Современные российские ВС

38,124,367 98,995
 

Фильтр
кто-то
 
russia
на краю земли
49 лет
Слушатель
Карма: +111.85
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 477
Читатели: 0
Тред №230542
Дискуссия   65 0
http://www.niistali.…hib_12.htm

Почитал я про выставку, а в самом низу...:  ???

Выводы.
1. Как и ожидалось, борьба в сфере выставочного бизнеса в России, привела к резкому спаду интереса к российским выставкам вооружения. Победителем в этой борьбе, по-видимому, станет Москва, что неминуемо негативно отразится на потенциале оборонных предприятий Урала и Сибири, а в конечном итоге и на оборонной промышленности в целом.

2. Настораживает тот факт, что российская оборонная промышленность все дальше и дальше уходит от тех путей, по которым идет запад. Это становится тревожным потому, что значительная часть оборонных предприятий России живет только за счет экспорта своей продукции в западные страны, поскольку МО практически не финансирует закупку новой бронетехники (танков Т-90 в Российской армии всего 100 шт., в зарубежных армиях - 350, БМП-3 в России - 700, в зарубежных армиях 1065). Следовательно, экспортный потенциал российских предприятий в ближайшей перспективе также упадет.

Так практически все танковые державы уже давно адаптируют танк для условий городского боя. Ни в Омске, ни в Тагиле на наших танках Т-90 и Т-90 таких мероприятий не предусматривается, хотя одна из главных целей выставки - заинтересовать зарубежного заказчика.

Легкие боевые машины (БМП, БТР и пр.) на западе уже давно перестали быть легкими, поскольку требования по их защите даже выше, чем у танков и тому есть логическое объяснение. Мы по-прежнему ограничиваем их вес 20-ю тоннами. В результате лучшая российская БМП-3 пробивается обычным APDS-снарядом 25-мм пушки Бушмастер (БМП Брэдли) с 3 км. Все без исключения современные БМП запада оснащаются динамической защитой (в перспективе - активной) и защищены от массовых средств поражения - РПГ. Новые отечественные разработки, показанные в Тагиле, этих систем защиты не предусматривают.

3. Среди новинок не было ни одной новой разработки по защите от высокоточного оружия. "Накидке" на "Мсте" и дымовым завесам фирмы ОАО ИПМ уже более 20 лет. Но даже и эти разработки до сих пор не нашли применения в российской армии.

а вроде серьезный сайт... или это такой спецнаброс?!  >:(
непонятненько...
Баламучу болото на Авантюре. Энергично.
Кручу хвосты чертям. Недорого.
Режу правду - матку. В глаза.
Вывожу пустозвонов на чистую воду. Пинками.
Срываю розовые очёчки. Мгновенно.
Задаю неудобные вопросы. В лоб.
  • +1.76 / 15
  • АУ
Крестьянин
 
russia
Слушатель
Карма: +74.26
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 270
Читатели: 1
Тред №230556
Дискуссия   50 0
http://s02.radikal.r…7e5c34.jpg
"Белые Лебеди" над Тюменской областью. Товарисч, который фотку сделал, утверждал, что это они и были, числом два - фотоаппарат, говорит, неказистый, зато бинокль хороший. Шумели изрядно, по наблюдениям очевидцев. Шли куда-то в сторону Казахстана.
Это за май-июнь уже далеко не первый пролёт, их стали чуть не еженедельно наблюдать.
"Зло всегда говорит, что оно величайшее добро. Добро же всегда пытается казаться наименьшим из зол" (с)
  • +0.62 / 9
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Тред №230557
Дискуссия   73 0
Цитата: BlackShark от 24.06.2010 02:53:16
К вопросу об уязвимости густонаселенных районов КНР к ударам по плотинам... Ну и к любимой храмчихиными "желтой опасности".
...
Китайцы не такие дураки, как те, кто про них пишут, понимают, что к чему...



Цитата: Nobody
Что-то у них есть для таких случаев, ибо действительно не идиоты.

PS. И менталитет, куда же без него.  Сидеть и ждать пока мимо трупы противника не поплывут.




Из всего вышеизложенного согласен только с тем, что китайцы в целом, а, следовательно, и китайская управленческая верхушка далеко не дураки. Считаю, что статья Храмчихина в февральском номере «Прикладной механики» содержит информацию, к которой стоит прислушаться.
А чтобы упредить очередную волну шапкозакидательства всем, а особенно, излишне горячим головам, предлагаю вспомнить собственную историю – это документальный фильм о событиях на острове Даманский весной 1969 года, снятый по заказу одного из главных каналов российского телевидения:

http://rutube.ru/tracks/364199.html

http://rutube.ru/tracks/257434.html

http://rutube.ru/tracks/1335741.html  

Основной вывод, который делается в финале фильма:  после событий на  Даманском мир коренным образом изменился.
Точечный удар по крошечному клочку советской территории  в удачно выбранный исторический и политический момент привёл к выходу Китайской Народной Республики из международной изоляции, дал возможность китайскому руководству проводить новую политику в международных отношениях, независимую от позиции Советского Союза, позволил КНР занять достойное место в Организации Объединённых Наций и, в конечном итоге,  стать одним из самых влиятельных  государств  мира.
Отредактировано: osankin - 24 июн 2010 08:31:07
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -2.06 / 38
  • АУ
walt
 
russia
Слушатель
Карма: +141.88
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 1,782
Читатели: 0
Тред №230561
Дискуссия   44 0
блин, а я то думал, что Китай стал сверхдержавой потому, что заинтересовал западных производителей рабскими условиями труда своих рабочих и наплевательским отношением к экологии.
А оно - "вон он что, Михалыч!"
Украинцы во всех бедах винят Россию. Россияне – Америку. А белорусы никого не обвиняют, некогда х@йней страдать – картошку собирать надо
  • +3.68 / 31
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,330.47
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,512
Читатели: 22
Тред №230584
Дискуссия   39 0
Цитата: walt от 24.06.2010 08:42:54
блин, а я то думал, что Китай стал сверхдержавой потому, что заинтересовал западных производителей рабскими условиями труда своих рабочих и наплевательским отношением к экологии.
А оно - "вон он что, Михалыч!"


А я всегда считал, что Китай зачислили в сверхдержавы авансом, который он потом подтвердил, когда обзавелся собственным ЯО.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.76 / 11
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №230613
Дискуссия   52 0
Цитата: кто-то от 24.06.2010 06:07:38
http://www.niistali.…hib_12.htm

Почитал я про выставку, а в самом низу...:  ???

Выводы.
1. Как и ожидалось, борьба в сфере выставочного бизнеса в России, привела к резкому спаду интереса к российским выставкам вооружения. Победителем в этой борьбе, по-видимому, станет Москва, что неминуемо негативно отразится на потенциале оборонных предприятий Урала и Сибири, а в конечном итоге и на оборонной промышленности в целом.

2. Настораживает тот факт, что российская оборонная промышленность все дальше и дальше уходит от тех путей, по которым идет запад. Это становится тревожным потому, что значительная часть оборонных предприятий России живет только за счет экспорта своей продукции в западные страны, поскольку МО практически не финансирует закупку новой бронетехники (танков Т-90 в Российской армии всего 100 шт., в зарубежных армиях - 350, БМП-3 в России - 700, в зарубежных армиях 1065). Следовательно, экспортный потенциал российских предприятий в ближайшей перспективе также упадет.




Это бред. И БМП-3 уже больше (закупают больше 100шт в год, в этом году - еще больше), а то, что даже старых Т-90 (с литой башней и "Бураном-ПА", обр.1993г) больше 100шт уж точно, а всего. вместе с Т-90А, уже в районе полтысячи выходит, в НИИСтали-то уж знают. Но составитель конкретной статьи мог этого и не знать и ляпнуть наобум.

Цитата
Так практически все танковые державы уже давно адаптируют танк для условий городского боя. Ни в Омске, ни в Тагиле на наших танках Т-90 и Т-90 таких мероприятий не предусматривается, хотя одна из главных целей выставки - заинтересовать зарубежного заказчика.



Решетки, ВДЗ, тканевые модули НДЗ. Ну, КАЗ еще. СОЭП. Чего еще я забыл? Что, этого нету на наших танках?

Такой, конечно, лоббистский набросъ. Я даже догадываюсь, ЧЕМУ он посвящен.


Цитата
Легкие боевые машины (БМП, БТР и пр.) на западе уже давно перестали быть легкими, поскольку требования по их защите даже выше, чем у танков и тому есть логическое объяснение. Мы по-прежнему ограничиваем их вес 20-ю тоннами. В результате лучшая российская БМП-3 пробивается обычным APDS-снарядом 25-мм пушки Бушмастер (БМП Брэдли) с 3 км.




Тут есть некоторые сомнения. В борт - да. Без экранов и ДЗ. А ракетой "Аркан" с какого расстояния и в какую проекцию убивается "Бредли"?
Подмигивающий

Кстати, вес БМП-3 с ДЗ больше 20т - он 22т.

Цитата
Все без исключения современные БМП запада оснащаются динамической защитой




Угу, прям таки все. Даже в Ираке не все. Но могут. Как и наши. Другое дело, комплекты ДЗ для БМП-3 почти не закупаются пока, на чем НИИСтали настаивает.

Цитата
(в перспективе - активной)




Угу. Вот все-все - и с КАЗами. В ОООЧЕНЬ далекой перспективе (цену КАЗ прикинем, особенно западных, не говоря уж об эффективности не на выставке, а в бою). На выставках - да, многие оснащены. Ну, БМП-3 с "Ареной" тоже, вон, выставляют.

Цитата
и защищены от массовых средств поражения - РПГ. Новые отечественные разработки, показанные в Тагиле, этих систем защиты не предусматривают.



Там НЕ показаны НОВЫЕ разработки.

Цитата
3. Среди новинок не было ни одной новой разработки по защите от высокоточного оружия. "Накидке" на "Мсте" и дымовым завесам фирмы ОАО ИПМ уже более 20 лет. Но даже и эти разработки до сих пор не нашли применения в российской армии.

а вроде серьезный сайт... или это такой спецнаброс?!  >:(
непонятненько...



Покупайте наших слоновъ!(с)Следствие ведут Колобки. Чего непонятного?

Мы б купили. Но пока на все денег не хватает.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +2.56 / 21
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №230619
Дискуссия   81 0
Цитата: osankin от 24.06.2010 08:25:47


Из всего вышеизложенного согласен только с тем, что китайцы в целом, а, следовательно, и китайская управленческая верхушка далеко не дураки. Считаю, что статья Храмчихина в февральском номере «Прикладной механики» содержит информацию, к которой стоит прислушаться.




После данной фразы о набросе от безумного Храмчихина (тут разобранном по косточке - там  нет НИ ОДНОГО факта, который бы отражал РЕАЛЬНОСТЬ) - мое отношение к Вам сильно изменилось. Впрочем, спишиу на то, что в этих делах Вы не рубите и ляпнули сдуру.

Цитата
А чтобы упредить очередную волну шапкозакидательства всем, а особенно, излишне горячим головам, предлагаю вспомнить собственную историю – это документальный фильм о событиях на острове Даманский весной 1969 года, снятый по заказу одного из главных каналов российского телевидения:



Охренеть авторитет - докфильм РОССИЙСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ! Может, Сванидзе, который развлекал народ креативами про 40тыс. белую армию, гонявшую 3млн. армию жидов-большевиков и орд китайцев и латышей - тоже источник? А че, авторитетный чел, с ящика не слезает, и даже в Общестенный Совет родного МО входит, вместе с десятками других говнюков, подлежащих экстерминатусу в особый период?

Цитата
Основной вывод, который делается в финале фильма:  после событий на  Даманском мир коренным образом изменился.
Точечный удар по крошечному клочку советской территории  в удачно выбранный исторический и политический момент привёл к выходу Китайской Народной Республики из международной изоляции, дал возможность китайскому руководству проводить новую политику в международных отношениях, независимую от позиции Советского Союза, позволил КНР занять достойное место в Организации Объединённых Наций и, в конечном итоге,  стать одним из самых влиятельных  государств  мира.



Занавес. Занавес упал... и больно ударил по голове.Веселый

Скорее, поражения под Даманским и Жаланашколем сделали отношения между СССР и КНР такими напряженными, что в США решили, что можно и поддержать "быкующего" бывшего главного партнера СССР. Вот и все. За это и пошли ништяки в виде места в ООН (его незаконно занимал Тайвань) и т.п. А потом уже пришла экономика, в виде описанного рабского труда.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +3.07 / 33
  • АУ
djehoothy
 
Слушатель
Карма: +3.13
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 59
Читатели: 0
Тред №230623
Дискуссия   70 0
Цитата: BlackShark
А где Вы живете? МиГ-25 остались на одной АБ в России летающие. И то - только разведчики. Скорее, МиГ-31. И вовсем они ни разу ни старый. Но если Вы живете где-то возле Мончегорска - тогда там МиГ-25 и есть.



Да, может быть, МИГ-31. Я не знаю точно (то есть гуманитарий и в самолётах не очень). Силуэт самолетов очень уж угловатый. Не такие, конечно, как МИГ-21, но и не такие обтекаемые, как МИГ-29. Длинный нос с локатором, сильно выступающая вверх кабина... Характерные воздухозаборники, здоровые,  почти квадратные в плане.

Район Котласа Архангельской обл.

Не старые?

Помню лет 25 назад делал бумажные модельки таких, по чертежам из приложения к "Юному технику".

Ну, может, и не старые еще. Если двигатели менять время от времениУлыбающийся.

Только вот стояли-стояли, а теперь разлетались. Опять-таки, к чему бы...
  • +0.48 / 11
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №230633
Дискуссия   49 0
Цитата: djehoothy от 24.06.2010 11:56:22
Да, может быть, МИГ-31. Я не знаю точно (то есть гуманитарий и в самолётах не очень). Силуэт самолетов очень уж угловатый. Не такие, конечно, как МИГ-21, но и не такие обтекаемые, как МИГ-29. Длинный нос с локатором, сильно выступающая вверх кабина... Характерные воздухозаборники, здоровые,  почти квадратные в плане.

Район Котласа Архангельской обл.

Не старые?

Помню лет 25 назад делал бумажные модельки таких, по чертежам из приложения к "Юному технику".

Ну, может, и не старые еще. Если двигатели менять время от времениУлыбающийся.

Только вот стояли-стояли, а теперь разлетались. Опять-таки, к чему бы...



МиГ-31Б там. Даже пара была МиГ-31БМ. Никакие они не старые, и клеить 25 лет назад МиГ-31 Вам бы никто не дал (его рассекретили в 90м году, кажется). Вы с МиГ-25 путаете.

Только Котласский 458й полк, как и все, расформировали, и организационно, видимо, те самолеты принадлежат к АБ 6959 в Оленьей (хотя уж больно далеко, может, к другой АБ присоединили), но сидят - в Котласе, как и были (это к вопросу ув. Романа, почему кое-где на Севере эскадрилий на некоторых АБ не прибавилось - прибавилось, но организационно). Раз уж они у Вас там летают. Это еще и к вопросу о доверии известному сливу...  ;)
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.98 / 16
  • АУ
cromeshnic
 
Слушатель
Карма: +177.45
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 243
Читатели: 0
Тред №230652
Дискуссия   56 0






Таки про это никто ничего (кроме озвученного) не знает, и это действитель "мегасюрприз для Путина" и "пинок поддых камазовской сделке"?
  • +0.80 / 11
  • АУ
Amon2501
 
43 года
Слушатель
Карма: +3.48
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 103
Читатели: 0
Тред №230654
Дискуссия   43 0
Сукины дети всегда хороши, когда они свои сукины дети.

Цитата
Американская компания Rocky Mountain Instrument – производитель оптического оборудования для военных целей, признала вину в незаконной передаче технологий в Россию, Турцию, Южную Корею и Китай. По сообщению Associated Press, заявление о признании вины в передаче технологий без лицензии было сделано 22 июня в федеральном суде в Денвере и после этого Rocky Mountain Instrument должна будет выплатить в федеральный бюджет миллион долларов, которые она получила в качестве прибыли от незаконной деятельности.



http://www.arms-expo…54051.html
Ничто не вечно под Луной. Даже твоя супермегаох%ительность.
  • +0.75 / 11
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №230667
Дискуссия   33 0
Цитата: cromeshnic от 24.06.2010 13:02:20


Таки про это никто ничего (кроме озвученного) не знает, и это действитель "мегасюрприз для Путина" и "пинок поддых камазовской сделке"?



Почему не знает? Знает!Подмигивающий Но говорить пока не будет. До официоза. Да и я автотехникой не занимаюсь, хотя, конечно, в курсе.

Ну, есть такая мафынка. Многообещающая. Клиренс изменяемый, адаптивная подвеска, MRAP. Модульность, но не такая дебильная, как на "Воднике" (не в части, а в производственном процессе). Пока все, что можно сказать. Будет официальный показ группы "ВПК" - тогда можно будет и побольше рассказать. А пока - сорри.


И почему "мегасюрприз" и "пинок поддых" - ну никак в толк не возьму.  :)

А "Медвед" не был "сюрпризом"?
Отредактировано: BlackShark - 24 июн 2010 14:00:58
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.65 / 15
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Тред №230672
Дискуссия   60 0
Цитата: BlackShark от 24.06.2010 11:48:45
мое отношение к Вам сильно изменилось.


Ну, прям, не полковник, а тургеневская барышня!  Чувствительны до слёз и изменчивы как ветер…  :)

Слава Богу, моё осталось прежним…

Цитата: BlackShark от 24.06.2010 11:48:45
Впрочем, спишу на то, что в этих делах Вы не рубите и ляпнули сдуру. .


Прощаю и списываю на Ваш возраст, которым вызвано естественное незнание реалий тех лет…
Впрочем, это исправимо, поскольку на этот счёт имеется соответствующая литература, которая при беспристрастном подходе к тому, что в ней написано, может существенно изменить ваши взгляды.
Что до меня, то к китайской угрозе я отношусь очень серьёзно, поскольку семидесятые годы прошлого века, да и начало восьмидесятых  в СССР прошли под знаком реально ожидаемого  военного столкновения с Китаем. Военную угрозу со стороны США, несмотря на все излияния отечественной прессы, окружавший меня народ воспринимал как нечто гипотетическое, а вот китайская - была реальна, груба, зрима,  регулярно фигурируя в виде теле- и радиопередач, публикаций в прессе  фотографий убитых пограничников и боевых наград на груди выживших. Поэтому и статью Храмчихина воспринимаю вполне серьёзно: детский страх – это реальный жизненный опыт, знаете ли, - это вам не кот начихал…
К слову, не расскажете ли историю создания автоматического гранатомёта АГС-17 в связи с китайской военной угрозой?  ;)

Цитата: BlackShark от 24.06.2010 11:48:45
Охренеть авторитет - докфильм РОССИЙСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ!


Аналогично тому, что я уже написал выше.
Для вас это история, а для меня – реальная жизнь. Многое из того, что показано в этом фильме я видел собственными глазами на экране телевизора и слышал по радио В ТЕ ГОДЫ… Знаменитую шутку про две проблемы  СССР – Даманский и Недоманский (Вацлав) - слышал собственными ушами от людей живущих рядом со мной. А лозунги чехословацких болельщиков на трибунах во время хоккейных матчей СССР – ЧССР  «Тут вам танки не помогут» и ожесточение этих матчей прекрасно помню до сих пор. Посему не надо мне про Сванидзе – живите с ним сами.

Цитата: BlackShark от 24.06.2010 11:48:45
Скорее, поражения под Даманским и Жаланашколем сделали отношения между СССР и КНР такими напряженными, что в США решили, что можно и поддержать "быкующего" бывшего главного партнера СССР.


Финита ля комедиа!

Ну, тут два варианта: либо абсолютное незнание истории взаимоотношений СССР(России)  и Китая (не только КНР), либо абсолютное лицемерие. В отличие от первого последнее, как правило, на этой стадии уже не лечится…  Грустный
Отредактировано: osankin - 24 июн 2010 14:17:44
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.38 / 43
  • АУ
cromeshnic
 
Слушатель
Карма: +177.45
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 243
Читатели: 0
Тред №230689
Дискуссия   43 0
Цитата: BlackShark от 24.06.2010 13:54:11
Почему не знает? Знает!Подмигивающий Но говорить пока не будет. До официоза. Да и я автотехникой не занимаюсь, хотя, конечно, в курсе.

Ну, есть такая мафынка. Многообещающая. Клиренс изменяемый, адаптивная подвеска, MRAP. Модульность, но не такая дебильная, как на "Воднике" (не в части, а в производственном процессе). Пока все, что можно сказать. Будет официальный показ группы "ВПК" - тогда можно будет и побольше рассказать. А пока - сорри.


И почему "мегасюрприз" и "пинок поддых" - ну никак в толк не возьму.  :)

А "Медвед" не был "сюрпризом"?



"Сюрприз" потому что инфы по ней до этой недели не было а "Мега" потому что сразу показали Путину. "Пинок поддых" - потому что это сокрушительный и неожиданный ответ на камазовско-ивековско-шамановские грязные инсинуации о том что отечественных аналогов LMV нет ("Тигр концептуально устарел, него минной защиты нет и движок у него иностранный"). Ан нет, есть, причем концептуально не уступает даже такому мегаконцепту как JLTV и движок как раз ЯМЗ-530.

Наличие СПМ-3 в таком случае просто не нужно - зачем, когда более легкий аналог "обеспечивает защиту от мин лучше" (как они сами заявляют).

Но если на фоне этого сделку с Ивеко все таки заключат и LMV пойдет в российскую армию - вот это будет уже за гранью добра и зла.
  • +1.12 / 9
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №230695
Дискуссия   61 0
Цитата: osankin от 24.06.2010 14:12:16
Ну, прям, не полковник, а тургеневская барышня!  Чувствительны до слёз и изменчивы как ветер…  :)



Я к тому, что оценивать источники Вы, вообще-то, раньше умели. Но, конечно, на старуху проруха бывает. Но если ляпнули "А" - скажите и "Б". Т.е. - чего там в тупой статейке из ПМ заслуживает "внимания"? Может, мы какой-то важный абзац забыли? Давайте, делитесь, уважаемый!

Цитата
Слава Богу, моё осталось прежним…



Мое, в общем, тоже. Но меня неприятно поразило, что Вы галиматью восприняли серьезно.
Тут недавно один его последователь обещал через Амур многокилометровые переправы за полчаса наводить... тоже, наверное, надо "прислушаться"?

Цитата
Прощаю и списываю на Ваш возраст, которым вызвано естественное незнание реалий тех лет…
Впрочем, это исправимо, поскольку на этот счёт имеется соответствующая литература, которая при беспристрастном подходе к тому, что в ней написано, может существенно изменить ваши взгляды.
Что до меня, то к китайской угрозе я отношусь очень серьёзно, поскольку семидесятые годы прошлого века, да и начало восьмидесятых  в СССР прошли под знаком реально ожидаемого  военного столкновения с Китаем. Военную угрозу со стороны США, несмотря на все излияния отечественной прессы, окружавший меня народ воспринимал как нечто гипотетическое, а вот китайская - была реальна, груба, зрима,  регулярно фигурируя в виде теле- и радиопередач, публикаций в прессе  фотографий убитых пограничников и боевых наград на груди выживших. Поэтому и статью Храмчихина воспринимаю вполне серьёзно: детский страх – это реальный жизненный опыт, знаете ли, - это вам не кот начихал…




Ну, положим, если во время ТЕХ событий (1969г) я был совсем маленький, то чуть позже, в 1979м, например, кое-что помню. И родители и Дед рассказывали, опять же. Но ощущения прям "нависшей китайской угрозы" я не помню. Т.к. вокруг меня были одни профессиональные военные, разведчики и контрразведчики,  которые прекрасно понимали, каковы шансы у КНР в столкновении с СССР. В КНР в том же 79м тоже все поняли правильно. Я об известных событиях вокруг Вьетнама и "шевелении" на наших границах... Ну, Вы-то знаете.

А вот среди обывателей могли какие угодно слухи ходить, или там на базаре. Во время Землетрясения 1966г один мужик, увидав зарево в окно, решил, что "китайцы бомбу скинули" и реакция его была весьма неадекватной. Я рассказывал, повторяться не буду. Но мы с Вами не обыватели и давайте на мнение подобной публики не ссылаться.

Цитата

К слову, не расскажете ли историю создания автоматического гранатомёта АГС-17 в связи с китайской военной угрозой?  ;)



А американский Мк-19 тоже появился в связи с ней же?Подмигивающий

Цитата
Аналогично тому, что я уже написал выше.
Для вас это история, а для меня – реальная жизнь. Многое из того, что показано в этом фильме я видел собственными глазами на экране телевизора и слышал по радио В ТЕ ГОДЫ… Знаменитую шутку про две проблемы  СССР – Даманский и Недоманский (Вацлав) - слышал собственными ушами от людей живущих рядом со мной. А лозунги чехословацких болельщиков на трибунах во время хоккейных матчей СССР – ЧССР  «Тут вам танки не помогут» и ожесточение этих матчей прекрасно помню до сих пор. Посему не надо мне про Сванидзе – живите с ним сами.




Я с ним не живу, я вообще ТВ не смотрю почти. Зачем, если ВСЕ интересное, из того, что есть на ТВ, могу выкачать?

Цитата
Ну, тут два варианта: либо абсолютное незнание истории взаимоотношений СССР(России)  и Китая (не только КНР), либо абсолютное лицемерие. В отличие от первого последнее, как правило, на этой стадии уже не лечится…  Грустный




Какое, прям, "основополагающее" заявление!Улыбающийся
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +2.63 / 28
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №230697
Дискуссия   40 0
Цитата: cromeshnic от 24.06.2010 15:00:56
"Сюрприз" потому что инфы по ней до этой недели не было




Ну, у кого не было, а у кого и было. И в открытых источниках "Волк" упоминался. Но инфы по нему не было.

Цитата
а "Мега" потому что сразу показали Путину. "Пинок поддых" - потому что это сокрушительный и неожиданный ответ на камазовско-ивековско-шамановские грязные инсинуации о том что отечественных аналогов LMV нет ("Тигр концептуально устарел, него минной защиты нет и движок у него иностранный").




Почему инсинуации? Минной защиты и правда нету. А про движок - на серийных машинах так пока и есть. Хотя движок уже есть.

Цитата
Ан нет, есть, причем концептуально не уступает даже такому мегаконцепту как JLTV и движок как раз ЯМЗ-530.

Наличие СПМ-3 в таком случае просто не нужно - зачем, когда более легкий аналог "обеспечивает защиту от мин лучше" (как они сами заявляют).



Тут еще вопрос грузоподъемности шасси и объемов.

Цитата
Но если на фоне этого сделку с Ивеко все таки заключат и LMV пойдет в российскую армию - вот это будет уже за гранью добра и зла.



Все зависит от результатов испытаний того же "Волка", на самом деле. Заявленное и показанное на полигоне - иногда вещи сильно разные.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.96 / 14
  • АУ
ВедаЪ
 
Слушатель
Карма: +338.14
Регистрация: 16.09.2009
Сообщений: 222
Читатели: 0
Тред №230702
Дискуссия   76 0
"Восток-2010"

На крупнейшем в Сибири военном полигоне Цугол

в 200 км от китайской границы, площадью 57 тыс. га, позволяющем проводить все виды полевых учений, включая пуски тактических ракет, начались последние приготовления к крупномасштабным учениям «Восток-2010», которые стартуют 16 июня. Сегодня на места, где развернуты полевые лагеря, уже передислоцировано несколько тысяч военнослужащих
Напомним, оперативно-стратегические учения «Восток-2010» будут проводиться в июне-июле. В них примут участие войска Сибирского и Дальневосточного военных округов соединения и воинские части Военно-воздушных сил, Воздушно-десантных войск и сил Тихоокеанского флота.
Такие учения проводятся с целью повышения уровня индивидуальной подготовки офицеров, одиночной подготовки личного состава, качества слаживания подразделений тактического звена от отделения до батальона.
Военнослужащие из 25 соединений и частей Сибирского военного округа уже приступили к подготовке к стратегическим учениям. Солдаты, офицеры и контрактники каждый день оттачивают военное мастерство на полигоне, с привлечением военной техники и с использованием боевых снарядов.
По словам командира одного из артиллерийских дивизионов, майора Сергей Адрианова, когда солдат готовится к боевому выстрелу, он становится ответственнее, а оценка, в данном случае зависит от точности и от скорости.
Как отмечают многие военнослужащие, эти учения станут самыми масштабными. На сегодняшний день почти весь личный состав СибВО готов к выполнению задач «Востока-2010».
Предполагается, что в середине июня Забайкальский край посетит Дмитрий Медведев, который лично ознакомится с ходом учений.
http://www.zabinfo.r…mp;thold=0

Зенитные ракетные соединения Сибирского военного округа

проводят комплексное тактико-специальное учение зенитных ракетных батарей и дивизионов, а также пунктов боевого управления войск противовоздушной обороны СибВО.
В ходе учения отрабатываются вопросы совершенствования маршевой выучки, на незнакомой местности с личным составом пройдут занятия по развертыванию боевой техники на стартовых позициях. Также будут отработаны вопросы маскировки, разведки, охраны и обороны боевых позиций, несения боевого дежурства и вопросы всестороннего обеспечения боевых действий.
Андрей Лиховецкий, командир отдельного зенитного ракетного дивизиона: "Самая главная задача - чтобы расчет грамотно действовал в различных ситуация и произвести слаживание самой батареи, как единого коллектива и части дивизиона".
С военнослужащими подразделений ПВО в сложной воздушной обстановке будут проведены учебно-зачетные стрельбы по условно-реальным скоростным целям, которые будут имитировать современные ракеты-мишени типа «Саман». В процессе выполнения стрельб также будут отработаны вводные по совершенствованию маневра на новые стартовые позиции с пополнением запаса ракет.

На одной из авиабаз ВВС

проводят практические действия по выполнению задач аэродромно-технического и инженерно-аэродромного обеспечения, где задействованы современные технологии, например, скоростного восстановления искусственного покрытия летного поля аэродрома после авиаудара "противника". В учении, которое проводится под руководством начальника тыла Вооруженных сил – заместителя министра обороны РФ генерал-полковника Дмитрия Булгакова, принимает участие свыше 4 тысяч человек личного состава, более тысячи единиц техники, до 30 соединений, воинских частей отдельных подразделений и структур как боевого, так и тылового назначения.

На полигоне в Могойтуйском районе Забайкальского края

23 июня, тыловики Сибирского военного округа вышли на огневые позиции для отработки военно-практических навыков
В учениях, которые проходили под руководством начальника тыла вооруженных сил - заместителя министра обороны России Дмитрия Булгакова, приняли участие свыше четырех тысяч военнослужащих.
На первом этапе боевых учений военнослужащие отработали навыки экстренного наведения моста. Один из дорожно-комендантских батальонов, в реальной, приближенной к боевой, обстановке, после массированного налета «авиации» противника, несмотря на значительные разрушения мостовых сооружений, восстановил 40 тонный разборный автомобильный мост и обеспечил своевременный пропуск по нему автоколонн войскового и оперативного тыла.
Второй этап: отражение нападения диверсионно-разведывательной группы и высадка десанта. Отработаны сложные задачи уничтожения диверсионно-разведывательных групп противника совершивших нападение на командный пункт полка материального обеспечения СибВО.
Далее отработка по прокладке трубопровода для подачи горючего. В прокладке труб участвует «К-701», демонстрируя укладку машинным методом. Подразделения отдельного трубопроводного батальона СибВО в ходе учения успешно выполнили поставленную задачу по реальной прокладке более чем семи километрового трубопровода от железнодорожной станции до аэродрома одной из военных авиабаз в Забайкалье, а затем оперативно ликвидировали последствия теракта на трубопроводе.
В ходе учения в реальных условиях боевой обстановки оцениваются возможности и потенциал оперативного и войскового тыла нового облика. Апробируются новые подходы в тыловом обеспечении действия войск на уатсортинговой основе гражданскими структурами.
Как заметил заместитель министра обороны России Дмитрий Булгаков, войска сегодня полностью готовы выполнять боевые задачи. Результаты оценил положительно: «Я удовлетворён результатом. Хотя работать ещё есть над чем».
http://www.zabinfo.r…mp;thold=0

СибВО будет участвовать в учениях "Восток-2010" на четырех полигонах

"В целом привлекаются свыше 15 тысяч человек личного состава и более 4 тысяч единиц техники", - сообщил командующий войсками Сибирского военного округа (СибВО) генерал-лейтенант Владимир Чиркин.
Чиркин отметил, что на полигоны, где будут действовать войска, будут выведены все подвижные пункты управления, поэтому руководство войсками будет осуществляться непосредственно в поле.
Он сообщил, что, в соответствии с планом проведения учений, войска округа будут выполнять задачи проведения оборонительной операции, а также специальной операции по локализации и уничтожению иррегулярных вооруженных формирований в субъектах РФ.
Среди видов боевых действий, которые предстоит вести войскам на учениях, командующий назвал наступление, оборону, обход, переход в контрнаступление, а также тактические действия по локализации и уничтожению бандформирований.
Отвечая на вопрос, какие новые моменты в тактике боевых действий будут отработаны на предстоящих маневрах, генерал Чиркин сообщил, что, в соответствии с новыми руководящими документами, формы и способы ведения военных действий несколько изменены.
"Мы уходим от линейной тактики, от широкомасштабных фронтовых операций. Как показывает опыт локальных войн и вооруженных конфликтов последних лет, в привлечении огромного количества сил и средств для проведения фронтовых и армейских операций нет необходимости", - сказал командующий.
Он отметил, что в последнее время имеют место главным образом именно локальные вооруженные конфликты, в которых применяются разнородные и разновидовые силы и средства под общим руководством общевойскового командира.
Отредактировано: BlackShark - 24 июн 2010 15:46:43
  • +3.58 / 27
  • АУ
cromeshnic
 
Слушатель
Карма: +177.45
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 243
Читатели: 0
Тред №230712
Дискуссия   68 0
Цитата: BlackShark от 24.06.2010 15:14:17
Ну, у кого не было, а у кого и было. И в открытых источниках "Волк" упоминался. Но инфы по нему не было.

Почему инсинуации? Минной защиты и правда нету. А про движок - на серийных машинах так пока и есть. Хотя движок уже есть.

Тут еще вопрос грузоподъемности шасси и объемов.

Все зависит от результатов испытаний того же "Волка", на самом деле. Заявленное и показанное на полигоне - иногда вещи сильно разные.



Открытый источник - это РГ от 21 числа. Путин посетил Автодизель 18го. Всей инфы - статья да ролик. Всё.

Грязные инсинуации - потому что Поповкин да Шаманов хотят LMV в российской армии. Тыщами. Притом что макаронники продавать машины не будут, а будут давать в аренду.

Ситуация хуже чем с Камминсами для тигра. Если американцы могли в случае чего "заблокировать" движок, то теперь "заблокируют" вообще всю машину. То-то будет смеху если в очередном конфликте итальянцы просто не разрешат обслуживать броневики и они банально встанут. Как иранские Томкеты.

С грузоподьемностью у Волка всё в порядке - есть и конфигурация 6х6 и сменные модули (кузов) и грузоподьемность 2.5 тонны. Замена "шишиги".

А испытания... Всяко по проходимости он будет лучше чем LMV который "слил" в Бронницах "Тигру" по полной программе.

Лучше просветите по вот этой картинке - что это? Явно не Урал.
Отредактировано: cromeshnic - 24 июн 2010 15:41:51
  • +1.48 / 14
  • АУ
Zen
 
Слушатель
Карма: +54.34
Регистрация: 19.05.2009
Сообщений: 127
Читатели: 0
Тред №230716
Дискуссия   101 0
В связи со всплывшем недавно(в очередной раз) вопросом - "Куда и зачем продали весь уран???" и реанимированным ответом Мимохожего, новость в тему.

Северский СХК вложил в модернизацию одной из линий обогащения урана около 1 млрд. рублей



ОАО "Сибирский химический комбинат" (СХК, Томская область) ввело в эксплуатацию новый блок газоцентрифужного оборудования на линии обогащения урана. Инвестиции СХК в проведение технического перевооружения блока центрифуг составили около 1 млрд. рублей, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

"В рамках модернизации производства СХК проводит замену газовых центрифуг пятого поколения на современные газовые центрифуги восьмого поколения, имеющие более высокие технико-экономические показатели", - отмечается в сообщении компании.

"Ввод в эксплуатацию нового блока позволил увеличить разделительную мощность завода разделения изотопов", - отмечает пресс-служба.
Ранее компания сообщала, что центрифужные каскады - основа производственных мощностей завода разделения изотопов (ЗРИ), входящего в состав СХК. Завод занимается обогащением природного и регенерированного урана для производства топлива для АЭС. Общее количество центрифужных каскадов на ЗРИ не раскрывается. Реконструкция каскадов ведется без остановки производства.

Переход с диффузионного принципа обогащения урана на центрифужный на ЗРИ был осуществлен в конце 60-х годов. Замена старых центрифуг на новые идет постоянно, первые центрифуги ЗРИ имели срок эксплуатации 15 лет, теперь срок составляет 30 лет.


Завод разделения изотопов занимается обогащением урана. В 1992 году здесь был создан отдельный центрифужный модуль, что позволило, наряду с природным, обогащать и регенерированный уран из энергетических реакторов. На заводе действует установка по смешению высокообогащенного урана и переводу его в энергетический низкообогащенный уран. Кроме обогащения урана, завод занимается производством стабильных изотопов - это ксенон-124, ксенон-126, ксенон-128, олово-112, олово-119, селен-74 и другие.

Градообразующее предприятие ЗАТО Северск ОАО "Сибирский химический комбинат" является предприятием государственной корпорации "Росатом". Основу СХК составляют семь заводов, ТЭЦ, ряд вспомогательных подразделений. Одно из основных направлений работы комбината сегодня - обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии.
В настоящее время ОАО "СХК" входит в Топливную компанию "ТВЭЛ", основной деятельностью которой является разработка, производство и реализация (включая экспорт) ядерного топлива, а также сопутствующей ядерной и неядерной продукции.

Причем, это далеко не единичное явление. Масштабная модернизация в отрасли идёт непрерывно. Например, в мае 2010 года на сублиматном заводе Сибирского химического комбината была пущена в эксплуатацию новая технологическая линия по производству сырьевого гексафторида урана, а не далее как осенью прошлого года на АЭХК(ОАО «Ангарский электролизный химический комбинат») была введена новая очередь газовых центрифуг последнего поколенияя, по обогащению урана.
Отредактировано: Zen - 24 июн 2010 15:49:05
  • +3.57 / 27
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №230720
Дискуссия   31 0
Цитата: cromeshnic от 24.06.2010 15:38:06
Открытый источник - это РГ от 21 числа. Путин посетил Автодизель 18го. Всей инфы - статья да ролик. Всё.

Грязные инсинуации - потому что Поповкин да Шаманов хотят LMV в российской армии.




Кто Вам сказал, что именно Поповкин и особенно Шаманов хотят именно LMV?

Цитата
Тыщами.




Нет.

Цитата
Притом что макаронники продавать машины не будут, а будут давать в аренду.



Нет. Если сделка бы и состоялась, то на наших условиях - организация ПОЛНОГО производства с последующей 100% ЛОКАЛИЗАЦИЕЙ. И никуда бы макаронники не делись. Кризис на дворе. Или соглашайся, или лапу соси...

Цитата
Ситуация хуже чем с Камминсами для тигра. Если американцы могли в случае чего "заблокировать" движок, то теперь "заблокируют" вообще всю машину. То-то будет смеху если в очередном конфликте итальянцы просто не разрешат обслуживать броневики и они банально встанут. Как иранские Томкеты.

С грузоподьемностью у Волка всё в порядке - есть и конфигурация 6х6 и сменные модули (кузов) и грузоподьемность 2.5 тонны. Замена "шишиги".

А испытания... Всяко по проходимости он будет лучше чем LMV который "слил" в Бронницах "Тигру" по полной программе.



Причем тут проходимость-то? Вы учтите, что LMV серийный аппарат, который воевал в Афгане и неплохо себя проявил. А "Волка" нам еще испытывать.

Цитата

Лучше просветите по вот этой картинке - что это? Явно не Урал.




Нет, не "Урал", а, кажись, камазовский прожект (я не разглядел толком, правда). Но неактуальный, насколько я понимаю. С тех пор много воды утекло с высоких трибун...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.19 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 5