Современные российские ВС

38,013,861 98,952
 

Фильтр
a588
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 15
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Хан от 25.09.2008 15:17:57
возьмем гипотетическую ситуацию...
плывет с одного конца океана Петр с другого АУГ.
при этом все передвижения как Петра так и АУГ отслеживаются спутниками и развед авиацией.

Как мне кажется АУГ к Петру даже приблежаться не будет... вылетит пачка "Хорнетов" (какая там у них дальность полета?) с противокорабельными ракетами (какая там у них дальность полета?), отстреляется и вернется назад на заправку/загрузку... и опять...

Я не специалист... но мне кажется события будут происходить как-то так...


Я тоже не стратег. Но АУГ к Петру и приближаться не будет. И Петр к АУГу. И Хорнетам не летать. Ситуацию надо рассматривать в комплексе. Некому будет летать и некуда приземляться. И главное - незачем уже. СЯС свое дело дело сделает
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хан
 
Слушатель
Карма: +782.82
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,391
Читатели: 2
Тред №53473
Дискуссия   108 1
я собственно говорю про гипотетическую ситуацию.

тем не мение...
" во вторых таскать два гарпуна и более могет Р3 орион однако там самоубивцев просто нет так как для такого "маленького" самолета шансов уцелеть и достичь зоны пуска просто нет  "
можно узнать хары "Р3 орион" и почему у них шансов нет достичь Петра?

и еще можно подробней про:
"  Ну и в третьих моногие же говорят вам не в вакууме работает Петя так что не все так безоблачно для АУГ как говорится попа не резиновая порвать могут "?

Повторюсь я не специалист - но я невижу смысла тем же АУГ приблежаться на 900 км к Петру, как мне кажется у палубной авиации дальность действия больше, может у Петра там совершенное ПВО и он посшибает все 40 Хорнетов с Орионами (или что там у них еще летает) - если кто-то орентируется в вопросе, пожалуйста, просвятите.
  • +0.00 / 0
  • АУ
sekvestor
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 10
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Amigo от 25.09.2008 15:28:32
Гипотетически этим самым Хорнетам потом не на кого будет "приземляться", если крейсер выпустит таки с пару десятков "минералов". А то что он успеет, пусть даже посмертно, это как пить дать.


У авианосца как авианосца есть 3 очень уязвимые вещи:
Лифты для подьема на палубу
Катапульты (паровые!!)
Аерофинишер

Без лифтов и катапульты  - авианосец просто большая мишень (его основное оружие самолеты)
Без аэрофинишера - еще и с кучей смертников в воздухе

Вот вопрос к знающим - насколько уязвимы девайсы ( понятно в 57 их не испытывали)
Отредактировано: sekvestor - 25 сен 2008 17:00:45
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sish
 
Слушатель
Карма: +126.86
Регистрация: 20.08.2007
Сообщений: 1,082
Читатели: 0
Тред №53480
Дискуссия   99 0
Мины в современной структуре вооружений
Здесь http://mines.h1.ru/1/part31.htm
И еще
http://zhurnal.lib.r…ject.shtml
  • +0.00 / 0
  • АУ
Amigo
 
Слушатель
Карма: +4.21
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 103
Читатели: 0
Тред №53482
Дискуссия   105 1
Корабли и подлодки Северного флота вышли в море

МОСКВА, 25 сен — РИА Новости. Большие противолодочные корабли «Адмирал Левченко» и «Североморск», тральщики Кольской флотилии разнородных сил, атомные и дизельные подводные лодки Северного флота (СФ) вышли в четверг в море в рамках стратегического командно-штабного учения «Стабильность-2008», сообщает служба информации и общественных связей СФ.

Учение по обеспечению безопасности Союзного государства РФ и Белоруссии началось в понедельник и будет проходить до 21 октября в разных регионах России и Белоруссии. Оно включает в себя комплекс учений, тренировок различного масштаба и является стержнем оперативной и боевой подготовки Вооруженных сил России и Белоруссии в 2008 году.

«Северный флот проводит на полигонах в Баренцевом море тренировку группировки разнородных сил по совершенствованию морской и воздушной выучки личного состава кораблей, атомных и дизельных подводных лодок, экипажей самолетов и вертолетов. Отрабатывается система управления и организация взаимодействия между надводными, подводными силами флота и авиацией», — говорится в сообщении.

В рамках учений выполняются полеты самолетов противолодочной авиации Ил-38.

Командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов в течение нескольких дней будет находиться на надводных кораблях флота, участвующих в тренировке, чтобы проверить готовность органов военного управления флота, отмечает служба информации.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Amigo
 
Слушатель
Карма: +4.21
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 103
Читатели: 0
Цитата: sekvestor от 25.09.2008 16:21:37
У авианосца как авианосца есть 3 очень уязвимые вещи:
Лифты для подьема на палубу
Катапульты (паровые!!)
Аерофинишер

Без лифтов и катапульты  - авианосец просто большая мишень 9его основное оружие самолеты)
Без аерофинишера - еще и с кучей смертников в воздухе

Вот вопрос к знющим - насколько уязвимы девайсы ( понятно в 57 их не испытывали)



Я, кстати, в дебатах про нужность/ненужность АВ России всегда педалирую на этих деталях. Но меня поражает что даже некоторые спецы рассуждает с колокольни того что мол АВ непотопляем, неподступен и все его системы будут работать безотказно.
А что если осколочное или прямое попадание на палубу... (мало ли... ракету может и отбили, но АВ всё-таки с ракетами не в пейнтбол играет), как результат деформация взлётки, или тупо нехилая дырень, которое нужно в срочном порядке ремонтировать (и как?), или повреждена катапульта... или аэрофинишер... или... или... Всех этих "или" в боевых условиях очень много!

И как результат АВ без способности взлетать его палубникам (с сотней такого добра в закромах) становится банальнейшей мишенью для авиакрыла противника. И речь не идёт о плотности ПВО сопровождения, поскольку кораблям сопровождения самим нужно прикрытие с воздуха.

Тут можно вообще красиво зайти на бреющем, не спеша нажать на волшебные кнопки и... появилась следующая после гибели Титаника историческая "галочка" в скорбном списке истории.
  • +0.00 / 0
  • АУ
WatchCat
 
47 лет
Слушатель
Карма: +33.32
Регистрация: 29.06.2007
Сообщений: 630
Читатели: 0
Тред №53487
Дискуссия   145 0
Немного шутки юмора.
На милитарифотос выложили:
Ceterum censeo [s]Carthaginem[/s] Washingtonem delendam esse.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyV1970
 
Слушатель
Карма: +146.68
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 972
Читатели: 1
Тред №53488
Дискуссия   141 10
Вне зависимости от того кто прав в споре "Пётр"vsАУГ ситуация крайне интересная.
По сути люди серьезно спорят может ли ОДИН, пусть даже очень хороший корабль, угробить десяток вымпеловл во главе с аэродромом, или ему пару эсминцев в поддержку не помешает....

Во первых.
В настоящий момент если "Орлан" и схватится с АУГ то это по любому будет не одиночное плавание и скорее всего события будут происходить в зоне отсветственности береговой авиации. Потому спор теряет практический интерес.

Если смотреть на проблему с академической точки зрения "может ли "Орлан" соло отправить АУГ на корм рыбам? без учёта прочих факторов", то вопрос будет решён тривиально - кто кого раньше увидит.
Сумеет "Орлан" пробиться на дальность пуска - вечная память АУГ.
Не сможет - "Орлану". Ибо каково бы не было авиакрыло и какие потери оно бы не понесло, всё равно подойти не дадут и просто заклюют...
  • +0.00 / 0
  • АУ
sano
 
Слушатель
Карма: +0.19
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 161
Читатели: 0
Цитата: AndreyV от 25.09.2008 17:02:46
Ибо каково бы не было авиакрыло и какие потери оно бы не понесло, всё равно подойти не дадут и просто заклюют...


тут есть 1 маленький нюанс , все зависит от противоборства ПКР vs ПВО и американский гарпун в этом плане как то совсем не блещет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ingenering
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 8
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Хан от 25.09.2008 16:15:53
я собственно говорю про гипотетическую ситуацию.

тем не мение...
" во вторых таскать два гарпуна и более могет Р3 орион однако там самоубивцев просто нет так как для такого "маленького" самолета шансов уцелеть и достичь зоны пуска просто нет  "
можно узнать хары "Р3 орион" и почему у них шансов нет достичь Петра?

и еще можно подробней про:
"  Ну и в третьих моногие же говорят вам не в вакууме работает Петя так что не все так безоблачно для АУГ как говорится попа не резиновая порвать могут "?

Повторюсь я не специалист - но я невижу смысла тем же АУГ приблежаться на 900 км к Петру, как мне кажется у палубной авиации дальность действия больше, может у Петра там совершенное ПВО и он посшибает все 40 Хорнетов с Орионами (или что там у них еще летает) - если кто-то орентируется в вопросе, пожалуйста, просвятите.


во первых ТТХ посейдона можно и на гуглить и его размеры и знаменитую ЭПР тоже
во вторых ПКР типа гарпун блок А Б имеет гадость пускаться с дистанции где то километров 120
ну и в третьих тогда нет смысла АУГу подбираться и на 1000 км всеравно там площадь поиска одного корабля примерно там  635850 км^2 фигня  :) сразу найдутУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyV1970
 
Слушатель
Карма: +146.68
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 972
Читатели: 1
Цитата: sano от 25.09.2008 17:10:30
тут есть 1 маленький нюанс , все зависит от противоборства ПКР vs ПВО и американский гарпун в этом плане как то совсем не блещет.



Сколько авиакрыло может метнуть одновременно одних только "Томахоков"?
На дальних подступах у "Орлана" есть только 48 парных залпов.
После этого, даже если представить что ВСЕ цели сбиты, всё равно останутся "Гарпуны" кои можно вешать вообще под всё что летает над морем. Далье вопрос времени и игра вероятностей....
Отредактировано: AndreyV - 25 сен 2008 17:19:12
  • +0.00 / 0
  • АУ
ingenering
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 8
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: AndreyV от 25.09.2008 17:16:48
Сколько авиакрыло может метнуть одновременно одних только "Томахоков"?
На дальних подступах у "Орлана" есть только 48 парных залпов.
После этого, даже если представить что ВСЕ цели сбиты, всё равно останутся "Гарпуны" кои можно вешать вообще под всё что летает над морем. Далье вопрос времени и игра вероятностей....


извеняюсь за вопрос а сколько данным гарпунам до цели добираться
ведь главная задача не дать Петру выйти на дистанцию залпа иначе завалить то завалишь а возвращаться куда?
  • +0.00 / 0
  • АУ
дим
 
Слушатель
Карма: +700.97
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Цитата: mur от 25.09.2008 10:55:15
Мне кажется, что для ПТРК класса Джавелин основное достоинство -соотношение цена/результат и здесь все не в пользу джавелин. Гарантированно никто ничего не сносит. Как раз поговаривают о частых срывах захвата игсн. На мой взгляд, на таких дистанциях (на каких применяется Джавелин) надежнее сопровожать ракету оператору.
Сравним характеристики:
...
Я от ТТХ джавелин в обморок не упал. Что называется выстрелил и забыл (про бабки которые он стоитУлыбающийся)


я тоже не вижу в сем джавелине какого то чуда. Особенно с учетом цены сей игрушки. Он наводится по теплу и вроде как обеспечивает режим "выстрелил и забыл". А оно вообше-то сильно надо на расстоянии до 2 км? Ведь это так же означает что джавелин можно и обмануть тепловыми ловушками, например. Не уверен сможет ли джавелин поражать цели, которые вообще не излучают тепло, скорее всего - нет. Джавелин может делать "горку" и атаковать цель сверху. Скорее всего эти сложные маневры влияют на его точность.
Акул тут писал как фирма райтеон смухлевала с этим джавелином - фильм сняли, где он "поражает танк" а на самом деле взорвали заранее заложенные в тот танк 100 кг взрывчатки, шулеры.

Кстати, mur выложил харрактеристики корнета-Э, для наших войск ТТХ могут быть другими. Гдето я слышал (и даже видел фотку) про способность Корнета прожигать броню аж МЕТРОВОЙ толщины, включая броню с динамической защитой и пр. Еще из его плюсов - помехо защищённость - лазерный канал связи с оператором - в хвосте ракеты.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyV1970
 
Слушатель
Карма: +146.68
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 972
Читатели: 1
Цитата: ingenering от 25.09.2008 17:23:53
извеняюсь за вопрос а сколько данным гарпунам до цели добираться
ведь главная задача не дать Петру выйти на дистанцию залпа иначе завалить то завалишь а возвращаться куда?



Так вопрос будет уже не в этом.
АУГ по любому не будет держаться на дистанции пуска "Гранитов".
АУГ будет во все турбины сваливать или как минимум держать дистанцию.
Ситуация в лучшем для "Орлана" случае патовая.
Именно эта патовость, через огромное "НЕ ХОЧУ", сподвигла руководство СССР к созданию авианосного флота.
Согласитесь, связка "Орлан"+Кузя в два рыла могут гонять АУГ до позеленения последней.
Отредактировано: AndreyV - 25 сен 2008 17:31:19
  • +0.00 / 0
  • АУ
Solver
 
Слушатель
Карма: +17.59
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: AndreyV от 25.09.2008 17:02:46
В настоящий момент если "Орлан" и схватится с АУГ то это по любому будет не одиночное плавание и скорее всего события будут происходить в зоне отсветственности береговой авиации. Потому спор теряет практический интерес.

Ну вот идет "Петр" сейчас в Венесуэлу с "Чабаненко". А посреди Атлантики его встретит американская АУГ с учебными целями - потренироваться на серьезном противнике. Ну и наши такой возможности не упустят. Так сможет он приблизиться на расстояние пуска "Гранитов" по авианосцу или будет условно уничтожен до этого палубной авиацией?

Цитата: AndreyV от 25.09.2008 17:02:46
Если смотреть на проблему с академической точки зрения "может ли "Орлан" соло отправить АУГ на корм рыбам? без учёта прочих факторов", то вопрос будет решён тривиально - кто кого раньше увидит.
Сумеет "Орлан" пробиться на дальность пуска - вечная память АУГ.
Не сможет - "Орлану". Ибо каково бы не было авиакрыло и какие потери оно бы не понесло, всё равно подойти не дадут и просто заклюют...


С учетом "Хокаев" - скорее АУГ увидит "Петра" раньше.
  • +0.00 / 0
  • АУ
дим
 
Слушатель
Карма: +700.97
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Цитата: Хан от 25.09.2008 13:04:29джавелин: Масса комплекса, кг 22.5

не совсем так. это масса без батарей, как обычно, производитель слегка подкрутит себе ТТХ. Как пишут, надо запасных батареек 5-10 штук, ибо садятся быстро. так что массу комплекса можете смело увеличить на 5-10 кг.
И ещё, сколько Корнетов можно купить вместо одного джавелина?
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyV1970
 
Слушатель
Карма: +146.68
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 972
Читатели: 1
Цитата: дим от 25.09.2008 17:27:42
я тоже не вижу в сем джавелине какого то чуда. Особенно с учетом цены сей игрушки. Он наводится по теплу и вроде как обеспечивает режим "выстрелил и забыл". А оно вообше-то сильно надо на расстоянии до 2 км? Ведь это так же означает что джавелин можно и обмануть тепловыми ловушками, например. Не уверен сможет ли джавелин поражать цели, которые вообще не излучают тепло, скорее всего - нет. Джавелин может делать "горку" и атаковать цель сверху. Скорее всего эти сложные маневры влияют на его точность.
Акул тут писал как фирма райтеон смухлевала с этим джавелином - фильм сняли, где он "поражает танк" а на самом деле взорвали заранее заложенные в тот танк 100 кг взрывчатки, шулеры.

Кстати, mur выложил харрактеристики корнета-Э, для наших войск ТТХ могут быть другими. Гдето я слышал (и даже видел фотку) про способность Корнета прожигать броню аж МЕТРОВОЙ толщины, включая броню с динамической защитой и пр. Еще из его плюсов - помехо защищённость - лазерный канал связи с оператором - в хвосте ракеты.



Не собираюсь петь осанну Джавлину.
Но тупо сопоставлять характеристики тут не верно.
Джавлин в принципе это замена Базуке, в широком смысле, "трубе с гранатой внутри".
Мне слабо верится в применябильность комплекса на дистанция больше 1000 метров. В городе - самое то. Хотя, даже на дистанциях более 500 метров в городе главная фишка САМОНАВЕДЕНИЕ уже не столь актуальна.
Дорогущий гранатомёт в общем.
Для локальной войны, если "стоимость" бойца выше стоимости оружия, вполне приемлимо.
В условиях реальной войны все равно всё сведётся к "лучше больше, но дешевле".
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyV1970
 
Слушатель
Карма: +146.68
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 972
Читатели: 1
Цитата: Solver от 25.09.2008 17:37:47
Ну вот идет "Петр" сейчас в Венесуэлу с "Чабаненко". А посреди Атлантики его встретит американская АУГ с учебными целями - потренироваться на серьезном противнике. Ну и наши такой возможности не упустят. Так сможет он приблизиться на расстояние пуска "Гранитов" по авианосцу или будет условно уничтожен до этого палубной авиацией?



Вместе с "Чабаненко", да если ещё кто прилипнет, скорее будет "боевая ничья" по вымпилам и минус авиакрыло у АУГ.....
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyV1970
 
Слушатель
Карма: +146.68
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 972
Читатели: 1
Цитата: дим от 25.09.2008 17:42:41
И ещё, сколько Корнетов можно купить вместо одного джавелина?



Десяток.
Где то попадалась ссылка на закупки.
Получается порядка 100 000 уёв за ракету.
В отличае от "Корнета" у "Джавлина" дорогущая электроника в ракете.
Отредактировано: AndreyV - 25 сен 2008 17:53:01
  • +0.00 / 0
  • АУ
Solver
 
Слушатель
Карма: +17.59
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: ursus от 25.09.2008 11:30:21
Как я понял от Блек Шарка - наши на сверхзвуковых ракетах не заморачивались "колоколами", что и правда, выглядит малореально, а забронировали БЧ. Поскольку перевооружить весь флот на автоматы с высокой скорострельностью и большим калибром америкосам нереально - то решение представляется достоверным. ВУЛКАН - это 20 миллиметровый снаряд. Не знаю, с дистанционным взрывателем или нет, но против такого калибра даже вертолёты и штурмовики бронируют.


Я не знаю, какая броня на боеголовке "Гранита", но имея снаряд с сердечником из обедненного урана (http://www.militaryp…saarty/16/), при скорости встречи без малого 2 км/сек, "Вулкан" (ИМХО) пробьет боеголовку. Если попадет, конечно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 5