Были или нет американцы на Луне?
12,768,759 106,193
 

  bjaka_max ( Слушатель )
01 фев 2016 22:26:00

Тред №1053065

новая дискуссия Дискуссия  1.225

Вот же китайцы зрадники, фото публикуют, а реголит серый, звёзд не видно, ямы под посадочным модулем нет... Что там ещё НАСЕ предъявлялось?
https://www.gismeteo…verhnosti/
  • -0.01 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (26)
 
 
  Удаленный пользователь
01 фев 2016 23:13:39

Не зрадники, а переможники. Фото оттуда же:
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
01 фев 2016 23:40:30

А первое фото они в павильоне отсняли, в отличии от того которое вам понравилось?
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
01 фев 2016 23:58:33

Фууу, как не стыдно, коллега... Мало того, что скрыли от общественности фото Луны с альтернативной окраской, да еще и вешаете на оппонента придуманное обвинение. Нехорошо-с.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  bjaka_max ( Слушатель )
02 фев 2016 00:12:22

Скрыл? Да я прям в тексте поста ссылку дал. Даже гуглить не надо, знаю же, что опровергатели на это не способны. Но вопрос остаётся в силе, китайцы публикуют фото с серым реголитом. Фото поддельное, или о ужас, настоящий реголит на фото может быть серым? И тогда американские фото с серым реголитом тоже вполне настоящие...
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  транаец ( Слушатель )
02 фев 2016 00:59:59


1. Не понимаю, каким образом китайские фотки доказывают благополучное возвращение амеров с Луны???
2. На фотках китайских реголит более желтый - а у амеров прям как с чернобелой пленки, что меня например наводит на мысль про чернобелую пленку с последующим раскрашиванием. А то что курятники цветные все - дык их на другую пленку снимали.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
02 фев 2016 02:10:40

 Дык, я почти год, аборигенам доказываю, что всё снятое на Луне продукт процесса Колоризации , усовершенствованной НАСА для своих гнусных целей.
Кста, вот ещё Ссылка на рассекреченные снимки Луны китайцами, несколько десятков фото, явно не ч.б. как у амеров. Цвет немножко туда сюда гуляет.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
02 фев 2016 16:41:51


Как бы Вы определили цвет скалы на этой фотографии? Подмигивающий
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 фев 2016 16:49:47

Как коричневый с серым, разумеется. Чай не дальтоники. Реголит - вообще сплошь коричневый. :)
Только одно но - цвет чего-то определяется как минимум с помощью гномона. Ну или съёмкой через 3 светофильтра.
Учитывая что на китайском луноходе стояла цифровая камера, у которой накрутить цвета и ещё много чего можно дистанционно... Лично я эти изображения не рассматриваю ни за, ни против.
А вот на фото "Аполлона" гномон есть. И технология как-то с дистанционными регулировками не дружит особо, то есть что снимали одним и тем же аппаратом - имеет одинаковую цветопередачу. Правда всплывает другое "но" - сами слайды и отпечатки с них мало кто видел, не говоря уже о "в руках держал", а оцифровка плёнок - процесс, легко поддающийся улучшению и редактированию, да...
Тяжела жизнь луносрачиста, увы.Улыбающийся
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  транаец ( Слушатель )
02 фев 2016 17:04:43

 Если просто увеличить то сразу на камне можно увидеть разноцвтные пиксели - красный синий голубой . Камень не серый сблизи, он разноцветый. А реголит что совсем рядом малеха в желтизну.
 А у амеров сплошь градации одного цвета, скалы серые , камни серые, реголит серый.
 Разница конечно есть.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
02 фев 2016 17:31:32


Ну да, ну да.



Ох... какая разница!

Кстати, вот попытался найти аполловские фото булыжников - а там какая-то фигня:




И такой серости полная пленка. Похоже, что у хваленого хасселя таки были проблемы с цветопередачей.

Хотя нет, это сканирование плохое. Нашел в хорошем:



Да, сероватенько Обеспокоенный Ну, не знаю почему. Но не строго серое оно, вот есть отчетливо бирюзовый булыжник:



Вот тоже с синевой, есть контраст с серым:



Почему так - не могу судить. Но не строго серые. Значит, породы там такие.

Вот, нашел наконец эту знаменитую пробу "оранжевого грунта" - AS17-137-20984

  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  транаец ( Слушатель )
02 фев 2016 17:49:46

  Ну и где разноцветные камни??? Почему реголит цвет изменил?? - вы когданибудь видели чтобы вы например по снегу прошлись а он сзади стал другого цвета, или по песку??
   Вы уж объясните что хотели сказать этим флажком.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
02 фев 2016 18:18:09


Спасибо, что спросили про изменение цвета Улыбающийся Потому что у китайцев цвет тоже меняется, и даже в одной панораме:

  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  транаец ( Слушатель )
02 фев 2016 18:27:08

 Не - я не про это.
 Помнится разглядывал фотки а11, ну эта с флагом напомнила.
 Так вот - везде где ходили с некоторым радиусом вокруг цвет изменился на рыжий и потемнел. А весь остальной пейзаж остался первородно серым.
 Как вы объясните сей факт особо учитывая замеченные вами проблемы с цветопередачей и тем фактом что курятники проблем с цветопередачей не испытывают?
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
02 фев 2016 18:35:38


Не затруднит ли вас конкретные фото привести? Вот, нашел наконец каталог с комментариями и хорошими сканами (я раньше его видел, но потерял ссылку): https://www.hq.nasa.gov/alsj/frame.html
Вот раздел аполло11 - https://www.hq.nasa.…1/a11.html

Курятники - это кто?
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  транаец ( Слушатель )
02 фев 2016 18:43:07

  Знаете, на старом компе что сейчас затруднительно включить у меня все эти фотки есть и их было бы легко посмотреть в галерее и сразу сказать какая.
  У амеров все сделано крайне неудобно и нет никакого превью. Не могли бы Вы дать ссылочку на страницы где такое превью есть и я охотно укажу на каких фотках этот эффект лучше всего проявляется. Помнится институт луны был , но ссылей щас под рукой нету.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
02 фев 2016 18:51:23

А, понял про что вы. Я оттуда фото с флагом сегодня брал: http://www.lpi.usra.…gazine/?37
Да, там одно и то же место выглядит то синим, то серым, то желтым, то зеленым. Сразу говорю, не знаю. Какие-то глюки цветопередачи. У китайцев это тоже есть, не в таких масштабах - но ведь техника насколько новее уже.
  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  транаец ( Слушатель )
02 фев 2016 19:09:24

 Ну да , я искал фото с кратером слева из панорамы, но вобщем тут тоже хорошо видно изменение цвета, на горизонте серое все - а тут рыжее.
 С другой стороны многие снимки вобще сразу не скажешь черно-белые они или цветные - а если флаг так цветность сразу передается - вот такие особенности цветопередачи.
http://www.lpi.usra.…7/5495.jpg
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 фев 2016 19:16:10

Да который раз повторяю - хз что там есть на снимках и плёнках. А удивляться тому, что на оцифровках возможны любые правки руками... Вон, даже Вьювер минимально фотожоп освоил, хотя казалось бы онО необучаемО в принципе...
Все вот эти вот поиски по оцифровкам - максимум на испорченный телефон тянут.
  • -0.01 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  транаец ( Слушатель )
02 фев 2016 19:24:41


Вы заподозрили  Lunar and Planetary Institute в правках руками??- или то что они сознательно предоставляют общественности фотографии по которым нельзя делать никаких выводов?? - или как Вас понимать?
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Слушатель )
03 фев 2016 17:51:41

Вы пытаетесь сравнивать снимки сделанные на пленку фотоаппарата (40 летней давности) и цифру. При высоком контрасте черного неба и ярко освещенной лунной поверхности (альбедо которой как у асфальта), что бы снимки не засвечивались их делали слегка недоэкспонированными. Отсюда и неглубокая цветопередача.
Некоторые оттенки терялись. 
  • -0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  __Alex_loki_ ( Слушатель )
05 фев 2016 11:03:44
Сообщение удалено
Senya
05 фев 2016 23:18:16
Отредактировано: Senya - 05 фев 2016 23:18:16

  • +0.02
 
 
 
 
 
  транаец ( Слушатель )
02 фев 2016 21:16:50

 Смотрю Вы еще там фоток поднатаскали  демонстрирующих что мол не только флаг на луне цветной.
 Кстати по этой фотке могу сказать, что топтание астронавта не изменило цвет грунта как это было в а11, но разговор то о другом был.
На китайских фотках на камне мы видим различные цвета - а именно пиксели разных цветов, а тут??? Все равномерно рыжее, равномерно с синевой? - это немного другое, свидетельствующее скорее о последующем раскрашивании чтобы подогнать известные цветовые факты, например семплы известного цвета, флаг итд и фотографии.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
  Cyclop ( Слушатель )
02 фев 2016 13:51:10


Это абсолютно прекрасно! Фиксируем: китайцы независимо подтвердили "унылый цементоид" и "световое пятно на грунте".

  • -0.02 / 2
  • АУ
 
 
  polak ( Слушатель )
02 фев 2016 15:46:16


Ага, хотя оттенок есть и фотка больше смахивает на чб. Да и световое пятно м.б. суть рассеяние от сложной конструкции. Непонятная фотка)))
Может лучше цветная панорама? Красиво, ничего не скажешь. См.
https://st5.gismeteo…53fc0e.jpg
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
  Пикейный жилет ( Слушатель )
02 фев 2016 16:29:31


Куда девал   "сокровища убиенной тобой тещи"   звезды ?
  • -0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
02 фев 2016 16:32:29


Не, в данном случае особенно интересна именно это фото, с отчетливо серым грунтом и засветкой вокруг тени. Она ведь есть, не так ли? Она предъявлена как подлинная, не отретушированная? То есть, независимые китайцы самим фактом предъявления фото подтверждают, что такие кадры возможныПодмигивающий
Есть и другие цветные кадры с серым грунтом.
Кстати, световое пятно за подписью китайских космических учреждений объяснено так: "A halo appears around the right side of the rover's head because in that area, with the Sun precisely behind the right-eye camera, there are no visible shadows." Приблизительно, потому что Солнце строго сзади, а других теней нет. Ни о каких "сложных конструкциях" не сообщается. А ведь я всегда говорил, что это просто оптическое явление Крутой
  • -0.01 / 1
  • АУ