История Вооруженных Сил России от Рюрика до наших дней

141,093 424
 

  NetGhost ( Слушатель )
06 июн 2017 19:40:31
Озадаченность
новая дискуссия Дискуссия  807

Камрад недоумевает

ЦитатаПогуглил на днях англоязычные ресурсы с запросом "лучшие полководцы всех времён".
Списки разные, например - вот два списка ТОП-100 всех времён:
- http://www.historynet.com/100-greatest-generals.htm
- http://www.ranker.com/list/notable-general_s%29/reference

Что интересно. В целом русскую историю не сказать что обидели - вспомнили как очевидных Жукова и Кутузова, так и Брусилова и Ермолова и ряд других.

НО.

Почему-то ни в одном (!) списке нет Суворова. Просмотрел штук десять. Есть куча неизвестных мне японцев, южноамериканцев, Шака-Зулу есть, а человека неслабо и неоднократно отоварившего турок, поляков, французов, не проигравшего ни одной битвы - нет.
Во мне здесь нет чувства обиды "наших бьют" - мне именно что непонятно почему так.
  • +3.05 / 73
  slavae ( Слушатель )
07 мар 2019 08:44:56
Атомный самолёт
новая дискуссия Дискуссия  166

Отсюда

О летательных аппаратах, а если быть более точным — крылатых ракетах с ядерным двигателем, широкая общественность заговорила не так давно. О том, что они существуют, разрабатываются и испытываются, стало известно после соответствующего заявления президента РФ.

Между тем сама идея поместить атомную энергетическую установку на летательный аппарат не нова — подобного рода машины разрабатывались и даже испытывались в СССР, причем чуть более чем через десять лет после завершения Великой Отечественной войны.

В 1950-е годы прошлого столетия в СССР, в отличие от США, создание бомбардировщика, движимого атомной энергией, рассматривалось не просто как желательная, а как жизненно необходимая задача. Это отношение сформировалось среди высшего руководства армии и военно-промышленного комплекса в результате осознания двух обстоятельств.




Ту-95ЛАЛ


Скрытый текст
  • +0.09 / 6
  • АУ
  slavae ( Слушатель )
25 мар 2019 20:41:30
Вот интересно, почему бардак, если завёлся, распространяется везде
новая дискуссия Дискуссия  186

Отсюда



 На первый взгляд, может показаться, что на этой фотографии не происходит ничего интересного… Хотя подожди, о чем это мы? Конечно не может! Лопни наши глаза! Это же торпеда! В подлодке! Но как?!


Очень просто.

1989 год октябрь. Во время обеспечения торпедных стрельб АПЛ К-469 проекта 671В (с экипажем АПЛ К-454 на борту) из-за ошибок персонала торпедо-технической базы и личного состава БЧ-3, при приготовлении телеуправляемой торпеды , в АПЛ К-178 попала учебная торпеда и застряла в корпусе, по счастливой случайности не причинив серьезных повреждений.


О том, что план не удался, стало известно после того, как торпеда не всплыла в предполагаемом месте, зато всплыла субмарина, командир которой передал в эфир что-то вроде «Караул!».


Торпеду извлекли из подлодки, и ту и другую отправили в ремонт. Ответственному за оплошность сделали предупреждение о несоответствии служебному положению. Но перед этим успели сфотографировать инцидент для благодарных потомков (то есть нас).

Скрытый текст
  • +0.04 / 3
  • АУ