РВСН и прочие СЯС, а также ТЯО
9,123,750 25,809
 

  Alexxey ( Слушатель )
17 мар 2016 19:20:30

Тред №1073000

новая дискуссия Дискуссия  417

http://e-maksimov.livejournal.com/64374.html
Камаз-78509 (Платформа-О).


1280 Х 960
  • +0.53 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (44)
 
 
  KonOnOff ( Слушатель )
19 мар 2016 04:11:52
Сообщение удалено
KonOnOff
20 мар 2016 04:10:58
Отредактировано: KonOnOff - 20 мар 2016 04:10:58

  • +0.01
 
  marrakesh ( Специалист )
19 мар 2016 09:40:16

ИМХО:
Эту фотографию надо перенести в ветку  ПВО/ПРО/ПКО, по моему там ей самое место будет. А для этой ветки колёс "маловато будет"(с)Подмигивающий
  • +0.38 / 7
  • АУ
 
 
  Senya ( Практикант )
19 мар 2016 10:20:21

Ну пока ориентация исключительно на то, что "ходют грязные шлюхи"(с)
Что новый комплекс может быть заметно легче "Ярса" (в сумме по массе с платформой).
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
19 мар 2016 10:37:22

Курьер-222?Подмигивающий или АрхиПионер?
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Senya ( Практикант )
19 мар 2016 10:54:21

Да даже не представляю, если честно. Ни возможные характеристики, ни задачи. Единственное предположение, что рассчитывают на сохранение лимитов нынешнего Договора (ну +/- лапоть), которые проще соблюдать имея и моноблочные носители.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
19 мар 2016 15:49:02

Это практически и не "шлюхи" уже. Некий пентагоновский (бывший, правда) деятель по фамилии Шнайдер вещал на эту тему во весь голос:
 
ЦитатаSchneider, the former Pentagon official, currently working as a senior analyst at the National Institute for Public Policy, said a photo analysis of the new missile shows a uniform diameter the length of the missile, an indication it is not a modified SS-27 ICBM as the Russians have asserted. The SS-27 has stages of differing size diameters.
Instead, Schneider said the RS-26 appears similar to the new submarine-launched Bulava-30 missile.
“The Bulava-30 has a uniform diameter,” Schneider said. “It is the only other possibility consistent with what the Russians are saying about the missile. Why lie about its genesis? New START has a prohibition against deploying a Bulava-30 on anything other than a missile submarine.”

http://freebeacon.co…ing-range/
Ежли верить этому - шести осЁв вполне хватит. До официального показа, опираясь на открытые источники - можно только гадать. Опираясь не только на них - про шесть осей гадать можно перестать, А про сухопутную Булаву - это таки к аффтару..
  • +0.42 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
19 мар 2016 18:09:01

Визуально: длина ракеты, которая может быть установлена на эту машину - не больше 9 метров. У Булавы - 12,1 по вики. Если кабину не распилят пополам, ракета не ляжет. Зато хорошо ложится вот это:
  • +0.43 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
19 мар 2016 20:40:36

Лучше так: "и это - тоже"Подмигивающий Сплошная - только кабина. МТО на МЗКТ и КамАЗе выполнены по схеме бортовых ниш (коробов) - в центре пусто. Длины - более чем. Пару месяцев назад приводил рисунок из Патента на систему открытия крышки ТПК, там это хорошо видно.
http://www.findpatent.ru/paten t/248/2484408.html
  • +0.35 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
19 мар 2016 21:01:44

Я это учитываю. Без МТО там вообще меньше 7.5 метров. Вот если сделают как у Ярса, две кабины и ракета ляжет между ними, тогда - да, длины хватит. 
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
19 мар 2016 21:09:21
Сообщение удалено
НАлЕ
20 мар 2016 01:16:25
Отредактировано: НАлЕ - 20 мар 2016 01:16:25

  • +0.06
 
 
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
19 мар 2016 21:45:17

Которая должна 8-9 тыс.км пролететь и несколько ББ с собой утащить.
Всеми любимый Трайдент 2 имеет длину больше 13 метров при толщине больше 2 метров. Сходные габариты и у Булавы.
Я понимаю, что чудеса случаются, но не в два раза.Подмигивающий
  • +0.28 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
19 мар 2016 21:50:10

А зачем несколько?
 А если всего один?Подмигивающий
Трайдент-2 весит порядка 60 тонн, Булава - 36+ тонн.
А если ракета будет весить 15 тонн?
Да исчо и  не "в пропорциях" Минитменов и Тополей, а как раз Трайдентов и "булавочек"?Улыбающийся
  • +0.36 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 мар 2016 21:58:40

один ББ опасно же должно быть ставить. вдруг ПРО перехватит
почему с Тополя и перешли на Ярсы. (несет больше+КСП ПРО надежнее)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
19 мар 2016 22:03:11

Ничего подобного. Хоть один ББ, хоть несколько. И тот, и те прикрыты (каждый) СП ПРО.
Или Вы будете стрелять по одной цели всем "боезарядом" разделяющейся ГЧ ракеты?
Да, по некоторым целям планируют и несколько ББ. Но что мешает туда направить несколько моноблочных ракет?
РГЧ сейчас  (да и раньше) - это путь к экономии. Но сейчас - это ещё и возможность "увязать" "пороги" по носителям и боезарядам, устанавливаемые ДСНВ.
  • +0.51 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
19 мар 2016 22:07:46

А если ракета будет весить 15 тонн, то быть ей РСД, но никак не МБР.
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
19 мар 2016 22:11:39

А Курьер? А американский Карлик?
Они в 15 тонн вполне себе вписывались. Ладно уж наше днепропетровское Копье в 11 тонн, оно только на бумаге и существовало, но и Курьер, и Карлик даже летали.

Кроме того, по всем действующим договорам, можно слепить ракету на 6 ...7 тыщ км дальности и это уже будет не БРСД.Подмигивающий
  • +0.52 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ВТБ! ( Слушатель )
19 мар 2016 22:24:54

РС-26?
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
19 мар 2016 22:30:35

Понятия не имею.
Да какая разница, как оно там будет называться. Важно другое, можно МБР и в четыре пять осей "запихнуть".
Вопрос: надо-ли? Не берусь сейчас судить.
 
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
19 мар 2016 22:36:27

Ваша правда, 6-7 тыс. км и 15 тонн веса ракеты - совмещаются. Бомбим Аляску? Дальше не дотянемся, если только позиционные районы не развернём на Камчатке и на Чукотке. Грустный

Вот только в ДСНВ ни про Еуропу, ни про Китай нет не строчки, а ракету всё-равно будут учитывать.
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
19 мар 2016 23:01:50

Да пусть хоть заучитываются - засчитают, как МБР, и ладно. Только стоить она будет меньше и "полноценную" МБР по задачам "ближнего боя" можно будет не тратить.
  • +0.41 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
19 мар 2016 23:05:42

Дошло.
Молящийся
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Слушатель )
19 мар 2016 23:38:03

К тому времени как оно начнет идти в войска СНВ-3 закончится. Поэтому комплекс надо расценивать не вместо МБР, а как дополнение к оным и реакцию (формально) на рост ракетного потенциала стран уровня Индии и Ирана. А дальше статус этих ракет будет великолепным предметом торга. Опять же выйти из РСМД дело очень быстрое, особенно в свете недавних взаимных обвинений в его нарушении.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
20 мар 2016 00:21:56

1. Исчо раз: и Курьер. и Карлик, ограниченные 15-ю тоннами, были способны "стрельнуть" на 10 (а может и 11) тыщ км.
2. Да, по-любому, в настоящий момент подобные ракетные комплексы должны будут пойти в зачет по правилам, определенным ДСНВ-3.
3. Но жизнь на ДСНВ-3 не заканчивается ...ПодмигивающийКрутой
  • +0.57 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
20 мар 2016 00:37:52

Так не честно Веселый, Вы же знаете, что по Курьеру достоверных открытых данных нет. А Миджитмен слетал один раз на 7300 км и усё...
  • +0.16 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
20 мар 2016 02:38:22

Весьма честно.
Хоть "они" (то бишь МИТ) были и из другого департамента, но были мы все в одной банде.
1. Я знаю помню оценку  энергетических возможностей Курьера.
2. Я трошки чутка был в курсе насчёт облика ракеты (насчёт комплекса - это тут почти пас).
3. Мне преподаватель в МАИ читал курс "Конструкция ЛА". При этом, он был с МИТа.
4. Мы как-то забухали с ним (уже на равных: он - препод, а я уже не его студент). Сами понимаете, что "достоверных данных" он мне не сообщил ...
5. Но, сами понимаете, что читать между строк мы умели всегда и тогда ...Крутой
  • +0.45 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  marrakesh ( Специалист )
20 мар 2016 04:16:36

Вот я и говорю, что нечестно.Бъющийся об стену
Пока я тянул ногу на плацу, штурмовал полосу препятствий и спал после караулов на лекциях по ЭРМИВ, Вы слушали курс "Конструкция ЛА" и бухали с преподавателями.Веселый
Ясен-красен, что в ракетах Вы где-то рядом с богом, а я - как свинья в апельсинах.
А вот в больших ахтомобилях я кое-что соображаю, поэтому и высказываю свои сомнения о применимости именно этого варианта шасси под ПГРК. В частности, вызывает вопросы оптимальная реализация системы неполного вывешивания при относительно разгруженной (в сравнении) передней оси, если габарит ракеты не выходит за МТО, при том что вес комплекса заявлен 80 тонн.
ИМХО: кабину поменяют обязательно. Я бы сделал её высотой как салон легкового автомобиля. Улыбающийся
  • +0.18 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
20 мар 2016 13:36:47

Ну что с нас, штафирок, возьмешь?Строит глазки
Только вот с этим преподом я бухал уже только через несколько лет после окончания ВУЗа.
Цитата

А вот в больших ахтомобилях я кое-что соображаю, поэтому и высказываю свои сомнения о применимости именно этого варианта шасси под ПГРК. В частности, вызывает вопросы оптимальная реализация системы неполного вывешивания при относительно разгруженной (в сравнении) передней оси, если габарит ракеты не выходит за МТО, при том что вес комплекса заявлен 80 тонн.
ИМХО: кабину поменяют обязательно. Я бы сделал её высотой как салон легкового автомобиля. Улыбающийся


Если можно , то тут поподробнее. Как понимаю (на свой дилетантский взгляд), неравномерное распределение осей как раз и задумано таким образом, чтобы выровнять нагрузку на оси.
  • +0.23 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
20 мар 2016 19:06:38

Ну тут - однозначно: нет. Как тож кой-чего соображающий "ф бальших машинкаф" попробую прикинуть:  принимая развесовку по осям идеальной, для данного шасси получим нагрузку на ось порядка 13...15 т. На первую ось приходятся (из крупняка) ЦМ ХД, ЦМ МТО и ЦМ бронекабины на плече 2...2,5 м (+/-). Сюда нужно добавить свою часть веса от рамы, агрегатов и спецчасти. 
У Тайфуна - К, при полной (снаряженной) массе ок. 23 т первую ось пришлось сдваивать (и это для обеспечения ок. 8 т/ось). Учитывая, что в Платформе-О ХД потяжелее, ЭМТ еще тяжелее, чем ХД, да и кабина "поширше" будет - пять/шесть тонн набежит с лихвой. Те же 13...14 тонн и получим на первой оси. 
Камрад НАлЕ прав абсолютно - остальное, для равномерной загрузки сис-мы неполного вывешивания, лечится межосевыми расстояниями (учитывая задний свес изделия со стрелы ок. 1,5 м)   
  • +0.35 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
20 мар 2016 01:38:01

Я наверное глупость скажу,  но получившийся агрегат в сборе в самолет влезет? В Руслан например? С целью доставки в какой-нибудь Хмейним? 
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
20 мар 2016 07:25:43

Действительно глупость. Зачем АПУ с МБР доставлять куда-то за границу?
Не царское это дело, по заграницам шляться.Подмигивающий
  • +0.33 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
20 мар 2016 13:21:49

АПУ-то там зачем? ) МБР самостоятельно доставляется ))
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
20 мар 2016 13:31:04

Товарищ предлагал "агрегат в сборе" отправлять, что и вызвало моё удивление.
  • +0.25 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
20 мар 2016 14:09:41

Сугубо взгляд с дивана. Граница - вещь абстрактная. Сегодня заграница, завтра бац - и федеральный округ. Кроме того, страна у нас большая. Организовывать ППД замаешься. А вот в угрожаемый период перекинуть пяток на Сахалин или Новую Землю - добавит партнерам головной боли. Соответственно относительно дешевая МБР, пусть и недостаточно дальнобойная, но авиатранспортабельная - может иметь смысл. Хотя бы самим фактом своего наличия. 
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
20 мар 2016 14:32:10

А на Новой Земле не надо ППД организовывать?
Не говоря уже обо всем остальном.Подмигивающий
  • +0.24 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  LightElf ( Слушатель )
20 мар 2016 15:04:01

С дивана не видно про все остальноеУлыбающийся  Как бы идея в том, чтобы имея ограниченное (договорами и деньгами) количество ракет иметь большое количество районов возможного пуска. БЖРК без железной дороги. И обезоруживающий удар, и ПРО резко усложняется, если супостат не знает район пуска даже приблизительно. Одна и та же ракета может быть запущена с Камчатки или из Калининграда. Причем станет это известно только в последний момент. ППД там оборудовать не нужно, только маршрут БП на базе общегражданской инфраструктуры. 
PS. Глупость - так глупость. Плачущий
  • +0.26 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
20 мар 2016 15:14:28

Не, глупостью это не назовешь. Аэромобильное базирование для РК с МБР (БРСД) неоднократно смотрелось, но ... как-то "не прижилось".
То есть, вариант вполне себе имеющий право на существование, но как-то не очень востребован.
  • +0.27 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
20 мар 2016 20:02:22


Вот тут

http://militaryrussi…c-442.html

пишут что в окончательном варианте масса должна была быть 17 тонн

А забрасываемая 500 кг - отличный результат для такой малой стартовой.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
20 мар 2016 20:07:57

1. "Милитари раша" для меня совсем не авторитет.
2. Сколько весил Карлик?
3. Слишком отличный. Ещё бы знать, по какому определению в данном случае определен этот самый забрасываемый вес?Подмигивающий
  • +0.23 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mr_ttt
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  osankin
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сердобольный ( Специалист )
19 мар 2016 22:28:02

А если не нужно ей для выполнения БЗ 8...9 тыс. км, а вполне достаточно 1,5...6? Ну так, чтобы Еуропа, Китай и Аляска с Алеутами во сне ворочались?
  • +0.27 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  НАлЕ ( Профессионал )
19 мар 2016 22:32:54

А потом, в нужный момент (не дай бог, конечно, таких моментов) "прикручиваю "голову потяжелее, чтоб только на 4,5 тыщи и ... вуаля!Веселый
  • +0.32 / 7
  • АУ