Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,368,010 48,438
 

  footuh ( Практикант )
24 ноя 2015 19:13:54

Тред №1024816

новая дискуссия Дискуссия  890

 Сорока на хвосте принесла, что к делу Когалым-Авиа" причастны египетские "братья-мусульмане" (это те, кто бунтовали на площади Тахрир и чей през был Мурси). А долбанули они его именно за то, что мы поддержали Ас-сиси против Мурси.
  Египтяне, когда мы это им доложили с полным обоснованием - взяли под козырек и подготовили операцию по массовой кастрации "братьев-мусульман" у себя повсеместно - посредством особой ебиптянской сеппуки, причем координировать это действо к ним вылетел наш Шойгу. А наши представители спецслужб сейчас так кишат в Ебипте, как изюминки в хорошем компоте. Однако за сутки до начала спецоперации в Ебипте, - случился сегодняшний инцидент, причем наш самолет сбили именно те, кто всегда крышевал именно "Братьев-мусульман" в том же Ебипте.
 С точки зрения осведомленных людей, возможно это случайность, но на языке спецслужб это называется "сбить прицел", когда толкают под руку того, кто уже приготовился к выстрелу. То что это сделал тот, кто формально к катастрофе с Когалым-авиа - был до сей минуты вроде бы не при чем, наводит на печальные размышления о бренности всего сущего и о том, почему кто-то так уверен - что так уж привлекательны гурии.
 Однако чтобы не вышло большой беды - всех заинтересованных уже опросили, не они ли пожелали спасти ебипетских "братьев-мусульман" признанных во всем мире (кроме Турции) террористической организацией и вы знаете, что интересно - все сразу в отказ пошли и говорят, что турки ни с кем не советовались, а израильтяне так и вообще - предложили якобы йопнуть по туркам за то, что те якобы слали к их берегам свои корабли на прорыв к сектору Газа, а мол все люди в теме будут знать, что это случилось за то, что те фактически сбили и когалым-авиа и нонешнюю сушку. И это значит, что теперь мы можем их взять вместо америки на кормление. (Люди вообще никогда и нигде не теряются)Улыбающийся
 Так что жизнь у нас интересна и многообразна, причем многообразна по всякому..
  • +2.07 / 59
  • АУ
ОТВЕТЫ (54)
 
 
  o_zzz ( Слушатель )
24 ноя 2015 19:33:25

и таки стамбул снова станет константинополем?
зы. Александр, я тоже вашу книжку хочу почитать. в Москве можно ещё вписаться? 
  • +0.33 / 10
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
24 ноя 2015 20:14:59

да, разумеется. Я вас тоже уже записал, надеюсь на встречу в Москве
  • +0.53 / 11
  • АУ
 
 
 
  neturist ( Слушатель )
24 ноя 2015 20:47:38

в Москве на встрече буду, в любую погоду(с)
  • +0.50 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
24 ноя 2015 20:54:11

То бишь, я и на вас книжку тоже уже записал. Я все правильно понял?Улыбающийся
  • +0.52 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  neturist ( Слушатель )
24 ноя 2015 21:05:37
Сообщение удалено
neturist
08 дек 2017 04:28:37
Отредактировано: neturist - 08 дек 2017 04:28:37

  • +0.58
 
 
 
  Saga ( Слушатель )
24 ноя 2015 22:57:32

Александр Эрдимтович, вашу книгу только блог-френды могут получить или у других тоже есть такая возможность? 
  • +0.77 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
24 ноя 2015 23:20:33

Есть возможность, благо на встречи у нас всегда ходит много людей, которые на ветке "просто читатели". Просто скажите - вам удобнее, чтобы мы привезли книжку на встречу в Москву (оно предпочтительней), или я вам пошлю на Ваш почтовый адрес.
  • +0.63 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Saga ( Слушатель )
25 ноя 2015 03:20:29

Спасибо за ответ! 
Я как раз из когорты "читатели", живу в Москве и очень хотелось бы попасть на встречу. Но думаю, что мои вопросы вызовут у почтенного собрания гомерический хохот. Пока я самостоятельно пытаюсь разобраться - кое что поняла, но (почему-то) вопросов появилось ещё больше. Поэтому, наверняка при встрече не удержусь и буду с ними приставать к людям. Может, лучше по почте? Можно по предоплате, укажите реквизиты и завтра я оплачу.
  • +0.85 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
25 ноя 2015 09:26:14

Не. Я раз десять уже всем сказал, что это "презентационный тираж". Слово "презент" переводится, как "подарок". Это значит, что сама по себе книжка не стоит вообще ничего и оказывается только "подарком". Она не имеет цены по определению и никогда книги из этого тиража не попадут в магазины. Я с удовольствием вам ее ПОДАРЮ,- так понятнее?
 Хорошо, я вас помечаю как ту, кто ее получит в Москве. Все верно?
  • +0.87 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
25 ноя 2015 10:14:49

В русском языке "презентационный" и "подарочный" давно имеют разные значения.
Для меня презентационный тираж - это выпуск для презентации, то есть представления книг миру (и вовсе не обязательно бесплатно, а точнее, обычно как раз за деньги), а может, для показа издательству, какой спрос будет.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Saga ( Слушатель )
25 ноя 2015 11:28:11

Да, верно. Спасибо.
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ELutz ( Слушатель )
26 ноя 2015 01:45:44

  Присоединяюсь к поздравлениям!
Если еще осталось-можно и мне получить экземпляр? В Москве.
  • +0.46 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
26 ноя 2015 09:51:46

Да, разумеется. На вашу долю книжку мы привезем.
  • +0.39 / 7
  • АУ
 
  Юрий_ ( Слушатель )
25 ноя 2015 19:17:17

А есть что-нибудь ещё свежее по этой теме?
Если Россия претендует на роль мирового жандарма, то просто оставлять такое событие, вроде как, нельзя, подорвёт доверие. Лавров сегодня сказал, что воевать не будем. Всякие экономические ответы - это уже явный признак слабостиПодмигивающий Чем мы можем ответить по-настоящему?
  • +0.64 / 13
  • АУ
 
 
  oksana39ru ( Слушатель )
25 ноя 2015 19:22:12

вроде как утюжат границу с Турцией уже часов 8. http://maxpark.com/c…nt/4836323
  • +0.62 / 12
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
25 ноя 2015 20:02:37

Насколько я понимаю....
1. Спецоперации не освещаются  режиме реального времени.
2. Наиболее грамотно, на мой взгляд, в данный момент следовать ранее рассчитанному плану противодействия. Ибо подобные провокации и имеют целью сбить план отвлечением заранее рассчитанных сил и средств  на неучтенные цели.
3. Любое серьезное вмешательство, тем более военное, врядли выгодно России. Во-первых, потому что это может привести к "ливизации" и "игилизации" Турции, а это рост напряженности и вынужденное отвлечение средств.
4. Правильным, на мой взгляд, является дозированный вброс для создания внутренних проблем Турции с целью сокращения ее ресурсов. Это должен быть согласованный удар по нескольким уровням: экономика (тут есть серьезные рычаги) - даст социальное напряжение, создание альтернативы текущей элите (дискредитация Эрдогана и ко. допстивших обнищание и проч.), курды и проч. сепаратисты, создание медиа-образа Турция-пособник терроризма (это может дать долгоиграющий результат в осложнении внешнеэкономической деятельности).
Все это не быстро, нужно рассчитать, договориться и проч.
  • +0.79 / 17
  • АУ
 
 
  бульдозер ( Слушатель )
25 ноя 2015 21:00:48

  А новое (правда - вторичное), есть то, что начался "перевод стрелок"  на организацию "Гладио" - а если точнее, на ее пан-тюркистское "подразделение"  Бозкурт "Серые Волки". 
http://ntv.livejournal.com/426110.html
Ну Эрдимтович и сам в теме деятельности этой структуры, да и я кое -что писал вроде как - но давненько. Но всем остальным будет интересно ознакомиться... 
  • +1.13 / 28
  • АУ
 
 
  незнайка_177ad3 ( Слушатель )
26 ноя 2015 04:23:02

Серьезный экономический ответ - это совсем немало.
Экономика Турции зависима от нашего
газа, туристов и прочего импорта-экспорта. Не рухнет,
конечно в случае эмбарго, но Эрдоган проблем огребет.
Плохо то, что экономические санкции пока даже не обсуждаются.
  • +0.44 / 7
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 ноя 2015 10:57:22

Не ну как это не обсуждаются?

Цитата: ЦитатаСМИ: Москва отменяет российско-турецкий саммит в Петербурге

Цитата: ЦитатаСМИ: Россия с четверга может ввести ограничения на турецкий импорт

Настоящие стратеги играют в долгую игру, и тем, кто тут вчера на разных ветках кричал, что надо было сразу  лупить в ответ по туркам, не помешало бы окунуть голову в холодную воду.
  • +0.75 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 ноя 2015 13:13:19

Тех, кто кричит, что нужно вместо холодного и взвешенного ответа, хорошо подготовившись и выбрав время/место ответа, порвать на груди рубаху и с криками "ааааааа" побежать кого-то лупить.... это либо придурки, либо враги. Конечно, бывают случаи, когда нужно сразу, но инцидент с самолетом далеко не такой. 
  • +0.67 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
26 ноя 2015 13:19:08

Кстати, по поводу акции закидывания яйцами посольства Турции.
Яйцеметателей и тельняшкораздирателей как раз не надо в такой ситуации.
А вот если кто мог бы шепнуть нужным людям что неплохо бы потролить турков - выставив поминальные свечки и цветочки у посольства, это было бы интересным решением, кмк.
  • +0.32 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 ноя 2015 13:38:15

На ГА это больше первые (по численности). Вернее даже не придурки, а люди просто мыслят по законам улицы, там если тебя ударили, не надо строить стратегий, а надо именно бить в ответ.
  • +0.54 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
26 ноя 2015 14:20:41

В кои-то веки - присоединяясь.
 
И если у тебя убили эрцгерцога Фердинанда сбили самолёт, то стоит поинтересоваться:
- кто убил Фердинанда?
- с какой ожидаемой выгодой убили Фердинанда?
- а нафига вообще было зарубаться с немцами в Первую Мировую и на их земле, если геополитические противники тебе не немцы, а как раз англичане?

От себя вопрос: а кто ТАКОЙ УМНЫЙ из второй квадры, который отпустил самолёт без истребительного прикрытия? И что с этой проблемой (имеющей имя и фамилию) сделали люди с гарачым сердцем и чистыми руками?
  • +0.03 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Anstep ( Слушатель )
26 ноя 2015 14:37:42

Видите ли месье, если исходить из вчерашних показаний спасенного штурмана о том что они не видели и не слышали момент атаки и получили подрыв БЧ в полной тишине, то следует вывод, что атаковавший истребитель не пользовался радиолокатором для прицеливания и наведения.
Т.е. было внешнее целеуказание + ИК головка наведения на ракете.
В подобной ситуации истребитель сам был бы сбит и только ведомы/ведущий из его пары смог бы как-то возможно отомстить.
При этом есть большое сомнение, что стали бы стрелять на ту сторону границы, а нападавший бы быстро делал ноги.
  • +0.60 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  незнайка_177ad3 ( Слушатель )
27 ноя 2015 05:21:49

Убийство Фердинанда - не более, чем повод к войне.
Серьезный надо сказать повод, но не причина.
Россия не могла избежать участия в Первой мировой войне.
Германия начиная с конца 19 века перла вперед как носорог
и под конец разогналась так, что война стала неизбежной..
Существовал небольшой шанс, что Германия схлестнется с Британией
за колонии, но - не сложилось. Причем в первую очередь именно немцы
хотели войны. Сербия, как известно, с оговорками приняла ультимаум, и кайзер
мог бы уломать австрийцев как то уладить дело миром. Но -нет, германскому
кайзеру сам черт не брат.
Итак, что мог сделать Николай после того, как Австро-Венгрия объявила войну
Сербии. Сдать единственного союзника на Балканах? По существовавшим в то
время раскладам, это означало бы,
полную гегемонию Центральных держав (считай - Германии) на всем Юго-Востоке Европы
вплоть до Румынии и Болгарии включительно. Ну то есть примерно по территории
до нынешней границы НАТО.
Но и это еще не все. С учетом тогашнего темпа роста германской экономики и плачевного
положения дел в Османской империи - это означало, что в непосредственную сферу
влияния немцев попадали территории сегодняшней Сирии, Ливана, Израиля.
Это означало, что выход к теплым морям для России оказывался наглухо закрыт.
То есть ситуация была б хуже, чем сегодня, - на Западе ни одного союзника
(очевидно, Франция крепко б задумалась, стоит ли иметь дело со страной, легко сдающей
союзников), на Юге - немецкая гегемония, на -  Юго-западе - открыто недружественные
Османы с Австро-Венгрией и Румынией до кучи. Да, и в свете надвигающегося глобального
п-ца о такой "мелочи", как развивающаяся японская экспансия в Китай и Манчжурию, даже
упоминать не стоит.

Отличие от сегодняшней ситуации в том, что экономики наших
сегодняшних "партнеров" в состоянии, несовместимом с нормальной жизнедеятельностью.
Фактически, у царского правительства  не было хороших решений. Но война в случае быстрого
завершения все-таки давала некоторые шансы выбраться из глубокой ж. Легли бы карты
чуть иначе - могло бы и выгореть.

И не стоит винить тупых царских министров. В крови и дерьмище оказались все.
Особо выигравших по завершении войны не было.
  • +1.31 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
27 ноя 2015 09:39:25

По поводу Франции - никуда она бы не делась в принципе. Встать в позу и вместо плохонького, но союзника, получить противника в мировой войне? Но учитывая её "вес" в тогдашней российской экономике и лоббистские возможности - проводить решения против французских интересов вряд ли было возможным.
  • +0.91 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
  tormoz347 ( Слушатель )
26 ноя 2015 13:14:59


вот сидит в каком-нибудь секретном бункере ПП, а может и не секретном обычном офисе такой первоквадренный чудик-мозголом-стратег-аналитик, рисует на карте стрелочки, и...... приходит к выводу, что то-то и то-то будет весьма выгодно для России.....а дальше, российский бомбер, по расписанию, вжик-вжик над Сирией, как над Саратовской областью, линия границы причудливой сосулькой, традиционные русские авось и небось, полный игнор турецких предупреждений..... и..... История идет совсем по другому сценарию
  • -0.12 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
26 ноя 2015 14:58:58

Ну. почему же - по лругому пути? Эрдоган опирается на восточные области своего государства - населенные туркоманами\сельджуками, а из истории нам известно, что как раз в начале XIV века все тогдашние турецкие султанаты, объединенные в так называемую Туркоманскую/Сельджукскую Турцию были разгромлены объединенными монголо-татарскими силами, причем основную часть прежней Турции захватило персидское государство с монгольскими правителями - потомков Хулагу, так называемые Хулагуиды. По своей территории и национальному составу государство Хулагуидов идентично нынешнему Ирану/Персии. Однако чрезмерное усиление этого государства, которое не считалось значительным в монгльской табели о рангах, - привело к его столкновению с тогдашнею Золотою Ордой, которая довольно точно совпадает с нынешними коренными землями России. Ожесточенная борьба Хулагуидов/Персии и Орды/прото-России привели ко взаимному ослаблению этой пары, чем воспользовался Тамерлан, который через сто лет полностью захватил и уничтожил государство Хулагуидов и по факту пресек монгольскую династию в Золотой Орде.
 Будущая Турция, или Османская Империя - была вовсе не конгруэнтна ни Турции Сельджуков, ни нынешней Турции, а выросла постепенно за счет распадения государства Хулагуидов под ударами Тамерлана со своего ядра вокруг османской Конби, - по сути на побережьи Эгейского моря. Или в областях контролируемых сейчас противниками Эрдогана - "кемалистами", или левантинцами, которые по сути скорее семиты, а не туркоманы, за которых борется Эрдоган.
 Памятуя о прошлой истории мы предполагали и предполагаем, что нашим главным противником в регионе опять станет "государство Хулагуидов"/современный Иран, а вовсе не Турция. При этом Турция рассматривалась нами как естественный противовес для Ирана, который в прошлом цикле под видом "государства Хулагуидов" доставил очень много проблем, предшествовавшей России - Орде.
 Соответственно наши "заклятые партнеры" по "Большой Игре" любыми путями стремились к уже случившемуся сценарию и с этой целью они направленно разрушали и разрушают все государства, которые могли бы противостоять складывающейся в регионе - полной персидской гегемонии. Очень многие - в том числе и на ГА - на мой взгляд совершенно не понимают - кто именно в этом регионе нам Друзья, а кто - стратегические противники и чем все это 700 лет назад в регионе закончилось (для Орды в целом закончилось все печально).
 Я не могу сказать, почему все случилось именно так, как случилось, но смею догадываться, что турки вдруг выяснили, что - по их словам - с газом их развели и тупо кинули, так как на юге у России свободных газовых мощностей тупо нет (зато на севере их избыток) и тот же "Турецкий поток" мы бы смогли наполнить лишь газом из азерских, казашских, или туркменских месторождений, однако весь этот газ к моменту отмены "южного потока" был уже китайцами законтрактованный, а гнать на юг газ из наших богатых северных месторождений было бы слишком дорого. С турецкой точки зрения мы изобразили готовность строить "Турецкий поток", однако это была лишь уловка, чтобы напугать Северную Европу с одной стороны и подвинуть китайцев, которые нас прессовли с ценой - с другой. В итоге, - китайцы испугались того, что наш газ уйдет в Турцию и прогнулись нам по цене, а Немцы, опять же испугались что газ с севера пройдет в Турцию и подписались на "Северный поток-2". А вот уже после заключения договоров с немцами и китайцами - газа на продажу для турок у нас действительно - тупо не было, ибо иначе надо было бы прогнуться уже нам перед азерами, иль казахами, а нынче та обстановка, когда они потихоньку привыкают к естественному положению вещей и разубеждать их в этом не надо. Эти разговоры с нами турками часто и много озвучивались, но не единожды были посланы на йух - разными способами. Главным из которых был тот аргумент, что строительство "Турецкого потока" мы нынче увязываем с отказом турков в поддержке всяких там - "вилайетов-Кавказ", а участники там и есть электоральная база нынешнего Эрдогана. Кроме того, - так как без дополнительного газового потока у Эрдогана вся его индустриальная деятельность сама собою сворачивается, не удивлюсь, ежели у товарища сдали нервы. Типо, - если не хотите дать газа, то - "не доставайся же ты никому"!
 А в итоге мы оказались в весьма непростой ситуевине, когда по соплям дать чуркобесам теперь обязательно надобно, но это в будущем лишь растит нам проблемы с крепнущей Персией, которая естественного противовеса в регионе лишается.
 Ну и так далее...
  • +1.59 / 46
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
26 ноя 2015 15:25:26


Собсно, амеры же и подсказали решение: гнев должен быть направлен на конкретных лиц, в идеале смена элиты на подконтрольную.
  • +0.55 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  tormoz347 ( Слушатель )
26 ноя 2015 17:46:06

Футюх, спасибо за экскурс в историю.
есть некоторые пробелы.
подготовка к разным там газовым потокам в Турцию стоила денег, понятно, что распил бабла чисто внутрироссийское дело, но, бенефициары распила вполне известны, и, если  бурная деятельность по созданию Южного и Турецкого потока были лишь имитацией, а кидок турков был преднамеренный, то пальчик указывает на конретное лицо, и все мы его знаем. при таком раскладе любое партнерство будет под большим вопросом.
туркоманы против Ассада, и против ИГИЛ, курды вроде как за Ассада, но скорее сами за себя, против туркоманов и против ИГИЛ. в общем, туркоманов, которые и в Сирии и в Ираке как прослойка между ИГИЛ и Турцией, между ИГИЛ и курдами мочат все, кому не лень. бомбя туркоманов мы усиливаем как курдов, так и ИГИЛ, да, оттягиваем конец Ассада, но приближаем раздел Сирии. кроме того даем козырь турецким националистам. Если Эрдоган был вменяем и договороспособный, то радикальные наци, которые могут в едином порыве слиться с кемалистами, будут гораздо хуже Эрдогана. вот поэтому история уже пошла по другому сценарию.
  • -0.18 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  neturist ( Слушатель )
26 ноя 2015 18:05:28
Сообщение удалено
neturist
26 ноя 2015 18:23:29
Отредактировано: neturist - 26 ноя 2015 18:23:29

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
26 ноя 2015 18:37:44

хм... пока просто некоторые мысли вслух
1. Россия - конечно, наследница Орды, но не тождественна ей. Равно как и Иран - хоть и наследник Персий, но им не тождественен. Так ли неизбежно столкновение в новом цикле?
2. Ядро Орды находилось куда ближе к Персии и, по большому счету, вело с ней борьбу за одни и те же транспортные коридоры. Пересечение России с Ираном по вопросу контроля транспортных коридоров - таки есть, но оно не настолько полное и, более того, со стороны Ирана - не решаемое силовым путем.
3. Иран - а) персы и б) шииты. Т.е. при построении "Империи Юга" на БВ они будут иметь массу конфликтных точек с местным населением - и национальные, и религиозные. Тюрки-сунниты и арабы-сунниты подобных проблем иметь будут гораздо меньше. Т.о. потенциальная шиитская "персидская империя" будет тратить на решение внутренних проблем значительно больше ресурсов, чем потенциальные суннитские "османская империя" или "арабский халифат". Соответственно и возможностей "на внешней арене" у нее будет меньше
4. Подавляющее большинство мусульманского населения России - сунниты, а значительная часть из них - к тому же тюрки. Суннитский халифат, и, тем более, суннитская Сиятельная Порта будут для них мощнейшим центром притяжения. собственно этот момент вполне себе открыто наблюдается с 90-х годов - от кавказа до Поволжья. И это при том, что ни арабы, ни турки "Империю Юга" ни разу не построили. А что будет если построят?
  • +1.53 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
26 ноя 2015 19:32:30

1, Россия еще и наследница Московского княжества, но ей не тождественна, однако эвент "войны Москвы с Тверью" с резкой поляризацией сил "местных" против "Эуропы" в наших краях у нас у всех на глазах состоялся, хоть и нынешняя Укра той Твери никак не тождественна.
 И раз в этом цикле повторился эвент "войны Москвы с Тверью" почему вы так уверены, что не состоится эвент долгой войны и взаиморазрушительной Орды с Персией??? Думаете, что нынешняя Россия не сравнима по масштабам силам с нынешним Ираном?. Так и тогдашняя Орда в начале века Четырнадцатого выглядела несравнимой с тогдашним государством Хулагуидов. Однако внезапно распался Китай, резко упали прибыли от Китайской торговли - основные производственные центры Орды (в основном кстати - в современной России) в большинстве своем тупо вымерли от эпидемии "Черной Смерти", а мимо Персии Чума прошла стороной и вон-те - нате на поле боя Орда и тогдашняя Персия стали выглядеть вполне сравнимо, причем большую часть своих армий Орда потеряла в персидских горах и пустынях от голода, засухи и бескормицы, когда гоняла там банды хулагуидов, "восстанавливая конституционный порядок".
 Предлагаю картинку, - Персия распоясывается и требует присоединить наш Азербайджан к Персидскому, ибо они - одно целое, попутно требуя и азерские нефтевышки впридачу. Думаете это - невероятный эвент? Пока да, но если исчезнет Турция, которая спасает от персов тех же азеров - вполне представимый. Мы идем на помощь тем же азерам и наша армия начинает гонять по хорасану и мазендарану персидские армии, - посреди предположительно тамошней чумы и холеры. Причем чума и холера косит наших солдат серьезнее чем сами персы. И так далее. Неприятных сценариев про войну с Персией - в отсутствие турции - хрен и маленькая тележка.
2. Ядро Орды не вело борьбы с Персией за транспортные коридоры в середине Четырнадцатого века. Заруба началась после того как в Китае случилось рекордное наводнение с прорывом всех плотин, нашествие крыс и Черная Смерть. Вот тогда потомки чингисидов и схлестнулись между собой за тающие ресурсы. Ни о каких коридорах в те годы речи не шло, ибо за вычитанием из всех равновесий Китая - возить стало нечего, не для кого и незачем. "Зима пришла" и весь регион перешел на подножный корм и натуральное хозяйство.
3 и 4. Это так и это - наш шанс, как естественного магнита для притяжения к себе суннитов, причем суннитов "светских" не то что отморозков, как это выглядит у СА.
 Однако полноценно работать такой магнит сможет начать лишь при условии того, что не мы лично зныщили Турцию, которая пока выглядит как естественный защитник суннитов. Убийца редко когда наследует убиенному. Это - азбука. Вот если бы сперва Турки как в истории сперва схлестнулись с объединенной Европой в битве при Никополисе, тогда как и в истории, Орда сама по себе стала бы магнитом притяжения для всех мусульман-суннитов. То есть, чтобы у нас все сошлось сперва Турция "должна умереть", но надо исхитриться действовать так, чтобы это случилось не от нашей руки. В качестве модели предполагалось, что турки сперва канализируются на Балканы, куда мы их подталкивали и там огребли бы люлей от Европы. Тогда бы пазл сложился. Нынче придется делать все то же самое, но гораздо более вычурно. То есть по-любасу уже получается, что "промежуточная сельджукская Турция" будет опять зачморена наследниками монголо-татар, как и ее предшественница. И то, что тогда Турцию вынесла именно Орда - ей дорого стоило в смысле идеологически-политическом.
 Вы не улавливаете в этом того, что называется "исторической неизбежностью"? Хоть я и согласен, что нынешняя Россия тогдашней Орде - не тождественна.
  • +1.79 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Spirt ( Слушатель )
26 ноя 2015 21:16:00

Никто турков не бомбит, пока что. Турков "присаживают". Если путь на юг им будет закрыт, то останется один путь - на север, на Балканы. А там уже много что готово - крупные государства порушены или ослаблены. Хорошо бы турки испугались и "присели", раз уж партнёрства не вышло.
Ну возможности ещё есть. Ведь это именно турки участвуют загоне "беженцев" в Европу. Это как бы "армия" и как бы вполне даже турецкая (если постараться). Ведь ничто не тождественно, а значит полностью соответствовать картине и не должно.
Кстати. Вот такое вот размышление: - а что если Курдистан таки состоится, то он в качестве противовеса никак? Курды вообще кто?
  • +1.09 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 ноя 2015 21:19:44

Сначала Сирия, потом Мекка, потом С.Африка и только потом Балканы. Нельзя после 1-го класса сразу идти в 9-й, чтобы потом 2-8 проходить после окончания 9-го. Также, нет смысла изучать тонкости употребления герундия, если три формы глагола to sleep не знать.
Более того, новыми османами могут стать те, кто будет резать турок, если они сейчас по каким то причинам сдуются.  
  • +0.79 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Трикстер ( Слушатель )
26 ноя 2015 20:52:55


А почему вы не рассматриваете Израиль в качестве естественного противовеса персам? Понятно, что это не наш союзник.. но в случае и замеса с турками, будет все-таки на нашей (своей) стороне..


И стоит ли в таком(вашем) раскладе понимать, что спасаемая нами Сирия в таком случае становится естественным союзником персов?

П.С. прошу покорнейше в этот раз без оскорблений.
  • -0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 ноя 2015 20:56:43

Османы были, есть и будут естественным противовесом. Раньше предполагалось, что османы это турки 2,0 после патча и апгрейда. Но это могут быть не турки, а кто-то другой, хотя кажется невероятным. И сценарий, при котором Порта возродится вероятен такой, что ее возрождение это будет ответ на шиитский беспредел. Как это работает хорошо видно в становлении ИГ. 
  • +0.88 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Трикстер ( Слушатель )
26 ноя 2015 21:11:49

Как раз на примере ИГ совсем ничего не разберешь, учитывая тот информационный мусор, который сопровождает эту тему. Мне вполне понятна идея воссоздания Халифата, и если этот халифат будет "той Портой" - совсем не плохо. Просто тогда вопрос - в чьих интересах мы метелим ИГ, кроме как своих? Получается, мы льем воду на мельницу персов, так?
  • -0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
26 ноя 2015 21:14:45
Сообщение удалено
Куплю Гвоздодер
27 ноя 2015 01:15:53
Отредактировано: Куплю Гвоздодер - 27 ноя 2015 01:15:53

  • +0.28
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
26 ноя 2015 21:04:52

Как вариант - отсутствие какого бы то ни было опыта и практики государственного строительства последние пару тысяч лет. Социальная структура соответствует сателлиту, но никак не самостоятельному центру силы, тем более способному быть противовесом кому бы то ни было. Формально роль Израиля может быть очень велика, но все сводится к вопросу, кто будет через него проецировать свою силу и затрачивать на это свои ресурсы.
  • +1.37 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Senya
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Vik19
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vik19
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vik19
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  footuh
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить