Современные российские ВС

37,911,621 98,916
 

Фильтр
Дриг
 
ussr
67 лет
Слушатель
Карма: +2,722.48
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 4,029
Читатели: 0
Тред №311046
Дискуссия   69 0
Интервью Виктора Ивановича Мураховского:

http://www.moskva.fm…1300732761

Где-то с 21.08. Кто не в курсе, про бронетанковую технику. Очень-очень откровено и интересно.
Отредактировано: Дриг - 22 мар 2011 18:45:36
  • +0.88 / 7
  • АУ
chech
 
russia
Жуковский
33 года
Слушатель
Карма: +13.20
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 46
Читатели: 0
Тред №311071
Дискуссия   45 0
А можно спросить кого-нибудь, насколько эффективно Панцирь-С1 пушкой работает??

    Тут такая история, я сейчас на военной кафедре учусь, вообще по специальности ремонт и эксплуатация авиационных двигателей. Но кроме наших препов к нам еще приезжает один подполковник,  нашего факультета выпускник. Не запомнил я, где он служит... Моделирует проникновение боевых частей в твердые породы. Военный ученый, короче)) Он нам в том семестре толкал про всякие законы, а в этом про общую тактику. Но периодически, чтобы мы не засыпали, делает паузы и показывает всякие видео, про забугорную технику.
    Вот сегодня долго говорил про надульные устройства программирования взрывателя заряда. Мол, пока такой летит по стволу, система  замеряет его реальную скорость и задает время подрыва, и это типа очень сильно увеличивает эффективность. А потом сказал, что мол мы сейчас по этой части сильно отстали, и эти самые датчики не умеем делать, чтобы с достаточной точностью время отсчитывать. И поэтому артавтоматы от панциря и тунгуски эффективными быть точно не могут. И ОФС танковый тоже не может почему-то.

Оно правда? А то по интернету вроде артиллерийский канал наоборот хвалят... Так что у меня сомнения...
Он здоровский дядька вообще, только пессимистичный в хлам)) Рассказывал уже и версию про 100500 кр, и про мега раптор, и про жуткую реформу...)))
  • +1.23 / 12
  • АУ
chech
 
russia
Жуковский
33 года
Слушатель
Карма: +13.20
Регистрация: 01.03.2011
Сообщений: 46
Читатели: 0
Тред №311077
Дискуссия   89 0
Не, он имел в виду для зениток...

А про эти снаряды он тоже упоминал, но говорил, минусов мол много... Не помню уже правда каких, не записывал это))) Вроде как к РЭБ они чувствительны, взрывчатки маловато влазит, еще чего-то...


Поразить-то поразит, наверное... Он фотки показывал посеченных мишеней, осколки вроде как около 2 см алюминия пробивают и их там дофига...
Отредактировано: chech - 22 мар 2011 20:30:33
  • +0.23 / 3
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +3,719.18
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Тред №311099
Дискуссия   53 0
Цитата: chech от 22.03.2011 20:28:09Не, он имел в виду для зениток...
А про эти снаряды он тоже упоминал, но говорил, минусов мол много... Не помню уже правда каких, не записывал это))) Вроде как к РЭБ они чувствительны, взрывчатки маловато влазит, еще чего-то...
Поразить-то поразит, наверное... Он фотки показывал посеченных мишеней, осколки вроде как около 2 см алюминия пробивают и их там дофига...
Про зенитки, снаряды, взрыватели, поражение посмотрите вот здесь http://glav.su/forum….2720.html начиная с сообщения sergant 14 Марта 2009, 01:17:32
Много тогда поспорили и достаточно интересно.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.70 / 6
  • АУ
majors
 
Слушатель
Карма: +208.41
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 691
Читатели: 1
Тред №311100
Дискуссия   73 0
Цитата: chech от 22.03.2011 20:02:08
А можно спросить кого-нибудь, насколько эффективно Панцирь-С1 пушкой работает??

    Тут такая история, я сейчас на военной кафедре учусь, вообще по специальности ремонт и эксплуатация авиационных двигателей. Но кроме наших препов к нам еще приезжает один подполковник,  нашего факультета выпускник. Не запомнил я, где он служит... Моделирует проникновение боевых частей в твердые породы. Военный ученый, короче)) Он нам в том семестре толкал про всякие законы, а в этом про общую тактику. Но периодически, чтобы мы не засыпали, делает паузы и показывает всякие видео, про забугорную технику.
    Вот сегодня долго говорил про надульные устройства программирования взрывателя заряда. Мол, пока такой летит по стволу, система  замеряет его реальную скорость и задает время подрыва, и это типа очень сильно увеличивает эффективность. А потом сказал, что мол мы сейчас по этой части сильно отстали, и эти самые датчики не умеем делать, чтобы с достаточной точностью время отсчитывать. И поэтому артавтоматы от панциря и тунгуски эффективными быть точно не могут. И ОФС танковый тоже не может почему-то.

Оно правда? А то по интернету вроде артиллерийский канал наоборот хвалят... Так что у меня сомнения...
Он здоровский дядька вообще, только пессимистичный в хлам)) Рассказывал уже и версию про 100500 кр, и про мега раптор, и про жуткую реформу...)))



Не заморачивайся с подполковником. Так он вам и расскажет всю правду. Он и сам то знает только в своих строго ограниченных рамках, да еще связан режимом и секретностью. К примеру когда служил еще на С-200 и 2 раза в неделю мы гоняли SR-71е. Так ентот супостат зафигачил нам какую-то кроссполяризационную помеху и засрал фсе индикаторы. Так после доклада и представления фотоконтроля к нам самолетом из Москвы на Д-Восток за 12000 км и в течение 2 суток прикатили спецы и научники и промышленники разбираться с этой помехой. И вмиг придумали прибамбас для отстройки и методику работы в этой помехе. Так что на каждую хитрую жопу найдется соответствующий хрен с винтом и жопа будет с поворотами и все будет путем. Ну и что тебе не надо по работе - забывай, ибо во многой мудрости - много печали.
Да еще, подчас секретят то что стоило бешеных бабок и народных трудов. И обидно бывает когда какой -нибуть мудак по своей тупости растарахтит что нибуть на весь белый свет.
Отредактировано: Портос - 22 мар 2011 22:36:43
  • +4.07 / 31
  • АУ
Skazochnik
 
Слушатель
Карма: -72.92
Регистрация: 11.11.2010
Сообщений: 215
Читатели: 0
Тред №311128
Дискуссия   59 0
Цитата: skralex1
SR-71 опасны были все советские ракеты, а именно С-25, С-75 и С-200, а про С-300 и говорить нечего, причём С-200 могла его брать даже в догон, впрочем и С-25 мог, только ему дальности бы не хватило. Самолёты, его реально перехватывавшие, МиГ-23 с Р-40 и МиГ-25 с ней же.


Перехват SR71 еще в конце 70Х на миг 23П отрабатывался, за цель ходили миг 25
ракеты 23го позволяли производить пуски по цели с превышением до 8 км, основная задача навести в лоб с ракурсом не более 30 градусов- в этих условиях перехват происходил без проблем
  • +1.40 / 10
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Тред №311134
Дискуссия   84 0
Цитата: D9ID9I ALT2
ГСВГ, на встречных курсах



Цитата: Skazochnik от 23.03.2011 00:21:31
Перехват SR71 еще в конце 70Х на миг 23П отрабатывался, за цель ходили миг 25
ракеты 23го позволяли производить пуски по цели с превышением до 8 км, основная задача навести в лоб с ракурсом не более 30 градусов- в этих условиях перехват происходил без проблем


http://www.vrtu-vvku…;view=next  


ПРО SR-71.
Про самолет разведчик SR-71 мы все много знаем. Если он появлялся в Баренцевом море, то по готовности включались чуть ли не все РТВ ПВО страны. Самолет успешно пролетал вдоль наших территориальных вод, разворачивался в районе Новой Земли и уходил в Норвегию. И наш 3 К ПВО в том числе приводил в готовность дежурные силы - короче рутина.
Аналогичным образом этот аппарат пролетал примерно 1 раз в месяц вдоль территории Кубы, облетая ее вокруг, не вторгаясь в территориальные воды, и возвращаясь к себе куда-то на мыс Канаверал.. Вся эта процедура составляла примерно 1 час 10 минут и так же приводились дежурные силы толку от которых не было. В зону С-75 он естественно не входил, МИГ-23, самый современный самолет РВС Кубы, тоже не перехватывал его..И все бы ничего, но примерно раз в полгода эта сволочь демонстративно пролетала точно по оси через всю территорию острова. Нота правительства - это конечно, но что - то надо было делать и военным. Специалист при командующем ВВС п-к Владимир Николаевич Иваха дает нам с м-ром Валерой Аниськиным (единственным советским летчиком из СССР на необъятных просторах Кубы) задание - разработать вариант перехвата SR-71 самолетом МИГ-23П. Валера за голову схватился, я все полеты из задней кабины не вылажу, мне некогда теорией заниматься. Реально так оно и было. Если посмотреть на плановую таблицу, то он в течение летной смены раз 10 не менее успевал слетать инструктором, да и еще куда-нибудь, за что время от времени получал по шапке от своего начальника п-ка Ивахи.
Пляж РВС в Гаване – цивильное место с пивом и пиццей, вход по пропускам - куды там.
Владимир Николаевич греет пузо на шезлонге , вдруг на бреющем полете МИГ-23 на высоте порядка 20 метров вдоль пляжа - и бортовой номер как на ладони. Валере скучно стало болтаться во второй кабине - решил от Гаваны до Варадеро на девочек посмотреть.
Ну какой рев от этой машины не мне вам рассказывать - иди сюда, родной, на ковер.
Идем с Валерой по аэродрому. Навстречу пилот - негр.
Валера:
- Привет Хосе, что-то я давно тебя не видел.
- Да я в отпуске был.
- То- то я гляжу, как загорел.
Надо сказать, что негры, как и мы белые точно так же сгорают на солнце, так что Аниськин не ошибся.
Короче, теорией занялся я. Пересмотрел всю инструкцию по эксплуатации МИГ-23П - нашел одну ссылку, что при таких-то условиях тепловой ракетой на встречных курсах на высоте 16 км, если вражина летит на высоте 22 км, то можно. Но т.к. эта книга, про наши самолеты, а на Кубе они маненько не те, то я засомневался. С асом – пилотом решили запланировать полет на потолок с вооружением, сделать хронометраж и решить потом, можно ли применять этот тип самолетов по SR-71. У Валеры позывной 1313, я на ПН у себя - общаемся, естественно, на русском языке на необъятных просторах Центральной Америки. Скажу еще, что кубинцы на потолок никогда не летали, ну, максимум, до 8 тыс. метров.
1313 взлетел - и по маршруту. В районе Пинар-Дель – Рио даю команду на разворот и включение форсажа. Валера погнал вверх. Боец на высотомере сзади считывает высоту : -diesiseic, diesiinco, diesiocho (16, 17, 18). Какое, к черту diesiocho? Ему с боевой нагрузкой выше 16 тысяч не забраться, да и скоростенка вроде поболее чем М 1,5. Кто-то из кубинских офицеров толкает меня в плечо и пальцем показывает на отметку размером с В-52 , которая двигается навстречу нашему чудо - самолету . Тут не до шуток.
- Выключить форсаж. Правым разворотом со снижением на точку.
Что-то Валера уловил в моем голосе - камнем вниз и тихой сапой на точку. Отметка разделилась, звено F-4 с базы Ки- Уэст. Перепугали ребятишек.
Поехал на аэродром, Валера такой довольный:
- Паша, а я еще выше мог, во прет, зараза.
- А ты вооружение цеплял?
- Нет.
Ни хрена себе, провели эксперимент, называется. Но, правда, нас больше не заставляли проводить испытания. Американцы видимо на самом деле поверили, что на Кубе появились какие то новые самолеты и в дальнейшем, во всяком случае пока я там был, SR-71 над территорией острова не летал.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +5.35 / 40
  • АУ
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Тред №311215
Дискуссия   77 0
Цитата: vasilov
Абсолютно не специалист, но.
Сомневаюсь, что электронная промышленность америки с тех пор стагнировала и немодернизировалась.
Если в те времена при сопоставимом техническом уровне они давили, то при несопоставимом, думаю, подавят тоже.
Да и EA-18 у американцев тоже машины штучные (по крайней мере пока).
Так однозначно я не стал бы утверждать, что не задавят. Просто на основе существующего негативного опыта.


Эк у вас все линейненько получается...
Прогресс электроники довольно мало влияет в вопросе увеличения эффективности тяжелых помехопостановщиков (в вопросе самоприкрытия эта зависимость имеет место быть, но для современных средств ПВО это всего лишь некоторое ухудшение условий их работы), а именно они наиболее опасны. В этом случае возможности ограничивают мощности энергоустановок, грузоподъемность и проблемы электромагнитной совместимости. А это очень мало зависит от прогресса электроники. С другой стороны, в том, чтобы задавить комплексы класса С-75, С-125, не прошедшие самую последнюю модернизацию (выкинуть все содержимое кабин и поставить новую начинку), никакой доблести нет. Паршивые антенны, механическая перестройка частоты между двумя точками, полное отсутствие АКП, ручное наведение в помеховых условиях, довольно слабый борт ракеты по ответчику (как по мощности, так и по криптостойкости) и тд. У С-200 положение получше, но есть определенные проблемы на этапе поиска и захвата цели, ему нужна некоторая поддержка. Но один фиг, это все уже каменный век неотесанный период. Современные средства борьбы с помехами не ограничиваются только лишь повышением помехозащищенности радиотехнических средств, там много чего есть...
  • +2.47 / 22
  • АУ
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Тред №311220
Дискуссия   63 0
Цитата: Al72
...
Позвонил дядечка, отставной ПВОшник, сказал что С-200 изначально затачивалась под спецзаряд для глобального противостояния, и шанс сбить что-то не маневрирующее обычной БЧ лишь приятный бонус. В применении к Ливии сказал, что даже если их С-200 работоспособны, то годятся только против чего-то типа ДРЛО. Так или нет?


Погорячился малек.
С-200 создавалась для отпора ордам стратегических бомбардировщиков В-52, нагруженныи в том числе и Хоуд Дог'ами и СЛЭМ'ами. Да еще они сами по себе неслабые помехопостановщики, таки грузоподъемность позволяет. Их нужно было брать на максимально возможной дальности. СБЧ для этого не обязательна, но желательна, когда орда уж очень большая, за пределами огневой производительности и наличествующего боезапаса. По маневрирующей маловысотной цели это все работает плохо, как и любой другой комплекс аналогичного класса. В условиях Ливии, даки да, если тактическая авиация противника не подставляется, то только по ДРЛОУ и помехопостановщикам. Тем самым давая возможность работы своей авиации и другим средствам ПВО. И это правильно.
  • +3.97 / 27
  • АУ
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +79.31
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Тред №311234
Дискуссия   67 0
Пешеход, а что вы думаете по поводу вот этого: http://glav.su/forum…#msg931954

Не слишком ли блин этот чел заоткровенничался, это ведь по-идее секретная информация?
  • +0.46 / 6
  • АУ
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Тред №311238
Дискуссия   54 0
Цитата: iStalker от 23.03.2011 13:21:45
...
Не слишком ли блин этот чел заоткровенничался, это ведь по-идее секретная информация?


По нынешней поре, не знаю. А в наше время - клизьма семиведерная с патефонными иголками и на цугундер. Однозначно. Там сплошное раскрытие реальной боевой эффективности, не ТТХ каких то, а реальных вещей.
Причем, весьма похоже на правду.
  • +2.32 / 19
  • АУ
Al72
 
Слушатель
Карма: +299.96
Регистрация: 03.05.2010
Сообщений: 570
Читатели: 0
Тред №311250
Дискуссия   75 0
http://www.navy.ru/n…T_ID=65995
ВМФ России создаст Командование дальней зоны

Я правильно понимаю, что это в том числе закладка организационного фундамента в действия будущих АУГ? Сначала с Мистралями, потом с Авианосцами. Тем более, что в свете последних событий врядли оба первых вертолетоносца пойдут на ДВ.
Отредактировано: BlackShark - 23 мар 2011 17:06:32
  • +0.40 / 8
  • АУ
Priboi5
 
russia
Арсеньев
Слушатель
Карма: +249.54
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 1,773
Читатели: 2
Тред №311257
Дискуссия   84 0
Цитата: Al72 от 23.03.2011 14:29:59
http://www.navy.ru/n…T_ID=65995
ВМФ России создаст Командование дальней зоны

Я правильно понимаю, что это в том числе закладка организационного фундамента в действия будущих АУГ? Сначала с Мистралями, потом с Авианосцами. Тем более, что в свете последних событий врядли оба первых вертолетоносца пойдут на ДВ.


Ну может и не оба. Когда КА-52 к Мистралям приспособят, то начинать будут скорее всего здесь. Все-таки в Торжок уходит только половина. Остальные здесь остаются.
В российском военном ведомстве удивлены, что для обнаружения лодки, идущей на малом ходу в надводном положении в сопровождении буксирного судна, потребовались совместные усилия ВМС Великобритании и союзников по НАТО,
  • +0.31 / 5
  • АУ
sava
 
Слушатель
Карма: +267.74
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 642
Читатели: 0
Тред №311266
Дискуссия   59 0
Названы будущие зарплаты российских военных
http://www.lenta.ru/…traktniki/
Зарплата рядового-контрактника в российской армии с 1 января 2012 года с учетом надбавок будет составлять около 25 тысяч рублей. Об этом "Интерфаксу" рассказал источник в межведомственной рабочей группе, занимающейся подготовкой новый системы денежного довольствия военнослужащих.
"Денежное довольствие будет на 60 процентов состоять из оклада по должности и оклада за воинское звание, а также на 40 процентов из различного рода надбавок", - пояснил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что зарплата сержанта-контрактника в российской армии с 2012 года составит около 34 тысяч рублей.

Как рассказал источник "Интерфакса", с учетом надбавок лейтенант будет получать 50 тысяч рублей, полковник - свыше 60 тысяч, генерал-майор - от 73 тысяч, генерал-лейтенант - более 90 тысяч, а генерал армии - около 112 тысяч рублей.

Честно говоря, ереунда получается - сопливый летеха будет получать на 10 тыс. меньше человека, которому вверены жизнь и здоровье нескольких тысяч людей. И потом какая будет мотивация в материальном плане, если после прохождения всей служебной лестницы у офицера будет разница в зарплате около 300 баксов. Я лично не против, чтобы лейтенанты получали полтийник, но как-то не очень логично получается. Вполне возможно, что "дьявол прячется в деталях", в данном случае - это выражается в том, сколько из этих 50 тыс. добавки и как они платиться будут.Крутой
Отредактировано: sava - 23 мар 2011 16:18:13
  • +0.46 / 7
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №311290
Дискуссия   44 0
Цитата: chech от 22.03.2011 20:02:08
А можно спросить кого-нибудь, насколько эффективно Панцирь-С1 пушкой работает??




Очень эффективно. Я наблюдал, правда, на видео.

Цитата
    Тут такая история, я сейчас на военной кафедре учусь, вообще по специальности ремонт и эксплуатация авиационных двигателей. Но кроме наших препов к нам еще приезжает один подполковник,  нашего факультета выпускник. Не запомнил я, где он служит... Моделирует проникновение боевых частей в твердые породы. Военный ученый, короче)) Он нам в том семестре толкал про всякие законы, а в этом про общую тактику. Но периодически, чтобы мы не засыпали, делает паузы и показывает всякие видео, про забугорную технику.
    Вот сегодня долго говорил про надульные устройства программирования взрывателя заряда. Мол, пока такой летит по стволу, система  замеряет его реальную скорость и задает время подрыва, и это типа очень сильно увеличивает эффективность. А потом сказал, что мол мы сейчас по этой части сильно отстали, и эти самые датчики не умеем делать, чтобы с достаточной точностью время отсчитывать. И поэтому артавтоматы от панциря и тунгуски эффективными быть точно не могут. И ОФС танковый тоже не может почему-то.


Сдается мне, герр оберст, как истинный военный ученый, наводит тень на плетень...  :)

Само по себе устройство, которое считает скорость и задает  время подрыва - лишь один из вариантов системы. Есть вариант, когда подрыв осуществляется по прошествии определенного числа оборотов снаряда (зная, сколько раз в секунду он вращается, можно посчитать с определенной точностью, +- лапоть, число потребных оборотов, умножив на замеренную КДЦ дальность). И оба варианта применяемы. Но вот точность там достаточно примерная, потому ошибка может и метров достигать, и более. Да и дистанция меряется с ошибкой опять же в метры.

Подобные ОФС полезны для поражения зарывшейся пехоты в окопах, или залегшей. А вот против воздушных целей, особенно ракет, разрывы 30мм снарядов ну совершенно неэффективны. Мало осколков, мала масса и пробиваемость осколков, разлет невелик, поле осколочное слабое. Боевую часть нашей ПКР и 30мм БПС не всегда может сдетонировать заставить. Потому - только прямые попадания помогут гиганту мысли и отцу русской демократии.

В 57мм калибре и выше - другое дело совсем.


Снаряды в 30 и 57мм калибрах с программируемым подрывом у нас проходят испытания. Даже более того - 30мм снаряд их уже прошел. И БТР-82А ими оснащен будет и сможет их эффективно применять. Снаряды с дистанционным подрывом для танков тоже есть, и давно, на вооружении. Не все танки могут их применять, снаряды тоже редки, но существуют

Цитата
Он здоровский дядька вообще, только пессимистичный в хлам)) Рассказывал уже и версию про 100500 кр, и про мега раптор, и про жуткую реформу...)))



Троллит студиозусов, чтоб не расслаблялись. Я так тоже могуПодмигивающий
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +3.64 / 26
  • АУ
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Тред №311293
Дискуссия   79 0
Цитата: D9ID9I ALT2
У меня при прочтении создалось впечатление, что полученная информация и озвученные выводы не соответствуют заявленному описанию комплекта оборудования. Либо разбавлено дезой, либо сбор информации осуществлялся другим набором средств.

Нет?


Есть маленько, там литера А фигурировала, а это от коротких дециметров до длинных миллиметров. Поэтому авиационные средсва вполне себе. А вот  литера Е мне неизвестна, ежели это не описка и должна быть В, то это как раз на метры локации и связь. Ну и 1000км это немного того, но вполне укладывается в письмо на спине убитого товарища. Даже из трепа можно выгрести уйму полезной информации, особенно если знаешь истинное положение дел со своей стороны.
  • +1.51 / 12
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №311296
Дискуссия   53 0
Ракетный крейсер "Маршал Устинов" передадут Тихоокеанскому флоту

Командование ВМФ России намерено передать Тихоокеанскому флоту ракетный крейсер "Маршал Устинов" проекта 1164 "Атлант" из состава Северного флота, сообщает "Интерфакс". По словам источника агентства в Главном штабе ВМФ, "Маршал Устинов" "нужнее на таком масштабном и сложном театре военных действий, как тихоокеанский". Как ожидается, в 2011 году корабль пройдет средний ремонт, а в 2012 году отправится к новому порту приписки.

В настоящее время в составе ВМФ России числятся три корабля проекта 1164: флагман Черноморского флота России ракетный крейсер "Москва", флагман Тихоокеанского флота "Варяг" и "Маршал Устинов". Водоизмещение крейсеров составляет 11,3 тысячи тонн, длина - 187 метров, а ширина - 20 метров. Корабли проекта 1164 способны развивать скорость до 32 узлов, а дальность их хода составляет 7,5 тысячи миль.

Крейсера вооружены крылатыми ракетами типа "Базальт", зенитной ракетной системой "Форт", артиллерийскими установками АК-130 и имеют торпедные аппараты калибра 533 миллиметра. В авиагруппу кораблей проекта "Атлант" входят противолодочные вертолеты Ка-27.

В настоящее время Россия ведет переговоры с Украиной о передаче ракетного крейсера (бывший "Украина", "Адмирал Лобов"), строительство которого было начато на Украине в 1984 году по проекту 1164. По разным оценкам, степень готовности корабля составляет 50-95 процентов. В январе 2011 года российская сторона объявила, что не намерена покупать у Украины недостроенный корабль, но готова забрать его бесплатно.


Я так понимаю, "Лобова" на СФ потом? Или ТАРКРы все на СФ сосредоточат, по крайней мере - "Нахимов" точно туда, а третий - неясно.

Тогда нормально получается. И, мля, "Вулкан", а не "Базальт". Уже достаточно давно...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +1.61 / 13
  • АУ
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Тред №311297
Дискуссия   88 0
Цитата: BlackShark от 23.03.2011 16:52:20
Цитата: chech от 22.03.2011 20:02:08
А можно спросить кого-нибудь, насколько эффективно Панцирь-С1 пушкой работает??



Очень эффективно. Я наблюдал, правда, на видео.
...


Я в живую наблюдал Тунгуску, впечатлен до нельзя.
Кстати, а на Панцире 2А38М стоит или кто? Внешне последние фотки один в один она, а в Инете все про 2А72 толкуют.
Кстати на 2А38М на дульносм срезе одного из стволов стоит индукционный датчик начальной скорости снаряда, что весьма способствует прямому попаданию в цель.
  • +3.23 / 24
  • АУ
Пешеход
 
Специалист
Карма: +2,450.77
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 2,185
Читатели: 31

Модератор раздела
Тред №311299
Дискуссия   49 0
Цитата: Soroket
.. но одними средствами РТР, как там написано, такого конечно не добудешь.


Там не все написано, средствами РТР значительно больше можно наловить, вплоть до траектории движения целей и бортового номера аэроплана или парохода.
Отредактировано: Пешеход - 23 мар 2011 17:22:57
  • +1.77 / 12
  • АУ
Soroket
 
russia
Санкт-Петербург
46 лет
Слушатель
Карма: +65.55
Регистрация: 24.03.2009
Сообщений: 247
Читатели: 1
Тред №311303
Дискуссия   53 0
Цитата: Пешеход от 23.03.2011 17:11:18
Там не все написано, средствами РТР значительно больше можно наловить, вплоть до траектории движения целей до бортового номера аэроплана или парохода.



Я по поводу перехвата сообщений, этим РР занимается а не РТР, но в комплексе могут быть простенькие (или не очень) модули РР. А в остальном полностью с Вами согласен.
  • +0.37 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 20, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 18