Современные российские ВС

38,127,374 98,995
 

Фильтр
mse
 
Специалист
Карма: +6,577.79
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 28,995
Читатели: 15
Тред №245926
Дискуссия   56 0
Цитата: Prowler
Ну тогда почитайте отчёт по сбитым летунам, который здесь не однократно приводился.

Ну тут понять можно. Попробуйте с пол-км, хотя-бы, оТпределить принадлежность звена Су-25. А у пацана, из ПВО, тока Стрела. И времени на принятие решения 5-10сек. Дым пыль и прочие прелести... Вот и весь "свой-чужой". Как пролетарское чутьё поцказывает, так он и пуляет.
Отредактировано: mse - 11 авг 2010 23:03:15
  • +0.61 / 10
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,290.14
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,946
Читатели: 47
Тред №245927
Дискуссия   82 0
Спасибо всем за советы.УлыбающийсяЦелующий Видимо сделаю ветку. Но тогда всем придётся ждать пока не накропаю всё.Показывает язык
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.68 / 8
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,808.86
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,614
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №245943
Дискуссия   82 0
Цитата: DanilYch от 11.08.2010 16:00:09
http://www.youtube.c…r_embedded

видео драки с овцеебами кавказцами на плацу одной из в/ч.
зла конечно не хватает, когда интересно уже начнут называть вещи своими именами и признавать реально существующие проблемы со зверьем.

Драка как драка, куча молодых пацанов. У вас в городе район на район не дрались? У нас завсегда. А когда в армию призывали все местные дрались против сельских. Как партия уйдет, в соседних домах все штакетники выломаны.
Видел драку, 200 на 200, выводили войска из Германии, там тоже урюки против славян. Народ поснимал дужки от кроватей и айда, танец с саблями, на солнце очень красиво смотрелось. Самое интересное, что ни один человек в госпиталь не попал, так синяки и шишки.

Конечно, это плохо, надо думаю вводить подразделение Военной Полиции, специальной комплектации, они же охрана Штаба, они же заград отряд, они же расстрельная команда.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +3.47 / 32
  • АУ
Rurouni_
 
Слушатель
Карма: +90.08
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 577
Читатели: 0
Тред №245950
Дискуссия   116 0
Господа, помогите разобраться с нашими трёхсотками.

Итак, что я встречал в интернете:
ЗРК
ЗРС
ЗРДН
ЗРП

По ЗРК всё более-менее понятно.
С ЗРС уже мутновато. До ПМ включительно это почти то же, что ЗРК. У ПМ2 это РЛО+ПБУ+до 6 ЗРК.
Состав же ЗРДН и ЗРП я так и не выгуглил. Если есть ссылки - киньтесь ими плз.
  • +0.24 / 8
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +520.95
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 4,001
Читатели: 12
Тред №245957
Дискуссия   106 0
Война это всегда в той или иной степени бардак и "дружественный огонь" лишь малая часть плодов неразберихи при передислокации или штурмовки различными подразделениями или даже родами войск. Как правило главным виновником является личное распиздяйство отдельного бойца.
Простой пример: Ботлих август 99года. Наша первая вылазка. Весь день и всю ночь перли вверх на какую-то высоту. Жара, выпили всю воду, измученные жаждой утром поперлись на поиски ручья. Нашли черт знает где и в количестве десяти примерно человек окружили лужу и со свинячьей радостью принялись набирать воду, умываться и пить. Т.е. повели себя как бараны. ВНЕЗАПНО звено "крокодилов" до этого привычно кружившие где то высоко заинтересовались нашей скромной компанией и задрав "хвост" или балку, не важно,  понеслись на нас заходя на боевой. Оставалось только махать руками и надеяться на чудо т.к. зеленых ракет ни у кого не оказалось, все пришли налегке. Чудо случилось. Слава всем богам летуны разглядели в нас своих, хотя выгоревшие после Прудбоя комки и ваще внешний вид говорил об обратном. Позже один взвод бата со всей пролетарской ненавистью ху*рил другой, Я был в том который пресовали, лежал за камнями и нервно ржал от того что башки не поднять пули только свистели над головой. Ну а что превая неделя в горах, первая неделя на войне.

Пример номер два и три до кучи. Новолакское сентябрь-октябрь 99го. Один из танкистов, стоявших рядом с нами танков, вылез в ночи в кусты а придупредить видать забыл. По возвращении получил очередь из АКСУ от одного из своих, которому померещился чех пёрший на него из ночи. Аналогичный случай был и в нашем подразделении. Содат прое*ался куда-то  надолго, и не знал нового пароля, который меняли каждый вечер. По возвращении получил полное брюхо свинца, т.к обстановка была нервная и стычки с чехами были внезапные и бестолковые. Доходило до ковбойщины когда ком взвода лупил от бедра на внезапно вышедшего ему навстречу из-за поворота тропинки араба. И что характерно - завалил таки его. Рязань хули.;-)

Мы тоже растреливали каких-то людей на соседней высотке из НСВСа, это уже весной 2000го, пока они не догадались ракеты запустить. ВРОДЕ решили что это свои, т.к увидали носилки и прекратили, а там хрен его знает. Потому как в горах иногда глаз видит да зуб неймет. Бывало что на вершине находится КМП полка, а каждую ночь в течении недели на середине склона зажигается костер, который мы, находясь на другой вершине наблюдаем, но достать нечем так ЛПР показывает 8 км, СПГ, ПТУРы не добивают, вертушки днем утюжат наугад, а каждую ночь опять костер.

Ну и наконец случай из личной жизни: стою ночью на посту. Высотка трехтысячник, ни деревца одни камни. Торчали на этом месте уже пару недель, поэтому особо гостей не ждали, места глухие одни зайцы и бараны. И вдруг увидал как вдали на фоне неба появился темный силуэт, эдакий столбик, который затем укоротился. Т.е. сначало какой то муй выполз в моем секторе из-за склона, а затем присел на колено. Меееедленно и тихо снимаю с предохранителя и так же СОПРОВОЖДАЯ затворную раму передергиваю затвор. Это и спасло товарища потому как, пока  я к нему приноравливался узнал в нем нашего полкового придурка приданного из пехоты, который как оказался шлялся ночью на КМП батальена к дружку, заблудился вышел  на мою позицию. Узнал просто по походке. Хорошо что хорошо кончается, как грится. Остановило от того чтоб дернуть затвор и завалить васяна только тот факт, что ждал сколько же их вылезет.

Так что вот он, как грится, и весь хрен до копейки, конкретный долбое*изм конкретных людей приводит к дурацким потерям, а обвиняют потом командиров и целые армии.
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +12.68 / 97
  • АУ
DanilYch
 
38 лет
Слушатель
Карма: +114.87
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 432
Читатели: 0
Тред №245967
Дискуссия   88 0
Цитата: Портос от 11.08.2010 23:49:48
У вас в городе район на район не дрались?


Дрались конечно, я даже сам участвую периодически, правда сейчас район на район уже не модно.Улыбающийся
Сейчас круто околофутбол,в принципе тоже самое, только без "говна"(на чистых руках). В провинции это как правило город  на город, в Москве все немного сложнееУлыбающийся
Вы поймите, я совсем не против насилия, я считаю даже это в какой-то мере полезным.
Но то, что в последнее время происходит в воинских частях это вообще не бытовуха и не "драка молодых парней". Конкретно по этом случаю, да, сказать ничего не могу, потому что тупо нет информации. Я могу лишь предположить.
А предполагаю я следующее, произошла та же ситуация, что и в Питере, когда победили чурки и на плацу слово Кавказ выложили из солдатиков. Недавно тут фото пролетало, когда какой-то зверек-ингуш фоткается со своим флагом на плечах, поднявши вверх палец, которым в жопе ковыряется, а рядом стоят молодые русские пацаны и очень испуганно на него смотрят. Всех конечно наказали, но наказали как то несерьезно, хулиганка там и прочие мелочи.А вот недавно в части на Алтае хлестанули 45 дагов на плацу, дак пожалуйста парням плюсом к хулиганке 282 рисуют, правда источник невнятный, однако на правду очень похоже, потому что на гражданке такое сплошь и рядом.
Собственно, зачем я написал тот, и пишу этот пост.

Я просто не понимаю следующих вещей:
1. Собственно Кавказ.Не так давно закончилась 2-ая Чеченская Война, в которой, как известно,победила Россия, причем немалой ценой. Сколько полегло молодых пацанов, да и не только пацанов, сколько прекрасных офицеров?Я уже про терроризм молчу. И вот, мы победили. В результате получаем чего, бывшие боевики, которые убивали и резали наших парней, работают в милиции в той же Чечне, мы с вами им при этом платим зарплату, есть отдельные полностью чеченские отряды на снабжении Российской Армии, где так думается они тоже не бесплатно "служат".
К последним пожалуй претензий меньше всего - они нормально исполнили свои обязанности 08.08.08, правда там был отряд Ямадаева, типа оппозиция к сегодняшней чеченской власти, которого, впрочем уже застрелили. Ну застрелили и хрен с ним. Не о том речь, а речь о том, что на каждого жителя чеченской республики из бюджета уходит в 5 раз больше, чем на жителя моей, например, Вологодской области. Плюс всякие интересные федеральные программы в стиле ипотека на 50 лет по 5%. Я задам всего один вопрос. С какого хуя им все это свалилось? Ведь всем понятно, что проблема нифига не решена, как только федеральный центр чуть ослабнет пожалуйста - вынимайте третью чеченскую. Почему не решить проблему когда Россия сильная? Почему не запретить законодательно чеченцам на 50 лет, например, носить оружие? Все поймут почему, все знают, что Россия в своем праве, потому что да, чеченцы охуели, 2 войны за 20 лет это вообще как?
2. Остальная Россия. Собственно опять же, не так давно закончилась 2-ая Чеченская Война, в которой, как известно,победила Россия. Соответственно вперед, интегрировать чехов/дагов/ингушей в цивилизованное общество.
В итоге сейчас в ВУЗах обязательное количество бюджетных мест для школьников с Кавказа. Про то 100 баллов в ЕГЭ и неумение даже писать по-русски я пожалуй даже упоминать не буду, это проблема не общей политики, а на местах. Потом, преступность. Если что-то серьезное 80%, что черные, убийства, ножевые. Смотрите фотки на досках "почета" "их разыскивает милиция". Судебная система, за любого хача впрягается толпа родственников/друзей/земляков, тупо покупают, отмазывают от любых не имеющих общественного резонанса уголовных дел. Пример - Юра Волков, поймали трех чехов по горячим следам, сейчас все трое отпущены под подписку о невыезде, у них блять даже регистрации в Москве нет, а их под подписку отпускают. И собирающая деньги через статус вконтакте сестра одного из зверьков, с указанной конкретной суммой и сколько еще осталось собрать, за неделю до того как отпустили последнего, ну это все лирика и конкретный случай конечно, хоть и показательный.
Но вот тут как правильно отписали уже есть такой забавный факт. Тебя хлопнет хач - хулиганка, ты хлопнешь хача - тебе 282.

Я просто не понимаю как на все эти проблемы абсолютно все закрывают глаза. А раз не видят проблемы, то не будет и решения этой проблемы. Поэтому я считаю, нужно к каждому случаю пренебрежительного отношения к русским привлекать максимальное количество внимания.
http://www.youtube.c…0AMQAn_Kg4
Вот это например можно посмотреть.
Отредактировано: DanilYch - 13 авг 2010 04:04:12
Косово je Србиja
http://www.youtube.com/watch?v=pjeH_purL8s

Их не заменят ни розы с медалями
ни стенды с датами
В 45ом их называли солдатами
  • +7.46 / 72
  • АУ
DanilYch
 
38 лет
Слушатель
Карма: +114.87
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 432
Читатели: 0
Тред №245969
Дискуссия   88 0
http://www.youtube.c…obLjYLW91A

10 лет прошло. Вечная Память Мужикам.
Как счас помню убежал из школы к телевизору, чтобы узнать чего да как с морячками нашими, и все понять никак не мог, почему не спасают, ведь нашли же лодку, как я ненавидел этот люк который никак не хотел открываться.
А вот уже 10 лет прошло, а правды до сих пор никто не знает, как, почему утонула. эххх
Косово je Србиja
http://www.youtube.com/watch?v=pjeH_purL8s

Их не заменят ни розы с медалями
ни стенды с датами
В 45ом их называли солдатами
  • +1.55 / 15
  • АУ
Спокойный
 
russia
Практикант
Карма: +2,845.86
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №245971
Дискуссия   108 0
Цитата: basilevs от 11.08.2010 17:58:20
http://news.mail.ru/politics/4255870/


Россия разместила в Абхазии систему С-300, заявил главком ВВС РФ

МОСКВА, 11 авг — РИА Новости.  Военно-воздушные силы России разместили на территории Абхазии один комплекс противовоздушной обороны С-300, сообщил главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин в среду журналистам.
«Нами развернута система С-300 на территории Абхазии. Она во взаимодействии со средствами ПВО сухопутных войск решает задачи по противовоздушной обороне территории Абхазии и Южной Осетии», — сказал Зелин.


В ноябре 2008 года

в Абхазии было закончено развертывание новейшей
компьютерной системы управления ПВО "Фундамент"
разработки Московского НИИ приборной автоматики

принята на вооружение в 2006 году, серийный выпуск освоен в 2007 году.
"Фундамент" способен связывать в единую сеть десятки отдельных локаторов
и обрабатывать информацию о 120 воздушных целях одновременно.
Со стороны России все работы курировало непосредственно
командование специального назначения, которое отвечает за ПВО Москвы
и Центрального промышленного района.
Для установки системы в республику были специально командированы специалисты
ее производителя — Кимовского радиоэлектромеханического завода - Тульская область.
Еще одной главной задачей российских ПВО в Абхазии
станет прикрытие Олимпиады в Сочи - до последнего времени
ближайшая от курорта позиция С-300 была развернута под Новороссийском.
Первая реакция Запада оказалась спокойной:
Позиция НАТО с августа 2008 года не изменилась - мы не признаем независимость
Абхазии и Южной Осетии, а потому не приветствуем появление в этих регионах
российских систем ПВО.
Но и серьезных военных опасений у нас этот шаг не вызывает — заявили
в брюссельской штаб-квартире альянса.
Отредактировано: Спокойный - 12 авг 2010 05:28:55
  • +2.47 / 21
  • АУ
Frenki.
 
45 лет
Слушатель
Карма: +6.32
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 401
Читатели: 0
Тред №245984
Дискуссия   91 0
ИМР.
Дождя хватит на всех.
  • +2.32 / 15
  • АУ
qwertov
 
Слушатель
Карма: +1,078.10
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,965
Читатели: 10
Тред №245994
Дискуссия   117 0
Путин в Рязани о ГЛОНАСС

Мы будем говорить об использовании возможностей системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития регионов Российской Федерации, в том числе на таком важнейшем направлении, как повышение эффективности экстренных, спасательных, аварийных и медицинских служб.
Тяжёлая ситуация с пожарами показала, что современные технологии для реагирования на чрезвычайные происшествия применяются пока явно недостаточно. Решение по дополнительному оснащению пожарных служб техникой, авиацией - как я уже только что сказал, мы вчера обсуждали на Президиуме - это решение принято.
Нужно этой темой и впредь предметно заниматься, в том числе ускорить создание Единой национальной системы контроля и реагирования на чрезвычайные ситуации. В основе этой системы должны быть передовые информационные и спутниковые навигационные технологии, тем более что в нашем распоряжении уже есть возможности глобальной навигационной космической системы ГЛОНАСС.
Сейчас только два государства - напомню: Россия и Соединенные Штаты Америки - могут самостоятельно обеспечивать свои потребности в спутниковой навигации, проводить в этой области независимую политику, то есть гарантировать свой навигационный суверенитет.
По оценкам международных экспертов, реализация такого проекта сама по себе служит подтверждением высокого технологического статуса государства. Напомню, что наши европейские коллеги разрабатывают систему «Галилео», и наши китайские друзья разрабатывают систему «Компас», но это дело будущего - примерно к 2015 году они выйдут на основные параметры. Нам только нужно набранные темпы не терять и не отставать в этой работе, а, наоборот, идти так, как мы это делаем сейчас, на полкорпуса впереди. Способность осуществлять такие проекты, генерировать уникальные ноу-хау - это очень хороший признак любого современного государства.
Дело не только в престиже или технологическом лидерстве - ГЛОНАСС должен приносить ощутимую реальную помощь экономике, стать нашим реальным конкурентным преимуществом.
Вы знаете, что создание национальной навигационной системы мы определили в качестве одного из приоритетов. И для нас одинаково важны как оборонные, так и сугубо гражданские аспекты этой программы. Для справки могу сказать, что только за текущий и будущий годы в развитие космической и наземной инфраструктуры ГЛОНАСС будет вложено порядка 48 млрд рублей.
В настоящее время сигнал ГЛОНАСС уже полностью покрывает территорию Российской Федерации. До конца года мы планируем запустить ещё шесть спутников, тем самым завершить формирование нашей космической группировки. На орбите постоянно будет находиться не менее 24-28 космических аппаратов. Сигнал ГЛОНАСС можно будет уверенно принимать во всех точках планеты, и, значит, система станет действительно глобальной. Добавлю, что уже в декабре 2010 года начнутся лётные испытания космического аппарата нового поколения - «ГЛОНАСС-К» с более высокими качественными характеристиками и более длительным сроком эксплуатации. Параллельно создаются образцы отечественных наземных принимающих устройств, программное обеспечение, пакеты открытых навигационных карт. Для координации работ по гражданскому применению ГЛОНАСС образован специальный федеральный сетевой оператор - АО «Навигационно-информационные системы».
Россия активно выходит и на зарубежные рынки. Здесь у нас есть перспективные ниши. Например, соглашения о сотрудничестве по системе ГЛОНАСС уже заключены с Украиной, Белоруссией, Индией, Кубой, Казахстаном, рядом других стран. Естественно, гражданские навигационные сигналы будут предоставляться потребителям бесплатно и без ограничений.
Безусловное преимущество навигационной системы российского производства в том, что она является двухсистемной, то есть одновременно может принимать сигналы со спутников ГЛОНАССА и американского GPS. А это гарантирует не только более устойчивый сигнал, но и независимость потребителя от монопольного поставщика навигационных услуг.
Но повторю: конечно, главное для нас - это сформировать широкий внутренний рынок, чтобы применение современной спутниковой навигации, возможностей, которые она открывает, было в России по-настоящему массовым. Сама технология максимально доступна для потребителя, а инвестиции в эту отрасль, включая новые разработки, были бы выгодными. Мониторинг грузоперевозок, работа МЧС, МВД, медицинских служб, кадастровый учёт и контроль сложных технических сооружений, таких, как мосты, например.
Вы знаете, я неоднократно бывал на Дальнем Востоке. Действительно, мы там наблюдаем за тем, как идет строительство городка под будущее проведение саммита АТЭС, в том числе инфраструктуры. Имею в виду и мост, который связывает остров Русский с материком. Там, на этом мосту, - 30 датчиков системы ГЛОНАСС, то есть спутниковая система должна будет постоянно контролировать техническое состояние моста, малейшие колебания. Это просто один из примеров, как можно использовать эту систему.
Применение этой системы позволяет на качественно другом уровне выстраивать транспортные потоки, деятельность муниципального транспорта и экстренных служб, повышать безопасность, снижать издержки, грамотно планировать перспективное развитие городов и поселений.
Вместе с тем, например, уровень использования российских навигационных систем на транспортных средствах у нас в целом не превышает 10% и нам надо серьёзно ускорить этот процесс.
В соответствии с законом о навигационной деятельности начиная с 2011 года большой перечень транспортных и других технических средств должен будет в обязательном порядке оснащаться системами навигации. Соответствующие требования к технике закладываются и в новые технические регламенты. Например, эти положения будут касаться водного, а также высокоскоростного железнодорожного транспорта.
С опорой на возможности ГЛОНАСС мы запустили два масштабных проекта, имеющих ярко выраженное социальное значение. Это внедрение единого номера «112» для вызова спасательных, медицинских служб и милиции при чрезвычайных ситуациях и как логическое продолжение этого проекта начато формирование системы экстренного реагирования при автодорожных авариях «Эра-ГЛОНАСС». Цель внедрения этих систем - максимально сократить время оказания помощи людям, попавшим в беду. «Эра-ГЛОНАСС» должна быть развёрнута на всей территории страны к 2014 году.
Однако хотел бы обратить ваше внимание и внимание соответствующих ведомств в Правительстве: полагаю, что уже с 2012 года все новые автомашины могли бы продаваться уже со встроенными системами этого комплекса, с тем чтобы повысить уровень безопасности на дорогах России.
Сейчас в Правительстве разрабатывается концепция новой федеральной целевой программы ГЛОНАСС, рассчитанной на срок до 2020 года. Она ориентирована прежде всего на практическое внедрение новой технологии.
И, конечно, мы рассчитываем на активное участие регионов, на ваше активное участие, уважаемые коллеги.Примеры успешного применения навигационных систем для нужд территорий у нас уже есть. Они действительно очень хорошие и показательные. Это Москва, Петербург, Краснодарский край, Новосибирская область, Татарстан. Да и здесь, в Рязани, мы могли ознакомиться с современным ситуационным центром, работа тоже развивается. Вместе с тем существуют и общие, системные проблемы. Какие?

Первое. На местах не всегда хорошо знают о возможностях применения ГЛОНАСС. Это, как я уже сегодня говорил на презентации в ситуационном центре здесь, в Рязани, вопрос к Роскосмосу. Нужно теснее взаимодействовать с регионами и вести эффективную информационную политику, показывать людям, на что эта система способна и какие преимущества она даёт в практической работе.
Второе. Часто приходится сталкиваться с отсутствием комплексного подхода к внедрению навигационных технологий в регионах. Кто во что горазд, тот так и делает. Отсюда несовместимость технических и программных решений на уровне ведомств, регионов и муниципалитетов. Например, скорые или милицейские машины, выезжая за пределы своего региона, просто теряются из вида диспетчерскими службами. Вот здесь, в Рязани, отслеживается, а чуть выехали в сторону - уже не видно.
В ближайшее время надо интегрировать в единое целое все навигационно-информационные системы местного, регионального и федерального уровней и предоставить экстренным оперативным службам единый формат взаимодействия.
В этой связи считаю, что уже в 2011 году все субъекты Федерации должны разработать и принять свои региональные программы использования ГЛОНАСС. Конечно, Минрегион и Роскосмос с участием других заинтересованных федеральных ведомств обязаны оказать регионам необходимую методологическую помощь.
Кроме того, должны быть предусмотрены чёткие критерии оценки работы региональных властей по внедрению навигационных технологий.
И третье. Звучат ссылки, что на такие проекты в региональных и местных бюджетах не хватает денег.
Ну, во-первых, я хочу сказать, что внедрение подобных систем быстро окупается. Во-вторых, на самое главное у нас никогда не хватает денег. А это, поверьте мне, вещи перспективные и нужные. Но в то же время не могу, конечно, не признать, что до тех пор, пока не будет понимания, насколько это важно, всегда будет звучать тезис о том, что денег не хватает. Но и помогать, конечно, нужно. Поэтому мы готовы рассмотреть возможные варианты поддержки.
Минрегион совместно с Минфином должны проработать этот вопрос и внести конкретные предложения.

* * *

Заключительное слово В.В.Путина:

Уважаемые коллеги!
Всем хорошо известно, что ГЛОНАСС, глобальная навигационная система, - это система двойного применения. Без систем подобного рода невозможно развитие современных средств вооружения, современных средств ведения вооружённой борьбы, высокоточного оружия. Невозможно!
Но эта система имеет и большое народно-хозяйственное значение. Не буду повторять все её преимущества: сейчас об этом было достаточно подробно рассказано и были сделаны новые предложения. Хочу поблагодарить всех, кто принимает участие в сегодняшней встрече, прежде всего руководителей регионов Российской Федерации, за анализ ситуации и за предложения, которые были вами сформулированы. Мы все эти предложения учтём в протокольном решении.
В целом проект развивается успешно. Мы выбрали в качестве приоритета модернизацию экономики страны, развитие высоких технологий. Так вот, система ГЛОНАСС - это высокие технологии в прямом и переносном смысле этого слова, без которых модернизация страны невозможна.
Мы истратили на продвижение этого проекта уже 60 млрд рублей. Мы прошли пик финансовых расходов на эту программу, потому что сформировали в основном спутниковую группировку. В ближайшее время мы эту группировку дооснастим, она у нас будет полной, полноценной и будет в прямом смысле этого слова глобальной.
Нам нужно вместе с вами сделать ещё один шаг вперед - сделать эту систему экономически выгодной, эффективной.
  • +3.00 / 25
  • АУ
qwertov
 
Слушатель
Карма: +1,078.10
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,965
Читатели: 10
Тред №245998
Дискуссия   137 0
КУРСОМ НА ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ

Особенностью наших Военно-воздушных сил всегда являлось то, что они решали боевые задачи практически во всем известном диапазоне физико-географических и климатических условий, днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях. Такой широкий спектр задач боевого применения вида Вооруженных Сил предопределил необходимость создания уникальной системы вооружений ВВС. В современных условиях применения высокотехнологичных средств вооруженной борьбы от качества и количества поставляемых в войска вооружения и техники как никогда зависит способность ВВС выполнять задачи по предназначению. О планах по перевооружению и оснащению Военно-воздушных сил новыми образцами авиационной техники в ближайшие годы рассказал главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр ЗЕЛИН.
В силу различных причин в течение целого ряда лет поставки новой авиационной техники в Военно-воздушные силы были крайне незначительными. Не более пяти лет назад закупки для строевых частей ВВС авиационных комплексов измерялись единицами: в 2007 году на вооружение поставили один самолет, в 2008-м - два. В настоящее время, по словам главкома ВВС, ситуация стала кардинально меняться.
- Впервые с начала 1990-х годов ВВС получили новые истребители МиГ - сразу три десятка МиГ-29СМТ и МиГ-29УБ. Еще два новых самолета поставила ВВС в прошлом году компания «Сухой», - отметил в начале беседы генерал-полковник Зелин.
В декабре прошлого года в Центр боевого применения и переучивания летного состава в Липецке с заводского аэродрома НАПО им. В.П. Чкалова в Новосибирске перелетела пара очередных Су-34. Притом, по его словам, эти машины еще не входят в число 32 новых Су-34, постройка которых на авиационном производственном объединении ведется по заключенному в конце декабря 2008 года пятилетнему контракту. Кроме того, в 2009 году был построен и передан ВВС первый серийный учебно-боевой самолет нового поколения Як-130, своими характеристиками позволяющий имитировать самолеты 4-го и 5-го поколений. Принципиальным отличием бортового оборудования авиационного комплекса является наличие в кабине пилота жидкокристаллических многофункциональных цифровых индикаторов, полностью заменивших привычную панель электромеханических приборов. В настоящее время три Як-130 проходят войсковые испытания на базе Липецкого авиацентра.


Учебно-боевой самолет Як-130
Учебно-боевой самолет Як-130 был создан для замены использовавшихся в летных училищах страны чехословацких машин Л-29 и Л-39.
Новый Як-130 имеет взлетную массу 9.000 кг, запас топлива - 1.600 кг, максимальную скорость - 1.000 км/ч, посадочную - 195 км/ч, практический потолок - 12.000 метров. Аэродинамическая компоновка обеспечивает возможность управляемого полета на углах атаки до 35 градусов. Маневренные характеристики самолета обеспечивают имитацию полета на современных и перспективных боевых машинах. Як-130 может использоваться и как боевой самолет. Он оснащен шестью пилонами и способен нести практически весь спектр современного авиационного вооружения. Кабина пилота и силовой агрегат защищены легкой броней. Таким образом, Як-130 может использоваться и как легкий ударный боевой самолет.
 В 2009 году Главным командованием ВВС было принято решение возобновить производство новых самолетов Су-25СМ в двухместном варианте, получившем название Су-25УБМ.
 На замену вертолетам Ми-24В(П), составляющим основу парка ударных вертолетов, разрабатываются и уже начали поступать на вооружение вертолеты нового поколения Ми-28Н «Ночной охотник» и Ка-52 «Аллигатор», обеспечивающие круглосуточное и всепогодное применение в любых физико-географических и метеорологических условиях. Они имеют более мощное вооружение, обеспечивающее избирательное поражение объектов в сложной тактической обстановке.
Вертолет Ми-28Н был принят на вооружение Министерством обороны РФ в 2009 году. По информации из Северо-Кавказского военного округа, в настоящее время первая вертолетная эскадрилья на Ми-28Н подготовлена для выполнения задач днем в простых метеоусловиях. Вертолет Ми-28Н «Ночной охотник» - боевой вертолет круглосуточного применения, способный выполнять полет на предельно малых высотах с огибанием рельефа местности как в ручном, так и в автоматическом режиме. Бронирование кабины экипажа, экранирование и дублирование жизненно важных агрегатов обеспечивают высокую живучесть машины, а высокоточный комплекс боевого вооружения способен эффективно поражать бронированную технику, наземные укрепленные сооружения, живую силу противника, а также малоскоростные воздушные цели.
Кроме того, на этапе государственных совместных испытаний в настоящее время находится ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор». Особенностью вертолета Ка-52 является возможность его использования для решения не только боевых, но и специальных задач: передачи информации о тактической обстановке в районе боевых действий, лазерного подсвета целей, а также организации связи и передачи развединформации. Как уточнил главком ВВС, по результатам предварительного заключения ГСИ ведутся работы по постройке установочной партии вертолетов Ка-52. Первые серийные машины данного типа в марте 2010 года поступили в Центр боевого применения и переучивания летного состава в Торжке. Серийные поставки вертолета Ка-52 планируются начать с 2011 года.

Боевой вертолет Ми-28Н «Ночной охотник»
Ми-28Н призван поддерживать Сухопутные войска огневой мощью днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях. Для этого у него есть все необходимое: высокая скорость полета, боевая живучесть, широкая номенклатура современных средств защиты и поражения. Кроме того, Ми-28Н отличается минимальной заметностью для наземных средств поражения и имеет бронированную кабину экипажа. Вертолет оснащен интегрированным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования, который обеспечивает решение пилотажных и навигационных задач днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях на предельно малых высотах. На нем установлен современный комплекс боевого вооружения, обеспечивающий применение практически всего спектра авиационных средств поражения. Вооружение Ми-28Н состоит из 30-мм пушки, на балочных держателях предусмотрена подвеска противотанковых управляемых ракет «Атака», а также блоков, снаряжаемых неуправляемыми авиационными ракетами. Живучесть к боевым повреждениям конструкторы обеспечили за счет принципиально нового расположения двигателей, бронирования всех жизненно важных систем и агрегатов вертолета, применения новых высокопрочных материалов и конструкций. Установленные на вертолете лопасти несущего винта из композиционных материалов выдерживают попадание снарядов калибра 20-30 мм. Конструкция топливной системы исключает взрыв или возгорание топлива.
Максимальная скорость вертолета составляет 324 км/ч, крейсерская - 270 км/ч. Статический потолок - 4.000 м, динамический потолок - 5.700 м, практическая и перегоночная дальность - 450 и 1.107 км соответственно.

Совершенствовать систему подготовки летного состава для вертолетных структур Вооруженных Сил РФ в Военно-воздушных силах планируют за счет закупки легких учебно-тренировочных вертолетов Ансат-У. Вертолет завершил все испытания в 2008 году и с прошлого года серийно поставляется в ВВС в качестве учебной винтокрылой машины.

Значительным достижением прошлого года, по оценкам руководства Военно-воздушных сил, стало заключение на Международном авиакосмическом салоне «МАКС-2009» трех государственных контрактов на поставку ВВС России в период 2010-2015 гг. в общей сложности 64 новых боевых самолетов марки «Сухой». Главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин подчеркнул, что закупка Военно-воздушными силами принципиально новых бомбардировщиков и истребителей обеспечит боевой авиации необходимую мобильность в решении задач. В контракте значатся 48 многофункциональных сверхманевренных истребителей Су-35С, запланированных к закупке на ближайшие пять лет, 12 модернизированных Су-27СМ и четыре двухместных Су-30М2, поставки которых завершатся уже до конца 2011 года.
- Всего за период 2008-2009 гг. были заключены долгосрочные контракты на поставку 130 боевых самолетов. Только в текущем 2010 году для нужд ВВС в соответствии с обязательствами ОПК планируется закупить более 70 самолетов и вертолетов, - уточнил главнокомандующий Военно-воздушными силами.

Тяжелый военно-транспортный самолет Ан-124
Ан-124 «Руслан» (РУСский Лайнер АНтонов) - созданный в советское время тяжелый военно-транспортный самолет, - самый большой и грузоподъемный в мире. Самолет Ан-124 состоит на вооружении ВВС России. Он построен по аэродинамической схеме турбореактивного четырехмоторного высокоплана со стреловидным крылом и однокилевым оперением, оснащен авиадвигателями Д-18Т производства ОАО «Мотор Сич». Имеет две палубы: нижняя палуба - грузовая кабина; верхняя палуба - кабина экипажа, кабина сменного экипажа, кабина сопровождающих (до 21 чел.).
Многостоечное шасси, снабженное 24 колесами, что позволяет использовать самолет с грунтовых взлетно-посадочных полос, а также изменять стояночный клиренс и угол наклона фюзеляжа, что облегчает проведение погрузочно-разгрузочных работ. Комплекс десантно-транспортного оборудования, бортовая система автоматизированного контроля технического состояния систем и оборудования на 1.000 точек, две вспомогательные силовые установки с электрогенераторами и турбонасосами обеспечивают автономность эксплуатации. Особенностью конструкции самолета является наличие двух грузовых люков в носовой и хвостовой частях фюзеляжа, что облегчает и ускоряет процессы загрузки и выгрузки грузов. Бортовое оборудование предназначено для выполнения транспортно-десантных задач днем и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, при противодействии ПВО противника, длительном отрыве от аэродрома основного базирования и включает: прицельно-навигационный пилотажный комплекс, типовой комплекс связи, десантно-транспортное оборудование (допускается десантирование только посадочным методом). Самолет оснащен погрузочно-разгрузочным оборудованием, бортовыми передвижными кранами общей грузоподъемностью до 20 тонн, швартовочным оборудованием. Взлетная масса - 392 тонны, максимальная нагрузка - 120 тонн (до 150 тонн у модификаций), дальность полета с грузом 120 т - 4.650 км, без груза - 14.200 км, скорость полета - 800 - 850 км/ч, высота полета - 9.000-11.600 м, длина ВПП - 2.800 м, объем грузовой кабины - 1.160 м3, экипаж - 6 чел.

МОДЕРНИЗАЦИЯ
Кроме закупок новых авиационных комплексов в ВВС продолжаются работы по модернизации находящихся на вооружении образцов авиационной техники. Согласно полученным из ВВС данным, в настоящее время на этапе ремонта и модернизации находится свыше 200 единиц авиатехники, ремонтируется более 800 двигателей в год. В среднесрочной перспективе к 2020 году Военно-воздушные силы планируют получить около 2.000 новых и модернизированных самолетов и вертолетов, а также свыше 500 беспилотных летательных аппаратов, уточнил главком. В итоге обновление самолетного и вертолетного парка военной авиации составит не менее 80 процентов.
Особое внимание со стороны Главного командования Военно-воздушных сил в настоящее время уделяется разработке новых образцов авиационных комплексов. Как заявил главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин, до 2015 года на вооружение Военно-воздушных сил поступит перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации пятого поколения (ПАК ФА). По сравнению с истребителями предыдущих поколений ПАК ФА обладает рядом уникальных особенностей, сочетая в себе функции ударного самолета и истребителя.


Фронтовой бомбардировщик Су-34
Многоцелевой ударный самолет Су-34 независимо от времени суток и метеоусловий способен эффективно поражать в любом географическом районе как наземные и заглубленные, так и морские цели, с применением всех видов авиационных боеприпасов, в том числе высокоточных. По боевым возможностям Су-34 относится к поколению самолетов «4+». Нормальная взлетная масса самолета - 38.240 кг, максимальная масса боевой нагрузки - 8.000 кг, практический потолок - 15 км, максимальная скорость полета у земли (без подвесок) - 1.400 км/ч, на высоте - 1.900 км/ч. Максимальный радиус действия (без дозаправки в воздухе и подвесных топливных баков) - 1.100 км. Экипаж - два человека. Силовая установка Су-34 состоит из двух двигателей АЛ-31Ф тягой по 12.500 кг каждый. В Су-34 реализована концепция универсального самолета, объединившего в себе требования высокой маневренности, скорости, а также большой боевой нагрузки и дальности полета. Благодаря применению новейших материалов эта машина стала способна нести увеличенную боевую нагрузку при одновременном увеличении дальности полета и сохранении хороших взлетно-посадочных качеств. Конструкторы учли, что полеты на большие расстояния и длительное время нахождения в воздухе утомительны для экипажа, и скомпоновали двухместную кабину пилотов не только для боевой работы, но и для отдыха летчиков в воздухе. Наличие на самолете системы активной безопасности наряду с новейшими компьютерами позволило создать дополнительные возможности летчику и штурману вести прицельное бомбометание, маневрировать под огнем противника. Отличная аэродинамика, большая емкость внутренних топливных баков, высокоэкономичные двухконтурные двигатели с цифровой системой управления, система дозаправки в воздухе, а также подвеска дополнительных топливных баков обеспечивают полет Су-34 на большие расстояния, приближающиеся к дальностям полета средних стратегических бомбардировщиков.

Самолет пятого поколения оснащен принципиально новым комплексом авионики, интегрирующим функцию «электронного пилота», и перспективной бортовой радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Это в значительной степени снижает нагрузку на летчика и позволяет концентрироваться на выполнении тактических задач. Бортовое оборудование нового самолета способно осуществлять обмен данными в режиме реального времени как с наземными системами управления, так и внутри авиационной группы. Первый полет истребителя нового поколения состоялся 29 января этого года. Как подчеркнул генерал-полковник Зелин, к настоящему моменту завершен первый этап испытаний, состоявший из шести полетов, в ходе которого была проведена оценка устойчивости и управляемости самолета, работы двигателя и основных систем, а также существенно расширен диапазон скоростей и высот испытаний истребителя.

Эффективная политика по разработке и закупкам новой авиационной техники, по оценкам главнокомандующего, позволит не только обеспечить переоснащение авиапарка боевой авиации Военно-воздушных сил, но и даст необходимый импульс в развитии основных конкурентоспособных технологий, в том числе и в самолетостроении, и в создании авиационных двигателей. Внедрение новых конструкционных материалов, перспективных технологий в интересах ВВС благоприятно скажется и на развитии оборонно-промышленного комплекса как одной из важнейших отраслей экономики России.

Вместе с тем не меньше внимания уделяется разработкам и закупкам на более отдаленную перспективу. В качестве примера главком ВВС назвал проект по созданию перспективного авиационного комплекса дальней авиации

(ПАК ДА). Новыми образцами авиационной техники в среднесрочной перспективе пополнится и военно-транспортная авиация. Несмотря на то что нынешние самолеты ВТА, такие как Ил-76 и Ан-22, будут составлять основу авиационного парка еще минимум 20–30 лет, перспективные авиационные комплексы закладываются в программу перевооружения уже сегодня.

Многоцелевой истребитель Су-35

Су-35 - глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель поколения «4++». В нем использованы технологии пятого поколения, обеспечивающие превосходство над истребителями аналогичного класса. Отличительными особенностями самолета являются новый комплекс авионики на основе цифровой информационно-управляющей системы, интегрирующей системы бортового оборудования; новая радиолокационная станция с фазированной антенной решеткой с большой дальностью обнаружения воздушных целей с увеличенным числом одновременно сопровождаемых и обстреливаемых целей; новые двигатели с увеличенной тягой и поворотным вектором тяги.
Нормальная взлетная масса самолета - 25.700 кг, максимальная взлетная - 34.000 кг, практический потолок - 18 км, максимальная скорость полета у земли - 1.400 км/ч, на большой высоте - 2.440 км/ч. Практическая дальность (без подвесных топливных баков) - 4.000 км, с дозаправкой в полете - 6.000 км. Экипаж - один человек. Силовая установка Су-35 состоит из двух двигателей АЛ-31ФМ тягой по 12.800 кг каждый.

- К 2015 году планируется почти на одну четверть обновить парк самолетов военно-транспортной авиации, - сообщил генерал-полковник Александр Зелин.
В соответствии с поручением Президента России Дмитрия Медведева в государственной программе вооружения до 2020 года для Военно-воздушных сил предусмотрена закупка сразу 20 новых тяжелых военно-транспортных самолетов Ан-124 «Руслан». Для удовлетворения потребностей командования ВТА по перевооружению на новый авиационный парк также планируется сборка модернизированного военно-транспортного самолета. Как подчеркнул главнокомандующий ВВС, новый авиационный комплекс лишь внешне напоминает «заслуженный грузовик» Ил-76. По своим же тактико-техническим характеристикам «изделие 476» представляет собой практически новую машину. По его словам, в среднесрочной перспективе перед КВТА стоит задача завершить разработку и начать закупки легких и средних военно-транспортных самолетов. С этой целью разрабатывается военно-транспортный самолет нового поколения Ил-112В, который по сравнению со своим предшественником будет обладать расширенными возможностями по перевозке и десантированию легких образцов вооружения и военной техники. Первый полет головного Ил-112В может состояться уже в январе-феврале 2011 года.

Боевой вертолет Ка-52 «Аллигатор»
Боевой ударный вертолет Ка-52 предназначен для ведения боевых действий днем и ночью в простых и сложных погодных условиях с применением всех средств поражения. Вертолет также является «командирской» и разведывательной машиной армейской авиации, позволяющей значительно повысить эффективность групповых действий боевых вертолетов и наземных войск путем обеспечения воздушной разведки, целераспределения и высокоточного целеуказания воздушным и наземным боевым средствам, а также непрерывности связи с наземными и воздушными командными пунктами управления. Кроме того, Ка-52 может использоваться в качестве учебного вертолета для подготовки и тренировки пилотов.
Максимальная скорость Ка-52 - 310 км/ч, крейсерская - 270 км/ч. Дальность действия - 520 км. Практический потолок - 5.500 м, статический - 4.000 м. Вооружение: 30-мм пушка 2А42 (460 снарядов), боевая нагрузка - 2.800 кг на 4 узлах подвески, 12 ПТУР «Вихрь» или 4 УР «Игла-В» класса «воздух-воздух», или 80х80 мм НАР, или контейнеры с пушками или пулеметами.

Как неоднократно подчеркивал главнокомандующий ВВС, в перспективе главной целью строительства Военно-воздушных сил является создание качественно нового вида Вооруженных Сил Российской Федерации. Он должен стать основой системы воздушно-космической обороны государства, способным во взаимодействии с другими видами Вооруженных Сил РФ в мирное время обеспечить сдерживание потенциальных агрессоров, а в военное - отразить вооруженную агрессию всем имеющимся арсеналом вооружения. В современных и прогнозируемых на обозримую перспективу условиях развития военно-политической обстановки Военно-воздушные силы будут играть одну из ключевых ролей в обеспечении военной безопасности Российской Федерации как в мирное, так и в военное время.

Александр АЛЕКСАНДРОВ, Андрей ГАРАВСКИЙ (Красная звезда)
Отредактировано: qwertov - 12 авг 2010 10:14:22
  • +3.28 / 29
  • АУ
farad
 
Слушатель
Карма: +60.19
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 90
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №246006
Дискуссия   91 0
В рамках реформы военного образования в Военно-Воздушных силах России в ближайшие годы будет создан единый военно-учебный научный центр, который будет иметь два филиала по подготовке профильных специалистов не только для ВВС, но и для Вооруженных сил в целом. Этот центр планируется разместить в Воронеже. Об этом сообщил сегодня на встрече с журналистами главнокомандующий ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин.
"Кроме того, в Липецке будет функционировать государственный центр по подготовке летного состава и войсковых испытаний фронтовой и армейской авиации. В Рязани будет действовать центр подготовки специалистов для дальней и военно-транспортной авиации", - уточнил генерал.
Он также сообщил, что военно-воздушные силы РФ передают в подчинение командующих новыми военными округами фронтовую и армейскую авиацию, дальняя авиация и военно-транспортная авиация, а также оперативно-стратегическое командование воздушно-космической обороны останутся в непосредственном подчинении главнокомандующего ВВС России.
http://www.aviaport.…00452.html
  • +0.67 / 8
  • АУ
qwertov
 
Слушатель
Карма: +1,078.10
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,965
Читатели: 10
Тред №246012
Дискуссия   92 0
Вертолётные двигатели будут собирать в Санкт-Петербурге

Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК) изменила конфигурацию проекта организации серийного производства вертолетных двигателей. Моторы будут собираться не в Уфе, а в Санкт-Петербурге, головным предприятием по проекту становится ОАО "Климов", чье руководство лоббировало эту идею еще до создания ОДК.
"Оборонпром" и ОДК приняли решение сосредоточить серийную сборку двигателей для вертолетов не на ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение", а на ОАО "Климов". Об этом "АвиаПорту" рассказали два источника в оборонно-промышленном комплексе. В ОДК подтвердили эту информацию: "В начальной стадии разработки проекта создания производства вертолетных двигателей в России предусматривалось создание серийного завода полного цикла на базе ОАО "УМПО", - рассказал представитель ОДК. - Однако в процессе подготовки к реализации проекта были изучены все его составляющие (научная, производственная базы, кадры, испытательные мощности). Зарубежный опыт показывает, что сегодня эффективнее работают корпорации, которые для серийного выпуска двигателей широко используют принцип аутсорсинга. В составе ОДК наиболее эффективно данный принцип применяет ОАО "Климов", который к тому же уже имеет сборочно-испытательные мощности для выпуска 300-400 вертолетных двигателей в год. Сейчас ОАО "Климов" реализует проект реконструкции производственных мощностей и совместно с ОАО "УЗГА" активно развивает направление сервисного облуживания вертолетных двигателей, что дополнительно оказало влияние на принятие решения. Поэтому было принято решение об изменении конфигурации проекта: УМПО и МПП им. Чернышева будут производить комплектующие для двигателей, их сборкой будет заниматься ОАО "Климов", который также останется и главной конструкторской базой".

По данным "АвиаПорта", на посту директора программ производства вертолетных двигателей главу УМПО Александра Артюхова уже сменил генеральный конструктор ОАО "Климов" Алексей Григорьев. В ОАО "Климов" и на "УМПО" от официальных комментариев отказались.

Руководство ОАО "Климов" всегда было активным лоббистом программы импортозамещения по двигателям ТВ3-117 и ВК-2500. В конце 2007 года гендиректор предприятия Александр Ватагин заявлял, что позиция "Климова" - "сохранить за собой функцию финишера, организовав дееспособную кооперацию по производству комплектующих". "За счет чего мы ушли от банкротства и сохранили предприятие? Именно за счет финишного продукта. Только зарабатывая на финишной продукции, мы в состоянии выделять пусть недостаточное, но минимальное финансирование на разработку ВК-800, на разработку ТВ7-117В, на работу по РД-33ОВТ и даже на РД-33МК", - говорил А.Ватагин.
В 2006-2007 годах "Оборонпром" вел переговоры о покупке 51% ОАО "Мотор Сич", но в августе 2007 года тогдашний глава "Оборонпрома" Денис Мантуров заявил о прекращении переговоров. Эксперты полагали, что в сделке больше была заинтересована российская сторона, но "Оборонпром" не смог договориться о цене. Параллельно с этими переговорами Министерство промышленности и Минобороны РФ выбирали площадку под создание российского производства вертолетных двигателей. За право стать головным предприятием по выпуску вертолетных двигателей несколько лет боролись "Климов" и ММП Чернышева, и в 2007 году "Оборонпром" рассматривал другую производственную схему: финальную сборку двигателей ВК-2500 и ТВ3-117 предполагалось сосредоточить на ММП Чернышева, а за ОАО "Климов" закрепить функции разработки и сопровождения. Однако в конце марта 2009 года на пост директора программ производства вертолетных двигателей был назначен гендиректор УМПО Александр Артюхов, "Оборонпром" объявил о намерении оставить за Петербургом только конструкторскую компетенцию, а основные мощности по финальной сборке сосредоточить в Уфе.
В апреле этого года А.Артюхов рассказывал "АвиаПорту", что в 2010 году на УМПО "в соответствии с приказом Минпромторга России должно быть освоено производство ремонтно-групповых комплектов для ТВ3-117 и ВК-2500". "Что касается производства вертолетных двигателей в Уфе, то в настоящее время эта программа формируется: мы ориентированы не просто на серийное тиражирование ТВ3-117 и ВК-2500, мы нацелены на перспективный двигатель, целую гамму двигателей - для скоростного вертолета, для перспективного военного вертолета, на локализацию производства двигателей ведущих мировых производителей", - пояснял глава УМПО.
Также известно, что с конца 2009 года ОДК вела переговоры с Turbomeca по локализации производства в Уфе двух двигателей - Arrius и Ardiden для комплектации российских вертолетов, а также с Pratt & Whitney - по мотору PW-127 для вертолета Ми-38. В ОДК "АвиаПорту" сегодня пояснили, что "планы по совместному с французской компанией Turbomeca производству двигателя Arrius и Ardiden на ОАО "УМПО" сохраняются", но "степень локализации еще является предметом переговоров". Что же касается возможного партнерства с Pratt & Whitney, то "в связи с наличием в модельном ряду ОДК двигателя ТВ7-117В и проведением по нему активных работ, локализация производства в Уфе двигателя PW-127 не рассматривается", отмечают в ОДК.
Вместе с тем, на сегодняшний день ОАО "Климов" - единственное предприятие в России, у которого есть опыт финальной сборки двигателей серии ТВ3-117. "Мотор Сич" поставляет "Климову" двигатель без насосов, агрегатов, системы управления, - но выпуск и установка всех этих комплектующих (около 30% всего двигателя) осуществляется на "Климове". В конце декабря 2009 года проектный комитет ОДК одобрил проект "Климова" по строительству нового конструкторско-производственного комплекса с высвобождением площадок, расположенных недалеко от центра Петербурга. Возможно, решение ОДК передать финальную сборку под Петербург связано еще и с тем, что проект не потребует существенных затрат со стороны государства: 4 млрд.рублей, которые необходимы для строительства нового производства в пригороде Петербурга, могут быть привлечены за счет высвобождения и продажи двух площадок "Климова". При этом УМПО загружено серийным выпуском АЛ-31ФП на экспорт, кроме того, в этом году должны начаться серийные поставки "изделия 117С" для Су-35, предназначенных для ВВС РФ.
Эксперты положительно оценивают планы о развертывании серийного производства двигателей в Санкт-Петербурге. "Решение назначить ОАО "Климов" головным предприятием по выпуску вертолетных двигателей - это возвращение к здравому смыслу со стороны ОДК. Подобной тематикой должно заниматься предприятие, у которого наработана соответствующая компетенция, культура проектирования и производства", - говорит заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.
  • +1.43 / 13
  • АУ
Грамотей
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +63.45
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Тред №246018
Дискуссия   50 0
http://rutube.ru/tra…;bmstart=0

Учебный фильм 1989 года. Воздушный бой вертолетов. В главной роли Ми-24, все маневрирование для наглядности проводится на низких скоростях.
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • +1.88 / 13
  • АУ
Хан
 
Слушатель
Карма: +795.23
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,470
Читатели: 2
Тред №246027
Дискуссия   63 0
Цитата: DanilYch от 12.08.2010 02:51:34
Я просто не понимаю следующих вещей:
1. Собственно Кавказ.Не так давно закончилась 2-ая Чеченская Война, в которой, как известно,победила Россия, причем немалой ценой. Сколько полегло молодых пацанов, да и не только пацанов, сколько прекрасных офицеров?Я уже про терроризм молчу. И вот, мы победили. В результате получаем чего, бывшие боевики, которые убивали и резали наших парней, работают в милиции в той же Чечне, мы с вами им при этом платим зарплату, есть отдельные полностью чеченские отряды на снабжении Российской Армии, где так думается они тоже не бесплатно "служат".
К последним пожалуй претензий меньше всего - они нормально исполнили свои обязанности 08.08.08, правда там был отряд Ямадаева, типа оппозиция к сегодняшней чеченской власти, которого, впрочем уже застрелили. Ну застрелили и хрен с ним. Не о том речь, а речь о том, что на каждого жителя чеченской республики из бюджета уходит в 5 раз больше, чем на жителя моей, например, Вологодской области. Плюс всякие интересные федеральные программы в стиле ипотека на 50 лет по 5%. Я задам всего один вопрос. С какого хуя им все это свалилось? Ведь всем понятно, что проблема нифига не решена, как только федеральный центр чуть ослабнет пожалуйста - вынимайте третью чеченскую. Почему не решить проблему когда Россия сильная? Почему не запретить законодательно чеченцам на 50 лет, например, носить оружие? Все поймут почему, все знают, что Россия в своем праве, потому что да, чеченцы охуели, 2 войны за 20 лет это вообще как?
2. Остальная Россия. Собственно опять же, не так давно закончилась 2-ая Чеченская Война, в которой, как известно,победила Россия. Соответственно вперед, интегрировать чехов/дагов/ингушей в цивилизованное общество.
В итоге сейчас в ВУЗах обязательное количество бюджетных мест для школьников с Кавказа. Про то 100 баллов в ЕГЭ и неумение даже писать по-русски я пожалуй даже упоминать не буду, это проблема не общей политики, а на местах. Потом, преступность. Если что-то серьезное 80%, что черные, убийства, ножевые. Смотрите фотки на досках "почета" "их разыскивает милиция". Судебная система, за любого хача впрягается толпа родственников/друзей/земляков, тупо покупают, отмазывают от любых не имеющих общественного резонанса уголовных дел. Пример - Юра Волков, поймали трех чехов по горячим следам, сейчас все трое отпущены под подписку о невыезде, у них блять даже регистрации в Москве нет, а их под подписку отпускают. И собирающая деньги через статус вконтакте сестра одного из зверьков, с указанной конкретной суммой и сколько еще осталось собрать, за неделю до того как отпустили последнего, ну это все лирика и конкретный случай конечно, хоть и показательный.
Но вот тут как правильно отписали уже есть такой забавный факт. Тебя хлопнет хач - хулиганка, ты хлопнешь хача - тебе 282.

Я не знаю есть ли на самом деле ипотека на 50 лет и т.д. по списку. Кстати если есть ипотека то она наверное для граждан РФ желающих построить/купить жилье в Чечне а не для сугубо чеченцев. Не знаю о существовании, но, могу попробовать пояснить почему оно так может быть.

1-х Чечня это не чужое государство а часть России. Дефакто часть России была отдана на разграбление бандитам на протяжении 10 лет. И эту часть России надо востанавливать.
2-х В Чечне живут нормальные люди, да в связи с национальным укладом отмороженых на голову гораздо больше. Но, есть нормальные мужчины (например, наши вещи из Гудермеса помогал вывозить друг отца - чеченец), есть дети и женщины - и они являются гражданами России о которых надо заботиться и которых дефакто отдали на откуп тем же бандитам.
3-х Вот эти люди которые там жили 10 лет были лишены школ/больниц, зато на каждом углу автоматы, растяжки и прочие радости. Что вы собственно хотите - чтобы они ЕГЭ отлично сдавали? Надо их как-то пытаться ассемилировать, научить мирной жизни, сделать специалистами которые могут себя найти в этой мирной жизни. Пытаться это сделать хотя бы по тому что они граждане России.

З.Ы. Если какой-то "хач" или еще кто-то совершил серьезное преступление против вас или вашей семьи и отмазался не смотря ни на что, то можно его встретить через полгодика/год в темном подъезде. И это, ихмо, будет правильным.
  • +2.60 / 30
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,808.86
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,614
Читатели: 38

Модератор раздела
Тред №246032
Дискуссия   55 0
Цитата: DanilYch от 12.08.2010 02:51:34
 
Но то, что в последнее время происходит в воинских частях это вообще не бытовуха и не "драка молодых парней". Конкретно по этом случаю, да, сказать ничего не могу, потому что тупо нет информации. Я могу лишь предположить.
А предполагаю я следующее, произошла та же ситуация, что и в Питере, когда победили чурки и на плацу слово Кавказ выложили из солдатиков. Недавно тут фото пролетало, когда какой-то зверек-ингуш фоткается со своим флагом на плечах, поднявши вверх палец, которым в жопе ковыряется, а рядом стоят молодые русские пацаны и очень испуганно на него смотрят. Всех конечно наказали, но наказали как то несерьезно, хулиганка там и прочие мелочи.А вот недавно в части на Алтае хлестанули 45 дагов на плацу, дак пожалуйста парням плюсом к хулиганке 282 рисуют, правда источник невнятный, однако на правду очень похоже, потому что на гражданке такое сплошь и рядом.
Собственно, зачем я написал тот, и пишу этот пост.



Понимаете в чём дело, невозможно заставить человека иметь чувство собственного достоинства.

Это должно воспитываться с детства. Если человек слаб физически, морально пусть найдёт в себе мужество, хотя бы пожаловаться /заявить.

Конкретно для поддержания порядка в частях/гарнизонах я предложил сформировать подразделения военной полиции, полностью из профессионалов, подчиненных лично комбригу или начальнику гарнизона, имеющих отдельную казарму и статус в/ч, они же контролируют и гарнизонную гауптвахту. Надо вернуть Дисбаты. Можно банально телефоны доверия или мыло в МО по всем вопросам.

Но опять же если человек не найдёт в себе мужества даже пожаловаться ничем это не поможет.

Не надо быть супер крутым. Когда интеллигентного Володю Бучатского в 49 кг веса, стал прессовать тупой горец в 90 килл. Тот не стал жаловаться, а воткнул штык-нож горцу в жопу. Да он получил по морде, да мы офицеры проводили расследование. Горца предупредили, вы в караулы ходите, он завтра тебя пристрелит, сядеет в тюрьму, а ты сука будешь мёртвый. Хотя это частный случай и совершенно не метод.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +3.18 / 31
  • АУ
parovos
 
Слушатель
Карма: +22.81
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 873
Читатели: 0
Тред №246034
Дискуссия   65 0
Цитата: Спокойный от 12.08.2010 05:26:59
"Фундамент" способен связывать в единую сеть десятки отдельных локаторов




Журноламеры жгут
"Фундамент" - всего-то КСА ротного звена ( меньше нету) взамест "Поле", НАТО -трепещи  

УлыбающийсяПодмигивающий

http://www.aviaport.…66804.html
Отредактировано: parovos - 12 авг 2010 11:52:32
  • +0.36 / 7
  • АУ
Роман_Север
 
ussr
Архангельск
38 лет
Слушатель
Карма: +885.77
Регистрация: 06.06.2009
Сообщений: 1,577
Читатели: 0
Тред №246049
Дискуссия   73 0
Цитата: qwertov от 12.08.2010 09:34:48
КУРСОМ НА ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ

МОДЕРНИЗАЦИЯ
Кроме закупок новых авиационных комплексов в ВВС продолжаются работы по модернизации находящихся на вооружении образцов авиационной техники. Согласно полученным из ВВС данным, в настоящее время на этапе ремонта и модернизации находится свыше 200 единиц авиатехники, ремонтируется более 800 двигателей в год. В среднесрочной перспективе к 2020 году Военно-воздушные силы планируют получить около 2.000 новых и модернизированных самолетов и вертолетов, а также свыше 500 беспилотных летательных аппаратов, уточнил главком. В итоге обновление самолетного и вертолетного парка военной авиации составит не менее 80 процентов.


Странная статья. Эти данные полностью совпадают с прошлогодними публикациями. Вот, например.
http://www.gzt.ru/to…55607.html
Вот еще.
http://www.redstar.r…/1_01.html
Но за год много что поменялось. Так, одних вертолетов по ГПВ-2020 собираются купить и модернизировать минимум 1,5 тысячи. А покупка и модернизация 500 самолетов (2000 ЛА минус 1500 вертолетов) - это слишком мало, вроде планируется поболее. Интересно также, совпадают ли 500+ БПЛА с заявлением о 40% беспилотности парка тактической авиации.

Цитата
- К 2015 году планируется почти на одну четверть обновить парк самолетов военно-транспортной авиации, - сообщил генерал-полковник Александр Зелин.
По его словам, в среднесрочной перспективе перед КВТА стоит задача завершить разработку и начать закупки легких и средних военно-транспортных самолетов. С этой целью разрабатывается военно-транспортный самолет нового поколения Ил-112В, который по сравнению со своим предшественником будет обладать расширенными возможностями по перевозке и десантированию легких образцов вооружения и военной техники. Первый полет головного Ил-112В может состояться уже в январе-феврале 2011 года.


Опять же странно слышать это от главкома ВВС, учитывая недавнее прекращение финансирования программы Ил-112В.
Отредактировано: Роман - 12 авг 2010 21:48:09
У нас с американцами расхождение только в одном вопросе... аграрном. Кто кого закопает.
  • +1.18 / 18
  • АУ
Грамотей
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +63.45
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Тред №246084
Дискуссия   62 0
Массовая драка в Кантемировской дивизии

http://www.youtube.c…ded#at=102
Содержание данного видео или группы может быть неприемлемо для некоторых пользователей

или тут http://community.liv…72690.html

За день до драки были столкновения дагестанцев и русских разведчиков-срочников в местном клубе. Они забились на следующий день в 8 вечера, т.е. после ужина.
Но даги как всегда показали себя, и напали огромной толпой на шестерых разведчиков еще днем. И понеслась. Разведчики заметили, что "наших бьют", кто успел, тот выбежал на помощь. Тем не менее дагов было больше и они конечно замесили наших ребят. Через минут 10-15 драки на плац выехал командир бригады, и пустил очередь из калаша. На этом все.
Итог: 10 человек в больничку, нескольких дагестанцев отправили на гауптвахту, в течение еще недели, а то и двух и русских и дагов гоняли на маршброски и всячески наказывали. Сейчас в Кантемировской дивизии собираются организовать отдельную роту ребят со спортивными разрядами, которые будут хоть как-то контролировать дагов.
Отредактировано: Грамотей - 12 авг 2010 14:36:40
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • +2.06 / 21
  • АУ
Situat
 
russia
МО
57 лет
Слушатель
Карма: +15.67
Регистрация: 29.04.2008
Сообщений: 146
Читатели: 0
Тред №246090
Дискуссия   114 0
Что-то вы, робяты, сегодня все больше о грустном... Давайте тему сменим.

Всех авиаторов и причастных к ним - с Днем ВВС! Пусть число взлетов всегда равняется числу посадок!

Сержант запаса ВВС СССР.
  • +2.43 / 19
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 12