Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,780,724 44,943
 

  Эскакдоллар ( Слушатель )
20 окт 2015 13:52:40

Тред №1010698

новая дискуссия Дискуссия  450

Где-то читал, что как-то раз Сталин сказал Крупской: "У нас незаменимых нет. И если Вы продолжите Вашу линию, партия может легко найти другую кандидатуру на роль жены покойного вождя"
Пишу на память, не дословно. Но сказано сильно Подмигивающий
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (49)
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
20 окт 2015 16:27:36

Вы считаете, подобное высказывание делает честь ИВС?
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
20 окт 2015 16:52:56

Честь тут ни при чем вообще. Это говорит о том, что Сталин мог здорово пошутить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
20 окт 2015 17:05:48

Точно, о чести здесь речи не идёт, как и о шутках.
Сразу вспоминается его знаменитое "Попытка не пытка, верно товарищ Берия так ведь Лаврентий!?"
  • -0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
20 окт 2015 18:32:10

У всякого свои воспоминания. Как говорят наши соотечественники за рубежом, ту хум хау Улыбающийся
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
  Пасечник ( Слушатель )
20 окт 2015 21:19:02

 Учитывая то, что Крупская знала о похождениях  Ленина с Арманд, то как версию это можно принимать. 
 Но реально, подтверждение этому нет. 
 Сталин, ей сказал несколько по другому, и чуток по другому поводу. 
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
21 окт 2015 10:41:53

Да понимать это надо просто. И даже еще проще. Жена покойного вождя - должность представительская. В реальные дела лезть не должна. Если английская королева полезет в политику, ей скажут примерно то же самое.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
21 окт 2015 15:23:24

Классический пример бездумного переноса понятий одного времени на совершенно другое время на фоне вопиющей безграмотности в части знания отечественной истории.
Далеко ходить не буду. Цитата из Википедии:


Цитата: Цитата Наде́жда Константи́новна Кру́пская (по мужу Ульянова), (14 (26) февраля 1869 годаСанкт-Петербург — 27 февраля1939 годаМосква) — российская революционеркасоветский государственный партийный, общественный и культурный деятель. Почётный член АН СССР (01.02.1931). Жена Владимира Ильича Ульянова (Ленина).
...
До конца жизни выступала в печати, оставаясь членом ЦК ВКП(б), ВЦИК и ЦИК СССР. В 1937 году избрана депутатом Верховного Совета СССР. Ей присуждена степень доктора педагогических наук.


Прошу обратить внимание: жена вождя - только во вторую очередь...Подмигивающий

Пы.Сы. Почитайте вот эту вещь. Там весьма толково разъясняется, почему подход к историческим событиям, подобный вашему, непродуктивен...Улыбающийся
  • -0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
21 окт 2015 15:59:06

Революционерка! Тоже мне должность. Почетный, понимаешь, член! Не... только представительские функции.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
21 окт 2015 16:18:46

Хм... Коба тоже был революционером.... да и в партии у него стаж поменьше.... и в 39 в кремлёвскую стену прах помещали за реальные заслуги, а не представительские функции. Понятие "Старый большевик" весило ого го.



(Ульянова), Надежда Константиновна (парт. псевдонимы- Саблина, Ленина, Н. К., Артамонова, Онегина, "Рыба", "Минога", Рыбкина, Шарко, Катя, Фрей, Галлилей) (14(26).II.1869 - 27.II.1939) - профессиональный революционер, сов. гос. и парт. деятель, теоретик марксистской педагогики, соратник, ближайший помощник и жена В. И. Ленина, его последовательный единомышленник. Член Коммунистич. партии с 1898. Род. в Петербурге в семье К. И. Крупского. После окончания гимназии училась на Высших женских курсах в течение года. С 1890 участвовала в марксистских студенч. кружках Петербурга. В 1891-96 К. бесплатно преподавала в рабочей вечерне-воскресной школе за Невской заставой, вела революц. пропаганду среди рабочих. В 1894 К. встретилась с В. И. Лениным. С этих пор жизнь К. неразрывно связана с жизнью и деятельностью Ленина. В 1895 К. вместе с Лениным активно участвовала в организации и работе Петербургского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса", в подготовке I съезда РСДРП. В авг. 1896 была арестована и в 1898 приговорена к ссылке в Уфу на 3 года. Ссылку отбывала по разрешению властей вместе с Лениным (арестованным в дек. 1895) в с. Шушенском в Сибири, где стала его женой. Здесь и 1899 написала свою первую работу "Женщина - работница". Последний год ссылки отбывала в Уфе. По окончании ссылки в 1901 эмигрировала за границу в Мюнхен, где стала секретарем редакции "Искры". К. была одной из основательниц большевистской партии. Она принимала участие в подготовке II съезда РСДРП, на к-ром присутствовала с правом совещат. голоса. С дек. 1904 была секретарем редакции газ. "Вперед", вела работу по подготовке и проведению III съезда партии. В нояб. 1905 вместе с Лениным вернулась в Россию. Живя в Петербурге, а с конца 1906 - в Куоккала, была секретарем ЦК партии, ведала явками, связью с парт. к-тами. Участвовала в подготовке IV съезда партии, была избрана делегатом съезда. В конце 1907 вместе с Лениным эмигрировала в Женеву. Являлась секретарем газ. "Пролетарий". В 1911 была одним из организаторов и преподавателей парт. школы в Лонжюмо (близ Парижа). Участвовала в подготовке VI (Пражской) конференции РСДРП (1912). Затем переехала в Краков, где помогала Ленину налаживать связи с парт. орг-циями в России, с газ. "Правда" и большевистской фракцией 4-й Гос. думы. В кон. 1913 - нач. 1914 деятельно участвовала в создании журн. "Работница". В 1915 была делегатом от Русского бюро ЦК РСДРП на Междунар. антивоенной женской конференции в Берне. Работала секретарем ЦО партии "Социал-демократ". В 1915 закончила первый марксистский труд в мировой пед. лит-ре о трудовой школе - "Народное образование и демократия" (напеч. в 1917). 3 апреля 1917 вместе з Лениным вернулась в Россию. Участвовала в подготовке и была делегатом VII (Апрельской) конференции РСДРП(б). 13 мая 1917 выступила в газ. "Солдатская правда" со статьей "Страничка из истории Росс. соц.-демократической партии"; эта статья является первой биографией Ленина. Занималась организацией социалистич. союзов молодежи. К. разработала проект требований по нар. образованию для новой программы партии. К. вела большую агитац. и организаторскую работу в массах, особенно в Выборгском р-не, являясь чл. райкома партии; в июле была избрана чл. районной Думы. Участвовала в подготовке и была делегатом VI съезда партии. Выполняла поручения Ленина, находящегося на нелегальном положении после июльских событий; систематически информировала его о ходе политич. событий, в связи с этим дважды ездила к нему в Финляндию. В боевые дни подготовки Окт. вооруж. восстания К. бессменно дежурила в Выборгском райкоме РСДРП (б), являясь доверенным лицом В. И. Ленина для передачи его секретных писем в ЦК и ПК РСДРП(б), в ВРК.

Это Вам не деньги по банкам тырить, эксами промышлять, это организаторская работа в том числе и тех кто эксами....Веселый
  • -0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
21 окт 2015 16:32:12

Если в ваш кабинет придет кто-то и скажет: я революционер, я теперь буду решать, как тебе работать сынок, - вы его пошлете, я уверен.
То же и с почетным членом. Любая баба скажет, что член должен быть рабочий, а не почетный.
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
21 окт 2015 16:35:18

... Клинический невежда...Злой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
21 окт 2015 16:39:54

Эскакдоллар. Улыбающийся
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
21 окт 2015 17:02:37

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
21 окт 2015 16:01:27

И с чего вы взяли, что именно ЭТА ВЕЩЬ все толково разъясняет? Сомневаетесь что я в ответ могу дать вам разных ссылок?
  • +0.35 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
21 окт 2015 16:06:14

А вы, демагог, как я погляжу...Подмигивающий
Я, разве, сказал "всё" ?Шокированный
Относительно накидывания ссылок не сомневаюсь. Вопрос в том, будут ли они приведены по сути того, о чём я вам написал... 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
21 окт 2015 16:13:22

Демагогами надо называть тех, кто вместо аргументов дает ссылку страниц в 80 или больше!!!
Это старый прием, примененный иудеями в Александрии еще в эпоху царствования птолемеев. На диспутах с греками иудеи доставали Тору, которую ни один грек не мог прочесть, и начинали длинно ее  цитировать. Потом, будучи припертыми к стенке, они начинали говорить, что читали не так и не то, и что вообще любой перевод иврита на греческий неполон и т.п. И так бесконечно. Веселый
  • +0.34 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
21 окт 2015 16:34:05

"... Вода..." (с)
Что имеете сказать по сути дела?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
21 окт 2015 16:39:22

Вы нападаете на Сталина, даже не узнав, по какому поводу он сказал Крупской то, что он сказал. Вывод: вам неважно, кто был прав. Вам важно напасть. Потому что ненависть. Потому что чешется. Да нипочему, а просто - Сталин! Веселый
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
21 окт 2015 22:11:08

А Вы вообще уверены что он мог "старой большевичке" идеологу просвещения, отвечающему за важнейший сектор работы, и вообще человеку стоящему до революции в партии намного выше его, по сути одному из создателей партии так нахамить ради ЧСВ?
Плохо Вы о нем думаете, очень плохо.....
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
22 окт 2015 10:29:26

Я не уверен, что Сталин это говорил. Я же написал, что читал об этом где-то. Но если говорил, то сказано весело, с юмором. Молодец! И опять! Если бы вы или осанкин вправду хотели бы разобраться, вы бы спросили, а почему он так её? Что она делала не то? Но вам это всё безразлично. Ч.т.д.Улыбающийся
  • +0.26 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
22 окт 2015 11:53:22

Я это я, а осанкин, это осанкин, и каждый сам пишет то, что его интересует, а так же высказывает личное мнение.
Устраивает Вас такой подход, или применяя Вашу методу спрашивать с Вас за Пасечника?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
22 окт 2015 11:59:08

Конечно устраивает. В остальном, я думаю, я ответил на вопрос.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
22 окт 2015 12:09:42

У меня не было вопроса, а только ремарка что вес в партии НКК до октября был существенно повыше чем у ИВС, а после октября хоть и весовые категории поменялись, однако она занимала достаточно ответственные посты и вела серьёзную работу.
Да со Сталиным порой была несогласна, было время когда она стремилась поправить его, "уберечь" от ошибок, потом поправлял только он.
Вот и все.
А приведённый анекдот придумал или достаточно неумный человек из сталинистов, или наоборот умный из анти-сталинистов. Только и всего.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
22 окт 2015 12:19:32

— Радий тяжелее олова?

— Я его, извиняюсь, не вешал,— со своей милой улыбкой ответил Швейк.

А вы Крупскую и Сталина вешали? До и после Октября? Улыбающийся
Вообще мне нравится, что именно в интернете люди очень легко делают выводы: вот этот умный, а вот тот не очень. В жизни все гораздо осторожнее как правило.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
22 окт 2015 12:45:32

Я Вам приводил реальный перечень партийной работы, которую исполняла НКК от создания и развития партии до революции.Улыбающийся
Это раз.
Речь не идёт о том кто из них умнее. Умнее или нет, это про автора анекдота.
Это два.
И да, исходя из познания истории, интеллект(или его отсутствие) автора подобного анекдота вполне можно прочувствовать.
Это три.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
22 окт 2015 12:54:38

Насчет весов... не убедили, но это вроде бы и неважно. Мало ли какой там вес имел Троцкий. Мешал, - убрали.
Слишком важную задачу решал Сталин, чтобы еще и прошлые заслуги и прошлый вес учитывать.
Про ум я понял, что это об авторе (если это выдумка). Лично мне нравится. На роль жены покойного вождя ))) В принципе любая женщина сгодится\. лишь бы не болтала.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
22 окт 2015 13:05:22

Почему же безразлично? Совершенно не так... Просто, в отличие от вас, я много читал по этому поводу и намного раньше, чем появилась эта ветка, этот сайт, да и, вообще, раньше кончины СССР. 
От деда, Григория Ивановича, отцова отца, осталось кое-что из литературы времён хрущёвской оттепели. Судя по её набору, он сам много думал, размышлял и анализировал историю сталинского периода правления. 
Второго деда, материного отца, я не застал, он умер то ли в 1947, то ли в 1948 году, знаю о нём лишь со слов покойной матери. Однако, исходя из общего характера отношения моих родителей к Сталину, точнее, к тому, что им пришлось увидеть и запомнить, могу заключить, что оба моих деда были в моральной,  подчёркиваю,  в моральной оппозиции, к тем методам, какими он управлял государством.
Мы, с уважаемым  AndreyK-AV ровесники, а потому я вижу сходство многих моментов наших позиций, что вы верно успели заметить. И это сходство проистекает во многом от того, что мы знаем многие моменты обсуждаемой темы в значительно бОльшем объёме, чем вы.
Я уже не раз упрекал вас в невежестве и верхоглядстве и это так на самом деле. Читайте, изучайте, анализируйте, думайте, только тогда сумеете понять, что именно мы, на пару с Андреем, пытаемся вам втолковать.
Вот вам ссылка: Гусляров Евгений Николаевич Сталин в жизни. Систематизированный свод воспоминаний современников, документов эпохи, версий историков
Это, своего рода квинтэссенция различных источников, многоплановый анализ взглядов разных людей на одни и те же факты из жизни Сталина. Начните с неё.

К слову, относительно сталинской шутки  Андрей абсолютно прав - это пошло от Радзинского, которого лично я не перевариваю, в отличие от моих двоюродных сестёр, которые от него в восторге:
Из вышеупомянутой книги:
Цитата:  Цитата…Он «шутливо» предупредил Крупскую: «Если будете раскольничать, мы дадим Ленину другую вдову».

Радзинский Э. С. 61

Если следовать из этого, то опять возвращаемся к тому, что уже обсуждали - различие во взглядах двух членов партии большевиков на одни и те же вопросы и проявление нетерпимости Сталина к чужому мнению, выраженное в шутливой форме. 
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
22 окт 2015 13:52:56

Вы всё попрекаете, а зря. В каком-таком большем объеме? Вы о чем, Осанкин? Систематизированный свод! Кем систематизированный? С какой целью систематизированный? На каждый такой систематизированный свод есть другой - и тоже систематизированный. Только с противоположной целью.
Ну Радзинского я тоже не перевариваю. От него ли пошло, или он у кого списал, - не знаю.
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
22 окт 2015 14:16:12

Опять вода? Что, хоть, сказать-то хотели? МысЕль какую, так ска-ать, выразить?Непонимающий


Цитата: ЦитатаЭскакдоллар от 22.10.2015 08:54:38

....
Слишком важную задачу решал Сталин, чтобы еще и прошлые заслуги и прошлый вес учитывать.
...


Да, к слову...
А какую такую особо важную задачу решал товарищ Сосо, что для её решения потребовалось, чтобы головы кругом сыпались?
  • +0.03 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
22 окт 2015 14:55:27

Моё НИ О ЧЕМ - это ответ на ваше НИ О ЧЕМ. Или вы не заметили, что вы уже давно НИ О ЧЕМ?
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
22 окт 2015 14:56:57

Очень много важнейших задач решал Сталин. Но я не сказал, что для решения их потребовалось, чтобы головы сыпались. Это ваши инсинуации.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
22 окт 2015 15:48:20

А зачем же тогда про Троцкого так? 
Уж у него-то заслуг до самого конца жизни в СССР до высылки хватило. Помимо того, что он был Председателем Реввоенсовета РСФСР и Наркомвоенмором СССР, одним из создателей РККА, так ведь ещё и ДнепроГЭС под его руководством построили!

Причём, Сталин сначала был противником строительства ДнепроГЭС, а как Троцкого на стало, так резко переменил свою позицию...Подмигивающий
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
22 окт 2015 16:21:33

Заслуг перед партией!!! Но не перед страной. Пока революция готовится, заслуг перед страной еще нет. Это всё - заслуги перед партией. А вот когда революция победила, начинаются заслуги перед страной. Я вот читал, что именно Троцкий гнал Тухачевского в наступление в Польше. Что закончилось разгромом РККА. Потому что дела международные, мировая революция - всё это было важнее для него, чем Россия. Когда Сталин писал о поражении и пленении десятков тысяч красноармейцев, Ленин бодренько ему отвечал, что все хорошо у нас в Интернационале. Скоро в Европе начнутся революции повсеместно.
 Одни историки скажут: верно, так и было! Другие скажут: не так. Ясно одно: в какой-то момент концепция Троцкого вошла в противоречие с концепцией Сталина. Им стало тесно вдвоем. И Сталин одолел. И судя по результату, это было к счастью для страны!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
22 окт 2015 16:31:14

Вот он, момент истины! (sic!)Хлопающий
Всего одна книга и мнение на всю оставшуюся жизнь? Или, вообще, где-то на Интернет- помойке  вычитали?Подмигивающий
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  karel ( Слушатель )
22 окт 2015 15:51:17

Сталин ставил задачи и требовал их решения . Как оно получалось - везде и у всех по разному ! Так здесь уже имеет значение личность исполнителя , не так ли ? Кто то действовал кнутом , кто то -пряником . Сталин как руководитель практически идеален , в моем понимании , конечно .
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
22 окт 2015 16:05:53

А Ленин на посту ПредСНК РСФСР и Троцкий на посту Предреввоенсовета РСФСР не ставили и не требовали? Ведь целую гражданскую войну выиграли!
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
22 окт 2015 16:31:21

Нынешний посильнее будет, в моем понимании, конечно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zavbor
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
21 окт 2015 21:45:42

 Уважаемый Эскакдоллар , "англицкая королевна", по совместительству ПАДЛА, организует всю наркоту в юго- восточной Азии и получает за это бабло. 
                                              Но об этом журналюги не пишут. 
  А дебилы антисталинисты , вылезающие здесь, вообще этого не понимают.   Типа Худасуанкина и недобитого Гиркина ( стеляцкого), а так же других идиотов, проплаченных сионистами..
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
21 окт 2015 23:03:24

Осел останется ослом,
Хотя осыпь его звездами;
Где должно действовать умом,
Он только хлопает ушами.
О! тщетно счастия рука,
Против естественного чина,
Безумца рядит в господина
Или в шумиху дурака,

Гавриил Державин "Вельможа", 1794 год.
  • -0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Эскакдоллар ( Слушатель )
22 окт 2015 10:47:50

Нам - сталинистам - лучше не переходить на личности (оппонентов). Я так считаю. У нас иншалла и без того аргументы найдутся.
  • +0.42 / 3
  • АУ