Украина и украинско-российские отношения
204,781,952 348,223
 

  Альбертыч ( Слушатель )
06 авг 2016 22:14:52

Как канадский спецназ на Донбассе провалился(из непроверенных источников)

новая дискуссия Статья  313

От одного из читателей ресурса nstarikov.ru я получил весьма интересную информацию. Что называется, «из непроверенного источника». О присутствии на украинской стороне баррикад гражданской войны «западных специалистов» периодически писали. Нет никакого сомнения, что спецназ и инструкторы стран НАТО присутствуют в Сирии. И вовсе не для борьбы с ИГИЛ-ДАИШ (запрещенной в России террористической организации), а, наоборот, для её обучения и тренировки. Зная наших геополитических противников, которые сегодня используют часть единого славянского народа, живущую в государстве Украина, для борьбы с Россией, можно сказать, что… вот именно так всё и должно быть.

Может быть. Или даже было…
А вот письмо:
23 июля 2016 года как минимум 3 разведгруппы канадского спецназа в составе не менее 20 человек попытались атаковать позиции ополчения в зоне АТО. Операция разрабатывалась без привлечения украинских специалистов для демонстрации «мастер-класса борьбы с террористами» канадских спецслужб. Ответственные — Канадская служба разведки и безопасности — Canadian Security Intelligence Service (CSIS), курировал вопрос — военный атташе Канады на Украине полковник Рон Уббенс.
Канадская группа военнослужащих формально была приписана к украинскому Минздраву и в документах отображалась исключительно в качестве представителей этой организации.


С украинской стороны операцию курировал Александр Турчинов (секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины), а командование Генштаба Минобороны Украины «наблюдало», ожидая результата и подробностей. СБУ лишь получало распоряжения обеспечить беспрепятственный доступ «канадских представителей Минздрава Украины» непосредственно в зону АТО без каких-либо проверок и досмотров. При этом ключевые лица СБУ знали о сути происходящего, однако им была отведена лишь роль статистов и наблюдателей.




Идея такого «сотрудничества» между Украиной и Канадой возникла после двухдневного визита (10-11 июля) премьер-министра Канады Джастина Трюдо в Киев. Занимающий активную проукраинскую позицию, Трюдо выступил инициатором подобных действий, одновременно полагая (предположение, пока не имеющее точных подтверждений) усилить боевую подготовку своих элитных подразделений в формате малых групп на территории донбасского конфликта.
Группа канадского спецназа прибыла в зону АТО 22 июля, а уже 23 июля были боестолкновения. Это однозначно свидетельствует, что вся информация на месте могла лишь незначительно корректироваться, а явная спешка означает желание CSIS минимизировать риск утечки информации.
О фактах атаки 24 июля публично заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин. Однако Басурин ошибочно предполагал, что атака осуществлена украинскими подразделениями, ведь для проведения операции спецназ Канады использовал форму, характерную для ВСУ. Кроме того, цели подобной атаки казались самому Басурину непонятными, поэтому тема развития не получила.
undefined




Командование Генштаба Минобороны Украины получало информацию о том, что к местам базирования ополчения ЛДНР выдвинулись разведгруппы канадского спецназа «1», «2» и «3». Перед группами ставилась задача незаметного проникновения на позиции ЛДНР для зачистки блокпостов и иных военных объектов, с выведением из строя объектов военной инфраструктуры с дальнейшим возвращением назад незамеченными. Однако реальность оказалась несколько иной, нежели планировали себе организаторы «мастер-класса» от канадского спецназа.
Группа «1» в составе 6 человек была уничтожена полностью, предположительно помимо легкого стрелкового оружия использовался крупнокалиберный пулемет. Группа «3» в составе 7 человек была обнаружена при попадании на заминированный участок, после чего сразу же попала под снайперский огонь. Погибшими числятся 5 человек, о степени ранения выживших данных нет. Группа «2» сумела попасть на территорию ЛДНР незамеченной, однако на фоне произошедшего с группами «1» и «3» получила срочный приказ вернуться на исходные позиции. Непосредственно при отходе группа «2» в составе 7 человек была обнаружена, однако безвозвратных потерь ей удалось избежать. Возможны потери у ВСУ при попытки эвакуировать тела.


Трупы погибших канадцев были успешно эвакуированы, доставлены в Киев 26 июля и в этот же день отправлены спецрейсом в Канаду. О проведении изучения характера ран погибших у украинской стороны данных нет. Есть предположение, что детальный осмотр осуществлялся уже вне территории Украины.
В CSIS сейчас проводится анализ сложившейся ситуации, на основании выводов можно ожидать дальнейшие действия, вплоть до попытки реабилитации канадского спецназа в дальнейших операциях. Тем не менее, ключевым сдерживающим фактором для дальнейшего участия сил CSIS в операциях на Украине остается риск попадания в плен её бойцов, что вызовет невиданный ранее по масштабам международный скандал.

https://cont.ws/post/338443

Блин... великая военная держава - КАНАДА, надо же, военные специалисты из Канады приехали русских (пусть даже обукаринившихся) воевать учить... афигеть
  • +1.61 / 41
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  abkdom39 ( Слушатель )
06 авг 2016 22:50:01

Высокохудожественный околовоенный свист.Улыбающийся Практически во всех деталях. 
За сутки ! организовать вывод трех ! на одном участке ! РГСпН через линию боевого соприкосновения из чужой стране в тыл третьей стороны.Шокированный Там мероприятий по количеству и временным нормативам больше, не скажу насколько. Тем более, что обеспечивать вывод должен оперативный офицер от хохликов- а там в плане качества и трезвости, еще те таланты собрались.Быдло
Скорее всего хохлики поперлись зачем-то за ноль, а одеты были в гуманитарную помощь от Канады. Им канадская военщина подогнала пару десятков тысяч комплектов формы с флажками на рукавах. Вот их по запарке в "белые господа" и записали.Улыбающийся
Если бы было что- никто бы и не узнал. Пурга. Хоть бы труп завалящий предьявили, или дятла какого говорящего.
  В Чечне таких рапортов море было- "миллион укуренных негров напал на беззащитных бойцов, был открыт беспощадный ответный огонь. Наступавшие уничтожены, трупы и оружие унесли отступившие. Наблюдали множественные следы крови, остатки перевязочных материалов и волочения раненых."Веселый
  • +1.26 / 28
  • АУ
 
 
  biober77 ( Слушатель )
06 авг 2016 23:01:07
Сообщение удалено
biober77
07 авг 2016 03:01:44
Отредактировано: biober77 - 07 авг 2016 03:01:44

  • +0.12
 
 
 
  Kingle ( Слушатель )
07 авг 2016 01:47:03
Сообщение удалено

07 авг 2016 06:01:41

  • +0.00
 
 
  Удаленный пользователь
06 авг 2016 23:09:15

Скажем так: свист это напоминает, безусловно, но, в принципе, это и могло иметь место. По описанию же процесса достоверно нельзя установить, случилась ли беда с группами раз и два уже на территории ЛНР-ДНР, или при попытке туда проникнуть. Да, собственно, если действовать нахрапом, исходя из принципа " перед нами бухарики и наркоманы"(с)укровойинысвиту, то можно и такое вымочить, отчего и нет?.. Может треп, может и нет, всякое могло быть.
  • +0.22 / 10
  • АУ
 
 
  Vampir ( Практикант )
06 авг 2016 23:45:59

Да-да-да. Точно. "Ответным огнем нападавшие были рассеяны и в панике отступили,трупы убитых и раненых унесли с собой". И это в панике! 
  • +0.21 / 8
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 авг 2016 02:19:23
Сообщение удалено
.BANZAI
07 авг 2016 02:28:12
Отредактировано: .BANZAI - 07 авг 2016 02:28:12

  • +0.00
 
  Vampir ( Практикант )
06 авг 2016 23:49:57

Даже если и так, то какой тут "невиданный международный скандал" может быть. Что тут такого? На крайний случай - да, дескать служил, но уволился. Поехал(-и) э-э, добровольцем в Хохляндию. А что, для кого-то новость что в тех же карательных батальонах иностранцы имеются?
  • +0.68 / 9
  • АУ
 
  Волчий Всадник ( Практикант )
07 авг 2016 13:03:49

Ага, без разведки местности, без отработки взаимодействия, без плана - автомат к пузу и уря.
Я тебе, конечно, верю
Я и сам всё это видел
Из окошка в прошлый вечер
Это наш с тобой секрет (с).
  • +0.53 / 13
  • АУ