ВМФ/ВМС

17,846,288 45,633
 

Фильтр
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Брянский от 02.05.2022 09:56:50лично моя точка зрения - это попадание ПКР класса X-35.

На колу мочало-начинай сначала..... По какому кругу пошло?
Цитата: Брянский от 02.05.2022 09:56:50Выживаемость крейсера после отстрела ПКР видимо в расчеты не бралась....
Считалось, что корабль должен был обладать лишь способностью противостоять

Какие удобные слова.... Вы Псаки речи не пишите? Она тоже использует "хайли лайкли".....
  • +0.73 / 31
  • АУ
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Брянский от 02.05.2022 14:07:05Я настоятельно рекомендую Вам прежде чем писать всяческую ахинею на этом форуме хотя бы бегло прочитать книгу "Убийцы авианосцев" Александра Павлова, ссылку на которую я привел.
Если бы прочитали то наверно сообразили бы что это цитата из книги ПавловаСмеющийсяПод столом
я специально не выделил ее как цитату в расчете на "военога онолитека" - сработала наживкаВеселыйНравится
ЦитатаСчиталось, что корабль должен был обладать лишь способностью противостоять "небоевым" эксплуатационным аварийным повреждениям, пожарам и затоплениям, а потому и живучесть его должна оцениваться без учета воздействия оружия.


Так что прежде чем облажаться на форуме, учите матчасть и читайте первоисточники!

Если вы ВНИМАТЕЛЬНО читали, что пишу я - обязательно увидели бы, что к аналитекам можно отнести вас, с вашими, по методу ППП, выводами. Но не меня. Я не делаю выводов на основе своих и чужих фантазий. Я вообще с выводами относительно чего-либо очень осторожен. 
Мне фиолетово, чье мнение вы высказали - свое или кого-то. Отношение написанного мною - к СМЫСЛУ высказанного.
П.С. Автор, с его биографией, для меня ЛИЧНО, не выглядит авторитетом ни со стороны заказчиков кораблей, ни со стороны конструкторов, ни со стороны изготовителей.Поскольку он ни к одной из этих категорий не относится от слова "совсем". И КБ ГРАЖДАНСКОГО судостроения, да еще и РЕЧНОГО, в его биографии - авторитета ему не добавляет. Он-ИСТОРИК. И то,какими словами и выражениями он пользуется для написания своих книг - может СОВЕРШЕННО не отражать ИСТИННУЮ точку зрения как заказчика, так и производителя. Ибо я вот почему-то уверен, что ему конкретно никто и никогда не докладывал -что именно в приоритетах при тактике использования того или иного корабля.
И, ИМХО, лично для себя, я слово "может" вычеркиваю. 
Так что, прежде чем облажаться на форуме - читайте не исторические труды, а квалифицированную литературу. 
Раз уж решили вынести на обозрение свои продукты...мышления.
  • +0.50 / 22
  • АУ
Пенсне дяди Лаврика
 
georgia
Мерхеули
Слушатель
Карма: +1,208.76
Регистрация: 18.04.2021
Сообщений: 1,624
Читатели: 8
Цитата: v_56 от 02.05.2022 15:42:22В пятых. Что делали Рапторы в 150 милях от Севастополя? Это не их зона.

1. "Рапторы" - ЧФ, а не ПС ФСБ. Входят в состав 102-го оспн ПДСС 68 бковр с базированием на Севастополь - нечто сродни рейдовому тральщику
2. Дальность плавания пр. 03160 (по запасу дизтоплива) - до 300 миль. Де-факто - могут действовать на дистанции не более 100 миль от пункта базирования (даже это звучит преувеличением). От Севастополя до Змеиного - около 150 миль. Т.е. поход "Раптора" своим ходом из Севастополя до Змеиного - из разряда фантастики.
3. Мог быть доставлен в р-н Змеиного одним из БДК. 
Только факты про "Раптор". В остальном - нужно ждать официальных сообщений. Попробую задать вопрос своим севастопольцам, но после ГРКР "Москва" Севастополь молчит, как рыба об лёд. Время сейчас такое.
Отредактировано: Ибрагим-оглы - 02 май 2022 17:09:56
"Требовательность с элементами демократии – это все равно, что запор с элементами поноса" (с)
  • +1.05 / 33
  • АУ
Пенсне дяди Лаврика
 
georgia
Мерхеули
Слушатель
Карма: +1,208.76
Регистрация: 18.04.2021
Сообщений: 1,624
Читатели: 8
Цитата: gvf от 02.05.2022 17:25:29Вопрос - нафига. Вы им сначала задачу нарисуйте такую чтобы они там болтались в отрыве от... и достаточно длительное время, достаточное для обнаружения.

Единственная, нмв, могла быть задача - единица ПДСС в условиях внешнего рейда = противодействие боевым укропловцам.
А уж кто там стоит и координаты - сие мне не ведомо.
"Требовательность с элементами демократии – это все равно, что запор с элементами поноса" (с)
  • +0.13 / 5
  • АУ
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: Брянский от 02.05.2022 17:46:29Я чот не понял, гр. Краусс - вы собираетесь отрицать очевидный факт что  крейсера проекта 1164 были спроектированы и построены без какой либо броневой и конструктивной защиты? И что они не были рассчитаны на сохранение боеспособности (и даже плавучести) при боевых повреждениях?
Ну так подтвердите пожалуйста свою альтернативную точку зрения. 
Мы все с удовольствием взглянем на ВАШИ чертежи крейсеров проекта 1164
Давайте .. мне самому интересно.
Или вы только словоблудием можете заниматься?

Что- показываем владение очередным уровнем демагогии? Это без меня.
Внимательно перечитайте мои сообщения, и, если найдете, ГДЕ ИМЕННО я говорил про бронезащиту и прочее - процитируйте, плиз. Только, ОЧЕНЬ прошу - ДОСЛОВНО. Без своих додумываний моих слов. Ок?
По поводу отсутствия брони на современных кораблях у меня есть собственное мнение.Но - оно только МОЕ. И, поскольку ни подтвердить, ни опровергнуть его я не могу документально (расчетами и соответствующими трудами профессионалов ( а не всяких гуманитариев-историков) - я держу это мнение у себя в голове.
Опять же- в отличии от вас.
П.С. Маленькая ремарка - вы-это только конкретно вы. И далеко не "мы все". Скромнее надо быть....
П.П.С. Не удержусь Улыбающийся, судя по вашему посту - к квалификации автора-историка у вас вопросов нет?Веселый
  • +0.37 / 18
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +79.22
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,919
Читатели: 13
Цитата: Краусс от 02.05.2022 18:14:25про бронезащиту

Бронирование делается противоосколочное и только в определенных зонах.
В остальном металл корпуса должен обеспечить отсутствие задиров, которые мешают БЗЖ.
А вообще понятие конструктивная защита достаточно широкое, включает в себя коффердамы, рациональное размещение отсеков, системы затопления и орошения, и пр.
Никто не проектирует и не строит броненосцы ибо глупо при современных поражающих факторах.
  • +0.81 / 18
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +362.27
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,660
Читатели: 7

Полный бан до 25.09.2024 22:26
Цитата: gvf от 02.05.2022 17:25:29Можно все.
Вопрос - нафига.

Нафига - что? Почему все решили, что это Раптор? Не особо похоже как-то. Понятно, что тепловой профиль, но где аппарель в носу?
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.08 / 6
  • АУ
Краусс
 
Слушатель
Карма: +303.80
Регистрация: 26.12.2019
Сообщений: 996
Читатели: 2
Цитата: gvf от 02.05.2022 18:21:33Бронирование делается противоосколочное и только в определенных зонах.

Никто не проектирует и не строит броненосцы ибо глупо при современных поражающих факторах.

Это вам не мне надо говорить. Веселый Я об этом догадываюсь. Веселый
А вот некоторые не в курсе.....
  • +0.21 / 7
  • АУ
9K720
 
Слушатель
Карма: +2,344.40
Регистрация: 22.10.2020
Сообщений: 2,943
Читатели: 1
Байрактары у Змеиного
Дискуссия   2.018 8
Из свежего брифинга МО:


Цитата▫️ Российскими средствами противовоздушной обороны в районе острова ЗМЕИНЫЙ уничтожены три беспилотных летательных аппарата «Байрактар-ТБ2».

В продолжении темы с Раптором.

АУ/АС на усмотрение.
  • +0.38 / 18
  • АУ
Никита Минин
 
russia
СПБ
63 года
Слушатель
Карма: +62.58
Регистрация: 02.01.2022
Сообщений: 429
Читатели: 1
Цитата: Gadskiy от 02.05.2022 15:27:12Прошло пол дня. Не опровергнуто. 
Как минимум, катер(а) выбиты.

Кстати, в порту Мариуполя, емнип, Раптор ловил ПТУР. Ушёл своим ходом.

Понимаю, что это по сути плавучий БТР, но не кажется ли, что ЧФ озвездюливается по поводу и без как то чрезмерно? Ещё даже не воевали, а фэйлов - полные штаны.

Извиняюсь за "+", промахнулся. Компенсирую раз десять Веселый
Спорить со мной не надо, истину вам несу.
Толкую сновидения, гадаю на Имперском Таро.
  • +0.50 / 13
  • АУ
DeadushkaG
 
russia
Петроград
54 года
Слушатель
Карма: +112.81
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 951
Читатели: 1
Цитата: Брянский от 02.05.2022 14:07:05Я настоятельно рекомендую Вам прежде чем писать всяческую ахинею на этом форуме хотя бы бегло прочитать книгу "Убийцы авианосцев" Александра Павлова, ссылку на которую я привел.
Если бы прочитали то наверно сообразили бы что это цитата из книги ПавловаСмеющийсяПод столом
я специально не выделил ее как цитату в расчете на "военога онолитека" - сработала наживкаВеселыйНравится
ЦитатаСчиталось, что корабль должен был обладать лишь способностью противостоять "небоевым" эксплуатационным аварийным повреждениям, пожарам и затоплениям, а потому и живучесть его должна оцениваться без учета воздействия оружия.


Так что прежде чем облажаться на форуме, учите матчасть и читайте первоисточники!

Лютая трава, извините. РБЖ-НК Вам в помощь. И кто этот Павлов? В ЦНИИ Крылова кем работал?
"Глупых поколотим, вменяемых ассимилируем, буйных расстреляем." (с) Авантюрист
  • +0.62 / 14
  • АУ
DeadushkaG
 
russia
Петроград
54 года
Слушатель
Карма: +112.81
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 951
Читатели: 1
Цитата: Брянский от 03.05.2022 08:54:33Вот даже этого на проекте 1164 не было предусмотрено исходно, при выработке технических требований.
Ни местного бронирования, ни конструктивной защиты.
(живучесть крейсера рассчитывалась грубо говоря по стандартам гражданского судостроения)
И все попытки оспорить некоторых камрадов этот тезис, свелись к пустой болтовне и демагогии.
Никто не привел не чертежей и технических описаний которые могли бы опровергнуть это

Брянский Вы провокатор? 
Все стандарты по судостроению военному имеют гриф. Корабли строят по ОТТ-гриф.
Какие чертежи? Вам секретные показать или сов секретные?
Какое нах бронирование? Вы  в 19 веке живёте?
 Разделение на непроницаемые отсеки это уже не конструктивная защита?
Не разбираетесь в теме, не пишите.
Отредактировано: DeadushkaG - 03 май 2022 09:13:21
"Глупых поколотим, вменяемых ассимилируем, буйных расстреляем." (с) Авантюрист
  • +1.21 / 39
  • АУ
Брянский
 
russia
Томск
58 лет
Слушатель
Карма: +77.08
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,750
Читатели: 5

Полный бан до 05.10.2024 15:45
Цитата: DeadushkaG от 03.05.2022 09:08:30Брянский Вы провокатор? 
Все стандарты по судостроению военному имеют гриф. Корабли строят по ОТТ-гриф.
Какие чертежи? Вам секретные показать или сов секретные?
Какое нах бронирование? Вы  в 19 веке живёте?
 Разделение на непроницаемые отсеки это уже не конструктивная защита?
Не разбираетесь в теме, не пишите.

Это вы не разбираетесь в теме - конструктивная защита она разная.
Вы в курсе что кроме разделения на отсеки еще бывают продольные водонепроницаемые переборки от второго дна и до главной палубы? и что на боевых кораблях они могут быть из броневой стали? Вы в курсе что на крейсерах проекта 1144 есть вполне приличное бронирование реактора, рулевого управления, погребов боезапаса и ПУ,  боевых постов?
Или что внешняя обшивка корабля может выполнена (в районе погребов и машинного отделения) из броневой стали (и включена в силовой набор корпуса) как на эсминцах типа Флетчер?
А насчет секретности чертежей проекта 1164? СмеющийсяПод столом.. 
учитывая то факт что недостроенный крейсер проекта 1164 стоит в Николаеве и там был полный комплект документации на него.
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.
  • -0.32 / 26
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +79.22
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,919
Читатели: 13
Цитата: Брянский от 03.05.2022 09:57:31Это вы не разбираетесь в теме - конструктивная защита она разная.

Ну, я типа в курсе и что?
--
В принципы проектирования российских, а затем советских кораблей был положен приоритет боевой эффективности перед удобством и выживанием.
Корабль строится для боя.
Можно построить большой и толстый, только воевать он не сможет.
Бич советского кораблестроение не конструктивная защита, а автоматика, технология судостроения, качество судового оборудования и вытекающая из этого численность экипажа.
А вот с принципами разделения на переборки все очень хорошо, как раз. Там решается задача оптимизации, это не своеволие проектанта, а тупое уравнение.
--
За истекшие 40 лет поменялся подход к комплектованию экипажей - сменилось поколение, психика людей поменялась.
Сейчас больше внимания уделяется эргономике, обитаемости и это правильно. Людей стало относительно меньше на флоте и утомлять их не надо, они должны быть отдохнувшие и готовые решать боевые задачи, а не задолбаные тренировками  по кручению вентилей, там где это должна делать автоматика.
Сменилось технологическое оборудование на заводах, выросла точность и тех. культура, соотв. стали иные требования по дублированию, больше места остается под нужные системы вооружения, которые тоже стали меньше в объеме и весе.
--
Просто так нельзя увеличивать водоизмещение, с ним вместе растет потребная мощность.
И  ладно бы она просто росла, но с ростом мощности растут и остальные потребности - экипаж - очень дорогая штука, каждому еще жрачку и воду и койку обеспечь, топливо и вода. Ну и нельзя просто так взять и увеличить мощность, есть конкретные машины и новые под новый проект создавать никто не будет - дорого, а норморяд этих машин вполне ограничен есть М1 с мощностью Х и М2 с мощностью У, добавил сотню тонн водоизмещения, по скорости в М1 не влазишь, надо ставить М2, а это еще большее увеличение водоизмещения, и так по кругу.
--
Конкретно по Москве.
Он утонул при снятом экипаже, во время буксировки, а не кильнувшись за 20 секунд похоронив с собой 400+ человек. 
Это означает только одно - с конструктивной защитой там все норм.
  • +1.33 / 47
  • АУ
DeadushkaG
 
russia
Петроград
54 года
Слушатель
Карма: +112.81
Регистрация: 26.01.2011
Сообщений: 951
Читатели: 1
Цитата: Брянский от 03.05.2022 09:57:31Это вы не разбираетесь в теме - конструктивная защита она разная.
Вы в курсе что кроме разделения на отсеки еще бывают продольные водонепроницаемые переборки от второго дна и до главной палубы? и что на боевых кораблях они могут быть из броневой стали? Вы в курсе что на крейсерах проекта 1144 есть вполне приличное бронирование реактора, рулевого управления, погребов боезапаса и ПУ,  боевых постов?
Или что внешняя обшивка корабля может выполнена (в районе погребов и машинного отделения) из броневой стали (и включена в силовой набор корпуса) как на эсминцах типа Флетчер?
А насчет секретности чертежей проекта 1164? СмеющийсяПод столом.. 
учитывая то факт что недостроенный крейсер проекта 1164 стоит в Николаеве и там был полный комплект документации на него.


Вот как марку броневой стали назовёте так сразу голову пеплом и посыплю. 9Г2ЦС-не предлагать.
 И да, я в курсе " Мать писала"(с).

Скрытый текст
И где здесь слово  локальное бронирование? Это в спойлере ребята с 1 ЦНИИИ МО РФ писали (надеюсь-корабелы) текст корректный .

"А насчет секретности чертежей проекта 1164? СмеющийсяПод столом.. 
учитывая то факт что недостроенный крейсер проекта 1164 стоит в Николаеве и там был полный комплект документации на него."

 
Так всё просто!? Выложите, вместе посмеёмся.:))
Отредактировано: DeadushkaG - 03 май 2022 11:05:55
"Глупых поколотим, вменяемых ассимилируем, буйных расстреляем." (с) Авантюрист
  • +0.36 / 19
  • АУ
Александр Юрьевич
 
russia
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +119.18
Регистрация: 15.08.2013
Сообщений: 2,548
Читатели: 6
Цитата: gvf от 03.05.2022 10:18:30Ну, я типа в курсе и что?
--
В принципы проектирования российских, а затем советских кораблей был положен приоритет боевой эффективности перед удобством и выживанием.
Корабль строится для боя.

Бич советского кораблестроение не конструктивная защита, а автоматика, технология судостроения, качество судового оборудования и вытекающая из этого численность экипажа.

Я вам не скажу за всю Одессу…Как и за все остальные тезисы,но про «вытекающую отсюда численность экипажа» из-за недостаточной автоматизации в отношении пл - ну как-то все не так.К примеру,в сравнении двух рабочих лошадок времён холодной войны,нашей 671 серии и вражеского «лося» при сравнимом боевом потенциале и водоизмещении - результат не в пользу «лося».У нас экипаж около 100 там - около 140 человек.Ну а про всякие 705 я вообще молчу.
  • +0.34 / 13
  • АУ
Художник967
 
ussr
57 лет
Слушатель
Карма: -99.61
Регистрация: 18.01.2020
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: gvf от 03.05.2022 10:18:30Ну, я типа в курсе и что?
--
В принципы проектирования российских, а затем советских кораблей был положен приоритет боевой эффективности перед удобством и выживанием.
Корабль строится для боя.

Именно так. Наш корабль, это прежде всего ударная мощь. В современных условиях всякие бронированные цитадели уже не актуальны, американский линкор Айова тоже горел от взрыва боекомплекта, все горят, нашпигованы как спичечный коробок. Тем паче крейсер так называемой "холодной войны", может кто то забыл, что это такое, нанесение ядерных ударов по любому флоту противника, решение любых задач именно основным оружием, задачи ПВО тоже решение применением ядерных боеприпасов, 
Какая то сраная украина, вообще не объект для данного крейсера, вообще не задача какой то там остров змеиный.
В данном случае он там вообще не должен был находится, там сейчас  в средиземном море авианосец США гуляет один кстати, у америки то больше силёшек то не хватает, и вот французов с англичанами подтянули. 
Вот и думайте, диверсия, или сам загорелся, как Курск.
Ну уж во всяком случае не какой то там Нептун.
Кто виноват? - Дураки.
Что делать? - Дороги.
  • +0.21 / 8
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
61 год
Практикант
Карма: +5,139.63
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 23,456
Читатели: 8
Цитата: bogdan от 03.05.2022 23:30:14Видео порезано и скомпоновано.

Вот здесь - разбор:
Цитата: Телеграм-канал СolonelcassadПатрульный/десантный катер проекта 03160 "Раптор" подтвердил свою надежность и живучесть.

В результате атаки 2-ого мая минимум 3-мя ударными беспилотниками предположительно 2-х катеров этого проекта возле Змеиного, катера получили повреждения, но продолжили двигаться своим ходом и маневрировать. Это видно на видео с самих же БПЛА.

Согласно данным с камеры украинского БПЛА "Bayraktar TB2", удары по "Рапторам" наносились 2 мая в 4:38-4:51 утра непосредственно у побережья острова Змеиный с дистанции в 6,6-7 километров.

Первый катер, идущий задним ходом, был поражен примерно в 80 метрах от восточного побережья острова в 4:38 с дистанции в 7 километров.

Второй катер был поражен уже примерно в 700 метрах от острова в 4:51 с дистанции в 6,6 километров.

Рекламы не получилось!

Ударный беспилотник Байрактар-ТБ2 снова не подтвердил статус сверхоружия....
Окончание в комментариях 👇👇👇

Источники:
- Морской Z Флот @proflot
- Военный Осведомитель @milinfolive

#раптор #катер #десантныйкатер #проект03160 #байрактар

https://t.me/boris_rozhin/46740



Цитата: Телеграм-канал Морской Z ФлотРекламы не получилось.

Ударный беспилотник Байрактар-ТБ2 снова не подтвердил статус сверхоружия. Накануне удара по катерам у Змеиного, стали появляться сообщения что турки выразили недовольство украинцам за неэффективное использование их БПЛА. А точнее за то что мы выкладываем слишком много фото сбитых Байрактаров, а результативность их применения по ВС РФ стремимся к нулю.

И вот появляются кадры обстрела наших катеров возле острова. Анализ видео позволяет однозначно сделать вывод - катера не уничтожены. После поражения они продолжили и двигаться, и маневрировать. Один из катеров, поражённый на ходу, скорость не сбавил и стал уклоняться. А катер, поражённый во время движения задним ходом, наоборот стал двигаться вперëд.

Сами же беспилотники были сбиты. Легенда о сверхоружии снова развеяна, турки снова не похвалят.

https://t.me/proflot/2750

...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +0.97 / 33
  • АУ
Салон62
 
russia
Воронеж
61 год
Практикант
Карма: +5,139.63
Регистрация: 09.07.2018
Сообщений: 23,456
Читатели: 8
Цитата: bogdan от 04.05.2022 12:34:41- БПЛА были сбиты на другой день, отсюда вопрос -

Не надо придумывать, они были сбиты в тот же день, 2 мая (смотрите вечерний брифинг Минобороны:https://vk.com/video-24136539_456321772) истребителями, вылетевшими по вызову.
Цитата: bogdan от 04.05.2022 12:34:41отчего тогда их не сбили перед или сразу после атаки на катер/ катера. Тут вопрос тактики применения, если могли сбить, почему не прикрыли? Взаимодействие недостаточное или перемудрили.

Нельзя быть везде и сразу.
Отредактировано: Салон62 - 05 май 2022 06:54:33
...Никто не видел меня, но мне отчётливо послышался чей-то смех...
"Если не поможет, попробуй съесть куриный копчик", - сказал мой Аку-Аку...
  • +1.05 / 25
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +1,023.05
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 24,268
Читатели: 2
Цитата: Салон62 от 05.05.2022 06:46:04Не надо придумывать, они были сбиты в тот же день, 2 мая (смотрите вечерний брифинг Минобороны:https://vk.com/video-24136539_456321772) истребителями, вылетевшими по вызову.

Нельзя быть везде и сразу.

В вопросе истребителей - их могло быть противопоказано пригонять туда заранее, чтоб не привлекать внимания к катерам.
  • +0.08 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 8