Украина и украинско-российские отношения
205,563,879 348,583
 

  keryneia. ( Специалист )
27 июн 2016 01:43:50

Тред №1110214

новая дискуссия Дискуссия  508

Цитата: зелёнка от 26.06.2016 14:58:42Дорогие алекс48096 и  keryneia., вы даже не представляете, с каким удовольствием я читаю ваши сообщения! Можно сказать, что из разряда лучших новостей. Спасибо вам и все будет отлично!

Не нам спасибо - спасибо России. И это не пустые слова. Я больше всего не терплю два тезиса, которые очень часто слышу и читаю: "Россия о своих не заботится, не то, что Греция (Германия, Израиль...)" и "Как всем известно, программа переселения не работает". Моя семья - яркий пример обратного. Начиная от консульства и вплоть до подачи на гражданство мы видели только дружелюбие, участие и помощь. Мы влились в Россию, как капли воды в реку - как будто так и было. Хочется сказать "приложились к народу своему" - но эта библейская фраза означает смерть, как соединение с предками, а для нас это - жизнь. Та жизнь, которой у нас уже не должно было быть - только доживание среди абсурда, позора и ожесточения. Но стоило  сделать рывок в реальный мир - и нас приняли. Для нас это - как маленькое личное воссоединение Крыма. Будете смеяться, у меня даже российский номер оканчивается на 18.03 - совершенно случайно...
  • +4.61 / 115
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  алекс48096 ( Практикант )
27 июн 2016 06:57:26

Поддержу на все тышшу процентов. Только у меня чего то всегда была уверенность что нас примут как своих. Почему был уверен-хз,обьяснить это не смогу. Может из за того что работал на постоянке с ребятами из России. Ну типа по своей работе. Кстати это они меня и натаскали быть железячником. Ну как натаскали? Ну возникает вопрос к примеру с железом-ну тыркаешься в трех соснах и кабздец и выхода не видишь. Задаешь этот напряг на форуме и сообща решаем и еще по пути получаешь кучу полезной инфы. Ну типа как здесь...может кто и помнит каким я пришел сюда. Поначалу даж некоторые и подозревали что я и кагбе нюхач бандеровский))) блин...я тогда аж психанул что меня так позиционировали и даж решил уйти). Несколько человек сразу сказали что нет..не похоже-просто э э э...как бы это сказать шобе себя не обидеть-ну типа наивный как трактор.
Начали обьяснять мне вопросы которые я задавал. Ну признаться тогда я был вообще в непонятках,не мог понять смысла начатой ругани между Россией и Украиной. Почему стреляют по Донбасу..ведь они если разобраться поступали четко по конституции и по воинскому Уставу и согласно Присяге которую давали народу Украины. Те же менты...беркут..они четко действовали по конституции. Не мог понять почему всу нарушают Устав и Конституцию и это приветствуется киевом как столицей украины которая по сути должна выполнять законы.
Вотэтого понять не мог потому что так не должно быть. Есть слово или обещание именуемое Присягой и которое нужно держать потому что не по пацански нарушать его. Это правило жизни и притом неоднократно доказанное самой жизнью. Ведь на этом и держится коллектив,страна или общество. Если это все нарушается-то это сброд а не государство потому что это не по правилам…
Чето я вообще от темы откатил,философствовать начал. Тьху черт побери)))
Вернемся к теме. Так вот.везде на рос.форумах встречали как типа своего. И когда назрел вопрос выбирать с кем мне быть то естессно я выбирал единомышленников и оказалось что таковые только в России. А насчет примут не примут чейта вопрос не возникал,почему то был уверен что типа своих не бросят. Не знаю почему так.
Ну и приняли как своего. Ну есть там разные накладки мелочевые но это фигня на которую не стоит обращать внимания. В целом очень доволен что сделал этот шаг а не замкнулся там ограничив свое общение только семьей. Возможностей реализовать себя в России навалом и притом с благодарностью к принявшим. Кароч пример наведу потому что не всегда получается словами сказать и как мне сказала форумчанка  Мори-ты мыслишь картинками(хз-хорошо это или плохо) то и наведу пример картинкой.
Вот в море к примеру шлюпка и она там болтается уже месяц. И тут корабль мимо плывет и подбирает тех со шлюпки. Ну и что будут чувствовать к команде корабля вытащенные из шлюпки???
Вот в такой ситуации те кто уехал по программе.
Ну как то так. Красиво излагать не умею,разве что мадамам..это таки есть)
А так просто написал и ответ кагбе на вопрос ну и добавил немного своих размышлений)))
  • +3.56 / 74
  • АУ
 
  alb@tros ( Специалист )
27 июн 2016 09:20:35

Поделитесь, если можно, реакцией Ваших друзей, знакомых в Киеве, на решение о переехать в Россию. Поддерживаете ли Вы с ними связь? Не отвернулись ли они от Вас?
Я представляю КАК Вашей семье непросто далось решение. Тем более, о переезде из столичного города в российскую глубинку. Особенно, на фоне тех, возмущавшихся даже здесь, о том, что им препятствуют в поселении в Питере или Москве и предлагают тьму-таракань типа Магадана...:)
Хочется совершенно искренне пожелать Вам удачи. Сохраните позитив, что излучаете. Страна у нас большая, люди разные и с негативом Вы наверняка столкнётесь не раз...
 
  • +2.32 / 55
  • АУ
 
 
  keryneia. ( Специалист )
27 июн 2016 12:15:02

С удовольствием поделюсь, т.к. тема любопытная, интереснее, чем мои собственные вполне обычные эмоции.
Из-за гражданской войны на Укре произошло сильное размежевание между людьми, в результате чего все дружат только с единомышленниками. С некоторыми смягчениями для родственников, друзей детства ("только не о политике!"), а также коллег, с которыми по-любому приходится уживаться. Есть "болото" условно нейтральных, но и там тихо симпатизируют "белым" или "красным", соответственно строится и общение с ними. Особых попыток "переубедить" ни одна из сторон больше не делает.
Мои друзья, соответственно - это те, что выходили на 9 мая с георгиевскими ленточками и собираются это делать впредь, даже под страхом огрести. Или, если уже неспособны на это по здоровью, горячо поддерживают. Настроения у них не противоречивые, а откровенно пророссийские - за Крым, Донбасс, Путина и т.д. И да, среди них встречаются и украиноязычные.
Не все из этих людей собираются или мечтают переехать в Россию - некоторым не дают семейные обстоятельства или убеждение, что нужно держаться до конца. Но для них совершенно неактуален срач, который иногда поднимают на этой ветке в связи с уехавшим Завхозом или не желающей уезжать Мирный - обе позиции приемлются. Вот так и восприняли: с пониманием, сочувствием, грустью расставания и надеждой на то, что опять будем вместе.
Что касается противоположной стороны. Тут надо учитывать, что я работала в очень нетипичной для Украины, чудом ещё существующей организации, сильно завязанной на Россию, и не только материально. Теоретически там вообще все должны были быть лояльны России. На практике не так, но всё же процент укропатриотов сильно ниже (по подсчётам моей подруги-оптимистки - половина, по моим - процентов 60-70, а вообще в Киеве зашкаливает далеко за 90). С самыми упоротыми доходило чуть ли не до драки - позже, учитывая невысокую зарплату, они сами уволились из этого москальского гнезда, но и среди оставшихся есть даже волонтёры госпиталей АТО. Вот как они должны реагировать на уезжающих (а уехали отнюдь не единицы)? Злиться как бы не за что - сами кричали "чемодан-вокзал-Россия". Но и радоваться нечему, если "крысы бегут с корабля". И они ищут глазами запасную шлюпку. Я уже описывала реакцию свидомого, которому в пылу спора ткнула в нос российскую бумагу - оцепенение и гамма чувств на тему "их принимают, а нас-то кто примет и куда?" И кульминация: "Да я и сам хочу валить отсюда - не в Россию, конечно, а в цивилизованную страну..." Ключевое слово - валить. Строить ничего не собираются.
Обошла и других работодателей, реакция разная - от вежливой безучастности до "ой, а ты не боишься?" (не боюсь!) и даже "а ты мне расскажешь, как это делается?" (конечно, расскажу!). Кстати о спонтанно-наивной реакции: в 2014, узнав, что я поехала в Севастополь, одна работодательница всплеснула руками: "Да как же Вы рискнули туда, в самое сердце Российской Империи?" Это к вопросу, чем на самом деле считают укры Крым, если кто ещё не понял.
Не было одного - упрёков, что бросаю в беде молодую советскую республику в кольце врагов революционную неньку. Никому я не нужна на этой неньке, да и сама ненька не нужна.
Есть у меня одна подруга-западенка, с ней вообще отношения интересные. Она всегда ориентировалась на Польшу, как я на Россию. Мечтает присоединиться к ЕС одна или вдвоём с Парижем вместе с Галичиной, но без Донбасса и прочего. И уже в состоянии переезда из Киева в свою Галичину (что-то знает?). Мы с ней обе - не свои в укропроекте, иностранцы, интересные друг для друга. Никакого негатива, общаюсь с ней из России по скайпу непрерывно.
Ну и последняя статья - родственники, это тема больная. Есть, кто хочет, но пока не может вслед за нами. Есть, кто гордо не хочет... Не рассорились, но от ощущения, что мы кого-то предали и бросили, не отделаться. Утешает одно: когда будет надо, мы сможем всем им помочь  - и поддержкой, и приютом, и регистрацией...
В общем, как-то так....
  • +4.91 / 105
  • АУ
 
 
  Frodo ( Слушатель )
27 июн 2016 16:38:10

Вступлюсь за Магадан. Почему же там тьму-таракань? Весьма себе прогрессивный город, уровень образования населения чуть ли не самый высокий в России. Город современный, даже, гм, чересчур.
Год назад уехали оттуда, живем в Липецке, 450 км от Москвы, не могу сказать, что тьму-таракань, но близко к этому. Особенно по уровню зарплат, я молчу уже про пенсии. И на всем такой налет провинциальности, ну а что, основное население из близлежащих деревень и городков. Выпить народ любит, куда там Магадану, там две машины на семью, особо не попьешь. Там только два минуса - далеко и холодно. 
  • +0.40 / 17
  • АУ