Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,094,538 101,310
 

  OPS ( Практикант )
08 июл 2016 20:34:10

О белорусских СМИ

новая дискуссия Дискуссия  672

Плохие новости, господа. За последние 2 года на крупнейших белорусских сайтах начали появляться русофобские и просто некомпетентные статьи от украинских, прибалтийских и польских "экспертов". Раньше такого никогда не было, а подобные материалы появлялись только на маргинальных, но не на мейстримных сайтах. Мне тяжело видеть, как, на фоне недовольства властью, общество накачивают антироссийской пропагандой, и как общество на это, увы, откликается. Свежий пример:

http://news.tut.by/politics/503580.html


Недавно по якобы гибели в Сирии уроженца Гродно взяли комментарий у Фельгенгауэра из Новой Газеты:

http://news.tut.by/society/502469.html


Отредактировано: BlindingBangs - 08 июл 2016 20:41:59
  • +0.16 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (77)
 
 
  Pepenec ( Специалист )
08 июл 2016 20:39:19
Тут всегда был русофобским,  только умеренным,  Онлайнер тоже.  Очень хорошую характеристику им обоим не так давно камрад Лихторат.. . Проблема нашей страны в том что пророссийского сайта ни одного нет,  боюсь они появятся только в случае войны,  как на Донбассе,  когда резкое размежевание кровью пройдет по судьбам..  А пока враги готовятся,  на нашей стороне тихо..
  • +0.40 / 11
  • АУ
 
 
  GSL
  • Загрузить
 
 
  Amalker
  • Загрузить
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
  vogul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
  Pepenec
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vogul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  GSL
  • Загрузить
 
  vogul ( Слушатель )
08 июл 2016 20:58:45

 На тутубае много пасётся свидомитов  с Украины.
 Вряд ли стоит принимать мнения анонимов, как общее настроение. Я предпочитаю читать  мнения реальных  жителей РБ на других ресурсах. Но должен констатировать, что мечтающих "пройти сухим под каплями дождя" очень много. Даже  пример практически угробленной Украины ничему не научил. 
  • +0.28 / 4
  • АУ
 
 
  Adam-Poland ( Дилетант )
09 июл 2016 12:19:11

"Польша хочет быть посредником в сближении Беларуси с НАТО"


«Наши отношения складывались по-разному, но ситуация изменилась, есть интерес. Польша хочет играть роль посредника, который поможет сближению Беларуси с НАТО», — добавил министр.

Напомним, 7 июля в Риге глава МИД Беларуси Владимир Макей заявил, что размещение дополнительных войск НАТО в соседних странах не является прямой угрозой безопасности Беларуси.
«Что касается перспектив размещения новых контингентов войск НАТО в прибалтийских странах и Польше, конечно же, мы не приветствуем размещение дополнительных воинских контингентов на территории наших соседних стран. Мы можем понять логику наших партнеров, почему они это предпринимают, хотя не поддерживаем эти шаги», — сказал Владимир Макей.
По его словам, Беларусь не такая большая страна, которая должна предпринимать какие-то радикальные меры по наращиванию своего военного потенциала в ответ на эти действия, однако государство будет следить за развитием ситуации.



Читать полностью: http://news.tut.by/politics/503695.html

У Белоруссии пока есть выбор : хотят быть в Европе или с Россией 
  • -0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
09 июл 2016 12:39:43

Зачем вы Беларуси зла желаете?
  • +0.11 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Adam-Poland ( Дилетант )
09 июл 2016 13:07:29

Время ВЛК теперь и для Белоруссии т. н. " Золотой век" . Вот книга" ЗОЛОТОЙ ВЕК БЕЛАРУСИ"  Станислав Акинчиц


"Если посмотреть на историю Беларуси, среди всех периодов особенно выделяется время, которое многие называют Золотым Веком нашей страны. Это XVI век, эпоха Возрождения, время наибольшего культурного, интеллектуального, экономического расцвета Беларуси; время выдающихся людей, государственных и культурных деятелей мирового масштаба.

На XVI век в истории Беларуси приходится большинство наиболее важных событий, сформировавших беларусов как нацию. Известный историк В.Пичета так охарактеризовал эту эпоху: "Возрождение… это культурное явление первостепенной важности в духовной жизни беларуского народа".

Наиболее характерной чертой беларуского Возрождения XVI века является развитие Реформации на наших землях. В XVI веке вся Европа в своей духовной, культурной, экономической и политической жизни переживала грандиозные изменения, связанные с движением обновления церкви, возвращением к библейским основаниям христианства. Это движение, названное Реформацией, стало причиной подъёма многих народов: немцы, шведы, англичане, голландцы благодаря Реформации сформировались как полноценные современные нации. Реформация стала центральным событием всего XVI века. В полной мере это относится и к нашей стране. Мы не можем говорить о Возрождении на Беларуси, игнорируя Реформацию, и, наоборот, нельзя Реформацию отделить от Возрождения. Выдающиеся деятели беларуского Возрождения были одновременно людьми Реформации. Это и Франциск Скарына, который напечатал Библию на беларуском языке; и Сымон Будный, который издал первый беларуский Катехизис, в котором объяснял основы веры просто и понятно, в духе Евангелия; и Василь Тяпинский, который во весь голос заявил о необходимости развития литературы и науки на родном языке и сам взялся за перевод Нового Завета на беларуский язык, чтобы каждый беларус мог понять Слово Божие. Это также магнат Микалай Радзивил Чёрный, который открывал по всей стране церкви, школы, типографии; канцлер Астафей Волович, который руководил проведением земельной реформы, так называемой "волочной померы", и подготовил самый совершенный свод законов в Европе XVI века - Статут Великого Княжества Литовского."...
http://belreform.org/ru/zvb/zvb1.php
  • -0.30 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  bvlad ( Специалист )
09 июл 2016 13:24:40

католичество в польском исполнении всегда выглядело кроваво.
Но зачем вы под личиной просветительства хотите ограбить белорусский народ еще раз?Точнее даже не "зачем", а вы реально думаете, что все вокруг дураки, одни вы умные?
  • +0.12 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Amalker ( Слушатель )
09 июл 2016 13:45:19

Самое смешное что католичества в общем то не боятся. ибо тут все перемешано. замдиректора у меня - католик, директор - православный, я - протестант. про это вспоминается только когда только когда начинаем выяснять -кого с какими праздниками поздравлять время пришло. 
но все это внутри, демонстративного религиозного поведения никто не показывает, в этом отношении страна куда более светская, чем польша, литва или россия. 
  • +0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Shulz ( Слушатель )
09 июл 2016 18:38:40

Абсолютно согласен.
В коллективе примерно 50/50/50. Сам не религиозен, скорее это традиция семейная: на рождество собраться большой семьей, подарки, поздравления ...прелюдия перед Новым Годом.
Заходил в Красный Костел, там местная прихожанка пани Марийка сказала: В Бога не веруют, в яички веруют(Имела виду, что в церковь и костел ходят только на пасху) Имхую, ее слова отражают ситуацию... 
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  nemoi ( Слушатель )
09 июл 2016 13:44:41

Зачем так тупо троллить, куда это несуществующая белоруссия вместе с такими белорусами возродилась, в могилу что ли сразу. И про польшу тоже смешно, что там ваш политик сказал, у кого вы там отсасываете
  • +0.32 / 7
  • АУ
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
09 июл 2016 15:18:12

У Белоруссии есть выбор- выжить или быть уничтоженной, как это происходит с прибалтами, украинцами. 
 Вечная неудачница Польша  учит всю восточную Европу как нужно жить. Спесивым полякам так хочется быть значимыми в Европе, а никак не получается. Жалкие прихвостни пиндосов. Ладно бы сами жили хорошо, так ведь  не один миллион поляков горбатится на самых унизительных работах, обслуживая западных европейцев. Сколько бабла вбухал в Польшу ЕС, а поляки всё бегут и бегут со своей земли в богатые страны.
 Но события  развиваются так стремительно, что я точно  доживу до того момента, когда пиндосы кинут поляков, как  они уже делали много раз. Даже Эрдоган прозрел. А поляки всё верят в свою уникальностьПод столом
  • +0.38 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
09 июл 2016 15:41:51


По выделенному полностью согласен, только вот не все это понимают,  А после дёргаться будет поздно, и это тоже не доходит, хоть справедливости ради надо сказать что большинству без разницы, лишь бы чарка-шкварка была.
Быть значимыми очень хочется правителям, но наверно "Каков народ такие и бояре".
Как говорил один мой знакомый "Не бывает плохих работ, бывают плохие зарплаты", и я с ним в этом согласен. Если человек честно работает и зарабатывает то в этом нет ничего унизительного. Что люди хотят жить лучше - тоже естественно, и не стоит наверно за это их упрекать.
Люди все уникальны, каждый в отдельности по своему. Ну а неофиты, типа пана Адама, всегда стараются выглядеть святее Папы Римского.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
09 июл 2016 16:36:15

 Я не упрекаю поляков в том, что они работают "водопроводчиками", я говорю о том, что в их стране нет условий, чтобы зарабатывать и нет условий для профессионального роста. Когда  нация становится нацией "водопроводчиков" - она деградирует и растворяется в истории.
  • +0.16 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Adam-Poland ( Дилетант )
09 июл 2016 16:06:16

По моему ( и по статистикам) уровень жизни в Польше на много выше русского или белорусского. Веселый
  • -0.51 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
09 июл 2016 16:29:50



Ну так справедливости ради наверно стоит вспомнить о тех людях которые еле сводят концы с концами , не имеют в своём жилище горячей воды, а иногда и холодной, пенсию которой едва хватает на питание, купить лекарства - уже проблема, и ещё много подобного. А "заботливое" правительство думает как обеспечить "бешенцев" всем необходимым, уровень обеспечения чтоб не ниже чем в Европе, западной, а свои перетопчутся. И это не "по моему", а рассказы тех людей родители которых попали в такие условия.
Я не утверждаю что в Белоруссии всё не так, Но Белоруссия и не в Евросоюзе, к счастью.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Adam-Poland ( Дилетант )
09 июл 2016 17:32:28

Судьба Белоруссии зависит теперь от Украины. Если Украина востановлится и сможет действовать без России - тогда и Белорус отделится от своего большого хозяина. Польша может сыграть ведущую роль в этих двух случаях. Помню как здесь на форуме мало кто верил что Украина удержится без русского газа и русской помощи. Но уже 3 года они без вас строят новую Украину. 
  • -0.75 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ВЛЮМ ( Слушатель )
09 июл 2016 17:48:39


я даже не знаю откуда этот бред, первое что выделил, то ли алкоголь, то ли клиника.
По второму. Мечты, мечты, где ваша сладость, ушли мечты - осталась гадость. По поводу помощи Украине в присоединении к Евросоюзу Великобритания сделала ну просто очень много, и даже ещё больше, а польский Сейм приняв декларацию, или что там они приняли, по Волынской резне, тоже сделал весомый вклад в установление братских отношений с Украиной. Украинцы в восторге и думаю при случае "отблагодарят" тем же, да ещё с процентами.
А Украина без Российского газа обходится? Вы ничего не путаете?
  • +0.13 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Adam-Poland ( Дилетант )
09 июл 2016 18:14:54

Это не алкоголь или клиника, это просто логика. Если Украине получится построить нормальную экономику страны, тогда и Белорус решит пойти той самой дорогой. Я был и в Белоруссии, Украине и России. Видел на свои глаза как странно выглядит экономика современной Белоруссии. И видел энтузязм у украинцев и маразм у белорусов. Такой разницы никто и никакие танки не удержат.
  • -0.59 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
09 июл 2016 18:19:12

 Я тоже регулярно бываю в Польше. Веселый И в Белоруссии. Но среди поляков  таких дурачков, как Вы   почему-то не встречал. Во власти - это да, один спесивее другого при полном отсутствии адекватного восприятия действительности. Но среди населения такие  маразматиков не видел.
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Amalker ( Слушатель )
09 июл 2016 23:36:59

Ну если вы регулярно бываете в польше, то должны признать, что польша выглядит уже как вполне себе западно-европейская страна. Это факт. Причем это проявляется в мелочах - в том как сделана дорожная инфраструктура, по том, что в потребительской корзинке, по уровню цен, по тому что в украине нет польских гастарбайтеров, зато в польше есть гастарбайтеры из РБ и укры. По тому что в польшу на шопинг выезжают не только русские, белорусы и украинцы, но и литовцы. и таких мелочей очень много. Я не говорю про статистику, по которым польские зарплаты уже намного впереди.
 Я уже как-то приводил пример - лет 5 назад немцы рассказали историю о том, что их в германии поляки вышибают из традиционного бизнеса в сфере реального производства. Жаловался немец, который всю жизнь отливал какие-то пластиковые детальки для какого-то медицинского оборудования (ЕМНИП) - для немецкого и швейцарского. и вот польские фирмы его стали из этого бизнеса выдавливать - предлагают лучшие условия.
И да, в качестве штриха. Собираюсь в отпуск. 4.5 тысячи км от минска. Если лететь из минска, билет 800 евро. Если из москвы, то 5,2 тысячи км  и 650 евро. Если из варшавы, то 4тысячи км и 180 евро. Это к вопросу о развитости экономики и рынка авиаперевозок.
2 Адам-поляк - идем живец пить. Вылетаю из кракова, возвращаюсь через вроцлав. Ты откуда сам?
  • -0.25 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Puff ( Слушатель )
10 июл 2016 00:40:23
Вон они где тусуются... Я думал в ветке про Польшу. А они про Белоруссию думают. Хрен там.
  • +0.24 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
10 июл 2016 01:04:11

 Так нет новостей из Беларуси совсем. Нельзя сказать что там совсем ничего не происходит, но все насквозь предсказуемо и рутинно, и только в одном единственном направлении, как в гниющем болоте - все движется только вниз - на дно, с разной степенью ускорения. На поверхности только мертвая тина, все процессы где-то внутри  бурлят.
Население жутко нищает, предприятия деградируют и теряют остатки рынков, руководство ушло в астрал и не проявляет признаков разума и мышления. 
 И все это на форе стремительной украинизации. Все - больше новостей нет!
  • +0.45 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Langeo
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vogul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Amalker
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  vogul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  кпп
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
09 июл 2016 18:09:02

Вот насчет взаимосвязанности судеб РБ и Укры - соглашусь. Только перспективы строительства "новой украины" ничего, кроме сарказма, не вызывают.

Возникла мысль, что на примере Укры придется вырабатывать некий совершенно новый механизм ликвидации несостоявшегося государства. На нее нельзя будет просто забить болт, как на какое-нибудь Сомали, которому она стремительно уподобляется. Причина - наличие опасной для всего региона технологической инфраструктуры в виде 4 АЭС. Последствия крупной аварии на фоне полного отсутствия сравнимого с своетским потенциала по ее локализации и ликвидации последствий, полагаю, очевидны. А когда такой механизм (раздел, протекторат или что-то еще) будет создан и обкатан, его можно будет и далее уже гораздо проще применять ко всяким сильно гордым и суверенным, но при этом неспособным к самостоятельному существованию. Например, к залезшим в безнадежные долги.

Кстати, интересный повод задуматься насчет строительства АЭС в РБ ...

Полякам при некоторых раскладах тоже стоило бы обеспокоиться. Если Германия сможет выйти из-под американского влияния, и начнет решать вопросы в Европе совместно с Россией, то насчет некоторых польских территорий вполне могут возникнуть вопросы. Союз изгнанных в Германии очень даже действует, и долгов у Польши немало.
  • +0.44 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Adam-Poland ( Дилетант )
09 июл 2016 18:20:29

Украинцы  уже 3 года живут без русской поддержки. Если бы Белорус была три года без русской поддержки - ей состояние было бы совсем сравнимые с современной Украиной.
  • -0.65 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 июл 2016 18:23:20

Ну и как за это время изменились ВВП, пром. производство, рождаемость, уровень жизни? В Европе же лучше чем с Россией. Не поделитесь статистикой победы европейского выбора на Украине?
  • +0.36 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Adam-Poland ( Дилетант )
09 июл 2016 18:28:47

У них же на 1/4 территории война. 
  • -0.56 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
09 июл 2016 18:34:07

Ого, уже 1/4. Когда это так полыхнуло?
Война - это когда отморозки обстреливают города собственной страны? Города! Своих собственных граждан! Это война?
Это как-то по другому должно называться, а не война.
  • +0.58 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
09 июл 2016 19:54:29

В Польше альтернативная арифметика?  Территория Лнр и Днр  составляет 5% от территории Украины.
Боевые действие  последние полтора года эпизодически велись на узкой прифронтовой  полосе площадью 0.01% от площади Укры. 
Конечно это  главный фактор почему экономика Укры валится в пропасть как и жизненный уровень населения. 
  • +0.47 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
09 июл 2016 21:26:39

Нафиг, нафиг нам такое. Впрочем, Укру и РБ прямо сравнивать некорректно, слишком они разные по многим параметрам. Хотя основные механизмы нацибилдинга, используемые западными кураторами, одинаковы и здесь и там.

По поводу укров такая вот еще ремарка. ИМХО единственное, что у них более-менее получалось именно строить за упомянутые вами годы, так это памятники бандере и шухевичу. В остальном - стремительная деградация. Мне как-то раз довелось прочитать обзор документированных свидетельств того, что именно делали сторонники бандеры с польским населением в Волыни, в том числе отдельно с женщинами и детьми. Я человек не впечатлительный, но после этого дня три ходил с ощущением, что окунулся с головой в выгребную яму. С тех пор, когда вижу в интернете заголовок материала по данной теме, предпочитаю не читать, мне одного раза хватило. Вывод из этого для меня однозначен - любого совершеннолетнего, сознательно объявляющего себя приверженцем бандеры, лучше всего уничтожать физически, как опасное больное животное. На территориях, где данная идеология имела распространение, заставлять поголовно население учить такие обзоры наизусть, и регулярно проверять.

У меня складывается впечатление, что "строительство новой украины" вызывает у вас некую симпатию. В этой связи могу только пожелать когда-нибудь предметно лично ознакомиться со специфическими пристрастиями сторонников бандеры, которые так ценили немцы при формировании карательных подразделений.
  • +0.20 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
09 июл 2016 18:10:50

По выделенному - закусывать надо, а лучше совсем не употреблять  алкоголь, тем более польский.
Что там строят, мы знаем лучше поляков - у многих там и родня и друзья. Более 4  млн украинцев работают в России, но это видимо от того, что построили новую  богатую страну. Это специально для Адама - репортаж с польско-украинской границы -  https://www.youtube.…qIgsgjUTZ8
  Что лучше для белорусов- быть со своими кровными братьями-россиянами, или чистить польские туалеты -  они  и без вас разберутся. 
 Да, про газ !!!!  Николаевский судостроительный завод уж два года   штампует буржуйки.  По достоверным слухам, леса на Украине сильно поредели. Это не шутка, это правда. Украина, конечно, не  Армения, но и население там  поболе, да и зима холоднее.
  
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
09 июл 2016 16:29:54

 Посмотрел бы я на уровень жизни в Польше, если бы они космонавтику тянули в одиночестве, Арктику осваивали, атомную отрасль лучшую в мире имели. 
 Посмотрел бы я на поляков если у них 70% территории  были вечной мерзлотой. Если бы у них  15 республик национальных на шее  висели. Если бы поляки Украину, Беларусь, Армению двадцать лет спонсировали.
 Вот если бы Польша имела бы 12 тысяч км границы которую надо охранять, в одиночку противостояла на равных НАТО  и США - вот тогда бы и сравнивали. 
 А так живете из милости немцев и американцев ровно до того момента как понадобится вас на заклание отправить. 
  • +0.91 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ШИВА65 ( Слушатель )
09 июл 2016 20:53:19

Ах ты морда пшечья, это с каких пор в жечи посполита стали жить луче чем в РСФСР? Те кто во времена Варшавского договора служил в ЗГВ, могут рассказать как  Взрослые мужики поляки, лет 30-40 выменивали у поездов у советских солдат сигареты за порнографические карты. Чёрно белые. Отпечатанные дома вручную. И пся крев, тебе что не нравятся размеры Советского Союза. Не эдрав, ждёт тебя трудовой подвиг на благо моей родиныДъявол
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  vogul ( Слушатель )
09 июл 2016 16:39:50

Давайте сравним Ваш личный уровень жизни и мой Улыбающийся Кстати, чем на жизнь зарабатываете, кроме  троллинга? И давайте не будем забывать, что Россия живёт на свои, а Польша сто лет на подачках. то от СЭВа, то от ЕС и Германии. Чем ваши дети долги будут отдавать?
 С белорусами равняться не будем, их под ваши одобрямсы тихо опускают в омут.
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Румпельштильцхен ( Слушатель )
09 июл 2016 20:47:56

У вас опечатка. Вы пропустили частицу "не" после слова "Польше".
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  miguel99 ( Слушатель )
09 июл 2016 21:28:30



А в чём смысл хвастаться шикованием в кредит? Если ваш друг возмёт кредит и начнёт демонстрировать красивую жизнь, вы скорее всего его только пожалеете.

Сколько ВВП должна Польша?
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
09 июл 2016 21:39:29

Есть одно большое но. Долгов 2 вида. Государственный и частный. И ко второму Польша и Евросоюз особо отношение не имеют.
А красиво живут именно что на второй.
Да, получилось разок провернуть финт ушами в Греции, когда частный долг приравняли к государственному...
А так - 55% ВВП примерно государственный долг. Учитывая, что по ЕС он за 100%, а та же Германия - процентов 80, вполне себе нормально.
Совокупный внешний долг - процентов 80 от ВВП.
У РФ, кстати, госдолг процентов 10 от ВВП должен быть к началу 2017 (внешний - 35% примерно), второй год взят курс на "отдадим все долги, а как придёте снова со своими деньгами - в глотку их вам запихаем"...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Бывший ( Слушатель )
09 июл 2016 21:47:14

Тут надо еще учитывать баланс обязательств. У Германии долг 80%, но и Германии должны сравнимую сумму. Полагаю, у поляков это соотношение далеко не так благополучно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
10 июл 2016 00:53:14

Вот тут есть цифры:
Польша на фоне Германии выглядит просто замечательно.
http://spydell.livej…48576.html
Отношение внешнего долга к ВВП  у Польши 73% у Германии 149% и это старые цифры, сейчас у немцев дела ещё хуже.
С ними вообще что-то страшное творится в последние годы. Внешний долг за 15 месяцев вырос на триллион с лишним евро! А это, на минуточку, вдвое больше чем годовой ВВП Польши. То есть немцы профукали за год две польских экономики!
Дойчбанк летит под откос со страшной скоростью. 
http://rusfact.ru/node/42678
ПС. Внешний долг Германии за два года вырос с 4 до 6 триллионов евро. Это что-то совершенно невероятноеГрустный похоже на апокалипсис.
  • +0.16 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  miguel99 ( Слушатель )
10 июл 2016 02:12:11


Если вы бываете на Рублёвке, в Дроздах и прочих местах - они выглядят КАК ОЧЕНЬ ПРИЛИЧНЫЕ МЕСТА в европейских странах. Что с того.
Я в был за рубежом- и точно так же отъезжая в сторону от достопримечательностей видел такую же грязь и ж, как и у нас. И опять таки - что с того.
Вот Италия - красивейшая страна, но 80% молодёжи желают эмигрировать из-за отсутствия перспектив. Знакомо? Почти как у нас в 90-е.

Я хоть конечно и за прелести лоукостеров, но очень хотелось бы увидеть реальную экономику лоукостеров и нормальных перевозчиков.



Вы упускаете ОЧЕНЬ важную вещь. Если я буду эмитентом валюты вашего долга, то при сильном желании и с долгом в 10% я смогу оставить вас не только без штанов, но и без исподнего. И в то же время, набирая долги в собственной валюте я могу, при желании, обесценить их до мусора. В этом разница Польши и Германии.
  • +0.31 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zdrav ( Слушатель )
10 июл 2016 08:11:43

 Вы не перепутали США и Германию?  Такие решения может принимать только сверхдержава, а у Германии две сотни древних танков - в пять раз меньше, чем у Польши. У Германии  отсутствует флот, авиация на ладан дышит. ПВО И ПРО отсутствует как вид. Бундестаг на модернизацию ста древних Лео-5 денег на 2018 год не смог найти. 
 Чем она может подкрепить свои претензии и такие фортели? 
К тому же  внешний долг Польши - это не чистый госдолг, а кредиты предприятий в основном. И ЗВР у Польши вполне приличные и практически сравнимы с этим долгом и уж всяко в разы больше размера госдолга. Так что обваливай или укрепляй евро - результат в этот смысле для поляков околонулевой. Ну вырос или уменьшился долг - в такой же пропорции реально выросли/уменьшились ЗВР.  
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  adff
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adff
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adff
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adff
  • Загрузить
 
 
 
  Shulz ( Слушатель )
09 июл 2016 18:27:00

как Украина ? ))))
  • +0.07 / 2
  • АУ