ВМФ/ВМС

17,845,377 45,634
 

Фильтр
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: SKV. от 14.04.2015 13:55:02По иронии судьбы, броненосец "Император Николай I", будучи флагманом остатков русской эскадры, спустил флаг перед японцами 28 мая 1905... Об этом тоже надо помнить.

Когда мы спрячем за пазухи

ветрами избитые флаги

и молча сожжем у берега

последние корабли,

наш маленький барабанщик

уйдет за вечерним солнцем

и тонкой блестящей льдинкой

растает в желтой дали.

От горького пепелища,

от брошенных переулков,

где бьют дожди монотонно

по крышам, как по гробам,

от злой измены, что рыщет

в домах опустелых и гулких,

наш маленький барабанщик

уйдет, не сдав барабан.

Но есть утешенье - как будто

последний патрон в обойме,-

последняя горькая радость,

что каждый из нас был прав.

И вот потому над планетой

шагает наш барабанщик -

идет он, прямой и тонкий,

касаясь верхушек трав.
Отредактировано: osankin - 14 апр 2015 16:07:10
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.07 / 3
  • АУ
sturmvogel_ru
 
ussr
Омск - Сургут
43 года
Слушатель
Карма: +2,234.63
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 4,118
Читатели: 5
Цитата: SKV. от 14.04.2015 13:55:02По иронии судьбы, броненосец "Император Николай I", будучи флагманом остатков русской эскадры, спустил флаг перед японцами 28 мая 1905... Об этом тоже надо помнить.

Всё верно. Но, надо так же не забывать обстоятельства, при которых Небогатов сдал остатки эскадры. 
1. Все корабли, что остались под его командой, могли вести огонь ГК, на расстоянии гораздо меньшем, чем джапы. То есть, они просто используя преимущество в скорости, держались бы на расстоянии и расстреливали русские корабли, как щиты на учениях. А значит, вопрос их потопления, (выведения из строя) был вопрос времени.
2. Даже если бы мы, доставали по дальности, 4 ЭБР и 8 броненосных крейсеров ( а там были "Асамоиды" и "гарибальдийцы", которые показали, что "могут участвовать в линии") имели подавляющее преимущество. Это было бы избиение...
3. Могли затопить флот как немцы после ПМВ. Но тут, опять упрямые факты. Швабы, топили флот, на стоянке, где берег рядом. А здесь. почти 6 тыс моряков. Открытое море. После эскадренного боя, уцелевших средств спасения (баркасы, КДГ и прочее) явно было мало. А то и совсем нет.
Вообще конечно не позавидуешь Небогатову, та ещё ситуация...Грустный
Эх, сколько "копий сломано" на "цусимском форуме"Обеспокоенный
Отредактировано: sturmvogel_ru - 14 апр 2015 16:18:26
-Почему нет связи???!
-Момент ионизации, товарищ полковник...
-Какой к чёрту момент ионизации??! При условном то ядерном взрыве??! Оооох, начальники! Вам бы, настоящий ядерный взрыв! Уж вы бы на него всё списали! Не промахнулись бы!!! (с)
  • +0.40 / 16
  • АУ
sturmvogel_ru
 
ussr
Омск - Сургут
43 года
Слушатель
Карма: +2,234.63
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 4,118
Читатели: 5
Цитата: Александр Юрьевич от 14.04.2015 09:31:53Осмотреться в отсеках командуют,обычно,при наступлении какого-либо события,например при достижении безопасной глубины,при погружении или если что-то беспокоит - что-то услышали или унюхали.После объявления аварийной тревоги эту команду подавать бессмысленно...

Улыбающийся
Камрад! Не ловите меня на слове! Вы меня, ещё за пол ведром шпации, в "низы" пошлите, или на клотик, за чаем.Крутой
Я лишь хотел заострить внимание, чем отличается флот, от сухопутных. Уставы и руководства, согласен, пример. не совсем удачный. Всё это к тому, что "командир корабля обязан..." всего не перечесть. Во истину, первый после бога. что он только не должен предусмотреть. Поэтому и считается, (неформально) круче быть каплеем (или каптри) и командовать КОРАБЛЁМ 500-700 тонн водоизмещения, чем каперангом, но старпомом, на корабле первого ранга. Командиры, на груди среди наград, не зря свой значок (профиль корабля/лодки) с гордостью носят. Который показывает, что они несмотря на звание, КОМАНДУЮТ (пусть и малым) но кораблём.
  

Скрытый текст
Пиетет к малым, оттого, что служил в морчастях погранвойск. Были у нас и ПСКР типа Менжинского, на 1700 т. Но "антарес" или "муравей" мне ближеКрутой
Как говорил, мой командир бригады.
- Чем отличается пограничный корабль от флотского? Тем, что при приказе на выход, прошло два часа, уже начальник штаба и "прочие лица" на борту, а все от пирса оторвать не могут.
А пограничник? Если через 15 минут, после команды, от пирса не отвалил. Тот самый значок, рискует положить на стол.
Прошу флотских не обижатьсяУлыбающийся Каждый сурок, свою нору хвалит. Просто цитирую комбригаКрутой
Отредактировано: sturmvogel_ru - 14 апр 2015 17:33:16
-Почему нет связи???!
-Момент ионизации, товарищ полковник...
-Какой к чёрту момент ионизации??! При условном то ядерном взрыве??! Оооох, начальники! Вам бы, настоящий ядерный взрыв! Уж вы бы на него всё списали! Не промахнулись бы!!! (с)
  • +0.38 / 15
  • АУ
DeadushkaG
 
russia
Петроград
54 года
Слушатель
Карма: +112.81
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 951
Читатели: 1
Цитата: sturmvogel_ru от 14.04.2015 06:33:49Да-да. Есть команда, - Осмотреться в отсеках! 
И вообще, у военнослужащего, несколько уставов. У моряка, всегда на один больше.
Потому как корабельный устав, "толще", чем караульный, дисциплинарный, внутренней службы и прочие вместе взятые.Крутой
А БЖНК, (борьба за живучесть надводного корабля) это вообще, что то с чем то.Улыбающийся
Поболе страничек только у подплава, у них свои тонкости прибавляются.

Таки БЗЖ НКУлыбающийся
"Глупых поколотим, вменяемых ассимилируем, буйных расстреляем." (с) Авантюрист
  • +0.08 / 3
  • АУ
liv444.1
 
russia
57 лет
Практикант
Карма: +1,334.20
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 3,972
Читатели: 9
Тред №930825
Дискуссия   75 0
Четвертая ДЭПЛ проекта 636.3 для ЧФ РФ будет спущена на воду на «Адмиралтейских верфях» 25 апреля

Цитата: ЦитатаЧетвертая дизель-электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) проекта 636.3 («Краснодар») будет спущена на воду на «Адмиралтейских верфях» 25 апреля.
... четвертая лодка серии проекта 636.3 «Краснодар» будет передана ВМФ в ноябре.
Отредактировано: liv444.1 - 15 апр 2015 00:23:03
  • +0.37 / 14
  • АУ
donartrus
 
russia
Воронеж, Донецк
37 лет
Специалист
Карма: +7,156.20
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 12,701
Читатели: 4
АУ, если Боян

Источник: атомная подлодка "Александр Невский" принята в состав боеготовых сил ВМФ России.
ТАСС.
 "Атомная подводная лодка "Александр Невский", второй представитель серии субмарин типа "Борей", пополнила состав боеготовых сил Военно-морского флота России. Об этом сообщил ТАСС источник в Минобороны.
"Корабль успешно отработал и сдал все курсовые задачи с выполнением стрельб из всех видов оружия. Он получил на вооружение 16 межконтинентальных баллистических ракет "Булава" и введен в состав боеготовых сил ВМФ", - сказал собеседник агентства.
Официальным подтверждением этой информации ТАСС пока не располагает."


Испытания модернизированной подлодки "Владикавказ" начались в Северодвинске.
ТАСС.
 "Швартовные испытания начались на дизель-электрической подлодке "Владикавказ", прошедшей модернизацию в Центре судоремонта "Звездочка". Об этом ТАСС сообщили в понедельник в пресс-службе предприятия.
Ранее на "Звездочке" планировали начать швартовные испытания модернизированной субмарины в январе.
"В июне кораблю предстоит первый за семь лет выход в море. Срок сдачи подлодки, установленный государственным контрактом, - четвертый квартал 2015 года, однако корабелы "Звездочки" прилагают все усилия для того, чтобы вернуть субмарину в боевой состав флота к Дню ВМФ", - сказали на заводе.
В пресс-службе рассказали, что ежедневно на борту субмарины работают свыше 300 рабочих и специалистов "Звездочки" и контрагентских организаций. "Они сосредоточены на проведении швартовных испытаний дизелей, линии вала, общекорабельных систем и систем управления маневрированием, гидроакустике, навигации", - сказали на предприятии.
Кроме того, на подлодку уже прибыл штатный экипаж, которому вместе со сдаточной командой предстоит вывести "Владикавказ" на испытания в море."
Отредактировано: donartrus - 15 апр 2015 00:29:17
  • +0.32 / 12
  • АУ
donartrus
 
russia
Воронеж, Донецк
37 лет
Специалист
Карма: +7,156.20
Регистрация: 03.11.2011
Сообщений: 12,701
Читатели: 4
Нижегородское предприятие поставит 10 реакторных установок для "Бореев" и "Ясеней".
ТАСС.
 "Нижегородское "ОКБМ имени И.И.Африкантова" до 2019 года изготовит и поставит 10 реакторных установок для строящихся подлодок проектов "Борей" и "Ясень", 5 уже поставлены. Об этом сообщил сегодня корр. ТАСС замдиректора генерального конструктора ОКБМ Виталий Петрунин.
По его словам, изготовление и поставка реакторных установок для новых российских атомных субмарин сейчас является самым масштабным направлением работы предприятия на ближайшие годы. Таким образом, реакторными установками нижегородского производства оснастят все 15 подлодок этих серий (8 "Бореев" проект 955 и 7 "Ясеней" проект 885), которые строятся по гособоронзаказу в России. "Это железо законтрактовано и крутится на станках", - сказал замдиректора."


Корвет "Сообразительный" на учениях в Балтийском море отбил атаку трех ракетных катеров.
ТАСС.
 "Корвет Балтийского флота "Сообразительный" отбил на учениях атаку трех ракетных катеров с помощью зенитного комплекса "Редут", сообщил в понедельник официальный представитель флота капитан 2-го ранга Владимир Матвеев.
"Во время выхода в море экипажи ракетных катеров "Р-257", "Димитровград" и "Заречный" провели учение по нанесению ракетного удара по кораблю условного противника, в качестве которого был задействован корвет "Сообразительный". Экипаж корвета, в свою очередь, выполнил задачу по отражению ракетного удара с использованием зенитного ракетного комплекса морского базирования "Редут", - рассказал офицер.
Он уточнил, что "Димитровград" и "Заречный" произвели условные пуски ракет, а "Р-257" - фактический.
Стрельбы велись в условиях использования средств радиоэлектронного противодействия с обеих сторон, добавил представитель флота."
Отредактировано: donartrus - 15 апр 2015 00:43:45
  • +0.41 / 16
  • АУ
Вымпел
 
russia
Слушатель
Карма: +37.02
Регистрация: 27.05.2013
Сообщений: 141
Читатели: 2


Скрытый текст

Скрытый текст

Скрытый текст

Скрытый текст




Скрытый текст

Скрытый текст

Скрытый текст

Скрытый текст

Скрытый текст

Крейсер "Калинин", Владивосток, 1955 год.


АУ на усмотрение. Честно спёр с militaryphotos.
Отредактировано: Вымпел - 15 апр 2015 05:58:16
  • +0.76 / 32
  • АУ
аспид
 
russia
Слушатель
Карма: +261.66
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,388
Читатели: 3
Цитата: ulena от 15.04.2015 05:18:08извиняюсь за глупый вопрос, я блондинкаУлыбающийся
ответьте плиз, почему Путин не воспользовался предлагаемой западной помощью в аварии с подлодкой Курск? (была дискуссия по Путину, ну и встал этот вопрос. моё предположение- секретные разработки. но хотелось бы все таки не предполагать а знать)
заранее спасибо

О какой помощи идет речь? Если что норвежские водолазы там официально через год работали на подъеме. 
К тому же надо было ракеты вытащить свои ДО начала процесса подьема, там все было совсем не просто и по словам участников, зимой в месте гибели "неизвестные" подводные аппараты под водой локтями толкались.
 И надо понимать, что лодку нашли мы, сами. Если бы американцы дали её координаты то им пришлось бы объясняться.
Плюс фактор времени-счет шел на дни, а западная помощь могла быть на месте через пару недель, не раньше, да и не очень-то они торопились её оказать, это на словах все быстро, а документы и контракты оформить дело времязатратное что у нас, что у них. Лезть под воду к ракетам и реактору без "бумажки" на Западе дураков нет.
  • +0.23 / 8
  • АУ
Ayup-han9
 
russia
Салехард
Специалист
Карма: +2,391.43
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 10,008
Читатели: 39
Цитата: sturmvogel_ru от 14.04.2015 14:43:07- Чем отличается пограничный корабль от флотского? Тем, что при приказе на выход, прошло два часа, уже начальник штаба и "прочие лица" на борту, а все от пирса оторвать не могут.
А пограничник? Если через 15 минут, после команды, от пирса не отвалил. Тот самый значок, рискует положить на стол.
Прошу флотских не обижатьсяУлыбающийся Каждый сурок, свою нору хвалит. Просто цитирую комбригаКрутой

Специфика задач, выполняемых крейсером или бригадой противолодочных кораблей  ВМФ мало зависит от времени, когда прозвучала  команда "корабль к бою и походу приготовить" до момента отдачи швартовых... Что касается визуальных отличий  т.н. малых кораблей от больших, то, прежде всего, бросается  в глаза специфика организации службы, которая на малых кораблях зиждется на принципе целесообразности, в то время как на крейсерах - на принципе неукоснительного, до мелочей, соблюдения уставов и соответствующих инструкций. Поэтому  "крейсерская организация" - это основа флотской организации.
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).
  • +0.27 / 9
  • АУ
osankin
 
Слушатель
Карма: +146.04
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 12,341
Читатели: 5

Бан в разделе до 14.01.2024 23:07
Цитата: ulena от 15.04.2015 07:26:10спасибо за ответ.
я не про норвежцев.
мне помнится (могу и ошибаться за давностью лет) там ещё живые были, когда кто то (не помню уже кто) предложил помочь вытащить людей, мол у них технологии есть, каких у нас нет. и Путин отказался, сказал что сами справимся.
я про эту помощь спрашиваю
или я что то не то помню?

1. Если я правильно помню, то уже после подъёма ПЛ и проведения судебно-криминалистической экспертизы останков погибших было установлено, что на момент фактического обнаружения ПЛ надводными кораблями живых в ней уже не было.
2. На месте гибели лодки уже на вторые сутки работали отечественные подводные спасательные аппараты, которые вследствие крена лодки, не смогли состыковаться с плоскостью штатного люка отсека, служившего для спасения экипажа.
Отредактировано: osankin - 15 апр 2015 12:41:02
Пессимист - это хорошо информированный оптимист

Кто живет без печали и гнева,
Тот не любит отчизны своей
Н.А. Некрасов

Я предпочитаю бичевать свою родину, предпочитаю огорчать ее, предпочитаю унижать ее, только бы ее не обманывать.
П.Я. Чаадаев
  • +0.18 / 7
  • АУ
Mofack   Mofack
  15 апр 2015 12:48:02
...
  Mofack
Цитата: osankin от 15.04.2015 10:39:342. На месте гибели лодки уже на вторые сутки работали отечественные подводные спасательные аппараты, которые вследствие крена лодки, не смогли состыковаться с плоскостью штатного люка отсека, служившего для спасения экипажа.

что же это за спасательный пепелац если ему обслуживаемую лодку надо на ровную поверхность класть? вроде комингс был гнутый и сифонил при стыковке.
Отредактировано: Mofack - 01 янв 1970
  • -0.05 / 6
  • АУ
сапёрный танк
 
russia
62 года
Профессионал
Карма: +13,282.32
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 20,936
Читатели: 47
Цитата: Mofack от 15.04.2015 10:48:02что же это за спасательный пепелац если ему обслуживаемую лодку надо на ровную поверхность класть? вроде комингс был гнутый и сифонил при стыковке.

Не гнутый, а с разрывом, трещиной. Помню видео той комингсплощадки. Ширина трещины была сантиметра так 2-3. Пропустить воду могла как хорошая труба. И да, в течении суток все отсеки были затоплены. Об этом тогдашний генпрокурор Устинов говорил. По факту проведения экспертиз.
Отредактировано: сапёрный танк - 15 апр 2015 14:03:56
Мёртвый враг всегда хорошо пахнет
  • +0.38 / 15
  • АУ
Спокойный
 
russia
Практикант
Карма: +2,845.86
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №931095
Дискуссия   71 0
Теплоход
Михаил Сомов


вышел из Архангельска с очередной партией грузов на борту,
- предназначенных для строительства инфраструктуры
- Северного флота в Арктике.

Михаил Сомов взял курс на север Баренцева моря к ледовой кромке,
- где запланирована встреча теплохода с дизельным ледоколом Капитан Драницын,
- который обеспечит его проводку к архипелагу островов Земля Франца-Иосифа.
На борту теплохода находится более 660 тонн различных грузов,
- предназначенных для строительства объектов
- Северного флота на острове Земля Александры.

Это уже седьмой рейс транспортных судов Мурманского и Северного
- морских пароходств на этот арктический остров,
которые за навигацию 2015 года
- доставили около 70% от запланированных 30 тысяч тонн грузов.
  • +0.12 / 5
  • АУ
sturmvogel_ru
 
ussr
Омск - Сургут
43 года
Слушатель
Карма: +2,234.63
Регистрация: 04.09.2013
Сообщений: 4,118
Читатели: 5
Цитата: osankin от 15.04.2015 10:39:34На месте гибели лодки уже на вторые сутки работали отечественные подводные спасательные аппараты, которые вследствие крена лодки, не смогли состыковаться с плоскостью штатного люка отсека, служившего для спасения экипажа.

Так же неоднократно заявлялось, что на месте затопления К-141, была сложная подводная обстановка. Сильное течение, которое затрудняло глубоководному аппарату "сесть на площадку". Плюс, корпус лодки лежал с креном.
А то, что до этого, вспомнили про помощь, от норвежцев. Было такое.  Они предложили услуги своего специализированного корабля. Он обслуживанием платформ и глубоководных работ занимался. Но тут было два НО
1. Это атомарина, с крылатыми ракетами, а Норвегия член НАТО.
2. И наверное главное, то судно, про которое идёт речь, могло подойти к месту гибели Антея, даже форсируя машину лишь через несколько дней.
Потом и начались журналистские домыслы, дескать надо было сразу норвежцев звать, - время теряли. В любом случае, время уходило. 
Отредактировано: sturmvogel_ru - 15 апр 2015 16:50:11
-Почему нет связи???!
-Момент ионизации, товарищ полковник...
-Какой к чёрту момент ионизации??! При условном то ядерном взрыве??! Оооох, начальники! Вам бы, настоящий ядерный взрыв! Уж вы бы на него всё списали! Не промахнулись бы!!! (с)
  • +0.32 / 11
  • АУ
Socol
 
russia
Московская область
Слушатель
Карма: +306.95
Регистрация: 04.08.2012
Сообщений: 937
Читатели: 1
Тред №931190
Дискуссия   160 5
"Адмирал Григорович" головной корабль пр. 11356 в Балтийске. На последнем фото видно зеленые ящики с БК-загрузят и в путь, на испытания. К концу года его и Эссена ждут в Севастополе. Фото взяты с АБ.


Отредактировано: Socol - 15 апр 2015 18:02:55
  • +0.53 / 21
  • АУ
аспид
 
russia
Слушатель
Карма: +261.66
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 1,388
Читатели: 3
Цитата: ulena от 15.04.2015 07:26:10спасибо за ответ.
я не про норвежцев.
мне помнится (могу и ошибаться за давностью лет) там ещё живые были, когда кто то (не помню уже кто) предложил помочь вытащить людей, мол у них технологии есть, каких у нас нет. и Путин отказался, сказал что сами справимся.
я про эту помощь спрашиваю
или я что то не то помню?

Это фоновый шум, который остался от информационного говна и который "честные СМИ" вбили в подкорку. Как и фразу "она утонула", эдакий маркер или мем, как говорит Tukan.
Я-то хорошо помню, ибо отец как раз с учений вернулся, а мы с пацанами решили на велосипедах на озера за ягодами поехать. Причем вернулся он днем, в первой половине, и уже к вечеру, ему позвонили. Как сейчас помню - я уезжаю, ну и разговор по трубке - по тону ясно, что что-то случилось, мы с мамой конечно в расспросы, а он - "лодка легла на грунт". Я: "И чего?" Он: "Она для этого не предназначена, атомные на грунт не должны ложится". Я поехал, мы еще обсуждали с друзьями, что Петр вернулся "закопченый", спорили по дороге пожар или следы от ракет. Полярный день хоть и кончился, но в 23 все равно было как днем. Ну а на следующий день, отцу уже позвонили, что лодку нашли. То есть вопрос "куда делась?" не стоял, была там (в нужном квадрате) где должна. Ну и аппараты начали спускать. Потом была тишина,но рванули все килекторы туда, а потом уже дня через 2-3 узнали, что все, живых нет, просто потому, что первый-второй затоплены, шансов в других отсеках - ничтожно.
Аппараты постоянно пытались поставить, но там течение,угол, наклон корпуса, трещина - не вышло. Насчет западной помощи, скажем так, о ней спросили (! - мы). Но, аппарат надо доставлять самолетом в Норвегию, оттуда судном к месту гибели, причем надо уже сажать водолазов в барокамеру и готовить (и это должны быть опытные и свободные на данный момент люди). Все это время и деньги. А наши аппараты и колокол уже там. Просто прикинули сроки и возможности. По любому выходило неделя - две. Это сейчас у нас более-менее отлаженная система есть (и то, серьезный "пинок" пришел только после аварии на ТОФе), а тогда это были крупные учения, в море некоторые корабли вышли после длительной стоянки в пару лет. 
А потом уже, на следующий год, были норвежцы с их водолазами, которые отпиливали поврежденную часть.
  • +0.62 / 24
  • АУ
12.7x108mm
 
russia
Владивосток
Слушатель
Карма: +33.65
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 113
Читатели: 0
Цитата: Socol от 15.04.2015 15:45:31"Адмирал Григорович" головной корабль пр. 11356 в Балтийске. На последнем фото видно зеленые ящики с БК-загрузят и в путь, на испытания. К концу года его и Эссена ждут в Севастополе. Фото взяты с АБ.


А это там ак-630? Я чет не понял...
  • +0.09 / 3
  • АУ
12.7x108mm
 
russia
Владивосток
Слушатель
Карма: +33.65
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 113
Читатели: 0
Цитата: Socol от 15.04.2015 18:31:08Именно, АК-630М с увеличенным БК до 3000 выстрелов. На первой тройке СКР будут именно они. На второй с высокой долей вероятности тоже.

Ясно, не знал, думал будет ЗРАК стоять.
  • +0.01 / 1
  • АУ
Socol
 
russia
Московская область
Слушатель
Карма: +306.95
Регистрация: 04.08.2012
Сообщений: 937
Читатели: 1
Тред №931364
Дискуссия   78 0
Новый ПК(перископный комплекс)наших подводных лодок.На фото представлен его экспортный вариант.

  • +0.28 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 19, Модераторов: 0, Пользователей: 6, Гостей: 4, Ботов: 9
 
DimonT , Rukh , _taras_ , v.a.e , Иванов , НАлЕ