Современные российские ВС

38,173,062 99,003
 

Фильтр
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,145.01
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,360
Читатели: 1
 




Весьма полезная и интересная установка. «Гигиена» уже стоит на вооружении нашей армии, что является поводом для рассказа об этой станции.


Скрытый текст

"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.88 / 38
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,361.84
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 21,035
Читатели: 47
Цитата: Внимательный от 25.08.2017 19:42:16
Скрытый текст




Весьма полезная и интересная установка. «Гигиена» уже стоит на вооружении нашей армии, что является поводом для рассказа об этой станции.


Скрытый текст

Скрытый текст

        Круто!Нравится И ресурс приличный. Давно хотел посмотреть нечто подобное данному видео. А то, что даже на батальонном уровне имеется средство для опреснения воды - по сути революция. Да тяжеловата установка. Но и возможности... УХ! НравитсяХлопающий
        ПС: В моё время в батальоне были тканевоугольные фильтры ТУФ-200. То есть производительностью 200 литров в час. Всего. А об опреснении и не заикались. Это что касается очистки воды. Хотелось бы посмотреть на развитие средств её добычи. То есть буровые установки, механизированные колодцы и т.д.
Отредактировано: сапёрный танк - 25 авг 2017 20:02:48
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +1.46 / 38
  • АУ
gtr
 
Слушатель
Карма: -23.35
Регистрация: 10.05.2017
Сообщений: 84
Читатели: 0
Цитата: Секешфехервар от 25.08.2017 12:22:17Была одна орСпН в ЮГВ. (75-я  отдельная рота специального  назначения  Южной Группы  войск (в/ч  61272, Г.  Ньиредьхаза,  Венгрия); проходили горную подготовку, немецкий язык. .  Вывели в Киев. (1991г). 
Скрытый текст
 . В ЮГВ вообще странное дело было- от 2-х до трёх ( по дивизиям) отдельных развед батальона странных.  Их кому только не подчиняли и штабу дивизии и КГБ...  ГШ особенно не церемонился. Брал готовый бат и делал из него СпН.  Тем более в ОРБ была рота РТР и РР  , рота  РДР.  десантировались с вертолётов. Набор был жёсткий. Их офицеры были первыми на отборочных пунктах. 
16-й отдельный разведывательный батальон в Сольноке находился прям за забором нашего полка ВПС КГБ. А офицеры жили в наших домах. 
Себя называли ДШБ или диверсантами. 
Кроме этого был отд 70-й полк ( или бригада) ОСНАЗ . РТР и РР. ( но те не бегали , а сидели Подмигивающий). 
Кстате зашёл сюда - структура ГРУ (при СССР)  ничего подобного не нашёл. 

А чего странного в 30 километровом марше?. Мы ( шурупы) на первом курсе от училища до ПУЦа  в Лаврово четыре раза совершали МБ 28 км с полной выкладкой (без БП , но с разной учебной дребеденью и шинелью . половина бегом половина быстрым шагом  один привал   Первый кстате до принятия присяги. . Ну и потом каждый месяц 6 км в зачёт и по настроению ротного. А уж СпН сам Бог велел.

Ну опять байки, разведбат и ПСН очень разные вещи. Не надо их плодить. РСН кроме физподготовки нужно очень хорошую голову иметь, отсев в учебных полках достигал 50 процентов,нужно было много учить разных вещей, причем учить не так как в школе, хочу учу, хочу нет. Оценки по теоретическим дисциплинам ниже четверки не признавались. Получил ,например, тройку , ночью будят, садись учи. Не можешь учиться,мозгов не хватает-давай прощаться. Вы про ОСНАЗ упомянули,поэтому в качестве примера. В Благовещенске было танковое училище, на его территории находилась учебка ОСНАЗа, срок обучения один год, восточные языки. Курсанту за этот год давалось 2500 часов одного из восточных языков, основные были китайский ,японский, корейский, остальные по необходимости. Что такое 2500 часов восточного языка за год? На Восточном факультете питерского университета за 5 лет дают около 2800 часов. Это не считая других предметов, что изучали курсанты, кстати их физподготовка была выше средней намного. Отсев достигал в отдельные годы 70 процентов. Чтобы сделать из ОРБ часть СпН потребуются многие годы, проще новую сформировать. Живой пример 45-я бригада из ВДВ , хоть и называется специального назначения. Три десятилетия пытаются сделать, по факту очень неплохое штурмовое соединение, но не более. Почему так? Мировозрение службы у них десантное, а не спецназовское.
  • -0.09 / 12
  • АУ
gtr
 
Слушатель
Карма: -23.35
Регистрация: 10.05.2017
Сообщений: 84
Читатели: 0
Цитата: D9ID9I ALT2 от 25.08.2017 22:54:46Зачотный бред

Очередной " спецназовец" с десантуры ру? Научись для начала на русском писать, расшифруй ,что такое АОГ? В интернете думаю не найдешь, но если служил хотя бы срочку должен знать
X
26 авг 2017 03:32
Предупреждение от модератора BlackShark:
Не, Дядя-то вполне себе реальный,если не знаете - не наезжайте на людей, которых не знаете.
  • -1.19 / 37
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,361.84
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 21,035
Читатели: 47
Цитата: gtr от 25.08.2017 23:44:41Очередной " спецназовец" с десантуры ру? Научись для начала на русском писать, расшифруй ,что такое АОГ? В интернете думаю не найдешь, но если служил хотя бы срочку должен знать

Под столом
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.66 / 15
  • АУ
rommel.lst
 
russia
Луганск/Томск
Практикант
Карма: +1,923.62
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 13,259
Читатели: 8
Цитата: gtr от 25.08.2017 23:44:41Очередной " спецназовец" с десантуры ру? Научись для начала на русском писать, расшифруй ,что такое АОГ? В интернете думаю не найдешь, но если служил хотя бы срочку должен знать

Болезный, ты хоть цифры свои так тупо не пихай, а то 2800 часов в год (ау, питерский инъяз) это 8 часов в день считая вместе с выходными.. Ну, и 2500 - того же масштаба дурь
Когда не знаешь, что делать, -
делай шаг вперед..
  • +1.04 / 17
  • АУ
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,145.01
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,360
Читатели: 1
Оригинал  dambiev в Внутри бронированного автомобиля К4386 Тайфун-ВДВ ("Росомаха")




Фото (с) bmpd


Бронемашина разрабатывается по контракту с Министерством обороны России в интересах Воздушно-десантных войск.Перед конструкторами стояла задача обеспечить возможность десантирования автомобиля, а также перевозить десант с комфортом, обеспечивая ему высокий уровень защищенности.


Скрытый текст
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.58 / 17
  • АУ
Alex_lee   Alex_lee
  26 авг 2017 13:12:23
...
  Alex_lee
Цитата: Внимательный от 25.08.2017 12:12:49Контракт на создание боевого комплекса «Задира-16» подписан в ходе форума «Армия-2017»
Госкорпорация «Росатом» начинает работу по созданию оружия, которое будет работать на новых физических принципах. Заказ на разработку боевого комплекса «Задира-16» поступил от Министерства обороны РФ.
Термин «новые физические принципы» носит условный характер. Под ним подразумевается оружие, принцип действия которого основан на нестандартных физических принципах. Под оружием на новых физических принципах (ОНФП) понимают лазерное, пучковое, кинетическое, радиочастотное и другие типы вооружения, которые ранее не использовались в оборонных целях. К стандартным типам оружия относят огнестрельное, холодное, ядерное, химическое и бактериологическое.
Подписи под контрактом о разработке комплекса «Задира-16» поставили замминистра обороны РФ Юрий Борисов и Валентин Костюков — директор Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ — ВНИИЭФ, Саров, Нижегородская область), входящего в госкорпорацию «Росатом».


   "Вызывает интерес, вот какой ещё разрез!"(с)
 Почему "Росатом" и кто такие предыдущие 15 задир? Улыбающийся

ИМХО. Какая-нибудь "слепилка" для подавления рэп оптических систем. (амеры такую штуку тоже испытывают и вроде даже собираются принимать на вооружение). Может нелеталка какая, для разгона демонстраций. (вещь тоже нужная. по западному вроде именуется "лучами боли").
Вобще за ОНФП будущее военных технологий, плохо что у нас только недавно обратили внимание на это направление.. 
  
Отредактировано: Alex_lee - 26 авг 2017 13:15:32
  • -0.46 / 16
  • АУ
Слава333
 
41 год
Слушатель
Карма: -14.34
Регистрация: 01.09.2012
Сообщений: 370
Читатели: 0
ответ тачанкам ИГИЛ
Дискуссия   1.091 52
На ветке по Сирии возникла дискуссия про тачанки, переношу свои соображения по этому поводу.
1. Тачанка это не транспортер для десанта, поэтому никакого десанта, только экипаж 2 человека: водитель + стрелок. Кто хочет десант берите готовый БТР-80.
2. Отсутствие десанта позволит сделать тачанку маленькой, легкой и скоростной, вес 3 тонны, скорость 90-100 км\ч, хорошая маневренность.
3. Легкая броня все же нужна, в Сирии тачанки часто попадают под автоматные пули и осколки.
4. На тачанку нужно ставить мощное и дальнобойное оружие: 12,7 мм пулемет + ПТУР.
Отредактировано: Слава333 - 26 авг 2017 14:17:05
  • -0.36 / 9
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,746.26
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,375
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Flugkater от 26.08.2017 15:05:15Все эти соображения хорошо известны, получившийся продукт называется БРДМ.

У БРДМ есть место и роль. Она носитель разведывательной аппаратуры и операторов этой аппаратуры (по крайней мере в теории). Вооружение у неё постольку-поскольку . А тойчанка именно носитель вооружения, только для каких задач? Диверсионная деятельность в отсутствие сплошной линии фронта? Мобильный противотанковый резерв? В первом случае крупнокалиберный пулемёт не поможет (гонять её будут ПТУР-ами с вертолёта, лучше ПЗРК взять). Во втором вообще излишен.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.30 / 8
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,746.26
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,375
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Внимательный от 21.08.2017 15:54:45Как сообщает интернет-издание «Известия», на площадке форума «Армия-2017» планируется представить новейшие зенитно-ракетные системы С-500 «Прометей» и «Антей-4000»

С-500 понятно, сразу поправили, что если и будет, то на закрытом показе. Но и Антей-4000 вообще не прозвучал, хотя про оформление документов на экспортный вариант ещё год назад писали https://rg.ru/2016/1…j4000.html
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.07 / 3
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,746.26
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,375
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Flugkater от 26.08.2017 15:20:53Все перечисленные Вами машины на базе БРДМ существуют (ПТРК Конкурс, ЗРК Стрела, самоходный миномет)

Да, с такой точки зрения весь спектр. Но и на Тигре то же самое можно сделать или сделали уже. Даже на УАЗ http://www.uazbuka.r…/index.htm (я и не думал, что их столькоУлыбающийся).
Но у каждой из этих машин специализированная задача.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.04 / 2
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,859.63
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,666
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Слава333 от 26.08.2017 15:22:36Не то, БРДМ слишком большая и тяжелая 7-10-14 тонн при этом вооружение слабовато, тачанка в ответ тойоте с пулеметом должна быть маленькой, 3 тонны не больше.

Так справились в Сирии с тайчанками.

Господство в воздухе, хорошая разведка и организация позволит справиться с любым железом на земле, каким вы его не нарисуете.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.81 / 25
  • АУ
Danila96
 
israel
село Хайфа
Слушатель
Карма: +1,120.68
Регистрация: 10.06.2008
Сообщений: 10,054
Читатели: 0
.
Дискуссия   72 0
А смысл в тачанках для нормальной армии?
.
У террористов они есть, просто потому что других вариантов у них нет.
Вот такой вот каламбур.
.
А нам то зачем?
Россия, это в том числе евреи, Вам не нравятся евреи? Значит Вам не нравится Россия (с)Перегрев
  • +0.89 / 25
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,746.26
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,375
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Flugkater от 26.08.2017 15:46:43Те машины на базе БРДМ создавались добрых 50 лет назад, сейчас уже появились боевые модули с набором вооружений на любой вкус.

Но требуемая поражающая способность, боекомплект, оборудование связи, энергообеспечение - вряд ли позволят сильно уменьшить массу. Тигр наверное предел.
Цитата: Flugkater от 26.08.2017 15:46:43Да, Тигр с 30-мм пушкой демонстрировали в прошлом году, но что-то больше новостей не слышно, видимо, тяжеловат для него этот дрын.

Мне показалось, что это просто демонстратор возможностей шасси. Как в своё время БТР-90 с "Бахчой".
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.04 / 2
  • АУ
donartrus
 
russia
Воронеж, Донецк
37 лет
Специалист
Карма: +7,169.44
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 12,740
Читатели: 4
Цитата: Flugkater от 26.08.2017 15:46:43Те машины на базе БРДМ создавались добрых 50 лет назад, сейчас уже появились боевые модули с набором вооружений на любой вкус. 
Да, Тигр с 30-мм пушкой демонстрировали в прошлом году, но что-то больше новостей не слышно, видимо, тяжеловат для него этот дрын.


Цитата: donartrus от 25.08.2017 10:25:23...— Что сейчас с проектом "Тигра" с 30-миллиметровой пушкой?
— Мы показали его в 2016 году, уже стреляли из этой машины. Это, опять же, инициативная разработка, которую мы с нашими коллегами из "766 УПТК" сделали достаточно быстро.
Боевым модулем этой машины можно управлять дистанционно в радиусе до одного километра, либо он может работать в автономном режиме по программе. Никто не верил, что можно поставить на четырехосную машину массой до 8 тонн 30-миллиметровую пушку, но мы показали, что это выполнимо и что это работает. В принципе, мы готовы делать такие машины, сейчас ищем клиентов.

— В Минобороны заявляли, что им интересен этот образец. Есть ли договоренность?
— Я про эту машину рассказал Сергею Кужугетовичу (Шойгу — прим. ТАСС) в Сочи во время совещания с Верховным Главнокомандующим. Сказал, что мы готовы начать производство этого образца.
Сегодня, я знаю, "КамАЗ" делает "Тайфун" с 30-миллиметровой пушкой, но он тяжелее и почти в два раза дороже. Я считаю, что потенциал у нашей машины очень большой. Договоренности с Минобороны о закупках пока нет, но мы находимся в процессе открытия опытно-конструкторской работы в интересах военных. Она будет называться "Барс". Есть уже решение Юрия Ивановича Борисова об открытии этой ОКР. Сейчас мы проходим все этапы.
— В этом году откроете?
— Думаю, да. Пару-тройку месяцев, и откроем.

Отредактировано: donartrus - 26 авг 2017 16:08:37
  • +0.15 / 6
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,859.63
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,666
Читатели: 38

Модератор раздела
Цитата: Слава333 от 26.08.2017 16:04:30Самолеты ценой в 100 млн долл это совсем другое оружие, вопрос был как ответить на тойчанки оружием такого же класса, я предложил на небольшой гражданский автомобиль с пулеметом ответить небольшим(без десанта) военным бронеавтомобилем с пулеметом и ПТУРом.

Та хрень что у Вас на картинке тоже не дешёвой получится.

И сколько их надо, а где по штату держать?
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.32 / 2
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,746.26
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,375
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: Слава333 от 26.08.2017 16:04:30вопрос был как ответить на тойчанки оружием такого же класса

Такая постановка вопроса - прямой путь к тёмной стороне истощению и поражению. Победы можно достичь только превосходством. В манёвре, численности, огневой мощи, защите, дальности обнаружения. Багги с защитой от лёгкой стрелковки, вооружённая крупнокалиберным пулемётом и ПТУРом, не имеет никаких преимуществ над тойчанкой, вооружённой таким же пулемётом и таким же ПТУРом.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.27 / 11
  • АУ
Слава333
 
41 год
Слушатель
Карма: -14.34
Регистрация: 01.09.2012
Сообщений: 370
Читатели: 0
Цитата: Портос от 26.08.2017 16:12:30Та хрень что у Вас на картинке тоже не дешёвой получится.

И сколько их надо, а где по штату держать?

Французы в 2010 году поставляли на экспорт такие по 250 тыс евро (VBL vehicles cost on average 250,000 euros.) 
За цену 1 самолета Су-34 можно спокойно сделать 200 штук с вооружением.
  • -0.75 / 19
  • АУ
Слава333
 
41 год
Слушатель
Карма: -14.34
Регистрация: 01.09.2012
Сообщений: 370
Читатели: 0
Цитата: Senya от 26.08.2017 16:27:15Такая постановка вопроса - прямой путь к тёмной стороне истощению и поражению. Победы можно достичь только превосходством. В манёвре, численности, огневой мощи, защите, дальности обнаружения. Багги с защитой от лёгкой стрелковки, вооружённая крупнокалиберным пулемётом и ПТУРом, не имеет никаких преимуществ над тойчанкой, вооружённой таким же пулемётом и таким же ПТУРом.

Не багги а 3 тонный бронеавтомобиль, преимущества - защита от пуль и осколков а также возможность поражать пехоту и бронетехнику противника на дистанции 4-5 км.
ПТУРов на тойчанках я что то не видел.
  • -0.13 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 12