Современные российские ВС

38,147,364 99,001
 

Фильтр
Равиль
 
russia
Специалист
Карма: +1,423.21
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 71
Тред №347045
Дискуссия   101 0
Цитата: kypchak от 14.09.2011 20:53:38
Равиль, рад Вас видеть читать снова здесь  - на форуме. Долго же Вас не было...Ммм, а не в курсе, у нас как дела обстоят с аналогами? Это возможно в обозримом будущем или "отстали навсегда"?
Ну, я понимаю, что Вас, как практика, волнует не "намерения, но возможности"(с), но тем не менее, насколько Вы оцениваете возможность откровенно враждебных действий (типа загрубления сигнала GPS) при локальном конфликте типа 080808 со стороны наших заклятых друзей?
Не, по большому счету, я согласен с каждым Вашим словом на эту тему - нужно иметь своё. Но, согласитесь, некие действия, направленные на осложнение работы ВС РФ в каком-то локальном конфликте со стороны третьих гос-в  - нехилая заява на "большой 3,14здец", или, как минимум, на новую холодную войну.
ИМХО, кто-то с этих дел (от Ивеки до Гермесов) имеет непохой бузинес. Однако "партия государственников" в верхах с одной стороны, пытается вытянуть с этого бузинеса некие технологические ништяки, с другой - старается не дать сдохнуть нашему ОПК
Дай им Бог...



Добрый деньУлыбающийся
Отвечаю по порядку.

1. Аналоги есть.  Собственно, Орлан-10 - вполне себе конкурент Серчеру. Как по ТТХ, так и по начинке.  При несопоставимых размерах, заметности и стоимости. Возможности по ведению разведки сильно превышают таковые у Серчера в полной комплектации.

2 .С локальными фокусами, которые амеры устраивали над  С/А сигналом GPS сталкивался лично и неоднократно.
Забыл отметить, что все наши аппараты летают и по GPS  и по Глонасс
3. Никакие ништяки с закупленных еврейских БПЛА вытянуть нереально.  Их там, просто, нет (см. сравнение  возможностей иТТХ). Нам продали откровенное старье.
4. Живы будем - не помрем...  :D
  • +2.93 / 38
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Тред №347048
Дискуссия   49 0
Цитата: кто-то от 13.09.2011 18:32:26
И ещё такой вопрос - почему в магазинах игрушек стоят только танки "Абраши", но нет большой и красивой коробки с Т-90, который на радиоуправлении ездит, прыгает по кочкам, стреляет (хотя бы просто звук) и светит грозно "Шторой"? Почему нет коробки, на которой пусть и пафосно, но честно написано - "Победитель всех танков в мире русский танк Т-90"? Это труднее сделать, чем сам Т-90?
Выпустить серию игрушек из пластика или даже металла тяжелой бронетехники, выпускаемых Нижним Тагилом, да и не только им? Танк, БМПТ, БМП, БТР, инженерные машины...



Цитата: кто-то
Подготовить документацию и разместить на одном из китайских заводов, штампующих те же "Абрамсы", заказ на штамповку Т-90 не так уж и сложно! Надо просто изучить рынок, захотеть заработать деньги и заняться этим. Да сейчас с развитием технологий такие конфетки из игрушек можно делать! ...

А пока что у нас в стране не знают как на самом деле выглядит российская боевая техника:




Пропустил дискуссию о моделях военной техники, поэтому  с опозданием  вставляю свои пять копеек...
Модели отечественной современной бронетехники существуют в достаточно широком ассортименте, другой разговор, что не везде продаются.
Вот ссылка на сайт ООО «Звезда», самого массового и популярного отечественного производителя пластиковых моделей-копий, игр и игрушек. Эта ссылка по новинкам в масштабе 1 к 35. Там можно посмотреть и другую продукцию.
http://www.zvezda.org.ru/tehnika-1-35/

Что касается модели-игрушки  Т-90, то она буквально полмесяца-месяц  назад прошла по киоскам и магазинам «Роспечати» в серии  «Русские танки». К слову, модель сделана именно в Китае.

Не знаю возраст вашего сына, но думаю, что если вы хотите увлечь его изготовлением моделей-копий, то на перспективу Вам имеет смысл подписаться на журнал М-Хобби, почтовый индекс по каталогу «Роспечать» 79979.
Ну, а если в месте вашего проживания существует проблема с приобретением моделей и соответствующей литературы, то вот  вам ссылка на Интернет-магазин «Цейхгауз».
http://www.zeughaus.ru/

Сам я подписался на рассылку их новостей и регулярно получаю информацию об обновлении их ассортимента. К слову, буквально на днях получил от них свежую монографию по У-2/По-2 Михаила Маслова.

Думаю, вам и  вашему сыну вышеприведённая информация может пригодиться.

Вот ещё ссылка - здесь можно скачать журналы "Мир техники для детей"  - "младшего брата" "М-Хобби"

http://zapostim.ru/c…dlya-detej
Отредактировано: osankin - 14 сен 2011 21:35:42
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +1.13 / 30
  • АУ
Mirotvorets
 
russia
Слушатель
Карма: +599.66
Регистрация: 04.11.2010
Сообщений: 4,344
Читатели: 4
Тред №347056
Дискуссия   54 0
Цитата: Равиль_7384b3
Это МОИ проблемы.
 Т.к. помирать придется мне и моим ребятам.

А не дядям из МО, которые закупали эти аппараты.




Уважаемый Равиль. Мне кажется что Вы немного горячитесь сравнивая два этих девайса. Вернее Вы их сравниваете с точки зрения применения исключительно для решения Ваших (имеется ввиду Вашего подразделения) задач. Все-таки израильский беспилотник может нести на себе больше полезной нагрузки, в том числе и средства поражения. Немного удивляет и цена 700 млн. Кто ж по такой цене его покупать будет в больших количиствах. Здесь уже звучало мнение о том его купили для изучения иностранного опыта, а израильтяне понимая что мы такие аппараты скорее всего будем делать сами задрали цену, я думаю что так оно и есть.
Отредактировано: Mirotvorets - 14 сен 2011 22:54:29
  • +0.31 / 11
  • АУ
Djoker
 
russia
33 года
Слушатель
Карма: +377.36
Регистрация: 31.05.2009
Сообщений: 454
Читатели: 0
Тред №347057
Дискуссия   77 0
Дивизион С-400 состоит из 12 ПУ:

Цитата- Все командные пункты сейчас мобильные?
- Да, все. У нас немобильных командных пунктов больше нет. На такой пункт замыкается от 2—3 до 8 зенитных ракетных дивизионов, различных систем С-300, С-400. В данном случае я веду речь о системе «400». Мы сейчас получаем стандартные полковые комплекты, по два зенитных ракетных дивизиона. Причём комплекты, как правило, полка смешанного состава. Там есть комплексы и С-400, и С-300 последних модификаций ПМ, ПМ-2.
- А сколько пусковых установок в дивизионе?
- В каждом дивизионе двенадцать пусковых установок. На каждой пусковой установке по 4 зенитные управляемые ракеты. То есть боекомплект одного зенитного ракетного дивизиона составляет 48 ракет. При обстреле от 6 до 12 целей в минуту можно понять, на какую скоротечность боя рассчитан один боекомплект. Конечно, производится и перезаряжание пусковых установок специальными манипуляторами либо кранами...


http://www.redstar.ru/2011/09/14_09/2_04.html
[img]http://a.imageshack.us/img683/2752/pakfacolor.png[/img]
  • +0.73 / 13
  • АУ
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +672.14
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 9,713
Читатели: 1
Тред №347063
Дискуссия   71 0
Цитата: кто-то от 13.09.2011 18:32:26
...
Да я бы первый в очереди стоял, чтобы сыновьям купить такие наборы!
...



    Странно как - то. Встал со стула, взял на прошлой неделе купленную младшему сыну коробку от сборной модели Т-34. Читаю: http://zvezda.org.ru
     На мой непросвещенный взгляд наличие такого заводика в нашей стране покрывает рынок моделей для отцов, воспитателей сыновей. Не готов спорить в крутом моделистском контексте, но склеить со своими мальчиками даже Т-50 - ЗАПРОСТО. Вот ссылка: http://www.zvezda.or…1-72/7275/
     Вот наложенным платежом: http://www.zakazyvay…?zakaz=yes
Отредактировано: ivan2 - 15 сен 2011 09:14:50
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.38 / 8
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,740.87
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,277
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Тред №347067
Дискуссия   62 0
Цитата: Djoker от 14.09.2011 21:51:15Дивизион С-400 состоит из 12 ПУ:
Это по максимуму. По факту скорее всего будет меньше (как и с подавляющим большинством С-300 было).
Цитатасегодня мы принимаем полк С-400, который в марте заступит в Подмосковье (Дмитров) на боевое дежурство. Это уже второй полк С-400 в Подмосковье (первый полк дислоцирован в Электростали). Здесь будут находиться два дивизиона (каждый по восемь пусковых установок)", - сказал Иванов журналистам на полигоне Капустин Яр (Астраханская область).
http://ria.ru/defens…32680.html
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.54 / 11
  • АУ
Б-787
 
russia
Yekaterinburg
Слушатель
Карма: +27.83
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 1,150
Читатели: 0

Бан в форуме до 27.07.2025 23:00
Тред №347075
Дискуссия   60 0
Как здорово читать Равиля. Как глоток воздуха.  :)

Равиль, не поделитесь мнением о операции НАТО в Ливии. Следите за операцией?
Может, что интересного скажите, а то бред со стороны СМИ и прокаддафистских блоггеров достал.
Безусловно, интерес предстваляет военно-техническая составляющая конфликта.
В спорах с женщиной ничего не рождается. В спорах с женщиной наоборот - умирает бестолково время. (c)
  • +0.64 / 21
  • АУ
Alex58
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +922.06
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 2,803
Читатели: 0
Тред №347077
Дискуссия   70 0
Требования к беспилотникам
http://vpk.name/news…nikam.html
"Министерство обороны России планирует провести ряд конкурсов по созданию беспилотных воздушных комплексов, охватывающих тактическую зону, оперативно-тактическую и оперативную глубину.
В ближайшее время пройдет конкурс на создание беспилотных комплексов средней дальности. Ожидается, что в нем примут участие порядка 10 компаний – практически все ведущие самолетостроительные КБ, а также ряд других фирм, занимающихся этой тематикой. В частности компания «Транзас», концерн «Вега», КБ «Сокол», компания ЭНИКС. Победитель определится в октябре-ноябре этого года.
По беспилотным комплексам средней дальности планируется открытие опытно-конструкторских работ (ОКР), по другим беспилотникам – научно-исследовательских (НИР). БПЛА средней дальности должны выполнять полеты на расстояние до 500 километров и находиться в воздухе до 12 часов."

Кто создаст наш «Хищник»?
http://vpk.name/news…shnik.html
"...Как видно, выбор в пользу старых советских компаний в данном случае выглядит, мягко говоря, спорным. При поиске оптимального кандидата для разработки MALE нужны нетривиальные нестандартные решения. Думается, что реализацию подобных амбициозных проектов в нашей стране целесообразно доверить предприятиям, положительно зарекомендовавшим себя в условиях нынешней экономики, имеющим более эффективный менеджмент, активно внедряющим передовые технологии и методы проектирования, обладающим современной испытательной и производственной базой. Это должны быть фирмы, лежащие в поле новой инновационной экономики и вероятнее всего родившиеся уже в постсоветское время.
Такие предприятия в нашей стране есть, однако захотят ли они ввязываться в данную тему, учитывая то, что российское Министерство обороны является непростым заказчиком, и хватит ли воли у последнего сделать верный выбор – пока большой вопрос."
Отредактировано: Alex58 - 15 сен 2011 00:22:40
http://www.youtube.com/watch?v=-hu0-lQORcs
  • +0.45 / 10
  • АУ
Равиль
 
russia
Специалист
Карма: +1,423.21
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 71
Тред №347078
Дискуссия   90 0
Цитата: Bobik от 14.09.2011 22:59:14
Как здорово читать Равиля. Как глоток воздуха.  :)

Равиль, не поделитесь мнением о операции НАТО в Ливии. Следите за операцией?
Может, что интересного скажите, а то бред со стороны СМИ и прокаддафистских блоггеров достал.
Безусловно, интерес предстваляет военно-техническая составляющая конфликта.



К сожалению, смогу это сделать не раньше, чем через 20-30 летУлыбающийся

Прошу понять правильно.
  • +2.53 / 41
  • АУ
Равиль
 
russia
Специалист
Карма: +1,423.21
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 71
Тред №347080
Дискуссия   120 0
Цитата: Mirotvorets от 14.09.2011 21:50:54
Уважаемый Равиль. Мне кажется что Вы немного горячитесь сравнивая два этих девайса. Вернее Вы их сравниваете с точки зрения применения исключительно для решения Ваших (имеется ввиду Вашего подразделения) задач. Все-таки израильский беспилотник может нести на себе больше полезной нагрузки, в том числе и средства поражения. Немного удивляет и цена 700 млн. Кто ж по такой цене его покупать будет в больших количиствах. Здесь уже звучало мнение о том его купили для изучения иностранного опыта, а израильтяне понимая что мы такие аппараты скорее всего будем делать сами задрали цену, я думаю что так оно и есть.



Дело в том, что никаких других нагрузок продаваемые нам Серчеры не имеют и иметь никогда не будут.
Поставить на них что-нибудь наше - тоже нереально. Абсолютно.
   Про средства поражения речь, вообще не идет.

По задачам:  Допустим, мы на 70-80 % кастрировали Орлан. Т.е. убрали с него все секретные нагрузки и оставили только стабилизированную видео /тепловизионную камеру и фотоаппарат.
Давайте вместе придумаем такую задачу, которую Серчер сможет решить, а Орлан - нет.
  Я таких задач найти не смог.

Значит ли это, что нам не нужно разрабатывать БПЛА, класса Серчера?
Конечно же нужно.
Если в 2,5 кг нарузки Орлана удалось затолкать 3-4 типа нагрузки из 17 возможных, то в наш аналог Серчера мы затолкаем 12-15 из 30-40 возможных.
В том числе и такие, которых нет ни у кого в мире.  Возможности у наших промыслов для этого реальные.
При этом, его не надо будет посылать на съедение вражеской ПВО. Достаточно будет барражирования на нашей стороне линии фронта.

 Сам пепелац сделаем намного круче, чем это  еврейское старье.Подмигивающий
Как-то так....
Отредактировано: Равиль_7384b3 - 14 сен 2011 23:38:22
  • +3.48 / 47
  • АУ
mse
 
Специалист
Карма: +6,608.50
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 29,061
Читатели: 15
Тред №347084
Дискуссия   70 0
Цитата: Равиль_7384b3 от 14.09.2011 23:17:22
К сожалению, смогу это сделать не раньше, чем через 20-30 летУлыбающийся

Прошу понять правильно.

Ну хотя-бы, сдюжит Хамис? Есть запас ягод в ягодицах?
  • +0.91 / 10
  • АУ
Равиль
 
russia
Специалист
Карма: +1,423.21
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 933
Читатели: 71
Тред №347088
Дискуссия   118 0
Цитата: omega42
Честно говоря интересно что это за такие ужасные и могучие загрузки по 800-900 граммов... ВЫ нас все таки не просветите почему на сайте производителя масса полезной нагрузки указана в 5 килограмм?



Орлан-10 может нести и 6 и 7 кг полезной нагрузки.
 У меня в подразделении эксплуатируется вариант Орлана с баком емкостью 5 литров бензина (обычный А-95).
Этот же вариант проходил испытания в ГЛИЦе.
С запасом топлива 5 л и полезной нагрузкой 2,5 кг он показал продолжительность полета 14 часов с копейками.

 Можно вместо 3 л бензина, поставить дополнительные 2,5 кг полезной нагрузки.
Но тогда, время полета будет 4-6 часов (зависимость времени полета от количества топлива и полезной нагрузки  сильно нелинейная).

Такие варианты тоже являются востребованными.
Новая серия Орлан-10 имеет бак 7 литров.
 Производитель обещает не менее 20 часов полет при стандартной полезной нагрузке 2,5 кг.  

Но сам я такой вариант еще не испытывал.  Поэтому и указал данные, подтвержденные актом совместных  (государственных) испытаний.

Полезные нагрузки имеют вес от 25 до 1700 г.
При этом, реально, являются ужасными и могучими  ;)
  • +2.98 / 43
  • АУ
tataryn
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +185.65
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 2,725
Читатели: 0
Тред №347093
Дискуссия   87 0
Цитата: Равиль_7384b3 от 14.09.2011 23:54:49
Полезные нагрузки имеют вес от 25 до 1700 г.
При этом, реально, являются ужасными и могучими  ;)



Сколько пудов эквивалента?Подмигивающий
У России есть только два союзника - ее нефть и газ. (с) Владимир I
  • +0.34 / 7
  • АУ
Gjv
 
24 года
Слушатель
Карма: -6.04
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 478
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №347094
Дискуссия   52 0
Цитата: Критикан
Уважаемые посетители, я считаю инфу Равиля по поводу сраного "Серчера" нужно разнести как можно шире по рунету на nnm, жж, rusarmy и т.д. Я бы занялся но времени в обрез...


Тогда АУ убери,пусть больше народа прочтет...А как уберешь,мой пост пуст подотрут
"Я не вижу разницы между Горбачевым,Ельциным и Путиным...вся их политика направлена на утилизацию страны.."-Степан Демура
  • +0.25 / 7
  • АУ
grizzly
 
ussr
59 лет
Слушатель
Карма: +345.68
Регистрация: 25.07.2008
Сообщений: 19,766
Читатели: 8
Тред №347096
Дискуссия   106 0
Цитата: Djoker от 14.09.2011 21:51:15
Дивизион С-400 состоит из 12 ПУ:

Цитата
На каждой пусковой установке по 4 зенитные управляемые ракеты. То есть боекомплект одного зенитного ракетного дивизиона составляет 48 ракет.





Несколько лет назад были опубликованы фотографии ПУ С-300, которые выглядели примерно так :

Если не секрет, с размещением большего количества ракет на ПУ не сложилось?
Ceterum censeo Ucrania esse delendam
  • +0.32 / 5
  • АУ
serg-186j
 
Слушатель
Карма: +721.71
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 1,453
Читатели: 0
Тред №347106
Дискуссия   72 0
Цитата: grizzly от 15.09.2011 01:00:41
Если не секрет, с размещением большего количества ракет на ПУ не сложилось?



это другие ракеты, с меньшей дальностью, но зато большим БК на ПУ
  • +0.22 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Тред №347107
Дискуссия   54 0
Цитата: Критикан
Уважаемые посетители, я считаю инфу Равиля по поводу сраного "Серчера" нужно разнести как можно шире по рунету на nnm, жж, rusarmy и т.д. Я бы занялся но времени в обрез...



Бога ради, вот ссылочка на обсуждение БПЛА на militaryrussia.ru

http://militaryrussi…;start=280

и ссылка на статью о БПЛА, текст которой выложили на этой веточке :

http://vpk-news.ru/articles/7561

Всю систему менять надо
// Константин Богданов
Российская армия остро нуждается в современной беспилотной технике. Но прежде чем заказывать БПЛА, в том числе и за рубежом, неплохо бы понять, как они будут взаимодействовать с имеющимися и перспективными войсковыми системами управления.


перекликается с тем, что написал коллега iz_kirova

Цитата: iz_kirova
нужна самая малость - наличие промышленной политики в МО. К сожалению, зачатки таковой прослеживаются в основном на ракетном и авиационном направлениях



...
Проблема одна, и из приведенных выше заявлений Минобороны РФ она вырисовывается довольно отчетливо. В российском военном ведомстве, похоже, не вполне ясно представляют себе, что за беспилотники нужны нашим Вооруженным Силам и какие задачи эти машины должны решать.
...
Впрочем, можно констатировать: отбор малых беспилотников (фактически батальонного уровня) в Российской армии пусть весьма медленно, но идет. Гневные филиппики военачальников и руководства Минобороны от 2009–2010 годов о неадекватности предложений промышленности сменяются многоступенчатыми конкурсами, на которых потихоньку появляется основа для будущих легких разведывательных БПЛА, входящих в комплект материальной части общевойсковых бригад.
...
Как говорят китайцы, путь в тысячу ли начинается с первого шага, и хотя в данном случае это будет подлинная дорога слез, сделаем оптимистическое утверждение, что пройти ее все-таки удастся. Допустим, что на разработку подобных машин сформулируют адекватное техническое задание. Это не должно составить сложности для подготовленных кадров эксплуатанта в лице Минобороны и Генштаба – особенно в тесном взаимодействии с войсками, в том числе подразделениями и частями, обладающими практикой применения имеющейся техники (например бойцами 45-го отдельного гвардейского полка специального назначения ВДВ, использовавшими в ходе двух чеченских кампаний старенькие беспилотники «Пчела» комплекса «Строй-П»).

Предположим также, что получится отстроить системную кооперацию смежников, ритмично функционирующую и грамотно взаимодействующую в рамках технологической цепочки. Эта задача значительно сложнее, но она также неоднократно решалась в нелегкой истории становления отечественной «оборонки». Иногда «иными, а именно – насильственными методами» (что в данном конкретном случае скорее всего пошло бы только на пользу).

И вот здесь поставим многоточие и в очередной раз зададимся самым проклятущим вопросом: а куда, собственно, попадут эти идеально сферические машины смерти, созданные по такому тщательно отлаженному проекту постановки задач и взаимодействия военных с промышленностью?
....
В Российской армии есть (впрочем, скажем аккуратнее – внедряются) две автоматизированные системы управления войсками (АСУВ): тактическая бригадного уровня (уже упоминавшаяся нами ЕСУ ТЗ, создаваемая в рамках ОКР «Созвездие» одноименным концерном) и оперативно-стратегическая («Акация» концерна «Системпром»), обеспечивающая работу командований более высокого уровня, а также их связь с Генеральным штабом. Это не считая артиллеристов – у них своя система управления огнем «Капустник». ЕСУ ТЗ активно «доводят до ума» в таманской бригаде, «Акацию» в порядке опытной эксплуатации обкатывали в управлении той же самой 20-й армии, к которой таманцы ныне и относятся, а также в Генштабе.
...
Как только в эту картину пытаешься встроить задачу проектирования нового беспилотника для Российской армии, тут же возникает в памяти старый, советских еще времен анекдот про сантехника в обкоме, ключевая фраза из которого вынесена в заголовок статьи.

Спрашивается: куда и как в эту и без того шатающуюся стопку не связанных друг с другом, а в изрядной части еще и недоработанных систем вставлять канал связи с БПЛА? Как получать от него освещение тактической обстановки и не в форме «сырых» данных. Выкатить в режиме реального времени на широкоформатный дисплей бригадного штаба видеопоток формата MPEG2 с беспилотника или картинку с тепловизора и сейчас не проблема (что неоднократно демонстрировалось на недавних учениях), да вот только что штабу с этим «кино» делать дальше?

Эти системы – продукт двух разных разработчиков. Они несовместимы друг с другом по программным платформам, протоколам обмена данными и форматам их представления. Стык тактической и оперативно-стратегической АСУВ по данным на текущем этапе может обслуживаться операторами только вручную.
...
Как только в эту картину пытаешься встроить задачу проектирования нового беспилотника для Российской армии, тут же возникает в памяти старый, советских еще времен анекдот про сантехника в обкоме, ключевая фраза из которого вынесена в заголовок статьи.

Спрашивается: куда и как в эту и без того шатающуюся стопку не связанных друг с другом, а в изрядной части еще и недоработанных систем вставлять канал связи с БПЛА? Как получать от него освещение тактической обстановки и не в форме «сырых» данных. Выкатить в режиме реального времени на широкоформатный дисплей бригадного штаба видеопоток формата MPEG2 с беспилотника или картинку с тепловизора и сейчас не проблема (что неоднократно демонстрировалось на недавних учениях), да вот только что штабу с этим «кино» делать дальше?
...
И это только один шаг: использование БПЛА в качестве разведчика. А теперь делаем обратный ход и запускаем в небеса тяжелую ударную машину, для пущей сложности подчиненную ВВС (а там свои системы автоматизации боевого управления). И пытаемся передать на нее координаты цели, обнаруженной лейтенантом Иваном Петровым, командиром мотострелкового взвода третьей роты первого батальона нашей бригады: «Ориентир номер 2, левее шесть ноль-ноль». Или пытаемся понять, как БМП лейтенанта Иванова не попадет под «дружеский» огонь в результате отсутствия в АСУ авиаторов сопряжения с ЕСУ ТЗ и сопутствующими ему проблемами с освещением тактической обстановки на земле для ВВС.
...
Цена вопроса по беспилотникам даже при самом щедром финансировании не смотрится на фоне действующей цены вопроса по АСУВ. Бригадный комплект оборудования ЕСУ ТЗ «под ключ» со всеми положенными средствами автоматизации и связи, а также транспортными машинами в ценах 2010 года, по словам заместителя генерального директора концерна «Созвездие» Василия Борисова, стоит восемь миллиардов рублей. Это только для одной бригады, а их в Сухопутных войсках к 2020 году планируется иметь 109...



P.S. Уря-патриотам читать не советую...  ;)
Отредактировано: osankin - 15 сен 2011 07:02:46
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.43 / 23
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +166.29
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №347108
Дискуссия   54 0
Цитата: kypchak от 14.09.2011 20:53:38
Ну, я понимаю, что Вас, как практика, волнует не "намерения, но возможности"(с), но тем не менее, насколько Вы оцениваете возможность откровенно враждебных действий (типа загрубления сигнала GPS) при локальном конфликте типа 080808 со стороны наших заклятых друзей?

Здесь на форуме писали, что с базы в Турции поднимался натовский Авакс, который давал целеуказания грызунам. А попробуй сбей.
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.32 / 6
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,740.87
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,277
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Тред №347109
Дискуссия   58 0
Цитата: grizzly от 15.09.2011 01:00:41Если не секрет, с размещением большего количества ракет на ПУ не сложилось?
Сложилось, и С-300ПМ(У)-2 и С-400 должны уметь комплектоваться как ракетами большой (200-300 км, если даже "длинную руку" не брать) дальности, так и ракетами серий 9М96 (70-120 км). Только как я понимаю, в планах все ракеты средней дальности должны переехать на "Витязь", освободив пусковые С-400 для задач, которые могут выполнить только они. А на экспорт может и универсальная комплектация идти, если покупатель захочет.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.34 / 7
  • АУ
Николаич
 
russia
Магнитогорск
Слушатель
Карма: +480.01
Регистрация: 20.08.2009
Сообщений: 24,804
Читатели: 8
Тред №347111
Дискуссия   72 0
Цитата: кто-то
про Т-50 я сам недавно здесь постил ссылку ))  но я имею ввиду обычные игрушки, которые готовы к употреблению сразу )) и их смело можно утащить в песочницу.


Коллеги, я так понимаю, вопрос "правильных" игрушек и патриотического воспитания волнует многих, но в данной ветке это оффтоп. Может быть, организуем "детскую военную ветку", например, в духе знаменитой в прошлом "школы будущих командиров"? Эти вопросы здесь всплывают постоянно, но тонут в общем потоке информации.
Есть желающие участвовать?
UPD. Открыл ветку.
http://glav.su/forum/topic/1503
Приглашаю участвовать.
Отредактировано: Николаич - 15 сен 2011 07:14:11
Горевать надо весело, тем более, что, судя по всему, горевать придется долго... (С. Юрский)
  • +0.87 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 27, Модераторов: 0, Пользователей: 3, Гостей: 10, Ботов: 14
 
John 1975 , kpago , Искандер