Украина и украинско-российские отношения
204,765,885 348,217
 

  Alexandr Ivanov Nette ( Специалист )
17 май 2016 13:17:10

Тред №1095499

новая дискуссия Дискуссия  159

вот она, живительная сила революции гидности, евроассоциации и правильной ориентации на правильных партнеров:

Украина:

В первом квартале 2016 года рост ВВП составил 0,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным Bloomberg, украинская экономика постепенно оправляется от рецессии.
Дойче Велле

Россия:

Экономика России в первом квартале 2016 года, согласно предварительной оценке, сократилась на 1,2 процента к аналогичному периоду 2015 года, сообщил Росстат.
Рейтерс

шах и мат,  вата....
  • +1.02 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  bag81 ( Слушатель )
17 май 2016 13:25:56

ВВП-это сумма произведенных товаров и оказанных услуг в государстве-так кажется? Тогда в связи с ростом тарифов ЖКХ в этом году можно ожидать и 10% роста. Если так на вскидочку 1000гр в месяц то в год на 12 млн квартир это 144 млрд даст-запануют.
  • +0.64 / 13
  • АУ
 
 
  mrum ( Дилетант )
17 май 2016 13:30:45

Поправку на инфляцию разумеется делают.
Рост ВВП в текущих ценах в заголовки обычно не попадает да и вообще его не публикуют, т.к. особого смысла в нем нет, а кому вдруг нужен - сам из двух ВВП вычислит.
  • -0.16 / 8
  • АУ
 
 
 
  terran ( Слушатель )
17 май 2016 16:26:19

Ещё одна поправка - конечных товаров и услуг, а  не вообще всех произведённых.
А вообще, ИМХО, правильнее было бы считать не ВВП, а ВНП или даже ЧНП...
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
17 май 2016 15:25:55

Вот как выглядит сообщение Укрстата:

Цитата: Осуществлена оперативная оценка ВВП за І квартал 2016 годаВВП в І квартале 2016 года по сравнению с предыдущим кварталом (с учетом сезонного фактора) составил 99,3%, а по сравнению с I кварталом 2015 года – 100,1%.

Обратите внимание: "по сравнению с предыдущим кварталом (с учетом сезонного фактора) составил 99,3%".
.
I квартал 2015 г. был самым плохим кварталом, поэтому ничего удивительного, что I квартал 2016 г. оказался его лучше. Удивительно - что он оказался лучше на какие-то символические 0,1%. Сравнение с IV кварталом 2015 г. - интереснее. Снижение на 3,3% (без учета сезонного фактора) ни о чем не говорит. Но Укрстат с учетом сезонного фактора показывает снижение на 0,7%. Поэтому Блумберга, когда пишет: "украинская экономика постепенно оправляется от рецессии", выдает желаемое за действительное. Рецессия продолжается.



Оптимизм можно было испытывать по итогам III квартала 2015 года, однако IV квартал оказался хуже (за счет ухудшения внешнеторговой коньюктуры), а I квартал 2016 г. тоже оказался слабым (несмотря на восстановление внешнеторговой коньюктуры)! Если совместить внутригодовую динамику довоенных 2012 или 2013 гг. со значением I квартала 20016 г., то получится синяя пунктирная линия, а снижение ВВП по итогам года будет 2,1-3,1%.

ВЫВОД. После потрясений 2014 год украинская экономика относительно стабилизировалась. "Стабилизировалась" - означает, что она больше не пикирует, просто в конце 2015 года вышла на траекторию, которая уныло ведет вниз.
Прогнозирую -2,1...-3,1% по ВВП и оставляю в силе прогноз -1,5...+2,5% по промышленному производству.
  • +1.90 / 22
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
17 май 2016 15:43:25

скорость падения укроэкономики напрямую зависит от подачек МВФ. Будут кредитные подачки - укроэкономика временно "стабилизируется" (откладывая ужасный конец на будущее и увеличивая бремя налоговых выплат), если подачек не будет или будут задержки - падение ускорится.

Причем сами подачки МВФ как правило идут на выплату процентов по предыдущим кредитам, частично разворовываются (за последний год коррупция на Руине выросла в разы) и в результате украинской экономике/социалке остаются  совсем крохи.

Инфраструктуру (транспортную, энергетическую, промышленную, водопроводы, нефтепроводы и газопроводы) укре обновлять не на что, а она уже очень изношена. Значит всё чаще на Украине будут случаться аварии и техногенные катастрофы. Украинская промышленность практически не получает новых заказов, заводы увольняют рабочих и специалисты уезжают/спиваются. Сейчас украинцы выживают за счет массовой продажи металлолома за границу по-дешевке, забывая что это ценное сырье для металлургических предприятий.  Сельское хозяйство у них тоже деградирует, наблюдается ежегодный спад в поголовье свиней, птицы, коз, овц, крс. Украинские фермеры в 2016 году будут гораздо беднее чем в 2014 и даже 2015, значит меньше денег на элитные семена и хорошие удобрения, нет денег на новую технику и запчасти, на расширение производства. Причем гос-во на Украине фермерам практически не помогает, бросило их на произвол судьбы.


Судя по  спаду производства автомобилей на Украине на 27.5%  за первые 4 месяца 2016 (по сравнению с и так околоплинтусными значениями за аналогичный период 2015) реальное падение ВВП Украины в 2016 будет скорее всего 10-15% (и это ещё оптимистичный для руины прогноз). Но официально укроСМИ будут говорить про -2% или даже +2.5% , врут они постоянно :)
  • +0.69 / 10
  • АУ
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
17 май 2016 17:31:34

Да, вы правы: "скорость падения укроэкономики напрямую зависит от подачек МВФ. Будут кредитные подачки - укроэкономика временно "стабилизируется", если подачек не будет или будут задержки - падение ускорится". Кстати, мы это и наблюдаем: в конце 2015 г. МВФ остановил финансирование Украины и ВВП пополз вниз. Можно сказать, что последние полгода мы являемся свидетелями эксперимента: может ли Украина жить без посторонней помощи. Пока видно, что может, но как-то очень плохо. И надо помнить, что "без посторонней помощи" означает, что Украине списали заметную часть долга, а погашение перенесли на 2019 г. Долг России, Газпрому, Сбербанку Украина "реструктурировала" сама. Три года пролетят очень быстро и уже понятно, что шансов, что Украина сможет обслуживать и гасить долг (хотя бы только западный) нет. Еще полгода назад можно было строить какие-то предположения на это счет. Сейчас очевидно, что рост, который мог бы к 2019 г. сделать Украину платежеспособной, НЕ НАЧАЛСЯ. Уже не начался. Даже если чудо и случится, то чуду все равно нужно время, а полгода из трех лет безвозвратно прошли. А, кроме того, а с чего вообще должен начаться рост?
.
Т. е. с Вашими первыми двумя абзацами я согласился. Теперь начинаю соглашаться со следующим: "Инфраструктуру (транспортную, энергетическую, промышленную, водопроводы, нефтепроводы и газопроводы) укре обновлять не на что, а она уже очень изношена. Значит..." Да, хотя, на мой взгляд, Вы слишком сгущаете краски. Экономика - штука инерционная, описанные Вами процессы могут проходить довольно медленно. Но прошедшие два года показали: с той или иной скоростью будет происходить именно эти процессы. Данные двух последних кварталов тем и интересны, что они показывают, на что способна экономика Украины в "тепличных" условиях (т. е. временно избавленная от долгового бремени).
Я думал, не скорректировать ли мне вверх или вниз свой прогноз? Были соображения и в пользу "вверх", и в пользу "вниз". Мне самому очень интересно: увидим ли мы ускорение падения? Из осторожности я оставил -2,1...-3,1%. Я думаю, что ускорение падения будет, но статистика заметит его только в следующем году.
.
С последним абзацем я не соглашусь. Автомибилестроение на Украине умирало все 25 лет (в России, кстати, ему тоже было очень не просто), в 2014-15 гг. оно практически умерло, в ближайшие два-три года умрет совсем. На динамике ВВП это мало отразится. Производство автомобилей - не показатель. Украинская экономика сегодня - это не автомобили, турбины и прочее машиностроение. Украинская экономика сегодня - это руда, металл, зерно на экспорт, картошка, помидоры с грядки на стол. Динамика производства в этих отраслях более инерционная, спрос - более стабильный. Поэтому я пока останусь при своих цифрах прогноза.
.
Спорить про "реальное" и "по данным Укрстата" падение не буду. Обсуждать имеет смысл только то, что можно будет проверить. Но напомню одну шутку: только статистики знают, что ошибку необязательно исправлять, ее достаточно учесть. Я зная, что в моих "-2,1...3,1%" ошибка. Я ее просто учитываю. Улыбающийся
  • +0.74 / 8
  • АУ
 
 
  exUSSR ( Практикант )
17 май 2016 16:04:52

Выражаясь техниЦки,  этот "рост"  - на уровне помех.
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
  avvel77 ( Практикант )
17 май 2016 16:12:13

неа..а. я хочу, чтобы у хохлов случился хоть разово рост  на 10-20%
хочу глянуть, как кредиторы будут снимать эти самые сливки по договору о реструктуризации,
чтобы это увидели ныне живущие хохолики, вспомнили сеню, петра и ко, и кто им выдал кредит доверия,
а то с такими темпами роста, дай бог их внуки завизщат "а нас то за шо?"
  • +0.10 / 8
  • АУ