Сообщения за 30 сен 2022

Maxzz.
 
russia
Волгоград
48 лет
Слушатель
Карма: +559.46
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 2,906
Читатели: 0
Цитата: ВТБ! от 30.09.2022 12:26:50Кстати, на танках и другой бронетехнике тоже не отказались бы от пулемёта с более мощным патроном.
Но не пять линий, а чтобы боекомплект сократился незначительно и ресурс ствола тоже уменьшился не кратно.

Эта мысль давно на форумах обсасывается. Но тот же .338LM сейчас раза в 2 дороже 12,7х108, плюс разработка нового пулемета - сейчас все это неактуально, хотя улучшение средств индивидуальной защиты пехоты в дальнейшем надо учитывать.
  • +0.10 / 5
  • АУ
MastaA
 
russia
Тула
36 лет
Слушатель
Карма: +173.15
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 669
Читатели: 0
Цитата: Tramp от 29.09.2022 11:31:43Володин, вместо того, что бы вступать в публичный спор с правительством и минобороны, лучше бы озаботился срочными поправками в данный закон, касающихся ввода понятия "частичная мобилизация" и последствий данного понятия, это как бы его епархия

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ 
"О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"


Цитатапункт 2 статьи 1
Под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.
 Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной. Комплекс мероприятий, проводимых при объявлении общей или частичной мобилизации в Российской Федерации, определяется в соответствии с настоящим Федеральным законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Вам чего еще надо?
Все давным давно расписано, сейчас вводятся временные дополнения для организации процесса частичной мобилизации. 
То, что действующее законодательство не совсем отвечает ожиданиям граждан, которые прослушали речь президента, это да...
У меня вопросы, правда, к военкоматам, которые носятся сейчас как курицы с отрубленной головой. Нормативка была, перспективы частичной мобилизации были, но почему, блин, не подготовились-то нормально?
  • +0.01 / 1
  • АУ
АндрК
 
belarus
Дзержинск
Дилетант
Карма: -2,279.34
Регистрация: 28.10.2013
Сообщений: 7,194
Читатели: 0
Вадим Гигин«цель диверсий на «Северных потоках» – подорвать экономику ЕС, доломать ось «Москва-Берлин-Париж».

«То, что это сделал Запад, не вызывает сомнений. Они пытаются «аккуратно» обвинять Россию, но сами понимают, что никто в это не верит.

Цель Запада, а точнее США и Великобритании – нанести удары по Европе, но не в контексте ЕС, он полностью под ними, а не допустить роста могущества Германии. Поэтому там сейчас у власти проамериканское слабое правительство. И пользуясь этим они [США] пытаются максимально втянуть Германию в украинский конфликт, в боевые действия, максимально её ослабить.

Для Европы путь в стабильное будущее – это ось «Москва-Берлин-Париж». Реальных противоречий в национальных интересах России, Германии, Франции не существует. Они надуманные. Относятся либо к сфере пропагандистской (т.н. «ценностей»), либо навязаны Вашингтоном. Заинтересованность этих трех держав в тесном сотрудничестве – стабильный мир для Европы. Но его США допустить не хотят, втравливая Германию и Францию в антироссийскую коалицию».

https://t.me/sewerfsefsd/8980
  • +0.33 / 18
  • АУ
830 м.
 
russia
Слушатель
Карма: +12.32
Регистрация: 28.11.2015
Сообщений: 350
Читатели: 0
Только , как акт агрессии против России , в случае нанесения ударов по .. нашим территориям  . Так что всё только начинается .
  • +0.00 / 0
  • АУ
krabus
 
dnr
Донецк
58 лет
Слушатель
Карма: +310.71
Регистрация: 01.09.2011
Сообщений: 2,329
Читатели: 0
Цитата: CptnWrungel от 30.09.2022 12:24:00Какая религия? Мы атеистами воспитаны (но крестимся, когда прижопит). При умелом и вдумчивом применении можно серьёзно облегчить обнаружение средств укро-ПВО, даже если они сумеют полностью забить канал управления (в этом случае дрон летит по заданному маршруту, такие функции есть даже в гражданских БПЛА). Если сумеют забивать каналы передачи данных, нужно применять остронаправленные антенны. В любом случае, излучающая станция РЭБ не менее жирная цель, чем ЗРК, и заставить её включиться - и есть цель беспилотника.

Ну да. Если те же бла отправлять "паровозиком" по 2-3, на некотором удалении друг от друга, то при сбитии первого, последующие смогут увидеть, из-под какого куста стартовала ракета, и отправиться ровно туда. Но связь.... Расстояние и РЭБ могут зарубить на корню связь. А там нужна не только передача на бла, но и с бла сигнал нужен. И сигнал широкополосный. А это энергетика. Не, исхитриться и здесь можно, но сложно это...
  • +0.08 / 4
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +1,033.01
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,263
Читатели: 17

Модератор раздела


30.09.2022 
Сегодня утром после тщательного обследования и замеров ледяной толщи была окончательно выбрана льдина, на которой предстоит развернуть дрейфующую станцию "Северный полюс-41".

Тем самым история станций "СП", начатая в 1937 году легендарной четверкой под руководством Ивана Папанина, продолжена. Судно "Северный полюс", на котором находятся полярники, подошло к выбранной льдине.

Льдина имеет координаты 82 градуса северной широты и 154 градуса восточной долготы. Ее поиски велись совместно с судном "Академик Трешников", имеющим на борту вертолет. Также "Академик Трешников" сделал в льдине канал, по которому вошел "Северный полюс".

"СП-41" - станция нового формата. Судно дрейфует вместе с льдиной. Исследователи живут в комфортабельных условиях на борту "Северного полюса", в одноместных каютах со всеми удобствами (в каютах есть и полноценное рабочее место). Брать пробы, делать измерения они будут как с борта судна, так и в лагере, который раскинется непосредственно на льдине.

https://rg.ru/2022/0…ia-rg.html
  • +0.29 / 20
  • АУ
  AltTab
  • Удалено
  • +0.17 / 8
Дискуссия: Имейте совесть
keryneia.
 
russia
Киев-Тамбов
Слушатель
Карма: +192.01
Регистрация: 18.09.2009
Сообщений: 2,321
Читатели: 23
Цитата: Типа шифровальщик от 30.09.2022 12:57:58У меня работы дох...много. А тут истерику устроили. В общем, поглядывать буду. но на преды времени нет. Сразу в баню

Да мы же вменяемые люди, все всё понимают. Если с Харьковщиной было вот это гнетущее настроение ("обещали - но сдали - и непонятно какие у ВПР планы на эти земли и людей", хотя лично я уверена, что Харьковщину мы отобьём, даже просто из чувства самосохранения России), то паники по поводу городов Донбасса вообще быть не может. С сегодняшнего дня это территория России и, что бы ни случилось, враг будет оттуда изгнан в минимально возможное время. Просто переживаем - меньше за мирных, т.к. их там почти нет, а в основном за гарнизон (чтоб или удержался, или не очутился в мешке, а если придётся отойти - чтоб отошёл с минимальными потерями) и за возможные осложнения из-за этой ситуации для других участков фронта (чтобы не увеличились потери). Ну и досадно, что враг портит стране праздник, но на то он и враг. А в целом - на войне как на войне, и победа будет за нами!
  • +0.68 / 46
  • АУ
Тема: Большой передел мира, Дискуссия: М-ДА
АЛЕКС...
 
Профессионал
Карма: +21,836.85
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,667
Читатели: 1
М-ДА
Новость   1.424 1
USD/RUB
53.896
53.906
-3.345
-5.84
14:03:44
EUR/RUB
51.482
51.502
-3.995
-7.20
14:03:44
CNY/RUB
8.2100
8.2120
+0.0896
+1.10

  • +1.38 / 28
  • АУ
инженер71
 
russia
53 года
Практикант
Карма: +2,945.53
Регистрация: 29.11.2011
Сообщений: 15,449
Читатели: 1
Цитата: UA0FOY от 30.09.2022 08:12:20Принято, я там был, но меня к конце февраля заземлили.
За ролик из ВК о мучениях русских малышей с Донбасса.
Уверен, модераторы из ЦИПСО.
Восстанавливаться погожу. Чего приятного.
У нас построен в сопках четвертый радиоколпак, заменена обзорная
"Каста" вот на такой аппарат.
http://www.militaryp…ts/857.jpg

Вот...для "модераторов".."обоссался" или пр.. ? ("Сахкалин.. 64 года..))
"Слесарю " повестку , Хренушки..)) Он где ?
( я писал+- 1-2 месяца подготовки призывникам..)
Рвем до...."моря"
Отредактировано: инженер71 - 30 сен 2022 14:28:42
  • -0.54 / 14
  • АУ
830 м.
 
russia
Слушатель
Карма: +12.32
Регистрация: 28.11.2015
Сообщений: 350
Читатели: 0
Цитата: AltTab от 30.09.2022 14:02:59Есть. Но чтобы понимать, что можно использовать, то нужно иметь информацию: 
- что есть у нас там;
- что и когда мы можем отправить на помощь своим войскам; 
- что есть у хохлов там;
- что и когда они могут отправить на помощь своим войскам; 
.
При четырех неизвестных делать какие-то прогнозы как бы не очень.
.
Данные, что хохлов "много", а наших "мало" без указания в штуках, без знания какие силы это тоже гадание на кофейной гуще.
И даже знание теоретических сил и средств без конкретного знания обстановки это тоже куча вариантов.
Так как четверо на двух вертолетах Ка-52 против роты мотострелков в степи это один расклад, а четыре танка утонувшие в болоте по башню против трех человек с гранатометами это другой.

Главнокомандующий спокоен , как удав перед мышкой , это нормально , и я ему верю . И верю ,что шапками он никого закидывать не будет .
  • +0.05 / 2
  • АУ
qwertov
 
Слушатель
Карма: +1,077.41
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,947
Читатели: 10
Цитата: Andrei Kazakov от 30.09.2022 13:49:16Ну что, минусатори, уже вспотели? Потерпите, ждать не долго осталось. Веселый

ну да, на мове буква "ы" пишется как "и"
Отредактировано: qwertov - 30 сен 2022 14:10:34
  • +0.25 / 13
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +514.26
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 2,266
Читатели: 8
Цитата: Асгл от 30.09.2022 12:31:24Извините, а русский язык вам не родной? Я это пишу потому что написано хоть и русскими словами, но по русски так не пишут.

Камрад, Вы на ник и аватар посмотрите. Последние 2 недели просто вакханалия укроботов на всех мыслимых ресурсах. Идут, как в последний бой пишут и пишут. Что самое прикольное, за 30 лет отдельного проживания у них сформировались устойчивые идиомы и способы использования русского языка крайне нехарактерным для россиян способом. 

Ну и выбор тем. 
Сейчас хиты: 
1. Бежать из России, весьмирстобой, останьсячилавеком;
2. Кому на Руси жить хорошо и судьба бесправных русских;
3. Отрекитесь от Путина и покайтесь путём митингов и революций и тогда, может, простим. Ну и т.д.
При таком неважном качестве исполнения может зайти только людям в состоянии сильного душевного волнения. Едешь на велике к Верхнему Ларсу и внемлешь братской пропаганде. 

Но, думаю, это до понедельника. На чисто хохлоресурсах  последние дни ужас и уныние. До них, видимо, дошло, что в Изюме/Балаклее был плановый отход, начали публиковать факты жутких потерь (боюсь наврать, но, насколько понял, только по Днепропетровску привезли около 3 000 тел в рефрижераторах и их стали всем городом опознавать), они боятся, что мы в хлам разнесём оставшиеся источники ээ и тепла, инфляция, безработица и т.д.

В общем, надеюсь, последний перфоманс такой интенсивности, дальше им будет не до нас.
Отредактировано: Orthodox - 30 сен 2022 14:08:45
  • +1.01 / 35
  • АУ
Дискуссия: с полей
MastaA
 
russia
Тула
36 лет
Слушатель
Карма: +173.15
Регистрация: 04.03.2012
Сообщений: 669
Читатели: 0
с полей
Дискуссия   49 0
Непосредственно со сборного пункта.
Мы своими делами занимаемся, потеряшек ищем, а тут беседует сам военком с потенциальным мобилизованным:
 
- Сколько лет?
- 34 года
- ВУС?
- Музыкант...
- Музыкант, и, прости господи, нахер ты нам нужен, музыкант?
- ???
- За тем столом отметься, что прибыл и свободен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,866.62
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,223
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: footuh от 30.09.2022 11:37:19https://youtu.be/_3TF96IXZLs

В продолжение нашей воскресной передачи про государствообразующие мифы в России, сегодня мы поговорим про текущий государствообразующий миф нынешнего "западного мира".
Проистекает он из работ Толкиена, - в первую очередь из его эпопеи "Властелин Колец", начал жить своей жизнью с конца 1950-ых годов и интересен тем, что есть в нем одна занятная "червоточинка"...
А интересна эта самая "червоточинка" тем. что не позволила самому создателю "Властелина Колец" завершить данное произведение. ("Возвращение Короля" в реальности дописал вовсе не сам Толкиен.)
ЖОС Целующий

Я несколько перпендикулярно обсуждающейся теме напишу.  Улыбающийся
"Лист работы Мелкина" в оригинале я прочитать не могу, потому что очень плохо знаю английский, но читал в двух разных переводах (ещё один "Лист работы Никля", ну никель, мелкая монетка). Вот хрест святой на пузе, ничего из описанного я в этом рассказике не помню.  Единственная мысль, связывающая его с "Властелином колец" это наверное надежда самого Толкиена (а он реально был верующим человеком), что его в посмертии не сильно накажут за работу, которую он нифига не доделал при жизни. А может даже дадут возможность завершить труд и оценят его по достоинству.
  • +0.95 / 32
  • АУ
Mccall
 
Слушатель
Карма: +290.91
Регистрация: 12.07.2008
Сообщений: 1,038
Читатели: 1
Тенденции
Дискуссия   155 10
Заметил две важные вещи. 
 1. Началось массированное поражение гражданского транспорта, на котором возят снарягу для ВСУ. Раньше этого не было. Хохлы очень радовались своей сетецентричной системе снабжения войск с помощью гражданских авто. Теперь лавочка начнеи закрываться. Посмотрим как их воронтеры будут ездить. 
2. Участились случаи поражения Хаймарсов в контрбатарейной борьбе. На таком расстоянии. Это либо Ураган -1М либо Торнадо-С. Это круто. Научились противодействовать. 
 
Так что выше нос коллеги. Скоро вступит в бой армия Венка усиленная мобилизованными и даст прикурить. Лиман даже в этом военном конфликте это бои местного значения. Как бы это цинично не звучало. Но я сам себя успокаиваю, так как переживаю.
  • +0.17 / 16
  • АУ
Дискуссия: Свинячий бред
Kirill62
 
russia
Слушатель
Карма: +1,320.28
Регистрация: 21.03.2021
Сообщений: 2,990
Читатели: 0
Свинячий бред
Дискуссия   42 0
ставлю на АУ.

министр обороны Свинеи без Сала.  

ЦитатаМинистр обороны Алексей Резников считает, что у ядерного арсенала России мог давно закончится срок годности.
  Об этом он заявил в интервью "Интерфакс-Украина"
  "Риски всегда есть. Имея такого соседа с ядерным потенциалом, всегда есть возможность, что он психанет. Сколько это в процентах? Я не берусь сказать. Остались ли у них носители? Да, остались. Его можно донести и "Искандерами", и "Калибрами", и самолетами. Какого оно качества и состояния – у меня вопрос" – сказал министр.
  "Как-то я общался с вторым президентом Леонидом Кучмой, который завершал уже передачу России ядерного оружия. Он напомнил, что, даже если бы этот ядерный потенциал не отдали, в 1997 году у него заканчивался срок годности.
  Его все равно надо было списывать и утилизировать. Мы его весь отдали в Россию. Поэтому вопрос: а в каком состоянии это старье в России?", – добавил он.
  Резников также сообщил, что украинские ракеты "Сатана" в РФ все еще на вооружении, и неясно, кто их обслуживает, по каким документам и "сколько лет этим инженерам".
  "Поэтому можно нажать кнопку, но это может бахнуть прямо там" – сказал министр.
  • +0.18 / 8
  • АУ
Vampir
 
russia
Практикант
Карма: +3,136.75
Регистрация: 09.03.2014
Сообщений: 7,900
Читатели: 5
Цитата: Baha_Bah от 30.09.2022 12:12:50Кроме того, как разъяснили в Генштабе, призыву по мобилизации подлежат рядовые и сержанты запаса в возрасте до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет, старшие - до 55.

Уже четко и официально разъяснили что мобилизации, даже частичной подлежат до предельного возраста.

Вот что касается солдат-сержантов-старшин-прапорщиков.
До 50 лет (включительно)  вполне подлежат мобилизации. То, что до 35 лет (1 разряд) это такое пожелание, как и боевой опыт. Как кстати и нужный ВУС. 

Вот нужно на пример 100 каких ни будь подводных связистов. В течении недели мобилизовать и отправить в часть.  

В 1 разряде нашли 50 человек. Переходят во 2 разряд. Нашли (мобилизовали) ещё 30 человек. 
Значит в 3 разряде (45-50 лет) мобилизуют 20 человек.

Или как вариант (не самый лучший) - призывают связиста по ВУС, но смотрят что связистов перебор. Не нужно столько. 
И говорят что ты братан будешь теперь десантником и отправляют в Рязань.

UPD. "Объясняем.рф" 

Каковы критерии отбора граждан, подлежащих мобилизации?
Скрытый текст
Отредактировано: Vampir - 30 сен 2022 15:09:58
  • +0.34 / 3
  • АУ
Дискуссия: Молодежь
rusal
 
Слушатель
Карма: +462.41
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 1,305
Читатели: 0
Цитата: Vampir от 30.09.2022 13:57:14Не хочу расстраивать, но многие по разнарядке. 

Организациям, учебным заведениям указали о необходимости выделения людей на мероприятие. "Административный ресурс" называется 

Что конечно не отменяет самого факта что люди туда идут. В том числе и за ништяк в виде отгула или включением (в обязательном порядке) в октябрьскую квартальную премию.

 И меня дескать не забудьте записать...

Да, я знаю. Заметно. Есть даже партийные.
Но похоже я не попаду. Без пропусков нигде не пускают.
Пойду другие лазейки искать.
X
30 сен 2022 14:52
Предупреждение от модератора gvf:
флуд свой подтирайте, ставить на АУ
  • +0.33 / 2
  • АУ
Сейчас на странице: 34, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 7, Ботов: 27