Украина и украинско-российские отношения
205,311,432 348,464
 

  MAVIN ( Слушатель )
02 авг 2016 16:14:08

Надежда Савченко объявила голодовку

новая дискуссия Новость  853

Бывшая украинская военнослужащая, депутат Верховной рады Надежда Савченко объявила голодовку в знак протеста против бездействия властей в освобождении пленных. Об этом она заявила во время пресс-конференции, передает «112 Украина».
«С сегодняшнего дня я снова объявляю голодовку на бездействие находящихся у власти всего мира по освобождению украинцев из плена. Голодовку буду держать до дня положительного результата», — заявила Савченко.
Она напомнила, что голодовка была «одним из механизмов» ее освобождения из российского СИЗО.
Савченко также заявила, что предлагала президенту Украины Петру Порошенко «реальные действия» для результата по обмену военнопленными. «Надо начать отдавать людей первыми», — сказала она (цитата по «РИА Новости»).
Кроме того, Савченко вновь заявила о своем намерении отправиться в Донбасс для переговоров. На уточняющий вопрос журналистов, готова ли она вести переговоры с лидерами самопровозглашенных республик, Савченко ответила: «Я готова, и я поеду».
Минские договоренности предполагают обмен заложников и незаконно удерживаемых лиц «всех на всех». Украинская сторона применяет это определение также к осужденным на территории России. По официальным данным украинских властей, в российских тюрьмах находятся 10 украинцев, на не подконтрольных Киеву территориях Донбасса — еще 109 человек, уточняет «112 Украина».
Ранее самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) отклонила предложение Киева по обмену заложниками по принципу 50 ополченцев на 25 украинских военных, заявив, что пойдет только на обмен «всех на всех».

РБК

Очередной поток сознания босоногой голодайки.

Текст скопировал с известной помойки, поэтому извиняйте если что не так.
  • +0.31 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (45)
 
 
  pip ( Слушатель )
02 авг 2016 18:03:50

Можно много шутить на счёт её умственных способностей, но на данный момент она САМЫЙ АДЕКВАТНЫЙ политик на Украине.
Не знаю, смешно это или печально.
  • +0.03 / 13
  • АУ
 
 
  Удаленный пользователь
02 авг 2016 18:33:47

вот тут её "адекватность" брызжет через край:
[movie=400,300]http://youtu.be/_SxZLlr7G14[/movie]Улыбающийся

Она такой же политик как Азаров балерина.

Савченко вообще ни разу не политик, а так... просто визгливая дурная баба с отклонениями в психике, волею судеб сделанная символом украинства.
  • +0.56 / 15
  • АУ
 
 
 
  pip ( Слушатель )
02 авг 2016 18:37:29

Всё познаётся в сравнении. Единственный укро-политик, который понимает, что войну на Донбассе не решить военными методами.
Соб-но, на фоне массового украинского политического идиотизма выглядит она неплохо.
Тот же геращенко, кива, парубий, аваков с саакой и прошенко.. совсем же конченые.
Или у вас есть на примете менее конченый политик, чем Савченко? Не поделитесь?Веселый
  • -0.11 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 авг 2016 19:04:27

Она это не понимает, ей сказали так говорить и она говорит.Улыбающийся  Своих мозгов у нее немае.
Причём явно врёт. Основная идея её кукловодов - "пообещайте Донбассу мир, а вешать мы их будем потом".


на территории Украины? Нет, там сейчас почти все политики такие же психованые русофобские неадекваты как Савченко.
  • +0.72 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  Риверданс ( Слушатель )
02 авг 2016 19:17:34
Сообщение удалено

02 авг 2016 20:31:44

  • +0.67
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
02 авг 2016 19:26:21
Сообщение удалено
Zeratul
02 авг 2016 19:55:01
Отредактировано: Zeratul - 02 авг 2016 19:55:01

  • -0.02
 
 
 
 
 
 
 
  Риверданс ( Слушатель )
02 авг 2016 19:51:08
Сообщение удалено

02 авг 2016 21:01:43

  • +0.69
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Simple88 ( Практикант )
02 авг 2016 20:26:17

Она не проклятая. Просто там давно пиарились на антироссийской риторике все кому не лень. Другой разговор, что РФ на что то рас читывал в отношениях со страной, где для народа "назло москалям" истинная национальная идея.
  • +0.07 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
02 авг 2016 20:39:00

Украина-проклята. Особенно Киев. Там предавали своих "богов" с регулярностью метронома.
За почти 1000 лет не менее 9 раз.
  • +1.54 / 35
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Урфин ( Специалист )
02 авг 2016 21:00:11
Сообщение удалено

02 авг 2016 22:01:42

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  radson11 ( Специалист )
02 авг 2016 20:39:56
Сообщение удалено
radson11
02 авг 2016 21:09:51
Отредактировано: radson11 - 02 авг 2016 21:09:51

  • +0.02
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
03 авг 2016 09:22:47

Война в Донбассе - не проблема Украины, военными методами ее никто не пытается решить.
Донбасс был проблемой для Украины в марте-апреле 2014 г., поскольку являлся центром консолидации антимайданных сил и потенциальным плацдармом для возвращения Януковича. Военными методами украинские власти, сначала майданные (Яценюк, Турчинов), потом Порошенко пытались эту проблему решить. Проблема в итоге решилась, не так, как они планировали, но решилась. Сейчас Донбасс не представляет угрозы для их власти.
.
Реальные политические проблемы сегодня на Украине - это борьба за власть различных группировок. За последние несколько месяцев заметно усилились позиции одной из них, а именно Порошенко. Спровадив в отставку Яценюка, он получил подконтрольное правительство. Вообще-то заметен определенный прогресс в деле консолидации украинской власти. Еще 19 марта 2016, 23:04:14 я высказывался о Порошенко иначе, но теперь должен признать, что он весьма успешный политик:
1. Порошенко понимает, что нужно людям/ электорату и умеет соответствовать их ожиданиям. В умении нести околесицу он нисколько не уступает Савченко. Мы можем сколько угодно прикалываться, но местный "пипл" это "хавает".
2. Порошенко очень успешно ведет дела со своими политическими оппонентами, виртуозно использует их успехи и неудачи.
Вспомним, участие Порошенко в Майдане было достаточно скромным, любимцем ни для европейцев, ни для американцев, ни для улицы он не был, однако проходным кандидатом в президенты стал именно он. Он стал главным выгодоприобретателем Майдана, умудрившись ни в чем сильно не запачкаться.
Дальше, он становится президентом 7 июня 2014 г. и принимает решение о продолжении АТО. По большому счету, альтернативы у него не было. Армия была мобилизована, развернута и локально уже вступила в бой. Это было сделано усилиями его политических союзников-противников: Яценюка, Турчинова, Авакова, Коломойского. Порошенко благоразумно дал событиям развиваться. В случае успеха он получил бы львиную долю лавров, в случае неудачи (как и случилось) львиная доля ответственности легла на "союзников-противников".
В марте 2015 г. он побеждает Коломойского, решая историческую для Украины задачу - отстранение от власти "днепропетровского" клана. Учитывая, что "донецкий" уже изгнан из власти и изолирован в ЛДНР, это очень важное достижение.
В апреле 20016 г. Порошенко устранил своего главного "внутреннего" союзника-противника - Яценюка. При этом Порошенко присвоил все, чего добилось правительство Яценюка. Макроэкономическая стабилизация, урегулирование внешнего долга - это не мало в условиях катастрофы. Теперь Порошенко - единоличный представитель Правобережной Украины - наиболее многочисленной электоральной группы. Его политические противники изолированы, их экономический потенциал подорван вполне рукотворной экономической катастрофой.
3. Порошенко успешно ведет международные дела. Он сохранял контакты и с США, и с Россией, и с Германией, Францией. Никто из его союзников-противников таким похвастать не никогда мог. Яценюку, например, была заказана дорога Москву, а, допустим, Медведчук - никто для Вашингтона и Берлина. При этом Порошенко умудряется успешно сопротивляться внешнеполитическому давлению в критических для себя вопросах.
.
У Порошенко я вижу три проблемы: политическую, экономическую и глобально геополитическую.
Политическая проблема заключается в том, что не все политические противники Порошенко устранены. Есть еще, так называемые, радикалы.
Экономическая проблема заключается в том, что украинцы очень много потеряли в сравнении с 2013 г. и их уровень жизни продолжает снижаться. Это им не нравится. Экономическая проблема грозит обостриться осенью, когда появятся счета на коммунальные услуги. Однако эта проблема, как мне кажется, может не стать фатальной для Порошенко. Экономические проблемы Украины вполне разрешимы при условии нормализации отношений с Донбассом и Россией. Восстановление хозяйственных связей с Донбассом и снятие Россией торговых ограничений способно серьезно облегчить Украине жизнь.
Трюк в том, что такое развитие событий возможно при условии устранения из власти радикалов. Обострение экономического кризиса осенью даст шанс Порошенко одновременно решить обе эти проблемы. Нужно только, чтобы народ "дошел до кондиции". Савченко сейчас вольно или невольно готовит почву для крутого политического поворота. Я сомневаюсь, что она сама способна его совершить или извлечь политические выгоды. А Порошенко может.
Остается геополитическая проблема. Порошенко, конечно, добился прогресса в деле консолидации власти и восстановления дееспособности украинского государства, но Украина по-прежнему слаба и недоговороспособна. Если расклад сил в российско-американских отношениях изменится, то вся та шаткая политическая конструкция, которую осторожно выстраивает Порошенко, будет сметена. Но это - форс-мажор для любого украинского политика.
  • +1.76 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
03 авг 2016 09:55:03

Плюсанул . Хотя лишний бред снес . Ну смешно , право , читать о сохранении связей с Россией . Какие связи ? Цукерки липецкой фабрики или " Львовское светлое " , что тогргуется здесь в каждом ларьке ? Даже посла заменили . Причем не только мы .
 А  плюс заключается в следующем , в последнее время под различными ракурсами и углами рассматривается нарастание проблем у Порошенко и хунты в целом . А это и есть кризис власти .
И вопрос все больше стоить на уровне кто - кого , хунтеныши президента или президент хунтенышей , хотя он и сам из их числа .Без зачистки силового блока никакой прогресс на Украине не возможен .
Точка .Расстреливающий
  • +0.29 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  exUSSR ( Практикант )
03 авг 2016 11:30:42

На 404-й помойке прогресс уже невозможен в принципе.
  • +0.49 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  South Wind ( Слушатель )
03 авг 2016 10:24:30
Сообщение удалено
South Wind
03 авг 2016 12:25:14
Отредактировано: South Wind - 03 авг 2016 12:25:14

  • -0.41
 
 
 
 
 
 
  алекс48096 ( Практикант )
03 авг 2016 10:55:22

------------------
разве не должна украина уважать мнение и пожелание своего народа???Разве чел не имеет своего свободного волевыявлення???
И танки на Донбассе это своего рода такой себе мирный жест?
Хотя...да...согласен.Это не ее проблема разные там электроратчики
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  South Wind ( Слушатель )
03 авг 2016 12:26:44
Сообщение удалено
South Wind
03 авг 2016 20:26:45
Отредактировано: South Wind - 03 авг 2016 20:26:45

  • +0.08
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 авг 2016 11:32:58
Сообщение удалено
АрктикЪ
10 авг 2016 23:46:35
Отредактировано: АрктикЪ - 10 авг 2016 23:46:35

  • +2.61
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 авг 2016 10:52:25

Теоретически можно представить себе ситуацию, в которой локальная атака ВСУ (а они происходят постоянно) - может перерасти в "очень масштабное нарушение Минских договоренностей". Например, в ЛНР:
в ответ на некие действия ВСУ, НМ ЛНР (условно примем это название), производит масштабную имитацию атаки на крайнем правом фланге, вплотную примыкающем к границе с Россией, в направлении на Камышное - Колесниковка, обходя Ольховое и Валуйское. Это - "имитирующая атака, призванная замаскировать под прорыв (как это было в конце лета 2014-го) действия основных сил, в направлении Красноя Таловка-Чугинка,.. (тут фронт и направления зависят от глубины порядков ВСУ, в идеальном случае, удар с северо-востока должен быть направлен им в тыл, с целью построение "мега-котла" для группировки ВСУ до линии Новоайдар-Счастье, а в "идеальном" случае, если оборона ВСУ посыпется - то и до Северодонецка-Лисичанска...
Вот тут, в случае реализации такого сценария - не возникает ли вероятности масштабного "армейского" бунта, как минимум, или заговора в среде командования ВСУ - как максимум?
  • +0.65 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
03 авг 2016 11:59:16

Очень сильно сомневаюсь.
Каков смысл такого бунта? Массовое дезертирство я представить себе могу. Даже целыми частями. Летом 2014 г. что-то такое уже наблюдалось: какой-то добробат с оружием на технике (автобусы у них были) попытался вернуться домой в Закарпатье, если не ошибаюсь.
Какова может быть цель заговора? В 1917 г. русские солдаты требовали мира и демобилизации. Нынешняя украинская армия состоит или из контрактников или тех, кто поленился "откосить". Какие из них заговорщики?
Заговоры в среде военных вызревают, когда офицерский корпус представляет собой касту, обладает внутренним единством. Ничего такого в ВСУ я не вижу. Военные никогда не претендовали на власть ни в СССР, ни в Российской империи (дворцовые перевороты XVIII я бы военными переворотами не назвал). Откуда на Украине другие традиции?
.
Пока мне кажется, что по стилистике украинская политика в последние 25 лет неуклонно приближается к стандартам Гетманьщины XVII века. Характерная черта: мозаичность политических сил, крайняя аморфность каких бы то ни было структур и институтов. Честно говоря, думаю, что если бы в феврале 2014 г. не вмешались американцы, то в Киеве до сих пор стоял бы Майдан Улыбающийся.
.
Предложенный Вами вариант активизации боевых действий мне кажется сомнительным. Что нам дает "возня" в районе Новоайдар-Счастье или даже Лисичанск-Северодонецк? Вот такой вариант 29 июня 2016, 08:27:24 я рассматривал. Он, по крайней мере, предусматривает нанесение поражения основной группировке ВСУ и избавляет Донецк и Горловку от обстрелов. Военное поражение такого масштаба может вызвать бунт (массовое и даже "организованное" дезертирство) в ВСУ.
.
Или это Вы в развитие мысли, что осенью возможен "крутой поворот"? Для смягчения экономических проблем можно пойти на частичную (специально уточняю для Алексей N'а Улыбающийся) нормализацию отношений с Донбассом и Россией и одновременно устранить радикалов? Ну, да, нужен повод. Поводом для такого "поворота" могло бы быть локальное военное поражение. Ну, да, район Новоайдар-Счастье для этого подходит: с одной стороны, совершенно безопасно, с другой стороны, для инфоповода достаточно. Но ведь надо, чтобы мы согласились Порошенко в этом подыгрывать. Что-то я сомневаюсь...
  • +0.51 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
03 авг 2016 12:09:05

Обход оборонительных рубежей ВСУ, которые, как ни крути - а требуют для преодоления приличной артподготовки, и состоят из 2-3 рубежей, прикрытых артиллерией (см. Марьинка, июнь 2016, которая это ясно продемонстрировала).

Движение с этого направления позволяет, в принципе, выйти даже на рубеж Изюм - Красный Лиман-Славянск-.. что реально обрушит ВЕСЬ фронт, и позволит отодвинуть его линию, как минимум, до границ Донецкой области на западе, и "куда нужно" на севере (ЛНР).
На мой взгляд.
  • +1.66 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
03 авг 2016 12:57:25
Сообщение удалено

03 авг 2016 17:01:44

  • +0.03
 
 
 
 
 
  Kostic ( Слушатель )
03 авг 2016 15:11:52

Порошенко перестал быть успешным переговорщиком уже давно
Или слова третьего лица в гос-ве, а именно спикера Нарышкина, что нормализация отношений возможна только при смене власти и лиц у власти ( сами найдете, это он на днях ЕЩЕ РАЗ озвучил )
Медведчук как раз представляет ЕС на переговорах в Минске
Его кандидатура была представлена именно Меркель
Так что все остальное в той стене текста имеет такую же ценность
  • +0.51 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
03 авг 2016 16:20:38

Сам я нашел только недавнее: "При нынешней или подобной власти на Украине решительное улучшение отношений между нашими странами вряд ли возможно. Для радикального изменения ситуации нужно, чтобы народ Украины созрел до такого состояния, чтобы избрать новую власть, которая работает на благо своих граждан и своей страны, а не на собственные узкие внутрипартийные интересы", — сказал Нарышкин. РИА Новости 31.07.2016г.
Что ж, помогите найти более ранние.
.
История с Медведчуком - темная. Во-первых, это было в далеком 2014 году. Во-вторых, "Федеральный канцлер Германии предложила, чтобы функции посредника для обеспечения работы Трехсторонней контактной группы в составе Кучма, Тальявини, Зурабов выполнял Виктор Медведчук". Т. е. Медведчук никого не представляет, тем более ЕС, а "обеспечивает работу" контактной группы. Сам Медведчук называет себя "спецпредставителем" Новая газета. В-третьих, эта информация - исключительно из укросми и немцы не стали ее комментировать Info Resist. Было там все сложней: Еспресо. В-четвертых, никаких сообщений о контактах Медведчука с Меркель, Обамой или хотя бы Пайэтом и Нуланд. Так что для Порошенко он в этом отношении не соперник.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ушастая сова ( Слушатель )
03 авг 2016 15:16:00

Ваша оценка Порошнко как политика мне кажется очень трезвой и аргументироыанной, но вот выделенный фрагмент вызывает сомнения. Каким образом нормализация отношний с Донбассом и Россией разрешит экономические проблемы Украины? Шахты Донбасса начнут работать себе в убыток, чтобы поставить Киеву антрацит? Купить его у Киева и сейчас нет проблем, причем за гривныУлыбающийся 
С Россией еще интереснее. Отменим замещение украинских производств (многое уже замещено российскими мощностями) за смену риторики укровлады? Что Украина реально может предложить сейчас, чтобы ей делали такие подарки за счет российчкой экономики? 
Так что я, чстно говоря, не стала бы говорить, что украинские экономические проблемы разрешимы в принципе в данный период времени. Слегка замедлить деградацию, получив обратно кусочки российского рынка - возможно. Но это вряд ли впечатлит украинцевУлыбающийся
  • +1.86 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
03 авг 2016 16:44:27

Не разрешит, а облегчит.
На примере Турции мы видим, как это может выглядеть. Никто туркам туристов сразу не вернет, снятие ограничений на импорт в полном объеме, кажется, даже не обещают. И т. д. Но Эрдоган пошел на нормализацию отношений. Т. е. он видит смысл даже в частичном восстановлении сотрудничества?
.
Так и с Украиной. Я писал об инвариантности нашей политики в отношении Украины. Т. е. возобновления сотрудничества на уровне 2013 г. не будет. Но даже частичные послабления могут помочь Порошенко пережить зиму. Что мы можем "отдать" Порошенко?
1. Возобновление транзита в Китай, Казахстан, Среднюю Азию. Это облегчит положение украинским перевозчикам и части экспортеров.
2. Прекращение квотирования экспорта на Украину нашего угля. Это позволит оптимизировать работу украинского ТЭКа, снизит себестоимость электроэнергии.
3. Мы можем сделать Донбасс "окном", через которое позволим Украине выходить на наш рынок.
4. Нормализация отношений с Россией положительно скажется на инвестиционной привлекательности Украины.
Я не знаю, насколько значительным будет эффект каждой из этих мер, но думаю, что они вполне могут дать Украине +2...+3% промышленного производства и +0,5...+1% ВВП.
.
Что мы получим?
1. Открытие воздушного пространства для наших авиакомпаний.
2. Экономическое восстановление ЛДНР.
3. Повод ряду западных стран для нормализации отношений с нами.
  • +0.60 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Lechi ( Специалист )
03 авг 2016 16:51:49




Эрдоган пошёл на нормализацию отношений с Россией потому и только потому что понял - сейчас будут убивать. И с огромным трудом успел вскочить на подножку уходящего поезда. Кстати, дальше тамбура его пока ещё таки да не пустили..Подмигивающий
  • +2.28 / 39
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
03 авг 2016 17:00:21

Да какой там тамбур - пока просто с подножки не скинули, так и висит, вцепившись в поручни.. Зато - живой.. А тёплый тамбур - его ещё заслужить надобно..
  • +1.75 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ушастая сова ( Слушатель )
03 авг 2016 16:55:55

какой-то неравноценный обмен. П.(1) - не критично, п. (3) не существует - если они захотят нормализации и посмеют ее добиваться, у них есть куча поводов для этого. А если нет, то и не будет нормализации, хоть мы с Украиной будем взасос целоваться. См. признание-непризнание вхождения Прибалтики в СССР, оно вообще ни на что не влияло в реальных отношениях между Россией и Западом.
То есть, весь тот список вполне реальных плюшек вы обмениваете на экономическое восстановление ДЛНР, которое вовсе не обязательно последует вслед за получением Укрпиной плюшек и вследствие их.
  • +0.49 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BALcat
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  darin sergei ( Слушатель )
03 авг 2016 16:56:58
Сообщение удалено

03 авг 2016 21:01:41

  • +0.59
 
 
 
 
 
 
 
 
  Noldo ( Слушатель )
02 авг 2016 23:56:22

Хороший политик - это человек, который:

а) умеет ставить правильные стратегические цели;
б) умеет выстраивать эффективную тактику их достижения;
в) обладает достаточными ресурсами (в первую очередь - моральным авторитетом, деньгами и/или организацией), чтобы эту тактику реализовать.

Вы правы в том смысле, что Савченко абсолютный ноль в тактике политической борьбы - ни образования, ни опыта. Голодовку она, видите ли, объявит...

С деньгами и организацией у нее тоже полный облом. Но у нее на Украине пока что сохраняется огромный моральный авторитет. Это, правда, штука очень текучая. Национальную и даже международную героиню из нее сделали за несколько месяцев. Обратное превращение не займет намного больше времени, так что если она хочет добиться хотя бы чего-нибудь, у нее жесткий цейтнот.

Но главное, что видят возражающие вам, - это ее выбор стратегических целей. Она действительно едва ли не единственная из украинского политического паноптикума, которой интересна выгода Украины взятой per se, сама по себе. Не насолить как можно больше России, не выжать из Запада как можно больше пряников здесь и сейчас, а прекратить войну, найти реальную основу для единства страны, запустить нормальную мирную жизнь и экономику... Некоторые из этих целей нам могут не нравиться (например, установка на полную украинизацию культуры в течение двух-трех поколений), некоторые выглядят слишком наивно, но в большинстве своем эти цели преследуют интересы и выгоду самой Украины. С таким врагом можно разговаривать и можно договариваться. Если у противника есть свои шкурные интересы, а у вас - свои, то всегда можно найти такую конструкцию договоренностей, которые будет выгодно искать и соблюдать обеим сторонам, что бы они там друг о друге ни думали. Проблема постсоветской Украины заключалась-то как раз в том, что у ее руководителей основной интерес состоял не в том, чтобы Украине было лучше, а в том, чтобы России было хуже. В качестве приятного бонуса, под прикрытием этой цели гораздо проще заниматься набиванием собственных карманов.

Так что Савченко действительно пока не политик, но при этом, как ни парадоксально, один из наиболее адекватных персонажей украинской политики. Первое не исключает второго. ИМХО, если ее не похоронят (физически или политически), то с ней можно будет иметь дело, когда (и если) она станет политиком реальным.
  • +0.19 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
03 авг 2016 09:49:30

Мне понравились Ваши критерии политика (под спойлером) и Ваш вывод, что Савченко им не соответствует.
.
Поэтому мне немного удивителен Вашим вывод, что у Савченко есть какое-то виденье стратегических целей, что ей интересны выгоды собственно Украины. Я ничего такого не вижу.
Савченко адекватна в том смысле, что несет алогичную чушь, которая нравится аудитории. Точно такую же алогичную чушь несет Порошенко, Тимошенко, Ляшко, да кто угодно. У них у всех есть благодарная аудитория численностью в несколько процентов.
Последняя речь Савченко - хороший пример алогичности. Она, в частности, сказала, что военное положение нужно было вводить два года назад, потому что у нас война с Россией, а сейчас его вводить не надо, потому что у нас война с Россией. Где здесь стратегические цели и интересы Украины? Типичная украинская галиматья: "всех - геть!" Как Вам понравилась мысль, что не важно на каком языке говорим мы, важно, чтобы наши дети говорили по-украински?
Никаких дел с ней вести невозможно.
  • +1.35 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Алексей N ( Специалист )
03 авг 2016 10:03:31

Не имеет значения что несет эта бой-баба . Вообще . Никакого .
Имеет значение только то , набирает она очки или нет . И как пользуется моментом .
По мне так набирает . И - молодец . Човн надо кому - то раскачивать до исполнения маневра "оверкиль".Подмигивающий
  • +0.39 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Сергей К ( Специалист )
03 авг 2016 10:35:46

 Вообще интересная тема. 
 Группа пьяных обдолбышей плывёт "за буйки", несмотря на многократные замечание cпасателей...
 Думающий
 Есть такой молодежный термин - "Тру". Когда все вокруг балбесы, и только я настоящий тру-человек. Носитель истины! Свидомый.
 Куда не кинь, все кругом лохи. От Папы Римского, до евродепутатов. 
 А "за буйками" - щастье, пенсии по 5000 евро и вишнёвый садочек. Цель - вот она!
 Они будут кого то слушать? Они по Вашему идиоты?
 Пусть плывут.Согласный
 
  • +0.52 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Noldo ( Слушатель )
03 авг 2016 11:16:00


Нигде. Здесь речь идет о тактике, а не о стратегии. Вы ведь не сочтете алогичным классическое: «Вчера было рано, завтра будет поздно, а сегодня - в самый раз»?


Цитата: ЦитатаЦитата: Boris Bakhterev от 03.08.2016 04:49:30
Типичная украинская галиматья: "всех - геть!"


Этого добра с нэньки действительно... мутным бурным потоком. Но высказывания Савченко из него все же выделяются. ИМХО, конечно. «Это безумие, но в нем есть система» (C) Вильям наш


Цитата: Цитата Boris Bakhterev от 03.08.2016 04:49:30Как Вам понравилась мысль, что не важно на каком языке говорим мы, важно, чтобы наши дети говорили по-украински?


Мне эта мысль не нравится, и я об этом явным образом сказал в своем посте. Но если бы я был украинским политиком, реально озабоченным будущим страны, страны очевидно разнородной и раздираемой межрегиональными противоречиями, я бы непременно в качестве одного из средств их преодоления рассмотрел мягкую, растянутую на поколения лингвистическую унификацию, сопровождаемую соответствующими сдвигами в культуре. Я как-то писал уже здесь, что беда нынешних властей Украины в том, что они проводят украинизацию грубо, насильственно, чрезвычайными мерами, способными вызвать отторжение вместо приживления. Савченко ставит вопрос правильнее - с точки зрения украинства.


Цитата: ЦитатаBoris Bakhterev от 03.08.2016 04:49:30
Никаких дел с ней вести невозможно.


Казав слiпий побачимо В очках
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
03 авг 2016 12:41:39

Я эту мысль у Савченко заметил. Мне она сначала показалась не лишенной смысла и логики.
Но, поразмыслив, я ее тоже забраковал. Украина разнородна и раздираема межрегиональными противоречиями. Для преодоления этого состояния нужно выбрать нечто общее для все. Выбор лингвистической унификации в качестве инструмента консолидации страны - идиотизм. Здесь Савчено просто следует общему шаблону.
Если бы я был украинским политиком, то я бы сделал русский язык вторым государственным. Последующие двадцать лет я бы модернизировал украинский язык и русский (на Украине) язык так, чтобы между ними стало меньше разницы, чем между русским (на Украине) и русским в России. Они - идиоты! Русский язык на Украине и так отличается от нормативного русского языка. Изменения продолжали бы накапливаться. Посмотрите, как легко на этой ветке заимствуются украинские лингвистические изобретения: "гвинтокрыл", "литак", "воен". Сначала они используются в шутку, потом они "прилипают", совсем немного и у них появится шанс стать нормой. Безконфликтное развитие Украины неизбежно привело бы к конвергенции украинского и русского языков на Украине. Это гибрид отличался бы от нормативного русского очень незначительно, но для национальной самоидентификации этого было бы достаточно! В общем, тут я не согласен.
Но Савченко на последней пресс-конференции выдала гораздо более интересные мысли. Она хочет избрать "конклав", чтобы написать конституцию. И эта конституция должна предусматривать:
1) Создание самоуправления административных единиц Украины по экономическим принципам выживания и развития инфраструктуры, но не по принципам исторических, культурных, религиозных предпочтений.
2) Муниципальная полиция, следствие и отряды территориальной обороны с правом свободного ношения оружия для всех граждан на местах.
3) Суды и прокуратура - местные с утверждением общиной на народных слушаниях кандидатур судей и прокуроров. Народный контроль с судом присяжных. Один всеукраинский суд по делам апелляции в административных и уголовных делах.
4) Армия: внешняя, внутренняя разведка и пограничники в армии - государственные.
5) Законотворческий орган - народная власть, куда делегируются избранные представители от местных выборов в каждой административной единице Украины по избирательному закону, прописанным в Конституции, и с правом граждан менять представителя в народные рады.
6) Правительство Украины - нанятые народом в представительстве народного совета специалисты, ученые соответствующих отраслей для выполнения экономически расчетных работ по развитию отрасли без каких-либо подчиненных им министерств.
7) Президент Украины - символическая избирательная должность с направлением на внешние отношения, как визитная карточка Украины, лидер нации с полномочиями главнокомандующего в случае войны.
Я в восторге! Я тут пропагандирую свой план 18 мая 2016, 19:49:47:

Цитата: ЦитатаЭтап 1. Обезвреживание.

Цель: полное, насколько возможно, политическое переустройство украинского государства.
Пост президента упраздняется [Савченко - п. 7]. Украина становится в 100%-но парламентскую республику – на уровне центральной власти украинская политика должна превратиться в бесконечную говорильню. Что там будет происходить – не важно [Савченко - пп. 5 и 6]. Федерализация или децентрализация [Савченко - п. 1] – права регионов описаны в общих выражениях. Было бы полезно ввести промежуточный уровень административного устройства типа федеральных округов. Правоохранительные органы нужно разделить между регионами, федеральными округами, центральным правительством, несколькими ведомствами [Савченко - п. 2]. Их будет легче контролировать.
Продолжительность: 8-12 лет. Продолжительность определяется необходимостью в ходе двух-трех электоральных циклов «вычистить» представительные органы власти от наиболее нежелательных элементов.

А Савченко, его уже вовсю продвигает! Улыбающийся
Ну, не знаю, может Вы правы: Савченко - адекватный политик, но точно - не украинский.
  • +0.28 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Noldo ( Слушатель )
03 авг 2016 16:02:43

Так ото ж.


Цитата: ЦитатаBoris Bakhterev от 03.08.2016 07:41:39
адекватный политик, но точно - не украинский.

«Адекватный» означает, среди прочего, «соответствующий объективной реальности». А объективная реальность национальности не имеет.
  • +0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  zap ( Специалист )
03 авг 2016 12:29:03

Мне эта мысль очень понравилась. Вот мы тут неоднократно обсуждали, как будем отделять агнцев от козлищ, когда наступит момент воздаяния.
Русские будут продолжать говорить на русском, независимо от того чем их будут пичкать каклы.
А склонные к каклизму хатаскрайники подзабудут язык, а дети и вовсе знать не будут.
Легче сортировать будет.

Ещё один плюс - каклы перестанут гадить на российских ресурсах. Рунет чище станет.

Впрочем, я не уверен, что они продержатся так долго. Но в любом случае, мысль дельная.
  • +1.07 / 20
  • АУ
 
 
  Kingle ( Слушатель )
02 авг 2016 20:21:10
Сообщение удалено
Kingle
03 авг 2016 00:31:44
Отредактировано: Kingle - 03 авг 2016 00:31:44

  • +0.43