Сообщения за 04 окт 2022

graycat
 
ussr
Город над вольной Невой
Слушатель
Карма: +359.81
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,578
Читатели: 0
Цитата: 9K720 от 03.10.2022 23:26:37
Цитата: Телеграм-канал ColonelcassadПоражение "Хаммера" ВСУ огнём армии России в Херсонской области

https://t.me/boris_rozhin/66011




А в руках-то у камероносителя М16...
  • +0.12 / 6
  • АУ
graycat
 
ussr
Город над вольной Невой
Слушатель
Карма: +359.81
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,578
Читатели: 0
Цитата: Димитрий2 от 03.10.2022 22:38:05ЕСУ ТЗ Созвездие, Стрелец, Андромеда

Вот только непонятно, а есть ли они там?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Тема: Новая парадигма, Дискуссия: Рынок vs План
Pnb
 
Слушатель
Карма: -0.71
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 705
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 03.10.2022 15:03:45
нынешний капитализм поболее имеет естества хотя бы в том что суров и непримирим  по отношению к общественным паразитам
....
желающих при ничего не делая получать все,

Это не так. Оглянитесь вокруг, паразит на паразите. Тогда их было гораздо меньше.

Вообще, основная идея капитализма - "сделать конечный объем работы и получить за это потенциально бесконечный объем оплаты", сесть на ренту. Это и есть создание капитала, а сам этот объем работы это капитализированный труд. Например: я установил в московском районе кодовые замки. Теперь мне весь район платит по 150 р/месяц неограниченно долго. Или: я провел вам интернет. После этого вы мне платите 500 р/месяц постоянно. Или: я построил платную дорогу. Или: я купил (или даже сам построил) квартиру или офис и сдал в аренду. И т.д.

Посмотрите на объявления: аренда офисов в Москве, 35000 р/м2 в год. Сколько в Москве этих м2? И сколько по-вашему народа с этого кормится? Говорите, нет паразитов.

За счет чего такое возможно? По сути дела, за счет повышения производительности труда. Капитализированный труд, произведенный однократно, заменяет обычный труд, производимый постоянно. А производимый при этом товар продается по той же цене. В результате кто-то может дальше жить не работая. Например: раньше вытачивали финтиклюшки на станке вручную. А  я сделал робота, который вытачивает все автоматически. Финтиклюшки идут по той же цене, я могу больше не работать. Или: раньше заполняли накладные вручную. Потом написали программу, которая сама их заполняет. Кто-то может больше не работать. Или (в первобытном обществе): раньше ходили в лес за бананами, и приходилось лазить на пальму их срывать и далеко таскать. А я посадил пальму у себя в огороде, и бананы сами падают ко мне в рот, когда созревают. Можно больше не работать.

Отдельный вопрос, как эта рента распределяется. Млекопитающим свойственно устанавливать иерархию в группах, при этом нижестоящие в иерархии вылизывают зад вышестоящим. За это вышестоящие отстегивают им в нашем случае часть ренты, которая находится в их распоряжении. Это называется экономика услуг. Например: условный газпромовский акционер получает дивиденды. После этого он идет в барбершоп, где платит за то, чтобы ему бороду постригли. Хотя мог бы и сам побриться. И нанимает девушку, которая кормит его кошку живыми мышками. Хотя мог бы сам минтаем кошку покормить. И устраивает свою племянницу в газпром на работу, где она заваривает в офисе для всех кофе. Другой вариант был бы, если бы государство отобрало у газпромовца часть в виде налогов, и отдало этим троим как пособие по безработице. Первый вариант лучше: эти трое чувствуют свою полезность. Хотя по сути дела это - юзлес эмплоймент, бесполезная работа и просто форма распределения ренты.

Что же плохого в том, чтобы жить на ренту? Во-первых, появляется огромная армия никчемных придурков, у которых ни рук, ни мозгов, а только язык и еще какой-то орган, и которым нет необходимости развивать в себе какие-то способности. Но это не главное.

Основное это то, что рантье тем лучше живут, чем их меньше. Тем каждому достается больше ренты. Поэтому они самоуничтожаются, население вымирает. Факт налицо, как говорится. К тому же такой пример в истории уже был: Рим. Раб, который человеком не считался, даже лучше, чем современный робот. Римляне сидели на ренте, не работали, и население у них сокращалось. В итоге они вымерли, и на их месте поселились варвары.
  • -0.02 / 1
  • АУ
Тема: Кулинарная ветка, Дискуссия: Опять кофе
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.34
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,292
Читатели: 1
Цитата: slavae от 03.10.2022 20:27:13Пришла эта кофемолка. По предыдущему упоминанию думал может придется дрель доставать ) Но нет, обошелся и так. Мелет классно. Я сначала раньше приспособил какую-то молотилку с ножами и моторчиком, у неё общий, видимо, недостаток - она может пропускать какие-то зерна немолотыми. А эта прям сверху вниз пропускает только молотое. Я первый раз сыпанул зерен от души, наверно раза на три получилось намолотого. Сверху засыпаешь, снизу на резьбе стаканчик с продуктом.


 
И чем она лучше обычной электрической? В чем вообще сакральный смысл ручного помола кофе или чего другого?
 
Ручными кофемолками никогда не пользовался, времени жалко. Могу предположить, что разница в том, что электрокофемолка мелет очень мелко (хотя дорогие модели позволяют контролировать степень и "грубость" помола), а ручная позволяет буквально пальцами чувствовать, когда пора остановиться.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Дискуссия: Новость
Харьков_384
 
ussr
Слушатель
Карма: +58.67
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 146
Читатели: 1
Новость
Новость   2.299 3
В коем то веке заметно прилетело по Харькову. В 0-03 пару раз. На юге слышно хорошо. Км 4-5 от меня..
Отредактировано: Харьков_384 - 04 окт 2022 00:10:29
  • +1.10 / 48
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,712.84
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,753
Читатели: 20
РИМ, 3 окт – РИА Новости. Итальянская Финансовая гвардия заморозила активы российского бизнесмена, владельца "Независимой нефтегазовой компании" Эдуарда Худайнатова, попавшего ранее под европейские санкции в связи с конфликтом на Украине, на 57 миллионов евро, сообщили РИА Новости в силовом ведомстве.
Имуществом, попавшим под ограничительные меры, стала вилла в городке Портофино на севере Италии, спорткар Porsche 911 Turbo S и капитал компании.
Финансовая гвардия Италии c момента введения антироссийских санкций по Украине заморозила имущество россиян в общей сложности на два миллиарда евро. Среди них активы, включая недвижимость, компании, яхты и автомобили Алишера Усманова, Олега Савченко, Петра Авена, Андрея Мельниченко, Геннадия Тимченко, Дмитрия Мазепина и других богатейших россиян. Ранее представители Финансовой гвардии подчеркивали, что мерой пресечения в случае "санкционных" активов россиян является не арест, а именно заморозка, означающая невозможность пользоваться и распоряжаться имуществом на время действия ограничительных мер.
https://ria.ru/20221…um=desktop
  • +1.76 / 35
  • АУ
Oleg K.
 
russia
Москва
39 лет
Слушатель
Карма: +599.57
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 1,373
Читатели: 1
Цитата: hz от 03.10.2022 23:50:31Читайте, то, что написал, внимательно. На первый раз процитирую себя сам:
Я то как раз в России живу, и социальный рейтинг у нас тут де-факто существует:
скип
Просто не оформлено все это в адекватную матрицу.
Вот как раз оценив прошлые действия человека через адекватно оформленную матрицу можно без лишних усилий/трудозатрат, а также без каких-либо манипуляций на основе единого для всех алгоритма понять адекватность поведения человека.
Считаете что в России социальный рейтинг не нужен? Ваше право, но когда частенько в судах сталкиваешься с явной предвзятостью и пренебрежением к статьям закона начинаешь думать иначе.

Какой же дешевый разводняк... Ну да ладно...
Во-первых, где и в каком количестве вы это встречали ("пренебрежение")? У вас реальная статистика есть? А хотя бы диплом есть юридический?
Во-вторых, вы предлагаете судебные ошибки исправлять не с помощью других (уже готовых и работающих механизмов), а через "социальный рейтинг"? Напишите конкретно, в чем состоит ваше предложение - распишите механизм, раз он уже "де-факто существует".
В-третьих, только безопытный молодняк можно купить на "без лишних усилий и трудозатрат".
А "Матрица" - да, классный фильм. Давайте оформлять(тм). Прогоним всех через "алгоритм" - Прокруст будет щаслифф. Осталось только с длиной прокрустова ложа определиться.
P.S. Правда, Прокруст, согласно легенде схитрил и имел ложа в количестве две штуки - чтобы, значит, любому (не) подходили... Сможете понять аналогию?
Отредактировано: Oleg K. - 04 окт 2022 12:03:56
  • +0.85 / 15
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +8,147.45
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 20,936
Читатели: 37

Модератор раздела
Цитата: Artkonstruktor от 03.10.2022 23:40:22Раньше надо было строительством армии заниматься.
После 2015 уже было ясно, чем весь этот цирк вна БУ закончится.
Тогда и лс можно было набрать и матчасть с ДХ подготовить.
Те самые 26 ОМсБр развернуть в дивизии.
Около 180 т. чел.
За 7 лет вполне бы управились.

Конечно на Украине мы воюем с Западом, но это достаточно локальный конфликт.
Мобилизация дорого стоит, сжечь свои мобилизационные ресурсы быстро поборов Украину, пирова победа.
Заставить Запад, сжигать свои ресурсы, я думаю верная стратегия.
Как и планомерно готовить собственную.
Ведь основные сражения впереди.
  • +2.04 / 114
  • АУ
Efrussell
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +49.67
Регистрация: 28.06.2012
Сообщений: 44
Читатели: 0
Цитата: Vincent Prime от 03.10.2022 23:53:21
ЦитатаТо есть, дата заключения кредитного договора ограничена лишь моментом вступления военнослужащего в СВО.

Поясните подробнее.

Цитата
ЦитатаЧасть 2 статьи 8, указывая на правоотношения, возникшие после 24.02.2022, придает закону обратную силу. То есть, правоотношения, предусмотренные статьей 2 должны распространяться на всех участников СВО, а не только тех, кто вступил в СВО после принятия закона.



Что подразумевается под правоотношениями, возникшими после 24.02.2022?Кредитный договор или призыв? Я однозначно читаю, что под правоотношениями подразумевается кредитный договор и не вижу в тексте закона никаких обоснований иного толкования.

Условия, относящиеся к кредитному договору уже прописаны в части 1 статьи 1. Он должен быть заключен не позднее вступления военнослужащего в СВО. Всё. Других ограничений нет. 
Под правоотношениями возникшими после 24.02.2022, на мой взгляд, подразумеваются правоотношения возникающие в социальной сфере - защите прав военнослужащего, получившего увечье или погибшего, поскольку правоотношением регулируемым статьей 2 является именно прекращение кредитных договоров, а не их заключение.
  • +0.66 / 8
  • АУ
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,357.36
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,589
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Vincent Prime от 03.10.2022 23:19:08Да правда? Ну будьте любезны, расшифруйте слово правоотношения в статье 8 данного закона, применительно к статье 2й его же.

 ЗЫ Ну и судя потому, как резво модераторы снесли тему в малопосещаемый закоулок, подлежащих призыву на форуме в количестве не наблюдается. Спасение утопающих как говорится...


Не снесли, а перенесли. В Переделе - это голимый офтоп еще и срачепорождающий. А перенесли в самую что ни на есть профильную ветку. Где поднятую Вами тему увидят все кого касается или волнует тема мобилизации. А пока просто из пустого в порожнее переливать стали бы большинство форумчан, порождая срач и флейм на загруженной и непрофильной при этом ветке. У нас же ведь почти "каждый суслик, если не агроном, то уж юрист-то точно" (почти (с)), а уж борцов за народ.... А после гор срача и утонет на Переделе поднятая Вами тема весьма быстро. Или будет снесена уже в отстойник вместе с Эверестами флема и срача на чердачек.

По существу.

Текст п.2 ст.8 о применимости ст.2 того же Закона.
2. Действие положений статьи 2 настоящего Федерального закона распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Я бы не трактовал однозначно его как то, что действие ст.2 не распространяется на кредиты, взятые до начала СВО, как Вы это делаете.
Скорее он означает что отмена кредитов взятых погибшими или увечными по 1 группе инвалидности будет в том случае, если они призваны после начала СВО, Они могли уже там находится и/или быть кадровыми действующими военными РФ или Народной Милиции республик, которые теперь тоже станут частью ВС РФ. В отношении них действуют другие Законы, определяющие их страховки и компенсации семьям в случае гибели или увечья. Там и кредиты регулируются этими положениями и страховками

Но неоднозначно, да, согласен с Вами.

Надо подождать разъяснений. Если будет так как Вы трактуете, то, опять же с Вами согласен. Для государства его (Закон, который обсуждаем сейчас) было бы лучше ВООБЩЕ НЕ ПРИНИМАТЬ. Репутиционные издержки для государства будут колоссальными. Если с семьи, потерявшей кормильца,  мобилизованного и погибшего в ходе СВО, начнут требовать возврат кредита пусть и взятого до 24.02

Но и не принят вроде еще пока Закон. Только Думу прошел. Вроде еще СФ не рассмотрел. Неоднозначность Вами подмеченная, более чем важна и значима. Но все же пока еще рано приговоры власти выносить. Подождем разъяснений. Не Вы один это неоднозначное разночтение подметили, думаю. И если так как Вы предположили будет на практике реализовываться, то по-тихому и кулуарно это не проканает. Первый же подобный кредит, который попытаются стребовать с семьи погибшего бурю возмущения в обществе вызовет. И поправят в рамках судебного надзора. Дадут толкование Верховным Судом.
Отредактировано: Сизиф - 04 окт 2022 00:40:29
  • +1.93 / 34
  • АУ
marlboro
 
Слушатель
Карма: +2.14
Регистрация: 10.11.2016
Сообщений: 96
Читатели: 0
Качество дискуссии
Дискуссия   109 2
Участников дискуссии в ветке прошу обратить внимание на следующее:
1. Неделю назад ветка была ненужна - только репосты с телеграма которые уже все и так читали
2. Модераторы ослабили правила, тут же произошли некоторые события как позитивные, так и негативные.
3. Эмоциональные качели приводят, как ни странно, к эмоциональности - мы видим истерику и даже личные оскорбления. Качественные и информативные сообщения тонут в приливе срача.

Я надеюсь что модераторы не вернутся к прежним правилам, но для этого нужна самодисциплина участников. То, что Вы сегодня или завтра напишите здесь в эмоциональном ключе, объективно ничего не изменит. А целая картина за эти дни может измениться значительно.
  • +1.08 / 56
  • АУ
НеМоскит
 
russia
Москва
55 лет
Слушатель
Карма: +2,908.46
Регистрация: 04.01.2021
Сообщений: 4,421
Читатели: 1
Цитата: Марсианин от 03.10.2022 23:08:13Понятия не имею что это, но недавно Конаныхин упомянул что еще весной один потеряли... \ Хотя откуда ему знать?
\\ ... туман, туман...

  Этот ,простите "специалист", выдал залипуху куда круче. Типа ..всё плохо..при отступлении потеряны системы РЭБ "Зоопарк"...Веселый...Позор. Его ,правда , слушатели  сразу же ткнули носом в его дурость ,но "воробей-то" уже вылетел..Веселый. Я же говорил..ему молчать надо , а не пургу гнать..
П.С. Про "системы РЭБ "Зоопарк" " слышал от него лично ,ничего не придумываю..не практикую такое...
Отредактировано: НеМоскит - 04 окт 2022 00:26:53
  • +0.23 / 8
  • АУ
Дискуссия: Управление.
South
 
Слушатель
Карма: +23.42
Регистрация: 30.07.2016
Сообщений: 6,251
Читатели: 1
Цитата: Doctor_D от 03.10.2022 16:50:11Проблема в том- что оно и свои координаты передает. И, если планшетка внезапно, показывает, что она вовсе не там, где должен находиться ее владелец (а тем более- когда известно, что владелец вероятно, того-с)- ее, в лучшем случае, вырубят дистанционно. В худшем- накидают по ее координатам.

Куда передает?!!! Это планшет пусть даже и военный в лучшем случае что у него есть это вафля матров 50 радиус действия, а так  без внешнего модема с хорошим усилком, ничего и никуда он передать не сможет.
  • +0.12 / 6
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,021.77
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,568
Читатели: 55
Франция
Дискуссия   91 0
Le Figaro: Франция находится на пороге топливного кризиса. Забастовка в TotalEnergies привела к остановке шести из восьми нефтеперерабатывающих заводов компании в стране.
 
Только в Провансе на 25 станциях TotalEnergies уже закончилось дизельное топливо, а на тридцати АЗС нет бензина.

Шокированный
  • +2.65 / 46
  • АУ
Дискуссия: Новость
Momous
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +24.48
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 727
Читатели: 0
Цитата: Харьков_384 от 04.10.2022 00:05:10В коем то веке заметно прилетело по Харькову. В 0-03 пару раз. На юге слышно хорошо. Км 4-5 от меня..

вроде кое-где электричества уже нет, злые языки говорят
  • +0.12 / 5
  • АУ
Тема: Большой передел мира, Дискуссия: RWE
BUR
 
58 лет
Специалист
Карма: +10,320.56
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 14,193
Читатели: 11
Цитата: rat1111 от 03.10.2022 23:46:48
Катар стал крупнейшим акционером немецкой энергетической компании RWE
К вопросу о бегстве европейских капиталов в США )))

 
Про "бегство капиталов" именно тут, похоже, лишнее... заплатить 2,43 млрд евро, чтобы получить обязанность оплачивать чужие долги. А потом выполнять "решение немецкого правительства об ограничении цен на энергию".
Отредактировано: BUR - 04 окт 2022 00:17:17
  • +1.27 / 30
  • АУ
Oleg K.
 
russia
Москва
39 лет
Слушатель
Карма: +599.57
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 1,373
Читатели: 1
Цитата: Хан от 03.10.2022 23:23:09Вы не туда смотрите,
1. Аккаунт в гос. услугах - там куча связанной инфы
2. Кредитная история
3. Трудовая книжка электронная (там и выговоры с поощрениями есть)
4. ВК и Одноклассники - тут и следить ни за кем не надо, сами все выложат.
...
При поступлении на работу, например, все это поднимается работодателем и идет отсев.

Согласен в той части, что сейчас собрать информацию по кому угодно относительно несложно. Но вот в части работы...
Конечно, тысячами я не нанимал, но обычно при найме (нормальном) у нас смотрят на три вещи:
1. Сможет ли человек решать поставленные задачи
2. Впишется ли он в коллектив
3. Сможет ли им эффективно управлять руководитель. Хотя это опционально (по крайней мере в моей области - ИТ - бывают специалисты, с которыми сложно, но работу они делают хорошо, а личные неудобства руководителя при взаимодействии - это его личные проблемы. Процессы можно по-разному организовать).
Понятно, что есть ещё проверка по службе безопасности.
Как только в компании начинают смотреть не на первые два пункта, а на любые другие - это начало её заката. Ну или это "философский кружок по интересам" с "подогревом".
Кстати, из этой же серии - квоты на всякие меньшинства, "бывших рабов" и прочую не связанную с реальной работой хрень.
  • +0.67 / 12
  • АУ
Дискуссия: Новость
Харьков_384
 
ussr
Слушатель
Карма: +58.67
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 146
Читатели: 1
Цитата: Momous от 04.10.2022 00:15:13вроде кое-где электричества уже нет, злые языки говорят

У меня с электричество нет проблем (юг). Даже не мигнуло.
  • +0.04 / 2
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,347.94
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,807
Читатели: 74
Цитата: Oleg K. от 04.10.2022 00:08:25Во-вторых, вы предлагаете судебные ошибки исправлять не с помощью других (уже готовых и работающих механизмов), а через "социальный рейтинг"? Напишите конкретно, в чем состоит ваше предложение - распишите механизм, раз он уже "де-факто существует".

"Социальный рейтинг" не предусматривает суды как механизм. Вообще.
Социальный рейтинг назначает "эксперт" из числа "неравнодушных граждан"
  • +0.73 / 25
  • АУ
Дискуссия: Новость
Weisses Fleisch
 
russia
Санкт-Петербург
39 лет
Слушатель
Карма: +1,394.67
Регистрация: 16.06.2014
Сообщений: 2,109
Читатели: 1
Цитата: Харьков_384 от 04.10.2022 00:05:10В коем то веке заметно прилетело по Харькову. В 0-03 пару раз. На юге слышно хорошо. Км 4-5 от меня..

Цитата: Телеграм-канал Имперский Вестник Ꙃ | Новости | СВОНанесён удар по критической инфраструктуре врага в Харькове, в ряде районов города пропал свет.

https://t.me/imperialherald/4758

  • +1.31 / 52
  • АУ
Сейчас на странице: 57, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 26, Ботов: 31