Были или нет американцы на Луне?
12,723,340 105,807
 

  Technik ( Слушатель )
03 июн 2016 13:46:50

Тред №1101721

новая дискуссия Дискуссия  421

Я упоминал о своем коллеге по сайту, работающем в ИГЕМ РАН.

Он сообщил следующее.

"Амеровский грунт мы (СССР) получили в конце 70-х, если мне память не изменяет. Получили в обмен по принципу "грамм на грамм". Всего, по-моему, грамм 17-18. Остатки этого грунта после раздачи для изучения и сейчас хранятся в ГЕОХИ РАН, как и остатки советского грунта. Никаких автоматических возвращаемых станций амеры на Луну не посылали, и грунт (всего порядка 380 кг, тогда как мы за три миссии привезли порядка 320 грамм) могли только привести "ручками". У меня в хранилище до сих пор лежит препарат с образами двух их миссий. 

Зы. У меня хранится один из 5 или 6 комплектов официальных копий протоколов из числа попавших в СССР содержащие первичные отчеты научных программ всех миссий Аполлон".

И дополнил:


"Зашел на ветку, полистал. Назаров, конечно, лучше знает - сколько грунта поменяли. Я только помню разговоры о причинах равноценного обмена. А то там (на ветке - Техник) спрашивают:

kisur:
"Не, оне 300 кг выбросили. Зато всякие ответственные лица дарили кто деревяшку кто еще какую хрень типа лунный камень (2 или 3 скандала было). Я вот не пойму, имея 300 кг грунта дать советским лапотникам пощупать каменюку пускай на 0,5 кило (типа нате вам бешара от щедрот исключительных). Так нет же. Дали пыль какую-то (которую могли наскоблить с метеоритов, неземной ведь камень, на луну прилетел вот мы его случайно и привезли)".

Тогда ходили разговоры, что амеры предлагали в обмен на наш грунт существенно больше, но гордое партийное руководство приказало - грамм за грамм. Мы гордые, мол! Помню, как негодовали из-за этого идиотизма.

А наш мы до сих пор изучаем. Нашли свыше 100 новых для Луны минералов, причем порядка сорока из них ранее и на Земле не встречались. А амеровского нам в ИГЕМ досталось слишком мало, там только уже известные ранее фазы были."


 
 Без комментариев. 
  • -0.01 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  OlegK ( Слушатель )
03 июн 2016 13:57:38

А скан можно, если это не секретно? 
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
  Филин ( Слушатель )
03 июн 2016 19:18:47

Это девять томов в жёстком переплете, всю полку в шкафу занимают. Со сканом проблема...
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
  OlegK ( Слушатель )
04 июн 2016 01:24:52

Грустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  ДальнийВ ( Слушатель )
05 июн 2016 05:55:36

Вот - чудак юрист человек.
По вашей же либеральной версии, после переворота  и развала  СССР сверху, вообще можно было о чём угодно говорить и писать!
А тут вы вдруг о какой-то секретности заговорили, почти полувековой давности.
Ну не смешно ли?Улыбающийся
П.С.
Вы уж определитесь. 
Работает "институт" секретности или нет.
А то часто верующие в лунные высадки приводят такой аргумент - если-бы была афера то после развала СССР, всё бы мгновенно всплыло наверх, и мы бы все знали....и.т.д.
  • +0.04 / 3
  • АУ