Украина и украинско-российские отношения
206,391,871 348,962
 

  Удаленный пользователь
26 янв 2016 03:58:35

В Раде назначили голосование об «особом статусе» Донбасса на четверг

новая дискуссия Новость  161

В Раде назначили голосование об «особом статусе» Донбасса на четверг
Источник: http://www.vz.ru/news/2016/1/25/790505.html

После долгих колебаний в Верховной раде все же решили назначить на четверг голосование об «особом статусе» Донбасса, рассказал газете ВЗГЛЯД народный депутат Украины Вадим Новинский («Оппозиционный блок»).

После долгих колебаний в Верховной раде все же решили назначить на четверг голосование об «особом статусе» Донбасса, рассказал газете ВЗГЛЯД народный депутат Украины Вадим Новинский («Оппозиционный блок»).
В администрации президента и в руководстве Верховной рады в понедельник вечером все же приняли решение провести в четверг решающее голосование о поправках в конституцию об «особом статусе» Донбасса, рассказал Новинский.
По последним данным, для внесения поправок об «особом статусе» региона аппаратчики президента Петра Порошенко из необходимых 300 уже набрали 296 голосов. Однако именно этих считанных голосов, по мнению аналитиков, и не хватит, и Порошенко, скорее всего, ждет болезненное фиаско.

«Голосование, насколько я знаю, планируется на четверг. Пока с голосами очень сложно. Ряд фракций отказываются голосовать за поправки об особом статусе Донбасса. Я не участник, не хочу спекулировать, но наверняка какие-то политические и экономические дивиденды предлагают депутатам в обмен на голоса», - сказал депутат. Сам Новинский считает все эти усилия тщетными. «Вероятность, что в этот четверг все же проголосуют изменения в конституцию, равна одному проценту», - заявил он.
Руководитель фонда «Украинская политика» Константин Бондаренко подтвердил эту новость. «Еще в понедельник днем не было понятно, будет ли вообще голосование. Теперь понятно, что оно будет в четверг. Но остается вопрос, наберутся ли голоса. По состоянию на пятницу, было 294 голоса, на которые можно было бы рассчитывать. Мне неизвестно, что сторона президента предлагает депутатам, которые еще сомневаются, но думаю, сейчас используются все методы – и кнут, и пряник», - сказал он газете ВЗГЛЯД.
Напомним, 6 октября Донецкая и Луганская народные республики согласились на перенос местных выборов на 2016 год при условии полного выполнения Киевом политических пунктов Минска-2.
В частности, Украина обязана предоставить Донбассу особый статус, не допустить преследования и наказания участников событий на территориях ДНР и ЛНР, а также повторно проголосовать за поправки в конституцию в новой, согласованной с Новороссией редакции.
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +1.17 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!