Украина и украинско-российские отношения
204,776,467 348,222
 

  Юрий-Западная Сибирь ( Слушатель )
13 янв 2016 15:54:52

Способы решения конфликтов на Украине

новая дискуссия Дискуссия  2.933

Благодарю за положительные отклики на мою статью. Очень приятно. Согласен со всеми замечаниями, которыми уточнили мой пост форумчане.  Когда я писал свой пост, я старался максимально отстраниться от сиюминутных событий и попытаться увидеть тенденции, в которых происходят события на Украине. Чтобы увидеть большой объект целиком, нужно максимально отстраниться от частностей. Поэтому в статье есть ряд шероховатостей и логических неувязок.

Давайте посмотрим, какие есть способы решения конфликтов. На Украине одновременно разворачиваются 5 конфликтов. Это религиозный, цивилизационный конфликты, внешний конфликт  центров сил, два внутренних конфликта.

Религиозный конфликт пока находится в латентном состоянии, но если он начнет раскручиваться, мало никому не покажется. Слава Богу, пока до религиозных войн дело не дошло.  Тут дело в другом. Влияние Церкви на настроения в обществе колоссально. Православная Церковь всегда твердо выступала и выступает за единство общества и страны.  Если бы религиозного раскола не было, влияние Церкви служило бы мощнейшим стабилизирующим и объединяющим фактором на Украине.  А так имеем раскол в Церкви и раскол в обществе.

Конфликт центров сил сейчас приостановлен.  О чем могли договориться конфликтующие сверхдержавы? 

Интересы России нашим руководством давно озвучены. Нам нужна стабильная, независимая Украина, не входящая в НАТО или иные враждебные блоки. Причем, приоритет именно невхождение Украины в НАТО. Ни о каком: «Украина нам нужна целиком» речи не идет. Зачем? Поэтому, при малейших намеках со стороны НАТО о принятии Украины, со стороны России начнется жесткое противодействие, вплоть до игры на «развал» Окраины. Сами хохлы о НАТО могут «мриять» сколько угодно, это никого не интересует. Пока же Россия целенаправленно Украину не дестабилизирует. Все экономические (и иные) меры России в отношении Украины, это «ответка» хохлам за их враждебные действия и  защита экономики России от евроинтеграции Украины. И пусть хохлы винят сами себя, что эти ответные меры России значительно ухудшают ситуацию на Украине. Всерьез с хохлами Россия еще не воевала. Пусть только попробуют не на словах вступить в НАТО, узнают, что такое настоящая гибридная война.

Интересы Запада к Украине тоже изменились. Военный интерес к Украине заметно упал. Из хохлов не получилось  создать военный «таран» против России, не тот материал. ВСУ в 2014 году не смогло справиться с иррегулярами и немногочисленными отрядами «Северного Ветра». Вторая попытка в 2015 году тоже провалилась с треском. Усилия западных инструкторов научить хохлов воевать ни к чему не привели. Как там эти инструкторы отзывались о подопечных: «Воинских умений ноль, желания учиться ноль, шляются с оружием и даже на предохранитель не ставят». Все расчеты подлетного времени с Украины на данный момент чушь. Наименьшее подлетное время у МБР через Северный полюс:  20-25 минут. Стратегическое предполье нужно для выигрыша времени на проведение мобилизации и подготовки мобилизованных. В конфликте НАТО-Россия никто не даст провести мобилизацию, воевать придется той армией, которая была в мирное время. Об этом нам говорили умные офицеры на военной кафедре еще в 80 годах прошлого века. Они говорили нам, что мы, будущие офицеры запаса, даже до фронта не доедем, сожгут по дороге. Пока все стратегические преимущества для НАТО от Украины «писями по воде виляны». В будущем, с развитием систем ПРО, иных ударных систем опасность для России действительно может возникнуть. Поэтому наше ВПР играет «вдолгую».
 
Война-прокси на Донбассе тоже не достигла своих целей. Россия не явилась на войну с Украиной. А сейчас военный конфликт России и Украины даже гипотетически не приведет к ослаблению России. В западных СМИ, да, визгу будет много. Но ведь главной целью возможного конфликта России и Украины было ослабление России и «вынос» Путина из Кремля, а не вопли в западных СМИ и ухудшение на Западе общественного мнения о России. Наоборот, война России и Украины сейчас приведет к разгрому Украины и смене правительства в Киеве на более лояльное к России. Тем более и политиков для такого правительства уже есть откуда брать, из ЛДНР.

Получается, что консенсус между Западом и Россией достигнут именно в части военного будущего Украины. Украине в НАТО не бывать. Военная фаза геополитического конфликта тоже закончена. На данный момент война не нужна ни одной сверхдержаве. Конфликт сверхдержав полностью перешел в экономическую форму. С помощью Украины нам пытаются нанести экономический ущерб. Поэтому все идиотские экономические решения укровласти на самом деле не идиотские. Это операции экономической войны Запада с Россией. С этой точки зрения ликвидация связанных с Россией отраслей промышленности, энергетическая и иные блокады Крыма абсолютно логичны и объяснимы. При этом  экономика Украины тоже несет большой урон, но кого на Западе волнуют интересы Украины.

Дальше про другие конфликты.
Отредактировано: Юрий-Западная Сибирь - 13 янв 2016 15:55:31
  • +2.38 / 49
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  mse ( Практикант )
13 янв 2016 16:13:15

"Консенсус" достигнут явочным порядком, как с Грузией. Принимаете в НАТО, значит территориальные претензии побоку. Поэтому никакого консенсуса по военному решению проблемы нет и случись что, США размораживают конфликт, по новой. Тем более, что содержание Украины им обходится, сравнительно, дёшево. А сейчас, для военного решения проблемы, они не могут предъявить вообще ничего. Т.е. совсем.
Экономический ущерб, как блокада Крыма, разрыв в военно-техническом сотрудничестве, тоже не даёт принципиального выхлопа. Ну перестали поставлять нам двигатели. Ну, упёрлись Сатурновцы и выгребают. Ну, отключили электричество, ну, протянули ветки. С продуктами, аналогично. Т.е. в условиях мирового кризиса перепроизводства, они стимулируют нашу экономику, в т.ч. и санкциями. Это нелогично и необъяснимо. Т.е. реакция на действия России, рефлекторная и точек адекватного воздействия у них нет, а перед лохоратом нужно иметь вид  - "порвато в клочья"(С). И, походу, никакой "тонкой игры" на три-четыре хода вперёд, они не ведут.
Почему? Вопрос...
  • +1.51 / 27
  • АУ
 
 
  exUSSR ( Практикант )
13 янв 2016 16:21:34
Сообщение удалено

13 янв 2016 20:30:53

  • +0.51
 
 
  Карел ( Специалист )
13 янв 2016 18:00:27
Сообщение удалено
BUR
13 янв 2016 19:12:50
Отредактировано: BUR - 13 янв 2016 19:12:50

  • +0.00
 
 
  Юрий-Западная Сибирь ( Слушатель )
14 янв 2016 17:05:05

Все правильно, Запад никогда не пошел бы на военный консенсус, если бы его не заставили к этому военные события в ЛДНР. Перепугались и пошли на мировую, это же Меркель и Олланд поехали в Москву к Императору, а не наоборот. И США при первой возможности разморозят конфликт, тут можно даже не сомневаться. Наше ВПР переиграло «партнеров» и сейчас явное возобновление конфликта Западу невыгодно, они вполне могут потерять Украину. Что будет дальше, посмотрим, хотя пока западные «партнеры» вместе с украми «зафиксированы» достаточно хорошо.
 
Насчет экономического ущерба от разрыва с Украиной. Со времен СССР Украина была технологически связана с Россией очень сильно. Резкий разрыв таких технологических цепочек очень неприятен для экономики. Это сейчас видно, что такой разрыв нам практически удалось купировать, хотя не без ущерба. Вчера ехал в машине и услышал по радио, что пришлось немного повысить тарифы на э\энергию для промпредприятий, чтобы профинансировать восстановление энергетики Крыма. Излишние затраты от разрыва Россия несла и несет, никуда от этого не деться.  Но российское общество готово терпеть лишения и затраты, люди готовы работать и не роптать, только чтобы государство оставалось сильным. А 2 года назад, когда все начиналось, это было неочевидно. Запад в очередной раз ошибся в  реакции России, ну да понятно, каждый о другом по себе судит. Да и интеллектуальный уровень западных элит явно упал, расслабились за последние 25 лет, после крушения СССР. Сейчас, спустя 2 года видно, что все действия Запада улучшают экономическое положение России. Наше ВПР и в экономической области переиграло контрагентов.

Сейчас действительно, точек воздействия на Россию у Запада нет. Уже было использовано все. Санкции, эмбарго, атака на рубль, в этом ряду и разрыв экономических и технологических отношений с Украиной. Последний козырь, энергоснабжение Крыма был выбит в декабре 2014 года. Думаю, что для Европы также готовился полный разрыв всех экономических и технологических отношений с Россией. Украина под полным контролем США, на Украине у американцев все вышло, да еще и древние укры счастливы от того, что потеряли треть промышленности. Шизофреническая ненависть свидомых к России постоянно изумляет.
  • +1.12 / 33
  • АУ