам, проходили на полигоне Республики Беларусь два года назад. Еще через два года их вновь будет принимать белорусская сторона.



И на Тихом Океане учения Флота.
Что-то кка-то в одно время это всё происходит.....
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.99 / 9
  • АУ
Сейчас на ветке: 16, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 14
 
Подданный Империи