Современные российские ВС

38,175,474 99,003
 

Фильтр
bag81
 
Слушатель
Карма: +58.90
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 1,081
Читатели: 0
Цитата: Н Н от 21.09.2016 19:21:51533 мм

Не путайте диаметр капсулы, с калибром Калибра.
  • +0.03 / 5
  • АУ
Н Н
 
Слушатель
Карма: +131.80
Регистрация: 19.03.2015
Сообщений: 972
Читатели: 7
Цитата: bag81 от 21.09.2016 19:38:20Не путайте диаметр капсулы, с калибром Калибра.

Диаметр чего, простите? Какой, @kz, "капсулы"?

Отредактировано: Н Н - 21 сен 2016 21:50:53
  • +0.02 / 2
  • АУ
bag81
 
Слушатель
Карма: +58.90
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 1,081
Читатели: 0
Цитата: Н Н от 21.09.2016 19:46:03Диаметр чего, простите? Какой, @kz, "капсулы"?



Верхнее фото вообще не имеет ничего общего с Калибром-это Уран Х-35.
То что внизу-это и есть капсула, а внутри ракета, у Осанкина выше в посту на 6-7 фото хорошо виден выход ракеты и падение последней.
Отредактировано: bag81 - 21 сен 2016 22:04:39
  • +0.21 / 8
  • АУ
bag81
 
Слушатель
Карма: +58.90
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 1,081
Читатели: 0
Цитата: AleksN от 21.09.2016 20:09:59Имеет, эта комбинация с ракетой Х-35УС(?), ЕМНИП
Так же входит в комплекс "Калибр-К"

Да вы, правы про комплекс я как-то позабыл.
  • +0.05 / 2
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: osankin от 21.09.2016 15:30:19Именно так. 
Сначала был "Club", потом, когда он успешно пошёл на экспорт, им заинтересовались "свои" заказчики. Точно такая же история как и с Су-30СМ.
Статья в НВО - это рассказ одного из ныне действующих (или действоваших на момент её написания) руководителей МКБ "Новатор". 
Что касается лично меня, то я знаю эту историю, в некотором смысле, "из первых рук".

Это две параллельные ветки, которые разветвляются от "Граната" - одна ("Club") на экспорт (чтоб "заработать денех", когда они были очень сильно нужны), вторая ("Калибр") - для своих (когда деньги появились). Думаю, обе ветви разработок шли более-менее параллельно...
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.00 / 0
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
Цитата: AleksN от 21.09.2016 16:50:40Вы настаиваете что взяли КР ЗМ-10 "Гранат" с дальностью 2500+ км. на её базе создали "Club"(под НАТО-вский укороченный ТА) с дальностью >300км и потом из "Club" создали "Калибр" с дальностью 2500+ км ??? 
...

Именно так и была изложена история создания комплекса Club в упомянутой мною статье. Благодаря индийскому заказу "Новатор" выжил в 90-е, а потом благодаря наработкам для Индии получил заказ на "Калибр". Так что здешним демагогам, разевающим хавало на индийских военных, следует расцеловать задницы и вылизать до блеска сапоги тем из них, благодаря которым  мы сейчас имеем "Калибр".Веселый
К слову, я об этом услышал ещё в самом конце 90-х, когда с удивлением узнал, что среди всеобщей "жопы" в "оборонке" мои однокашники, работающие на "Новаторе", весьма и весьма недурственно зарабатывают. Ну, а лет через восемь мне попалась статья в НВО, которая подтвердила ранее известную мне инсайдерскую информацию.Я ещё удивился, насколько откровенно всё было изложено, учитывая повышенную секретность вокруг разработки комплекса Club, которая существовала в конце 90-х.
Отредактировано: osankin - 22 сен 2016 00:52:44
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • -0.41 / 16
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
Цитата: НАлЕ от 21.09.2016 18:13:45Короче, Склифасовский! (ц) А конкретно, можете назвать калибр Калибра?Строит глазки
А то, слишком много текста.

"Всё, что могу. Всё, что могу лично..." (х/ф "Горячий снег")
Отредактировано: osankin - 22 сен 2016 00:33:31
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.03 / 3
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,344.59
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,620
Читатели: 22
Цитата: osankin от 21.09.2016 22:33:01"Всё, что могу. Всё, что могу лично..." (х/ф "Горячий снег")


Но это же не Калибр.КрутойПодмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • -0.02 / 1
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
Цитата: НАлЕ от 21.09.2016 22:37:54Но это же не Калибр.КрутойПодмигивающий

Это "Рельеф".
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.03 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
Цитата: AleksN от 21.09.2016 22:54:03...
Ракета "Альфа", известная сегодня как ракета ЗМ-54 РК "Калибр", была уже в 1993 году показана на выставке МАКС, а Индии, продан в 2000 году в составе вооружения  ДЭПЛ пр.877ЭКМ, урезанный вариант "Калибра"- получивший название - "Club" с той самой ракетой, но урезанной в соответствии с международными обязательствами. ...

Для сведения: под условным обозначением "Альфа" в разные годы и на разных выставках фигурировали разные изделия, порой существенно отличавшиеся друг от друга, так что это обозначение, скорее, условное название некоей НИОКР, тихо скончавшейся к середине 90-х, когда "Новатор" начал активно сотрудничать с индийцами.
Что касается урезания, то это касается только дальности, ограниченной тремястами морскими милями, ежели память не изменяет. За счёт уменьшения бортового запаса горючего при сохранении общей геометрии предшественников (3М10, РК-55) ракета комплекса "Club" получила боевую часть повышенной мощности, что и было отражено в его названии - "Дубина", по русски.
Отредактировано: osankin - 22 сен 2016 01:14:28
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.03 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
Цитата: AleksN от 21.09.2016 23:02:29Оне ж все изначально под УКСК...В составе единого комплекса "Калибр" там ещё и Х-35...

Это круто!!!Под столом
Однако, ни хрена!
"Калибр" - это "Новатор", а Х-35 - это "Звезда". 
Учите матчасть, вьюнош...Подмигивающий
Отредактировано: osankin - 22 сен 2016 01:25:40
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.04 / 4
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
Цитата: AleksN от 21.09.2016 23:25:26Ваш перевод "Дубина", мне режет ухо))) Ни разу не слышали "Golf Club":
...
В переводе это так же можно перевести и как "клуб" - семейство ракетПодмигивающий Что значительно логичней для англоговорящих индусов...
Да и "в лоб" перевод на английский названий русского оружия  - дело не благодарноеПодмигивающий А то будет миномёт "Сornflower", и гранатомёт "Shoes"
И ещё раз, ракета ЗМ-54 существовала в металле до начала сотрудничества по этой теме с индусами.

Повторюсь:"блажен, кто верует" (молитвенно складывает руки на груди и со снисходительным сожалением оглядывает собеседника).



Пы.Сы. Перевод не мой. Это слова специалиста ОКБ "Новатор", который давал интервью НВО. 
Отредактировано: osankin - 22 сен 2016 01:32:48
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.01 / 4
  • АУ
НАлЕ
 
Профессионал
Карма: +6,344.59
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,620
Читатели: 22
Цитата: AleksN от 21.09.2016 23:40:54все эти разные ракеты- входят в ракетный КОМПЛЕКС "Калибр" 
"Оникс", наряду с ЗМ... и РТ... + Х-35У...  - входит в РК "Калибр-НК" и РК "Калибр-ПЛ" не буду утверждать, бо не помню про "Калибр-К"...

1. И кто разработчик этого комплекса?
2. А в ПБРК Бастион какая ракета входит? И кто его разработчик?
3. ИМХО, Вы путаете ПУ ( в данном случае - УКСК) с РК. Повторюсь, ПУ может быть и унифицированная (в единую слабо верится), от одного разработчика и производителя, но приэтом комплексы будут совершенно разные.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
k3sv
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +207.75
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 5,689
Читатели: 0
C сайта минобороны : http://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12096789@egNews


22.09.2016 (04:00)

В соответствии с планом подготовки Ракетных войск стратегического назначения более 60 автономных пусковых установок «Тополь», «Тополь-М» и «Ярс» совершают интенсивные манёвренные действия на маршрутах боевого патрулирования от Тверской до Иркутской областей. В общей сложности в манёврах задействовано около 1700 единиц крупногабаритной техники.

В самом западном – Бологовском ракетном соединении – данные манёвры проводятся в ходе командно-штабного учения. В рамках КШУ командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев лично проинспектировал ночной выход ракетного полка «Тополь» на полевые позиции.

В ходе учения отрабатываются новые способы подготовки боевых агрегатов к маршу, что позволит на 20-30% сократить время, необходимое для начала движения при выводе из-под удара противника.


Противодействие ракетчиков условным диверсантам дополнительно осложняется заблаговременной заброской сил специального назначения (имитирующих противника) в район учения. То есть к моменту начала действий условные диверсанты заранее изучат район, проработают места установки взрывных устройств, засад и маршруты отхода в случае столкновения с противодиверсионными силами.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ
  • +0.24 / 11
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,350
Читатели: 5
Цитата: AleksN от 21.09.2016 23:25:26Ваш перевод "Дубина", мне режет ухо))) Ни разу не слышали "Golf Club":
...

Вот вам упомянутая мною статья:
Ракетами по стереотипам


Цитата: Цитата— Что значит название CLUB?

— Инозаказчики просили нас сделать «тяжелую дубину». Вот мы так и назвали свою продукцию на английском языке.

...
Цитата: Цитата— Первые ракетоносцы ушли на экспорт, а как обстоят дела с заказами нашего Минобороны?


— Мы выбрали такую стратегию: за счет экспортных денег, сдавая эту ракету для экспортного комплекса CLUB, просто зачли порядка 70% объемов работы при разработке отечественного образца. Для удешевления государственного оборонзаказа практически унифицировали все блоки с экспортными, только, конечно, боевые характеристики у наших ракет выше. Благодаря этому Россия теперь может иметь такую ракету и у себя на вооружении.

А тут контейнерный вариант. 
К слову, "Моринформсистема-Агат"  делает только унифицированную пусковую установку и, в первую очередь, для "новаторовских" изделий. Его самостоятельной работой стала работа по контейнерным пусковым установкам. Отсюда путаница с названием контейнерной пусковой для "Урана", который сам по себе к комплексу "Club"/"Калибр" никакого отношения не имеет. Здесь.

Отредактировано: osankin - 22 сен 2016 08:58:23
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.08 / 3
  • АУ
Отец-Огурец
 
russia
Владей Востоком
Слушатель
Карма: +114.36
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 348
Читатели: 0
Опять презентация с небезызвестного сайта http://ppt-online.org (применение БПЛА РФ в/на Украине)
Теперь про роботов в ВС РФ, много интересного http://ppt-online.org/47994
Экзоскелеты, БПЛА наземные, воздушные, биоморфные роботы, исследование новых принципов движения по сложным поверхностям и куча всего другого (180 слайдов)
  • +0.55 / 13
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: +407.50
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: Отец-Огурец от 22.09.2016 07:36:06Опять презентация с небезызвестного сайта http://ppt-online.org (применение БПЛА РФ в/на Украине)
Теперь про роботов в ВС РФ, много интересного http://ppt-online.org/47994
Экзоскелеты, БПЛА наземные, воздушные, биоморфные роботы, исследование новых принципов движения по сложным поверхностям и куча всего другого (180 слайдов)


Спасибо, ссылка хорошая.

Мелкий придиразм. Модули вооружения описываются, а самый совершенный - башня Арматы вообще даже не упомянут, могли бы хоть пару строчек. И по экзоскелетам на самом деле почти ничего нет. 

Или это только то что доступно на экспорт?
Отредактировано: mr_ttt - 22 сен 2016 10:28:32
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.00 / 0
  • АУ
anikon
 
russia
Слушатель
Карма: +37.62
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 315
Читатели: 0
[movie=400,300]http://youtu.be/p6lQ1B09a2w[/movie]
Бьем Балом по е...
  • +0.56 / 25
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Один из самых мощных компьютеров создан силами Ростеха.



«Гидроавиасалон-2016» в Геленджике запомнится посетителям не только множеством новинок авиации водного и корабельного базирования, перспективными разработками авиационной техники, а также интересными разделами и новыми стендами, но и совершенно новыми, фундаментальными разработками.

Как сообщила пресс-служба Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК), российская компания представит военный суперкомпьютер, который сможет управлять всеми наземными, морскими и, разумеется, воздушными робототехническими комплексами.

Перед инженерами ОПК стояла одна единственная задача – разработать систему, которая бы имела универсальную систему связи и сопряжения. Другими словами, суперкомпьютер, который бы мог отдавать приказы и вести диалог с сотнями образцов робототехники разных систем управления.


ОПК понадобилось несколько лет, чтобы воплотить амбициозные проекты в жизнь, и создать передовую систему. Производительность суперкомпьютера превышает 8 терафлопс, имеет жидкостную силиконовую систему охлаждения, и соизмерима с четырьмя десятками самых мощных современных лэптопов.



Вторым существенным преимуществом по сравнению с зарубежными аналогами здесь является мобильность – российская система умеет передвигаться. К тому же, делает это очень уверенно. Суперкомпьютер размещается на унаследованной базе мобильного комплекса группового управления «Вологда», который в свою очередь стоит на шасси «КАМАЗ» повышенной проходимости.

Сейчас комплекс проходит финальное тестирование, комплекс стендовых и полигонных испытаний. ОПК должна убедиться в надежности своего передового комплекса, а также его программной защищенности.

отсюда

----------------------------------------------
Это к вопросу и дискуссии где и как будут происходить сложные вычисления и "распознавание образов" на роботах поля боя... Подмигивающий
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.69 / 31
  • АУ
KonOnOff
 
54 года
Слушатель
Карма: +505.41
Регистрация: 03.10.2015
Сообщений: 2,892
Читатели: 6
Цитата: Барристер от 22.09.2016 21:30:53Sony PlayStation 4 (графический процессор AMD Radeon) — 1,84 терафлопс.

"Флопсы флопсам - разница!" Алгоритмы и архитектура - вот что имеет значение, а не мегагерцы и "флопсы"! Графический процессор AMD Radeon - это круто! И даже на них "бедные студенты" создают стойки "суперкомпьютеров" из "плэйстейшенов" и конструктора "Лего" + стандартные наборы из "магазинов для радиолюбителя"... Свидетельств таких "поделок" в Сети можно найти много... Даже сам можешь у себя дома собрать такое же, если есть лишние деньги, немного "мозгов" и "прямые руки", которые умеют держать паяльник и отвёртку! Суть не в этом! Суть в том, что в России всего лишь в стандартном кунге ЗИЛа или КАМАЗа появился "высокопроизводительный мобильный вычислительный комплекс универсального применения"... И это хорошо! А боевые алгоритмы рулят! "Флопсы" - это всё-таки "операции с плавающей точкой", а большинство алгоритмов цифровой обработки изображений - это целочисленная матричная арифметика... Так что "нормальненько так для армейцев!" И очень даже, я бы осмелился сказать... Улыбающийся
- «Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор» (В.Черчиль)
- «Войны начинают политики, а заканчивают солдаты» (В. Вестморленд)
- «Нет неправильных вопросов. Есть неправильные ответы» (мой Любимый Учитель)
  • +0.55 / 27
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4