Диван стратегов Глобальной Авантюры

1,586,760 5,093
 

  jinbiryukov ( Профессионал )
  14 апр 2022 16:52:59
Москва держится
новая дискуссия Дискуссия  111

Цитата: Телеграм-канал Повёрнутые на Z войне 🇷🇺Крейсер "Москва" находится на плаву и добрался до Севастополя своим ходом — пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби

https://t.me/voenacher/15250

  • +0.04 / 8
  830 м. ( Слушатель )
  14 апр 2022 17:16:50
копипаст
новая дискуссия Дискуссия  98

Есть и плохие новости ... Морпехи 36 бригады усилили группировку "Азова" в российском плену и существенно нарастили темпы уничтожения российских продуктов.Это был хитрый план. Может их не кормить ?  Опять же на разбор отправить разрушений ? Так это не немцы , им до фатерляёда тыща километров . А этих как охранять , шаг вправо и ты русский . ДЕЛАТЬ ИЗ НИХ ШАХТЁРОВ . 15 лет ударного труда и свободен ( ну у кого срок ниже расстрела ) . ВСЕХ В ШАХТУ , охранять удобно .
Отредактировано: 830 м. - 14 апр 2022 17:21:05
  • +0.18 / 14
  830 м. ( Слушатель )
14 апр 2022 17:26:54
Я знаю , где найти применение пленным , особо типа не преступникам .
новая дискуссия Дискуссия  32

ШАХТЫ ДОНБАССА !!! и охранять не особо и передовикам есть возможность сквазануть ( лет через 10 ) . И поселения компактные . Кризис мировой , недоказанные помогут его преодолеть . Надо тысячь 30 ( 30000 человек ) я посчитал .
  • +0.04 / 2
  ВТБ! ( Слушатель )
  14 апр 2022 20:10:42
Село Журавлевка в Белгородской области обстреляли со стороны Украины
новая дискуссия Новость  496

Село Журавлевка в Белгородской области обстреляли со стороны Украины

Цитатаодин из жителей получил легкое осколочное ранение


ЦитатаНесколькими часами ранее обстрелу подверглось село Сподарюшино, расположенное менее чем в километре от границы с Украиной.
  • +0.10 / 4
  • АУ
  Кроманьонец ( Слушатель )
14 апр 2022 22:44:26
Версия от моего институтскооо преподавателя про 2014 год
новая дискуссия Дискуссия  40

Доброго времени суток, я тут что вспомнил: был у нас в вузе на потоке классный "философ" бывший ракетчик. У нас все лекции превращались в обсуждение военно-политической обстановки образца 2001-2006 г в мире и России. Там тоже было что пообсуждать. После окончания института частенько встречаю его у книжного магазина. У него интересный взгляд на все события, а иногда, прямо информация из первых рук. В общем вспомнил я, что в году 2017 он удивил меня версией, что в 2014 году да и чуть позднее укров не стали "принуждать и захватывать" по причине (в том числе) неизбежных больших потерь с их стороны - в полмиллиона (и населения и вфу) ! Не знаю насколько информация верна, он, дескать её получает прямо из около военных кругов. То есть тогда наши проявили гуманизм, что ли... Интересно, ведь есть наверное и правда формулы или коэффициенты для вычисления потерь в войне? Вот могло такое быть и повлиять? 
 Жаль сейчас его не встречаю с этим ковидом, да и в городе я бываю наездами. Вот завтра снова выезжаю на работу на 5 дней.

Зы во время одной из лекций он нас огорошил, что амерв закусятся с Китаем  2030-м годам. Мы же тогда, как честные студенты боялись, что захватит Китай. А с амерами мир, дружба, жвачка, так мы считали. 
Ну, и про удары по ЦПР тоже что то  говорил. Тогда эти теракты шли...
  • +0.08 / 1
  • АУ
  Кутха(Север) ( Слушатель )
  14 апр 2022 23:35:14
Мобилизация.
новая дискуссия Дискуссия  186

В связи с потоплением "Москвы"- читай вступление в войну НАТО,обстрелом приграничных территорий РФ,думаю что без хотя бы частичной мобилизации не обойтись.
 О СВО необходимо забыть и начинать все по взрослому.
X
14 апр 2022 23:41
Предупреждение от модератора Tihij:
В диванную ветку.
  • -0.72 / 32
  Типа шифровальщик ( Специалист )
15 апр 2022 05:17:32
Эйден Эйслин
новая дискуссия Дискуссия  2.061

Репортёр ВГТРК Андрей Руденко @RtrDonetsk

Эйден Эслин — подданный Великобритании.
Он является английским наёмником и воевал на стороне нацистов на Украине.

В плен он попал вместе с морскими пехотинцами, с которыми пытался выйти из окружения с завода имени Ильича в Мариуполе. Взяли его в плен сотрудники МВД ДНР.

Нам удалось поговорить с англичанином первыми, практически сразу после его задержания.

На первый взгляд мне он показался закрытым человеком. Но когда мы начали говорить, он отвечал охотно на все заданные вопросы.

Первое, что я спросил: «Зачем приехал воевать против жителей Донбасса?»
Его ответ был довольно-таки предсказуемым: «Я узнал, что началась война на Украине, и подумал, что надо ехать помогать людям этой страны».

Но чем дальше шла наша беседа, тем больше складывалось впечатление, что Эйден недоговаривает.
И когда я попросил его показать свои татуировки, всё стало на свои места. На руке у него была наколка курдского Отряда самообороны.

На вопрос, что за наколка, Эйден рассказал, что «воевал в Сирии на стороне курдов до 2018 года, а затем перебрался на Украину».

На вопрос, как он попал в Сирию, он ответил: «Вербовка произошла по интернету». Затем, по прилёте в одну из граничащих с Сирией стран, его встретил некий американец Александр Тобиус, который и направил его в этот отряд.

Что примечательно: до 2018 года курдский Отряд самообороны был близок американцам, потом что-то в их отношениях пошло не так и сотрудничество прервалось. Видимо, в тот момент англичанин и был переброшен на Украину.

Эйден рассказал, что по просьбе этих же людей подготавливал методичку для вербовки таких, как он.

На Украине Эйден воевал четыре года, был в разных подразделениях, основная специальность — миномётчик. Когда он узнал, что Россия признала республики, понял, что надо уезжать, так как запахло жареным. Но его не отпустили.

Говорил он и о том, что в Мариуполе было много таких, как он. Только в его подразделении было шесть иностранцев. Остальные, по его словам, находятся в бункере на заводе «Азовсталь» вместе с националистами.

На мой взгляд, Эйден Эслин не обычный наёмник, а человек, которого использовали наши «партнёры» для выполнения разных щекотливых задач. И я уверен, что он сможет пролить свет на действия западных спецслужб на Украине.

@rt_russian
https://t.me/sashakots/31252
  • +1.57 / 71
  Kirill62 ( Слушатель )
  15 апр 2022 06:59:43
Военспецы и поставки НАТОвского оружия
новая дискуссия Дискуссия  94

По-моему открывают возможность поставок американских боевых самолётов и вертолётов вместе с экипажами.
Точно так же могут формироваться подразделения из бойцов натовского спецназа. Точно так же смогут поставить ракетные системы малой дальности вместе с экипажами.

ЦитатаВерховная рада Украины приняла закон, позволяющий иностранцам работать в украинской разведке и служить в украинских войсках, сообщил в четверг депутат парламента Алексей Гончаренко.
  "Приняли закон, который позволяет работать в разведке иностранцам. и от 3 до 5 лет разрешается служить в ВСУ", - сообщил Гончаренко в Telegram-канале.
  ссылка
  • +0.03 / 1
  • АУ
  Kirill62 ( Слушатель )
  15 апр 2022 11:10:25
По поводу информационного фронта и журналистов
новая дискуссия Дискуссия  338

нужно почистить ряды  тех, кто работает в зоне спецоперации.

Истерчек-аналитиков убрать с фронта с запретом работать в зоне операции до окончания. 
Так как цензуры военной нет, нужно предупредить всех работающих журналистов в зоне конфликта, что к любому из них могут быть применины санкции -  запрет работать  зоне спец.операции. 

Больно много болтунов развелось, которые в основном нытики. Тут некто Сладков запел про то, что кто-то неправильно написал план и кто-то рассказал президенту, что прогулка будет лёгкой. 
Я могу напомнить, что ни один журналист еще полгода назад не говорил о и доли того, что сейчас поёт Сладков. И если он чего-то не понимал тогда, то  это  только его проблемы. Это он не понимал, что прогулки лёгкой не будет. Это  он думал, 24 числа, когда началась операция что в планах у нас за пару недель взять Донбасс и затем Украину.. 
Поэтому у него сейчас истерика и сопли. И поэтому ему бы надо собрать вещички и двигать домой. И чем быстрей тем лучше. 

Я спрячу его сопли под спойлер, почитайте, этого "стратега", который "знает" про планы Генштаба (а если знает, то болтает языком и его надо подрезать).

Скрытый текст
  • -0.26 / 11
  okavn okavn ( Слушатель )
15 апр 2022 16:24:20
По обстрелу посёлка в Брянской области.
новая дискуссия Дискуссия  97

Это касается сообщений страницы 4 назад, (не стал простыни цитировать, а убирать не пробовал).
Почему обвинили в обстреле посёлка и "Град", даже с крупными фотками осколков, и одновременно с этим вертолёты?
Причём не одна из позиций не оправергалась официально. 
Первоначально было из миномёта(емнип), потом "Град" и затем вертолётами чуть ли не одновременно(заявлено).
Ладно миномёт и "Град", допустим спутали, но вертухи бы местные жители так или иначе увидели бы при обстреле с них и первые две позиции в сообщениях бы не прошли? Не?
X
15 апр 2022 16:44
Предупреждение от модератора Tihij:
Такое и без автоудоления только в диванной ветке.
  • -0.03 / 1
  830 м. ( Слушатель )
15 апр 2022 19:26:16
Памяти ВОЛЬФОВИЧА
новая дискуссия Дискуссия  34

Стратеги , нам нужен , кто то , кто будет через день освещать победы и задачи , Владимир В. Жириновский точно бы всё объяснил , давайте замену , я не вижу с высоких трибун явных борцов . Так , под президента косят ( кабы чего не вышло )  Я желаю убедительной информации , каждый час , что наше дело правое , мы победим без всякого сомнения , ( ДЛЯ ИСПУГА МОЖ МОБИЛИЗАЦИЮ ? чуть ... Нато репу почешет .. )
  • +0.00 / 0
  • АУ
  830 м. ( Слушатель )
  15 апр 2022 19:51:22
не хватает
новая дискуссия Дискуссия  92

Нового Владимира Вольфовича в одночасье не вырастить , а нам очень он сегодня нужен ,  только для подддержания высокого доверия высшего командования уже всё есть .  Нужен чел , который весь мир будет побеждать каждый день  в прямом эфире , ярко , красиво .
  • +0.32 / 11
  830 м. ( Слушатель )
  15 апр 2022 20:07:20
Политрук всея . Главнокомандующий без обсуждения .
новая дискуссия Дискуссия  106

Нам нужен некто , кто может очень сильно  и эмоцианально повышать голос на америкосов и иже с ними ,  я бы Лаврова хотел увидеть , но нет .. Кто может быть у нас гласом народа ???  Есть яркая личность ?  Вполне возможно это будет военный . Давайте представим ..... навеяно ,  если бы был жив Владимир Вольфович , некем его заменить , как не печально .
Отредактировано: 830 м. - 15 апр 2022 20:35:43
  • +0.02 / 1
  • АУ
  inspire 178 ( Слушатель )
16 апр 2022 09:48:22
Удар по коммуникациям
новая дискуссия Дискуссия  128

На форуме довольно часто обсуждали..почему не выносят ж.д. сообщение. У меня возникла такая мысль. А что если выносить локомотивы? Вынос локомотивных депо. Станет негде обслуживать и ремонтировать подвижной состав. И вынос локомотивов. Их не так много. Как мне кажется с высоты моего боевого дивана..это можно делать с беспилотников. У нас есть дроны с управляемыми ракетами. Одной ракеты на локомотив вполне достаточно. И мирняк не пострадает, даже если это пассажирский состав. Не будет тепловозов и электровозов..вагоны ручками не очень потолкаешь. Готов выслушать ваше мнение по этому поводу.
X
16 апр 2022 10:12
Предупреждение от модератора gvf:
в диван с этим
  • +0.04 / 4
  tankist_timur ( Слушатель )
  16 апр 2022 11:43:54
Союзники-несоюзники
новая дискуссия Дискуссия  189

В ТГ-каналах прошла информация, что укропитеки через турок хотят заказать на Бишкекском штамповочном заводе 300 млн патронов 7,62 и 5,45. Причем сырье Бишкек берет у нас. Если это так, почему у нас такая беззубая политика с более-менее дружественными странами? Я понима, что туркам в радость если нас не будет, но в Кыргызстане вроде не такой равнодушный к нам народ. По иронии завод в Бишкек был эвакуирован во время ВОв из Луганска. А теперь будет делать патроны, чтобы убивать луганчан. Как они после этого спать будут?
X
16 апр 2022 12:32
Предупреждение от модератора Tihij:
Это - в диванную ветку.
  • -0.06 / 24
  rusyes ( Слушатель )
  16 апр 2022 17:14:21
Славянское направление...
новая дискуссия Дискуссия  85

Цитата: Телеграм-канал СolonelcassadВ очередной раз хотел бы порассуждать о противостоянии танка и ПТУРа. Вот этот наш Т-72Б3 вчера в ночном бою получил 3 попадания NLAW ( либо Javelin), после чего своим ходом добрался до базы, без потерь среди экипажа.

https://t.me/boris_rozhin/42785

  • +0.20 / 8
  • АУ
  rusyes ( Слушатель )
  16 апр 2022 17:15:28
Попасная
новая дискуссия Дискуссия  96

Цитата: Телеграм-канал МилитаристВ районе Попасной засветились танки Т-80БВ с противокумулятивной решеткой на башне в заводском исполнении

https://t.me/infantmilitario/73909

  • +0.19 / 9
  • АУ
  rusyes ( Слушатель )
  16 апр 2022 17:17:39
Гомель
новая дискуссия Дискуссия  93

Цитата: Телеграм-канал МилитаристИз Гомеля в Россию сегодня ушел очередной эшелон с военной техникой

https://t.me/infantmilitario/73911

  • +0.20 / 9
  • АУ
  Александр Д ( Слушатель )
  16 апр 2022 17:33:21
2С7М "Малка", она же в девичестве 2С7 "Пион".
новая дискуссия Дискуссия  116

Цитата: Телеграм-канал Повёрнутые на Z войне 🇷🇺Получай нна

https://t.me/voenacher/15438

  • +0.58 / 18
  Стоик ( Слушатель )
16 апр 2022 23:18:30
! В прямом эфире.
Дискуссия  1.455

Дискуссия удалена
Стоик
26 апр 2022 18:34:27
X
17 апр 2022 00:25
Предупреждение от модератора Tihij:
Не надо это даже в диванную ветку тащить. Псевдозраду сразу банить буду. Первое и последнее замечание.

  • +0.25