Украина и украинско-российские отношения
204,767,951 348,217
 

  balamber ( Слушатель )
15 май 2009 11:32:16

Тред №109735

новая дискуссия Дискуссия  97

Mike, всегда с удовольствием читаю ваши посты. Сам страшно не люблю писать, но хочу пару копеек про названия кинуть в поддержку ваших критиков.

"Малая Русь" - как раз самоназвание, правда забытое и очень древнее, домонгольское. Его применяли книжники, вроде монахов Киево-Печерской лавры, причем исключительно к Киеву. Термин видимо не был распространен вне этой среды. И вообще слово "Русь" до монголов не применялось ни Галичу, ни к Владимиру, ни даже к Новгороду. Для обобщения иногда использовали термин "Великая (=Большая) Русь". Получается, что галичане - где-то тоже великороссыУлыбающийся
Этот термин - 100% калька с греческого оригинала, где термин "Малая Греция" обозначал историческую (малую) родину греческой цивилизации - Балканский полуостров южнее Фермопил. А для всех колонизированных территорий, вроде Херсонеса, Ольвии, Сиракуз, Неаполя и пр. и пр. применялся термин "Великая (Большая) Греция". Т.ч. русские монахи 11-12в просто воспользовались готовым образцом. Т.ч. исторически "Малая Русь" или "Малороссия" - это малая (историческая) родина русской цивилизации! И что здесь обидного? Вот Краков может быть "Малой Польшей" и даже гордится, а Варшава может быть только Великой, т.к. не историческая Польша, а всего лишь Мазовия.
После Батыя и фактического распада единой страны термин "Русь" стали применять многие бывшие территории Древней Руси. Например, Галицкое княжество еще князь Даниил Галицкий назвал "Малая Русь".
А вот Киев с окрестностями "украиной" назвать тогда никак не могли. Хотя слово тогда существовало. Например, в летописях можно увидеть странную фразу, что кн. Юрий Долгорукий поехал НА УКРАИНУ в городок Москву на встречу. То, что тогда Москва - окраина (украина) государства не подлежит сомнению. Как и то, что современное название "украина" - это польский термин, это именно ПОЛЬСКАЯ УКРАИНА (окраина), отнюдь не русская.
Я бы вполне понял позиционирование элиты совр. Украины как "Малой (=Правильной, =Исторической) России". Но к сожалению, современная Украина позиционирует себя как  "Анти-Россия", и в этом качестве не может существовать вне противопоставления с Россией. Получается не обычный спор среди своих "кто главный", а фактически цивилизационный.
Не буду сыпать цитатами из Конфуция про необходимость правильных названий. Мне больше нравится капитан Врунгель: "Как вы яхту назовете, так она и поплывет". Похоже, что яхта "Украина" не поплывет без смены названия и цивилизационной парадигмы.

Посмотрел на число прочтений и решил убрать АУ. Оставляю на усмотрение модераторов.
Отредактировано: balamber - 16 май 2009 15:48:40
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!