Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,780,881 44,945
 

  Last caress ( Слушатель )
01 ноя 2015 01:11:23

Тред №1015094

новая дискуссия Дискуссия  741

Устал читать ветку, скажу банальное. Коротко и по существу.  Не смотря на многочисленные грехи его правления, а их было не мало, Сталин - это единственный коммунистический лидер, который умел отличать идеологические и партийные интересы от интересов страны. Более того, он судя по всему ставил интересы страны превыше любых идеологических и прочих бредней. Как результат, при Сталине Россия добилась, пусть и большой кровью (включая войну), наивысших результатов за свою тысячелетнюю историю. Россия нагло ворвалась в  мировую элиту и закрепилась там.
Ни один коммунистический лидер, включая Ленина, хотя это фигура другого порядка, даже рядом с ним не стояли. Хотя Брежнев был не плох, просто без идей человек. Вот Путина бы на место Брежнева с мощью тогдашнего СССР - вот это дали бы мы жару. Ну, ладно, чо уж. Просрали, бывает.
  • +0.35 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (52)
 
 
  Удаленный пользователь
01 ноя 2015 01:35:12

не путайте Россию и ссср 
ссср всего 77 лет прожил, а тысчу лет иные 
  • -0.06 / 3
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
01 ноя 2015 01:39:26

СССР продолжатель дела РИ, как РФ продолжатель дела СССР, а дело это рост и развитие русской цивилизации.
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 ноя 2015 01:46:42

РИ сперва убили напрочь, потом убийца расположился на територии РИ , потом установил свои законы и где тут продолжение ? 
это все равно, что в ваш дом пришли бандиты и всех вырезали , а трупы выкинули в море, а когда увидели соседей, что всем сказали, что оне наследники прежних жильцов 
рРФ не продолжатель дела ссср, хотя бы потому что ввела частную собственность в оборот 
точнее вернула 
что отменила госидеологию и все такое 
так что дела ссср сдохли , эт вроде как пришли родственники ранее убиенных в вашем доме и выгнали бандитов самозванцев во 
РФ юридически правоприемница ссср в том смысле что приняла ранее отобранное у РИ имущество и людей 
так что есть рост и чему что продолжение понятно 
Росси и есть законная наследница РИ 
а ссср был экспериментом нерусского народа над русским народом и русской цивилизацией 
вот такое мнение есть оказывается 
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
01 ноя 2015 02:13:21

К ужасу многих оказалось, РИ это не монарх, не аристократия, не духовенство, не дворянство, а народ, народ который не балакал на французском, немецком или аглицком, а говорил по русски и помнил предков.
А частная собственность, если разбираться кто в каком веке ограбил соседей или порезал семью чтобы стать собственником и князем, с ума сойдёшь. Народ верно рассудил, за триста лет правления Романовых, он с ними расплатился сполна, как и со всей знатью, а кто под горячую руку попал, так то жизнь, всякое бывает.
Вот и строил народ под руководством ВКПБ СССР, а построил реинкарнацию РИ.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 ноя 2015 02:16:10

лечите геморой не дожидаясь операции и у вас всегда будет отличное зрение 
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
01 ноя 2015 02:57:37

Лечится, лечится и лечится, как завещал Великий Харон, как учит учебник по "ритуальным услугам".
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
01 ноя 2015 12:24:02

 Сейчас я вам аплодирую.
AndreyK-AV несёт хренотень.
не только на этой страничке.
 
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
01 ноя 2015 12:39:31

Мне лестно что Вы меня так оценили. Вот если бы похвалили, то тогда да, значит "что то не то говорю".
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
01 ноя 2015 13:32:54

 я не оценщик мебели или недвижимости  
  Но если вы толкуете о Верховном ...Генералиссимусе . то это надо делать не с точки зрения татарского "Мемориала" , а хотя бы чуток грамотно.  Да и на Молотова вы не тянете, плагиат его слов,  самолюбование и не более того. 
  Но это был Молотов,Личность, а вы кто ?  Антисталинист из Уфы ?.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
01 ноя 2015 13:43:09

ВеселыйУважаемый грамотный не оценщик мебели,
подскажите пожалуйста, что такое
"татарский "Мемориал"?
И что есть по Вашему "Антисталинист из Уфы"?
Для справки Уфа, это Башкирия, не Татария.Веселый
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Last caress ( Слушатель )
01 ноя 2015 14:10:17

Извените, но по-моему он, это, не в себе, сори.  Веселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
01 ноя 2015 18:30:26

Да виноват, Уфа это Башкирия. 
 Антисталинисты- это общество Мемориал и отдельные неграмотные ненавистники И.В.Сталина
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Практикант )
01 ноя 2015 19:46:29

Вот с одним вопросом разобрались.
Хотел другой, но Вы выдвинули промежуточный тезис который совсем непонятен, разъяснить надо бы:
то есть по Вашему, грамотные ненавистники Сталина, уже не антисталинисты?
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
01 ноя 2015 21:21:58

Не надо выпячивать свой менторский тон господин антисталинист. 
Искусством мимикрии, что вы демонстрируете сейчас, я владею не хуже.
 Про остальных придурках антисталинистах я сейчас не говорю, они вот рядом и в своей злобе теряют вообще ориентацию. 
 Лично вам И.В. Сталин тоже не по росту.  Рекомендую болтать чушь на других страницах.  Иногда там у вас получается.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Last caress ( Слушатель )
01 ноя 2015 03:17:28

Согласен, коснусь лишь только Романовых.
Не знаю, правильно ли я вас понял, но народ реально затаил обиду на условных Романовых, или лучше на власть, после освобождения дворян и усиления закрепощения крестьян.

Тут вот какой момент.  "Крепость" означала прикрепление крестьян к конкретному дворянину за то что этот конкретный дворянин несет воинскую повинность по защите общего отечества. Именно в таком виде крепостное право исправно работало, потому что так было справедливо в данную конкретно историческую эпоху и оправдано с точки зрения всех сословий России.

Но после того, как дворяне были освобождены от обязательной воинской службы "манифестом о вольности дворянства" в 1762 никакой справедливой причины крестьянам находиться в их подчинении не осталось. Буквально в России после этого манифеста крестьяне ожидали своего раскрепощения. Но случилось наоборот, крепостное право  при Екатерине 2 было максимально ужесточено. это было не справедливо. И здесь случился надлом России. Потому, что с этого времени жизнь в ней стала все более и более не справедливой для большинства, что в России смерти подобно. Некоторые представители власти и умные люди улавливали этот момент, но сделали все как обычно, через жопу. Тетиву русского терпения власть натягивала примерно 150 лет, но потом случился холокост аристократии, попократии и прочих высокоразвитых, но но в целом туповатых существ.
 
Россия, это не Англия, где уже давно сложилось  кастовое общество, здесь последнему крестьянину справедливость подавай, иначе он вам Великого Инквизитора рано или поздно устроит. . Хотелось, чтобы и современная власть понимала и помнила об этом. 
  • +0.53 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Last caress ( Слушатель )
01 ноя 2015 04:54:27

ну, это чистый формализм. Ну, как пример. Князь Владимир Святославович, убивший братьев,  изнасиловавший кучу баб и захвативший Киев, сцуко, с точки зрения хипстера может быть морально и был не прав.

Может он и не прав с точки зрения ботаника, но благодаря Владимиру 1 мы все живем сейчас на белом свете, зовемся русскими, пишем  на кириллице, бомбим Сирию, летаем в космос и т.д. Такова была историческая судьба, не нам ее судить.
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
  osankin ( Слушатель )
01 ноя 2015 01:53:26


О, как!

А как же Ярославна (дочь Ярослава Мудрого) - королева Франции?  
А как же присоединение Сибири, Аляски и Дальнего Востока? 
Сватовство Ивана Грозного к королеве-девственнице Елизавете I ?
А как насчёт взятия Берлина в 1760-м и Парижа в 1812-м ? 
Русско-турецкие войны, присоединение Крыма и Кавказа к России, освобождение Балкан от турок и обретение независимости Сербией, Черногорией, Болгарией? 
А звание  "жандарма Европы" в 40-е годы 19-го века? 
Транссибирская магистраль и Китайская Восточная железная дорога?
"Доброфлот", флаг которого знал весь мир?
Великие географические открытия русских учёных и моряков?

Пы.Сы
Я могу и продолжить...Подмигивающий
  • +0.28 / 5
  • АУ
 
 
  Last caress ( Слушатель )
01 ноя 2015 02:45:14

И что? я тоже могу продолжить. Улыбающийся
 Давайте короче. Все это шаги от детства во взрослую жизнь, шаг за шагом, одного очень большого и очень гордого народа Улыбающийся, и Сталин серьезная веха на этом пути
  • +0.29 / 3
  • АУ
 
  osankin ( Слушатель )
01 ноя 2015 01:59:40

Повторюсь. 
Сталин создал страну "под себя", опираясь исключительно на желание сохранить исключительную личную власть, а потому  и не оставил преемника, который ему просто мешал бы. В итоге "сталинский " СССР умер вместе с ним. 
Тысячелетняя Россия, "прожевав" очередного диктатора, осталась.


Цитата:  AndreyK-AV от 31.10.2015 20:39:26СССР продолжатель дела РИ, как РФ продолжатель дела СССР, а дело это рост и развитие русской цивилизации.



Вопрос спорный, хотя Сталин, начиная с сороковых годов прошлого века, пытался создать такую иллюзию.
  • -0.06 / 4
  • АУ
 
 
  Last caress ( Слушатель )
01 ноя 2015 02:56:08

"Про себя" - это он вам лично сказал?

 Мне так кажется, что Сталин - это единственный коммунистический лидер, который меньше всего думал о себе (Ленин за скобками - человек из другой вселенной). Вам об его аскетической жизни известно? Его жена покончила собой. Его дети воевали, а один из них героически погиб в плену. Это жизнь для себя? Нихрена ж себе.  Хотя конечно пытливый ум скажет: он жил ради упоения безграничной властью. На это, честно признаюсь, мне нечего ответить. Я свечку не держал. Но, сомневаюсь, чтобы этот семинарист, романтически настроенный человек, решительный, но не любивший насилие, вот так прямо хотел этой безграничной власти.

Сталин - без сомнения, кровавая страница в русской истории, хотел он этого или не хотел. Такое было время. Не нам его судить, как и его современников.

Это беда русской жизни, что власть, даже самая лучшая не умеет передавать власть по наследству. Хотя Сталин готовил, но не вышло. Пришел варвар и реальный убийца Хрущев.

Самое тяжелое испытание современной России не сейчас, счас все более менее нормально, а когда Путин будет передавать реальную власть. В этот период у нас всегда беда.
  • +0.72 / 8
  • АУ
 
 
 
  osankin ( Слушатель )
01 ноя 2015 03:12:07

И кто же был преемник?
  • +0.00 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Last caress ( Слушатель )
01 ноя 2015 03:27:35

Я не знаю. Остается только догадываться. Кто был убит сразу после смерти Сталина? Есть подозрение, что после его смерти, в силу ее внезапности, власть перехватили люди не Сталина, а скорее его противники. С этой точки зрения они были вынуждены и так  и поступили,  уничтожили сторонников Сталина. 

С другой стороны. Может было все проще. Страна устала от Сталина. И после его смерти история развивалась как развивалась. Типо, кота нет, мыши в пляс. И нечего выдумывать. Непонимающий
  • +0.24 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  zavbor ( Слушатель )
01 ноя 2015 04:45:09

Согласен. Очень трудно жить десятилетиями в постоянной мобилизации. Нужен был плавный переход. Но плавный.
Говорят, у Берия был такой план. 
Извечная проблема. Сильное государство и сытый народ одновременно.
Англосаксы этого добивались и добиваются за счёт остального мира. У нас такого резерва нет. Да и у них он кончается.
Но кажется, это тема уже несколько иной ветки..
  • +0.09 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Last caress ( Слушатель )
01 ноя 2015 05:58:33

Конечно. Отчасти развал СССР - элиты не придумали выход из мобилизации. В некотором смысле СССР - это мобилизационный прыжок России, после того как он был совершен, необходимость в существовании СССР отпала.   Во всяком случае не была придумана новая идея в которую бы поверили и русские, и таджики и т.д.. в рамках СССР.

Берия больше всего подходит на роль приемника. Но с другой стороны эта личность настолько мифологизирована с обеих сторон, что я просто не готов на эту тему говорить. Не знаю.

нет такой извечной проблемы. Тут принцип простой. Или ты можешь себя защитить, значит твою еду никто не отберет и ты будешь сытым или нет.

У англосаксов очень уникальная и продуманная элита, ни чета нашим. У нас вообще нет элиты. Одна тотальная Ксения Собчак.
У нас нет мозгов, которые  без тупого русского нытья, а просто вдумчиво изучали бы противника и себя за одно, передавая свои уникальные знания одному поколению за другим. Спокойно и без надрыва.

У нас, каждое новое поколение открывает мир заново, выползая  из Жан-Жака, и то единицы.
Какие-то русские воюют, изобретают и думают, что их труд кто-то оценит. Да никто не оценит. Все в песок. У нас нет такого института, который бы оценивал. Вся наша элита - это плесень комиссаров в третьем поколении. 

Тем не менее, я оптимист, ведь 1000 лет уже стоим. Хер знает почему Веселый
  • -0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Ботя ( Слушатель )
01 ноя 2015 12:07:28

Нет никакого противоречия. Сильное государство легче сделать, когда народ сыт.
Сталинская экономика предполагала постоянное увеличение сытости народа при неизменной силе государства
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  zavbor ( Слушатель )
01 ноя 2015 04:38:56

Берия.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Ботя ( Слушатель )
01 ноя 2015 12:06:01

Одни говорят, Берия. Другие, что Пономаренко.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
01 ноя 2015 12:20:49

 Преемником был только Берия.  Другим это было просто не по росту.
 Лаврентия, подло убили у себя дома в обед. 
  Затем Хрущ, Маленков и камарилья... инспирировали якобы судебный процесс.
   С этого момента социализм построенный Сталиным в СССР. стал разваливаться карьеристами и подонками полезшим в КПСС.
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 ноя 2015 12:41:59

jон хоть покушал успел то ? 
берия без сталина был и есть никто , как собака без хозяина 
остается только один вопрос , а кто именно лично осмелился убить берия дома у него, если его убили дома 
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Ботя ( Слушатель )
01 ноя 2015 17:20:39

Ну да. От этого, наверное, так подло застрелили, что "был никто"
Слушайте, а здесь трезвые вообще пишут в теме?
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 ноя 2015 17:49:08

я не про это 
я про то что эту тварь мог застрелить в открытую всего несколько вроде равных ему по власти человек 
отгадайте кто это сделал с шести раз
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  1a
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
  Пасечник ( Слушатель )
01 ноя 2015 08:40:23

 Уважаемый.
 У Сталина не было грехов.  Ставлю вам оценку ( без обиды) двойку. 
   он во главу угла ставил интересы- Человека, поэтому он построил социализм в СССР!!!
     А далее, по накатаной,  Интересы страны выполнялись благодаря первому постулату мною названному. 
     Гениальное , то что просто и  является  истиной.


   И.В.Сталин совсем не боролся с пьянством.  Он боролся за организацию свободного времени для трудящихся. 
   в парках появились духовые оркестры для отдыха трудящихся ( бесплатно) 
   заставь их играть сейчас бесплатно. 

   И.В. Сталин, как большевик, всегда говорил  правду.
   нужно было увеличить налоги в окруженнии врагов, он говорил крестьянам, мы повышаем   налоги потому что это  нужно, мы дали вам землю бесплатно и в вечное пользование.... Потом всё это окупится.
   Можно ли сейчас получить землю бесплатно ???
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
  Last caress ( Слушатель )
01 ноя 2015 09:06:41

"ой, пля, как плохо я попал".
Во главу угла он и ставил ЧИЛОВЕКА. не одногоКрутой А многие даже и заслужили. Веселый
Господя, какой нахрен социализм? Какая в жопу истина? Вы в 21 веке живете или в 19?
Простите за резкость, терпеть не могу идеалистов. От них все зло.

А вот про пьянство - это вы хорошо. "За организацию свободного времени для трудящихся". Балтийский чай тому столику.

Сталин, был конечно большевик, но вряд ли он всегда говорил правду. Правду всегда говорят только идиоты, извените.

Я больше не могу, ухожу боротцо с пьянством по утру.  Шокированный
Надеюсь ваш пост был сарказм
  • -0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
01 ноя 2015 12:15:27

       Всё зло от либералов . 
       Это тоже истина. 
       для начала вам необходимо прочитать Достоевского  " Идиот"
       А вообще зло идёт от люцифера.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Last caress ( Слушатель )
01 ноя 2015 14:06:59

Я таки вас умоляю. Где либералы и где зло?

"Идиота" я перечитал до тошноты. И больше не хочу. Мне просто противна инфантильность всех его героев. Там единственный нормальный человек - "бабушка", а все остальные дебилы, бл..ь.

Зло разумеется от человека, а не от какого-то Люцифера, не стоит обольщаться.
 
Прастите за оффтоп, ну так получилось. 
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Пасечник ( Слушатель )
01 ноя 2015 18:35:43

  Чубайс тоже ненавидит Достоевского.
  Выходит вы одного поля ягода. 

  А это вам и читать без надобности:
 Достоевский является классиком русской литературы и одним из лучших романистов мирового значения[5].

По мнению немецкого слависта Рейнхарда Лауэра (Lauer, Reinhard) «Достоевский расценивается как один из величайших и наиболее влиятельных романистов золотого века русской литературы»[6].

 Либералов до тошноты, сажал Ежов при Сталине.
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
  Ale_Khab ( Слушатель )
01 ноя 2015 15:25:34

Чушь позорная. Абсолютное незнание отечественной истории.
Россия ВСЕГДА была мировой элитой.
Российские самодержцы утверждали европейских королей.
ПОСЛАНИЕ ИВАНА ГРОЗНОГО ШВЕДСКОМУ КОРОЛЮ ЮХАНУ III 1573 ГОДА
Цитата:

"Когда же новгородские наместники великого государя царя Русского пошлют своего посла к королю Густаву, то Густав, король Шведский и Готский, должен будет за всю Шведскую державу перед этим послом целовать крест, обязуясь исполнить то, что написано в этой мирной грамоте, и должен будет Густав, король Шведский, привесить к этой грамоте свою печать. А архиепископ упсальский должен будет поручиться за всю Шведскую державу, и должны будут они исполнять то, что написано в этих грамотах. "
http://old-ru.ru/07-32.html
  • +0.28 / 3
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
01 ноя 2015 15:29:07

у него история вкпб и ссср никак не выветрилась 
это зомбаж 
не лечится
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  Last caress ( Слушатель )
01 ноя 2015 19:19:14

зря вы такУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Last caress ( Слушатель )
01 ноя 2015 19:16:29

Бггг, и че, ну, напердонил Иван Васильевич шведам и чо?
Ни Иван, ни Шведы к мировой элите никогда не относились. Более того, русских в мировой элите скорее всего ненавидят. Там просто нас нет. Мы там выскочки. Последние идиоты, которые думали, что могут посидеть с элитой за одним столом - СССРская высшая партноменклатура во главе с Горбачевым, Яковлевым и прочей мразью. 

Россия никогда не входила ни в какие элиты, за исключением двух периодов. Священный Союз и Ялта. Все. На большее русских не хватило. Сразу сдувались. Ибо нет идеи и мозгов. Но вы дрочите в присятку на Густава, бггг. А мне лично обидно, что вот наши летчики счас возьмут и вытащат на зубах Россию в свердержавы, а потом очередное рыло, конечно менее изящное чем вы, возьмет и просрет все нахер.
  • -0.17 / 6
  • АУ