БПЛА

1,119,384 4,236
 

Фильтр
san76.
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +16.92
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 174
Читатели: 0
Цитата: apc от 28.11.2010 20:47:18
херовенько и недолго можно корректировать по магнетометрам. Потеряем автономную навигацию, но если позволяет ландшафт - координаты для целеуказания можно восстановить по картинке с борта и карте.


Нет, если GPS сигнала не будет, алгоритм определения углового положения не будет работать, следовательно алгоритм автопилотирования (а мы ведь рассматриваем БПЛА который летает без оператора) не сможет отработать такой внешний фактор как "порыв ветра". При конструкции БПЛА чувствительной к "порывам ветра" самолет завалится и упадет.
Цитата
Процентов 30 от какой суммы?


От той суммы, которую МО согласует для первых 2-3х аппаратов с литерой О1, т.е. уже в войска
Цитата
Так, для статистики - количество выпущенных RQ-11 Raven всех модификаций - около 13 тыс штук, стоимость одного аппарата - 35 тыс долларов.


13 тыс штук - это вы в МО скажите, последние 5-7 лет с БПЛА носятся как с "писаной торбой", тока военные молчат, или посылают .... Как сказал когда то БШ про гос. оборон. заказ, нищих много, денег мало, получат только достойные (моя интерпретация). БПЛА, до 200 кг, не то место куда деньги тратить будут, я так думаю.
  • +0.51 / 3
  • АУ
ppbas
 
Слушатель
Карма: +0.28
Регистрация: 17.09.2008
Сообщений: 58
Читатели: 0
Тред №279408
Дискуссия   133 1
Простите, если уже было, но читать 61 стр. нет никакой возможности. Надо при помощи БПЛА поснимать видео движущихся объектов. Скорость - до 100 км\ч. Кто предоставляет такие услуги и сколько, хотя бы примерно, это стоит?
  • +0.28 / 1
  • АУ
balbes   balbes
  28 ноя 2010 21:41:29
...
  balbes
Цитата: san76 от 28.11.2010 20:17:32
 Ага, сравниваем устройство крупносерийного китайского (?) производства c штучным оборудованием для МО. Ха-ха-ха.
Да, применение микромеханических датчиков угловой скорости , а не гироскопов как вы пишите, это одна из альтернатив создания системы определения углового положения самолета в пространстве - крен, тангаж, курсовой угол (не автопилота, это другая задача). Однако, данная система не будет работать без внешнего корректирующего звена - приемника GPS/Глонасс.  т.е. при глушении спутниковых систем такая система не жизнеспособна.

И напоследок - б@я, как меня бесят вот такие утверждениякрупная серия - миллион БПЛА, сто тысяч?  да это крупная серия, но зачем их столько? этож не автоматы калашникова.
а там, где счет идет дай бог на тысячи (при самом радужном раскладе)+ модернизация по результатам первых партий + еще какое нибудь га@но вылезет, придется все дорабатывать - в результате скинут процентов 30%




не хотите ширпотреб заказывайте
http://www.spacecong…/2c-qu.pdf
совмещенный датчик
http://www.xsens.com/en/general/mti - с магнитным полем
тут моно найти
http://www.watson-gy…ducts.html
гироскопы
http://www.watson-gy…_spec.html

лесник - ну да, канешно поможет.
ну а если real life - то хто будет лесником?
Отредактировано: balbes - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
balbes   balbes
  28 ноя 2010 21:43:39
...
  balbes
Цитата: ppbas от 28.11.2010 21:40:50
Простите, если уже было, но читать 61 стр. нет никакой возможности. Надо при помощи БПЛА поснимать видео движущихся объектов. Скорость - до 100 км\ч. Кто предоставляет такие услуги и сколько, хотя бы примерно, это стоит?


http://zala.aero/ru/uav/
"стучите и Вам откроют" (C)
http://zala.aero/ru/uav/1205400689.htm
до  160 вроде можно разогнать
Отредактировано: balbes - 28 ноя 2010 21:45:33
  • +0.00 / 0
  • АУ
apc
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 143
Читатели: 0
[quote author=[r]Alex link=topic=455.msg817381#msg817381 date=1290968553]
Говорил уже. Вы предпочли неудобных вопросов не замечать. Сами найдете? Или вас нужно специально носом потыкать? И Равиль говорил, но для вас это не авторитет. Оно и понятно, ибо кроме вас тут авторитетов точно нет.

p.s. ну где уже лесник?
[/quote]
Вы в посте, где описывали требования, приложили картинки довольно крупного беспилтника. Мы же ведем дискуссию об относительно небольших, как я понимаю. Давайте разберем по пунктам ваши требования, но для маленького БПЛА.
Вот что можно сделать.

Полет в отсутствие любого GPS  - неавтономный, по камере (монитор, а лучше и очки с трекингом - очень удобная штука).
Взлет - с руки
Посадка - парашют/посадка на брюхо
Требования к ВПП - нет (зона посадки- поле метров 30-40)
Требования к оснащению ВПП - нет
Квалификация персонала - довольно объемный ответ. Надо?
Срок эксплуатации (в вылетах и часах) - наименьший ресурс - у планера (может повредиться и на первой посадке). Давно и повсеместно решается модульностью конструкции.
Время межполетной подготовки - минуты, можно реализовать одновремененное управление несколькими бортами в случае их автономного полета.
Регламентные работы - в основном, зависит от типа двигателя, способа посадки  и условий эксплуатации.
  • +0.00 / 0
  • АУ
apc
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 143
Читатели: 0
Цитата: san76 от 28.11.2010 21:36:38
Нет, если GPS сигнала не будет, алгоритм определения углового положения не будет работать, следовательно алгоритм автопилотирования (а мы ведь рассматриваем БПЛА который летает без оператора)

мы тут чего только не рассматриваем  :D

Цитата: san76 от 28.11.2010 21:36:38При конструкции БПЛА чувствительной к "порывам ветра" самолет завалится и упадет.
да ладно вам, уже сто лет назад научились с этим бороться. Посмотрите, как летают р/у вертолеты - хвостовой винт управляется гироскопом.

Цитата: san76 от 28.11.2010 21:36:38От той суммы, которую МО согласует для первых 2-3х аппаратов с литерой О1, т.е. уже в войска
в этом случае согласен.

Цитата: san76 от 28.11.2010 21:36:38Как сказал когда то БШ про гос. оборон. заказ, нищих много, денег мало, получат только достойные (моя интерпретация). БПЛА, до 200 кг, не то место куда деньги тратить будут, я так думаю.
Вы ж понимаете, чтобы стать достойным, недостаточно быть хорошим конструктором/электронщиком/программером,надо делать то, что нужно клиенту. А клиент наш не мычит не телится, зато находит деньги на пучок устаревших еврейских жужжалок за 4 млн баксов (я про Bird Eye) и на прокорм концерна Вега, изготавливающего античное г-но.
  • +0.08 / 1
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +175.01
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: apc от 28.11.2010 21:58:37
Посмотрите, как летают р/у вертолеты - хвостовой винт управляется гироскопом.



Ога. А все остальное только руками после сотен часов тренировки на симе. Хороший пример, ога.

p.s. ну где же лесник?  >:(
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alex_B
 
russia
Воронеж
53 года
Слушатель
Карма: +382.91
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 5,804
Читатели: 1
Цитата: balbes от 28.11.2010 19:19:38
трубки Пито - мБар, от жизни отстали АН-2 хороший самолет - но всему свое время.



Что, настало время новой аэродинамики? Кстати, ПВД (приемник воздушного давления, он же трубка Пито) не брезгуют и на Су-27 ставить, и на Ту-22, и на Т-50, и кстати на Глобал Хоук, и на Предатор, и еврейский Хермес 450 (который наши над Грузией завалили), умненький вы наш. Если вы не в курсе, последние три машины - беспелотники.

Вы когда-нибудь самолет пилотировали? А я пилотировал. Без знания воздушной скорости вы далеко не улетите. Автопилот - он слеп, у него нет глаз, он "видит" только показания приборов. Желательно еще иметь для него датчик угла атаки и датчик срыва. Кроме вышеперечисленного обязательными являются тангаж, крен, курс и желательно вертикальная скорость - из пилотажно-навигационной информации. Иначе сорвете машину на крыло или в штопор - и никакого вражеского огня не надо. Аэродинамика - она одна на всех, и отдельной-специальной для БПЛА и моделек нет.
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке
  • +1.23 / 7
  • АУ
apc
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 143
Читатели: 0
[quote author=[r]Alex link=topic=455.msg817471#msg817471 date=1290971729]
Ога. А все остальное только руками после сотен часов тренировки на симе. Хороший пример, ога.
[/quote]я про гироскоп, а не про вертолетный 3D-пилотаж вообще-то. Для полетов на самолете "блинчиком" 3-5 часов симулятора и столько-же практики будет достаточно даже самому криворукому рядовому.
  • -0.08 / 1
  • АУ
apc
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 143
Читатели: 0
Цитата: Alex_B от 28.11.2010 22:24:33
Что, настало время новой аэродинамики?

да есть ПВД на всех беспилотниках, даже на тех автопилотах, что я выкладывал. Погуглите MPXV5004DP - он там стоит на полном давлении (воздушная скорость, на картине нет, т.к. внешний модуль) и какой-то Bosch - на статике (вариометр/высотомер с термокомпенсацией)

Отредактировано: apc - 28 ноя 2010 23:01:51
  • -0.08 / 2
  • АУ
balbes   balbes
  28 ноя 2010 22:30:49
...
  balbes
Цитата: Alex_B от 28.11.2010 22:24:33
Что, настало время новой аэродинамики? Кстати, ПВД (приемник воздушного давления, он же трубка Пито) не брезгуют и на Су-27 ставить, и на Ту-22, и на Т-50, и кстати на Глобал Хоук, и на Предатор, и еврейский Хермес 450 (который наши над Грузией завалили), умненький вы наш. Если вы не в курсе, последние три машины - беспелотники.

Вы когда-нибудь самолет пилотировали? А я пилотировал. Без знания воздушной скорости вы далеко не улетите. Автопилот - он слеп, у него нет глаз, он "видит" только показания приборов. Желательно еще иметь для него датчик угла атаки и датчик срыва. Кроме вышеперечисленного обязательными являются тангаж, крен, курс и желательно вертикальная скорость - из пилотажно-навигационной информации. Иначе сорвете машину на крыло или в штопор - и никакого вражеского огня не надо. Аэродинамика - она одна на всех, и отдельной-специальной для БПЛА и моделек нет.


самолет нет,
я так дельтопланом баловался, и шнягу (типа воздушная скорость, вертикальная скорость ) с верт. рем завода пользовал,
пока базар-вокзал идет о маленьком летальном аппарате с ценой как у форда фокуса и куда (в смысле БПЛА) вся стандартная апаратура тупо не лезет -
или так ерундицию показываем, короче не уводите в сторону разговор.
Отредактировано: balbes - 01 янв 1970
  • -0.16 / 1
  • АУ
balbes   balbes
  28 ноя 2010 22:38:13
...
  balbes
Цитата: apc от 28.11.2010 22:30:48
да есть ПВД на всех беспилотниках, даже на тех, что я выкладывал. Погуглите MPXV5004DP - он там стоит на полном давлении (воздушная скорость, на картине нет, т.к. внешний модуль) и какой-то Bosch - на статике (вариометр/высотомер с термокомпенсацией)




да просто есть привычка - что, сей прибор имеет размерность поболее банки сгушенки
и на нем стрелк + на него есть ГОСТ ломатого года и он сертифицирован.
правда если будет "многогранная ситуация" - то и сертификата не надо  ;)
Отредактировано: balbes - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,154.50
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,942
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: apc от 28.11.2010 21:30:45
Портос, сейчас перечитал данный пост и вопрос имею.
Тут часто говорится - задавим GPS, задавим каналы связи. Как это осуществить в режиме полного радимолчания?
Ведь сами же указываете, что "любой источник радиоизлучения будет вызывать пристальное внимание, как возможный сигнал к наступлению или для вскрытия группировки противника."


1) подавление GPS сигнала, отдельная тема.

2)"режим полного радиомолчания", один из способов противодействия РТР и РЭБ.
Тут в вашем вопросе на первый взгляд некоторая несуразица. Зачем давить радио связь которая себя не проявляет?

Систему связи будут прятать, до момента экстренной необходимости, наступления например, когда другие способы связи невозможны.
При грамотном соблюдение дисциплины связи противнику покажут радиосеть ложных районов обороны, там же могут дать возможность БПЛА заснять ложные позиции.
Т.е; процесс этот творческий. Можно грубо убить канал связи БПЛА, а можно дать заснять и пусть противник ломает голову для чего ему дали увидеть что либо. Может хитрость, а может просто прощелкали?

В этом отношение я хотел бы вернуться к работе мобильной связи 08.08.08.

Что это было?

Военные прощелкали, или это было сделано сознательно? Заглушив военные системы кодированной связи, заставили противника передавать всю информацию открытыми каналами связи.

На мой взгляд открытая мобильная доступная связь сыграла значительную роль в возникновение паники, когда болезненные но не смертельные потери одного из батальонов 4-й бригады превратился в слух об уничтожении всей бригады, что косвенно подтверждалось недоступностью абонентов например в результате того что банально сели батарейки на 2 сутки боевых действий. Даже если это получилось случайно, такой тактический прием стоит взять на вооружение.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +0.51 / 3
  • АУ
balbes   balbes
  29 ноя 2010 01:13:38
...
  balbes
Цитата: Портос от 29.11.2010 00:56:17

Военные прощелкали, или это было сделано сознательно? Заглушив военные системы кодированной связи, заставили противника передавать всю информацию открытыми каналами связи.

На мой взгляд открытая мобильная доступная связь сыграла значительную роль в возникновение паники, когда болезненные но не смертельные потери одного из батальонов 4-й бригады превратился в слух об уничтожении всей бригады, что косвенно подтверждалось недоступностью абонентов например в результате того что банально сели батарейки на 2 сутки боевых действий. Даже если это получилось случайно, такой тактический прием стоит взять на вооружение.




Портос - Вы берете мобильник с собой в автомобиль?
например  у многих есть зарядка мобилы от автомобильной сети.
некоторые дабы не заморачиваться берут инвертор - на выходе 220В и суют туда ВСЁ -
зарядки для аккумуляторов, зарядку мобилы, ноут и прочееее,
главное, для меня, что бы никто электрочайник на 2кВт не воткнул  
- у меня инвертор на 200 Вт всего в бардачке валяетсяПодмигивающий
так, что скорей деньги кончились на счете абонента  ;)
Отредактировано: balbes - 01 янв 1970
  • -0.62 / 3
  • АУ
apc
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 143
Читатели: 0
Цитата: Портос от 29.11.2010 00:56:17
1) подавление GPS сигнала, отдельная тема.

2)"режим полного радиомолчания", один из способов противодействия РТР и РЭБ.
Тут в вашем вопросе на первый взгляд некоторая несуразица. Зачем давить радио связь которая себя не проявляет?


я вот что имел ввиду. предположим, мы видим приближающийся беспилотник и решаем задавить его каналы связи. Беспилолтника больше нет, но мы демаскировали позиции РЭБ.  
Не получится ли так, что давя каналы беспилотников, мы получим подарок в виде противорадиолокационной ракеты? Собственно,этот же вопрос касается и глушения GPS.
  • +0.02 / 1
  • АУ
apc
 
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 31.10.2010
Сообщений: 143
Читатели: 0
Цитата: balbes от 29.11.2010 01:13:38
Портос - Вы берете мобильник с собой в автомобиль?

что-то я гнезда прикуривателя в БТР не припоминаюУлыбающийся
  • +0.24 / 2
  • АУ
balbes   balbes
  29 ноя 2010 11:26:02
...
  balbes
Цитата: apc от 29.11.2010 01:19:13
что-то я гнезда прикуривателя в БТР не припоминаюУлыбающийся


ну небольшой тьюниг не помешает  ;) и будет откуда ноут в защищенном исполнении прикармливать.

а так
http://top.rbc.ru/po…6879.shtml
Россия аннулировала контракт с Ираном на поставку зенитно-ракетных комплексов С-300, чтобы получить от Израиля новейшие технологии беспилотных летательных аппаратов. Такие данные содержатся в секретных материалах, обнародованных сайтом WikiLeaks.
Как стало известно, Россия в обмен на технологию БПЛА предложила Израилю 1 млрд долларов и аннулирование контракта с Тегераном на поставку С-300.
Отредактировано: balbes - 01 янв 1970
  • -0.61 / 3
  • АУ
Белый Клык
 
Слушатель
Карма: +2.53
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 48
Читатели: 0
Цитата: apc от 29.11.2010 01:17:29

я вот что имел ввиду. предположим, мы видим приближающийся беспилотник и решаем задавить его каналы связи. Беспилолтника больше нет, но мы демаскировали позиции РЭБ.  
Не получится ли так, что давя каналы беспилотников, мы получим подарок в виде противорадиолокационной ракеты? Собственно,этот же вопрос касается и глушения GPS.




Что вы понимаете под "Позициями РЭБ"? Антенну глушака, от которой уходит кабель в неизвестном направлении? Да, ради такой позиции, безусловно, стоит потратить ракету.
  • +0.56 / 2
  • АУ
VladNG
 
60 лет
Слушатель
Карма: +2.82
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 79
Читатели: 0
Тред №279625
Дискуссия   246 0
Цитата: Белый Клык
Позвольте вас поправить.
У аппарата есть линейное и угловое положение.
Насколько я понимаю, угловое положение таки определяется по гироскопам (либо по датчикам угловой скорости в облегченном безпелотном варианте) и при длительном полете корректируется по магнитометрам.
А вот линейное положение определяется путем интегрирования показаний акселерометров, датчика высоты, датчика скорости воздушного потока, и корректируеццо оно как раз по ЖПС.


Мужики давайте не будем вдаваться в детали! сразу видать что вы не в курсе.
Есть большие проблеммы шума. Так что все гораздо сложнее. Народ использует магнитометры - ИК датчики горизонта, барометрический альтиметр и  датчик скорости чтобы верифицировать показания. Вы просто посмотрите как защищают барометрический датчик высоты от пульсации воздуха и отделяют акселерометры от рулевых машинок и мотора.

Все это можно найти на специализированных сайтах и давайте не будем разводить здесь ламерский флейм!!
Отредактировано: VladNG - 29 ноя 2010 12:06:38
  • +0.32 / 2
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +175.01
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: apc от 28.11.2010 21:48:37
Полет в отсутствие любого GPS  - неавтономный, по камере (монитор, а лучше и очки с трекингом - очень удобная штука).
Взлет - с руки
Посадка - парашют/посадка на брюхо
Требования к ВПП - нет (зона посадки- поле метров 30-40)
Требования к оснащению ВПП - нет
Квалификация персонала - довольно объемный ответ. Надо?
Срок эксплуатации (в вылетах и часах) - наименьший ресурс - у планера (может повредиться и на первой посадке). Давно и повсеместно решается модульностью конструкции.
Время межполетной подготовки - минуты, можно реализовать одновремененное управление несколькими бортами в случае их автономного полета.
Регламентные работы - в основном, зависит от типа двигателя, способа посадки  и условий эксплуатации.



Вводная для авиамоделистов-энтузазистов.

Сегодня, 29 ноября, -15С, ясно, ветер СЗ 5-10 м/с, Куликово поле, полк с батальоном разведки после 8-ми часового марша, задача -- перехват крупного соединения противника, лагерь еще не развернут, ожидается боевое соприкосновение с силами противника до полка численностью. РЭБ предполагается в объеме чуть больше минимального, GPS подавлен надежно,радиоканал изображения работает 1/3 полетного времени.

Боевая задача -- в кратчашие сроки организовать непрерывную разведку с БПЛА в радиусе 15-20 км.

Выделенный персонал чисто на БПЛА -- сержант-контрактник с обучением 10 часов и два срочника. В наличии одно ТС для размещения всего и вся, включая запас топлива на 500 км хода.

Теперь задача теоретегу БПЛА строения -- описать БПЛА и сопутствующую инфраструктуру для выполнения данной задачи. Стоимость тоже не забыть.

Да, внешних источников электропитания нет. Любимый вами литий вымерз за время марша начисто. Метанола и нитрометана нет. Есть бензин и отработка  8)

Также не забыть описать процедуру укладки парашюта при t окр -15. И потребный наличный состав. И необходимое кол-во часов обучения.

Не забыть топопривязку в отсутвие GPS (если не нужны указать почему).

p.s. после завершениия данной задачи можно переходить к следующей части -- все тоже самое только учесть снеговой покров 50 см.

p.p.s. далее тоже самое но на дворе не 11 утра, а 11 ночи.

p.p.p.s. все тоже самое но полк не стал лагерем а сделал короткую остановку для разведки и принятия решений по ее результатам.



Цитата: apc от 28.11.2010 22:25:37
я про гироскоп, а не про вертолетный 3D-пилотаж вообще-то



Ба, да у вас даже вертолета нету? А писать-то здоровы! Так вот, я вас удивлю -- для полета блинчиком на вертолете вам и 100 часов в симе может не хватить. Причем это с гироскокопом на ХР.

Я уже молчу о том, что вертолет классической схемы с гироскопом на хвосте висет на месте не может в принципе и валится набок (в зависимости от того куда ХР поток гонит).


Цитата: apc от 28.11.2010 22:25:37
Для полетов на самолете "блинчиком" 3-5 часов симулятора и столько-же практики будет достаточно даже самому криворукому рядовому.



Да ну? И даже совсем без теории? Кстати а предполетная проверка отменяется? Или это знание предполагается врожденным?
Отредактировано: [r]Alex - 29 ноя 2010 12:37:18
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.34 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 7