Современные российские ВС

37,909,237 98,916
 

Фильтр
ivan2
 
russia
Санкт-Петербург
63 года
Слушатель
Карма: +668.63
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 8,916
Читатели: 1

Бан в разделе до 10.05.2024 21:33
Цитата: Deeptown12 от 26.12.2008 20:40:49
... и в советские ГОСТы (которые, я не перестаю удивляться, дают такую фору японским "менеджерам по качеству", что советскую систему образования и "почтовых ящиков" буду АРГУМЕНТИРОВАННО и с пеной у рта защищать, "несмотря на, и независимо от"!
...Одно плохо, что сейчас ГОСТы стали не обязательными, а добровольными - и часто заменяются отраслевыми стандартами, ТУ и МИ. Однако как я знаю в ВПК школу стандартизации, метрологии стараются держать до сих пор, несмотря на модные западные веяния. ...



Все, что делается для силовиков, делается по ГОСТ. Существуют еще всякие РД (руководящие документы), но они дополнительно регламентируют аспекты, не охваченные ГОСТами. Так что будте спокойны, все "пучком":)
Правка - Кстати, надыбал чудный сайтик http://vsegost.com/
Наконец закончилась эта вакханалия незаконной торговли гостами.
Это не избавляет "контору" от необходимости заказать, оплатить и хранить легальные экземпляры стандартов, но для повседневной работы на благо Родины пользуйтесь.

АУ не ставлю, потому, что у всех занятых разработкой была потребность в таком ресурсе и еще потому, что достали паразиты и прихлебатели, торгующие нелегитимными текстами стандартов.
Отредактировано: ivan2 - 26 дек 2008 22:48:01
Нам нужен мир!
Желательно весь.
  • +0.00 / 0
  • АУ
mur
 
Слушатель
Карма: +62.64
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 312
Читатели: 0
Тред №73714
Дискуссия   84 2
Цитата: Апокаляпсус
Да, тепловизор на ЗРК, ПМСМ, странновато, как-то.



` Феникс` - оптико-электронная станция кругового обзора обеспечивает автоматическое обнаружение в инфракрасном диапазоне спектра, сопровождение и выдачу координат различных поверхностных (танки, быстроходные мало-размерные суда) и воздушных целей (до- и сверхзвуковые самолеты, ракеты, включая стелящиеся проти-вокорабельные, управляемые авиабомбы, вертолеты и т. п.). Станция способна различать спаренные по азимуту или высоте цели.
Может использоваться самостоятельно, с огневыми средствами и совместно с РЛС для повышения боевой эффективности комплексов ПВО.
При этом обеспечивается скрытность функциони-рования станции в условиях применения противником технических средств разведки.

ТТХ ссылка http://www.airshow.r…_818_r.gif

ЗРК `ПЕЧОРА-2М` Вариант модернизации зенитно-ракетного комплекса `Печора`
Новая оптикоэлектронная система позволит обнаруживать, определять и сопровождать воздушные цели как днем, так и ночью.


Так чтаа почему бы и нет?Подмигивающий



Югославский опыт показал, что в современной войне станция «Феникс» просто незаменима.
Она обеспечивает автоматическое обнаружение, сопровождение, распознавание и выдачу координат различных наземных и воздушных целей, способна различать спаренные цели по их азимуту или высоте.
Вес системы всего около 200 килограммов, что позволяет устанавливать ее даже на базе обыкновенной «Газели».
  • +0.00 / 0
  • АУ
Wrongman
 
russia
Москва
48 лет
Слушатель
Карма: +55.45
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 1,179
Читатели: 1
Цитата: BlackShark от 25.12.2008 13:37:42
А вот это не факт. О возможном в недалеком будущем отказе от "автобуса" говорил Соломонов, мол, если приводы маневрирующих ББ усилятся, то можно и обойтись. Но пока он явно имеется, возможны, правда, отличия.


"...Но "автобуса" на "Булаве" нет. На "Булаве" каждый боевой блок управляемый и маневрирует самостоятельно (MARV - MAneuverable Reentry Vehicle)...
И так, новый унифицированный для "Тополя-М" с РГЧ и РГЧ "Булавы" боевой блок, маневрирующий АКА управляемый...
Что мы знаем об отечественных управляемых ББ? Для примера возьмем УББ 15Ф178...
Как видим УББ 15Ф178 имел собственную двигательную установку орентации и стабилизации на участке заатмосферного полета, и аэродинамический стабилизатор для обеспечения маневра на атмосферном участке...
Новый УББ, для которого провозглашена возможность "самостоятельно маневрировать, уходя от любых систем противоракетной обороны" кроме органов (стабилизатора?) аэродинамического управления на атмосферном участке должен так же иметь ДУ заатмосферного участка, причем не просто ДУ орентации и стабилизации, а ДУ обеспечивающую маневр, в том числе маневр разведения с нацеливанием на собственную цель.
Почему так? Максимальная забарасываемая масса и для "Тополя-М" и для "Булавы" не так уж и высока, а разрабатаемые для них УББ оснащены двигательными утсановками обеспечивающими не только орентацию и стабилизацию но и маневр уклонения от перехвата KKV (Kinetic Kill Vehicle) или по русски говоря ступени пеpехвата кинетического действия противоракет GBI.
В виду ограниченности забрасываемой массы и настоятельного требования быстрейшего превращения РГЧ во "множественную цель" из боевых блоков и ложных целей городить ступень разведения там, где задачу выхода на целевую траекторию способны решить сами управляемые боевые блоки за счет собственных двигательных установок - контрпродуктивно..."

http://vif2ne.ru/nvk…nt/1249829

А теперь немного оффтопа, просто красиво оченьУлыбающийся
Прохождение 8 разделяющихся боевых частей ракеты MX во время их прибытия на ракетный полигон Kwajalein, Тихий океан, 20 декабря 1984


РГЧ над Kwajalein, через 30 минут после старта ракеты MX с Vandenberg AFB в Калифорнии, октябрь 1985


Поперто здесь: http://atomas.ru/milit/mx-reentry.htm
Отредактировано: Wrongman - 26 дек 2008 23:27:40
Общество, в котором нет цветовой дифференциации штанов, лишено цели (с) КДД

МОДЕРАТОР. м. (латин. moderator). Приспособление для регулирования силы звука в музыкальных клавишных
инструментах (муз.)
  • +0.00 / 0
  • АУ
стратиг
 
Слушатель
Карма: +29.11
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 749
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 26.12.2008 18:02:56
Москва. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Более 50 дивизионных комплектов
зенитных ракетных комплексов С-125 "Печора", эксплуатирующихся за
рубежом, будет модернизировано российскими предприятиями в ближайшие
годы.
".
По его информации, только по текущим контрактам, связанным с
поставкой модернизированных комплексов "Печора-2М", объем работ составил
в 2008 году около $300 млн.  
Собеседник агентства отметил, что ряд стран отдают предпочтение
модернизации ЗРК С-125 "Печора" в вариант "Печора-2А". В их числе, в
частности, Иран, с которым в 2005 году был подписан контракт на
модернизацию значительного количества ЗРК С-125 "Печора". По
неофициальным данным, сумма контракта составила около $200 млн.


Это ошибка, ИМХО.  С-125 Печора в Иран не поставлялась, не при шахе, не во времена Хомейни. Во всяком случае в интернете я не нашел не одной ссылки на подобные поставки.
О модернизации сирийских Печор скорее всего тоже липа.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Pachinert
 
47 лет
Слушатель
Карма: +4.72
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 273
Читатели: 0
Цитата: mur от 26.12.2008 23:14:06
` Феникс` - оптико-электронная станция кругового обзора обеспечивает автоматическое обнаружение в инфракрасном диапазоне спектра...
Так чтаа почему бы и нет?Подмигивающий

....



Ну, эт совсем другое дело! А то: "тепловизор, тепловизор!"Подмигивающий
Так оно понятней.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +70.59
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: mur от 26.12.2008 23:14:06

Югославский опыт показал, что в современной войне станция «Феникс» просто незаменима.
Она обеспечивает автоматическое обнаружение, сопровождение, распознавание и выдачу координат различных наземных и воздушных целей, способна различать спаренные цели по их азимуту или высоте.



ЗРК "Печора 2М"

По результатам испытаний установлено:
- дальность обнаружения цели с ЭОП = 2 м2 более 100 км.
- дальность обнаружения цели с ЭОП(ЭПР? - Урсус) = 0,15 м2 более 50 кмВеселый

Привет Бризу.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Тред №73719
Дискуссия   103 0
Цитата: orcsadovnic
 Я вообще то про "квадрат" только таки и слышал. От курсантов с Смоленской шараги , конечно источник так себе , но про С-125 никто ничего не говорил.ВеселыйВеселыйВеселый



C-125 тут явно не при делах, пусть "спецы" с милкавказа заткнутся и пойдут за обломками десятков сбитых русских самолетов, покажут, что ли... Источники (профильные) утверждают, что было снесено в один день ДВА 117х, один 29м МиГом, второй - "Квадратом" ("Куб" в неОВДшной СРЮ вряд ли мог появиться).
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
стратиг
 
Слушатель
Карма: +29.11
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 749
Читатели: 0
Цитата: BlackShark от 25.12.2008 23:36:53
РИ разве ПРОИГРАЛА ПМВ? Может, она просто вышла из войны по внутренним причинам? Если б не случилось масонского переворота в феврале, планы на кампанию 1917г были весьма обширными, запасов вооружения тоже должно было хватить.


Не будем касаться политических вопросов, коснемся военных.  Вот Вам мое, подкрепленное практикой мнение, касаемое Первой Мировой войны. Если в наступлении используется артиллерия калибром менее 122 мм, то пехота, идущая в атаку, поднимается на убой.  Против австрийцев слабая русская артиллерия сработала и удалось провести несколько удачных операций. Уж не знаю, но почему-то никто из историков не удосужился подсчитать количество пулеметов на отделение и полевых орудий на километр фронта в австрийской и немецких армиях. Так же невозможно найти плотность немецких и австрийских войск на восточном фронте. Уверен, сравнение будет не в пользк австрийцев. Но это все лирика. практика состоит в том, что состояние русской тяжелой артиллерии было ужасно. Я не понимаю, как с таким парком можно надеятся на победу. Я не понимаю, как после опыта Плевны можно было ничего не делать и посвистывать в кулак, надеясь на штыковую атаку. Я не понимаю, зачем было ввязываться в европейскую бойню, не обеспечив материальную часть армии.  Мне очень жаль тех наших  солдат, которых выкосила германская шрапнель или разорвали в клочья германские тяжелые "чемоданы". Они стали жертвой дебилизма начальства во главе с императором - чемпионом Российской империи по стрельбе по воронам. Ладно, хватит лирики. У тогдашней Российской империи не было не одного шанса выдержать поединок с Германией один на один. Слишком велика была разность военнно-промышленных потенциалов двух стран. В союзе с англичанами и французами шансы у наших были. Но для победы во главе государства должен был стоять более-менее вменяемый человек. Не Николай Второй.
Отредактировано: стратиг - 27 дек 2008 00:13:52
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: AndreyV от 26.12.2008 20:19:27
Фотку кидал человек который пусть не в теме, но неоднократно удивлявший осведомлённостью через третьих лиц.
Я так понял кто то из родственников на месте реботает....

P.S. Явно выраженные цисцерны по бортам выдабт глубоководника.
Обнозначно не 667....



Я тоже считаю, что это НЕ пр.667А, мало похожего. А "похожесть" у "полуатомной" лодки не может быть такой уж большой. Там, кроме силовой установки, может быть и ГАК иной, и много чего еще...

И на фотожабу не очень похоже. Но тем не менее, если это настоящая фота - уверен, если это так, там подретушировано и отшоплено немало, чтоб сбить кого надо с толку как надоУлыбающийся

Иначе "осведомленного человека" закроют на тюрьму сразуУлыбающийся

Прецеденты имеются.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хан
 
Слушатель
Карма: +764.69
Регистрация: 13.09.2008
Сообщений: 5,308
Читатели: 2
Тред №73727
Дискуссия   74 0
Индонезия получила первые истребители Су-30МК2
http://lenta.ru/news/2008/12/26/sukhoi/

Правительство России приняло решение о серийном строительстве первой партии вертолетов Ка-52 "Аллигатор" на Арсеньевском предприятии
http://lenta.ru/news/2008/12/26/chopper/
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: Человекъ от 26.12.2008 21:25:33
Если сравнить данные по производству самолетов, артиллерии и танков Германией, Россией и, скажем, Францией - вырисовывается отнюдь не столь радужная картина.



Вьетнам, однако, и одного танка не произвел, но войну у США выиграл. И у Франции. И у КНР.  :)

Данные по производству ВиВТ, конечно, важны, но не могут подменятьПодмигивающий собственно военные результаты. Да, РИА была утомлена войной, но и ВСЕ остальные армии тоже были. Кто-то больше, кто-то меньше. Но если бы в стране сохранялась твердая власть - воевали бы и дальше. И не хуже, как минимум, чем в 16м.


Германия тоже произвела ВиВТ меньше, чем союзники (особенно танков), но это не помешало Хох-Зее-Флотте выиграть, пусть и по очкам, Ютланд, а СВ в 18м году поставить ТРИ страны на опасную грань поражения (без танков!), правда, ресурсов немного не хватило. Да и полиморсос был в армии и обществе не тот. Немцы, можно сказать, нарвались на свою же мину...

Цитата
Рассыпание оформилось при красных, равно как и при белых. Но вот те правительства на территории бывш. РИ, которые Германия по 116 статье Версальского договора обязана была признать - от польского и финского до армянского и грузинского - были созданы до или во время февральской революции.



ДО Февральского переворота? Это кто это у нас отделился ДО февраля, можно услышать?

В любом случае, вина еврейской кодлы за "оформление рассыпания" ненамного меньше, чем вина масонской кодлы за поджигание фитиля...
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Эксперт
Карма: +33,319.00
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Модератор раздела
Цитата: стратиг от 27.12.2008 00:11:55
Не будем касаться политических вопросов, коснемся военных.  Вот Вам мое, подкрепленное практикой мнение, касаемое Первой Мировой войны. Если в наступлении используется артиллерия калибром менее 122 мм, то пехота, идущая в атаку, поднимается на убой.  Против австрийцев слабая русская артиллерия сработала и удалось провести несколько удачных операций. Уж не знаю, но почему-то никто из историков не удосужился подсчитать количество пулеметов на отделение и полевых орудий на километр фронта в австрийской и немецких армиях. Так же невозможно найти плотность немецких и австрийских войск на восточном фронте. Уверен, сравнение будет не в пользк австрийцев. Но это все лирика. практика состоит в том, что состояние русской тяжелой артиллерии было ужасно. Я не понимаю, как с таким парком можно надеятся на победу. Я не понимаю, как после опыта Плевны можно было ничего не делать и посвистывать в кулак, надеясь на штыковую атаку. Я не понимаю, зачем было ввязываться в европейскую бойню, не обеспечив материальную часть армии.  Мне очень жаль тех наших  солдат, которых выкосила германская шрапнель или разорвали в клочья германские тяжелые "чемоданы". Они стали жертвой дебилизма начальства во главе с императором - чемпионом Российской империи по стрельбе по воронам. Ладно, хватит лирики. У тогдашней Российской империи не было не одного шанса выдержать поединок с Германией один на один. Слишком велика была разность военнно-промышленных потенциалов двух стран. В союзе с англичанами и французами шансы у наших были. Но для победы во главе государства должен был стоять более-менее вменяемый человек. Не Николай Второй.  



Многое из этого верно и я с этим согласен. Однако, в этой Вселенной РИ сражалась не на стороне Германии (ИМХО, стоило бы, т.к. в гробу я видел союзничков типа англов и френчей), и не одна с Германией, а вместе с говенными и подлыми, но союзниками. И так воевала. И имела шансы на коллективную победу. Ее этих шансов лишили.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +0.00 / 0
  • АУ
Посторонний
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 22
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: BlackShark от 27.12.2008 00:39:12
Многое из этого верно и я с этим согласен. Однако, в этой Вселенной РИ сражалась не на стороне Германии (ИМХО, стоило бы, т.к. в гробу я видел союзничков типа англов и френчей), и не одна с Германией, а вместе с говенными и подлыми, но союзниками. И так воевала. И имела шансы на коллективную победу. Ее этих шансов лишили.


А с артиллерией было не так уж и плохо. Беда была в том, что неправильно был вычислен характер будщей войны. Все усилия промышленности были брошены на востановление океанского флота. А надо было на СВ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +70.59
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: стратиг от 27.12.2008 00:11:55
Я не понимаю, зачем было ввязываться в европейскую бойню, не обеспечив материальную часть армии.



Вы слабо владеете фактурой.
Во- первых, "Россия" и лично Николай Второй- ПРЕКРАСНО понимали, что противостоять Германии, вошедшей в индустриальный рывок после 1870 года, до создания адекватной промбазы - она не имеет шансов, и столкновение неизбежно обернётся военной катастрофой с утратой Царства Польского и вероятно - западных губерний, как минимум.

Именно поэтому Николай Второй совершил две вещи - заключил союз с Францией, став членом Антанты, и - заключив Русско- Германское торговое соглашение 1894/1904 годов.  Результатом стала возможность ускоренной индустриализации Империи, основанной как на поддержании динамичного развития с/х, импортом в Германию, так и активное создание современного ВПК с опорой на Французские кредиты.

Военный конфликт с Германией предполагал ведение ею войны на два фронта - до истошения или разгрома.

Характер конфликта, всилу резкого изменения военно-технического облика армий и невиданного масштаба, оставался тайной для всех сторон. Все его просчитали неверно. Причём, Россия ощиблась в меньшей степени в части запасов боеприпасов и развития ВВС.

Потому, уже в первой фазе войны - Россия практически одержала военную победу как над Германией, так и над Австро- Венгрией. Но стоило ей это дорого, приведя через три года к катастрофе, не военной, а политической.

Для Германии сохранялся один выход - сдерживая силы России в Пруссии и активно атакуя на русско- австрийском фронте - провести наступление на Францию, выведя её из войны в течении 2-3 месяцев, необходимых России до полного отмобилизования армии. Кстати, ТОЛЬКО в том, что немцам предстояло быстрым штурмом захватить француские крепости, типа Вердена, и объясялось относительно высокое насышение армии Германии тяжёлой артиллерий, а не демоническим предвидением генералитета.

Этот план и претворялся в жизнь. Засев в оборону в Пруссии, немцы обрушились на Францию. Одновременно, австрийцы начали наступление в Карпатах. Франция быстро попала в тяжёое положение - развернулась битва на Марне, во время которой, войска на позиции доставляли парижские таксисты.

Именно тогда Николай Второй, или Николай Николаевич, приняли страшное решение - бросить в бой отмобилизованную часть войск - Русскую Гвардию (практически отправить на верную смерть свою родню и родню всей аристократии Империи), которую быстро пополнили призывными, поставиив в строй всех приписных - унтер-офицерам доставались только рядовые должности.

Именно наступление в Восточной Пруссии Русской Гвардии, вынудило Германию начать срочную переброску войск из Франции на русский фронт. Наступление германских войск на Париж начало захлёбываться, что позволило французам совершить "чудо на Марне". Чуда не было. Была гибель 13 корпуса генерала Самсонова в клещах под Гумбиненом, была гибель практически всей Русской Гвардии в Восточной Пруссии. Которая больше никогда не возродиться.

Но именно такой ценой был куплен будущий разгром Германии. Не будь этого подвига духа и воли со стороны Царя и Гвардии - в 1915 году Россия действительно противостояла бы соединённым силам Тройственного Союза, не имея ни одного союзника на континенте, даже такого муторного, как лягушатники. (Несомненно, для России это была бы гарантированная катастрофа. Никогда в своей истории она не попадала в столь ужасное положение, ни до, ни после. )

Всё остальное - в том числе и Великое Отступление 15 года - это истерические импровизации немцев, ослабивших нажим на Запад и бросившим объединённую мощь Союза против России. Да, это были тяжёлые бои, большие потери, Россия не смогла в течении полугода нарастить мобресурс до уровня совместного австро- германского, но она и тут выстояла, в принципе, не получив катастрофического урона.

Уже в 1916 году наработавшая мобресурс Русская Армия нанесла эпохальное поражение австрийцам, проведя блестящую операцию Юго- Западного фронта ген. Брусилова. Сдерживая при этом немцев по всему фронту, несмотря на остававшееся их превосходство в тяжёлой артиллерии.

В марте 1917 года должна была начаться сокрушительная наступательная операция Русской армии и войск Антанты на Западном фронте, которая поставила бы к осени 17 года Германию на колени. Именно для руководства русскими войсками в этой операции и выехал Царь из Петербурга в Ставку в конце февраля 1917 года.

После чего - Россия была бы уничтожена Антантой.

Не случилось ни первого, ни второго.
Отредактировано: BlackShark - 27 дек 2008 14:51:39
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +70.59
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Посторонний от 27.12.2008 01:18:07
А с артиллерией было не так уж и плохо. Беда была в том, что неправильно был вычислен характер будщей войны. Все усилия промышленности были брошены на востановление океанского флота. А надо было на СВ.



Надлежит понимать, что реальная КОНФИГУРАЦИЯ противоборствующих сторон была лишь гипотетическая. Вероятность войны с Англией при недружественном нйтралитете Германии - была даже выше, чем вероятность войны с Германией. В этом сценарии события развивались бы по типу Крымской войны и ключевую роль играл бы Флот.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Человекъ
 
Слушатель
Карма: +4.50
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 194
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: BlackShark от 27.12.2008 00:27:47
Вьетнам, однако, и одного танка не произвел, но войну у США выиграл. И у Франции. И у КНР.  :)



С этой точки зрения, Афганистан победил СССР.

Я бы не назвал это "выиграл". США, Франции и КНР не удалось победить Вьетнам - это да. Сказать, что Вьетнам победил все вышеперечисленные страны - считаю, преувеличение.

Цитата: BlackShark от 27.12.2008 00:27:47
ДО Февральского переворота? Это кто это у нас отделился ДО февраля, можно услышать?



Финляндия, например. Только не "отделилась", а фактически была независимым государством, со своими законами и парламентом, номинально имея общего с РИ монарха.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Человекъ
 
Слушатель
Карма: +4.50
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 194
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 27.12.2008 01:46:25
Надлежит понимать, что реальная КОНФИГУРАЦИЯ противоборствующих сторон была лишь гипотетическая. Вероятность войны с Англией при недружественном нйтралитете Германии - была даже выше, чем вероятность войны с Германией. В этом сценарии события развивались бы по типу Крымской войны и ключевую роль играл бы Флот.



Можно узнать, какую цель бы преследовала гипотетическая война Британской империи с Россией, если она не решала ни одной проблемы бриттов, начиная с главной - устранения главного конкурента?

Цитата: ursus от 27.12.2008 01:46:25
Именно тогда Николай Второй, или Николай Николаевич, приняли страшное решение - бросить в бой отмобилизованную часть войск - Русскую Гвардию (практически отправить на верную смерть свою родню и родню всей аристократии Империи)



Насколько мне известно, в результате "страшного решения" погиб ровно 1 (один) Романов - Олег Константинович, сын Великого князя Константина Константиновича.
Отредактировано: Человекъ - 27 дек 2008 02:34:10
  • +0.00 / 0
  • АУ
Посторонний
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 22
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: ursus от 27.12.2008 01:46:25
Надлежит понимать, что реальная КОНФИГУРАЦИЯ противоборствующих сторон была лишь гипотетическая. Вероятность войны с Англией при недружественном нйтралитете Германии - была даже выше, чем вероятность войны с Германией. В этом сценарии события развивались бы по типу Крымской войны и ключевую роль играл бы Флот.


Так по большому счёту и я про то. Это нам с временных вершин хорошо рассуждать, что былоб лучше. Я просто констатировал факт и не более того.
  • +0.00 / 0
  • АУ
SMF
 
Слушатель
Карма: +268.52
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 1,984
Читатели: 4
Цитата: ursus от 27.12.2008 01:23:10
Именно наступление в Восточной Пруссии Русской Гвардии, вынудило Германию начать срочную переброску войск из Франции на русский фронт.


Что вы считаете Русской Гвардией, 1-ю армию Ренненкампфа или 2-ю армию Самсонова? Нет, некоторые гвардейские части там были (например Л-г Конный полк), но далеко не все. Вообще например есть вот это  из Истории Измайловского полка:
"2-я армия генерала Самсонова наступала на южную границу Восточной Пруссии, с линии реки Нарева. На усиление ее левого фланга и была направлена 1-я Гвардейская дивизия, в состав которой вместе с Преображенским, Семеновским и Егерским гвардейскими полками входил и Измайловский полк). Однако, на следующий же день гвардия была изъята из состава 2-й армии и, составив "активно-оперативный резерв Верховного Главнокомандующего", была направлена к Варшаве, к которой измайловцы совершили ночной переход."
Цитата
 Да, это были тяжёлые бои, большие потери, Россия не смогла в течении полугода нарастить мобресурс до уровня совместного австро- германского, но она и тут выстояла, в принципе, не получив большого урона.


Ну вообще немцы захватили 1 435 тыс. русских пленных, в основном в 1915 г., "отдав" всего 177 104 человека, общие потери немцев погибшими на Востоке по всем причинам - порядка 400 тыс., потери русских против немцев - 900 тыс. погибшими (примерно).
Цитата
Уже в 1916 году наработавшая мобресурс Русская Армия нанесла сокрушительное поражение австрийцам, проведя блестящую операцию Юго- Западного фронта. Сдерживая при этом немцев по всему фронту, несмотря на остававшееся их превосзодство в тяжёлой артиллерии.


 Тяжело было "набрать мобресурс", особенно когда при 15 млн. мобилизованных собственная промышленность сделала всего 3,3 млн. винтовок, пришлось закупать "за бугром" все подряд. А вот и корень всех проблем, артиллерия. Расход боеприпасов в ПМВ:
Австро-Венгрия - 70 млн выстрелов всех калибров.
Германия - 274 120 тыс. выстрелов калибром 77 мм и выше.
Франция - ок. 192 млн. выстрелов только калибра 75 и 155 мм.
Великобритания - 170 385 тыс. выстрелов всех калибров.
Россия - около 50 млн. выстрелов.
Собственно, этим все сказано.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ursus
 
62 года
Слушатель
Карма: +70.59
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 8,517
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Человекъ от 27.12.2008 02:09:18
Можно узнать, какую цель бы преследовала гипотетическая война Британской империи с Россией, если она не решала ни одной проблемы бриттов, начиная с главной - устранения главного конкурента?



Россия была не менее, а может быть и более грозным конкурентом. Если конфликт с Германией носил более характер гипотетического спора о морской гегемонии, то с Россией шла сеча в течении 60 лет в Крыму, на Кавказе, на Балканах, в Средней Азии.
Англия финансировала и подрывные движения в России и сепаратистов и создание военных конкурентов, вроде Японии.

В принципе, в ПМВ Россия реально воевала И против Германии И против Великобритании. Например, прорыв "Гебена" и "Бреслау" в Чёрное море - полагают хорошо спланированным британским "упущением". А высадочная операция англичан в Галлиополи практически поставла крест на поисках формулы послевоенного мироустройства, генерировав в приворных кругах и Генштабе развитие военного заговора, направленного на свержение Николая Второго и экстренного выхода из войны с Германией.
[url=http://rusbalt.flyboard.ru]Всегда ваш - Урсус.[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 53, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 50