Украина и украинско-российские отношения
204,903,448 348,312
 

  Boris Bakhterev ( Специалист )
12 фев 2016 16:07:44

Эволюция парламентско-политической системы в России и на Украине

новая дискуссия Дискуссия  124

Достаточно часто при обмене мнениями на Форуме всплывает тема «Как же вы это допустили?» Я имею в виду претензии российских участников украинским участникам. В общем виде претензия заключается в том, что украинские товарищи неправильно голосовали (или не голосовали вовсе), результатом чего стал приход к власти на Украине русофобских сил.


Я решил провести импровизированное исследование истории украинских выборов 1994-2014 гг. Цель – установить: была ли у украинского избирателя электоральная стратегия, обещавшая иной исход. 

Исследование задумано как сравнительное, т. е. сравниваем электоральные процессы в России и на Украине. Смысл сравнения: выявить процессы общие для двух бывших советских республик и специфические.
Для исследования использованы результаты выборов по данным Википедии (извините): Россия и Украина. Для оценки выбора избирателей использовались итоги голосования по партийным спискам, а не итоговая численность фракций в парламенте. Исключение: Украина, 1994г. – голосование по партийным спискам не проводилось.

Эволюция парламентско-политической системы в России и на Украине

Итак, ВС РСФСР и ВС УССР были избраны в одно время (в 1990 г.) и в одной стране (СССР). Дальше парламентские выборы в двух республиках происходили в следующее время:
Россия


1993


--------


1995


--------


--------


--------


1999


--------


--------


--------


2003


--------


--------


--------


2007


Украина


--------


1994


--------


--------


--------


1998


--------


--------


--------


2002


--------


--------


--------


2006


 2007 





ВЫБОРЫ В РОССИИ

Лично мне выборы 1990-х запомнились как хаос, калейдоскоп лиц, партийных блоков, возникающих из ниоткуда и исчезающих уже к следующим выборам партий. Оказывается, это ложное впечатление. При ретроспективном взгляде на события вырисовывается картина гораздо более целостная, стабильная и логичная.

На всех выборах присутствуют и набирают значительную долю голосов: КПРФ, Яблоко, ЛДПР и Партия власти. Партия власти в 1993 – это Выбор России, в 1995 – Наш дом – Россия, в 1999 – Единство, в 2003 – Единая Россия.

Итоги голосования за «постоянных участников»:






 
1993


1995


1999


2003


КПРФ+ Аграрная партия
 14%+9%=21% 


  22%+4%=26% 


24%


13%+4%=17%


Яблоко
9%


7%


6%


4%


ЛДПР
26%


11%


6%


11%


«Партия власти»
   ВР - 18%   


  НДР - 10%  


Е - 23% + ОВР - 13%=36%


ЕР - 38%


ВСЕГО
74%


54%


72%


70%


«Удачные спецпроекты»
 


 


СПС – 9%


Родина – 9%




На первый взгляд, из общего ряда выпадают выборы 1995 года. Они характеризовались наибольшей фрагментаций политического поля.  Я лично объясняю это тем, что в к этому моменту процесс распада прежнего советского общества достиг максимума, а процесс складывания нового пореформенного только начался. Избиратели искали себе политических представителей, а партии предложили избирателям целый спектр возможных вариантов. В тот год баллотировалось несколько коммунистических партий, несколько патриотических, несколько либерально-демократических (не путать с Жириновским), несколько лояльно проправительственных.

Таким образом, я прихожу к выводу, что партийно-парламентская система в России уже в 1990-годы была именно системой с четким и стабильным распределением ролей: есть партия власти, есть ее оппонент в виде КПРФ, есть ЛДПР (и Яблоко), играющая важную роль по снятию социальной и политической напряженности. Менялись лица, играющие за ту или другую команду, но команды продолжали играть каждая свою роль.


ВЫБОРЫ НА УКРАИНЕ

 
1994


1998


2002


2006


КПУ+СПУ
19%+3%


25%+9%


20%+7%


4%+6%


Народный Рух
4%


9%


 


 


НУ (Ющенко)
 


 


24%


14%


За Еду/ ПР (Янукович)     
                    


                     


       12%        


       32%       


БЮТ (Тимошенко)
 


 


7%


22%


ВСЕГО
26%


43%


70%


78%




Что я здесь вижу?

1. Результаты КПУ и СПУ на Украине очень похожи на результаты КПРФ в России. Генезис – одинаковый. КПРФ в России сыграла важную роль в политических процессах, но из роли вечного оппонента не вышла. Рискну предположить, что и КПУ/СПУ не смогли бы это сделать ни при каких обстоятельствах.
2. В выборах 1994 и 1998 годов участвуют какие-то партии, получают какие-то голоса, занимают от 2/3 до половины мест в парламенте. Кто они были? Что это за «первичный бульон»? Вдруг на выборах 2002 г. перед нами предстает политическая система Украины практически уже в готовом виде. По-моему, она до сих пор существует в том же виде. Расклады меняются, но карты – те же самые! В России меняются лица, но остается неизменным расклад, на Украине – с точностью до наоборот.


ВЫВОДЫ

Политические процессы в России и на Украине во многом были одинаковыми: и там, и там плановая, социалистическая экономика трансформировалась в рыночную, капиталистическую. Распадались прежние советские структуры и связи, общество трансформировалось во что-то другое.
Другие важные политические процессы были специфическими и уникальными. Например, для России процесс самоидентификации, как можно увидеть в ретроспективе, практически не имел альтернативы. Да, в 90-е казалось, что Россия переживает болезненный процесс самоидентификации, связанный с распадом СССР, отказом от коммунистического и имперского наследия, утратой половины территории. Формулировка, с которой Россия заняла место в СБ ООН –  «государство-продолжатель» – указывает на некую двойственность: «продолжатель», а не «правопреемник». Но теперь, задним числом, понятно, что никто серьезно не собирался отказываться ни от советского, ни от имперского наследия?
На Украине проблема самоидентификации была на самом деле. И это наложило отпечаток на процесс становления политической системы независимой Украины. В 90-е годы единственной устойчивой структурой была КПУ/СПУ. Но историческая роль этих партий, как и в России, заключалась в том, чтобы сдерживать преобразования, избегать нежелательных эксцессов. Выдвинуть какую-то перспективную программу коммунисты не смогли ни в России, ни на Украине.
Никакой эволюции государственной власти на Украине в 1990-е не наблюдалось. Еще 1999 г. украинский «политикум» был похож на «первичный бульон», а уже 2002 году он предстал готовой «экосистемой», поразительно устойчивой к внешнему воздействию. Ничего нового в такой экосистеме появиться уже не может – съедят. Протестные настроения электората эффективно купируются. Такой «иммунитет к мнению избирателя» демонстрируют развитые политические системы, например, США или европейских стран. Удивительно, что такое мы наблюдаем на Украине.
Прихожу к выводу, что наши украинские товарищи не имели ни одного шанса что-либо изменить путем участия в выборах. До 2002 года было еще не за кого голосовать, в 2002 году и позже – уже не за кого.


Отредактировано: Boris Bakhterev - 12 фев 2016 16:21:28
  • +0.91 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
12 фев 2016 17:14:48

имхо, украинские товарищи (большинство) не хотели что-либо менять. Мания величия и патологическая ненависть к РФ еще долго будут характеризовать их поведение.

Но спасибо за труд.
  • +0.01 / 14
  • АУ
 
 
  Лина ( Практикант )
12 фев 2016 17:43:22
Сообщение удалено

12 фев 2016 21:45:31

  • +0.99
 
 
 
  А.Петровский ( Практикант )
12 фев 2016 18:11:31

Во-первых, я поблагодарил Бориса Бахтерева за проделанную работу. Во-вторых, мне до сих пор не все ясно из того, что произошло и происходит на Украине. В-третьих, мои выводы (пусть даже поверхностные) основаны на различных источниках из СМИ и коммментах юзеров. И мои выводы тоже имеют право на существование.

На Украине ни разу не бывал, здесь вы угадали. Очень хотелось бы побывать, но теперь уже вряд ли.
 
  • -0.08 / 5
  • АУ