Современные российские ВС

37,909,596 98,916
 

Фильтр
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: Flugkater от 05.01.2018 19:36:19Однако ж, в иных местах, случается, даже инструмент покрывают медью.

Искробезопасный инструмент делается и бронзы. Но на производстве пороха он не нужен. Чаще такой инструмент применяют на сборке сложных специзделий типа ракетных ПИМов. Вот эта сборка идет на заземленных столах с резиновым покрытием и и надетыми браслетами заземления у сборщиков.
Цитата: Flugkater от 05.01.2018 19:36:19В таких местах, помимо общей вентиляции, необходимы местные вытяжные системы.

Герметичное оборудование прежде всего. Все это прописано в «Правилах устройства…». Вентиляция тоже делается и в репортаже, как я уже писал, ее видно.
Отредактировано: красная ртуть - 23 дек 2018 12:22:07
  • +0.35 / 3
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: osankin от 05.01.2018 20:33:52По выделенному - нет, исключительно пироксилиновые пороха.

Кордитом может быть пироксилиновый порох   в виде шнуров. (cord=шнур)
Цитата: osankin от 05.01.2018 20:33:52При производстве кордита используется нитроглицерин, которого нет в технологии пироксилина и коллоксилина.

НГ идет прежде всего для баллистита, который выпускается  в виде разных «макарон», а не шнуров.  

Цитата: osankin от 05.01.2018 20:33:52Сгораемые метательные заряды

Сгораемые корпуса танковых гильз? Возможно…
Отредактировано: красная ртуть - 07 янв 2018 14:18:14
  • +0.16 / 3
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Взрыв военного городка на Чукотке показали на видео

С какой целью, интересно?
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.25 / 9
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: osankin от 05.01.2018 22:04:39кордит

Ув. коллега, это и другие похожие определения мне хорошо известны. Но как еще назвать те НЦ-шнуры , которые были показаны в репортаже?
Цитата: osankin от 05.01.2018 22:09:00С какой целью, интересно?

деньги девать некуда
  • -0.34 / 7
  • АУ
Ayup-han9
 
russia
Салехард
Специалист
Карма: +2,315.40
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 9,773
Читатели: 38
Цитата: osankin от 05.01.2018 22:09:00Взрыв военного городка на Чукотке показали на видео
 целью, интересно?

Государственная программа экологической очистки Арктики. "...взводы экологической очистки Северного флота, Центрального и Восточного военных округов и 12-го Главного управления Минобороны России выполнили программу текущего года по экологической очистке Арктики более чем на 25%."
https://topwar.ru/120161-arkti…usora.html
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).
  • +1.10 / 17
  • АУ
Внимательный
 
russia
Слушатель
Карма: +2,143.53
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 6,355
Читатели: 1
 Совместные тактические учения Воздушно-десантных войск (ВДВ) России и парашютно-десантных войск Вооруженных сил Египта пройдут в 2018 году на территории арабской республики. Об этом сообщил в субботу начальник отдела организации и планирования миротворческой деятельности в ВДВ России Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ полковник Алексей Сгибнев.
"В следующем году, они нас уже пригласили, учения будут проводиться на территории Египта", - сказал он в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Конкретные сроки и даты уже есть", - добавил он, отметив, что подготовка к учениям началась в конце декабря 2017 года.
Сгибнев напомнил, что с 18 по 20 сентября 2017 года на полигонах под Новороссийском впервые на территории России прошли совместные российско-египетские тактические учения "Защитники дружбы - 2017", в которых приняли участие более 500 военнослужащих, среди которых 65 - представители парашютно-десантных войск Вооруженных сил Египта. В ходе подготовки египетские военные совершили десантирование на российских парашютах Д-10 и ознакомились с новейшими образцами техники российских ВДВ.
"По просьбе нашей стороны подразделение прибыло без вооружения, без техники. Мы им предоставили экипировку, оружие, подготовили совершение десантирования на своих самолетах, парашютах, показали, что у нас есть. Учения прошли продуктивно для них. Десантники из Египта показали хорошую выучку, довольно-таки в короткие сроки мы с ними отработали все положенные задачи", - отметил он.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/armiy…yandex.com
"Граница России НИГДЕ не заканчивается"(с) В.В.Путин

"А они просто сдохнут. Потому что они даже покаяться не успеют", - сказал Путин, отвечая на вопрос о том, что будет, если по России нанесут ядерный удар.
  • +0.78 / 14
  • АУ
Cutlass
 
52 года
Слушатель
Карма: +371.87
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 2,359
Читатели: 1
Цитата: Ayup-han9 от 06.01.2018 19:45:05Государственная программа экологической очистки Арктики. "...взводы экологической очистки Северного флота, Центрального и Восточного военных округов и 12-го Главного управления Минобороны России выполнили программу текущего года по экологической очистке Арктики более чем на 25%."
https://topwar.ru/120161-arkti…usora.html

Мне кажется что скорее всего это расчистка места под новостройку.
Там же получается что были проделаны какие-то изыскания в своё время.
Место под стройку специально выбиралось...с учётом разных факторов.
Дороги какие-никакие делали.
С учётом износа старые строения использовать нет смысла. 
А вот само место..."на новом технологическом уровне" - ВПОЛНЕ.
"Настоящей и явной угрозой национальной безопасности США является…..советская средняя школа (с)"
Hyman George Rickover
  • +0.77 / 16
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +347.12
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,460
Читатели: 6
Цитата: mark.76 от 05.01.2018 17:08:34Организация труда как раз и опирается на имеющиеся технические возможности. Фасовочные машины где?

А Вам их должны были показать? Я почему-то всегда демонстрирую только то, что считаю необходимым. На все остальное - "не разрешено регламентом". Ибо нефиг.
Цитата: mark.76 от 05.01.2018 17:08:34Или вы считаете, что в помещении с пироксилином нормально разбрызгивать воду?

На тех.процесс есть технологическая карта. И если в помещении с пироксилином по тех.карте положено разбрызгивать воду, то это обязательно к выполнению. Не считайте себя опытнее технолога. 
Цитата: mark.76 от 05.01.2018 17:08:34Про гигроскопичность  спирта не слышали?

Я слышал,что до солнца свет летит 10.3сек. Но к теме обсуждения это имеет отношение не более чем Ваш вопрос.
Цитата: mark.76 от 05.01.2018 17:08:34Видимо для них это новость полимерные покрытия для пола так же как и для вас.

Полагаю, для Вас вообще будут новостью многие вопросы организации подобного производства. Например, вопросы электростатики. Очень уж много откровенной фигни Вы несете. В т.ч. про болтающиеся провода. 
Цитата: mark.76 от 05.01.2018 17:08:34А порох готовый по открытому металлическому лотку сыпется это что? Там помещениям сто лет в обед - никогда не слышали как кровля бетонная осыпается?

Т.е. Вы видели потолок над лотком? Посмотрели, пощупали? Нет. Ну так и не пиз...те. Открытый лоток хорош простотой контроля.  
Цитата: mark.76 от 05.01.2018 17:08:34Про отсутствие намордников и касок видимо говорить тоже надо?

Вы - идиот? Это помещения групп А и В. Для них по-любому прописаны регламенты ТБ. И если намордник и каска отсутствуют, значит их нет в регламентах. Они - не нужны.
Цитата: mark.76 от 05.01.2018 17:08:34Из таких мелочей рождается низкокачественный продукт...

Полагаю, что оценки моральных качеств женщины ее необходимо хотя бы раз ... , а если крендель называет путаной женщину, которую ни разу не ..., то он сцуко и курточка для поца. 
Вы изволите уничижительно рассуждать о вещах от Вас далеких. О вещах, в которых досконально не разбираетесь. Мораль ясна?
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.71 / 14
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +347.12
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,460
Читатели: 6
Цитата: красная ртуть от 05.01.2018 19:25:04Коллега Осанкин совершенно точно сказал, что омеднять нерж. не надо. Там требуется химическая инертность и механическая износоустойчивость, а не особая электропроводность. Искры там исключены благодаря сочетанию искрозащищенного оборудования и увлажнения.

Не только.
Для информации. Особая электропроводность не имеет ни какого отношения к искрозащите.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.10 / 2
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,126.06
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,903
Читатели: 7
Цитата: Flugkater от 06.01.2018 22:01:20Именно медью. 40-60 мкм.

Медь гораздо дешевле бронзы. И пластичнее Подмигивающий
Отредактировано: GeorgV - 07 янв 2018 04:04:50
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.00 / 0
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,126.06
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,903
Читатели: 7
Цитата: Flugkater от 07.01.2018 04:05:23Это второстепенно.Просто техпроцесс меднения на машиностроительных предприятих значительно более распространен, чем бронзирование.

А как вы думаете, почему так? И как намек - вы много бронзовых проводов видели в жизни?
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.00 / 0
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,126.06
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,903
Читатели: 7
Цитата: Flugkater от 07.01.2018 04:14:52Потому что главное применение медных покрытий - подложка под составные покрытия (Никель, серебро, олово-висмут, хром, золото и иные).

Вот это как раз следствие. А причина то какая?
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.00 / 0
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,126.06
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,903
Читатели: 7
Цитата: Flugkater от 07.01.2018 04:23:26Очень качественная адгезия меди почти к любым материалам.

Не к любым материалам, а к металлам. Причем не всем, а имеющим наиболее важное значение в промышленности, т.н. сплавам железа. Причина этому - физико-химические свойства меди, делающей ее подходящей для этой роли. А не "потому-что".  У меди тоже есть сплавы, например бронзы и латуни, коих не один десяток. Но их основные сферы применения другие, более относящиеся к механическим свойствам, коими медь в более-менее чистом виде похвастать не может. 
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.07 / 3
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,126.06
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,903
Читатели: 7
Цитата: Flugkater от 07.01.2018 04:42:20Применение медных покрытий имеет к этому самое посредственное отношение.

А это вы о чем? Это имеет отношение к изначальному вопросу? И причем тут меднение пластмасс? Мы не об отливках/формах говорим.
Отредактировано: GeorgV - 07 янв 2018 04:57:34
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.00 / 0
  • АУ
GeorgV
 
canada
Слушатель
Карма: +2,126.06
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 16,903
Читатели: 7
Цитата: Flugkater от 07.01.2018 05:01:04Мы, насколько я понимаю, разбираемся в применении медных покрытий в промышленности.

Изначально речь шла о способах предотвращения искрообразования на пожароопасных предприятиях. Насколько я помню предыдущие посты, вы придерживались мнения, что  для этих целей предпочтительнее пользоваться бронзой. Это расходится с общепринятой практикой, на что вам указали предыдущие ораторы. Я, в свою очередь, задал уточняющие вопросы с целью уточнить природу вашей приверженности бронзе. Судя по содержанию вашего последнего поста, теперь в нашей дискуссии появился консенсус Подмигивающий
Отредактировано: GeorgV - 07 янв 2018 06:23:30
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)
  • +0.05 / 2
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +465.98
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
 "Оборона высоты 3234 стала очень тяжёлым испытанием для 39 советских солдат, которые приняли неравный бой, но смогли удержать высоту. От пуль и снарядов моджахедов погибли шесть военнослужащих. Двое были удостоены звания Героя Советского Союза посмертно. О том, как велась оборона высоты 3234 по воспоминаниям её участников, — в материале RT.
Скрытый текст


Накануне выхода фильма Федора Бондарчука «9 рота» Esquire разыскал служивших в этой роте солдат и офицеров и попросил рассказать о событиях, описанных в картине.








Валерий Востротин, гвардии полковник, командир 345-го Отдельного парашютно-десантного полка (ОПДП), Герой Советского Союза. 

Скрытый текст


Иван Бабенко, гвардии старший лейтенант 345-го ОПДП, артиллерист-наводчик, прикрепленный к 9-й роте.


В 1985 году во время операции на Пешгоре фактически 70 процентов 9-й роты погибло в боях против Ахмада Шаха Масуда. И в 1986 году со всего полка в эту роту собирали бойцов. И, не в обиду командирам, сюда из подразделений, как правило, отдавали солдат, у которых страдала дисциплина. 



Владимир Щиголев, гвардии сержант 345-го ОПДП, 9-я рота.

Скрытый текст


Иван Бабенко

Скрытый текст



Руслан Безбородов, гвардии рядовой 345-го ОПДП, 9-я рота

Скрытый текст

Война



Владимир Веригин, гвардии сержант 345-го ОПДП, 9-я рота

Скрытый текст

Руслан Безбородов

Скрытый текст

Высота



Валерий Востротин
В конце 1987 года, когда рядом с пакистанской границей шла операция «Магистраль», 9-я рота оказалась на самом ее острие. Она обеспечивала проход транспортной колонны в провинции Хост. Я выставил ее на самый дальний блок, на самую дальнюю высоту, которая потом получила название 3234. Сложность всей ситуации заключалась в том, что рота находилась в большом удалении от главных сил полка, от резервов, и поначалу помощь могла оказываться только огнем артиллерии и ударами авиации… 



Иван Бабенко
4 января 1988 года на высоте 3234 мы засекли пуск «стингера», работавшего по ущелью и по плато. И тут же у нас начались проблемы. Нас накрыли артиллерией и до обеда плотно систематически обстреливали «эрэсами». А до обеда стреляли, потому что солнце было со стороны духов. В горах есть такое понятие — дымка. То есть очертания ущелий видны, но из-за дымки невозможно точно определить направление, откуда стреляли. А после обеда солнце уже нам в затылок, освещает их. И все. Артобстрел прекращался. 



7 января, в Рождество, в 12 часов опять начался обстрел. И один «эрэс» упал прямо на высоту. А у нас как раз был прием пищи, обед. И бойцы — мой радист Андрей Федотов и еще один боец, который должен был весной увольняться, решали, к кому первому ехать в гости? В Курган или в Челябинск? Такой стоял вопрос острый. А в 12.20 Андрея не стало. 



Мы, как правило, всегда пуски слышали заранее: идет пуск «тух-тух-тух-тух», и только через какое-то время долетают снаряды. Бойцы помнят, у меня на груди был такой маленький металлический свисток. Я сразу даю сигнал: все в щели, перекрытия. Но Андрей на подлете начал подниматься по горке, и тут снаряд… Его фактически разорвало. Ну мы, естественно, доложили Востротину, у него был позывной «Варяг»: «У нас 021-й». То есть погибший. А у духов был хорошо организован радиоперехват, у нашего начальника артиллерии до сих пор сохранилась его запись. Они, в общем, просекли, что у нас, так сказать, подавленное настроение в связи с тем, что погиб товарищ. И в 16 часов начался бой. Начался в открытую, в наглую. Духи были обкуренные. В него стреляешь из «утеса», крупнокалиберного пулемета, а он стоит — даже не пригибается. Первый, самый тяжелый натиск принял командир «утеса» Александров. Небольшого роста такой, метр семьдесят, наверное, с кепкой. Он когда начинал стрелять, сам прыгал вместе с этим пулеметом. Царствие ему небесное. 



Владимир Веригин


Никто не думал, что духи так близко. Ближе к вечеру они уже стали стрелять из автоматов и пулеметов метров с 200-300. Часов в семь — совсем уже близко. Сам бой для меня сейчас весь как в тумане. В фильмах про войну я не понимаю, как там командиры руководят солдатами? У нас все было на уровне подсознания. Видишь: кто-то отстрелялся — ты занимаешь его место. Потом, когда сам отстреливаешься и нужно идти за патронами, сменяют тебя. Но точно помню, что спасли нас артиллеристы. Если бы не они, мы бы на высоте не удержались. В какой-то момент наш наводчик Иван Бабенко отошел от основной группы метров на 50 и оттуда стал корректировать артиллерию. Практически вызывал огонь на себя. И еще очень хорошо помню, как погиб Андрей Мельников из моего призыва. Его ранило, но крови почти не было. Осколочек точно в сердце попал. Он отполз под скалу, где у нас раненые и убитые лежали, съежился весь, говорит: «Больно мне». А потом затих — и все, смерть почти мгновенная. 



Иван Бабенко


Самое тяжелое, конечно, было, когда опустилась ночь. После 18.00 было уже темно. И видишь только вспышки и трассера с той стороны. Выстрелы ниоткуда. Потому что пулю, летящую в тебя, ты не слышишь… А после боя, когда мы вернулись на базу, узнали, что это был за отряд. «Черные аисты», по-афгански это звучит как «чохат лор». Все в черных чалмах. Это даже не наемники были, это круче. Это люди, которые совершили преступление перед Аллахом и могут искупить его только кровью неверных. Ну неверными были мы, как христиане. Крики были такие: «Москва, сдавайся!», «Комсомол — хана!» Такие вот дикие выкрики. А слышно очень здорово, потому что в одном конце крикнешь, а эхо по всему ущелью. 



Владимир Веригин


В какой-то момент, в перерыве между атаками, мы все собрались передохнуть. И тогда единственное чувство было — зависть к погибшим. Потому что у них была уже какая-то определенность. А у нас даже мыслей о смерти не было. Все равно уже было. Мы были готовы ко всему — ходили как зомби. Когда начало светать, я стал пересчитывать патроны. Раз, наверное, тридцать пересчитал. Их было 12. Еще граната и нож духовский. Мы уже готовились отбивать атаку, но тут подошла наша разведрота с припасами — они их ящиками несли. А духи отошли. 



Валерий Востротин


В общей сложности бой длился двое с половиной суток. Но для меня оказать помощь моей любимой роте было достаточно проблематично. Полковая разведрота вышла на подмогу, но, к сожалению, боевая обстановка, горный ландшафт не позволили нашим резервам подойти своевременно. Тем не менее задача была выполнена, высота удержана. Всего бойцы выдержали 12 атак. Из 39 человек погибло шесть, ранено было 12. Двое — Вячеслав Александров и Андрей Мельников — были представлены к званию Героя Советского Союза. Посмертно. 



Владимир Веригин


Когда мы отбили атаку, думали, что нас сразу снимут с этой горки. Но мы там пробыли еще три недели, до конца января. И раз в два-три дня разведка нам сообщала, что ожидается новая атака духов. Да мы и сами видели, как со стороны границы летят серебристые пакистанские вертушки. Но потом пошла наша транспортная колонна. Грузовиков было тысячи три. Они должны пройти были за неделю, а получилось — в два-три дня. И тогда уже нас сняли с высоты. 



Ночь мы шли без остановки. На гору поднимались трое суток, а спустились за 18 часов. Когда вернулись на базу, оказалось, что в роте осталось 12 человек: остальные или в госпиталях, или убиты. Казарма такая пустая была… Два дня мы оттуда не выходили — пили водку. А на третий пришел к нам Востротин и стал расспрашивать, кто как себя в бою вел и какой награды достоин. Мы тогда все хором говорили, что Ивану Бабенко нужно Героя дать. Но из Москвы пришла разнарядка на двоих Героев. И сам Бабенко от награды отказался, сказал, что ему она не нужна, пусть лучше дадут тем, кто погиб. Я в армию пришел — весил 80 кг, а с Хоста вернулся — 52. Так до конца службы вес и не набрал. Домой вернулся — дембель-десантник в форме 46 размера. Ушитой. 



Иван Бабенко


Конечно, лично я не думал — никто из ребят не думал, — что будут снимать фильм о 9-й роте. Что это войдет в историю. Просто каждый офицер, каждый солдат исполнял свой воинский долг. Конечно, приятно, что сняли фильм о 9-й роте. Герои фильма действительно существовали, кто-то остался жив. 



Владимир Щиголев


В то время ведь никто не спрашивал. Сказали в Афганистан — значит, в Афганистан. Мы и там послужим, повоюем. Тогда казалось, что война — это что-то далекое. Как в детстве: взял палку, стрельнул из-за дерева — убит. Поднялся и дальше побежал. А тут смотришь, из-за дерева стреляют, кто-то падает, а потом не поднимается. А кто-то поднимается, но наполовину, без руки, без ноги. Я до этого не думал, что мне придется стрелять. Не просто стрелять, а стрелять по живым мишеням. Ведь принцип был простой: если не мы, то нас. Не такие уж мы были великие воины, как говорят иногда: 9-я рота! 9-я рота! Да обыкновенные пацаны. Но все-таки мы выдержали это дело, не упали."
Отредактировано: Барристер - 07 янв 2018 19:39:00
  • +2.42 / 55
  • АУ
valery913
 
russia
Нижний Новгород
Слушатель
Карма: +6,168.70
Регистрация: 31.08.2009
Сообщений: 11,465
Читатели: 6
МОСКВА, 7 янв — РИА Новости, Андрей Коц. Семитонная боевая машина десанта БМД-1 грузно отрывается от рампы транспортного самолета Ан-12, заваливается на нос и камнем падает с 800-метровой высоты. Но проходит две секунды — и неконтролируемое падение превращается в десантирование. Первыми срабатывают тормозные парашюты. Следом за ними раскрывается "соцветие" из пяти основных "куполов" площадью 760 квадратных метров каждый. БМД-1 раскачивается в подвесной системе как маятник, но амплитуда постепенно снижается. Машина с громким хлопком врезается амортизирующей платформой системы "Кентавр" в тульскую землю. Холостой выстрел из башенной 73-миллиметровой пушки "Гром" сигнализирует о завершении уникального эксперимента.


РИА Новости https://ria.ru/defense_safety/20180107/1511924218.html
Правильно Старый Хрыч говорил - кроме как у нас, ничего серьезного у других ВДВ не имеется
  • +0.83 / 18
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: Ser от 07.01.2018 09:22:58...
1. Источники. Есть прекрасная книга "Пороха, взрывчатые вещества и твердые ракетные топлива" авторства полковника Марьина, годов так 70х и позднее переиздания с дополнениями. Издавалась, емнип, как в Москве, так и в Пензенском ВАИУ. Просто, доходчиво и доступно. Периодически жалею, что в свое время не озаботился обретением своего личного экземпляра. Кому интересно - рекомендую, хотя сейчас есть, наверное, более полные учебные материалы.
...

Можно глянуть здесь .
Вот это тоже интересно:
ВВЕДЕНИЕ В ТЕХНОЛОГИЮ ЭНЕРГОНАСЫЩЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ
Отредактировано: osankin - 07 янв 2018 19:33:14
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.35 / 7
  • АУ
красная ртуть
 
Слушатель
Карма: +585.29
Регистрация: 18.09.2016
Сообщений: 3,248
Читатели: 9
Цитата: Ser от 07.01.2018 09:22:58по оснащению - на арсеналах и базах грау при СССР никаких швейцарских машин не наблюдал

Качественное  оборудование зарубежного производства закупается последние 10 лет по различным ФЦП.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Archivator-RUS
 
russia
Астрахань
26 лет
Слушатель
Карма: +236.44
Регистрация: 16.07.2014
Сообщений: 1,221
Читатели: 0
  • +0.21 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 34, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 34