Выбор России: текущая политическая ситуация
30,365,354 121,897
 

  AndreyK-AV ( Специалист )
18 окт 2015 00:44:16

Тред №1009881

новая дискуссия Дискуссия  817

Насчёт траты не заработанного,
Кто постарше тот помнит, ключевая проблема России во внешней и внутренней политике середины 90х, была как расплатится по процентам на проценты по долгам, и занять ещё.

Россия тогда была беспросветным банкротом и должником.
Смотрим современную карту отношения размера государственного долга к размеру экономики



Если использовать такую методику, то самыми крупными будут те страны, у кого соотношение долга и ВВП максимально. Сейчас это Япония, которая держит 19,99% всего мирового долга, хотя доля в экономике составляет около 6%.

Отношение долга страны к ВВП составляет 230%.
Греция и Италия, две средние европейские страны, будут больше, чем вся Северная Америка.
Тем не менее США держат действительно большой объем долга, который составляет 29,05% от мирового показателя. Соотношение долга и ВВП составляет всего 103% благодаря тому, что это крупнейшая экономика.

Есть также страны, которые практически не видны на этой "карте долга", они практически исчезли. Австралия, которая в реальности занимает целый континент, имеет нагрузку всего в 29% ВВП. Россия, крупнейшая по площади страна в мире, еще одно небольшое "пятно на карте" с показателем 18%, ну а Нигерии вообще практически не видно: ее долговая нагрузка оценивается в 11% ВВП.

После 30 лет относительной стабильности с начала 1950-х до начала 1980-х что-то изменилось, и долг начал увеличиваться.
Согласно данным Bank of America Merrill Lynch объем мирового долга по отношению к ВВП сильно рос также сразу после финансового кризиса 2008 г.
За последние 30 лет глобальный долг вырос примерно на 100% от ВВП.

И во всем этом барделе, мы одни из немногих живущих на свои, как раз за счёт внешней и внутренней политики главы государства и его команды.....
  • +0.24 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (57)
 
 
  Удаленный пользователь
18 окт 2015 09:05:35


Попытка съехать на тему внешнего долга.
Только речь не об этом.

www.izvestia.ru/news/586527
Россияне отдают на погашение кредитов более 40% своего дохода

----------

"тучные годы" в кредит.
куда ещё расти потреб.кредитованию?
До 100%?
  • -0.10 / 8
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
18 окт 2015 12:32:06

Удивляюсь скудомыслию Вашей упёртости.
1. По первому вопросу
Если кредиты дают, их будут брать. Если будут брать бездумно, то отдавать будут и больший процент дохода. А думать людей надо учить, и с самого раннего возраста. Или Вы имеете что то против этого?
Тогда Вам остаётся запретить кредиты, покупки, мысли и жить только по цитатнику вождя. Ах да, сперва надо с такой платформой к власти прийти, а это вряд ли.
1.1. Я привел пример как современное государство Российское, думаючи и считаючи практически закрыло долги, и хочет чтобы и граждане научились думать, а не жить в долг... только упёртость скудомыслия не позволяет это понять.
 
2. Слово сочетание "тучные годы" говорит только об ангажированности или скудомыслии произносящего его, не было пока таких лет в современной истории России.
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 окт 2015 21:18:52

Это нужно иметь весьма своеобразное мировоззрение, что бы поместить через запятую кредиты, покупки и мысли (!).
Я даже знаю где такое делается постоянно - ВШЭ. 

На мой взгляд, экономика основанная на возрастающем потреблении померла.
У нашего общества сейчас совершенно другие цели и задачи, в которые не входит научить детей брать дешевые кредиты.
Вы можете думать иначе - ваше благородное право.

Для Вишты.
Люди с небольшим доходом берут дорогие кредиты не потому что они финансово безграмотны - под низкий процент им никто кредит и не даст, так как низкий процент - значит нужно снизить риски банку, значит жёстче условия выдачи кредита.
Низкий доход - значит клиент сильно зависит от внешних обстоятельств, он может резко "просесть" по доходам и начнутся просрочки - банку это не нужно.
Высокий процент позволяет банку идти на риск и раздавать кредиты практически без дОлжной оценки платежеспособности - тот кто платит платит и за себя и за "того парня" - который не платит.

Причем тут обучение финансовой грамотности - бог весть.
В наших школах сейчас считать не могут научить, а вы на финансовую грамотность рассчитываете    Позор
Странный эльфизм.
  • +0.05 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
18 окт 2015 22:13:44

Занятно, Вы сперва заявили что не говорили про контроль мысли, а затем заявляете о том, что цели вашего общества контроль мыслей и дел, да ещё при этом приучая их поменьше есть.

Улучшение социального самочувствия общества и качества жизни, всегда сопровождается ростом потребления, как личного, так и общественного. Если нет роста, то или кто то начинает меньше есть, а кто то жить в худших условиях.
  • +0.32 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 окт 2015 22:45:08


Андрей, вы забываетесь - это полит раздел, а не пользовательские, где вы можете приписывать свои измышлизмы оппонентам.
Попытайтесь держать планку.
Ничего я подобного не заявлял, вы лжете.

Цитата
Улучшение социального самочувствия общества и качества жизни, всегда сопровождается ростом потребления, как личного, так и общественного. Если нет роста, то или кто то начинает меньше есть, а кто то жить в худших условиях.


Вынужден вам напомнить, что мы на ГА.
Вас сразу отправить читать FAQ или вы вспомните, что рост благосостояния за счет будущих доходов это тупиковый путь?
С начала 00-вых разгоняли опережающими темпами потребление, в том числе и за счет кредитов.
Медведев разрешил еще и микрозаймы под бешенный процент.

Всё это кончено. Будьте последовательны -  нельзя бороться против правительства Медведева и одобрять потребление в кредит - пчелы против меда, ага.
  • +0.20 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
18 окт 2015 22:54:00
Сообщение удалено
Гималаев Илья
19 окт 2015 03:00:52
Отредактировано: Гималаев Илья - 19 окт 2015 03:00:52

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
19 окт 2015 15:07:59

Уважаемый не Вы ли говорили что ваша цель новый человека? Не Вы ли говорили что современное общество идёт в тупик из-за постоянного роста потребления? Не вы ли заявляли про необходимость аскетичной мобилизации? Не Вы ли сейчас заявляете что кредиты "зло", и пользоваться этим злом учить не надо?
И как Вы это сможете сделать без полного переформатирования сознания и контроля за мыслями? Ведь люди привыкнув к хорошему добровольно на худшее не согласятся.



Уважаемый, именно мы на ГА, и надо понимать что есть что. Если Вы видите в кредитах только рост благосостояния за счет будущих доходов, то это Ваша личная проблема непонимания "как оно в жизни то".  
Кстати, без кредитования встанет весь ОПК, и космос, ибо необходимых собственных финансовых ресурсов предприятий для исполнения ГОЗ, просто нет, и при длительном цикле производства, порой в годы, оплата по факту приведёт к их финансовому краху, а авансирование чаще всего закрывает лишь одну из проблем или покупка комплектующих и материалов или оплата трудовых ресурсов.
В личном хозяйстве, как современный уровень доходов, так и возможный их рост или падение, без кредитования делают для большинства населения недоступными как улучшение жилищных условий, так и получения ряда других социальных благ, порой жизненно необходимых.
Мое отношение к Медведеву и его идеологии, Вы прекрасно знаете, Вопрос бешеных процентов, выдачи кредитов людям без дохода, но с пропиской и микрозаймов, по сути полу-бандитские миазмы 90х, и  не имеют отношения к самой проблеме необходимости кредитования.
  • +0.24 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 окт 2015 22:20:36


Еще раз. Не нужно выводы, которые вы сделали из моих слов приписывать мне, используя оборот "вы заявляли, что.."
Это очень дешевый прием, которым вы постоянно пользуетесь. Мне совершенно не улыбается постоянно тыкать вас носом в это непотребство.

Вот здесь вы солгали


Ничего подобного я не заявлял.
Внятно излагаю?

Цитата: ЦитатаУважаемый, именно мы на ГА, и надо понимать что есть что. Если Вы видите в кредитах только рост благосостояния за счет будущих доходов, то это Ваша личная проблема непонимания "как оно в жизни то".  
Кстати, без кредитования встанет весь ОПК, и космос, ибо необходимых собственных финансовых ресурсов предприятий для исполнения ГОЗ, просто нет, и при длительном цикле производства, порой в годы, оплата по факту приведёт к их финансовому краху, а авансирование чаще всего закрывает лишь одну из проблем или покупка комплектующих и материалов или оплата трудовых ресурсов.
В личном хозяйстве, как современный уровень доходов, так и возможный их рост или падение, без кредитования делают для большинства населения недоступными как улучшение жилищных условий, так и получения ряда других социальных благ, порой жизненно необходимых.
Мое отношение к Медведеву и его идеологии, Вы прекрасно знаете, Вопрос бешеных процентов, выдачи кредитов людям без дохода, но с пропиской и микрозаймов, по сути полу-бандитские миазмы 90х, и  не имеют отношения к самой проблеме необходимости кредитования.



Еще один дешевый прием. Делаете оборот "Если вы видете", затем добавляете ахинею и эту ахинею изобличаете.
Вас за такие приемы _Sacha_ на ППР уже отчитывал, будет добры хотя бы здесь этим не пользоваться.

Речь шла не о кредитах для ГОЗ (об этом ниже), а про потребкредиты для населения.

Вот это ваша фраза единственная по теме треда
Цитата: ЦитатаВ личном хозяйстве, как современный уровень доходов, так и возможный их рост или падение, без кредитования делают для большинства населения недоступными как улучшение жилищных условий, так и получения ряда других социальных благ, порой жизненно необходимых.


Во первых, спасибо за столь ясное понимание реальной жизни. Нечасто услышишь на ГА, что без кредитов бОльшая часть населения не может порой получить жизненно важные блага.
Думаю, этот ваш пассаж любители писать "так хорошо никогда не жили!!!" пропустят, а я бы с удовольствием почитал вашу с ними полемику.

Во вторых я уже писал про дорогие потребкредиты для low-сегмента (это большинство населения России на сленге банкиров).
Никакая финграмотность не поможет.
Низкие риски- низкие проценты маленькие суммы. Высокие риски - большие проценты большие суммы.
Это несложная для понимания мысль.

Теперь самая песня про ГОЗ.
Тут интересно, что вы на словах против команды Медведа, а на деле поддерживаете те принципы, которые ВПК убивают.
Вот буквально сейчас, для того чтобы взять кредит (!!!) сносят цеха и высвобождают землю, так как это единственный ликвидный актив у Центра.

Цитата: ЦитатаМы получаем от ВЭБа кредитные деньги, поэтому под них должно быть заложено обеспечение: в данном случае — земля в Москве. Это наш единственный ликвидный актив на сегодняшний день. И сделать что-то с этой землей без согласования с банком невозможно. Залог — гарантия возмещения банку средств в том случае, если мы не сможем вернуть деньги. До 2025 года мы должны будем возвращать кредит, а что будет дальше с землей, будем решать вместе с Роскосмосом.


Наслаждайтесь.

ОПК без кредитов встанет именно потому, что мы живем в системе выстроенной а-ля Кудриным и Ко под руководством Путина и Медведева, так как наверху считается, что рыночная экономика и капитализм это и есть благостный путь, ведущий к процветанию.
Чем дальше, тем яснее, что это путь в никуда.

Но это отдельный разговор, финграмотность для школьников и кредиты для ОПК это разные темы.
  • +0.00 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
20 окт 2015 15:52:58

Я Вам привёл логическую цепочку, а Вы в ответ _Sacha_ Шокированный
Да.... _Sacha_ это аргумент Позор

Вы бы ещё как он, записали меня в свидетели секты Глазьева, а теперь читая сегодняшнего "русского мальчика" оказывается ещё и Путина.СмеющийсяПод столом


Цитата
Речь шла не о кредитах для ГОЗ (об этом ниже), а про потребкредиты для населения.

Вот это ваша фраза единственная по теме треда

Во первых, спасибо за столь ясное понимание реальной жизни. Нечасто услышишь на ГА, что без кредитов бОльшая часть населения не может порой получить жизненно важные блага.
Думаю, этот ваш пассаж любители писать "так хорошо никогда не жили!!!" пропустят, а я бы с удовольствием почитал вашу с ними полемику.

В СССР по сути было тоже самое, только расчёт не деньгами, а трудоднями. Хочешь квартиру, отработай NN лет на одном месте, без нарушений, получи характеристики от профкома, парткома, и ещё кого укажут, и будет тебе счастье если в очереди не сдвинут. Да это не барщина, не крепостное право, уйти то можешь, но очередь оставь и по новой. И то государство такое не могло тянуть в полном объёме, и создало как спасение разные виды жилищной кооперации.
КМК финансовый расчёт через накопления, сбережения и ипотечное кредитование более лояльный к человеку путь чем был в СССР, но с парой поправок, кредиты на эти цели не должны превышать признанные нормальными проценты, а это как ранее писали не более 12, а оптимально 8, и государство сильно недоплачивая во многих бюджетных сферах должно брать на себя часть расходов по этим делам, и тут советский опыт месткомов очень кстати.
А полемику и читали бы, когда она была, я ж не мешал.

Цитата
Во вторых я уже писал про дорогие потребкредиты для low-сегмента (это большинство населения России на сленге банкиров).
Никакая финграмотность не поможет.
Низкие риски- низкие проценты маленькие суммы. Высокие риски - большие проценты большие суммы.
Это несложная для понимания мысль.

Вы пишите про это как данность, на мой взгляд это ненормальность, которую надо изживать законодательно. Банки сейчас продают просроченные кредиты коллекторам, по сути бандитам, и не несут никакой ответственности за набранные безнадёжные портфели.
Хотя зачастую эта безнадёжность как раз от жадности банков выраженной в неподъёмных процентах, но подкреплённой очень качественной рекламой достающей потребителя в самые уязвимые места. По сути это мошенничество, и банки надо не просто закрывать но и наказывать уголовно как высший менеджмент, так и средний, т.к. именно средний занят впариванием потребителю этих самых безнадёжных кредитов. (наказывать уголовно не равно сажать).
Это то что на мой взгляд обязано сделать государства, параллельно с преподаванием финансовой грамотности, которая если подойти разумно должна формировать блок против неподъёмных и непосильных кредитов, а так же отучать от идеологии "хочу все и сразу", переводя в идеологию, хочешь от жизни больше сегодня, дай обществу больше ещё вчера.

Цитата
Теперь самая песня про ГОЗ.
Тут интересно, что вы на словах против команды Медведа, а на деле поддерживаете те принципы, которые ВПК убивают.
Вот буквально сейчас, для того чтобы взять кредит (!!!) сносят цеха и высвобождают землю, так как это единственный ликвидный актив у Центра.
Наслаждайтесь.
ОПК без кредитов встанет именно потому, что мы живем в системе выстроенной а-ля Кудриным и Ко под руководством Путина и Медведева, так как наверху считается, что рыночная экономика и капитализм это и есть благостный путь, ведущий к процветанию.
Чем дальше, тем яснее, что это путь в никуда.
Но это отдельный разговор, финграмотность для школьников и кредиты для ОПК это разные темы.

Вы бы определились о чем речь,
а то сперва  
Речь шла не о кредитах для ГОЗ (об этом ниже), а про потребкредиты для населения
затем
Теперь самая песня про ГОЗ.
о как! Веселый
но это не все
финграмотность для школьников и кредиты для ОПК это разные темы
ОбеспокоенныйВеселый
Хотя я с последним согласен, однако Вам не стоит забывать, что сегодняшние школьники завтра будут рулить гос корпорациями, и то отношение к финансам, кредитам и всему что около данное им сегодня, будет определять облик страны завтра. Взрослых людей намного сложнее переделывать, а порой и невозможно.
(про ВПК и Медведева, это отдельный разговор, более того я ранее касался материала который Вы привели в своей ссылке).
  • +0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 окт 2015 20:27:09


В третий раз - мне фиолетовы ваши логические цепочки. Выводы мне не приписывайте.

Цитата
В СССР по сути было тоже самое, только расчёт не деньгами, а трудоднями. ...



Позор
Финита ля комедия.
Я не знаю как это комментировать.
Если для человека 2 года подработки на стройке это тоже самое по сути, что лет 20 банковской кабалы, то по моему уже ничем не помочь.

Цитата
Вы пишите про это как данность, на мой взгляд это ненормальность, которую надо изживать законодательно. Банки сейчас продают просроченные кредиты коллекторам, по сути бандитам, и не несут никакой ответственности за набранные безнадёжные портфели.
Хотя зачастую эта безнадёжность как раз от жадности банков выраженной в неподъёмных процентах, но подкреплённой очень качественной рекламой достающей потребителя в самые уязвимые места. По сути это мошенничество, и банки надо не просто закрывать но и наказывать уголовно как высший менеджмент, так и средний, т.к. именно средний занят впариванием потребителю этих самых безнадёжных кредитов. (наказывать уголовно не равно сажать).
Это то что на мой взгляд обязано сделать государства, параллельно с преподаванием финансовой грамотности, которая если подойти разумно должна формировать блок против неподъёмных и непосильных кредитов, а так же отучать от идеологии "хочу все и сразу", переводя в идеологию, хочешь от жизни больше сегодня, дай обществу больше ещё вчера.



Мне неясно зачем вы пытаетесь что-то писать по теме, в которой ваши знания стремятся к нулю.


Еще раз.
Вы можете снизить процент "плохих" кредитов ужесточением требований к заемщику.
Ужесточая требования вы можете снизить процент по кредиту.
Но тем самым отсекаете заемщиков, которые несут высокие риски.

Тут чистая математика.
Не знаю как еще доступнее объяснить.
Можно в законе прописать, что 2*2=5, но это кончится тем, что банки не будут выдавать кредиты некоторым категориям граждан.
Как вы и пишете, это означает, что эти граждане не смогут получить доступ к жизненно важным благам.
Прям как в СССР, ага Смеющийся
Только там было право на труд, а сейчас есть право сдохнуть. Из-за невписуемости в рынок.

Цитата

Вы бы определились о чем речь,
....
Хотя я с последним согласен, однако Вам не стоит забывать, что сегодняшние школьники завтра будут рулить гос корпорациями, и то отношение к финансам, кредитам и всему что около данное им сегодня, будет определять облик страны завтра. Взрослых людей намного сложнее переделывать, а порой и невозможно.
(про ВПК и Медведева, это отдельный разговор, более того я ранее касался материала который Вы привели в своей ссылке).


Я - то определился, речь про кредитование ОПК вы завели, на что получили ответ.

Нынешние школьники не будут рулить ОПК по нынешним принципам построение экономики.
Потому что экономика, построенная на этих принципах умирает в режиме реального времени.

И как раз хорошо бы учить детей не этим полудохлым идеям, а другим. Никакого отношения к потребкредитованию неимеющим.
  • +0.10 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mrt789 ( Слушатель )
20 окт 2015 20:43:53


А каким?

Уважаемый Адамнтит, напоминаю, что в ответ на ваши просьбы я несколько раз давал развернутый ответ. Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 окт 2015 21:18:50


Актуализированным идеям советского периода расцвета.

Для актуализации должен быть создан институт типа ВШЭ, который должен с этим наследием и разбираться.
На мой субъективный взгляд, на это есть пару лет, после чего должно состояться общественное обсуждение идей ВШЭ и ...ИСМ (Институт СверхМодерна, гулять так гулять)

И выбор нового пути развития страны на новых принципах.
Более того, по моему личному мнению, этот выбор нужно сделать путем референдума.
Стратегия развития от ВШЭ есть, вот пусть будет альтернатива.
И пусть граждане выскажутся. 

Тогда будет ясно чему детей учить.

ps
Кстати, имхо, наше общество делится (возьмем грубо) на 2 группы
1 группа либералов находится в меньшинстве, но они предлагают либеральные программы развития, которые затем воплощаются в жизнь.
2 группа (большинство) которые кричат на эти программы "ужасужас!", но альтернативы не предлагают, а потому проигрывают.
Пока сохраняется такая ситуация выхода из тупика не видать.
pss
Отвечали, но не на все. Когда вы заикнулись, что вы правый, я вам задал несколько вопросов на которые вы отказались отвечать, а меня забанили =)
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 окт 2015 21:37:29
Сообщение удалено
стрелок
21 окт 2015 01:45:53
Отредактировано: стрелок - 21 окт 2015 01:45:53

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Луарвик ( Слушатель )
20 окт 2015 21:48:04

Э, нет уж, почтеннейший! Только не референдум! Наши граждане уж ежели проголосуют, так хошь стой хошь падай.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 окт 2015 21:49:23

Я как раз исхожу из того, что наш народ жив, разумен и вполне уже разобрался что к чему.
  • +0.23 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
20 окт 2015 22:01:47
Сообщение удалено

21 окт 2015 02:15:53

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
20 окт 2015 22:05:55

О как!Шокированный
А шо это за зверь такой ИСМ? Никто не ухом не духом, и бац вылезли, почище крыс из ВШЭ, те тоже тихой сапой....
Что есть ВШЭ, народ более менее знает, про программы от КПРФ, от Глазьева, от РАН он хоть что то слышал, да и понимает кто есть кто, а тут кота в мешке... ню... ню.... 
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 окт 2015 22:09:04

Похоже вы напрочь утратили способность понимать простые тексты.

О каком коте в мешке может идти речь, когда в этом же посте говорится об общественном обсуждении альтернативы - бог весть.
Вы через строчку читаете, или читаете только то к чему можно прицепиться и написать очередную ахинею?

Чистый, незамутненный троллизм. Топорно работаете.
  • +0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
20 окт 2015 22:15:29

Вы напрочь потеряли чувство меры в своей игре в месианствующего проповедника. Прежде чем выходить на общественное обсуждение необходимо заработать на это право, иначе пиар и маркетинг очередного кота в мешке, мы это проходили не раз.
К примеру проект от РАН вполне заработал право на общественное обсуждение, но Вы "почему то", предлагаете дикую и бессмысленную аббревиатуру.
  • -0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 окт 2015 22:19:31

Раз заслужил - устраивайте обсуждение, в чем проблема? =)

Цитата: Цитата«Товарищ прапорщик, нам же в кашу масло положено!» Прапорщик говорит: «Ну положено — так ешьте!» Они заглядывают в бак, говорят: «Не положено, товарищ прапорщик!» Он говорит: «Ну не положено — так не ешьте!»
  • +0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mrt789 ( Слушатель )
20 окт 2015 23:07:42


А на то у меня ответа нет. Нет такой партии. И среди хрюкающих в общей кормушке ее гарантированно не появится.

Вот там Ромул начал умеренно полемерить на перспективах.... Чей клиент, ну в плане части политического спектра? А у нас в этой части что сидит?

ЗЫ. И да, я правый. Социализм считаю предельно монополизированной формой капитализма, без обратных связей, с единственным капиталистом и с невозможностью коррекции через кризис (банкроство единственного капиталиста-государства = революции). И кстати, номенклатура в этом смысле - это все те же, всеми любимые "эффективные менеджеры".
  • -0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 окт 2015 23:34:44

Неоднократно говорил, что политические партии в нынешнее время мертвы, так как умирает модерн.
Правые, левые партии - это уже все неактуально, потому что всё остыло.
Не в этом нерв.
Думаю, вы читали, что пишут европейские интеллектуалы. В отличии от российского дискурса, навязанного скудоумными текстами из ФБ или "интеллигенции", толкущей воду в ступе, на Западе есть люди способные говорить внятно и по делу.
Умберто Эко.Текучее общество

Цитата: Цитата
Такой образ по Бауману иллюстрирует отсутствие у сегодняшнего человека каких бы то ни было «устойчивых» ориентиров. Какие последствия повлечет такое положение дел, еще предстоит понять. 


Идея «текучей» современности или же общества принадлежит, как известно, Зигмунду Бауману. Для тех, кто хочет ознакомиться с разного рода выводами, рожденными этой концепцией, будет полезна книга «Кризисное состояние» (издательство Эинауди, 18 евро), в которой Бауман и Карло Бордони обсуждают эту и другие проблемы. 

Текучее общество начинает формироваться на волне так называемого постмодерна (термин, служащий, впрочем, чем-то вроде «зонта», под которым укрылось множество феноменов из разных областей, начиная с архитектуры и заканчивая философией или литературой, порой без всякого на то основания). Постмодернизм ознаменовал собой кризис «великой повествовательной традиции». Считалось, что он может предложить миру новый ориентир, занимаясь переоценкой прошлого в игровой, ироничной форме, во многом он был близок нигилистическим тенденциям. По мнению Бордони, однако, и постмодернизм перешел в стадию увядания. Он был явлением временного характера, мы прошли сквозь него, даже и не заметив этого, и когда-нибудь его будут изучать как предромантизм. Постмодернизм дал лишь название некоей переходной стадии, став своего рода паромом между модерном и еще безымянным настоящим.

По Бауману, к характеристикам этой нарождающейся современности можно отнести кризис государственности (какая же свобода в принятии решений остается национальным государствам перед лицом торжества международных монополий?). Исчезает институция, гарантировавшая единицам возможность по заданной схеме решать проблемы нашего времени. Вместе с кризисом государственности наметился и идеологический кризис, и соответственно партийный, следовательно, теперь лишено смысла любое апеллирование к общественным ценностям, позволявшее отдельно взятому индивидууму чувствовать свою принадлежность к общности, формулировавшей его потребности.  

В ходе кризиса всего общественного расцветает безудержный индивидуализм, превращающий ближнего из попутчика в противника, которого следует остерегаться. Такой «субъективизм» подорвал основы эпохи модерна, сделав его хрупким, и вот при полном отсутствии ориентиров все растворяется в своего рода текучести. Теряется правовая уверенность (судопроизводство воспринимается как враг), и возможным выходом для индивидуума, не имеющего какой-либо точки отсчета, становится, с одной стороны, создание видимости любой ценой, то есть видимость преобразуется в самостоятельную ценность (феномен, которым я часто занимаюсь в этой колонке), а с другой — потребление. Речь, однако, идет не о потреблении, целью которого является обладание желаемым предметом, приносящее удовлетворение. Нынешнее потребление, напротив, мгновенно превращает купленное в устаревшее, заставляя индивида совершать одну покупку за другой, будто пораженного своего рода бесцельной булимией (новый телефон немногим уступает старому, но от него необходимо избавиться для того, чтобы принять участие в этой оргии желаний).


Кризис идеологий и партий: кто-то сказал, что такие понятия теперь сродни такси, в которые садятся вожди или большие шишки в погоне за голосами, непринужденно выбирая наиболее соответствующую моменту идеологию и партию — благодаря чему без всякого возмущения, напротив, даже с пониманием мы относимся к разного рода ренегатам. И уже не только отдельные индивидуумы, но и само общество существует в устойчивой парадигме временного состояния.




Какова альтернатива этому плавлению? Мы пока не знаем, междуцарствие продлится довольно долго. Бауман замечает (с потерей веры на спасение, ниспосланное сверху государством или революцией), именно в период междуцарствий возникают негодующие движения. Такие движения знают, чего не хотят, но не знают, чего хотят. Хотелось бы напомнить, что службы общественного порядка были обеспокоены прежде всего тем, что так называемый «черный блок» не подходит ни под одно из определений, не в пример анархистам, фашистам, красным бригадам. Его сторонники проявляют активность, но никто, включая их самих, не знает, когда ждать выпадов и в каком направлении.


Есть ли способ выжить в текучести? Да, есть. Следует осознавать, что живешь в текучем обществе. Такое общество — чтобы быть понятым и возможно, впоследствии преобразованным — требует нового подхода. Беда в том, что политики, да и по большей части интеллигенция еще не осмыслили значение этого феномена. На данный момент идеи автора концепции Зигмунда Баумана остаются «гласом вопиющего в пустыне». 



Нашему обществу нужно не продолжать играть мертвыми словами, а творчески осмыслить вызовы и дать на них ответ.
Пока такие как Эко нас не привели в состояния киселя.

Как писал ранее, на мой взгляд, уничтожение человека как личности (а текучий человек лишен личности, думаю это очевидно) это промежуточная цель фашизма.
В 40-х оказалось, что человек может стать героем, а герой побеждает фашизм.
Уничтожив саму возможность героизма, через уничтожение личности, фашизм займется своим обычным делом - выстроением такой иерархии, что Третий Рейх покажется раем.
  • -0.03 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
21 окт 2015 00:56:43

Вы чересчур фетишизируете фашизм. Т.к. под этим  понимаете тёмную гностическую субстанцию которая хочет пожрать островок порядка в мире хаоса(ЕМНИП).

Не хочу поднимать известный срач из раздела специальной олимпиады в которой мы с вами порой участвуем.

Но нужно чётко показать пальцем что есть "фашизм" в современном мире. И откуда уши у него торчат.  И если клубочек размотать то результат вам не понравиться.  


Цитата: ЦитатаТрансгуманизм это эсхатологическая финалистская идеология планетарной элиты,  рассматривающая существование человека как этап планетарной эволюции, который должен быть завершен с помощью целенаправленного усилия по окончательному свершению проекта Высокого Модерна.


Идея уподобления условному Творцу всего сущего приходила в голову лучшим представителям человечества задолго до появления DARPA, Курцвейла и фильма «Бегущий по лезвию». Однако ни раввины, ни алхимики со спагириками, ни создатели первых автоматонов для королевских дворов Европы - никто не помышлял о переносе индивидуального сознания на голема, гомункулуса или Сеть.  Согласно торжествующей на то время неоплатоническая интерпретация человека и мира, композиция архитектуры человеческого естества гораздо сложнее и глубже, чем совокупность нейрофизиологических факторов упакованных в оболочку сухоносой обезьяны, однако это оказалось большой лестью самодовольных созерцателей «эйдетических небес».

Реализация программы, заложенной в центростремительном мифе о Прометее, требует, чтобы огонь из кузницы Гефеста стал не просто служебным инструментом смертного существа, а принял на себя статус носителя самой сущности человека.
На останках, отправленного на компостную кучу «мирового духа» человечества, должны буйным цветом взойти ростки posthuman, оформленного как синтез старой планетарной элиты и подконтрольной их воле «разумной» техносферы – второго «живого» слоя Земли.

Постчеловечество должно свершить сакральную функцию преодоления «земной юдоли» с переходом в точку технологической сингулярности, освобождающую сущность людей от «оков плоти».

Действительно, контуры будущего в самых общих чертах совпадают со стратегией адептов трансгуманизма.
Человечность слишком долго имела финальной интерпретантой человечность, что породило близорукий нарциссизм классической метафизики, оставляя глубинную сущность самого человека не принадлежащей ему.

Сверхчеловек это человечность минус «обезьяна», что для мудрецов Эллады, что для отдела инноваций Google.

Весь вопрос в том, что же составляет самую суть человека, обеспечивающую преемственность внутри точки бифуркации парадигм.


   Если по простому.  Пересказать текст то. Планетарные элиты(фашисты в вашей терминологии), пытаются пересадить свой разум и сознание, во что-то что будет существовать дольше чем человеческое тело. Параллельно идут работы по "расширению" возможностей мозга. Это с одной стороны химические компоненты(не помню название психостимулятора на котором сидят умники и хипстеры селиконовой долины и Манхетена), с другой стороны расширение возможностей при помощи компьютеров (см лекцию Курцвейла про облачный компьютерный неокортекс).  И это только начало. 

Т.е. проблема есть. Угроза висит. Но как её решить и забороть ниикто почти не знает.  Ни наши умники которые заглядывают в рот  западным. Хотя западные умники и элиты давно дали понять нашим, что в свой Элизиум они их не примут.  То что говорит лидер вашей организации, больше бла-бла.  

Типа, вот на западе будет строить киборгов и переселять сознание в кибернитические организмы. Чем ответим мы? А мы ударим кибуцем и катакомбами по трансгуманизму.  Угу, пока не прилетит флот беспилотников и не заровняет катакомбы.   А если не прилетит то мы вырастим огромный моральный дух и им заборем армию киборгов. 

Выход тут ровно один.  Нужно разделить переход от хуман 1.0. к хуман 2.0.  или к пост человечеству.  И сделать это нужно быстрее конкруентов.   НО Строить Эллизиум для всех. А не для избранных.  Что неизбежно приведёт к колонизации солнечной системы. Т.к. ресурсов одной планеты на всех не хватит.

Православие и духовность тоже можно сюда пристегнуть.  Мол мы достаточно выросли чтоб продолжить Дело Творца. Т.е. продолжить Акт Творения.  Раз мы по его образу и подобию сделаны.   

Это простая мысль которая никак не дойдёт до нашей "интелектуальной элиты"
  • +0.29 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  XOID ( Слушатель )
21 окт 2015 01:43:59

Я себе это так представляю(не бейте тряпками, это моя непрофессиональная гипотеза).
Если верить Джою, то есть два ключевых направления. 1) Увеличение вычислительных мощностей(до уровня автономного интеллекта) и 2) Производственные ассемблеры.
Первое сейчас находится на уровне многоядерных процессинговых систем(увеличение ядер) для развития имитационных систем в частности игровых ИИ. Второе пока на уровне 3D принтеров.
Надо сконцентрировать усилия на этих двух направлениях.

Кстати когда Возняк приезжал он говорил об этом недвусмысленно. Они там работают именно в направление развития ИИ.
  • +0.29 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  CapitanNemo ( Слушатель )
21 окт 2015 01:52:26

В Направлении развития ИИ как расширителя возможностей мозга. Грубо говоря чтоб можно было через нейроинтерфейс подключить компьютерную память. И управлять компом импульсами мозга. Ну и грубо говоря, пытаются "маткад" подключить к мозгам. И прочие Биг Дата. Чтоб запросы к базе из мозга послать.   Это ИИ такого плана. А не то чем пугает голивуд. 

Но дело не только в технологии, но и в парадигме развития.  В образе грядущего мира. 
  • +0.26 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  XOID
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mrt789
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  %
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mrt789 ( Слушатель )
20 окт 2015 23:25:14


А какой конкретно период был периодом расцвета и что собственно за идеи?
  • -0.06 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 окт 2015 23:35:56

Сталинский период - развитие не за счет атомизации общества (то есть классической модернизации), а развитие с усилением коллективизма.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
20 окт 2015 23:52:10

Давайте вот только не будем теплое с мягким путать.

Сталинский период - это развитие за счет МОБИЛИЗАЦИИ общества. 
Это ни хорошо, ни плохо. Это факт. На тот момент скорее всего это было наиболее эффективное (если не сказать единственно возможное) решение. 
Но это отнюдь не означает, что этот путь единственно верен на все времена.
Кроме того, очевидно, что развитие за счет мобилизации - однозначно приводит к откату. 
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 окт 2015 23:56:25

Давайте без давайте.
Мобилизация была и в Америке и в Германии..Это вообще не о том.
Вы-то хоть читали, что есть модернизация? И как эта модернизация соотносится со сталинским периодом?
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
21 окт 2015 01:20:26

Ну была. И в Германии, и в США - и что? Это как то отменяет мобилизационный характер экономики в СССР в период 1-ой и 2-ой пятилеток?
Или людоедская сущность фашизма как то отменяет экономическое возрождение Германии в период 33-39 годов? Или экономический расцвет США в период 39-49, после 10 летней депрессии?
Все остальное как было вторично так и осталось.
В все эти атомизации, модернизации и прочее - абсолютно вторичны. Равно как наличие/отсутствие планов и форма собственности на средства производства.
  • +0.25 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  angel87
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mrt789 ( Слушатель )
20 окт 2015 23:57:25


Вообще-то как раз за счет атомизации и усилинного расходования сельского населения на нужды индустриализации. Собственно вся истории СССР - история атомизации общества с аудиторией лебединого озера в финале и массовым синдромом выученной беспомощности (вас не удивляет, что именно русские стали жертвами в каждой из национальных республик?).

И это понятно, особенно если учесть, что не атомизированное общество явлется злейшим врагом любой абсолютной власти - оно за соседа (или единоверца - "ближнего") может и за вилы взятся, и пох на УК и светлое будущее. Предельно неатомизированное общество образует и поддерживает связи без оглядки на "монаршую волю", вот ведь беда. А когда пропагандируется глобальное МЫ (в том числе и "советское") - это и есть маскировака предельной атомизации.
  • +0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 окт 2015 00:50:12

Простите, но про стрелку осциллографа говорите с кем-нибудь другим, на таком уровне беседовать не имею возможности.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mrt789 ( Слушатель )
21 окт 2015 01:08:10


Не по канону? Ну тут уж пардоньте. Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
21 окт 2015 01:14:11

Стрелка осциллографа тоже не по канону, а ваш тезис из этой оперы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  [r]Alex ( Практикант )
21 окт 2015 00:51:02


Угу. Главное не смотреть на численность сельского населения до и после 53-го. И про паспорта не вспоминать. А то тема про расходование как то сдувается. Ибо непонятно как расходовали то если из села не выпускали ибо известно что паспорта колхозникам выдали только при хрущике.

И вообще странно, при хрущике вроде как расходовать перестали, значит село должно немедленно начать цвести и пахнуть и расти,  а как-то все строго наоборот получилось.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
21 окт 2015 01:15:11
[quote author=[r]Alex link=forum/4-politics/1340-choice-of-russia-current-political-situation/message/3396215/#msg3396215 date=1445370662]
Угу. Главное не смотреть на численность сельского населения до и после 53-го. И про паспорта не вспоминать. А то тема про расходование как то сдувается. Ибо непонятно как расходовали то если из села не выпускали ибо известно что паспорта колхозникам выдали только при хрущике.

И вообще странно, при хрущике вроде как расходовать перестали, значит село должно немедленно начать цвести и пахнуть и расти,  а как-то все строго наоборот получилось.
[/quote]
А причем здесь 53-й то?
Если сравнивать нужно долю с\х в 27/29 с долей в с\х в 37\39
  • +0.23 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  [r]Alex ( Практикант )
21 окт 2015 01:19:17


И в 53/56.
  • +0.26 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  _Sasha__ ( Практикант )
21 окт 2015 01:23:49
[quote author=[r]Alex link=forum/4-politics/1340-choice-of-russia-current-political-situation/message/3396256/#msg3396256 date=1445372357]
И в 53/56.
[/quote]
А что дает 53/56?

Фундамент индустриальной мощи СССР был заложен именно в годы первых пятилеток - и именно тогда нужно было значительное количество рабочих рук, пришедших из села.  Для послевоенного развития СССР хватало естественного прироста населения - и доля с/х населения изменялась намного слабее.
Более того, индустрии уже и не нужно было столько рабочих рук - поэтому переток из деревни в город даже искусственно сдерживался - в том числе и мерами приведенными вами.
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
20 окт 2015 20:47:45

Ой ли, были бы фиолетовы, не плакались бы!Веселый


Цитата
Позор
Финита ля комедия.
Я не знаю как это комментировать.
Если для человека 2 года подработки на стройке это тоже самое по сути, что лет 20 банковской кабалы, то по моему уже ничем не помочь.

Вашим абсолютным незнанием и непониманием как написанного Вам, так и степени глупости Вашего же собственного ответа.


Цитата
Мне неясно зачем вы пытаетесь что-то писать по теме, в которой ваши знания стремятся к нулю.


Не понимаете о чем речь, элементарно молите.
(с)

Цитата
Еще раз.
Вы можете снизить процент "плохих" кредитов ужесточением требований к заемщику.
Ужесточая требования вы можете снизить процент по кредиту.
Но тем самым отсекаете заемщиков, которые несут высокие риски.

Ещё раз, я говорю об ином, Вы же мне отвечаете не мне, а собственным мыслям.


Цитата
Прям как в СССР, ага Смеющийся
Только там было право на труд, а сейчас есть право сдохнуть. Из-за невписуемости в рынок.


Право и обязанность, кто не работает тот сидит за тунеядство, если применить сегодня, зоны блогеров не вместят.
И согласитесь, Вы в отсутствии аргументов прибегли "а у Вас негров бьют".


Цитата
Я - то определился, речь про кредитование ОПК вы завели, на что получили ответ.
Нынешние школьники не будут рулить ОПК по нынешним принципам построение экономики.
Потому что экономика, построенная на этих принципах умирает в режиме реального времени.
И как раз хорошо бы учить детей не этим полудохлым идеям, а другим. Никакого отношения к потребкредитованию неимеющим.

Экономика, как жизнь, она или есть или её нет. Сегодняшние принципы может и никудышные, но без принципов ещё хуже, так что не надо революций, а только эволюция, а это значит что именно сегодняшние дети будут рулить завтра в стране, и скорее всего они сильно потеснят поколение 90х раньше его естественного старения. Так что детей учить надо, чтобы Вы там не фантазировали, лишнее они сами откинут, а нужное возьмут.
  • +0.03 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
20 окт 2015 20:59:41

"Плачусь" я только на то, что вы лжете. Еще раз прошу этого не делать.
Собственно, всё, более в вашем посте не на что отвечать.
  • +0.00 / 0
  • АУ